MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
Фото-видео оборудование
ВетровДата: Суббота, 26.04.2014, 22:09 | Сообщение # 241
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Вчера заходил в модельный магазин ,там была серва 350р 5 кг/см вроде, название не запомнил is45 и дальше J что-ли.
Продавец сказал ,что она не крутится на 360 ,я хотел просто запитать от акк и кнопку вкл/выкл ,без платы пока.
Там какие-то манипуляции надо делать. Может нужна не серва ,а просто мотрчик??

Тут вот расписано ,но не все фото видимо, какой провод в углу, на фотке не указано. ссылка

Я ещё отправил фотку готового рига с капшопа и фотик там мыльница кэнон,мне с техподдержки из русского магазина ответили :
***********************************

"Здравствуйте,
опишите проект подробнее.

1. уточните размер сервы, вес, вращающий момент, скорость.
2. не очень понятно с шестернями - уточните для чего они планируются в данном устройстве.
3. Где будет стоят фотоаппарат.
4. Какой лимит готовой установки по весу?
5. Какой фотоаппарат с каким объективом (общая длина по оси объектива)?
6. Вес фотоаппарата?

Есть специальные сервы 360 градусов для роботов и для яхт - они не
ограничены по числу оборотов. Если взять большую серву - шестерни можно
не ставить, передаточное число будет вполне достаточным.
Если шестерни все же нужны - есть готовые редукторы для автомоделей в
корпусе. Это может сэкономить вес на изготовлении корпуса редуктора."


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 26.04.2014, 22:11
 
SergeyДата: Воскресенье, 27.04.2014, 02:18 | Сообщение # 242
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
ну вообще если просто включил/выключил то серва не обязательна, есть маленькие двигатели с редукторами http://www.robototehnika.ru/e-store/catalog/198/
я их использую и не только включил выключил, но как и серву...
 
ВетровДата: Воскресенье, 27.04.2014, 23:13 | Сообщение # 243
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Хорошо,возьмём вот этот моторчик  12об/мин без нагрузки,вроде то что надо. ссылка        С сервой всё просто, там есть крепёж, а как этот моторчик крепить ? Какие-нибудь варианты есть,фото? Я имею в виду если вертикально его цеплять на риг ,как его закреплять?



Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 27.04.2014, 23:15
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 27.04.2014, 23:37 | Сообщение # 244
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
как-то так приделал:
http://kitevlad.ru/forum/14-112-11611-16-1388990939
http://kitevlad.ru/forum/14-43-8#3459
 
Serg-XДата: Понедельник, 28.04.2014, 02:40 | Сообщение # 245
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Рулевая машинка (360 град.) SpringRC SM-S4303R
 
lalexДата: Среда, 11.06.2014, 07:06 | Сообщение # 246
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Нужен совет... Для производственной работы надо прикупить камеру, мои мыльницы уже не годятся. Одна планируется ГоуПро, для видео в основном, и нужна еще беззеркалка с приличным размером матрицы. Взял бы сони-некс, однако загвоздка - нечем жать на кнопку. Выдержит ли сонька зажатие резинкой?

С другой стороны, в пентаксах, кажется, автоматическая серия есть в меню, задержка и частота кадра. Для производства самое то, но даже не держал в руках... Недорогой самсунг знаю точно, надежно пашет из-под резинки. Проект позволяет привередничать, но не дает времени ни на какие изобретения. Пока в непонятках, так что сыпьте плиз, кто что знает и думает.
 
ВетровДата: Среда, 11.06.2014, 09:47 | Сообщение # 247
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж

lalex, хорошие беззеркалки есть у любого бренда, у меня зеркалка с дорогими объективами олимпус, поэтому могу сказать про олимпус. Раз по срочному, может интервалометр подойдёт ,на ибэй  есть за копейки для любой камеры.  интервалометр

У олимпуса очень много людей перешло на беззеркалку OLYMPUS OM-D E-M5     сравнение  яндекс       минимальная цена за новый в инет магазине 29 000р.
Это флагман олимпуса ,магниевый корпус, 9к/с . Думаю половина фишек вам и не пригодится.  Я просто подсел на олимпус из-за шикарных объективов ,которые можно со штатов в состоянии нового купить в 2 раза дешевле ,18 000р против 40 000 в РФ.
В небо не запускаю, боюсь линзы разтрясти. У него 5ти осевой стабилизатор. Вообще зайдите на сайт олимпус. У меня к сожалению его нет, цена кусается, только с 55 000 опустилась до 30 000р. Главное ,что будеете укомплектованы лучшими объективами. Я на фотобанки одно время грузил ,покупали.

Неплохие беззеркалки есть у фудже вроде, лейки, если про флагманы тоже говорить. Но там же опять цена ,всё выше 40 000р.
Смотря что вам нужно и для чего.

Можно по-идее фикс,блинчик повесить, тогда наверно и линзы буду в порядке.
Хотя может и с линзами всё нормально ,Сергей , у вас кажется сменный объектив?
Всё-таки ютуб вносит свои изменения, глубина цвета была никакая ,а теперь вообще акварель. Надо прочитать про форматы, может в другом формате грузить.

Летал в тот же день ,что и в теме про флоуформ, на этом видео ещё солнце , экшн камера получше показывает, цмфровое увеличение 2х , анемометр перекосило и сорвало ,в итоге анемометр занял полкадра и болтался на одной верёвки ,я подвешивал пикаветом на 2 х верёвках. + нужно было хвост наверно делать ,как у самолёта smile ветер был 8-10 на земле с порывами до 14м/с , в воздухе думаю был 11м/с постоянный  с порывами до 17-18 наверно. Подвеску постоянно разворачивало вдоль ветра, т.е. ветер шёл не через крыльчатку ,а вдоль, потом порывом  сорвало одну верёвочку и стал болтаться. Ветер дул в левый верхний кадр, там где зелёное поле. Анемометр иногда разворачивался по ветру, тогда видны истинные показания ,ветер 10-12м\с.  По дате можно в архиве на сайте рп5 глянуть , на моей странице в ютубе есть перевёрнутое видео.



Запускал в такой дикий ветер ,потому что надо было протестировать новый змей для человека ,а ветер больше 7 метров стабильно дул целую неделю, жара выше 29 и ясная погода.  На фотке я камеру уже специально развернул в сторону леса. Уже  начало темнеть, часом раньше , камера смотрела вдоль леера ,анемометр крепился на специальном кронштейне (шёл в комплекте с ним) ,камера смотрела на анемометр, к сожалению сильный ветер постоянно всё разворачивал поперёк--анемометр плоский, парусил , таким образом вся конструкция летала не вдоль леера ,а поперёк. Потом при ураганном порыве, змей сделал петлю на пару этажей и у пикавета слетела одна верёвочка, которая к лееру шла. Когда запускал одну камеру ,всё исправил , ничего уже не слетало. Но стемнело.

P.s. у меня б.у. зеркалка олимпус Е30 +пара объективов . Меня устраивает ,главное недорого вышло. Одно время подрабатывал фотографией.
Прикрепления: 2554522.jpg (68.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 11.06.2014, 11:53
 
lalexДата: Среда, 11.06.2014, 17:44 | Сообщение # 248
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С линзами хотелось бы тоже сразу определиться. Беру не себе за свои личные, а на фирму для повседневной эксплуатации, частенько в жестких условиях. Мой шкурный интерес - чтобы аппарат был максимально летабельный, ну а требования надежности - совпадают. Качество и даже разрешение может быть средним: проекты технические, и не требуют мега-художественной силы. Бюджет не главное притом... Главное - к августу выбрать и купить, на риг поставить, да еще и облетать как следует успеть. Млин, Обещали вертолеты, а я расслабился, теперь все обратно к змеям возвращается... Давно надо было уже заставить их приобрести.
 
ВетровДата: Среда, 11.06.2014, 18:42 | Сообщение # 249
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Я про линзы сказал ,не то что плохие, а то ,что можно поставить блинчик, он совсем тонкий, линз там не много ,разбалтываться нечему. Или фикс объектив.
А вот свой Pro объектив олимпус 12-60 SWD я бы в небо не стал запускать ,там одних линз столько блин...Он очень резкий ,по краям тоже ,широкоугольный зум 5кратный, светлый , я его очень люблю .
Я написал ,что спросите у Сергея с Владика , у него некс со сменным объективом ,есть ли у него проблемы с тряской , может и нет никаких проблем и объектив после полётов не портится. Это я как фотограф трясусь по каждому пустяку за свою оптику.

Люди ,я на фликере видел ,запускают кэнон  марк с дорогим шириком, значит всё нормально. Тем более в дорогих объективах фокусировка внутренняя ,линзы двигаются внутри объектива , хобот объектива можно закрепить ,если он с зумом ,чтобы не вывалился при толчке вниз.
Тем более переведёте в ручной фокус и всё ок будет.
У олимпуса объективов не тысячи как у кэнона ,их меньше ,но зато каждый из серии Про держит свою марку,на каждое фокусное расстояние ест ьсвой проверенный объектив. И по тестам бьёт оч многих. Глаза так не разбегаются как у других фирм.


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 11.06.2014, 20:22
 
SergeyДата: Четверг, 12.06.2014, 18:31 | Сообщение # 250
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Выдержит ли сонька зажатие резинкой?
каждый Кулик своё болото... smile фотоаппарат NEX 5R или 5T http://online.spektr-dv.ru/index.p....0062384 + объектив Sony 20mm f/2.8 OSS (SEL-20F28) http://msk.fotosklad.ru/catalog....28.html + программа интервальной съёмки (закачивается в фотоапарат посредством вайфая или через ЮСБ кабель) https://www.playmemoriescameraapps.com/portal....-000003 Снимать можно как в формате жипег так и в раве.

Добавлено (12.06.2014, 18:28)
---------------------------------------------
это так для затравки smile http://www.3dnews.ru/819032?from=related-grid-auto&from-source=629301

Добавлено (12.06.2014, 18:31)
---------------------------------------------
И вот ещё для затравки smile http://www.3dnews.ru/815011?from=related-grid-auto&from-source=629301

 
Polaris79Дата: Пятница, 13.06.2014, 02:59 | Сообщение # 251
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Ветров ()
ветер был 8-10 на земле с порывами до 14м/с , в воздухе думаю был 11м/с постоянный с порывами до 17-18 наверно.
А вы точно 17 м/с видели ??? ... просто еслибы такой порыв на секунд 10 был то унесло бы вашего змея к чертовой бабушке вместе с куском леера ... ну 12 м/с еще летать можно на бескаркаснике но я так думаю что 17м/с это уже критичненько ... счас обязательно ктонить скажет что и каркасник выдерживал и еще добавят что карбон в дугу сворачиваеться но все держит и только леер струной звенит ... ну а я добавлю что на роккаку 6 футов профильный карбон при 15 м/с ломаеться с характерным хлопком что происходит с обычным карбоном я не знаю
 
alexandrsimДата: Пятница, 13.06.2014, 05:34 | Сообщение # 252
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Вот тут маленький рассказ про ветер 18 м/с.
 
lalexДата: Пятница, 13.06.2014, 06:29 | Сообщение # 253
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Господа-товарищи, зачем же оффтопить так неожиданно, я даже не понял куда вдруг покатилось ( Забудьте пожалуйста про метры в секунду, и давайте про камеры. Мне этот выбор очень важен, и все довольно срочно. Осталось меньше двух месяцев ((

Sergey, Sony NEX держу в уме уже давно, но я не знал что интервальная съемка реализуется там красиво и просто. Это будет к тому же и быстро, в отличие от приобретения интервалометра через Ebay. Я так понимаю, NEX позволяет ставить скрипты, без особого взламывания мозгов? А как камера выдерживает большое количество снимков, были ли отказы по этой причине? Вы ведь уже много отсняли, и камеры, наверно, разные пробовали. Мне все-таки в этом случае важнее надежность, чем инновации.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 13.06.2014, 06:36
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 13.06.2014, 14:13 | Сообщение # 254
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, по поводу надёжности некса - можно ещё с Василием из Анапы пообщаться. У него поначалу просто была реализована серийная съёмка - зажата кнопка, в нужный момент подавалось питание на камеру, она включалась и начинала шлёпать с большой скоростью с предварительно установленными настройками, быстрее 2 кадров в секунду. Потом перешёл на управление светодиодом через контроллер. Там уже можно любые программы задавать. Кажется, камера благополучно выдержала жестокие режимы эксплуатации.
 
SergeyДата: Пятница, 13.06.2014, 17:47 | Сообщение # 255
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
но я не знал что интервальная съемка реализуется там красиво и просто.
Там есть два режима съёмки это с поднятием шторок и электронная "перезасветка" матрицы.. отключаем шторки и экономим моторесурс в два раза... Первая пятёрка не дожила до конца моторесурса... утонула в море... Вторая пятёрка уже год как работает... пока вроде проблем не было... Шестёркой снимал звёздные треки, с помощью программы для тайм лепс... сейчас вон смотрел появилась ещё одна программа снимающая и звёздные треки...
Программа предложенная плеймеморийсами может снимать минимум 1 раз в секунду, это самая приемлемая скорость для съёмки равом. С такой же скоростью у меня работает риг для панорам.
 
lalexДата: Понедельник, 16.06.2014, 06:53 | Сообщение # 256
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасибо, понятно. Еще варианты есть, или все на этом? Из "бюджетных" хвалят Samsung NX200 .

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 17.06.2014, 17:59
 
rykovkvДата: Суббота, 21.06.2014, 06:45 | Сообщение # 257
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Всем привет!Подскажите какой лучше взять фотоаппарат?
Sony Alpha NEX-3N Kit 16-50mm или
SONY NEX-3A с объективом E16mm F2.8.
планирую использовать для kap и для повседневной съёмки.




Сообщение отредактировал rykovkv - Суббота, 21.06.2014, 06:46
 
SergeyДата: Суббота, 21.06.2014, 16:37 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
не получится для кап и для повседневной съёмки.... я на вашем месте взял бы лучше пятёрку... он как конструктор и с качеством зеркалки.... но это для кап, а для повседневки нужно что то с глазком.... хотя смотря какие у вас задачи при съёмке...
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 21.06.2014, 22:12 | Сообщение # 259
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Константин, для кап лучше блинчик 16 мм - он намного легче, и светосила выше.
Но на практике такая светосила редко нужна, у некса чувствительность высокая, к тому же блинчик, говорят, сильно мылит на открытой диафрагме.
В общем - если не принципиальна небольшая прибавка в весе, я бы взял зум - он универсальнее, можно играть фокусным, и в повседневном использовании сильно выигрывает.
 
lalexДата: Воскресенье, 22.06.2014, 04:59 | Сообщение # 260
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Михаил, а у вас какая камера сейчас?
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 22.06.2014, 14:42 | Сообщение # 261
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Кэнон S100
 
lalexДата: Понедельник, 23.06.2014, 06:29 | Сообщение # 262
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вроде была поломка у вас, удалось исправить?
И - нет ли у кэнона беззеркалки, ну, с большой матрицей?
 
alexandrsimДата: Понедельник, 23.06.2014, 07:32 | Сообщение # 263
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата lalex ()
И - нет ли у кэнона беззеркалки, ну, с большой матрицей?
камера со сменными объективами http://www.canon.ru/For_Hom....ication

мыльница http://www.canon.ru/For_Hom....ication
 
lalexДата: Среда, 25.06.2014, 23:05 | Сообщение # 264
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В итоге теперь выбираю промежду трех - а) SonyNex-5, б) Samsung NX210 и в) Canon-M. Не знаю, к чему придраться все либо устраивает, либо неизвестно заранее... Кто подскажет, какая камера легче, хотя бы из двух? Вроде, яндекс дает и а и б - 220 грамм (без объектива).

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 26.06.2014, 19:00
 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.06.2014, 14:35 | Сообщение # 265
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Nex-5 c блинчиком 16мм - 350 гр.

Кроме того, на некс уже есть девайсы (пока дороговато), позволяющие сразу конвертировать видео в аналог (чтобы недорого на землю передавать) и управлять спуском в то же время.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Четверг, 26.06.2014, 14:35
 
sergyДата: Вторник, 09.09.2014, 02:59 | Сообщение # 266
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Народ, выручите советом, плз. Когда пускал на "Пёстром небе" наших с с мелким змейчиков - он выдал мысль, мол, а давай мы мобильный телефон на запись видео включим и наверх поднимем. Я чуть не присел, потому как разговоров об этом никогда не было. Но мелкий вроде бы обещает озадачиться.

Итого. Ветки профильные более-менее прочитал, в основном базовые вещи понятны. Единственно, туманен совет взять на первое время простую компакт-камеру. Это какую? С сервами пока заморачиваться не хочу, хотя они и радиоуправление есть - может, потом. Значит, наш выбор CHDK = камера CANON. Осталось определить модель, благо для б/у авито и "савёла" с "горбушкой" рядом. Чуть помониторил, из лёгких компактов в приемлемой ценовой нише вижу что-то вроде ixus 860 IS - Digital ixus 70/100 (стабильные chdk) или A3400-А4000 IS (альфа chdk). Первые постарше, вторые поновее. Сейчас склоняюсь к Digital ixus 100, но прошу всё-таки помочь определиться окончательно.

Да, Жакет 2.4 от АвиаТойз ко мне уже приехал, но испытать пока ветра нет. Развернул посмотреть - шайтан-машина, да!


Сообщение отредактировал sergy - Вторник, 09.09.2014, 03:03
 
lalexДата: Вторник, 09.09.2014, 06:13 | Сообщение # 267
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Перепробовав в разных ролях разные кэноны (A, S, SX, EOS) понравился легкий и не капризный IXUS. Единственный минус у моей 200й модели - тачскрин и как следствие, цена чуть выше предыдущих. У Михаила 130й, можно и его, про сотый не знаю. Вроде стабильный CHDK, через прошивку ручной режим, скрипты итп. На серии A - глюковатый CHDK, ну и объективчики/матрицы совсем попроще. S, SX - тяжелые, недешевые, и при этом живут не так долго, т.к. комплектующие те же, что и у недорогих моделей. Например, на моем SX100 уже заедает зум и спуск, от усердия. У иксусов еще плюс - мет. корпус, не так легко бьется. Ронял на асфальт, работает до сих пор, без нареканий.
 
sergyДата: Вторник, 09.09.2014, 18:48 | Сообщение # 268
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Ага, спасибо - в принципе, определились. Теперь осталось шлифануть понимание чуть-чуть.

Модели 100-я и 130-я по цене одинаковы, 100-я матрица 12мп и вес 115гр., 130-я матрица 14мп и вес 133гр. Соответственно, максимальные разрешения кадра 4000x3000 против 4320х3240. Оно имеет значение, с учётом экономии по весу 18гр?
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 09.09.2014, 20:56 | Сообщение # 269
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На Иксус 130 я ставлю разрешение 9 МП, т.к. на полном разрешении он позволяет себе делать передышки в серии кадров. Примерно каждые пару минут (не помню точно период) прекращает съёмку на 10..15 с. Из-за этого может не получиться панорама. Думаю, не успевает писать на карточку или обрабатывать кадры. При этом карта 10-й класс брендовая. На 9 МП сбоев нет.
 
Андрей01Дата: Вторник, 16.09.2014, 12:34 | Сообщение # 270
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос - стоит ли смотреть бу фототехнику? а то сонька стоит бу от 10 до 16 а новый 20 с копейками?
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: