MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
dpДата: Понедельник, 13.08.2012, 17:14 | Сообщение # 391
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
yurik_ryba, на семерке 18-55 китовый висит) Сергея уже мучил - очень помог, потихоньку в ардуине разбираюсь.
Такой подвес на рокке точно не поднять, дюже здоровый он... Коптер не синестаровский - тут брали http://russokopter.ru/
ну и этот подвес всеже больше для видео заточен
 
SergeyДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:58 | Сообщение # 392
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
очень помог

Ну не совсем полностью помог, так сказать... я думал вопросы посыпятся, но почему-то ещё тишина smile Чтоб функция инфракрасника работала, нужно добавить библиотеку в программу Ардуины... а я не помню давал её или нет...
На всякий случай в низу прикрепил. Внутри архива собстенно библиотека и есть ссылка на сайт разработчика этого кода.
Прикрепления: multiCameraIrCo.zip (8.8 Kb)
 
yurik_rybaДата: Среда, 15.08.2012, 01:19 | Сообщение # 393
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
на семерке 18-55 китовый висит)

Обманул меня черный цвет smile Очень похож на это:
 
lalexДата: Среда, 15.08.2012, 01:55 | Сообщение # 394
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Отвлекся от темы, а тут такой прогресс - для меня как полет на марс ) Вот народ оказывается, на чем летает и что под крыло подвешивает!!! Скоро форум поделится на лохов типа меня, со старыми мыльницами и мешками на шнурке, и на асов вроде dp со всеми аэростатами и телеметрией wink

Я так понимаю, вы уже с коптером на ты, будет время, расскажите в соотв. теме/блоге, как он по сравнению со змеем, на круг. Наверно надежности больше, раз вы ему технику доверяете. Не то чтоб я мечтал перейти, но очень интересно знать. Как про полет на красную планету ))

От себя скажу, что поднять такое все на змее тоже несложно. Небольшой рокк и след тянут 2 кг уверенно когда дует 10 м/с. Однако в России такой ветер редкость, не ветреная страна (( И когда дует, всегда довольно турбулентно, у земли и до 200м, по крайней мере, и это уже риск для такой навороченной аппаратуры. Думаю, в этом корень.

ну дела )))
 
dpДата: Среда, 15.08.2012, 23:05 | Сообщение # 395
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
yurik_ryba, да, этот комплект канешн очень крут)))
lalex, да я коптером еще не управлял)) Честно говоря пока и не стремлюсь - лучше побуду в роли оператора. Вот соберу когда свой коптер, тогда налетаюсь, а тут и цена и ответственность. Есть обученный пилот, который уже на ты с коптерами - он и пилотирует smile Я пока на тренажоре сижу время от времени.
По поводу надежности - краши везде случаются. Но гекса или окта всеже наверно самый стабильный вариант. Есть удержание высоты и позиции + возврат в точку старта. Т.е. можно на автомате все отрабатывать. Транспортабельность тоже влияет - с гелиевым аэростатом особо не наездеешься. Особенно порадывали поставщики гелия - последний раз купили баллон, накачали аэростат, а он подвес даже мой не тянет. Померили тягу - 1,4 кг. а должен минимум 4 тянуть. Такой вот гелий((
А насчет того что форум поделится - это вы зря...)) Такая тема, что хоть камера за 3килобакса хоть за 3тыр - а кадры могут уникальные быть и на той и на другой. И нюансов куча. Вот подвес синестаровский - он крутой, да. Но панорамы снимать не умеет)) И торчащие элементы, которые я бы попилял тоже присутствуют))

Кстати, подвес синестаровский пока не летал, я тут только дождался ардуинки - сейчас начну Сергея вопросами заваливать, не переживайте wink
Спасибо за библиотечку)
Сегодня полдня смотрел видеоуроки по ардуино, отличный курс переведен на русский язык - дошел до 7-го урока, решил пока передохнуть http://www.youtube.com/user/AmperkaRu
 
dpДата: Четверг, 30.08.2012, 22:30 | Сообщение # 396
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Пришел китайский hdmi преобразователь, довольно оперативно - за 3 недели вроде smile



Собрал по быстрому - все работает отлично, выдает liveview фотоаппарата в аналоговом сигнале (через обычный тюльпан). Сигнал идет на трансмиттер а уже с него на землю в ресивер. С ресивера на портативный двд или очки.
Теперь осталось укоротить hdmi кабель или найти переходник... и корпус снять у этого конвертора - а то места много занимает и вес заодно уменьшится. Питается кстати 5 вольтами. Как раз бортовое питание подвеса. А вот передатчик зараза жрет 11.1/3S, а мой бек только на 2S рассчитан - надо менять или передатчик или бек))
кстати вот аналогичный девайс от синестар по неадекватной цене http://www.rcteam.ru/cinestartm-revolution/ffs_hdmi-converter.html
Прикрепления: 0124035.jpg (134.6 Kb)


Сообщение отредактировал dp - Четверг, 30.08.2012, 22:34
 
SergeyДата: Четверг, 30.08.2012, 23:21 | Сообщение # 397
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Дима, я так и не понял прости smile как эта вся штука работает... Как видео сигнал передаётся понятно, но то от видеокамеры, а как от фотоаппарата? Ну скажем фильм когда показывает уже записанный понятно, но это нам не нужно, нам нужен живой сигнал. Разве NEX это делает? Передаёт живую картинку? То есть если подсоединён hdmi кабель, то при включенном фотике идёт передача сигнала, а потом определив точку вы просто спускаете затвор? Так? я просто не экспериментировал с этим... даже к телеку ещё не подсоединял фотоаппарат...
 
dpДата: Четверг, 30.08.2012, 23:29 | Сообщение # 398
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Картинка идет не на дисплей фотоаппарата а на hdmi выход - т.е. все что показывал дисплей то будет показываться у вас по hdmi (живая картинка)
Даже если панорамки снимать - будет видно как подвес отрабатывает, сильно ли болтает. А так - видео съемка, репортажка - без видео с борта ни как
 
dpДата: Четверг, 30.08.2012, 23:34 | Сообщение # 399
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
разрезал hdmi - пипец блин гора проводов
Прикрепления: 0161998.jpg (82.1 Kb)


Сообщение отредактировал dp - Четверг, 30.08.2012, 23:35
 
SergeyДата: Пятница, 31.08.2012, 00:22 | Сообщение # 400
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
т.е. все что показывал дисплей то будет показываться у вас по hdmi (живая картинка)
А, ну тогда всё ясно. smile А то я не знал эти способности некса.
Quote (dp)
пипец блин гора проводов
Ого! wacko
 
dpДата: Пятница, 31.08.2012, 00:26 | Сообщение # 401
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
кстати, дисплей некса отключается, когда подключаешь кабель к конвертору - думаю будет значительная экономия заряда аккумов некса
 
Андрей01Дата: Пятница, 31.08.2012, 00:31 | Сообщение # 402
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну вы ещё со 10 парным кабелем у связистов не сталкивались. smile
 
dpДата: Пятница, 31.08.2012, 00:39 | Сообщение # 403
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Андрей01, :)))
всеравно хитроделанный этот hdmi - проводочки попарно экранированы еще друг от друга .... завтра еще помудохаюсь - посмотрим получится или нет нормальный результат получить
 
yurik_rybaДата: Пятница, 31.08.2012, 04:38 | Сообщение # 404
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
Собрал по быстрому - все работает отлично, выдает liveview фотоаппарата в аналоговом сигнале (через обычный тюльпан). Сигнал идет на трансмиттер а уже с него на землю в ресивер. С ресивера на портативный двд или очки.
Теперь осталось укоротить hdmi кабель или найти переходник... и корпус снять у этого конвертора - а то места много занимает и вес заодно уменьшится. Питается кстати 5 вольтами. Как раз бортовое питание подвеса. А вот передатчик зараза жрет 11.1/3S, а мой бек только на 2S рассчитан - надо менять или передатчик или бек))


Ну вот, теперь можно заказывать :))))

Переходничок у меня вот такой есть: http://www.amazon.com/HDmi-Ca....&sr=8-1

Работает хорошо, брал изначально отключать экран.

Надо будет поискать кабель короткий HDMI, где-то видел в магазине. типа такого (30см): http://www.amazon.com/Foot-HD....I+cable
Если срезать лишний пластик на коннекторах, вес снизится.

По поводу питания, надо менять BEC и батарею по любому. И камеру запитывать от общей батареи 11.1V (отдельные батареи больше весят в сумме, из за упаковки)
Сомневаюсь, что хороший передатчик на 5 вольт бывает.

Эх, было бы время на это все, в последнее время его нет вообще. Остается лишь теоретизировать и наблюдать за вашими успехами smile
 
dpДата: Суббота, 01.09.2012, 00:19 | Сообщение # 405
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
yurik_ryba, да, буду полностью переходить на 3S аккумы - только вот стабилизатора такого в городе нет, надо заказывать... или самому спаять smile есть у кого нить схема стабилизации 12В в 5В для тока более 2000 мА? На LM7805 только до 1300мА ...

Блин, полдня промудохался с этим hdmi кабелем, все перепаял, экранизировал металлизированным скотчем - нихера не пашет((
 
yurik_rybaДата: Суббота, 01.09.2012, 03:48 | Сообщение # 406
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Я бы взял http://www.hobbyking.com/hobbyki....o_.html и не парился бы smile

Прозвоните все проводочки, тонкой иголочкой через коннекторы.
Заодно попробуйте дать 5Вольт на 19-й пин, интересно отключит ли Сонька экран.
 
Андрей01Дата: Суббота, 01.09.2012, 05:07 | Сообщение # 407
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Иногда действует правило - не мешайте технике работать, а иногда бывает на оборот. У вас получился первый случай. Перед тем как что то разбирать надо было узнать частоты на которых этот кабель работает, есть кабеля которые если поломал то пайкой увы несделать так как было раньше. Дело в частоте сигнала.
 
dpДата: Суббота, 01.09.2012, 06:05 | Сообщение # 408
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
yurik_ryba, ага, типо такого и возьму - просто он зараза же месяц ехать будет )
кабель прозвоню, спасибо за совет... экран кстати отрубается у соньки когда укороченный шнур в телек вставляю

Андрей01, ну а чтож делать не 1,5 метровый шнур же в небо запускать?)) а в природе нет 30 сантиметрового такого шнура

Добавлено (01.09.2012, 05:40)
---------------------------------------------
Вот нашел видео, надо поробывать спаять так

Добавлено (01.09.2012, 06:05)
---------------------------------------------
а вот народ вообще не парится, коннекторами соединяет http://www.youtube.com/watch?v=GjCdiaUPpv8

Сообщение отредактировал dp - Суббота, 01.09.2012, 05:53
 
SergeyДата: Суббота, 01.09.2012, 11:54 | Сообщение # 409
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Юра ведь ссылку в 404 сообщении (404 wacko )давал на 30 сантиметровый кабель...
 
lalexДата: Суббота, 01.09.2012, 22:49 | Сообщение # 410
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поднять че-то к змею вторым леером - несложное дело. Поскольку тяги в небе дофига, надо вообще без второй нитки делать. А то два по триста как-то неохота в небе путать ((

Поднимал к змею небольшие грузы парашютиком, причем годится любой пакет или хвост от змея. Ролик даже и не нужен, груз ползет шустренько... А вот с камерой надо подумать, мож еще чего, например, отцепку-сброс. Такие были игрушки-парашютисты, отцеплялись по достижении высоты, простым шпингалетом.
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 01.09.2012, 23:00 | Сообщение # 411
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
у меня вопрос по Сообщению dp о подвесе : неужели это всё ручками выпиливается и вытачивается ? о технологии изготовления можно поподробней,пожалуйста...а может и файлик с раскроем... smile
 
dpДата: Воскресенье, 02.09.2012, 05:34 | Сообщение # 412
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Sergey, да, я имел ввиду что в пределах прямой доступности нет...заказать и ждать месяц нет мочи smile

Quote (lalex)
Поднять че-то к змею вторым леером - несложное дело. Поскольку тяги в небе дофига, надо вообще без второй нитки делать. А то два по триста как-то неохота в небе путать ((

немного потерял нить обсуждения - что собрались поднимать?))

Вячеслав450, да на ЧПУ станке из стеклотекстолита выпилил. Раскройку на неделе скину, на рабочем компе поискать надо.
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 03.09.2012, 23:48 | Сообщение # 413
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Дак на ХК есть и экспресс-доставка smile неделя - и все!

Добавлено (03.09.2012, 23:48)
---------------------------------------------
как говорится любой каприз за ваши деньги biggrin

 
Konstrukt0rДата: Вторник, 04.09.2012, 00:41 | Сообщение # 414
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Господа, а можно ли как-нибудь управлять вращением коллекторного моторчика, который с мощным редуктором, через Маэстро. Пусть даже скорость вращения не регулируется - хотя бы вкл/выкл. В идеале ещё и реверс :). Василий из Анапы исхитрился использовать для этих целей платку от сервы, но для меня пока - тёмный лес эти сервы, контроллеры...
 
dpДата: Вторник, 04.09.2012, 02:20 | Сообщение # 415
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Для маэсто как я понял нужна дополнительная плата управления моторами.
А идея с платкой от сервы - это интеесно! Ведь в сервах такие же моторчики по сути стоят.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 04.09.2012, 02:25 | Сообщение # 416
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Напрямую нельзя. Можно через вот такую вещицу: http://www.vexrobotics.com/276-2193.html

Добавлено (04.09.2012, 02:25)
---------------------------------------------
В целях просвещения так сказать wink
http://www.avmodels.ru/articles/equipment/servoprivod.html

 
SergeyДата: Вторник, 04.09.2012, 02:36 | Сообщение # 417
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ребята не усложняйте себе задачу. Простым двигателем простое управление нужно делать. Достаточно простого драйвера либо готового который стоит рублей 30, либо из 4 диодов. Вот например микросхема . Советую почитать эту статью, правда управление Ардуиной но особой разницы не вижу.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 04.09.2012, 03:00 | Сообщение # 418
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Sergey)
Вот например микросхема .

По ссылке нет ничего, и даже в гугл кэше нет...
 
lalexДата: Вторник, 04.09.2012, 05:42 | Сообщение # 419
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"что собрались поднимать?))"

Это я случайно первую страницу глянул, пока вы углубились в нанотехнологии... Сама задача восхитила ))
Ветром еще можно привод крутить: кажется было уже.
 
SergeyДата: Вторник, 04.09.2012, 09:05 | Сообщение # 420
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
По ссылке нет ничего, и даже в гугл кэше нет...
Странно, при переходе на их сайт, добавляется в адресную строку несколько букв, в результате идёт переход на пустую страницу...

Code
http://robocraft.ru/shop/index.php?route=product/product&path=37&product_id=74
вот так должен выглядеть адрес.
На всякий случай заходите к ним в магазин нажимаете Микросхемы -> Драйвер двигателей двухканальный (36В, 600мА)
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: