MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.02.2011, 23:06 | Сообщение # 151
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Круто всё это. Аккумуляторы свои у фотика и у подвески? Вроде в камере 4 пальчиковых батарейки - от них бы и запитать всю машинерию. Вверх снимать не стоит. Нужно чтобы хотябы кусочек земли попадал в кадр, иначе сшить нереально. Даже если облака фактурные будут - они движутся довольно шустро для таких интервалов. По поводу интервалов - если объектив не широкоугольный, придется делать очень большое количество кадров, с наложением 50..60%. С интервалом в 1,5..2 секунды получается очень долгий поворот. Рекомендую сделать постоянное вращение, скорость 15..20 секунд на оборот и включать серийную съемку, при которой 0,7 секунды на кадр тратится. Но это только если сферку сшить есть желание. Просто за пару минут, потраченных на обход сферы, змей сильно сместится. Пусть даже с земли это не заметно, но на виде сверху представьте дорогу или дом, которые не срослись на 10..15 м. Рысканье по высоте ещё острее ощущается. В общем, нужна скорость.
Какой змей собираетесь использовать для подъёма?
Кстати, у меня обновка - пришла заказанная дайнима, такая же как сейчас использую. С пересылкой получилось 5,8 р/м. Теперь к существующим 400 м добавились ещё 400 м. Что-то будет :-).
 
dpДата: Пятница, 25.02.2011, 23:41 | Сообщение # 152
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Quote
Вверх снимать не стоит. Нужно чтобы хотябы кусочек земли попадал в кадр, иначе сшить нереально. Даже если облака фактурные будут - они движутся довольно шустро для таких интервалов.

С этим согласен) снимать небо для сферы на мыльницу - бесполезно, проверено) Если нет фишая или ширика снять быстро с земли - то можно прикрутить другое небо http://allday.ru/index.php?newsid=34997
 
DragonFlyДата: Суббота, 26.02.2011, 06:04 | Сообщение # 153
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Quote (Sergey)
Вот не выдержал, решил выложить что получилось

bb2 круто
а что за штуковина слева внизу сининькая?


Сообщение отредактировал DragonFly - Суббота, 26.02.2011, 06:06
 
SergeyДата: Суббота, 26.02.2011, 12:48 | Сообщение # 154
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Аккумуляторы свои у фотика и у подвески? Вроде в камере 4 пальчиковых батарейки
Плата по паспорту от 7 до 9 вольт потребляет, но я на неё подал 4.8 вольта, это 4 аккумулятора. Можно использовать другие аккумуляторы более лёгкие например, что нибудь такое http://www.hobbycity.com/hobbyci....ory=252 но к ним нужно сразу покупать зарядку, вот такую например более менее http://www.hobbycity.com/hobbyci....ct=6443 Это конечно я со временем куплю и поставлю но сейчас у меня есть комплект аккумуляторов мизинчиковых АА, всё равно без дела лежат smile и зарядки к ним аж 4 штуки. Плюс если аккумы разрядятся то всегда рядом есть магазины где продают батарейки АА. В фотоаппарате стоят 2 АА аккумулятора. Это конечно не проблема, можно понизить питание и подать с общего 7V-аккумулятора. Так что вы видите что я также теперь рассматриваю вопросы понижения веса путём сокращения "лишних" деталей. Ещё я писал выше что перемещу CraftDuino на передатчик с земли, тем самым понизиться и вес и парусность.

Quote (Konstrukt0r)
Вверх снимать не стоит.
Миша совершенно с вами согласен, это всё программно и меняется буквально за пару минут, как и всё остальное скорость поворота камеры, количество кадров на круг и т.д. Почему я и бросил внимание именно на электронное-программируемое управление капригом, а не на механическое. Хотя изначально помню подумывал о последнем. Этот риг, который получился, можно использовать не только для Капинга но и просто снимать панорамки с земли, достаточно его перевернуть и поставить на штатив... причём со штатива можно снимать и в ночное время суток, всё программируется. Можно написать несколько программ для разных условий и запускать их уже автономно например переключением свитча через джампер. Поле деятельности не ограниченно.

Quote (Konstrukt0r)
Какой змей собираетесь использовать для подъёма?

Для капинга будут специально пошиты, думаю самый лучший вариант это поезд: либо из Дельт, либо из Рокков. А пока у меня есть Глория и два параффойла один 2.5х2 и второй 2.5х4, вы их знаете, можно ещё Рокка опробовать Розового Смайлика smile

Quote (Konstrukt0r)
Кстати, у меня обновка - пришла заказанная дайнима, такая же как сейчас использую.

Радуюсь Миша вместе с вами smile знаю что это такое smile

Дмитрий, огромное спасибо за ссылку, очень нужная штука. Начал было регистрироваться чтоб скачать небо, а оказалось мой ник там уже есть wacko

Quote (DragonFly)
а что за штуковина слева внизу сининькая?

smile Сервмашинка которая нажимает на кнопку затвора. Кстати если есть инфракрасное управление фотоаппаратом, то можно через инфракрасный диод управлять программно, а не нажимать на кнопку сервой.
 
dpДата: Суббота, 26.02.2011, 19:46 | Сообщение # 155
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
http://krem.ifolder.ru/7510801
http://depositfiles.com/ru/files/6859993

Добавлено (26.02.2011, 19:46)
---------------------------------------------
Фот на подвесе специально назад чуть сместили чтобы нодальная точка с осью вращения совпала? Я сразу это приметил и подумал что вы расчитываете и с земли сферы снимать. Грамотное решение smile

 
Konstrukt0rДата: Суббота, 26.02.2011, 22:29 | Сообщение # 156
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Съемки с земли можно проще реализовать. Лучше провести ось по центру тяжести, чтобы уменьшить нагрузку на наклоняющую серву. Там кроме груза и рывки будут. Ресурс сервы не бесконечен, кроме того, она должна точное позиционирование обеспечивать. Может быть имеет смысл сделать переставное крепление камеры или две наклоняемых рамки - для съемки с земли и с воздуха.
 
SergeyДата: Суббота, 26.02.2011, 23:08 | Сообщение # 157
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Фот на подвесе специально назад чуть сместили чтобы нодальная точка с осью вращения совпала?
Да, и вертикальная ось и горизонтальная примерно сходятся в нодальной точке объектива (об этом я писал в сообщении # 144), на сколько я смог определить на глаз, так как нет точных размеров этого фотоаппарата.

Quote (Konstrukt0r)
Лучше провести ось по центру тяжести, чтобы уменьшить нагрузку на наклоняющую серву. Там кроме груза и рывки будут.
smile я об этом тоже подумал, в том 144 сообщении есть снимок силового узла:

Сейчас уже не видно, но если отсоединить серву то рамка в месте с фотоаппаратом и аккумуляторами надёжно висит именно на этом узле и свободно прокручивается. Плюс я уже писал что специально подвесил аккумуляторы в противовес фотоаппарату чтоб сместить центр тяжести к оси вертикального поворота. Я специально всё это прорабатывал так как серва хоть и тянет 10кг но всё таки корпус у неё не из метала.

 
SergeyДата: Суббота, 26.02.2011, 23:12 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
http://krem.ifolder.ru/7510801
http://depositfiles.com/ru/files/6859993

Дмитрий это что за ссылки? Панорамы неба, с выше указанного сайта?
 
dpДата: Суббота, 26.02.2011, 23:26 | Сообщение # 159
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
ага
 
Posrednik001Дата: Понедельник, 28.02.2011, 05:44 | Сообщение # 160
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Мужчины, какие же вы всё таки молодцы!
Не сердите на месте, курочите очередных китайских уродцев. А что то выпал из обоймы, как похолодало двигаюсь строго по маршруту работа-дом ибо зиму сильно не люблю с её холодами. Регулярно вспоминаю про запуски. Я же по осени свой кенон всё таки угандошил окончательно, перед новым годом купил себе новый. Тоже Кенон, модель А490, дождусь лета и его разобью smile

Да ещё на ебее на этой неделе купил мини-камеру задёшево цена вопроса всего 14 американских рублей. Летом посмотрю чего она может наснимать. Матрица конечно не фонтан, но я чего то загорелся идеей поснимать видео в полёте, а для этих целей, как мне кажется, её будет более чем достаточно.

С крутилками больше не экспериментировал, дождался сервоприводов из китая, замерил обороты на постоянном вращении, плюнул на них и закинул в колобку с деталями. Скорость всё таки великовата на постоянном вращении, что то порядка 8 оборотов в минуту. Всё таки сервы нужно использовать по назначению с контроллерами и всеми прочими делами.

Недели 2 назад наткнулся на интересное видео. Чувак, тоже из омска запускает самолётик с камерой - очень приличные картинки получаются. Посмотрел - порадовался. Делюсь ссылкой на видео, парень запускался на том же пляже что и я по лету.

Посмотрел-подумал, может такой самолёт купить? Возможностей для полётов вроде как больше будет по сравнению со змеем. Что скажете по этому поводу?

P.S. Реально был рад видеть что все живы-здоровы, полны решимости и энтузиазма. Удачных полётов!

 
SergeyДата: Понедельник, 28.02.2011, 08:16 | Сообщение # 161
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Posrednik001)
зиму сильно не люблю с её холодами
А я думал что один не люблю зиму, кого не спросишь всем нравиться, а у меня как зима так опять чёрнобелое кино. Лето обожаю и цветные фильмы smile
Видео впечатляет, эффект присутствия есть, аж мурашки побежали smile Где он такую музыку подобрал, что за группа играет? Тоже такую хочу smile

Quote (Posrednik001)
может такой самолёт купить?
ну а почему бы и не купить, ведь это тоже увлечение интересное.

Василий вы изредка заходите, а то мы уж ненароком начали думать не случилось ли что. Других способов связи у нас то нет.

 
Андрей01Дата: Понедельник, 28.02.2011, 14:29 | Сообщение # 162
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Хорошее видео с верху, эх жаль мне надо выше.
 
dpДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:42 | Сообщение # 163
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Posrednik001
Не забывайте что самолеты, верты и мультикоптеры с нормальной тягой и мозгами, способными позиционировать себя в пространстве и действовать по заданной программе, стоят больше 2х килобаксов smile имхо без нормальных мозгов смысла в них немного - игрушки.
 
SergeyДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:55 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
http://robocraft.ru/store/catalog/38 вот что нужно заместо той платки, что стоит у меня, и габариты и вес 5 гр wacko
Так, понеслась гонка вооружения smile
Здесь дешевле http://shop.roboforum.ru/shop/product/orduino_nano_v11_plus/
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:13 | Сообщение # 165
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я вдохновляюсь этим видео:
http://www.youtube.com/watch?v=J9L4phs1owA&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=G__WvTWeAGw&feature=player_embedded
На ютубе можно еще видео от этого пилота посмотреть. Например, над Нью-Йорком...
 
Андрей01Дата: Вторник, 01.03.2011, 13:00 | Сообщение # 166
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Я вдохновляюсь этим видео:

Обычное видео, мне больше фотки нравятся ваши и панорамы а видео лично для меня является дополнением к фоткам.
 
AnvilДата: Вторник, 01.03.2011, 21:05 | Сообщение # 167
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Sergey, классный риг! У вас большие змеи, так что тяжесть даже наверное хорошо - будет устойчивее.
Для маленьких змеев наверное тяжеловато, там рулят стеклопластик, карбон и фанера ))
Рад, что освоили покупку у китайцев.
Если надумаете брать LiPo аккумуляторы, то лучше не те на которые вы давали ссылку, а вот эти http://hobbyking.com/hobbyki....tCat=85 качеством получше.
Насчет зарядки не подскажу но вроде хвалят ту на что вы давали ссылку.

Quote
Обычное видео

Ну обычное необычное...
Но чтобы так летать надо очень долго тренироваться - сначала в симуляторе, потом обычный пилотаж, потом уже по камере. И всегда остается риск, что тыща другая долларов улетит безвозвратно.
 
SergeyДата: Вторник, 01.03.2011, 21:45 | Сообщение # 168
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Антон, спасибо за оценку. smile Это первый риг и задача стояла просто сначала сделать. Теперь же пошли модификации в которые непосредственно будет входить и вес подвески, скорей всего каркас я буду делать из карбоновой ткани или из ПВХ (по ПВХ вопрос его крепость при низких температурах).
Также будет изменена электронная часть, в частности есть более умные и более мелкие "дуинки" . Обязательное условие модификации: применение радио управления, для начала опробуем передатчик тот, что я указывал выше.
За аккумуляторы отдельное спасибо, я в них не очень разбираюсь поэтому ваш совет будет взят на вооружение.
 
AnvilДата: Вторник, 01.03.2011, 22:06 | Сообщение # 169
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Ну использовать ПВХ я особого смысла не вижу - жесткости маловато.
Карбоновая ткань - современно, но не дешево. Почему бы не сделать для начала из стеклоткани?
Заливать чем планируете, эпоксидкой?
Радиопередатчик интересный для капинга должно хватить 300 метров. А что на выходе приемника - сигнал или замыкание контактов?
Как соберетесь заказывать аккумулятор - пишите, подберем под задачи и требования.
 
SergeyДата: Вторник, 01.03.2011, 22:13 | Сообщение # 170
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Что значит: DST: 18 km ? Если дальность, то это круто! А ещё и в горах... wacko Какие же там передатчик и приёмник то стоят?
Я даже представить не могу: если управлять в очках и чтоб ещё камера поворачивалась по направлению поворота головы, вот игрушка крутая smile ХОЧУ! biggrin

Quote (Anvil)
Почему бы не сделать для начала из стеклоткани?
Пробную можно, чтоб освоить технологию, но она тяжёлая получается. Я делал для других целей. Карбоновой ткани понадобиться не более 1х0.5м, а это где то около 1500 рублей ну 2000 от силы в зависимости от плотности. Мне кажется для единичного случая это не дорого, тем более что планируется забрасывать в воздух зеркалку с широким объективом.

Quote (Anvil)
Заливать чем планируете, эпоксидкой?
Нет не эпоксидкой конечно, не помню как называется эта субстанция, специально для карбона. Мне говорили наши авиамоделисты, они сами делают трубки карбоновые, но я забыл что они применяют, нужно будет опять к ним подъехать. Хотя может и эпоксидкой... везде пишут, что применяется эпоксидная смола.

Quote (Anvil)
А что на выходе приемника - сигнал или замыкание контактов?
Судя по описанию при нажатии кнопки идёт изменение напряжения на соответствующем пине, но это и стоит ожидать от такой крохи.
 
AnvilДата: Среда, 02.03.2011, 01:35 | Сообщение # 171
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Почему из стеклоткани будет тяжелее?
Стеклоткань как и карбоновая ткань бывает разных толщин и плотностей.
Тут вес будет зависеть от технологии формовки изделия и от конечного количества смолы в итоговом экземпляре.
Если делать вручную а не под вакуумом, мне кажется, разницы между стеклом и карбоном не почувствуете ни по каким параметрам.

Кстати, если планируете забрасывать зеркалку, опять же по-моему, смысла заморачиваться с композитной подвеской вообще нет.
Разница в весе с разными ригами в комплекте с зеркалкой - будет "в пределах погрешности".
Лучше из дюраля - надежнее как-то, для облегчения насверлить отверстий.
А если дюраль крепить не уголками, а нагреть и согнуть готовый профиль одной полоской - будет лучшее решение.

 
dpДата: Среда, 02.03.2011, 06:25 | Сообщение # 172
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Сергей, вот понять не могу - зачем радиоуправление? Стартовать процес съемки?
 
SergeyДата: Среда, 02.03.2011, 08:35 | Сообщение # 173
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
А если дюраль крепить не уголками, а нагреть и согнуть готовый профиль одной полоской - будет лучшее решение.

Антон, я как раз и хотел с самого начала такой вот вариант делать, и не так громоздко получилось бы, но оказывается у нас во Владивостоке НЕТ (!) листового дюраля. Вариант только один если вдруг кто-то из знакомых не вышлет мне по почте кусочек дюральки biggrin из других регионов нашей необъятной. Вот такие пироги. Я ведь писал выше, что пришлось делать из алюминиевого уголка smile плюс ещё и на табуретке smile

Quote (dp)
Сергей, вот понять не могу - зачем радиоуправление? Стартовать процес съемки?

Старт и рестарт. Первое, не спеша подняв на заданную точку, дождавшись при необходимости стабильности потока воздуха сделать старт. Сейчас это делает сама программа, идёт задержка на пять минут. Если что-то не понравилось, скажем змея сильно дёрнуло в сторону, с радиоуправлением можно всегда сделать рестарт. Рестарт также понадобиться, если захочется не спуская змея перейти на другую площадку, в городе такое проблематично, а на природе вполне возможно. У нас например свободно можно пройти со змеем всё побережье.
 
Posrednik001Дата: Среда, 02.03.2011, 14:48 | Сообщение # 174
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сергей, ты же видел мой пикавет http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-43-9
Вот на нём использовались алюминиевые полосы размера 2х20х1000 покупались в Castarama.
По цене врать не буду, как то из головы выпало, вроде рублей по 50 были.
Гнулись очень неплохо, особенно учитывая то что гнул я их без тисков, тупо об угол стола.
Там же в продаже были алюминиевые трубки диаметром 6, 8, 10мм длиной 1000мм
У меня новая камера по размерам в пикавет не садится, поэтому его придётся переделывать.
Поскольку мне всё равно придётся ехать за этими полосами могу купить и тебе, скажи сколько штук тебе нужно. Ну и трубки если вдруг нужны тоже напиши.
 
SergeyДата: Среда, 02.03.2011, 15:29 | Сообщение # 175
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Василий, да конечно я видел твой риг, да и в сети можно найти сколько угодно для вдохновения, что только стоит вот этот альбом http://www.flickr.com/groups/kaprigs
У нас есть такой алюминий, да не дорого, используют для электрошин. Но он во первых узкий (ширина сервы 20.5мм, надо будет мудрить потом седло делать) и очень мягкий. Вы совершенно правы можно просто руками гнуть. Я в магазине попробовал его потискать а он как масло поддался, потом полчаса отнекивался от продавцов smile Нужна именно дюраль, чтоб пружинила а не сминалась, а где гнуть то уже нашёл целую мастерскую, в ней всё что душе угодно, мечта любого самодельщика smile и фрезеры и сверлилки и токарники.
Спасибо за предложение Василий, но я дождусь дюраль, у нас на метало базу обещали в следующем месяце завезти, то что мне нужно.
 
Posrednik001Дата: Среда, 02.03.2011, 16:21 | Сообщение # 176
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Ну если вопрос решён, то отлично!
Просто сообщение об отсутствии железок вроде как датировано сегодняшним днём.
 
SergeyДата: Среда, 02.03.2011, 19:51 | Сообщение # 177
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я про дюраль писал и о том, что её на данный момент нет, но если появиться какое то предложение именно по этому материалу то не отказался бы, так как не известно ещё будет ли дюраль на металабазе в следующем месяце, может это просто у них маркетинговый ход. Ну опять же сколько будет стоить пересылаемый материал, а то может просто лучше здесь канистру дюралевую купить... и порезать её.

Пока писал, пришло сообщение по скайпу, посоветовали посмотреть на судоверфи, там обшивка лодок дюралевая есть... завтра поеду посмотрю.

 
Андрей01Дата: Среда, 02.03.2011, 22:45 | Сообщение # 178
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
И у кого то нет лодки biggrin

Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 02.03.2011, 22:45
 
Konstrukt0rДата: Среда, 02.03.2011, 23:43 | Сообщение # 179
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, я тут недавно окончательно разобрал развалившуюся москитку от пластикового окна (треснули пластиковые уголки) - там вполне годный алюминиевый профиль.
Не знаю, алюминий это или дюраль, но коробчатое сечение очень жесткое. Можно срезать канавку, получится коробочка 9х18 мм со стенкой 1 мм (примерно). Можно одну сторону разрезать или разрезать вдоль - получим швеллеры. Есть у оконщиков и другие профили. И наверняка остаются обрезки ;-).

Уголки я купил в строительных материалах под видом накладок на ступени.
Сам пока не применял эти материалы.
 
SergeyДата: Четверг, 03.03.2011, 00:30 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Уголки я купил в строительных материалах под видом накладок на ступени

Надо было мне не втихаря начинать делать, а сразу начать с темы поиск материала. Точно Михаил, уголки для ступенек, я ведь сам прикручивал когда у себя ремонт делал, стороны по 5см и достаточно жёсткие, по моему даже и дюралевые. Три года прошло забыл просто, хотя каждый день хожу об них спотыкаюсь smile Завтра фотку если не забуду выложу.

Вот такой вот уголок на сколько я помню толщина около 3 мм, ну а ширина сами видите. Плюс если аккуратно обрабатывать то сразу и покрашен будет smile

Да... в ход идёт всё что попадает под руку, а не то что полагается biggrin

Прикрепления: 8016962.jpg (229.8 Kb)


Сообщение отредактировал Sergey - Четверг, 03.03.2011, 10:48
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: