MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: dem_che, Sergey 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Летающие ветрогенераторы
Летающие ветрогенераторы
enornisДата: Суббота, 04.11.2017, 04:47 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Тут вскользь упоминались летающие ветрогенераторы, хочу немного про это рассказать.
В России практически никого нет, кто бы этим занимался, или молчит.
Я стараюсь поднимать это направление в России и представляю её в зарубежных организациях.

Короче, кому интересно, готов обсуждать, вместе думать над реализацией.
Кое-какая информация у меня на www.enornis.com (не сочтите за рекламу) , там же можно посмотреть web приложение для оценки мощности ветрогенератора и другие расчеты онлайн.

Кстати, недавно в Германии была конференция, которая проходит раз в два-три года AWEC2017
Прикрепления: 7637782.png(51Kb)

Сообщение отредактировал enornis - Суббота, 04.11.2017, 04:47

SergeyДата: Суббота, 04.11.2017, 17:33 | Сообщение # 2
Admin
Награды: 3
Цитата enornis ()
В России практически никого нет,

enornis, Александр, здравствуйте!

Всё это не ново и давно множество раз было обсуждаемо...
Назовите цифры окупаемости таких установок?
По крайней мере я не одной установки не знаю, которая бы меня заставила слезть с "иглы" общественной электросети... Кроме как поставить откручиватель счётчика больше ничего не вижу выгодного живя вблизи от ЛЭП...
Понятное дело если находиться где нибудь в дали от цивилизации, то да можно бы и поставить что-то независимое энерго-вырабатывающие...
Но нужно ли оно там?
Замкнутый круг...

Хочу перебраться из города на землю... подумывал о выработки энергии, пока мимо нас не проведут ЛЭП, а там в скором времени это предпологается, хочу поставить ветрогенераторы... но никак вот не использовать воздушные змеи... Причина? Не рентабельно!

enornisДата: Суббота, 04.11.2017, 20:41 | Сообщение # 3
Добрый день, Сергей, было бы интересно почитать где на просторах рунета обсуждалась эта тема с технической стороны, а не только эмоции. Никаких цифр окупаемости нет, т.к. нет еще технологии, которая бы позволяла долгое время производить электричество от летающих ветрогенераторов. 
Пока эта тема непаханное поле и в этом её интерес для инженеров и романтиков.
Огромное разнообразие направлений. 

На стадии принятия закон о продпже энергии в сеть, который в Европе уже давно функционирует. Так что, свой источник энергии это не только независимость, но и деньги. 

Наземные ветрогенераторы сильно зависят от того на сколько место ветрянное. Но если ветер дует постоянно, то дачу там наверное не очень захочется иметь. Гораздо лучше в таком случае у ручья найти место

lalexДата: Воскресенье, 05.11.2017, 01:01 | Сообщение # 4
Награды: 6
Непонятна идея такого генератора, просто летающее динамо? Мне кажется, это не очень реально: вес, нестабильность змея в небе из-за веса, нестабильность из-за леера (провода), и т.п. Думается, что сперва следовало бы поднять/обкатать сам вес, прежде чем вообще что-то проектировать. Если базовый вес удастся держать в небе по нужному графику (например, в течение дня сотню дней в году) тогда можно о чем-то говорить.

Перспективнее выглядит, если тяжелый генератор (тот или иной) расположен на земле, а змей или другой движитель - в небе. Есть разные схемы, интересный вариант с пьезогенератором, а не с вращательным. При последнем может быть высотный змей, поезд, рой змеев, большой парус, или даже лес гибких хлыстов, т.е. с подключением проблемы нет, но кпд невысок, как я понимаю, один змей на одну лампочку. Питер Линн кажется, занимался.
http://paranormal-news.ru/news/ehnergija_iz_vozdukha/2011-11-18-3986

Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 05.11.2017, 01:07

enornisДата: Вторник, 07.11.2017, 01:28 | Сообщение # 5
Удерживание определенного веса в небе вообще не проблема. В крайнем случае можно использовать дирижабль. Со змеем есть действительно вариант развернуть сеть для большей устойчивости. 
https://kitepower.nl/ действительно довольно удачное решение. Но также есть свои минусы. Во-первых, сложная система контроля. Во-вторых, сложная наземная станция, включая систему запуска. Далее, при увеличении высоты увеличивается необходимое расстояние между двумя устройствами. Вообще я вижу много проблем на высотах около 1 км и выше. 
Я выбрал схему со стационарным (в воздухе) положением генератора и лифтера, т.к. такое поведение максимально предсказуемо. 
Эффективно передать электричество на землю можно повысив напряжение на генераторе. Это основная проблема, над которой я сейчас думаю. Тогда массу кабеля можно сильно сократить (можно посчитать на моём калькуляторе).

КПД роторного ветрогенератора с гоизонтальной осью и минимумом лопастей максимальный из всех схем (особено пьезо) - порядка 30%. Афёра  Vortex Bladeless с гибкими хлыстами уже выплыла наружу. Создается впечатление, что инвесторы вообще не учили физику.

SergeyДата: Понедельник, 13.11.2017, 08:10 | Сообщение # 6
Admin
Награды: 3
Цитата enornis ()
https://kitepower.nl/ действительно довольно удачное решение.

???

[b]Добавлено
(13.11.2017, 08:10)
---------------------------------------------
Цитата enornis ()
Сергей, было бы интересно почитать где на просторах рунета обсуждалась эта тема с технической стороны, а не только эмоции.

"Короче, для московского региона инфо дорогого стоит."

.
Прикрепления: 6237273.jpg(50Kb)

lalexДата: Вторник, 14.11.2017, 04:36 | Сообщение # 7
Я пока не знаю ни одного генератора, подвешенного в воздухе. Казалось бы просто, подвесь сначала чугунную чушку весом с генератор, и пусть висит... Но никто пока не ставил таких опытов. Точнее, ставили, но и на змее, и на воздушном шаре груз не провисит и нескольких дней. Маловато для энергетического проекта. Не имея опыта в змеях, тем более смысла нет затеваться. Подвесьте сперва груз на шаре, и поглядите, что будет. Это недорого, а змей куда менее стабилен.

Правда, я не знаю надежной подачи энергии с какого-либо пьезодатчика (генератора?), который тоже следовало бы протестировать. Это еще легче, потому как не требует подъема на высоту. Прикрепи таковой к любой качалке, и погляди, сколько ватт выдаст. Но тоже экспериментов не слышно.

А если так, то получается маниловщина, в чистом виде. В любых ведь настоящих проектах так - сперва игрушки, после модели побольше, и только потом разговоры и сбор средств.

Сообщение отредактировал lalex - Среда, 15.11.2017, 03:14

enornisДата: Вторник, 14.11.2017, 06:47 | Сообщение # 8
А какой самый одностропный лифтер порекомендуете? Так, чтобы подъемная сила была максимальной из расчёта на площадь материала, стабильность хорошая при среднем ветре и простота изготовления, чтобы точность соблюсти и быстрее выйти на результат.
Делал самый простой след без карманов 1,5м2 - в принципе довольно стабильный, но боюсь, что масштабирование сильно ухудшит стабильность. Сшил недавно DobleSled с тремя карманами. Материал в распоряжении был не очень, плюс сложность формы дает много неточности в изготовлении. Короче, надо его дорабатывать.
Читал, что рекорды высоты ставят на Delta. Может в него углубиться?
Еще нравится вот такая штука https://www.youtube.com/watch?v=SP9ea3VtjdA На сколько он стабилен.

Я понимаю, что в идеале нужен дирижабль, но на первом этапе пойдёт и змей. И хотелось бы решить задачу с минимальным геморроем.

Konstrukt0rДата: Вторник, 14.11.2017, 09:37 | Сообщение # 9
Награды: 1
На мой взгляд, концепция с подвешиванием ветряка к лееру или змею - неэффективна.
Ветряк мало того, что тяжёлый, ещё создаёт приличное ветровое сопротивление. И чем эффективнее он, тем большее сопротивление создаёт. В итоге получается большой змей, маленький генератор, маленький угол стояния над горизонтом - 15...20 градусов, где-то над чужой территорией.

Змей сам себе должен быть ветряком. Это готовая аэродинамическая плоскость. Пусть гоняет в небе восьмёрками, кругами, а на земле при этом за счёт натяжения-отпускания леера вырабатывать электричество.

По сути, уже есть исключительно эффективные ветряки-генераторы, только они не электичество вырабатывают, а механическую энергию, катая товарищей кайтеров по воде и снегу. lalex не даст соврать :).

Переформатировать их под генерацию - не очень просто, но, на мой взгляд, тут можно словить хоть какую-то эффективность.

lalexДата: Среда, 15.11.2017, 03:29 | Сообщение # 10
Привет, Михаил. Это выше мы и обсуждали, точнее, я напоминал про схему "змей в небе - генератор на земле". Уже давно предлагалось запускать кайты по кругу, чтоб они вращали колесо, или нечто подобное.
http://kiteam.com.ua/news/20/?setlang=en
Давным-давно Петер Линн предложил запускать ОДИН кайт или змей, но энергию вырабатвать просто из дерготни леера. Наверное, это малоэффективно, но зато легко реализуемо. Получим еле на одну лампочку, зато в каждом доме ))
Однако теперь гугл с фирмой Макани предлагают как раз летающий генератор0планер. Идея аналогична кайту, крутящемуся по кругу. Есть уже запуски, видео можно найти и т.д.
https://pikabu.ru/story....4022327
Но там дофига электроники, сплошной карбон должен быть, и никаких, разумеется, змеев. Увы.

Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Летающие ветрогенераторы
Страница 1 из 11
Поиск: