MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sergey  
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Звёздные дорожки или timelapse ночного неба
Звёздные дорожки или timelapse ночного неба
SergeyДата: Четверг, 13.03.2014, 20:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Началось всё с установки на NEX программы временной съёмки. Сначала снял с окна улицу smile



Затем конечно же, а как иначе smile , решил движение звёзд заснять:



Но вспомнил, что где то в сети видел именно движение полосками, вот так:



Честно скажу, что мой способ сборки последнего ролика нудный и долгий. Пришлось обрабатывать каждый кадр, подставляя его в временную шкалу в фотошопе... Может как то есть способ проще? Пока что я не нашёл его...

Ну и собственно первая моя фотка Звёздных дорожек smile



Добавлено (13.03.2014, 20:54)
---------------------------------------------
Хочется что то такое smile
 
lalexДата: Пятница, 14.03.2014, 00:53 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
adobe imageready собирает отдельные фотки в последовательность, я собирал полеты со змея в анимацию. Правда, частоту кадров можно выставить только один раз, ну и другие ограничения... Зато автоматом, сразу все кадры.

С вышкой, симпатично получилось. Прямо ось wink


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 14.03.2014, 00:53
 
SergeyДата: Пятница, 14.03.2014, 02:34 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
собирает отдельные фотки в последовательность
Собрать кадры в видео ряд не проблема, любой редактор видео это делает. А вот чтоб каждый последующий кадр накладывался в режиме светлых тонов, как это в фотошопе можно сделать со слоями, чтобы появился тот самый след который видно на третьем видео, вот в этом у меня информации нет...
 
DragonFlyДата: Пятница, 14.03.2014, 02:54 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Действительно вышка ЛЭП очень удачно попала в композицию, еще движение автомобиля по трассе красиво получилось. Сначала подумал что освещение включается.
 
lalexДата: Пятница, 14.03.2014, 05:04 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Дык, ImageReady же собрат фотошопа. Можно кидать последовательность туда-сюда, если надо.
 
SergeyДата: Пятница, 14.03.2014, 12:15 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
еще движение автомобиля по трассе красиво получилось
Это два ледокола по заливу выходили в открытое море smile
Цитата lalex ()
Дык, ImageReady же собрат фотошопа. Можно кидать последовательность туда-сюда, если надо.

Если фотки укладывать в видео ряд как обычно, то эти два корабля отображаються в ускоренном передвижении (2 видео) А когда у последующего кадра (слоя) берёшь только светлые тона и накладываешь на предыдущий, то на картинке вместе с предыдущим объектом виден и новый. Потом эта картинка сохраняется и вписывается в видео ряд как следующая. Следующий кадр создаётся также аналогично, берётся предыдущая картинка с двумя объектами и на эту картинку идёт наложение светлых тонов с третьей картики. Слои объединяются, картинка сохраняется и получается третий кадр.
В фотошопе есть возможность работы со слоями, которые можно объявить для наложения как только светлые тона. Из лайтрума перекидываешь ряд фоток в слои. Слои все, кроме первого, пока выключены. В видеоряде (всё в том же фотошопе) по кадрово перемещаясь, включаешь слои. То есть, берём в видеоряде выделяем первый кадр, в слоях у нас отключены все кроме первого, далее переходим выделением второго кадра ( с предыдущего снимается выделение) - в слоях включаем второй слой, в режиме наложения отмечаем как "светлые тона", переходим на следующий кадр - в слоях включаем третий слой и на него ставим в свойствах наложения опять как "светлые тона" и тд сколько у вас есть кадров... более менее нормальный ролик получается из 150 кадров... Весь этот набор технически выглядит вот так:



Так вот вопрос как перекинуть в тот же ImageReady таким вот способом фотки?...

И если брать скажем видео редактор например адобе премьер про, то там можно допустим ролики накладывать со сдвигом в один кадр от предыдущего, так же слоями, но из слоёв нельзя будет вытащить только светлые тона...

Добавлено (14.03.2014, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата DragonFly ()
Действительно вышка ЛЭП очень удачно попала в композицию

Вот где истинный полюс Земли tongue
Прикрепления: 3959911.png (2.1 Kb)
 
ВетровДата: Пятница, 14.03.2014, 15:44 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Моё виденье smile
Лучше наверно скачать ролик и потом в проигрывателе разную скорость выставить у себя 2х,4х ,8х  эффект будет разный. Там потом выглянуло солнышко,прошёл фронт ,ветер шатает тополя с 10эт дом ,а что с ними было в порывы 23м/с .. ох. там где -то мой кайт висит , при пробных первых запусках оторвался и улетел хвост-конус-чулок .Так и висит на 9этаже.  Доступно фул ашди.
 
SergeyДата: Суббота, 12.04.2014, 20:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Потуги с звёздными дорожками у меня не прошли smile опять отрицательный результат с положительным опытом: не снимать звёздные дорожки когда на небе луна:
 
Андрей01Дата: Понедельник, 14.04.2014, 15:45 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну так луна является источником отраженного света от солнца, я посмотрел ваше и ваши ссылки на видео, чел действительно дорожки делал не очень долгими по продолжительности и возможно он их фотографией вставлял в видео.
 
SergeyДата: Понедельник, 14.04.2014, 23:47 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, дорожки на фото делаются двумя способами, я уже писал выше: длительная выдержка от часа до несколько часов или несколько снимков с малой выдержкой и собранных в редакторе с наложением друг на друга. А вот в видео, дела обстоят иначе... можно в фотошопе, там есть возможность создание фильма, но долгий процесс. Ещё я нашёл сейчас в After Effects, вот что получается, не совсем то что мне нужно, но как вариант:

 
Андрей01Дата: Вторник, 15.04.2014, 00:39 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей, посмотрел другие видео, да есть и Ваш эффект, но я мысль неточно выразился, все делают этот эффект со звёздами длинной очень короткими, 15 секунд максимум, может это предел? или более длинное видео уже не интересно обывателю будет? А так - собрать бы змею которая сама себя кусает за хвост.
 
SergeyДата: Вторник, 15.04.2014, 01:51 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну это полный 3.14здец, наконец то "откопал" как делать в видео звёздные дорожки wacko



Андрей smile сюжетные видеоролики или правильней клипы, претендуют на звание творчество, которое несёт элемент красоты, изящества и т.д. Мне до этого пока ещё далеко. Меня на данном этапе волновал вопрос как создаются, не метеориты из звёзд, не время и не длина дорожек, а вот именно ДОРОЖКИ. Причём чтоб делать это в несколько автоматическом режиме. Вроде получилось, судя по последнему видео... А вот теперь следующий шаг - качество съёмки. И только затем уже сюжет smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 15.04.2014, 02:22 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Желаю удачи и балуйте нас красивыми видео и таймлапсом.
 
SergeyДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:59 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Последний ролик создавал с помощью After Effects непосредственно само движение, а качественную запись доводил уже в Premiere Pro.... Сейчас вот "нечаянно" нашёл ещё программу StarStaX Собирает видео ряд в автомате и всё упрощёно, а затем этот видеоряд можно записать в фильм в любом редакторе.

Добавлено (20.04.2014, 18:59)
---------------------------------------------
Кто то украл млечный путь... я думал что увижу его в Спасске-Дальнем, но млечного пути и там не оказалось...



...странно. вообще то это эксперимент и снималось просто небо и для привязки земля... думал картинка будет ущербная из-за выбранного места (совковые гаражи) Но получилось вроде ничего... имеется ввиду, что небо на столько красиво что даже место его не испортило smile

 
ВетровДата: Воскресенье, 20.04.2014, 19:00 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
чтобы снимать звёзды ,т.е. чтобы они выходили точками неподвижными ,нужна экваториальная монтировка, которая настраивается остриём на Полярную звезду , т.е. чтобы сфера вращалась синхронно. Бывают простые ,для обычных фотиков , первое что пришло в голову ссылка  . Кстати для панорам звёздного неба достаточно фотика и ширика.

Вот , то ,что нашёл из моего творчества ,фото ниже. Есть специальная программа и сайт ,которые автоматом рисуют созвездия и подписи по фото.
Звезда выйдет неподвижной по правилу 600.  правило

 
SergeyДата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:16 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Спасибо за информацию.
 
ВетровДата: Среда, 18.06.2014, 02:32 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Сегодня бахнул облака. Воздушый океан. Похоже на волны в море.


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 18.06.2014, 17:26
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:35 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Может и боян, но я вдохновился. Тут вам и сфера, и звёздные дорожки, и таймлапс...
Можно высокое качество выставить. И медитировать...
 
serjjj123Дата: Суббота, 21.03.2015, 23:59 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: vladivostok
Цитата Sergey ()
Последний ролик создавал с помощью After Effects непосредственно само движение, а качественную запись доводил уже в Premiere Pro.... Сейчас вот "нечаянно" нашёл ещё программу StarStaX Собирает видео ряд в автомате и всё упрощёно, а затем этот видеоряд можно записать в фильм в любом редакторе.
Sergey, пожалуйста, скажите, как собрать таймлапс из фото, чтобы были треки звезд в After Effects. не могу нигде найти данную информацию..
 
SergeyДата: Воскресенье, 22.03.2015, 11:30 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата serjjj123 ()
как собрать таймлапс из фото
Здравствуй, Сергей! Вот честно напрач забыл biggrin Там так замудренно, что если несколько месяцев не повторять, то забудешь точно... А почему именно в афтере? Можно например в StarStaX или в Startrails Там тоже нормально получается... я в них потом только и делал... А афтере я помню, что нужно было, когда собираешь тайм лепс, то потом добовляеш эффект "наложение светлых тонов" А где вот он лежит, да ещё зараза на англосакском?!...

Добавлено (22.03.2015, 11:30)
---------------------------------------------
Цитата Konstrukt0r ()
Может и боян, но я вдохновился. Тут вам и сфера, и звёздные дорожки, и таймлапс...
Можно высокое качество выставить. И медитировать...
Миша, а как я это пропустил? Нефига себе "баян".... Слушай это вообще круть.... wacko
 
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Звёздные дорожки или timelapse ночного неба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: