MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ZuBR, sgribovsky, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Что такое "турбо уздечка"?
Что такое "турбо уздечка"?
BillysДата: Вторник, 21.07.2009, 05:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ufa
Часто на форумах встречается понятие "турбо уздечка". Что это такое, какие плюсы и минусы по сравнению с обычной?
 
SergeyДата: Вторник, 21.07.2009, 16:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Добро пожаловать на форум smile
По вашему вопросу. Статическая уздечка (простая), на данных видах змеев, о которых мы сейчас говорим, обычно имеет стандартную настройку: под узкий диапазон ветра и простое управление без всяких фигур высшего пилотажа. Способ показан на рисунке


Увеличить

Если же допустим в этой уздечке переместить точку крепления леера (Tow Point) в верх, к Uper LE конектору, то результат получается: уменьшение угла атаки; - при этом у воздушного змея увеличивается скорость полёта, при низком ветре это улучшает устойчивость но при высоком требует больше реакции и уменьшает окно полёта. Перемещение Tow Point в обратном направлении уменьшает скорость при сильном ветре, что даёт больше возможности для каких либо манёвров, так как требует меньше реакции, но при низком ветре змей может не взлететь вообще. Эти настройки можно делать в ручную в зависимости от спектра скорости ветра, используя приспособление в виде дополнительного шнурка закреплённого на конекторах и имеющего несколько узелков на одинаковом расстоянии, которые как бы являются градацией длины стропы уздечки. Ниже на рисунке пример.


Увеличить

Также изменения длин, других строп, влияют на характеристики полёта нужные в каких то различных условиях для выполнения тех или других трюков. Согласитесь что каждый раз менять длину не совсем удобно… Поэтому динамичные и активные (турбо) более прогрессивны в этом плане у них спектр более расширен так как в разных положениях Tow Point "смещается сам" относительно точек крепления. Вот схематичные примеры как ведут себя динамичные уздечки:


Увеличить

А ниже пример активной уздечки:


Увеличить

Но это не придел,о способах повязки и размерах соотношений строп в турбо уздечках более подробно можно узнать вот здесь http://wardley.org/kites/bridle/index.html так как это целая наука и в двух словах не описать, требуется писать целую статью и не одну. Если есть трудности с переводом то советую прибегнуть к http://translate.google.com/transla....heerful Скажем так, общий смысл становится понятным, ну а в дальнейшем только эксперименты могут дать более качественный опыт в понимании. Ну и конечно не надо трястись smile от страха если вдруг появилась мысль перевязать уздечку на свой лад, как всё вродебы сложное так оно же и является простым, главное пробавать делать своими ручками и всё smile

 
SergeyДата: Вторник, 21.07.2009, 16:38 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот ещё рисунок на котором показанна анатомия активной уздечки


Увеличить

 
BillysДата: Среда, 22.07.2009, 14:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ufa
Спасибо. Более-менее понял. Буду эксперементировать.
 
SergeyДата: Четверг, 23.07.2009, 00:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Если надумаете сами перевязывать уздечку и возникнут вопросы обращайтесь с удовольствием поделюсь своим опытом smile
 
NikolayДата: Вторник, 10.01.2012, 04:39 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
На фотографии выше обратил внимание на деталь в конструкции змея, она подписана "yo-yo stopper". Если я не ошибаюсь, она нужна для управления змеем, когда он находится в перевернутом положении. Как определяется место ее установки?

http://img-fotki.yandex.ru/get/3412/conyssm.b/0_248d8_85dae858_M.jpg
 
SergeyДата: Среда, 11.01.2012, 00:04 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Честно, конкретно чем мотивируется точка установки "yo-yo stopper" не знаю, может центр тяжести может ещё что, но можно вычислить прибегая к размерам данным в статье, откуда взята эта картинка.
А вообще эти стоперы (если вы не знаете вдруг) нужны когда переворачиваешь змея на спину или делаешь кувырки, от чего и пошло название Yo-Yo.
 
NikolayДата: Среда, 11.01.2012, 02:31 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Не устаю удивлятьтся новым моментам в постройке змея! Кстати, после долгого ожидания вдохновляющего порыва, я все-таки сшил парус для своей дельты, сейчас жду заказанные трубки для каркаса. С нетерпением жду момента испытаний smile На ней и с Yo-Yo поэксперементирую!
 
SergeyДата: Среда, 11.01.2012, 10:08 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вы бы нам картинки хоть какие что ли показали, интересно всё же smile Например как парус пошили.
 
NikolayДата: Среда, 11.01.2012, 15:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Вот картинки, правда качество не суппер (снимал на камеру телефона):





Змей называется "Acara". Размах около 2,5 м. Выкройку взял с зарубежного сайта.
Как завершу, выложу фотоотчет полностью. Сейчас думаю как коннекторы сделать, но вариант, похоже, один: отливать из пластика. Мы легких путей не ищем! biggrin
Прикрепления: 3541559.jpg (79.0 Kb) · 5931531.jpg (88.2 Kb)


Сообщение отредактировал Nikolay - Среда, 11.01.2012, 15:32
 
SergeyДата: Среда, 11.01.2012, 21:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Термоусадочные трубки используйте, очень чётко получается. Вот только т-коннектор нужно пофантазировать...
 
NikolayДата: Среда, 11.01.2012, 23:47 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Буду фантазировать biggrin
 
YoukonДата: Понедельник, 30.04.2012, 07:08 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Prague
Всем привет!
С недавних пор заинтересовался "пилотированием" управляемого змея. Собственно, интерес появился после получения такого змея в подарок (змей Youkon HQ 164х84см с 20-ти метровыми леерами). После некоторого "знакомства" со змеем понял, какой ветер он "любит"; научился "взлетать" и "садится", исполнять несложные петли, "проводку" по горизонту над самой землёй (мой любимый элемент), пикирование. При тренировках с моим змеем стало ясно, что красивые трюки, увиденные мною на ютубе, можно делать, имея "прямые" руки, "правильный" ветер, а главное - специальным образом подготовленного змея. В конце концов добрался до деталей подготовки змея (напишу сразу, что знаю о том, что мой змей не относится к категории "профи"; поэтому понимаю, что как его не готовь, "профессиональным акробатическим" змеем он не станет). Но всё же появился вопрос о "турбо-уздечке": нужно ли связать такую уздечку моему змею? Какого типа уздечка установлена на моём змее сейчас (фотографию прилагаю)? Не является ли "штатная" уздечка моего змея вариантом "турбо"? Спасибо за Вашу помощь!

Прикрепления: 1600212.jpg (75.4 Kb)
 
SergeyДата: Понедельник, 30.04.2012, 16:32 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте Филипп! smile Как у нас география то расширяется smile Спасибо что зашли к нам.

Я давно не повышал свою квалификацию в плане управляемых, всё больше внимания стал уделять декоративным и тяговым Воздушным Змеям, да капингу, а управляемые отстали smile Заниматься ими нужно ездить очень далеко, а это и накладно и иногда лень smile

Ваш вариант уздечки новый для меня, если по теорничать (по умничать) то скорей всего дополнительный луч был сделан для снятия нагрузки на торцовую трубку... насколько это даёт эффект лучше на управление сказать не могу так как не проверял. Но если придерживаться "правилу" то лучи сходящиеся в одной точке образуют простую уздечку, так как смещение в какую то сторону основного узла ослабляет натяжение одного из лучей. Пытался образно представить ваш вариант в движении: походу, куда перемещается узел, ослабевает соответствующий луч. В турбо уздечке такого не должно быть, в исключении если конечно по самое "не хочу" сместить...
 
YoukonДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:12 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Prague
Сергей, спасибо за Ваш быстрый ответ!
Я так понял, под "дополнительным лучом" Вы понимаете луч между лучами В и С на фотографиях? Этот "дополнительный" луч и луч С состовляют одно целое (это одна и та же нить; извиняюсь, если этого не видно по фотографиям); причём эта нить С соединена с лучами А и В "подвижно", через петельку (видно на фотографии справа). При некотором перемещении точки схождения всех лучей, эта петелька "скользит" по лучу С. Поэтому я и подумал, что это некий вариант "турбо" уздечки. Попробую поискать информацию, как перевязать уздечку конкретно на моём змее под вариант "турбо" (интересно "полетать" с такой :-)).
А у нас, к счастью, почти в центре Праги есть отличное поле на холме, где часто бывает хороший ветер и (что странно) не бывает почти никого из народу - поле чистое, трава невысокая, одуванчики (но есть и колючки). А по сторонам ещё поля - там сейчас гречиха цветёт! :-). Редкие пары, что там гуляют с детьми или с собаками, или на великах катаются - задирают головы вверх (а некоторые даже останавливаются посмотреть на моего змея). Приятно :-).
 
SergeyДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:39 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да именно про этот луч я и писал. На фотках чётко всё видно и то что это одно целое с лучём С, и петля дающая перепускание... только вот я не пойму смысла в этом. Попробуйте натянуть общий узел в направлении от змея (как бы представим что змей в полёте и леер этот узел тянет) а потом перемещайте его в перед, назад, влево, вправо не давая слабины. Как ведут себя лучи? Работает ли эта петля через которую пропущен луч С? Кстати в верху картинки приведены где показывают примеры опытов с уздечками.
 
ZuBRДата: Четверг, 03.05.2012, 00:55 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Еще один Адепт HQ появился, ура! Змей, правда, Yukon называется biggrin

По поводу настройки уздечки, могу сделать снимок как это реализовано на HQ Maestro II. Если коротко, то на куске фото, где виден кусок "змея" на луче "B" ближе к месту крепления сделаны 3 узла за которые луч уздечки собственно и цепляется. Это позволяет регулировать угол атаки змея.

Лично мне Юкон очень понравился. Учитывая его стоипость - отличный змей, который может летать при относительно слабом ветре. Правда я бы поменял стропы на нем, ибо если раньше там была Дайнима, то теперь "помесь" полиэстера и дайнимы.
 
SergeyДата: Четверг, 03.05.2012, 22:27 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (ZuBR)
могу сделать снимок как это реализовано на HQ Maestro II

Да Глеб, если не трудно. Было бы очень полезно увидеть, пригодится на будущее.
 
ZuBRДата: Четверг, 03.05.2012, 23:45 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
http://www.invento-hq.com/images....tro.pdf

Прикрепления: 6477057.gif (154.2 Kb)


Сообщение отредактировал ZuBR - Четверг, 03.05.2012, 23:47
 
YoukonДата: Среда, 13.06.2012, 23:03 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Prague
Спасибо ЗуБР!

А я своему змею связал нечто, что, в конечном итоге, стало похоже на "кросс-актив" уздечку :-) Не уверен, что всё получилось точно так, как должно было получиться по описанию сайта Анди Вардлей, но змей летает! По моим ощущениям, управляемость теперь лучше, чем была со штатной уздечкой (например, змей ведёт себя очевидно стабильней при "проводке над горизонтом"; змей легко поднимается в зенит, при этом "за меня" не заваливается; всё немногое, что я научился делать со штатной уздечкой, легко делаю и с новой). Активаторы изготовил из тонкого (2-3 мм) шнура (материал не знаю, но прочный и не растягивающийся), используемого в системах жалюзи :-). Жду хорошего ветра ;-)

update: Фотографии моей попытки изготовления "кросс-активной" уздечки. Теперь ещё буду делать "узелки" для регулировки "пилотируемости" змея в слабый/сильный ветер :-). И сразу вопрос: для чего необходим "йо-йо стоппер"? Спасибо!
Прикрепления: 6764177.jpg (102.3 Kb)


Сообщение отредактировал Youkon - Четверг, 14.06.2012, 08:16
 
ZuBRДата: Четверг, 14.06.2012, 18:08 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote
И сразу вопрос: для чего необходим "йо-йо стоппер"? Спасибо!


По существу - для "зацепа" лееров(устанавливается на LE), чтобы выполнить трюк Yo-Yo.
http://www.youtube.com/watch?v=JSLv9L8bcKk

http://www.thekiteshoppe.com/categor....toppers

Пример:
 
YoukonДата: Четверг, 14.06.2012, 19:37 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Prague
Спасибо, понятно по "стопперу".
 
YoukonДата: Воскресенье, 17.06.2012, 08:55 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Prague
Всем привет. Провёл ещё небольшую модификацию своему змею: теперь уздечка ещё дополнительно снабжена "регулятором" на слабый/сильный ветер. По моим ощущениям, получилось :-).
Прикрепления: 6974065.jpg (88.5 Kb)
 
ZuBRДата: Воскресенье, 17.06.2012, 23:49 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
А если конкретнее? Движения стали более точными?
 
YoukonДата: Понедельник, 18.06.2012, 01:19 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Prague
Quote (ZuBR)
А если конкретнее? Движения стали более точными?


Я бы описал эти ощущения как "лучшую управляемость змеем в слабый ветер" :-) Со штатной уздечкой летать в слабый ветер (когда ветер лишь легко ощущается телом) было сложно - стропы явно "провисали" и змей почти не управлялся, с большой задержкой реагируя на натяжения строп. Теперь, в положении "слабый ветер" (самый первый узелок от торцовой трубки), змей при описанном ветре летает значительно быстрее, стропы всегда натянуты. Мне кажется, так и должно быть, правильно? Используя первый (от торцовой трубки) узелок, верхняя (ведущая к "носу") стропа уздечки укорачивается примерно на 2.5 сантиметра.
 
ZuBRДата: Понедельник, 18.06.2012, 07:00 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Спасибо за разъяснения!
По поводу "провисания". Вспомнил, что у Юкона "особая" плетенка(Blendline, а не Дайнима). По словам ребят с сайта gwtw это - гибрид полиэстера и дайнимы. Возможно растягивание частично связано с этим, впрочем я этого не замечал smile
 
frediДата: Вторник, 16.10.2012, 08:51 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Астана
Привет всем!! Вот взял такого красавца-Мериканец!!

Имею небольшой опыт.. Первый мой змей прослужил 10лет и сейчас рвется в полёт..
Теперь хочу крутить YoYo вертеть горизонтальные петли, эфектно с виражём садить, летать на спине, и тд.. Заводская настройка уздечки помечена маркером. настройка позволяет уверенно летать новичкам, тянет так что устоять трудно.. Вразумите по этому поводу!?!? Или всё постигнуть опытным путём? Дк ведь дорогой таки..
Вот заводская уздечка
Прикрепления: 7194757.jpg (111.4 Kb) · 9546942.jpg (173.8 Kb)


Сообщение отредактировал fredi - Вторник, 16.10.2012, 14:46
 
ZuBRДата: Вторник, 16.10.2012, 18:33 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вы хотите делать "трюки"?

А можно узнать поподробнее - что за змей.
 
frediДата: Вторник, 16.10.2012, 23:43 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Астана
ZuBR, Именно трюки. На фото упаковка и этикетка змея:



Сегодня изменял положение уздечки.. Всё равно обычный полёт.. Мне бы уяснить самою физику явления- переворачивания..
Посоветуйте люди добрые?!?!
Прикрепления: 3909806.jpg (197.4 Kb) · 9448970.jpg (99.4 Kb) · 5619347.jpg (178.1 Kb)


Сообщение отредактировал fredi - Вторник, 16.10.2012, 23:47
 
ZuBRДата: Среда, 17.10.2012, 06:21 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Ну во первых далеко не все змеи "могут" выполнять трюки. Чисто технически.

Во вторых:
http://www.youtube.com/user/DPmama74

Обучалочки...

А чтобы понять принцип:
http://cs319716.userapi.com/v319716385/238f/ws47LvgjnNY.jpg - смотрите на стропы и уздечку...
 
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Что такое "турбо уздечка"?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: