MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Змей для KAP
Змей для KAP
yurik_rybaДата: Вторник, 05.04.2011, 03:47 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Налетавшись на дельте, задумался о покупке второго змея для KAP. Хочется попробовать что-нибудь другого типа. Да и запасной не повредит, если дельте вдруг хана придет.
Пока что взгляд пал на двухметровый Роккаку.
Какой змей для KAP вы бы взяли для себя?


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Вторник, 05.04.2011, 03:50
 
AnvilДата: Вторник, 05.04.2011, 05:33 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Я бы взял Pilot Питера Лина 4 кв метра - подкупает бескаркасность и большая площадь, думаю еще где лучше заказать в России или из-за бугра.
А Рокка 2 м я сделаю сам wink
 
yurik_rybaДата: Вторник, 05.04.2011, 07:12 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Anvil,
А какой у него рабочий угол? 4 кв.м. не слишком ли много? Если угол мал, а площадь велика, то тянуть он должен нехило, как бы самому якориться не пришлось smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 05.04.2011, 13:10 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Anvil)
Я бы взял Pilot Питера Лина 4 кв метра

Ну как я понял бескаркасники в сильный ветер хорошо идут. На прокайте была выложена схема под какой ветер какой змей. Там восновном рокк и его разновидность хорошо летали. Хотя я больше склоняюсь к дельте, ну ничем ее неубить (технология отработана на 120%) biggrin . Две штуки сделал и все летали.
С роком много возни если делать из ткани. Надо делать по швейной технологии его. sad
 
AnvilДата: Вторник, 05.04.2011, 17:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (yurik_ryba)
А какой у него рабочий угол?

На прокайте кто-то шил - надо у него спросить), надеюсь градусов 60 не меньше.

Quote (yurik_ryba)
4 кв.м. не слишком ли много?

А зачем нам полумеры? ))
На сильный ветер можно и Рокка полутораметрового-метрового.
 
yurik_rybaДата: Среда, 06.04.2011, 00:21 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Андрей01)
Ну как я понял бескаркасники в сильный ветер хорошо идут.

Это так, но у них низкие рабочие углы в основном, соответственно КПД (отношение тяги к подъемной силе) низкие. Тогда как чрезмерная тяга дает лишнюю нагрузку на леер и требует больше усилий. Я на них не летал конечно, однако подозреваю что управлять ими сложнее, чем той же дельтой.
Кроме того с низкими рабочими углами опаснее летать, да и сложиться он может при боковом порыве.
Quote (Андрей01)
С роком много возни если делать из ткани. Надо делать по швейной технологии его.

Думаю готовый купить, не морочаться с пошивом.

В Рокке привлекает возможность подстройки под разную силу ветра. Еще я думаю что в силу конфигурации паруса, на ту же площадь подъемная сила будет больше чем у дельты.

Quote (Anvil)
На сильный ветер можно и Рокка полутораметрового-метрового.

Вчера просмотрел массу сайтов производителей, везде ветровые характеристики маленьких и больших Рокков одинаковы. Хотя конечно, при сильном ветре короткие балки у маленького змея скорее всего будут лучше выдерживать, чем длинные у большого.
 
AnvilДата: Среда, 06.04.2011, 01:23 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (yurik_ryba)
ветровые характеристики маленьких и больших Рокков одинаковы

Ну а тяга то разная - зачем в сильный ветер 2-х метрового тягать?
 
yurik_rybaДата: Среда, 06.04.2011, 01:29 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Anvil)
Ну а тяга то разная - зачем в сильный ветер 2-х метрового тягать?

Дак это понятно. Я про то что выдержит ли маленький? Для меня это больной вопрос.
Дельту ломал уже 3 раза. Причем не сказать что сильно уж ураганил ветер. Около 30 км/ч.
 
AnvilДата: Среда, 06.04.2011, 01:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Ну маленький вроде проще сделать крепче чем большой, а из каких трубок делают готовые надо смотреть.
 
yurik_rybaДата: Среда, 06.04.2011, 05:31 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
В основном встречаю в описаниях карбон. Иногда комбинацию карбона и стекловолокна. В порядке усиления ставят увеличенного диаметра.
 
dpДата: Среда, 06.04.2011, 05:42 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Anvil, а какой вес расчитываете поднимать?

Добавлено (06.04.2011, 05:42)
---------------------------------------------
yurik_ryba, я бы взял именно того рокка, которого вы указали

 
yurik_rybaДата: Среда, 06.04.2011, 07:21 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Для сильных ветров есть еще вот такая дельта .
Пишут что летает при ветре от 5 до 40 узлов (=20м/с=72км/ч). Не знаю, как-то с трудом верится. У нее поперечная балка из стекловолокна, как на моей дельте. При 30 км/ч они уже лопаются.
На свою дельту на последние два полета ставил просто бамбуковую палку того же диаметра, что и заводские палки. Она пожестче и меньше гнется.
 
Андрей01Дата: Среда, 06.04.2011, 13:18 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Тогда надо читать историю змеестроения и находить где люди пускали в сильный ветер змея.
Или делать поезд из меньших змеев. Михаил в этом приуспел.


Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 06.04.2011, 13:19
 
Konstrukt0rДата: Среда, 06.04.2011, 19:03 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Юрий, балка в дельте лопается из-за того что теряет устойчивость, причем разрушение происходит хрупко. Нужно брать трубки большего диаметра, чтобы увеличить жесткость, отсюда и критическая сила увеличится. Еще вариант - попробовать расстроповку другую. Ведь можно стропки пустить на середины боковых реек, где в них упирается распорка. Тогда веревки возьмут на себя существенную часть нагрузки. В экстраполяции такой модели вообще убирается распорка и получается даблпараслид.
 
dpДата: Среда, 06.04.2011, 22:09 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Михаил, а вы где своего "Льва" заказывали?
 
yurik_rybaДата: Четверг, 07.04.2011, 02:22 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
yurik_ryba, я бы взял именно того рокка, которого вы указали

Заказал biggrin biggrin biggrin

Добавлено (07.04.2011, 02:22)
---------------------------------------------

Quote (Konstrukt0r)
Юрий, балка в дельте лопается из-за того что теряет устойчивость, причем разрушение происходит хрупко. Нужно брать трубки большего диаметра, чтобы увеличить жесткость, отсюда и критическая сила увеличится.

Вчера выпал шанс испытать бамбук на прочность, диаметр приблизительно такой же, как и у фирменной балки. Очень удивился, но бамбук выдержал, порывы были мощнейшие, 40 км/ч, а может и больше. Боялся что порвется леер. С большим трудом посадил змея.
Бамбуковым палкам - зачет!!! (купил за 2 доллара целую пачку!!!)
Вес приблизительно равен заводской балке (даже чуть легче).
 
SergeyДата: Четверг, 07.04.2011, 12:20 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Дельту ломал уже 3 раза.
Юра, а можно на фотографию взглянуть этой дельты? Именно с той стороны где стоит поперечная распорка. Меня интересует как эта распорка крепиться у вас на змее. Странно вообще... у меня не на одной дельте, ни одна распорка не поломалась. Ломались в основном LE, точнее расщеплялись и именно с задней части так как там самая нагрузка. Позже я от этой напасти избавился путём конекторов и резинки http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-53-2981-16-1301303764. А поперечные балки я всегда крепил так чтоб у них была свобода, так же используя резиновые компенсаторы, тогда при сильном рывке ветра, змей как бы складывается, теряя значительную площадь при этом.

Что касается конкретно какого змея нужно для КАП, то мне кажется нужно иметь: либо линейку змеев под разные ветра - это каркасники (дельта, рокки, параслед) для слабых ветров и без каркасники (фоил); либо использовать одного типа, но поезд, в котором, в зависимости от силы ветра, можно регулировать количество единиц змеев.

Но если нужен именно результат съёмки, а не спортивный азарт то лучше использовать Хеликайт, с него с любой точки не зависимо ровная или не ровная поверхность, при ветре от 0 до приемлемой скорости ветра и его разных направленностей, можно без адреналина делать фотосъёмку. Есть конечно свои неудобства но они окупаемы результатом. Последний я готовлю для себя тоже smile есть места где ни как не подобраться со змеем, в частности у нас мост через залив smile

А так для спорта я всё таки выберу поезд по 2.25 кв.метра три штуки, всего получается 6.75м2 думаю хватит для рига. Для сравнения Глория 4.30м2. А вот именно какого типа вагончики будут, что-то не могу определиться smile И Рокки вроде нравятся и Дельты тоже smile придётся наверно делать и те и те smile

 
SergeyДата: Четверг, 07.04.2011, 13:05 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ещё заметил, что в капе не нужно стремиться, чтоб змей стоял в зените. Лучше когда есть угол от 45° до 60°, для подвески пикавета это самое оптимальное. При угле близкому к зениту есть вероятность перелёта змея через зенит, а это малоприятное зрелище когда змей пикирует вместе с камерой. Я это уже испытал на себе smile Змей встал в зенит... ветер резко стих... высота 300 метров... камера с ригом сыграла роль противовеса и змей прямёхонька начал парить в сторону железно дорожных путей вместе с камерой. wacko Блага у меня катушка и я смог быстро сматывать леер, развернув змея и таща его к себе... Вот после этого мне больше не хочется чтоб змей с ригом был в зените smile
 
Андрей01Дата: Четверг, 07.04.2011, 13:14 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Вот после этого мне больше не хочется чтоб змей с ригом был в зените

Сергей а если взять парашут для торможения змея при перелете через зенит? Я пока просчитываю тормоз и место крепления его к змею.


Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 07.04.2011, 13:15
 
SergeyДата: Четверг, 07.04.2011, 15:15 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
а если взять парашут для торможения змея при перелете через зенит?
Андрей, я даже и не могу вообразить вашу идею. Зачем что-то городить, когда можно просто не выставлять большой угол атаки, и тогда змей просто не будет подниматься в зенит.
Попробуйте может из предложенной вами идеи и выйдет толк, но мне кажется это просто лишняя нагрузка на леер. Когда начнёте сматывать леер при экстренном спуске, вспомните что у вас нет способа отстегнуть этот парашют... smile
Другое дело если этот парашют будет раскрываться в нужный момент, но нужно ли и это? Сам змей может играть роль парашюта... В общем и не знаю с какого боку сказать ЗА...

Чего то как то я совсем против зенита smile даже просто запуская змея намного удобней им любоваться когда он не в зените а несколько спущен, сидишь себе спокойно в шезлонге и не задрав голову, попивая коктейль, любуешься своим творением. Так что зенит нужен кайтам на которых катаются, чтоб против ветра можно было ходить smile

 
yurik_rybaДата: Пятница, 08.04.2011, 11:19 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Сергей,

По клику фотка увеличивается.
Вставил палку из стекловолокна для наглядности, вот так выглядело все изначально и в такой конфигурации ломалось три раза, всегда около муфты.
Сейчас вместо этой балки я ставлю бамбуковую палку того же диаметра.

Добавлено (08.04.2011, 11:19)
---------------------------------------------

Quote (Sergey)
лучше использовать Хеликайт,

Присматривался к хеликайтам, однако под нашу задачу модель будет стоить 750 англ. фунтов (без учета налогов и транспортировки).
Заправка гелием тоже будет обходиться не хило.
Надо сначала сильно разбогатеть. Да и не мобильное это решение. Не змей в рюкзачке smile
 
SergeyДата: Пятница, 08.04.2011, 12:41 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
в такой конфигурации ломалось три раза, всегда около муфты

А, так у вас в центре соединение в муфте... Я правильно понял? Тогда всё объясняет, муфтовое соединение это самое уязвимое место. И обычно трубка ломается в торце самой муфты. Я обычно делал муфту для 6-8мм трубок не менее 10см в длину и в трубки вставлял ещё трубку меньшего диаметра и эта внутренняя трубка должна быть сантиметра на 4 длиннее муфты. Обязательно всё должно одеваться плотно без люфтов. При таком раскладе нагрузка распределяется и вероятность поломки уменьшалась. Но всё же лучше в такое место ставить цельную и потолще, бамбуковая палка в самый раз.
Можно ещё модернизировать: заместо карманов, которые стоят на LE, поставить колпачки с резиновыми жгутами и петлю ленту, которая ограничивает ход в центре, заменить на резиновый жгут.

Quote (yurik_ryba)
под нашу задачу модель будет стоить 750 англ. фунтов

Ну для меня конечно намного дешевле будет стоить... я подсчитывал, всё вместе около 200$... smile Если обработать эмульсией оболочку, то гелий будет держаться в раза три дольше обычных условий, а значит месяца три можно пользоваться не докачивая гелий. Если снимать тур-панораму то минимум нужно снять 20-30 панорам и в точках находящихся друг от друга на несколько километров. Двух кубовый Хеликайт можно возить свободно укрепив на багажник легковушки или в кузове минигрузика. Также если нужно, с ним можно идти пешим. Согласитесь это на много выгодней чем заказывать вертолёт...
Но повторюсь Хеликайт нужен тогда, когда стоит конкретная задача на получение результата в короткие сроки.
А так для души, для спортивного интереса, всё таки воздушный змей, самый подходящий кандидат для съёмок с высоты.
 
dpДата: Пятница, 08.04.2011, 15:39 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
А можно поподробнее про хеликайты?
 
Андрей01Дата: Пятница, 08.04.2011, 16:55 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Так наберите в поисковике по английски и будет результат. Учитесь использовать возможности поисковых машин на 100% а не на 50%
 
SergeyДата: Пятница, 08.04.2011, 23:41 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
А можно поподробнее про хеликайты?
Хеликайт или Helikite производное от двух слов гелий и воздушный змей. Был разработан изначально, по моему, в штатах для отпугивания ворон. Не требует внимания к себе оператора, так как при отсутствии ветра не падает, за счёт гелия, а при ветре его не прижимает к земле из-за конфигурации плоскости в виде дельты, поднимающей его в потоке воздуха. Позже его начали использовать для видео и развед наблюдения как военные так и полиция. В последнее время на него всё чаще обращают внимание каперы. Выглядит он так:

http://www.allsopphelikites.com/index.php?mod=page&id_pag=5 это один из сайтов которые предлагают Хеликайты разных размеров и по разной цене. Но я собираюсь делать сам и немного другой конфигурации, чтоб избежать лишнее сопротивление потоку.

 
dpДата: Суббота, 09.04.2011, 00:21 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Спасибо, Сергей. Удачи в изготовлении smile
Слушайте, а кто пускал безкаркасники (флоуформы) - как впечатления от тяги и устойчивости? Привлекает всеже их компактность...
 
SergeyДата: Суббота, 09.04.2011, 00:58 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
Слушайте, а кто пускал безкаркасники (флоуформы) - как впечатления от тяги и устойчивости?
Из-за того что идёт лобовое сопротивление, нормальный диапазон от 50 до 70 градусов. На спортивных фойлах носики имеют закругление, из-за такой формы спортивные выходят в зенит. Но нам это не надо и упомянутые градусы вполне приемлемы. А так как практически вся плоскость принимает на себя весь воздушный поток, то естественно развивается сильная тяга, в отличии тех же каркасников если сравнивать по площади.
При сильном ветре парафойлы ну просто прелесть smile беспокойства о поломке каркаса отсутствует полностью. Но вот в слабый или очень турбулентный есть опасность схлопнутся. И если он схлопнится, то вместе с чем-то например с подвесом камеры, раскрыть его будет уже проблематично.
У меня был печальный опыт когда он схлопнулся, оконцовка был гипс cry ... правда я там потерял время пока добежал то катушки, может быть если сразу... единственное меня спасло это памятник стоял по лееру, и быстро тянув на себя кое как я его дотянул до памятника и он не упал на дорогу. А если бы тогда стоял подвес...???
Ну в общем, я как то с опаской смотрю на фойлы для капа, а так не плохие тяговые змейчики.
 
dpДата: Суббота, 09.04.2011, 04:00 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Так, ну ясно - все равно нужен рокк smile
Вот что странно - на китайском (aliexpress, ebay, amazon) инет-рынке нет выбора 2-х метровых рокков. ВООБЩЕ. Везде фигурирует тока один (с разным принтом) и цена 100$. Выбор же дельт, фойлов и других конструкций - хоть завались. Я пришол к выводу что это какаято KAP-монополия)))) Нет ну нормально - 2-х метровый фойл за 20-30$, дельты тоже по 10-30.... а рокк - 100.

Добавлено (09.04.2011, 04:00)
---------------------------------------------
Сергей, а почему бы вам не шить змеев для KAP под заказ? smile

Сообщение отредактировал dp - Суббота, 09.04.2011, 03:49
 
yurik_rybaДата: Суббота, 09.04.2011, 04:21 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
Вот что странно - на китайском (aliexpress, ebay, amazon) инет-рынке нет выбора 2-х метровых рокков.

Вот вот, тоже самое удивило. Пришлось гуглить. В результате заказал в штате Вашингтон: http://www.aboveitallkites.com/merch....tpage=1
Причем просили пару дней подождать, ибо "temporarily out of stock".
 
SergeyДата: Суббота, 09.04.2011, 11:08 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
Сергей, а почему бы вам не шить змеев для KAP под заказ?
Ну вообще то шью, люди часто обращаются... может просто я ещё не поставил на поток. Хотя мне больше нравиться делать фигурных, вот сейчас ждут своей очереди три вот таких smile

Тритончик (длина 15 метров)

Дельфин (длина 15 метров)

Абра-Кадабра (длина 30 метров + хвосты 40 метров) smile

Можно конечно сделать и меньше по размерам, это уже по желанию тех кому они приглянутся smile

 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Змей для KAP
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: