MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Конструкция RIG (фотогалерея) (наши конструкции)
Конструкция RIG (фотогалерея)
DragonFlyДата: Среда, 07.09.2011, 05:43 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Уважаемые форумчане, выкладываем сюда свои конструкции RIG-ов с описанием элементов входящих в него.
Знаю, что по веткам эти конструкции уже ходят, но хотелось бы систематизировать.
Спасибо.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 07.09.2011, 12:26 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Не одобряю появление ещё одной темы про подвески. Лучше всего этот вопрос раскрывает существующая тема:
Самоделки для фотографирования "кар"
Там подвески, крутилки, электропитание, крестовины, контроллери и обсуждение всего этого хозяйства. Мне кажется нормальным что всё в одном месте, 10 страниц темы - не перебор.

Мои подвески:
№1 - из бамбуковых шампуров и бегемотика, без наклона камеры:

http://k0nstrukt0r.livejournal.com/24628.html
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/23194.html

№2 - деревянная из линеек, примерно 290 г. с камерой

http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-43-1189-16-1282305605
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-43-1138-16-1281950708
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-43-1281-16-1282782780
http://www.youtube.com/watch?v=RKzlNzGwRuU
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/29-26-2355-16-1293980303

№3 - карбоновая, вес с камерой, крестом и нитками - 189 г:

http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-43-3459-16-1304250140
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-43-3464-16-1304297559
http://www.youtube.com/watch?v=Oy1dLBDMBF0
 
dpДата: Пятница, 09.09.2011, 07:03 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Согласен с Михаилом - отличная тема про самоделки есть, она небольшая и все по теме. Люди которые только собираются строить свой риг имхо должны изучить ее от начала и до конца прослеживая эволюцию наших подвесов и беря себе на заметку наши промахи... Или смысл темы - фотогалерея? Если так, то вот мой эволюшн...



есть еще пара задумок...было бы время реализовать...


Сообщение отредактировал dp - Пятница, 09.09.2011, 07:03
 
DragonFlyДата: Суббота, 10.09.2011, 05:55 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Спасибо, за отклик.
Поразмыслив наверное соглашусь, что конструкции хорошо попадают в раздел Самоделки для КАР.
Наверное можно оставить, если Сергей не против, как фотогалерею.
 
SergeyДата: Суббота, 10.09.2011, 11:17 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да конечно не против smile чего тут противится то? smile Вы же не нарушили правила форума? Я думаю нет. А значит как вы решите так и будет: галерея значит галерея smile Надо мне тоже свой риг отснять во всей красе и сюда отправить smile
 
sneg555Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 08:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина



Это мой первый RIG, сегодня испытал

Добавлено (11.09.2011, 08:29)
---------------------------------------------
Ведет себя отлично всем доволен, пока без наклона камеры, но это все таки мой первый.
Камера оставляет желать лучшего, я бы сказал отстой

Добавлено (11.09.2011, 08:31)
---------------------------------------------
Да забыл написать змеюку выпускал на 1000 метров, как раз на всю бабину. Летает исключительно,
опускается тоже, коробка есть коробка.

 
dpДата: Понедельник, 12.09.2011, 09:04 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
sneg555, на 1000? круто!! а фото есть с такой высоты? Подвес - зачотный, только можно крестовину полегче сделать smile
И что за камера? Я тоже с дремучей летаю, но ничего - фото для вэба более-менее нормальные.


Сообщение отредактировал dp - Понедельник, 12.09.2011, 09:10
 
sneg555Дата: Вторник, 13.09.2011, 05:11 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
dp, Нет фото с такой высоты нет, камера UFO , хоть и непрерывная сьемка есть, но все снимки смазанные получаются
Здесь фото змея высота небольшая, выше просто не видно будет.
После завтра намечается полет, так как друг обещал Соньку принести, и еще ради эксперимента выпущу змея на 2000 метров.
Может сделаю небольшое видео.
 
dpДата: Вторник, 13.09.2011, 05:28 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Если фото смазанные, значит вращение слишком быстрое для вашей экспозиции. И еще - наводитесь первым кадром на более яркие объекты - пусть фото будут потемнее, зато не смазанное.

Добавлено (13.09.2011, 05:28)
---------------------------------------------
на 2000?! Вы - экстремал!

 
DragonFlyДата: Вторник, 13.09.2011, 23:56 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Вот моя конструкция, пока необлетана, механизм неповоротный, а только способен нажимать на кнопку спуска фотоаппарата, т.к. последний не имеет серийной съемки до заполнения.
 
2nd_floorДата: Пятница, 16.09.2011, 08:35 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Курск
Приветствую всех! Я впервые на вашем форуме. Спасибо за интересный ресурс, надеюсь пропишусь у вас.

У меня с пикаветами не задалось. Нет скольжения тросика в петлях, в итоге крестовина становится наперекосяк и так висит весь полет. Я использовал маятниковую подвеску - сверху велосипедная спица, петлей крепится к другой - получается "шарнирное Т". Снизу крепится алюминиевая вилка с редуктором. Недостатки:
- сдувает ветром, плоскость вращения наклонена относительно горизонта. Вылечил простым подгибанием спицы smile
- рыскание камеры, особенно на определенных галсах. Для предотвращения этого хотел сделать стабилизатор на длинном хвосте сзади. Плохо, что будет сильно заметно, может привлечь внимание.

В общем, надо экспериментировать. Пока правда не на чем - мои полеты закончились под Новый год 2011. Фотик до сих пор висит на проводах на уровне 7 этажа, а змей кто-то благополучно приватизировал smile
 
SergeyДата: Суббота, 17.09.2011, 17:53 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
2nd_floor (и чё мы так все имена то прячем smile ), вам тоже приветствие smile

Quote (2nd_floor)
Плохо, что будет сильно заметно, может привлечь внимание.

А чьё внимание вы боитесь привлечь?
 
2nd_floorДата: Четверг, 22.09.2011, 10:44 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Курск
Quote (Sergey)
А чьё внимание вы боитесь привлечь?

От праздных зевак, до компетентных органов smile Если первые просто насточиво лезут с пьяными вопросами, то вторые зорко берегут секретные объекты на земле - мосты, всякие там ТЭЦ и АЭС.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 22.09.2011, 15:16 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Можно подумать, нам исключительно ТЭЦ и АЭС нужны :-). Но малозаметность иногда полезна. Например, в Сикачи-Аляне снимал в самой браконьерской засаде - красная рыба идёт на нерест. И хорошо что никто не понял, что эта штука еще и фотографирует с высоты cool
 
SergeyДата: Четверг, 22.09.2011, 22:04 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А у меня теперь все браконьеры разбегаться стали, когда я где нибудь начинаю запускать даже просто змея biggrin
 
lalexДата: Четверг, 06.10.2011, 03:31 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Раз уж фотогалерея, приклею и я свои недоделки. В смысле, без никакого вращения. Зато стреляют прицельно wink Первая на сильный ветер, даже гайку нашел увесистую. Универсальная - можно и портретно снимать. Вторая - на легкий ветерок, когда каждый грамм на счету, оттого даже гайки из текстолита. Пикавет из японских палочек, полегче карбонового. Тоже с претензией на универсальность, верхняя планка на любую ширину, только ландшафтную коробочку не сделал еще. Будет летняя и оттого еще легче.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 06.10.2011, 03:36
 
sneg555Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:08 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Собрал наконец то свой первый универсальный риг: с карбоновых прутиков плюс серва на наклон, моторчик 298:1, оказался очень медленным.
Пока что на пальчиковых батарейках, современем куплю более легкий акум.
Все работает как часы, и легко програмируется, коробочку к фотоаппарату утеплил мехом, дело к зиме smile



Сообщение отредактировал sneg555 - Воскресенье, 30.10.2011, 09:21
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 31.10.2011, 02:54 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Рекомендую утеплить в первую очередь контроллер. При минусовой температуре он замерзает и работает со сбоями, а потом вообще прекращает любые движения.
Как фотик будет крепиться в коробочке? И кто кандидат в змеенавты?
Надежен ли узел над шестерней вращения? судя по фотке самое слабое место.
Ножки из батарейных блочков - класс!
 
lalexДата: Понедельник, 31.10.2011, 06:01 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поздравляю со свершением! Хорошая работа, идеи, и "карбон по кругу".
Свои пять копеек Если снимать в морозы, утеплять надо весь "организм", а не только спинку. Можно сделать клапан и накидывать сверху после настроек, надевая дырку на объектив. Оно же и от осадков будет, типа "плащ". Я делаю шубки из пенополиэтилена: на стройрынке листы 5мм. Клеить можно встык любым клеем и кроить снаружи, поверх колыбели или ейного каркаса. дешево и сердито, советую.

Батарейки оддельные нынче не модно, любой фотик дает жеж 5-6 вольт через USB. Тем боле что их тоже утеплять надо.

Медленно лучше чем быстро, обычно замедлить вращение задача стоит.

Защита объектива нужна, IMHO. Хотя бы пара рожек, а лучше 3-4 как показал и мой и Юры грусный опыт wink

Я тоже верстаю новую колыбель, уже для IXUS200. Жена заметила и затосковала - фотик был куплен на паях, но ей приглянулся больше. Думаем что делать - колыбель-то почти готова к взлету biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 31.10.2011, 06:08
 
sneg555Дата: Понедельник, 31.10.2011, 06:44 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
Медленно лучше чем быстро, обычно замедлить вращение задача стоит.

Я тоже так думал поэтому и заказал моторчик со встроенным редуктором,
298:1 о чем пожалел, так как оборот составляет полторы минуты что очень медленно(найти шестереннку на меньше зубьев проблема)
Quote (yurik_ryba)
Надежен ли узел над шестерней вращения? судя по фотке самое слабое место.

Узел над шестерней более чем надежен, просто не доделал еще до конца, так как думаю шестеренку найти на меньше зубьев, потом нитками
укрепить.
Quote (yurik_ryba)
Как фотик будет крепиться в коробочке? И кто кандидат в змеенавты?

Фотик просто в коробочку вставляется очень плотно что обеспечивает нажатие на спуск и автоматическую сьемку:)
Кандидат в змеенавты на аве.


Сообщение отредактировал sneg555 - Понедельник, 31.10.2011, 07:36
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 31.10.2011, 08:39 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (sneg555)
Кандидат в змеенавты на аве.

Имеется в виду - что в коробочке полетит?
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 31.10.2011, 10:06 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
По утеплению - не скажу про контроллер, но в камере единственное, что стоит утеплить - тот бок, где батарейка. Только она может подмёрзнуть. И то, если камера молотит в режиме серийной съёмки, батарейка сама себя подогревает. Потом не забыть камеру в полиэтиленовый пакет и отогревать медленно, чтобы конденсат изнутри объектива не выпал.

Коробка деревянная - довольно брутально выглядит, особенно на фоне карбоновых прутков.

Алексей, а как получить доступ к 5 В от USB камеры? Было бы неплохо. Я только 3,7 В от батарейки забираю, для контроллера этого маловато. Уже думаю купить дубль аккума от зеркалки, на 7,4 В, для контроллера.

По скорости вращения - какое напряжение идёт на моторчик? Можно дать меньше напряжение и сделать передачу без червяка, шестерёнка-шестерёнка. Хотя, возможно, проще заказать моторчик пошустрее, этот в запасе будет.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 31.10.2011, 14:02 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Михаил вот ссылка по распиновке разъёмов http://cxem.net/comp/comp70.php smile

Сообщение отредактировал Андрей01 - Понедельник, 31.10.2011, 14:03
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 31.10.2011, 16:43 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
То, что питание устройств по USB может идти я в курсе. Вопрос в том - идёт ли напряжение от самого фотоаппарата, 5 В, когда он не подключен к компу? И сколько миллиампер оттуда можно скушать? Там по ссылке мало того, что схемы эпитрические, так ещё и на буржуйском языке. Так что, можно было к батарейке не припаиваться, ещё и бесплатный повышатель напряжения 3,7 => 5 В получить?
 
Андрей01Дата: Понедельник, 31.10.2011, 18:45 | Сообщение # 25
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну для повышения используют DC-DC преобразователь. Только он денег стоит много.

Добавлено (31.10.2011, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Konstrukt0r)
Вопрос в том - идёт ли напряжение от самого фотоаппарата, 5 В, когда он не подключен к компу? И сколько миллиампер оттуда можно скушать?
Ну это уже опытным путём узнавать придётся. Втыкаем нормальный разъем в фотик а на другом конце измеряем напругу, а вот нагрузку увы много не даст, там точно должны стоять система защиты от статики и микросборки какие то.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 01.11.2011, 01:55 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Андрей01)
ссылка по распиновке разъёмов http://cxem.net/comp/comp70.php smile

Во всех случаях (кроме квадратного принтерного USB) получается что крайние пины.
Вообще идея конечно неплохая, однако думаю там действительно скушать много не получится. Устройства, к которым фотик цепляется, как правило сами способны все запитать, поэтому не думаю что в USB фотика заложены большие запасы по энергии.
Надо будет поискать инфу по данному вопросу, должны все же быть какие-то лимиты.

Quote (Андрей01)
Ну для повышения используют DC-DC преобразователь. Только он денег стоит много.

3 доллара от Михаила через речку.
 
sneg555Дата: Вторник, 01.11.2011, 06:05 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Konstrukt0r)
Коробка деревянная - довольно брутально выглядит, особенно на фоне карбоновых прутков.

Незнаю как выглядит, но удобная очень и веса почти никакого. Удобно что когда вставляю фотик
выставив все настройки, зажимается клавиша спуск,
и молотит серийная сьемка, не нужно резиночки городить чтобы спуск нажать smile
Видео работы подвески здесь

Спасибо огромное yurik_ryba за помощь по сервам и контролерам, а то я сам бы не разобрался.
Теперь хоть немного смыслю smile


Сообщение отредактировал sneg555 - Вторник, 01.11.2011, 06:43
 
lalexДата: Вторник, 01.11.2011, 07:24 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Померил USB на кэноне - действительно, мало вольт, прошу прощения - но читал где-то, не сам же я придумал (???). Однако и внутрь включиться несложно в зажимы, и 4*AA - это слишком. Это в космос такой запас, на полдня... на час полета одного мизинчика должно хватить, по идее.

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 01.11.2011, 07:54
 
yurik_rybaДата: Вторник, 01.11.2011, 12:56 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Алексей,
Что показали ваши замеры? Есть мнение что USB выход фотоаппарата вообще ничего не выдает, практически какой-то дежурный ток типа 1 мАч. Выход активизируется лишь при подключении внешнего устройства и пользуется его питанием. Если там есть хоть какой-то ток, хотя бы диодиком поморгать?
 
lalexДата: Среда, 02.11.2011, 03:11 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я не очень в электронике, померил тестером в режиме вольтметра. Отовсюду стабильно лезет 0,2В или около того. Дает это ток или нет, пока не выяснял, поскольку мерил сам разъем, а туда очень неудобно щупы тыкать или лампочки вставлять. Надо найти ответный разъем мини-USB, вскрыть-распаять и тогда можно экспериментировать.

А вы как делаете, проводки прямо в батарейный отсек? Наверно вот так и надо, только жаль будет крышечку сверлить на новой какой-нибудь камере. Впрочем, нам с вами уже не жаль wink

Кроме USB, есть ведь еще AV Out и другие разъемы - HDMI (у меня например).
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Конструкция RIG (фотогалерея) (наши конструкции)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: