MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Все выше и выше (Зачем так высоко и не опасно ли?)
Все выше и выше
lalexДата: Вторник, 12.08.2014, 06:46 | Сообщение # 31
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если вы в тучи стремитесь, то не очень там интересно, не раз попадал, правда, на низкой высоте - 200-300м. Змея не видно, снимать нечего, что делать - непонятно. Сейчас легко будет попасть в облако-туман, рано утром, когда пойдут первые холода. Но и тут важно не переборщить, наверное... Для фотографов, замечал не раз, интересен не просто туман, а очень прозрачный туман, чтобы все видно, но все - в легком "флёре". Довольно редкое сочетание.

Хотелось бы отмотать все свои 500м и поснимать оттуда, а лучше и остальные 250 прицепить... Весь стафф позволяет, погоду тоже вполне можно поймать, а что-то не дает. Вчера вот увлекся парусом назло всем змеям, хотя для рокка ветер был идеальный... Чуть после понял, что не зря - и вертолет закружил прямо над точкой, и даже биплан пролетел пару раз, будто учебный. Высотный запуск был бы не к месту... Москва не для таких экспериментов, наверное.
 
SergeyДата: Вторник, 12.08.2014, 23:29 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Андрей01 ()
но главное не это, а высота - 500м.
600 метров, но со змея...

Прикрепления: 9594817.jpg (185.1 Kb)
 
lalexДата: Среда, 13.08.2014, 00:17 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вполне отчетливо и симпатично, невзирая на высоту. Все что надо видно, остальное угадывается...
Это примерно километр леера в небо ушло?
 
SergeyДата: Среда, 13.08.2014, 00:33 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Это примерно километр леера в небо ушло?
Ага smile когда сматывал то мысли мои были только об одном, о новой моталке biggrin

Кстати на фотке отчётливо виден след от солнца, как от фонарика... не раз уже обращал внимание на такой эффект, по идеи должно равномерно освещаться, но на самом деле идёт свет лучом и образуется светлый круг...
 
lalexДата: Среда, 13.08.2014, 00:48 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это отражение от листвы, как от моря. Не раз видел с вертолета.
Шуруповертом тоже будет небыстро, учитывая сопротивление змея. А вот на станине с электроприводом, можно зафиксировать скорость и отойти в сторонку  ')


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 13.08.2014, 02:38
 
SergeyДата: Среда, 13.08.2014, 00:57 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
шуруповертом тоже будет небыстро
ну хоть не рукой мотать smile
 
ВетровДата: Среда, 13.08.2014, 12:29 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Здорово у вас Сергей вышло! Это когда сделали, прям недавно? Я на форум давно не заходил.
 
SergeyДата: Среда, 13.08.2014, 23:21 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
Это когда сделали, прям недавно
в прошлое воскресенье.. но дымка сильная не дала панораму собрать...
 
lalexДата: Воскресенье, 17.05.2015, 06:39 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сегодня случилось запустить на километр почти, без плана и подготовки. Выехали с парапланеристами на полеты, а ветер вклочили недетский, больше 10 м/с, с изрядной турбулой. Чтобы не рисковать здоровьем, полеты прикрыли, и потянуло развеернуть флоуформ, благо простор ниже по ветру был бескрайний, народ подобрался пытливый, они же помогут если что... Помощь очень пригодилась. Но по порядку.



Без колебаний прицепил к лееру Флоуформ 2.0: давно уже исправил недоработки HQ, и требовалось тестировать. К себе прицепил старую добрую катушку, тоже улучшенную под новый удобный пояс...



И задачи, и погода, и оборудование были совершенно невысотные, но змей так резво пошел в небо, что удержаться от соблазна было трудно, тем более что товарищи подзадоривали. Минут через десять змей уже парил на полных двух леерах, 450+360м, или немного больше. Правда, висел по углу низковато, и было непонятно почему. Леер был толщиной 1мм (70 и 100кг), и сильно провисал, может из-за этого. Ну, метров 400 высоты было, наверное. Углядеть змей было трудно (первое фото), разве что с сильным увеличением (второе фото).



Змей, на удивление, висел весьма стабильно, хотя и несколько боком (эту мелкую асимметрию я так и не исправил). Настала пора передохнуть и обсудить ивент со знатоками аэродинамики... Нацепили общими усилиями на подручный якорь в виде мешка с парапланом. Десятикилограммовый мешок рывочками полз по траве. Придавили креслом, поснимали, ну и потолковали о воздушных потоках и парафойлах. Решили смотать, еще отдохнуть и поснимать селфи с небольшой высоты.



По мере сматывания выяснилось, что ветер закрепчал. Сперва до 12 м/с, после - побольше. Посередине сматывания замер (у земли) показал 15 м/с! Мотал я один сперва, в редкие перерывы между усилениями, потом мотали вдвоем, втроем, вдавив меня в кресло, как станину... Последние триста метров дались тяжело. Я ушел по ветру в поля на километр, чтоб хоть как-то сбросить тягу, но толку от такого "сброса" было мало - змей стоял практически в зените. Слегка подтаскивало, но труднее было сдержаться и не рвануть леер на себя... Порывы приходили капитальные, леер уже не звенел, а трещал. (ролика с собой не было, поломался в предыдущий полет). Фанерную катушку перекосило, стала заедать... Только в 20-ти метрах над землей стало полегче, домотал уже дрожащими руками.

Выводы - нужен надежный (стальной) ролик, и прочная катушка... HQ флоуформ и леер из аквафишинга - надежнейшие штуки wink И лучше я не буду запускаться свыше 10м у земли, тяги 6-8 м/с вполне достаточно, чтобы уйти и на 1км и на два - был бы леер и желание. И лучше станина, фанерная поясная катушка - не вариант.
Прикрепления: 3690824.jpg (150.3 Kb) · 9621583.jpg (38.3 Kb) · 9108987.jpg (38.2 Kb) · 8152290.jpg (143.3 Kb) · 6502664.jpg (190.0 Kb) · 1640183.jpg (193.5 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 17.05.2015, 08:06
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 07:25 | Сообщение # 40
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Sergey ()
600 метров, но со змея...
Красиво, ну мы тоже подтянемся к осени.

Добавлено (17.05.2015, 07:25)
---------------------------------------------
Я могу блины выточить из мягкого металла, технологию отработал на ура. Весь двор дачного домика в опилках.... ну ещё разработал проточку под подшипник, ну это уже в другой теме расскажу

 
alexandrsimДата: Воскресенье, 17.05.2015, 08:30 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата lalex ()
Только в 20-ти метрах над землей стало полегче, домотал уже дрожащими руками.
У меня пока камера снимала ,ветер на высоте усилился, спускал роликом и  вот такой штукой так потом коленки тряслись :), и это при 450метрах леера.
А у вас почти километр wacko .


Сообщение отредактировал alexandrsim - Воскресенье, 17.05.2015, 08:32
 
alexandrsimДата: Воскресенье, 17.05.2015, 08:45 | Сообщение # 42
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса


Сейчас две этих штуки объединил как у Сергея  в одну ,разве что ролик остался один.
Прикрепления: 0524445.jpg (54.4 Kb) · 4007410.jpg (50.0 Kb) · 6764218.jpg (55.6 Kb) · 1318552.jpg (63.9 Kb) · 7064297.jpg (62.3 Kb) · 9767898.jpg (53.9 Kb)


Сообщение отредактировал alexandrsim - Воскресенье, 17.05.2015, 08:56
 
lalexДата: Понедельник, 18.05.2015, 03:48 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С роликами все понятно, просто нету у меня под рукой. Идеально иметь разъемный яхтенный ролик, но у меня такой один, остался в Москве.

Сегодня несильный ветер, размотал над морем 500м с помощью дельты, снова смотал - катушка по-прежнему клинит. Похоже, фанерная щека уже скривилась, и форму не вернуть. Попортил моталку, одним словом. Теперь нужно разбирать, править кувалдой, и эпоксидить, ну или типа того.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:42 | Сообщение # 44
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Рассказ захватывающий! Ещё бы камеру прицепить, для полноты ощущений :).
Хорошо в чистом поле запускать. В городе - даже в не самый сильный ветер приходится "адреналин откладывать" :).
Леер классный. Перемотать бы его и посмотреть надо, нет ли повреждений.
 
DragonFlyДата: Понедельник, 18.05.2015, 18:49 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Алексей вы бы привязку географическую еще добавили, чтобы и местность посмотреть, где летаете.
А то вроде Крым холмистый возле побережья, а вы аж 1км свободы имели.
Цитата Konstrukt0r ()
Перемотать бы его и посмотреть надо, нет ли повреждений.
даже просто перемотать, а то ведь сжатый настолько, что катушка хрустит.
 
lalexДата: Вторник, 19.05.2015, 01:17 | Сообщение # 46
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да я уже давно пишу про Крым, думал, все в курсе - Керченский полуостров, мыс Казантип. У наших берегов скалисто, но уже в ста метрах - степь, хотя и холмистая. Дислокацию не менял, короче, разве что на полеты ездим в степи километров за 20, туда где скал поменьше. Поля до горизонта, там видно на фото.

Про перемотку писал выше - я ж на другой день размотал больше половины, путем запуска дельты на 500м. Повреждений леера нет, да и откуда им взяться: все мотание шло чисто. Однако после перемотки фанерные щеки уже не восстановили форму (а обычно восстанавливалось). В этот раз осталис перекошены, и сегодня пришлось леер смотать полностью. Пустую катушку слегка отрихтовал, и залил эпоксидкой (с подмоткой стеклоткани). Решил придать изнутри вогнутую форму, чтобы усилить крепление боковин, как бы делая щеки толще у основания. Распределение усилия, короче.

Про камеру тоже отписал - было намерение прицепить, после того как проверили и змей и атмосферу. Однако ветер усилился, и про съемку пришлось забыть. Казалось бы, бесплодный эесперимент, одна лишь порча матчасти - но я доволен. Во-первых, порадовал флоуформ, на который столько сил и средств было потрачено. Он слегка косил, но висел абсолютно стабильно, как небесный якорь, и на среднем (10 м/с), и на сильном (15 м/с) ветру. В отличие от рокка и дельты не гулял по горизонту, и угол подъема тоже неохотно менял. Потенциал у змея с запасом, изо всей цепочки пилот-катушка-леер-змей только он прошел испытание на пятерку... Во-вторых, выдержал леер. Нагрузка была заметно выше чем обычно для него приходится: в конце полета порядка 30-40 кг, т.е. ближе к его пределу в 70кг, притом неровного ветра. Один неудачный рывочек... Но аквафишинг выдержал все издевательства. Следовательно, если в дальнейшем с этим комплектом попаду (неспециально, я так полагаю) в похожие условия, буду знать про запас прочности. Вообще постараюсь, конечно, не доводить до такого предела, или уж точно не с этой фанерной поясной катушкой, а с монолитной на станине. Леер тоже не меньше 90кг, чтобы.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 19.05.2015, 01:26
 
Aleks010Дата: Вторник, 27.02.2018, 16:47 | Сообщение # 47
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кривой Рог
Цитата Anvil ()
А можно запускать в безоблачную погоду и никаких проблем с тучами.                                                                                            Я думаю, что только в безоблачную погоду и БЕЗОПАСНО запускать любые змеи.

Добавлено (27.02.2018, 04:40)
---------------------------------------------

Цитата lalex ()
Да я уже давно пишу про Крым, думал, все в курсе - Керченский полуостров, мыс Казантип. У наших берегов скалисто, но уже в ста метрах - степь,
Я тоже лет 8-10 назад в Крыму с детьми запускали коробчатого змея. На мой взгляд это самый стабильный в полете змей. Но - это мое личное мнение. Мы вдвоем с ребенком 10 лет подняли его в воздух с детского пляжа, ушел весь леер. Честно скажу - не мерял. Но метровый змей стал с 25 копеечную монету. Потом также не спеша смотали леер на моталку. Правда намахался руками. и здесь же на детском пляже плавно его приземлили. Мне что в них нравится - коробчатые мало болтает при посадке и взлете, а в полете они вообще почти не подвижны. Второй полет и последний был веселее. Ребенок говорит дай теперь я буду его поднимать. Ну взлет и первый набор высоты 50-100 м прошел легко без болтанки. Но потом моталку вырвало у ребенка из рук и естественно моталка к общему восторгу всех зрителей поплыла (ветер был с берега в сторону моря). Змей моталку просто потянул в открытое море. Моталка по мере движения энергично разматывалась. Но змей не просидал Тут подошел один юморист, наверное одессит,  Говорит - а назад как будешь ? Или он у тебя на радиоуправлении ? Нету радиоуправления ? Ну, ничего ты не расстраивайся - как турки напускаются они его тебе назад пришлют. Ты только никуда не уходи, дождись ветра с их стороны в нашу сторону. Ну и т.д. и т.п.  Молодец !!! Он мне понравился. Ребенок правда расстроился, но мы потом вместе пошли купаться и он быстро забыл о происшедшем.

Добавлено (27.02.2018, 04:48)
---------------------------------------------

Цитата Aleks010 ()
Змей моталку просто потянул в открытое море. Моталка по мере движения энергично разматывалась
Сейчас кстати рыбаки проживающие у моря или крупных водохранилищ - так и занимаются рыбалкой с помощью змеев. На Ю-Тубе можно посмотреть. Но для этого наверное нужно в первую очередь быть сначала рыбаком, а потом моделистом.

Добавлено (27.02.2018, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата lalex ()
и потянуло развеернуть флоуформ,
Скажите пожалуйста - а где это можно посмотреть по подробнее ???  Хотя бы фото с разных ракурсов ? А лучше какие-нибудь эскизы, чертежи...
 
DragonFlyДата: Среда, 28.02.2018, 02:23 | Сообщение # 48
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Aleks010
Цитата Aleks010 ()
Скажите пожалуйста - а где это можно посмотреть по подробнее ???
, тут же на форуме есть все про флоуформ:
- это основная тема http://kitevlad.ru/forum/2-72-1
- это сообщение в котором развертка дана http://kitevlad.ru/forum/2-72-836-16-1277824507
- и еще по форуму в разделе http://kitevlad.ru/forum/2 поискать личные исполнения
 
Aleks010Дата: Среда, 28.02.2018, 02:53 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кривой Рог
Цитата DragonFly ()
, тут же на форуме есть все про флоуформ:- это основная тема http://kitevlad.ru/forum/2-72-1
- это сообщение в котором развертка дана http://kitevlad.ru/forum/2-72-836-16-1277824507
- и еще по форуму в разделе http://kitevlad.ru/forum/2 поискать личные испол
Вот спасибо огромное !!!
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Все выше и выше (Зачем так высоко и не опасно ли?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: