MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sergey  
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » KAP-путешествия (поездки специально для съемки и не-, для познания мест)
KAP-путешествия
lalexДата: Понедельник, 09.04.2012, 01:56 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Несколько интересных поездок планируются, а одна уже состоялась. .Если у кого-то есть еще аналогичные коллекции, тоже прошу...
на прошлой неделе довелось побывать на Рыбинском нашем водохранилище, Рыбинке, по-нашему. Самое большое озеро в Европе между прочим. Утром было минус пятнадцать, последний привет зимы. Ну и слабый ветерок, не для кайтинга. Зато солнце почти что летнее.... Не упустил шанс полетать над лесом и морем, благо все с собою было )) Завершая снежный сезон, наверно ))



С земли это вот как выглядит


Подробности тут, фотоколлекция здесь. Монтажи будут, попозже.

Добавлено (09.04.2012, 01:56)
---------------------------------------------
Товарищ сдержал слово и разразился профессиональными фотографиями, с нашего путешествия на ближний север. Вся его фотоколлекция здесь, а KAP-часть представляю напрямую

Сборка - уже привычное дело


Подъем змея в штиль, тот самый. Бегал восьмерками.


Старший неповоротливый братец, 17 квм.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 09.04.2012, 06:09
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 16.04.2012, 00:39 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вчера съездил к дамбе через Пемзенскую протоку, рядом с селом Владимировка. Давно хотел посмотреть на это инженерное сооружение.
Дамбу построили, когда стало ясно, что Амур пытается спрямить своё русло и уйти от Хабаровска. Если Амур у Хабаровска обмелеет, городскому водозабору не хватит воды. Дамба переливная.
Вылазка приурочена к "репетиции открытия сезона" хабаровскими велосипедистами. Больше 30 человек были на велосипедах.

Змей воздушный поднял, отснял примерно получасовую серию с высоты от 20 до 120 метров. Ещё поснимал с палки. Когда это всё теперь обрабатывать, ума не приложу...
Пока просто краткий фотоотчёт и несколько панорам из 2..3 кадров.










Наши тени - отдельная тема. То ли они являются нашими отражениями, то ли мы - продолжение теней:


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Понедельник, 16.04.2012, 00:42
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 16.04.2012, 01:39 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Михаил, выложите пожалуйста RAW какой-нибудь высотный, а лучше парочку. Уж очень поиграться с ними интересно biggrin
 
SergeyДата: Понедельник, 16.04.2012, 09:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Уж очень поиграться с ними интересно
Поиграться это так:



smile
Прикрепления: 1315185.jpg (133.4 Kb)
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:29 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Не совсем smile
Потягать в конвертере, посмотреть что можно вытащить из них.
 
lalexДата: Понедельник, 23.04.2012, 05:06 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, тени здорово помогают увидеть самого себя. Надо стараться специально делать, не ждать пока сложатся )) Можно даже отдельную тему завесть, коллекцию каперских теней в разное время года...
Лед с высоты даже трудно понять, где кончается, а где вода - загадочные фото. Похоже на горные ледники... Давно хотел поснимать в межсезонье разводы, талый лед, половодье... хорошая тема для KAP.

Мои путешествия тоже продолжаются. Давно хотели посетить Крым в начале апреля, удалось, погода тоже и... И отчего-то лишь один день получилось посвятить высоте. Зато, благодаря природе, весне и разнообразию местности, съемкой доволен. Получилось шесть запусков, от 100 до 400 метров, при ветре от 2 до 7 м/с. С утра дуло в норму, днем подскисло, а под вечер слегка перебор - камера зависла далеко над морем, тонкий леер звенел струной, плюс порывчики... Ну очень хотелось сменить леер на 100 кг, но сдержался. Было некогда, торопил закат. В результате забил всю флэшку, и еще не все обработал... Вот первый фотосет, первые три запуска с одной точки. Итак, "Крым, Казантип, ветряки".





Вообще весь район это энергетический полигон с 50-х годов. Концентрическая структура - бывшая гелиостанция, теперь там новые ветряки поставили, вроде крутятся. Старые низкие ветряки стоят на дамбе огромного пруда-охладителя, вдали на некоторых кадрах видно Крымскую АЭС (RIP). не работают или ветра им маловато. Словом, есть что выбрать и по части природы, и по инфраструктуре, только не ленись. Попозже будет вторая часть.



Впечатления капера - в степи просторно, ветер ровный, летать удобно, даже слишком - расслабляет. Надо было бы ощетиниться, подобраться поближе к забору, рискнуть озадачить охрану, время выбрать поинтереснее, не в середине дня. Ну и не с колес чтобы, не спеша... Но в целом так снимать мне нравится. Благодаря ширику 24мм монтажи даже и не нужны, все влезает в кадр: многие даже обрезал. Тем не менее вроде есть что с чем склеить, чтоб пошире (но попозже).

Фоторепортаж с комментариями тут. Полная фотоколлекция здесь.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 23.04.2012, 05:18
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 23.04.2012, 08:23 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, степным фотографиям не хватает контраста. Всё жёлто-зелёное на жёлто-зелёном. Мне кажется, в фотошопе можно добавить, без фанатизма. Правда, при этом виньетирование вылезает, но оно тоже нормально лечится. Было бы интересно поближе к ветрякам подобраться, особенно к тем, что повыше. Правда, говорят, от них завихрения сильные.
 
lalexДата: Понедельник, 23.04.2012, 08:47 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это еще весна, а летом все желтое на желтом. Близко к реальности, короче, это природе не хватает ))
Если серьезно, то поднимал уже и контраст и насыщенность, куда больше. Пока обрабатывал в ирфане, по наитию, наскоро. Когда пригляжусь, выберу хиты, ужо покручу и в фотошопе, на все лады и повнимательнее. Сидел всего один вечер, включая отобрать из первых четырех сот )) Обычно улучшаю параллельно с монтажами, и недельки через две, не раньше. Пока сам сижу и думаю, то ли контраст еще углубить, то ли насыщенность задрать. Тени черные, и то ладно. Вот более контрастный вариант, но мне он не нравится - по ощущению, на местности было не так ярко, скорее, белесовато.



Подобраться к ветрякам можно было, но постеснялся - кругом провода, заборы, и ветер немножко не в ту сторону, от ветряков а не к ним, если снимать с пустырей. Или рисковать и запускать с пятачков, под носом у охраны - успеется еще... Скорее, рекогносцировочка была, а не серьезный воздушный налет. Наметил с десяток точек, на будущее.

Ветряки с земли тоже впечатляют: вот давнишняя фотография. Еще бы с высоты то же самое, и видео заодно wink



Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 23.04.2012, 08:55
 
DragonFlyДата: Вторник, 24.04.2012, 02:53 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
ой как классно, Алексей а каким транспортом добирались с велосипедами?
 
lalexДата: Вторник, 24.04.2012, 03:30 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасиб на добром слове smile У нас все там живет, и велики и паруса, мы ж на треть крымчане давно - на летнюю, то есть, треть года )) Велкам к нам, на KAP-полигончик - еще столько объектов неохвачено, прямо хоть практику проводи по этому курсу. И все в пределах досягаемости на двух колесах, или пешком, у дома. Стоит со спутника глянуть.

KAP-набора только нет на месте, не хватало катушек и шуруповерта, вручную мотал на что попало, когда менял леера. Массу времени теряешь, если заранее ветер не угадал. Но все наживное, уже и это в плане.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 24.04.2012, 18:48
 
dpДата: Вторник, 24.04.2012, 17:02 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
lalex, ссылочку на гугль поправьте, не открывается smile
Рад за вас, сам бы с удовольствием так рванул smile
Ждем интересных фотоотчетов wink
 
lalexДата: Вторник, 24.04.2012, 19:00 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Исправил, спасибо. Вам туда в два раза ближе, так что дерзайте... ))

Вообще восточный Крым - сценический район. По горячим следам наметил на спутнике два десятка точек под KAP, и пять под обзорные панорамы. И это только в нашем районе, практически все с велосипедом можно объехать. Примерно столько же в списке по подмосковью за два года накопилось: а тут и обзорность не та, и расстояния другие, и климат не такой подходящий.

Еще будет один сет, вечерний. Всего было шесть полетов с трех точек в этот день: две из них по плану, Ветряки и Крымская АЭС. КАЭС полностью брак - переоценил свои таланты )) Снимал в надир и промахнулся по расстоянию капитально, до нее вместо 200 м оказалось 600, как потом померил по спутнику )) Хороший урок - либо шагами пройди, либо внимательно по карте рисуй, заранее. Зато последняя внеплановая точка удалась - на закате что-то вынесло из дома, и получилось: взамен неудачи, наверно.
 
SergeyДата: Вторник, 24.04.2012, 23:31 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
"Рига, мать ее
место неприличное и по ценам, и с воздуха" biggrin
 
lalexДата: Вторник, 24.04.2012, 23:41 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасибо что напомнили. Это я где-то когда-то отписал, в викимапии, что ли... Нас там клопы заели в свое время, вот я и не удержался их подколоть. Надо тоже включить в объект, из разряда курьезных. Снимал уже, кстати, с воздуха это забавное место когда-то давно, но надо в надир тоже, обязательно, как образец творчества.
 
SergeyДата: Вторник, 24.04.2012, 23:54 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток


Да образец творчества... smile
Прикрепления: 2831516.jpg (46.5 Kb)
 
Андрей01Дата: Среда, 25.04.2012, 00:19 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
smile biggrin
 
lalexДата: Суббота, 28.04.2012, 04:29 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поглядел архивы - да, действительно, снимал это чудо в первые свои KAP-залеты. Но надо обязательно повторить в надир или в каком-нибудь издевательском ракурсе. Наметил себе еще одну точку KAP-съемки ))



Там вообще, подобных артефактов много, как можно заметить со спутника. Местность очень разнообразная, изрезанная и природой и человеком. Притом не все видно с земли, т.к. довольно плоско местами. Прямо мекка для нашего брата.

Добавлено (28.04.2012, 04:29)
---------------------------------------------
Казантип часть третья - город Щелкино на закате. После ветряков в тот же день была атомка, она не получилась, вернулись домой разбитые... Пять полетов, явный перебор. Но под вечер какая-то сила выторкнула на пляж, причем со змеем. Условия были самые неподходящие: порывистый крепкий ветер, перистые облака, рассеянный свет... Запустил змей почти машинально, на авось, причем на тонком леере - нечем и некогда было перемотать. Камера засвистела в небо как от рыбака двухметровая щука, внизу я аж подпрыгивал с катушкой. Когда весь стафф завис над морем, мысленно простился, но стопорить уже было нельзя... ВЫпустил 300 метров, укрылся за деревом, отщелкал серию, и... Под самый закат, как медаль, выползло солнце, озарило все розовым светом. Буквально последние кадры из серии получились, куда надо и как надо. Удача.



Вся коллекция тут. Но главное фото - вот оно.


Как вытягивал обратно - не помню. Кажется, подбегал чтобы сбросить нагрузку и пока бежал, подматывал штормовой рукояткой - потом снова ))


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 28.04.2012, 04:37
 
SergeyДата: Среда, 09.05.2012, 13:34 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Алексей, понимаю что это сверх наглость просить Вас ехать в Ялту специально... но вдруг вам захочется прокатится. Честно скажу: там такие крутые виды с высоты откроются smile аж дух захватит wink
 
lalexДата: Четверг, 10.05.2012, 05:40 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я бывал и в Ялте, и не только там - в Крыму много где "виды открываются". Вопрос обычно стоит доехать, угадать с освещением, и чтобы ветер был подходящий - под твой набор змеев. Ездили в этот раз в Феодосию, в ее некурортную часть... Даже не стал брать ничего для KAP: небо было проблематичное, ветер резкий, да и география непонятная. Как потом оказалось, правильно - площадок минимум, кругом стены и провода, почти везде в кадре - военные объекты (((

С другой стороны, мне почему-то нравится снимать именно на равнинах, в холмах, в лесу. В горах змей не очень нужен, и без него панорамы раскрываются - Крымские горы, Кавказ яркий тому пример. Южный берег очень сценичен, с любого холма. Летать не обязательно, важнее выбрать точку и свет угадать. Вот, свежее фото моей однокашницы, как по заказу всплыло в фейсбуке.



А вот когда с земли так-сяк, а с высоты ого-го, тогда мне нравится, сам момент открытия. Ну, как бы взлететь над равниной Наска и увидеть некие фигуры.

Не знаю как в Греции буду снимать, в связи с этим. Там ведь как раз не равнинные условия, видимость и обзорность прекрасная, отчетливый рельеф... А съемка с высоты рельефчик сплющивает, если высоко подниматься. Наверно, надо пониже, и ближе к закату - чтобы тени. Короче, вместо Ялты лечу в Афины - сойдет? )))


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 10.05.2012, 06:16
 
SergeyДата: Четверг, 10.05.2012, 11:34 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
вместо Ялты лечу...

То была корыстная просьба biggrin ностальгия мучает biggrin
 
lalexДата: Пятница, 11.05.2012, 02:26 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Взял на заметку. Летом буду там, обязательно.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:01 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
С разрешения Василия Полякова выкладываю его фотографии станицы "Атамань" - 100 км от Анапы.
Использовалось видеонаведение камерой Sigma DP2
Некоторые сферические панорамы Василия можно посмотреть на его сайте:
http://www.vasilipoliakov.com/2010/12/planeta/

Собственно, фотографии станицы "Атамань":








За проливом - Керчь:
 
lalexДата: Пятница, 18.05.2012, 04:34 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Здорово! Это свежие, весна, похоже... Однако красочки слегка перенасыщены кроме первой, или камера так баланс отрабатывает wink
Но приятно глядеть, радует глаз тем не менее богатством палитры и какой-то ламаистским символизмом. Чем они, интересно, этот цветок выполняли?
Видео-наведение - вообще супертехнология. Неужели Василий уже до этого доразвился?
Леер как провисает, на первом фото. И ветер сильный, и шнур небось, толстенный - зеленый петроканат? ))

Добавлено (18.05.2012, 04:34)
---------------------------------------------
Всем пока, лечу в Афины. Дальневосточный след не поспел к сроку из-за госпочты, зато и ветер скис - в прогнозе 1-3 м/с непонятного направления. Умял и рокк, и катушку в три леера, мыльницы, даже шуруповерт есть - буду развлекаться по полной. Не уверен насчет столицы, но насчет островов пожелайте удачи.

То есть ни пуха )))

 
yurik_rybaДата: Пятница, 18.05.2012, 07:47 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Удачных полетов и съемки!!!! Ждем сочные кадры средиземноморья!
 
DragonFlyДата: Пятница, 18.05.2012, 17:28 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Поосторожней с аборигенами, может у них запреты есть на запуски, по узнавайте сначала.
Quote (lalex)
То есть ни пуха )))
, не пера и так далее.
Удачи.
 
lalexДата: Вторник, 05.06.2012, 22:52 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Всем привет, мы вернулись. Как и ожидалось, на съемки со змея не хватало ни времени ни духа, все силы уходили в яхтенные дела. На берегах были редко, но там везде горы и виды отлично снимались без змея, в т.ч. панорамные. Тем не менее, запусков шесть получилось, не без забавного опыта - то парус экранировал, то пикавет на швабре, то в проливе провода, то ветер с двух сторон сразу. Фотографий тонны, но через пару дней дойдут руки разобрать - выложу наиболее интересные. В основном яхта в кадре, и немного берегов. Видео тоже было, но пока не сыскалось на флэшках wink

Пока на отдельные кадры можно вот тут любоваться, среди общего фоторепортажа.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 05.06.2012, 22:57
 
Андрей01Дата: Четверг, 07.06.2012, 12:13 | Сообщение # 27
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Посмотрел альбом - Красота да и только, удачи в разборе фоток. +1
 
_bolero_Дата: Четверг, 07.06.2012, 18:45 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Ух, прикольно! Мечтаю с яхты змея позапускать...
С нетерпением ждем аэрофото. И сферки будут?


www.360israel.co.il
 
lalexДата: Четверг, 28.06.2012, 08:04 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Всем спасибо на добром слове... Однако какие там сферки - фотографии и то по большей части в помойку вчера раскидал. Яхта, как правило, шла полным ходом по назначенному курсу, скорость 4-8 узлов, и кадр от кадра отстояли сами понимаете. Сам курс отстоял на километр от берегов. Ни разу не случилось поснимать, стоя на яхте у берега. Проблемы две - первая безопасность, поскольку больше шанс налететь на скалу или риф. Все почти есть на картах, но капитан ощутимо переживал и менял курс с неохотой.

Другая беда - ветер. Каждый остров это горы до тыщи метров, ну и вообще разгон ветра там нехилый. У берега всегда есть шанс получить плевок с перевала прямо в парус, как с прямым, так и с обратным знаком. Мы обычно пускали змей, идя под мотором, и могли компенсировать порывы и провалы ветра, соответственно сбрасывая и набирая газ. В предпоследний запуск именно так и вышло, змей мотался не из стороны в сторону, а спереди назад, и капитан еле успевал работать газом по моим указаниям. Иногда был нужен и маневр, а вот тут наш корабль бывал очень туп.

С другой стороны, яхта была капитальная, 50 футов длиной, и в отличие от подмосковных опытов на шестиметровой "Микре", можно было хотя бы растянуть расстроповку вдоль борта, распутать и даже запустить змея "целиком", и даже хранить на палубе. А то приходилось раньше и расстроповку распутывать прямо в воздухе.Но у большой яхты еще и большая парусность, около 90 квм., оттого никак не удавалось избежать ветровой тени при посадке. Змей буквально падал в воду на последних метрах, и чуть не уронили.

В другой раз в связи со всем этим будем пробовать с моторного ялика. Скорости должно хватить для маневров, все шустрее и нет ветровой тени. Можно подойти к берегу не рискуя судном, и кружить вокруг островов-кораблей, выбирая ракурс.

Вообще уникальный опыт, к тому же командной работы. Без ассистента я был как без рук... За красоты не переживаю, их с земли достаточно, в т.ч. и обзорных панорам. Попозже как созреют, дам ссылки. А так пробег вышел чисто спортивный, на суше больше спали... Снимали в редкие часы, когда силы оставались, к томуж сон и еда манили больше. Ну и если солнце светило ))

Добавлено (08.06.2012, 08:30)
---------------------------------------------
Фоторепортажик сложился, как оно было. Красоты попозже, хотя все они в малом виде в коллекции присутствуют.

Добавлено (28.06.2012, 08:04)
---------------------------------------------
Панорамы с земли, но с высоты как будто )) Снимали дружно все, кто мог - многое благодаря Сони TX, авто
http://flmw.livejournal.com/65478.html


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 28.06.2012, 08:06
 
SergeyДата: Четверг, 28.06.2012, 12:32 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Класс, отличная коллекция получилась, даже каким то образом чувствуется запах Средиземноморья smile
Алексей а вы не пробовали вписать эти панорамы во флешки? Удобней просматривать будет.
 
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » KAP-путешествия (поездки специально для съемки и не-, для познания мест)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: