MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sergey  
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Мультикоптёры, Вертолёты, Самолёты и другая летающежужащая техника » Мультикоптер (Начинаю собирать)
Мультикоптер
Андрей01Дата: Четверг, 29.03.2012, 22:59 | Сообщение # 31
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Потому што они не ищут лёгких путей, съёмка на низкой высоте в случае отказа движка черевата поломкой камеры. Стоимость коптера завышена по кое каким соображениям безопасности, такой стоит 120 т.р. + стоимость подвеса гироскопичного. Но коптер -это летающий кирпич, помните это и притчу про того кто летать не может.
 
yurik_rybaДата: Пятница, 30.03.2012, 02:00 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Исходя их этих соображений, коптер (гекса или окто) при отказе движка еще может побороться.
Если у вертолета откажет движок - хана.
 
lalexДата: Пятница, 30.03.2012, 19:34 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"коптер (гекса или окто) при отказе движка еще может побороться"

Вот это вот серьезно есть такие навороты, типа отключения симметричного движка, или только соображения? Вообще насчет надежности хотелось бы побольше послушать, если кто в курсе. Пока выглядит так, будто главное - фан, как и почти всегда у авиамоделистов. Полетать по офису, по небу высшим пилотажем, поудивлять прохожих, а между прочим и поснимать. В KAP все-таки мы строим работу наоборот, от результата и эффективности.

На днях летал со змеем на просторе, ну нафиг там вообще коптер... Ветер от 2 до 8 м/с, поднимал мухой до 400 метров - можно было бы и все 800 выпустить, если надо было б. Горизонтальная составляющая полета легко эмулируется ногами, вокруг объекта - места полно. Промежду порывов змей висит как приклеенный... Спуск с шуруповертом занимает минуты три, перенастройка и снова в бой. Пока не вижу особой выгоды от винтокрылых. Низенько в городе полетать, на точность, заглядывать в окна - может быть, но как-то такие махины избыточно выглядят именно на пленэре. Я бы лучше потратился на теленаведение, прицельность - это в любом случае нужная фишка.

Хотя уже "записался" на полеты с самолетиком, тем самым, с теле-наведением, для развития кругозора. IMHO надо сначала тестить, потом уже строить-приобретать.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 30.03.2012, 19:36
 
yurik_rybaДата: Суббота, 31.03.2012, 01:36 | Сообщение # 34
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (lalex)
навороты, типа отключения симметричного движка

Насколько я знаю, там перераспределяется нагрузка между другими движками.
Контроллер (мозги), получает данные с датчиков (GPS, гироскопов и акселерометров) и соответственно выравнивает (или наклоняет) платформу, давая индивидуальную скорость на каждый движок.

Добавлено (31.03.2012, 01:36)
---------------------------------------------
Лично у меня при просмотре многих коптер-видео возникает ощущение, что либо очень сложно управляется, либо пилоты очень сильно боятся biggrin

 
sneg555Дата: Суббота, 31.03.2012, 07:29 | Сообщение # 35
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (yurik_ryba)
Лично у меня при просмотре многих коптер-видео возникает ощущение, что либо очень сложно управляется, либо пилоты очень сильно боятся

А помоему очень легко управляется biggrin
 
lalexДата: Суббота, 31.03.2012, 08:40 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Надо поуправлять, поглядеть, иначе не понять по клипам. В общем, раз уж вас так заело это дело, расскажете как оно и что.
 
SergeyДата: Суббота, 31.03.2012, 10:08 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (sneg555)
А помоему очень легко управляется
Обалдеть! wacko Летающая тарелка отдыхает smile
 
Андрей01Дата: Суббота, 31.03.2012, 14:23 | Сообщение # 38
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Профессионал пилот, я б такую мясорубку близко к себе б не подпускал.
 
dpДата: Суббота, 31.03.2012, 17:45 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
а я бы сначала собрал микрокоптера (15х15 см) на ардуинке маленькой(софт Open Pilot вроде как раз для коптеров), поприкалывался, полетал, понял динамику, а потом бы уже большого брата делал.
 
sneg555Дата: Суббота, 31.03.2012, 18:16 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (dp)
а я бы сначала собрал микрокоптера (15х15 см) на ардуинке маленькой

 
dpДата: Суббота, 31.03.2012, 18:32 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
вот вот))
 
lalexДата: Суббота, 31.03.2012, 19:19 | Сообщение # 42
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Захватывающе, но большинство из показанных трюков - бесполезны для фотосъемки.
А вот стабильность ни на одном клипе почему-то не кажут. Стоило бы попытаться протестить - сдуть вентилятором или застопорить один винт. Или пригрузить краешек птичьей какашкой )))
 
dpДата: Суббота, 31.03.2012, 21:43 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
вот интересная инфа
http://www.multiwii.com/connecting-elements
а вот плата управления уже сделанная китайцами
http://www.aliexpress.com/product....rs.html
и ардуинка к ней
http://www.aliexpress.com/product....rs.html

Добавлено (31.03.2012, 21:41)
---------------------------------------------
ага, вот и датчик наклона и ускорения для этой системы
http://www.aliexpress.com/product....rs.html
вообще схема компонентов

Добавлено (31.03.2012, 21:43)
---------------------------------------------
хммм, заманчиво)) может собрать квадрик маленький...

Сообщение отредактировал dp - Суббота, 31.03.2012, 21:42
 
sneg555Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 04:49 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
А вот стабильность ни на одном клипе почему-то не кажут. Стоило бы попытаться протестить - сдуть вентилятором или застопорить один винт. Или пригрузить краешек птичьей какашкой )))


Стабильность на высоте, вентилятором здуть не получиться так как он сопротивляется ветру до 12 м/с.
Без одного винта посадить можно спокойно.
А вот пригрузить краешек какашкой это вообще пыль, где то видел видео (никак не могу найти), дык
там цепляли полторалитровую бутылку на край луча под мотором, и он стабильно и ровно летал.
 
lalexДата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:32 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
То есть какие-то есть настройки гироскопов, которые позволяют все это выдерживать. И получается, для KAP задача просто эти настройки поменять-перенастроить... Да, заманчиво. Говорят еще, что самое важное это пропеллеры, и при сборке мол с них надо начинать.

Забавно как все разместилось: Форум - KITE-Воздушный Змей - "KAP" - Мультикоптер. IMHO явно еще раздельчик просится, винтокрылый )))


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 01.04.2012, 07:36
 
SergeyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:17 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
А вот стабильность ни на одном клипе почему-то не кажут. Стоило бы попытаться протестить - сдуть вентилятором или застопорить один винт. Или пригрузить краешек птичьей какашкой )))
http://forum.rcdesign.ru/f123/thread238736.html

Quote (lalex)
Забавно как все разместилось: Форум - KITE-Воздушный Змей - "KAP" - Мультикоптер. IMHO явно еще раздельчик просится, винтокрылый

Ну если тема приживётся то можно и целый раздел сделать smile

http://ecilop.tv/ru.phtml - для размышления smile
 
lalexДата: Воскресенье, 01.04.2012, 17:15 | Сообщение # 47
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я вот не вполне понимаю, за счет чего обеспечивается зависание в одной точке? В штиль понятно, за счет гиро-аксель-датчиков: нет ускорения, нет наклона, значит, нет и смещения. А когда ветер? За минуту аппарат может "уплыть по течению" далеко, если не контролировать позицию непосредственно. GPS не подходит, точность мала и быстрота сигнала..? Аналогично датчик высоты, альтиметр, с ним как?

Список Ecilop впечатляет. Это означает, что таких вещей НЕТУ в обычных коптерах:

"...
4. Отсутствие жесткой связи с сервоприводом предотвращает резкие дергания видеокамеры.
5. Подвижные узлы креплений позволяют легко добиться точной балансировки подвеса видеокамеры в трех измерениях.
6. Точная балансировка подвеса камеры позволяет применить легкие и быстрые сервомеханизмы.
7. Электронные гироскопы устанавливаются на стабилизируемую часть подвеса видеокамеры и предотвращают раскачивание.
8. Мягкие амортизаторы гасят вибрации в широком диапазоне частот
..."


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 01.04.2012, 17:16
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 17:35 | Сообщение # 48
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
На тех видео которое здесь есть присмотритесь на наклон камеры (даже у профи это есть) и я считаю это косяком с их стороны.
 
sneg555Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:04 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (sneg555)
Quote (lalex)
А вот стабильность ни на одном клипе почему-то не кажут. Стоило бы попытаться протестить - сдуть вентилятором или застопорить один винт. Или пригрузить краешек птичьей какашкой )))

Стабильность на высоте, вентилятором здуть не получиться так как он сопротивляется ветру до 12 м/с.
Без одного винта посадить можно спокойно.
А вот пригрузить краешек какашкой это вообще пыль, где то видел видео (никак не могу найти), дык
там цепляли полторалитровую бутылку на край луча под мотором, и он стабильно и ровно летал.


Ага вот с бутылкой нашёл на 4.15 минуте:
 
lalexДата: Вторник, 03.04.2012, 02:36 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Как они любят высший пилотаж, тем не менее... Прямо как кайтеры, скоро буксировку придумают )))
 
SergeyДата: Вторник, 03.04.2012, 14:45 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да кстати в лёгкую smile и проблема с питанием двигателей решилась бы, аккумулятор от Камаза на лыжи сунул, а сам на него сверху и хоть целый день носись под квадриком, прям квадроборд получается smile не, серфквадринг или бордквардинг smile
 
lalexДата: Среда, 04.04.2012, 08:02 | Сообщение # 52
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Надо кинуть идею, у нас марафонщиков что-то штили замучили ))
Аккум им нипочем, они всегда с санками ходють )))
 
Aleksiy76Дата: Пятница, 11.05.2012, 21:28 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Балашиха
Quote (sneg555)
Загорелся я сделать себе мультикоптер, увидел как с его помощью снимают панорамы, и видео (это вообще что-то).
С какой лёгкостью он таскает камеру и на какую высоту летает, подъём до 100 метров за 2секунды.
И как круто зависает в воздухе.
Вообщем начинаю потихоньку заказывать электронику, думаю к осени соберу всё до кучи.
Да понимаю что очень дорогое удовольствие, но это того стоит.


Добрый день, я вот тоже давно хочу свой NEX-5 с фишаем поднять (вес 750 грамм), поэтому подскажите, то что Вы заказали поднимет 1 кг? И в какую сумму Вы уложились?
 
sneg555Дата: Пятница, 11.05.2012, 22:38 | Сообщение # 54
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Aleksiy76)
Добрый день, я вот тоже давно хочу свой NEX-5 с фишаем поднять (вес 750 грамм), поэтому подскажите, то что Вы заказали поднимет 1 кг? И в какую сумму Вы уложились?

Добрый день, думаю для одного килограмма нужно что то по серьезнее, я ведь для мыльницы весом 200 гр.собираю. Что бы около 1кг поднять нужно
гексу как минимум, а это обойдется в кругленькую суму. Я уже купил мозги моторы пропы и регули вложился в 200 у.е. Еще нужна апаратура управления и акуумы. Это еще баксов 200. А для поднятия килограмма думаю баксов 800 нужно на запчасти, это минимум. Вообщем удовольствие не из дешевых.
 
Aleksiy76Дата: Пятница, 11.05.2012, 22:44 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Балашиха
Quote (sneg555)
Вообщем удовольствие не из дешевых.
Интересно Гекса в полном комплекте пусть даже без подвеса, но чтоб уже можно запускать может уложиться в 1000$ ? Тысяча это нормально, вот когда я вижу цены 4000; и даже 10000; то это уже слишком.
 
sneg555Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:27 | Сообщение # 56
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Aleksiy76)
Интересно Гекса в полном комплекте пусть даже без подвеса, но чтоб уже можно запускать может уложиться в 1000$ ?

Да можно, если самому запчасти заказывать, и ждать месяцами пока они придут. А если готовую в сборе купить то врядли.

Добавлено (14.05.2012, 09:27)
---------------------------------------------
Красотища!!!
http://vimeo.com/34380941

 
Polaris79Дата: Четверг, 15.11.2012, 21:52 | Сообщение # 57
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Quote (Андрей01)
Потому што они не ищут лёгких путей, съёмка на низкой высоте в случае отказа движка черевата поломкой камеры. Стоимость коптера завышена по кое каким соображениям безопасности, такой стоит 120 т.р. + стоимость подвеса гироскопичного. Но коптер -это летающий кирпич, помните это и притчу про того кто летать не может.


хоть сообщение и усторело но не удержусь - НУ ВЫ И КВАДРАТ ... причем тут поломка камеры ... идея вот главное ... вам что никогда не хотелось так вот полетать? ... почувствовать управление ...

извините вопрос ... вы когда по пустому автобану едете что никогда гашетку не топите, так и тошните в первом ряду 70 км в час по пустой дороге ?

у меня мечта есть сделать реактивный коптер как в фильме терминатор на него камеру а себе очки и летать 300-400 миль в час на разных высотах и наслаждаться скоростью

кстати KAP RIG это еще больший кирпич и падает он с таким же ускорением если леер лопнет ....
 
Aleksiy76Дата: Четверг, 15.11.2012, 22:15 | Сообщение # 58
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Балашиха
Я кстати решил вопрос дешево и сердито покупкой Ar.Drone 2.0 + GoPro Hero 3
 
SergeyДата: Четверг, 15.11.2012, 22:37 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ссылочку пожалуйста smile
 
Aleksiy76Дата: Четверг, 15.11.2012, 22:42 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Балашиха
http://fosterland.ru/cat/1/
http://www.photo-lux.ru/all/sportfitness/gopro/661027/
 
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Мультикоптёры, Вертолёты, Самолёты и другая летающежужащая техника » Мультикоптер (Начинаю собирать)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: