MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
SergeyДата: Пятница, 28.02.2014, 20:18 | Сообщение # 511
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Eduard_AB ()
Есть контактные переходы, решающие эту проблему:переходник
Здравствуйте. smile Спасибо огромное. Встречал отдельно переходник, но эта сборка намного лучше.

Цитата AndreyN ()
Полагаю, что дешевле не найти, особенно с учётом темы и такой узкой специализации.
Вам, тоже здравствуйте smile Я ориентируюсь по тем деталям которые видны на фотках... максимальная цена которую можно за это отдать, это не более 10$... понятное дело что это пока не раскурочено, но можно ведь и подождать... когда то Ардуина мини стоила 1700 р, сейчас я её беру по 300 р... так же и эта скоро будет... а спрос есть...

Тоже спасибо за ссылки на передатчик... но вот на сколько интересно у него нормальное качество ??? передачи картинки... это для мониторинга нужно, и нужно чтоб на картинке были достаточно хорошо различимы действия людей...

Цитата AndreyN ()
Кто подскажет зачем там транзистор?
Каким то образом связан с питанием... но что именно он делает... выпрямляет ??? не могу сказать...

Добавлено (28.02.2014, 20:18)
---------------------------------------------
Цитата AndreyN ()
Sergey, к Вам встречный вопрос. На Nex 5R есть WiFi по которому можно управлять камерой и получать картинку. Какая ориентировочно дальность, если связываться с планшетом или коммуникатором со встроенной антенной?

Да, WiFi есть, но чтоб фотографировать нужно установить программы на фотоаппарат и на планшет(телефон). Управление заключается только в нажатии на затвор... других возможностей нет и вроде новое обновление тоже ни чего особого не добавило... Дальность не проверял, не вижу в этой связке для себя применение... А вообще говорят где то 50 метров...
 
AndreyNДата: Суббота, 01.03.2014, 00:31 | Сообщение # 512
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Budva
Цитата Sergey ()
Ваше решение: ............
Нашёл тест дальности WiFi в Нексе - https://www.youtube.com/watch?v=JDq5rm-GJfs . Получается, что со стандартными антеннами бьёт на 45м. Уже более менее. Если курочить Nex как-то не очень, то недорогой планшет вполне можно, чтобы встроенную антенну заменить на внешнюю, в идеале направленную. Если речи нет о FPV, при которых видеолинк критичен, то такое решение вполне должно подходить. У меня Nex5, проверить не могу.

Добавлено (01.03.2014, 00:25)
---------------------------------------------
Цитата Sergey ()
Да, WiFi есть, но чтоб фотографировать нужно установить программы на фотоаппарат и на планшет(телефон). Управление заключается только в нажатии на затвор... других возможностей нет и вроде новое обновление тоже ни чего особого не добавило...
Поставить программы - наименьшая проблема. Данная программа бесплатна. На сколько понял как раз есть возможность LifeView (сужу только по обзорам). Рекомендую изучить данную возможность своего Nex 5R.

Добавлено (01.03.2014, 00:31)
---------------------------------------------
Цитата Sergey ()
Тоже спасибо за ссылки на передатчик... но вот на сколько интересно у него нормальное качество ??? передачи картинки... это для мониторинга нужно, и нужно чтоб на картинке были достаточно хорошо различимы действия людей...
Там где передатчик есть внизу видео с примером использования - https://www.youtube.com/watch?v=LrHzyAwRCWA . Данное видео ответит на Ваш вопрос. После 43с на видео идёт картинка через fpv. Но в том примере стоит дешёвая камера. Полагаю, что она сильно снижает качество картинки. С Некса же должна выходить качественная картинка.

В этом обзоре есть сравнение fpv через камеры разного уровня - https://www.youtube.com/watch?v=rKOzFZJ-1MM . Как видно, в большей степени картинка зависит от камеры. Т.е. в нашем случаи картинка должна быть вполне приличной. Можно поставить более мощный передатчик. Я предложил самый компактный и недорогой вариант, который мне был интересен ещё и низковольтным питанием.

Буду только рад, если hdmi-av будет стоить 10$. Но тот же shutter продаётся сейчас за 15$ минимум, а его конструктив ещё проще.


Сообщение отредактировал AndreyN - Суббота, 01.03.2014, 01:04
 
SergeyДата: Суббота, 01.03.2014, 01:58 | Сообщение # 513
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата AndreyN ()
Рекомендую изучить данную возможность своего Nex 5R.
smile а я там выше распинался, думал вы не знаете... всё это уже давно, чуть ли ни год назад, опробовал и отложил за ненадобностью...

Цитата AndreyN ()
С Некса же должна выходить качественная картинка.
Я взял вот такой комплект http://www.avionix.ru/catalog....=147809 , говорили что у него наилучшая передача картинки но когда пришёл, понял что сделал ошибку... нужно было брать вот это http://www.avionix.ru/catalog....=151287 и http://www.avionix.ru/catalog....=151284
 
AndreyNДата: Суббота, 01.03.2014, 02:33 | Сообщение # 514
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Budva
Цитата Sergey ()
smile а я там выше распинался, думал вы не знаете... всё это уже давно, чуть ли ни год назад, опробовал и отложил за ненадобностью...
Порадовали. На днях взял Nex5 б/у, а сейчас появился 5R б/у по хорошей цене. Немного расстроился именно из-за WiFi и возможности установки программ.

Добавлено (01.03.2014, 02:33)
---------------------------------------------

Цитата Sergey ()
Я взял вот такой комплект http://www.avionix.ru/catalog....=147809 , говорили что у него наилучшая передача картинки но когда пришёл, понял что сделал ошибку... нужно было брать вот это http://www.avionix.ru/catalog....=151287 и http://www.avionix.ru/catalog....=151284
С banggooda как раз и предлагал 5.8ГГц от Boscam. Мощности 200mW более чем достаточно для KAP.
 
Eduard_ABДата: Суббота, 01.03.2014, 07:40 | Сообщение # 515
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: СПб
Цитата Sergey ()
но вот на сколько интересно у него нормальное качество ??? передачи картинки... это для мониторинга нужно, и нужно чтоб на картинке были достаточно хорошо различимы действия людей...
Сергей, а проверяли качество сигнала на видеовыходе без радиоканала?
Просто подключив шнурком к тому монитору, на котором будете наблюдать.
Про NEX5 не скажу, но вообще обратил внимание, что у фотиков на видеовыходе качество не высокое.
(Намного уступает качеству записанного в себя видео)
В общем то это понятно, функция дублирования встроенного монитора. 
Ну и интересно насколько изменяется качество после этого конвертера.
 
SergeyДата: Суббота, 01.03.2014, 13:15 | Сообщение # 516
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Eduard_AB ()
Сергей, а проверяли качество сигнала на видеовыходе без радиоканала?
В понедельник соберу специально эту всю связку, из того оборудования что сейчас есть, и сделаю тест... вообще уже проверял когда пришло оборудование, но не зафиксировал... совсем на тот момент другим был занят smile Единственное скажу что жрёт передатчик очень сильно... появляется задача с решением питания на долго срочный период... тоже есть одна задумка, но это позже...

Добавлено (01.03.2014, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата AndreyN ()
Немного расстроился именно из-за WiFi и возможности установки программ
Те программы которые предлагаются PlayMemories ну скажем если для совсем быстрого использования, когда лень городить и потом обрабатывать... а так, тот же "брикетинг" всего три кадра... Порадовала программа "интервальная съёмка"... остальные на "пусть будут" smile хотя честно и не брал бы, просто были данные карточки сохранены и когда решил побаловаться с загрузкой, программы загрузились со снятием средств без предупреждения...

Цитата AndreyN ()
Мощности 200mW более чем достаточно для KAP
Мне нужно не для КАР...
 
AndreyNДата: Суббота, 01.03.2014, 18:06 | Сообщение # 517
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Budva
Цитата Sergey ()
Мне нужно не для КАР...
Если для коптера, то конечно 5.8ГГц лучше в том числе и из-за радиоуправления, которое работает на 2.4ГГц. В теории вторая гармоника от 1.2ГГц может мешать РУ и наоборот.


Сообщение отредактировал AndreyN - Суббота, 01.03.2014, 18:09
 
SergeyДата: Суббота, 01.03.2014, 19:12 | Сообщение # 518
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата AndreyN ()
Если для коптера
И не для коптёра, гдето выше ведь писал что для мониторинга. А вот то что вы дальше написали, вот из за этого я и понял что сделал ошибку и надо было брать на 5.8ГГц... ну что ж возьму ещё 5.8...
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 00:45 | Сообщение # 519
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей проведите эксперимент - включите видео и отправите фотик в небо с вашим сегодняшним ригом, только оставте поворот вокруг оси вертикальной а горизонтальную отключите. По отснятому материалу получите колебания по разным углам рига к ветру, возможно тот подвес на безколектарниках под какимто углом против ветра ну ни как платформу не сможет удержать и вы на земле увидите тряску в мониторе. Это так раздумья.
 
SergeyДата: Воскресенье, 02.03.2014, 10:35 | Сообщение # 520
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Андрей01 ()
проведите эксперимент - включите видео и отправите фотик в небо
smile
 
AndreyNДата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:20 | Сообщение # 521
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Budva
Отлично. Заодно поделились опытом как запускать и снимать камеру.
Видим, что тряски в мониторе нет. Раскачивает камеру, но не более того. На качество картинки особо не влияет.
Видео 4К!!! На что снимали?
 
SergeyДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:19 | Сообщение # 522
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата AndreyN ()
На что снимали?
NEX. А в ютубе была оброботка стабилизации картинки.
 
AndreyNДата: Вторник, 04.03.2014, 01:56 | Сообщение # 523
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Budva
Подскажите сервы с каким усилием достаточно для наклона Некса и для вращения на 360 градусов.
 
SergeyДата: Четверг, 13.03.2014, 13:55 | Сообщение # 524
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
От пяти кг, и чем больше тем лучше... не забывайте что данные это всего лишь маркетинговые ходы продавцов, в реальности значения ниже... Желательно чтоб шестерни были металлическими. На моём железном подвесе я ставил HK12K, 10 кг. Переделывал их под 360 град. и ставил их через червячный редуктор... вроде работают до сих пор...

Добавлено (13.03.2014, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата AndreyN ()
Полагаю, что дешевле не найти, особенно с учётом темы и такой узкой специализации

Ну вот, цена потихоньку начинает приобретать реальную стоимость этой штучки smile http://www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?products_id=10525
 
AndreyNДата: Суббота, 22.03.2014, 07:30 | Сообщение # 525
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Budva
Цитата Sergey ()
Ну вот, цена потихоньку начинает приобретать реальную стоимость этой штучки smile http://www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?products_id=10525
Там разве бесплатная доставка?
 
SergeyДата: Воскресенье, 23.03.2014, 02:30 | Сообщение # 526
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата AndreyN ()
Там разве бесплатная доставка?
А где вы видели бесплатную доставку?
 
КэпДата: Среда, 02.07.2014, 17:48 | Сообщение # 527
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волжский
Всем здрасти. Начитавшись ваших постов тоже запустил в небо самодельный рок. Тем как он уверенно пошел вверх меня немного удивил и я на радостях подвесил к нему мыльницу. И всё это хозяйство поднявшись на приличную высоту, из-за моих кривых рук внезапного отсутствия леера в руках, предательски улетает за горизонт. Оставшиеся полдня потраченные на поиски нажитого непосильным трудом ни к чему не привели. В ходе проведения работы над ошибками было решено для устранения причины приобрести заточенную под это дело моталку, а вот для устранения последствий есть мыли о прикручивании чего-то по функционалу напоминающего маячка для "охоты на лис". С джпс я так думаю совсем другой бюджет получится. Вот и обращаюсь к вам к коллективному разуму, как вы боретесь с кривизной рук такими последствиями в случае чего или это только я такой?
 
Polaris79Дата: Среда, 02.07.2014, 18:32 | Сообщение # 528
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Если у вас порвался леер то самый хороший метод это покупка надежного леера из специального волокна ... плетенка одним словом ... PowerPro допустим на 150Lb - 250lb (это гдето от 68 до 113 кг) вполне подойдет для змея площадью от 1.5 до 3 м^2 ... не парусит сильно не тянеться и достаточно легкая ... цена конечно кусаеться да и покупать нужно одним куском желательно (самый длинный 450м) но она того стоит.

Если у вас вырвало из рук моталку то тут врядли ктото от этого застрахован на все 100 так как есть случаи когда моталку от себя отцепляеш.

На счет трекера то самый дешовый стоит баксов 10 (плюс доставка баксов 10) но к нему нужна симка которую тоже надо купить и поставить на тариф
http://www.ebay.com/itm....6ebeb14
http://www.ebay.com/itm....1ddb79b
http://www.ebay.com/itm....f0d3519

по мне так не так уж и дорого и уж точно дешевше чем самому клепать  .... я свой собственный делал так во первых он у меня больше по размерам, во вторых намучался с написанием поддержики FAT32 для SD карточки а в третьих по отдельности GPS модуль стоит не дешевше готового образца


Сообщение отредактировал Polaris79 - Среда, 02.07.2014, 18:33
 
lalexДата: Четверг, 03.07.2014, 03:45 | Сообщение # 529
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Забавно у нас стало - в теме про риг разговоры про лееры, в теме про камеры - риг обсуждаем ')
 
Polaris79Дата: Четверг, 03.07.2014, 05:04 | Сообщение # 530
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
все путем ... в теме про камеры как снимать обсуждаем и от чего зависит время на один ряд панорамы ... втеме самоделок обсуждаем что не стоит изобретать трекер а следует его купить и не так уж он дорого стоит ... я правда так и не понял как у человека змей улетел - моталку вырвало из рук или леер порвался ... если первое то это случай ...

я конечно могу в лучших восточных традициях ответить человеку по существу в одну тему, потом скопировать часть его вопроса и перенести по существу в дргую тему но думаю, что это будет выглядеть не очень информативно ... кстати трекер это хорошая самоделка для KAP - это вам не риг делать, там программировать поболее нужно и спецификацию SD почитать придеться и NMEA от GPS парсить
 
lalexДата: Четверг, 03.07.2014, 05:20 | Сообщение # 531
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну конечно, сделать такое почетно, как и навигатор самому собрать... Но это же все же продается, и не так уж дорого?

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 03.07.2014, 05:21
 
Polaris79Дата: Четверг, 03.07.2014, 05:45 | Сообщение # 532
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Но это же все же продается, и не так уж дорого?
ну я и говорю что недорого ... если решение нужно быстро получить то проще купить (хотя посылочки с китая иногда маршрутизируют долго)

Цитата lalex ()
Ну конечно, сделать такое почетно, как и навигатор самому собрать

зачем навигатор то самому обирать ... для того чтобы понять принцип работы системы хватит и трекера ... ну да ... риг всетаки штуковина более редкая и следовательно дорогая, а посему мистер Брукс на этом нехило так наживаеться - эти американцы такие американцы ...

ЗЫ купить можно все ... но если охота разобраться как это работает надо чтото сделать самому ... не в тему конечно но раз ганьба пачалася то скажу так - народ который собрал just for fun свой смартфон на распбери или STM32 никогда в будущем не купит Apple даже если баблос будет позволять ... если есть время и желание разобраться то надо разбираться ...
 
lalexДата: Четверг, 03.07.2014, 06:29 | Сообщение # 533
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Глядя в чем. Все на свете не соберешь, а время уходит. Меньше летаешь, меньше снимаешь.
 
КэпДата: Четверг, 03.07.2014, 18:37 | Сообщение # 534
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волжский
Улетел из-за того, что была обычная катушка и конец не был зафиксирован и когда-думал что вот-вот сейчас уже хватит, леер уже начал сам проскальзывать по гладкой катушке и разматываться... и голыми руками его уже было не удержать.
А в джпс трекере для меня такие минусы:
- следить за балансом симки
- полная не работоспособность в условиях отсутствия сотовой связи в месте полетов.
Поэтому был склонен думать в сторону радио эфира. Но наверно, да, велосипед изобретать не стоит, а посмотреть в сторону gps и выбрать что больше подходит.
 
lalexДата: Пятница, 04.07.2014, 08:41 | Сообщение # 535
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Кроме как улететь может и просто катушка пойти вразнос, если со стопора слетит. Оттого лучше быть в перчатках, и под рукой иметь карабин или стержень какой-нибудь, палку, на худой конец, чтобы леер перехватить.
 
ВетровДата: Четверг, 27.11.2014, 16:05 | Сообщение # 536
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Всё ,буду заказывать . Скажите ,будет держаться вес рига на этом валу ? Сейчас для компакта делаю . В дальнейшем для зеркалки ещё хочу сделать ,т к человек просил ,зеркалку выдержит ?
http://www.ebay.com/itm....d871c1b

            Коробка передач будет крепиться к ригу на постаменте ,т.е. такой планкой-скобой,чтоб зазор был. Не знаю получиться так сделать или вал вырвет из пластмассовой коробки ,когда вбок усилие будет,момент.
На форуме инженеров нет ,а то рад бы услышать как это можно сделать ,чтоб вес ложился не напластиковый корпус коробки ,а может как-то по другому. Я перерыл все шестерни ,всё что бывает пересмотрел. Но я не механик,как поведёт себя заранее не могу сказать.
От ардуин всяких отказался потому что это просто выброшенные деньги, и на форуме нет ни одного человека,который бы мне написал простой код ,чтоб я скопировал вставил,чтобы просто серва хотя бы на 360 крутилась. Если бы это так было ,я бы даже может заплатил немного этому человеку.


Сообщение отредактировал Ветров - Четверг, 27.11.2014, 16:46
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 27.11.2014, 16:32 | Сообщение # 537
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Под зеркалку я бы не рискнул пластиковые детали ставить в местах соединения. Только сталь, алюминий, карбон. 1..1,5 кг всё-таки.
И ось нужна потолще, чтобы не гнулась.
 
ВетровДата: Четверг, 27.11.2014, 16:53 | Сообщение # 538
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Тут вот много всяких которые на 90градусов усилие передают , можно и шестерни отдельно на алиэкспрессе закать, но я чё то  устал от этого всего.
Может тут можно что то выбрать? Есть и металлические корпуса, ещё как вариант -заменить наполовину коробку передач на металлическую, т.е. боковины из алюминимя, доработать,там делов-то просверлить дырки под валы для шестерен редуктора ,а пластиковую штуку ,которая мотор держит оставит, ну или сбоку усилить конструкцию,прост ополоски из алюминия сделать. Валы продаются отдельно на сайтах радиоупр моделей.

внизу есть другие модели разной конструкции http://www.micromark.com/Tamiya-....62.html


Сообщение отредактировал Ветров - Четверг, 27.11.2014, 16:54
 
lalexДата: Четверг, 27.11.2014, 20:02 | Сообщение # 539
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На обычном пластике, как правило, вес не экономится - он довольно тяжелый, на круг. Интуитивно берешь толстый пластик, и при той же надежности получается тяжелее. Из доступных материалов лучше сразу дюраль, но тонкий - миллиметр и меньше. Я сравнивал по весу, получается примерно то же, что из пластика. Еще лучше профилированный дюраль, из 1мм можно гнуть довольно ажурные конструкции, которые держат в любой ветер. Если задаваться целью под именно под лайтвинд сделать набор, тогда лучше сразу карбон осваивать, ибо на круг гемора с дюралькой, тоже немало.

Как у вас камера будет размещена в полете? На схеме горизонтально и это непонятно. Если у вас риг с вращением, для съемки панорам, то тогда камеру нужно размещать вертикально. Если планируется прицельная съемка, тогда вращение ни к чему, или оно должно быть на радиоуправлении. Если капер пока еще не знает, к чему душа лежит, возможно ему стоит сделать рамку для камеры универсальную, где камера и так и эдак может размещаться. В принципе это несложно, я продумывал для себя - вокруг камеры делается прямоугольная рамка, это главный элемент конструкции На ней дырки (или оси) парные с четырех сторон. П-образная скоба сверху, та что с приводом, должна иметь максимальную длину (по макс. размеру рамки камеры), или даже переменную длину. Продумал, но не сделал - мне ни к чему оказалось.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 27.11.2014, 20:05
 
Андрей01Дата: Четверг, 27.11.2014, 20:35 | Сообщение # 540
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Ветров ()
На форуме инженеров нет ,а то рад бы услышать как это можно сделать ,
Заведи отдельную ветку в поболтаем и фотки как и что хочешь приладить, можешь видео сделать, инженеры есть на форуме но вот не каждый может по фоткам понять задумку а темболее есть переменная - толщина материала. Я вот думаю точить шестерёнки но упёрся в нехватку спец приставок которые надо делать самому.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: