MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sergey  
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Размещение панорам в сети
Размещение панорам в сети
lalexДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:56 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Привет всем. Хотелось бы обсудить всякие варианты размещения панорам, как сферических так и обычных. Для затравки вот как выглядят файлы .MOV и .SWF, выложенные на обычный файловый сервер. Все кнопочки есть, полного экрана тоже можно добиться в первом варианте. Вроде как сервисы типа viewat или 360cities и не обязательны, сгодится любой хостинг где достаточно места (лучше с FTP, понятное дело, и без ограничений по размерам одиночных файлов).

Панорама В.Полякова: Краснодарский край, станица "Атаманская" (8 Мб)
Панорама от Сергея KiteVlad: Владивосток, Вторая речка

(размещены с разрешения авторов, для ознакомительных целей)

 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:56 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Просветите "дерёвню", как заиметь хостинг, на котором можно разместить, к примеру, виртуальный тур по городу. Всего около 30 панорам для начала, по 3-4 Мб в формате флэш. Чтобы связать панорамы друг с другом, нужно знать сетевые адреса файлов, следовательно обычные бесплатные файлообменники не подходят. Траффик спрогнозировать трудно, но хочется чтобы человек 5 одновременно могли комфортно по туру перемещаться. Сколько может стоить такой хостинг?
 
AnvilДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
http://hosting.nic.ru/tariff201.shtml
 
SergeyДата: Понедельник, 11.04.2011, 00:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Прошу прощение Алексей, что заставил томится smile не было меня и вернулся только что с фотоохоты smile

Quote (lalex)
варианты размещения панорам, как сферических так и обычных.
С обычными то как раз проблем нет а вот со сферами проблема, точнее с панорамами сферическими которые весят очень много от 10 Мб и выше. Ютуби хоть и принимает .SWF формат но он его конвертирует и программа перестаёт работать. С большими весами ещё проблемка, не у многих инет скоростной и халявный... Остаётся только делать для демонстрации WEB файлы не большого размера, размещая их на конструкторах подобных нашему сайту или выкупать место и там уже орудовать с большими размерами.
Quote (lalex)
Панорама от Сергея KiteVlad
Алексей, я как вам и писал файл SWF который пишет Pano2VR, сам не раскрывается на весь экран, эту задачу выполняет скрипт. Как и обещал архив с файлами (Vtoray_Rechka.rar) которые я создаю чтоб располагать здесь на сайте сферы-панорамы.

Все три файла складываете в одну папку созданную - где у вас корневая находится. В файле HTM прописываете путь к скрипту (для каждой панорамы создаёте скрипт отдельно). В скрипте прописываете путь к файлу SWF вашей панорамы. Далее или просто даёте адрес к HML, или создаёте рисунок с кнопкой как делаю я, и прикрепляете к нему ссылку к вашему HML файлу. В текстах файлов HTM и JS я специально написал большими буквами где нужно прописывать адреса. Редактировать можно простым блокнотом.

Quote (Konstrukt0r)
как заиметь хостинг, на котором можно разместить, к примеру, виртуальный тур по городу. Всего около 30 панорам для начала, по 3-4 Мб в формате флэш.
Миша, хоть миллион панорамочек можно разместить здесь или на подобном конструкторе, но весить они не должны больше 10Мб.

...я вот сейчас пишу и подумалось надо на днях открыть ещё один сайт и там просто складывать панорамы, так и сделаю. И можно будет не трястись за свободное место smile

 
DragonFlyДата: Понедельник, 11.04.2011, 01:43 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Палю тему.
Кучу бесплатного хостинга с безлимитным трафиком, да хоть с 1000000 человек одновременного просмотра.
Возможно Вам еще за это и заплатят, но я думаю при условии, что вы передаете авторские права.
Так Вот это сервисы которыми мы всегда с вами пользуемся Гугля и Яша.
У них есть такая штука, как карты, в которых есть раздел панорамы.
Надо только найти контакты и требования к панорамам которые выставляют данные сервисы и вперед. smile
 
dpДата: Понедельник, 11.04.2011, 04:54 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Sergey,
Quote
я вот сейчас пишу и подумалось надо на днях открыть ещё один сайт и там просто складывать панорамы

возможно в будущем это может перерости в довольно крупный проект с KAP-турами над городами wink
DragonFly,
Quote
Так Вот это сервисы которыми мы всегда с вами пользуемся Гугля и Яша.

не будут они ничего платить smile У них другая цель - массовое производство (что убивает качество) и не будут они заморачиваться отдельными панорамами. Ну например мои пано (наземные пока) которые на 360cities, автоматом через некоторое время добавляются на "планету" гугла. Вообще это оптимальный вариант для еденичных пано. Если делать тур со своим авторингом, дизайном, переходами и прочими фичами - это некатит, нужен отдельный хостинг.


Сообщение отредактировал dp - Понедельник, 11.04.2011, 05:06
 
lalexДата: Понедельник, 11.04.2011, 06:14 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Свои пять копеек я уже давал на zmeefoto. Довольно долго держал кучу сайтов, файлов и даже скриптов на разных бесплатных хостингах. Где-то нет на файлы ограничений (by.ru, например), где-то можно даже php использовать (fatal.ru), где-то места выше крыши. Но опять же, либо хост этот виснет, либо файлы не более 5-10-20Мб, либо за границей не читаются, либо скорость отдачи ограничивают... В результате сайты состояли из кусков, раскиданных какой где сподручнее. Причем периодически вообще срубается доступ, якобы пароль не тот или визитов давно не было.

Устал от этого и года три назад завел себе, как белый человек, хостинг самого скромного размера. Стоит это удовольствие сущие пустяки, тыщи двесполовиной в год (есть и дешевле, но мне php/sql нужен). Теперь места полно, никакой рекламы, а главное - забыл все проблемы с ограничениями. Хоть 100мб одним куском, хоть гиг. Файлообменник сделал, друзьям раздаю субдомены, так что если надо, могу принять панорамы - место есть. Скрипты php допускаются, ну и на яве что-то там работает (я в неё не лезу).

Однако для такой благородной цели как KAP (точнее, панорамы-диорамы, библиотека) надо бы отдельный хост арендовать, как-то скинуться, наверно, по 2-3 чел. Одному владеть таким сводным ресурсом некорректно, мало ли, жизненные обстоятельства... Опять же, если панорамы будут популярны, то сводный трафик может тормозить, он тоже ограниченный на такой ресурс.

Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 11.04.2011, 06:16
 
SergeyДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:40 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Если серьёзный проект такой как например viewat.org, то предложенное мной в верху конечно же будет слабовато. Но серьёзность проекта не заключается в его объёме данных, значимость проекта в его спросе (это моё конечно мнение). Если есть спрос, значит есть посещаемость приличная, в следствии есть возможность заработка. Тогда и не будет нужды складываться или просто вытаскивать из семейного бюджета средства на содержание сайта. Мне знакомая у которой тоже есть сайт посоветовала зарабатывать тоже, хотя бы чтоб содержать просто свой сайт... да заманчиво, можно было бы выкупить хост и забыть про баннеры, про ограничения в пространстве... всё это конечно красиво, но посещаемость сайта низкая и даже намёка нет на то, чтоб можно было бы заработать даже на самоокуп, я уже молчу про наём в штат хорошего программиста, иначе рано или поздно вам сайт всё равно грохнут...
Если сравнить то у неё в день заходят по несколько сот раз, у нас один раз всего было что зашли 70 раз (!)
Будет ли посещаем сайт на котором специфическая информация? Ведь просто показ панорам мало кого будут привлекать на постоянную, в основном всех тянет что нибудь написать smile не важно что. Ну согласитесь это так и есть smile Посмотрите "голдёжные" сайты, где большая посещаемость - один флейм, ощущение что попал на птичий базар. Может есть смысл пока попробовать на бесплатном хостинге создать и посмотреть что получится, никогда не поздно будет его выкупить или перенести на платный вариант.

Для того чтоб продвигать свои панорамы не обязательно создавать их в большом разрешении, не зная куда потом засунуть мегабайты. а вот если уже панорама нужна для кого то под заказ, то тогда уже есть смысл делать её во всей красе, и где она будет находится это решение уже остаётся за тем кто её заказывает. А обычно заказывают для презентаций как вебовских, так и сидишных. И что в первом случае, что во втором места для таких панорам уж предостаточно.

Это не рекомендации для исполнения, всё что написал это всего лишь размышления. Если бы знал точно что делать, то уже бы сам создал такой сайт. Но тем ни менее всё таки открою сейчас на бесплатном ресурсе сайт для наших каперских панорам, если пойдёт и будет пользоваться спросом то можно будет объединить базу данных и перейти на платный ресурс.

 
lalexДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:53 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Бесплатный хорошо, но всегда на них реклама. Ненавязчивая на сайтах серии Яндекс - народ.ру и тп. Остальные умудряются свое г... натолкать в любые скрипты. Ну и размерчик файла выше 10Мб я нигде не встречал... Ну, писал уже. С оплатой, IMHO, вопрос скорее не финансовый а проприетарный. Не раз предлагали рекламу и другие варианты окупиться, но важнее свободно ездить на своих ресурсах. Микрохостинг может стоить от 1000 руб. в год, а удовольствие как от личного авто. В связи с этим я бы не советовал и складчину, в общем-то, лучше каждому свое пространство. Насчет "всех тянет написать" не согласен, как модератор и админ не одного форума. Не раз анализировал юзеров: читаемость любого ресурса намного выше написательства на нем. В разы, если не в десятки раз.

За скрипты спасибо, попробую на досуге разобраться. Сайт каперских панорам интересно будет поглядеть, механику да и контент. На сервисах удручает, что нельзя выбирать по тэгам, например, все сферы с высоты, да еще и в радиусе. Тогда как это несложно сделать на php/sql, если базу логично устроить.

 
SergeyДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:52 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
На сервисах удручает, что нельзя выбирать по тэгам, например, все сферы с высоты, да еще и в радиусе.

Алексей, я вот здесь немного не понял почему это нельзя? Есть скрипты, есть даже здесь виджеты и гаджеты всякие, я их просто не использую, а так возможность выбора по тегам сколько угодно. Может я просто вас не так понял?
По поводу 10МБ, ну да есть такая свинка, как из неё бекон сделать я ещё не придумал, но работаю над этим. smile Просто надо писать панорамный файл немного по другому, разбивая его на части, а не так как сейчас одним целым файлом. Ведь по сути в этом файле содержится информация всех пикселей, а мы просматриваем по крайней мере всего половину из них. Так вот когда производишь увеличение нужно чтоб перебрасывало на другой файл. Тогда можно создавать файлики малыми размерами и полностью они будут отображать панораму высокого разрешения. И если кому то захочется просканировать всю панораму в увеличенном режиме то он свободно это может сделать, а если это кому то не нужно, то тогда он загрузит только ту информацию на которую смотрел. Удобно обоим сторонам. Но как это сейчас сделать пока не знаю.
 
dpДата: Вторник, 12.04.2011, 00:13 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Sergey,
Quote
Ведь по сути в этом файле содержится информация всех пикселей, а мы просматриваем по крайней мере всего половину из них. Так вот когда производишь увеличение нужно чтоб перебрасывало на другой файл

для больших панорам оптимально использовать KRPano.
сейчас хоть на русский добрые люди перевели....а я мучался с инглишем...
http://www.strana360.net/article/krpano-multires

по этому принципу делают гигапиксельные пано, такие как
http://photoartkalmar.com/Photoar....en.html (лучшее гигапиксельное пано что я видел...качество не то, что на 360 cities...)
http://www.360cities.net/gigapixel/strahov-library.html
http://www.360cities.net/london-photo-en.html
то есть, панорама разбивается на несколько уровней и множество тайлов. По мере зума подгружаются нужные тайлы. Следовательно у вас получается тьма файлов, которые явно меньше 10мб....вот и проблемы с хостингом нет.

Сообщение отредактировал dp - Вторник, 12.04.2011, 06:16
 
lalexДата: Вторник, 12.04.2011, 05:21 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"я вот здесь немного не понял почему это нельзя? "
Я мел в виду, на Viewat - я не нашел. на 360cities тоже, только поиск места через Google. По идее, должно быть в самой коллекции, без дополнительных установок. У себя конечно можно делать, как с использованием какого-то гео-API, так и без него (чтоб быстрее крутилось). В идеале ведь не только XY нужен, но и другие гео-характеристики, радиус охвата, сектор обзора, высота съемки и так далее. Ну и выбор по ним.

"панорама разбивается на несколько уровней и множество тайлов"
Интересный подход, это намного удобнее. В принципе, объемы панорам бесконечные, как и плановой картографии. Все зависит от размаха зума (количества уровней) wink

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 12.04.2011, 05:28
 
dpДата: Вторник, 12.04.2011, 05:34 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
lalex,
Quote
У себя конечно можно делать, как с использованием какого-то гео-API, так и без него (чтоб быстрее крутилось). В идеале ведь не только XY нужен, но и другие гео-характеристики, радиус охвата, сектор обзора, высота съемки и так далее. Ну и выбор по ним.

можно вообще вставить гугльмапс в пано и не париться, радиус охвата подстраивается, угол обзора работает (FOV)
ну вот пример http://fotowizard.ru/swf/home/home.html
кстати, если тур из нескольких пано, то на миникарте гугльмапса они будут отображаться точками и нажимая на них можно переходить из одного пано в другое...короче все уже придумано, надо просто знать чем и как пользоваться smile

Quote
В принципе, объемы панорам бесконечные, как и плановой картографии

точно smile щас прям гонка пошла на гигапиксели....еще б на качество оглядывались...


Сообщение отредактировал dp - Вторник, 12.04.2011, 05:43
 
lalexДата: Среда, 13.04.2011, 04:16 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"можно вообще вставить гугльмапс в пано и не париться"

Вы говорите насчет одиночной панорамы, как ее оформить. За это спасибо, я давно ломал голову как это реализовано у мастеров... Получается, через KRpano? Удачно сделано, надо взять на заметку.

Но я говорил о реализации библиотеки и поиска панорам по признакам, как числовым, так и по географическим. Иными словами, каждая боле-мене обзорная панорама должна иметь тэги "координаты", "высота", "радиус охвата", для диорам еще и угол. Имея это все в базе данных, можно вычислять наличие панорам в защданном охвате вокруг некоей точки, которые "видят" эту точку. Расчеты реализуются несложно, у меня есть на php (без API). Вставлять это в базу тоже несложно, достаточно сделать соответствующие поля (графы), и любой автор с удовольствием напишет что знает, это ведь ему же для пиара полезно. Пока это нигде не реализовано, а надо бы. Многие панорамы с воздуха не несут большой художественной ценности, но имеют важное гео-значение, как просто взгляд с высоты. Полезно и для любителей, и для спецов. Я поскольку ггеограф, то знаю. Юзаю гугл-яндекс-панорамио-викимапию и для личных, и для работы, и таких инструментов ой как не хватает. Почти всегда вручную шерстить приходится, и не один сервис, пока отыщешь. Нигде пока таких библиотек не сделано, нет никакого выбора и в "сферических" библиотеках. Прямо смешно - выбор по автору и "найти ближайшие". Причем 99% наземных, разумеется, а то и внутри помещений.

К слову, говоря про API - это и есть гугл. Только программно wink

 
dpДата: Среда, 13.04.2011, 04:28 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
да, действительно, есть такая проблема ...хотя добавить теги как в ЖЖ мне кажется особой проблемы не составляет.
вот планеты гугля нет под рукой....там вроде какаято группировка по парамерам есть
 
lalexДата: Среда, 13.04.2011, 06:14 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Добавить тэги можно куда угодно какие угодно, есть разные ненарочные способы. Но вы же понимаете, по каким угодно необязательным признакам никак не вычислишь ни точку стояния, ни поле зрения. А по регулярным полям можно охват рассчитать исходя из высоты, например - ну или проверять, по крайней мере. Если бы работал тэг "аэро" или "с высоты" во ViewAt, уже было бы легче. Хотя если народ разберется, что это джентельменский рейтинг... ;D Еще бы нужны параметры "облачность", "цветность", время/дата - ну, как для аэрофото.

В GE поиск как и в гугле, "джентельменский" - найти "что" и "где", без уточнений. Для даммеров, короче sad Даже нет радиуса отбора - короче, отдельно сочинять надо, виджеты-гаджеты. Или php, как я привык.

Так что насчет "все уже придумано" это мягко говоря, энтузиазм: все только начинается wink

 
dpДата: Среда, 13.04.2011, 17:44 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
вообще вопрос довольно неоднозначный.
Поле зрения вообще не представляю как вычислять - тут куча факторов, тот же ландшафт, детализация самих фото. Высота тоже еще тот вопрос. Если конечно прилепить к фотику GPS трекер, то можно точно сказать высоту, а так только приблизительно.
Тут надо исходить из целей и реалий. Если фотограф, добавляя пано на ресурс обязан заполнять какие-то там поля, вводить точную высоту и радиус обзора - это лишние проблемы фотографу и он забьет на это. Автоматом вычислять высоту я например не вижу способов. Я готов поставить метку в каком месте это снималось и указать примерную высоту, ну и при желании в 2-х словах написать о месте и все. А зачем параметры облачность, цветность? Вы наверно замышляете какойто специфический географический ресурс? Если это будет чтото специализированное - то это уже другая тема для узкого круга людей smile Для масс - достаточно знать где и как снято.
Например, если ввести на 360cities в поиск "aerial" - выдает 237 результатов из которых 90% точно пано, снятое с высоты. Конечно, там языковая каша - ктото описание пишет по русски, а ктото по китайски - и найти все воздушные пано нереально. За это жирный минус разработчикам.
На viewat мне поиск даже больше нравится - все по полочкам, вот только полочек этих немного. Но можно им написать гневное письмо и я думаю можно добится появления рубрики (или субрубрики) "Aerial Pano", а в ней уже помечать способ съемки...

Добавлено (13.04.2011, 17:44)
---------------------------------------------
на viewat давим View more recents -> вводим Aerial и наблюдаем панорамы нашего маестро smile

Сообщение отредактировал dp - Среда, 13.04.2011, 17:36
 
lalexДата: Среда, 13.04.2011, 18:04 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну вот как вы пишете, так примерно и хотелось бы... на начальном этапе. Если бы работали хотяб такие тэги, уже плюс. Aerial работает, но мне например, нужно aerial вокруг Москвы. А для этого придется просматривать все 237 постранично. Да и думаю, съемок с воздуха реально больше там, но по какому еще тэгу их ловить??? Придется перебрать copter, aero, UAS, pole, height, tower и другие возможные. На разных языках и на разные лады, пока не убедишься что "ну вроде все что есть" выловил. Ну как и всегда в вольно-текстовом поиске.

Потому я все же за однозначное указание. Кроме чисто aerial, например, интересны просто панорамы с высоких точек, они порой ничем не хуже. А с горы или телебашни даже и лучше wink Ну и диорамы, конечно.

Примерной высоты вполне достаточно. Кто захочет указать способом "длина леера+угол стояния" - опционально, высота будет выдана тут же, для контроля и корректировки). Это тривиальная поддержка ввода, не более. Радиус обзора тоже так же, исходя из высоты несложно прикинуть. Облачность... А разве трудно поставить галочку, было солнце или пасмурно? Ну и время, дату?

Я не фанат, просто пытаюсь объяснить любителям, что их работы могут быть востребованы и спецами. Для серьезных мастеров это доп. реклама, и вряд ли они откажутся заполнить графы, которые знают. А кто не заполнил - не попал в выборку, стимул прост wink Короче моя модель такой library - графы строгие, но заполнение их - по желанию.

Сообщение отредактировал lalex - Среда, 13.04.2011, 18:05
 
dpДата: Среда, 13.04.2011, 18:16 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Quote
Короче моя модель такой library - графы строгие, но заполнение их - по желанию.

и это правильно, я тоже за это smile
Зы: пробывал кстати aerial mosсow выдавало один результат - на всем известный airpano ..

Вообще есть отечественный ресурс http://www.strana360.net/ - молодой и развивающийся, может вы им свои идеи и наработки толкнете? smile Или всеже хотите сами чтото подобное поднимать?

Сообщение отредактировал dp - Среда, 13.04.2011, 18:28
 
Konstrukt0rДата: Среда, 13.04.2011, 18:43 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На viewat по запросу "aerial moscow" находит три мои московские сферки. Просто он ищет по описанию. В описании обычно пишу Kite aerial photography. Если ввести все эти слова, находит только мои панорамы. Замечание Юрию и Алексею - надо продвигать наше увлечение в массы :-). Уж если выкладывать на вьюате, хорошо бы подписывать.
 
yurik_rybaДата: Четверг, 14.04.2011, 02:17 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
При закачке своих панорам я в поле "Technique used" всегда указываю "Kite Aerial Photography". Правда не знаю, можно ли по технике съемки там искать.

Глянул, надо в комментарии писать, сейчас исправлюсь smile

Сообщение отредактировал yurik_ryba - Четверг, 14.04.2011, 02:20
 
lalexДата: Четверг, 14.04.2011, 06:11 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"может вы им свои идеи и наработки толкнете? Или всеже хотите сами чтото подобное поднимать"

Да какие наработки, я по работе такое по пять раз в неделю выдвигаю. То база данных почвенных разрезов, то экологических фотографий, то сварные швы окучиваем. Это все тривиальные вещи для гео-данных. Юрий и Конструктор правильно говорят, на первом этапе достаточно просто однообразно заполнять метаданные, ну, как бы договориться между собой. Среди знакомых каперов сговориться-то можно, а БЛА и прочие пара-фотографы люди весьма самобытные. С этой т.зрения нужен привлекательный сервис, короче, и не только сферический, разумеется, всех сговорить, раскрутить, одни и теже тэги предложить.

Оттого я даже и не стараюсь потянуть такое, поскольку в одиночку выйдет аляповато и негромко. Я только в php силен и в гео-делах, а нужна еще изящная скорлупа и мощная раскрутка. А это ява+AJAX+гуглAPI+дизайн+мощный хостинг+пиар и так далее. Предлагал эту высотную идею Сканексу (Космоснимки. ру), они что-то не клюнули. Предложили бесплатный хостинг+API и самим возиться в своей каше. Может еще на Яндекс выйду, они вроде поэнергичнее. У них теперь свой StreetView, а это близко.

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 14.04.2011, 06:14
 
dpДата: Четверг, 14.04.2011, 06:29 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Quote
Предлагал эту высотную идею Сканексу (Космоснимки. ру), они что-то не клюнули.

Надо гелевый шар с камерой километров на 15-20 пускать и сферы делать - тогда клюнут. Такого еще вроде точно не было smile Хотя таких фоток в сети дофига - но почемуто ребятам в голову до сих пор не пришло хотяб простые панорамки посшивать (хотябы кадры из видео повыдирать). Я об этом уже давно думал - но бюджет и риски дюже высокие.
 
Андрей01Дата: Четверг, 14.04.2011, 13:12 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dp)
Предлагал эту высотную идею Сканексу (Космоснимки. ру), они что-то не клюнули.

Так потому, что надо иметь лицензию или работать у них, всё уже я пробивал но фирмы работают с законом а мы по инициативе своей. Вот и неувязочка. Тоесть надо знать госты на сьёмку с высоты (требования ит.д). Сможете сами всё осилить вперёт. Я выходил на Дубль гис с предложением но увы. Они покупают старые космоснимки очень хорошего качества а остальное делаеют их люди с ЖПС приемниками+запись трека. А так только в рекламу продажи домов или земельных участков обратится. Что я скоро сделаю (территорию которую снимал потихоньку застраивают).
 
Андрей01Дата: Четверг, 14.04.2011, 13:14 | Сообщение # 25
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Или надо идти к губернатору и показать свои возможности и предложить за финансирование пропиарить город, село и т.д.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 14.04.2011, 13:15
 
lalexДата: Пятница, 15.04.2011, 06:02 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Так потому, что надо иметь лицензию или работать у них"

Это не с того бока подход. Объясню почему, раз уж интерес прорезался не только мой. И Яндекс, и Космоснимки, и Мэйл.ру используют лицензионную подоснову (проф. слэнг для топоосновы и другой координатной базы), а другие варианты "китам" и не нужны - только фермерам. Средства у китов есть, могут делать аэросъемку, заказать любую топо-детализацию, актуализацию и так далее. Это очевидно. Тут никакие альтернативные, недоразвитые технологии не то что конкуренции, а даже интереса не представляют. Но никто ведь и не предлагает KAP, PAP, БЛА, баллоны и прочее фото-дело как базис?

Между тем пример гугла показал, что голые карты быстро приедаются. Яркий пример голого сервиса - сканекс (космоснимки.ру). Вроде народ фанател при них, но быстро угасло и рейтинг упал, хотя и по софту, и по картам у них весьма интересно и круто. Но нет наворочки, нет маршрутов, пользовательских слоев. Короче, ясно что к подоснове нужен гео-привязанный, интерактивный оживляж. Если грубо, то KAP тоже к этому относится. Другое дело, что и сферы и диорамы выс. разр. (ДВР) могут быть более точно привязаны, как я выше набросал. Но все равно это игрушки. Еще и потому, что и аэро-сфер, и аэро-ДВР пока немного. Три по Москве Конструктора, одна или две - airpano, и может еще штук 10 наберется если поискать. Для большого города это крайне мало, лучше вообще поток чтобы шел, как с Panoramio-фотками (но зато всё впереди и можно успеть подключиться).

Я если честно, не с теми людьми говорил - с программерами, а надо было сразу с начальством. Если будет запал, снова попробую, контакты вроде остались. Если у кого есть свои связи в Яндексе и Мэйл, тоже можете - используя все тут наговоренное. Я могу подключиться в любом случае, ежели буду нужен. Или отключиться, дав парочку советов - мне без разницы, лишь бы жизнь кипела. Особой корысти тут не приходится ждать, не фейсбук и не одноклассники smile

Другой вариант, который сами программеры же и посоветовали, это составить свою базу, написать оболочку и чтобы она вертелась понемногу. Разумеется, наагитировать каперов и коптеров чтобы клали туда наработки, Короче, раскрутить проект хоть немного, и в таком виде уже предлагать. Выглядеть это будет круче, стоить дороже, но "киты" любят раскрученные вещи брать, а не дешевые идеи. Однако тогда уже другим боком все повернется, кто мутил такие проекты, знает.

Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 15.04.2011, 06:16
 
yurik_rybaДата: Пятница, 15.04.2011, 07:59 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (lalex)
поток чтобы шел, как с Panoramio-фотками

Алексей, я вас умоляю, ну какой поток? Каперов-то раз-два и обчелся. Слишком сложно все это для массового увлечения.
А фотки в панорамио это же так просто, фотоаппараты сейчас у всех есть в мобильниках. Щелкнул и пошел дальше, при случае а инет зарядил.
Поток KAP пойдет если будут массовые готовые дешевые решения для капинга, наборчики готовые со всем готовым в комплекте. Типа открыл, собрал и полетел.
 
Андрей01Дата: Пятница, 15.04.2011, 16:21 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Хм массовым точно не будут эти наборы. Пощитайте стоимость у нас и у них,+у нас надо делать а это деньги. Можно добится ну непотока а так ручейка если придложить кружкам но в Перми с этим туго.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 16.04.2011, 01:37 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
BEAK Beginner's Bundle
includes BEAK, Flow Form 8 Kite,
80 lb line & hoop winder, Fuzzy Tail
U$145.00
(Вот комплект для начинающих - как говориться "просто добавь фотоаппарат").
Как вы думаете, за сколько такой могут сделать кетайчеги ???

Добавлено (16.04.2011, 01:37)
---------------------------------------------
А принципе можно его упростить и удешевить. Например вместо флоуформа поместить в набор небольшую дельту, а вместо фотика какой-нибудь дешманский компактный фотодевайс с записью на SD карту, типа GoPro, только самый дешевый китайский аналог с 1 мегапикселем. Массовому потребителю самое то.

 
lalexДата: Суббота, 16.04.2011, 04:24 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Каперов-то раз-два и обчелся. Слишком сложно все это для массового увлечения"
Это да, ваша правда. Потому я и не сильно упираюсь wink Насчет фотографий-фотосервисов тоже были мысли по гео-фото, когда у кадра не только XY, но и высота, поле обзора и так далее. Спец. камеры для этого выдвигали, с GPS-датчиком и всякими эклиметрами, и вроде не очень дорого. Но тоже как-то не пошло нигде. Думаю, не в народности комплекта главная проблема.

Я начинал как раз с микрокоплекта для KAP, так что и без китайцев можем собрать. Змей Коди из декатлона 500 рублей, (там же дельта),пикавет из палочек для суши (могу наладить про-во рублей по 200 - сырьё бесплатное). Итого 700. Да, еще подвеска-чехол, заменить на пластиковую коробчонку как Юрий у вас, +50 и дело в шляпе:D Миникамера была главной по финансам. Мой видеорегистратор по цене зашкаливает, но если найти что-нибудь с записью на флэшку подешевле, то можно и в 2000 уложится с камерой Ж)

Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 16.04.2011, 04:31
 
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Размещение панорам в сети
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: