MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZuBR, sgribovsky, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Нужна помощь в настройке управляемого змея
Нужна помощь в настройке управляемого змея
yura_04Дата: Четверг, 06.09.2012, 06:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Всем привет.

Помогите пожалуйста в настройке управляемого змея "Сyclone 150 GX". После того, как запускаешь его, он сразу носом врезается в землю . Т.е. сначала (если повезет) он набирает высоту, а потом или по часовой стрелке или против часовой летит носом в землю, что иногда аж трубки вылетают. (боюсь как бы себе лоб не разбил smile ) Т.е. весь полет длится примерно 5 секунд,а то и меньше. Может, кто-то подскажет, как настроить правильно уздечки или еще что-то ?
Выкладываю фото змея.

Всем заранее спасибо
Прикрепления: 4933548.jpg (166.3 Kb) · 1115341.jpg (154.9 Kb) · 9442871.jpg (160.7 Kb) · 4355611.jpg (85.1 Kb) · 3526067.jpg (162.3 Kb)


Сообщение отредактировал yura_04 - Четверг, 06.09.2012, 21:21
 
SergeyДата: Четверг, 06.09.2012, 18:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте Юрий smile Сразу вопрос возник, а из чего сделаны леера?
 
yura_04Дата: Четверг, 06.09.2012, 19:14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Я не знаю как этот материал называется (типа капрон),но очень похожи на эту картинку

вот еще фото выкладываю поближе
Прикрепления: 9643206.jpg (90.3 Kb) · 6546372.jpg (95.9 Kb)


Сообщение отредактировал yura_04 - Четверг, 06.09.2012, 19:21
 
Вячеслав450Дата: Четверг, 06.09.2012, 21:08 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Странно,должен летать.Заводские "настройки" они не очень "изящные" но поднимают Змея в небо...
smile и Змей хорошо выглядит и вы его уверенно держите... может угол атаки большой ?

точно не помню но кажись в пределах 0-20 градусов,чем больше угол тем больше скорость и меньше тяга.Настройки (длины) трёх строп с лева,естественно, должны быть одинаковы с правой стороной...на форуме есть про настройки,надо смотреть... smile
smile я может ошибаюсь,спросили про леер а на фото точка соединения строп,леер это то что от руки к Змею идёт...лучше что бы из плетёного шнура...хотя я и на витом пробовал но сильно "пружинит" да и сам шнур (витой) частенько скручивается...


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Пятница, 07.09.2012, 00:09
 
yura_04Дата: Четверг, 06.09.2012, 21:15 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Спасибо за ответ, буду знать про леера smile Вот его фото. Попробую настроить угол атаки.

Потом о результатах отпишусь.
Прикрепления: 1916439.jpg (86.7 Kb)


Сообщение отредактировал yura_04 - Четверг, 06.09.2012, 21:16
 
SergeyДата: Четверг, 06.09.2012, 22:59 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вроде плетёный... но следом вопрос, сильно тянется? Попробуйте руками просто потянуть.
 
ZuBRДата: Пятница, 07.09.2012, 00:51 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
1. Посмотрите равные ли леера по длине.
2. Если они капроновые(а они скорее всего такие), то они растягиваются. Растяжение лееров ведет к том, что змей становится неуправляемым\плохо управляемым. Требуется совершать очень "емкие" движения руками, чтобы направить змея в ином направлении.

Замените леера или махайте руками посильнее... biggrin

З.Ы. Product Dimensions: 5 x 17.2 x 104 cm ; 567 g !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Полкило для змея такого размера....


Сообщение отредактировал ZuBR - Пятница, 07.09.2012, 00:53
 
yura_04Дата: Пятница, 07.09.2012, 06:10 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Quote (ZuBR)
Вроде плетёный... но следом вопрос, сильно тянется? Попробуйте руками просто потянуть.


Да вроде не тянется. В руки хорошо врезается.

Quote (ZuBR)
З.Ы. Product Dimensions: 5 x 17.2 x 104 cm ; 567 g !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Полкило для змея такого размера....

Т.е. лучше запускать его в ураган ? biggrin


Сообщение отредактировал yura_04 - Пятница, 07.09.2012, 06:10
 
SergeyДата: Пятница, 07.09.2012, 08:35 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Глеб, а где вы про вес информацию взяли? Из чего ж они его сделали из брезента что ли... smile
Юрий, а круги змей нарезает в вашем случае в основном только из-за лееров (удлинителей, их так ещё называют) и Глеб верно написал проверьте равномерность длин, и по фотке меня тоже смущает материал. Я уже выше писал где то про тянучесть лееров. Если шнур тянется например на 10%, на метре это немного вроде, а на 25 метрах (обычная длина лееров у управляемых) это уже 2.5 метра, а два леера это уже 5 метров, а у вас руки если развести то будут не больше вашего роста, естественно вы не сможете достаточно быстро управлять поворотами...
Так что выполните два предложенных варианта выше. Проверьте нормально тянучесть лееров - закрепите один конец а за другой начните тянуть, предварительно отметив на чём нибудь длину расслабленного леера. Огромные усилия не нужно прикладывать, натяжка где-то килограмма 2. Разница не должна превышать 1-2%, от длины леера. Ну и второе это равномерность между леерами.
 
ZuBRДата: Пятница, 07.09.2012, 18:26 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote
Глеб, а где вы про вес информацию взяли? Из чего ж они его сделали из брезента что ли...


http://www.amazon.co.uk/Worlds-....00AP4TN - Не он? Вообще, можно замерить вес =)
 
yura_04Дата: Пятница, 07.09.2012, 18:51 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Да, это он. Только наверное модель новее.

Да я сейчас подумываю замерить вес, но нет весов точных.

Написано, что сделан из "Ripstop nylon sail for strenght & durability"

Ripstop nylon

Замерил растяжение леера на 1 метре = 1 см


Сообщение отредактировал yura_04 - Пятница, 07.09.2012, 18:52
 
ZuBRДата: Пятница, 07.09.2012, 19:51 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote
Замерил растяжение леера на 1 метре = 1 см


Ну вот и считайте, что леера у вас 20-30 метров где-то. Растяжение соответственно 20-30+ см. Учитывайте, что змей может тянуть и посильнее... соотв растяжение больше...

Quote
Написано, что сделан из "Ripstop nylon sail for strenght & durability"


Да вес может быть реально грам 200...... biggrin
 
yura_04Дата: Пятница, 07.09.2012, 19:58 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Quote (ZuBR)
Да вес может быть реально грам 200......


Да мне кажется, что вес сильно завышен.
 
DiKeyДата: Пятница, 19.06.2015, 10:22 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Саратов
Пытался создать ветку, но не создается. Ни ошибки, ни новой ветки. (( Поэтому задам вопрос здесь.

Здравствуйте. Несколько (много) лет назад друг дал поиграть управляемым воздушным змеем. Это было нечто и мы с супругой тут же купили себе точно такого же зверя. Много попыток запуска ни к чему не привели. 
Змей взлетает, а затем как бы "ложится на волну" и носом вперед, планирует против ветра ко мне. Поиск по интернету тогда ничего не дал. И вот теперь, когда уже у нас родилась дочка и подросла настолько, чтобы показать ей это чудо, хочу еще раз попробовать настроить змея. 
Есть подозрение, что "хвост" должен быть чуть потяжелее.
Есть вообще какие-то известные настройки змея? Какова должны быть его развесовка? Каковы длины ниток (от узла к крыльям и носу)?
Это вообще известная проблема? 
Вижу, что вот здесь, несколько лет назад человек сталкивался с такой же проблемой, но его не поняли: (ссылка на обсуждение)
Спасибо.
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 21.06.2015, 20:04 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
DiKey,
Дмитрий, вы бы фото вашего змея добавили. Он у вас жесткий или мягкий. Известных настроек нет, каждый тип змея настраивается индивидуально.
Цитата DiKey ()
Это вообще известная проблема?
Да достаточно известная.  И решается порой достаточно индивидуально, для каждого змея.
 
АфоняДата: Суббота, 12.08.2017, 23:30 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Запорожье
Приобрел вот такое "чудо"Воздушный змей Paul Gunther Flash. Немного подправил заводские настройки уздечки (было несимметрично право-лево). Опыта запуска таких змеев нет. Попробовал сегодня в порывитый ветер - с управлением не справился - заваливается и падает. Может дело в настройках или то что пускал на коротком (10 м) леере или в порывистом ветре? Леер нетянущийся. Спасибо!

Сообщение отредактировал Афоня - Воскресенье, 13.08.2017, 03:08
 
lalexДата: Воскресенье, 13.08.2017, 02:49 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сначала определимся, мы ведь говорим об управляемом змее? Значит, у него не леер (один??), а две стропы, правая и левая, так? Они скорее всего, прилагались к покупке, и если имели длину 10м, значит, так нужно. Хотя, конечно, можно и удлинить до 15-20.

Теперь другой вопрос - куда он заваливается и куда при этом падает, вперед? Назад, за голову? Вправо, влево? Взлетает и сразу падает, или не можете поднять? Какой при этом был ветер, ровный, порывистый, слабый, сильный? Опишите поподробнее, а то и совет дать трудно.
 
АфоняДата: Воскресенье, 13.08.2017, 03:07 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Запорожье
спасибо за то что не оставили меня без внимания. Обе стропы имеют длину 25 метров каждая. Змей поднимается, но уходит влево (от себя), заваливается  и я не могу (или вернее не успеваю) выровнять его. Не хватает пространства для маневра что ли. Вот и думаю может надо было сразу пробовать на всю длину строп. Пространства было мало. Просто нетерпелось попробовать. Ветер был порывистый. В один из моментов перешел через зенит и потерял управляемость.

Сообщение отредактировал Афоня - Воскресенье, 13.08.2017, 03:09
 
VadimДата: Воскресенье, 13.08.2017, 15:31 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Стропы должны быть абсолютно ровными по длине и желательно не тянущимися. Чаще всего, то, что идет в комплекте сделано из крученой нити, а это на 25 м. растяжка до полуметра, если не больше. Очень важна настройка уздечки. При симметричном змее и уздечка должна быть симметричной. По углу наклона змея тут где то была информация. При порывистом ветре, после выхода в "зенит" змей чаще всего клюет носом и падает. Нужно отслеживать порывы и соотв. двигаться от змея, чтобы сохранить воздушную "подушку", на которой он держится. 170 см. размах не мало, змей не должен быть сильно шустрым. Ждите ровный ветер, ровняйте стропы и практикуйтесь. Без этого никак. У двустропников, грубо говоря, простое управление сводится к - хотим лететь влево, тянем левую стропу. Вправо - соотв. правую. При сильном ветре можно и не успеть среагировать, если змей близко от земли. Удачных полетов.
 
lalexДата: Воскресенье, 13.08.2017, 22:34 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, притормозить такого змея нет возможностей, разве что попытаться загрубить угол атаки. Но прежде чем менять такие серьезные настройки, нужно выровнять стропы, сбалансировать змей справа-налево (по весу и если возможно, по аэродинамике), ну и конечно, облетать в ровный посильный ветер, до 8 м/с. После этого уже можно будет говорить о характере или серьезных недостатках, если обнаружатся. Но как правило, девять десятых свяаны с вышеописанными мелкими настройками и турбулой.
 
АфоняДата: Понедельник, 14.08.2017, 02:46 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Запорожье
Еще один момент. На уздечке змея белыми метками нанесены (я так думаю) точки ее сочленения. Но если им следовать, то право-лево - несимметрично. Я сделал симметрично. Может надо было попробовать по меткам?
 Ветер очень сильный и порывистый. Попробовать не удалось.
 
lalexДата: Понедельник, 14.08.2017, 04:07 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Может быть метки от фонаря, а может пытались скомпенсировать асимметрию самой птички. Сам змей не мешало бы промерить, провесить, попридираться к его форме.
 
АфоняДата: Пятница, 25.08.2017, 15:57 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Запорожье
Наконец то в устойчивый ветер все получилось. Управление несложное. Кайт довольно таки управляем. Всем спасибо за подсказки.

Добавлено (25.08.2017, 15:57)
---------------------------------------------
Наконец то в устойчивый ветер все получилось. Управление несложное. Кайт довольно таки управляем. Всем спасибо за подсказки.

 
lalexДата: Суббота, 26.08.2017, 04:24 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну и хорошо, главное, что "летает". Теперь вот и можно экспериментировать с настройками ))
 
VadimДата: Суббота, 26.08.2017, 12:55 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Ага). И фото-видео давайте).
 
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Нужна помощь в настройке управляемого змея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: