MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Технические залеты
Технические залеты
Polaris79Дата: Среда, 01.10.2014, 00:41 | Сообщение # 91
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Ветров ()
Лидер 4,8 без хвоста и летает , при том ветер 5-7метров, если не больше,то есть приличный. Это авиатойс? Дурни на видео не знали что изобретён хвост.
больше 3.5 - 4 квадрата нету смысла брать так как справиться одному сложно ... хотя смотря на что береш ... 1.6 квадрата круто когда ветер свежий и без изменений а в случае ветра пераменных напрамкау более большой змей имеет более медленную реакцию и мне это нравиться так как все изменения отрабатываються медленно ...

тут еще есть аспект что человек держит руками 4 квадрата и это сила и мощ ... это просто круто ...  даже если смотать не можеш в течении получаса smile - начинаеш реально понимать, что такое сила ветра. Мне понравилось пускать большого следа - по сравнению с 6' рокком  совсем другие ощущения как по тяге так и по отклику на изменение ветра - рокк реагирует более резко и быстро и мощночть на подъемах у него быстро нарастает, резко так, что даже сердце замирает - думаеш вот счас карбонка то и треснет с характерным хлопком , но обычно выдерживает. След же в свою очередь мощу наращивает плавно, я бы даже сказал предательски, так, что расслабляешся, а потом в какойто момент понимаеш, что все кирдык и змей тебя сделал тоесть не он к тебе привязан, а ты к нему.

Кстати удалось попускать следа в слабый ветер 4мс - взлетел и стабильно держался по ощущениям может поднять RIG до 500-600 грамм без проблем ... схлопываний не замечал, мотать легко.
 
ВетровДата: Среда, 01.10.2014, 01:35 | Сообщение # 92
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Игорь, ну а сайт то мой как ,ссылку на предыдущей странице дал.
 
lalexДата: Среда, 01.10.2014, 04:08 | Сообщение # 93
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если так, то давайте все писать в одной теме, если есть такое общее пожелание.
Как раз хотел поделиться впечатлениями от урагана. Все наверно, слышали: на нашем юге был сильный шторм. Если быть точным, ураган (ветер >33 м/с). Мне довелось наблюдать его не в самом эпицентре, но близко. С часу ночи 24.09 ветер резко усилился, стало некомфортно даже в каменном доме. Утром вышли на улицу - поломаны деревья, иные с корнем. У некоторых домов снесены крыши. Ветер стих , но был еще довольно сильный - около 25 м/с. Море отошло от берега на 100-200м, уровень понизился примерно на полтора метра.

Прикрепления: 9717674.jpg (99.8 Kb) · 9243334.jpg (113.1 Kb) · 7158467.jpg (54.3 Kb) · 0635423.jpg (82.5 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 01.10.2014, 07:35
 
DragonFlyДата: Среда, 01.10.2014, 06:48 | Сообщение # 94
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата lalex ()
Если так, то давайте все писать в одной теме, если есть такое общее пожелание.
Поэтому Владимир для
Цитата Ветров ()
ну а сайт то мой как ,ссылку на предыдущей странице дал.
создайте темку в разделе поболтаем, там и обсудим
 
ВетровДата: Четверг, 02.10.2014, 08:32 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Алексей,повезло,увидели немного,краешек шторма.В Европе люди специально едутина море смотреть ураган. Когда показывают Филиппины, США разрушенные дома, я всегда думаю, да они же картонные или щитовые как в америке, там усилия много и не надо. Мощь стихии завораживает. Я как-то катался на велосипеде по поляне огромной,вдоль леса, тут приближались огромное облако, ветер усилился метров до 22х наверно,шквал, куртка прилипла ко мне как из пылесоса .Такое началось. Облако прошло через меня. Потом глянул в местных газетах, оказывается в 2011 в этом месте на границе поля и леса возник маленький вихрь на разнице температур поверхностей,а потом вихрь превратился в смерч и покрывал под Воронежом крыши, есть фотки в инете в газете. Как раз там где я стоял.Потом ещё прочитал про ивановский смерч, они и развиваются на кромке лес поле,я обычно когда ветра нет в этом месте запускаю,летом поле как сковорода,а лес холодный и там ветерок. Пишу с телефона потом отредактрирую. На предыдущей странице я давал видео полета лидера,он без хвоста у них конечно,но итак видно что летает намного круче жакета, почти под 70градусов против 30 -40,кто-то из минчан вроде хотел его шить.

Сообщение отредактировал Ветров - Четверг, 02.10.2014, 08:48
 
Polaris79Дата: Четверг, 02.10.2014, 18:29 | Сообщение # 96
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Ветров ()
Когда показывают Филиппины, США разрушенные дома, я всегда думаю, да они же картонные или щитовые как в америке, там усилия много и не надо.
Долина смерчей находиться в зоне где нету настолько суровой зимы чтобы строить из камня да и потом зачем строить если каменное строение понесет ущерб на устранение которго потратиш больше денег чем построить новый нуфнуфовский домик. Тут главное погреб просторный сделать с крепкой дверью за которой можно укрыться от урагана. Если честно то очень сильно зависит от штата и от того сколько денег у вас есть на строительство и покупку того самого жилья. В калифорнии нету смысла строить дом на монолитном бетонном фундаменте (спецфундамент дорог) с каменными стенами так как первое же землетрясение, а ждать его долго не придеться так как там трясет постоянно и 2-3 балла люди попросту не замечают,  повредит домик да и зим у них таких холодных нету, а посему наворачивать домик как на севере нецелесообразно ... хотя я всегда говорил - The coldest winter I've ever spent was a summer in San Francisco и те кто был там меня поймут так как начиная с сентября там туманы, сильный холодный ветер, холоднющий тихий океан (холоднющий он кстати круглый год) с волнами по 3-4 метра, а к декабрю по утрам еще и заморозки. Я кстати знаю одно место по трассе US-101  недалеко от Санта Круз где круглый год ветер 15-20 м/с и волна такая, что ни серферов ни кайтеров невидно - там какбы холмы создают аэродинамическую трубу с сильным воздушным течением причем настолько сильным что к обрывам лучше не подходить так как может сбить порывом ветра. Я видел много ураганов в германии, штатах и у себя в беларуси и могу с уверенностью сказать что они не щадят ни каменные ни фанерные постройки - ложат фуры на трассе, срывают кровли, валят бетонные плиты, засыпабт все метровым слоем снега за какието полсуток.

По правилам наверное нужно наш треп перенести в ветку поболтаем
 
ВетровДата: Четверг, 02.10.2014, 21:19 | Сообщение # 97
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Почему треп. А что тут ещё обсуждать. Я говорю что мне всегда смешно было,разрушено миллион домов, и показывают -всё из картона, клеенки на Филиппинах, не тот катастрофический ураган который жизни унес, а постоянно в репортажах с этого региона последние 10 лет. В штатах не был, всё из источников, когда учился в универе прочитал даже книгу про смерчи ураганы по общей геологии. Скоро мы начнем обсуждать как мне сделать риг на ардуино, вот тогда я сам перейду в тему ригов.

У меня природное образование, поэтому когда показывают что затопило пойму, где строить нельзя,дом упал в обрыв, то мне не жалко даже, потому что это итак должно было случиться и никто им там и не разрешал строить, все жадные, коррупция. На Кубани как раз это и случилось, как можно строить в пойме,сами виноваты,что говорить, жители тупого юга,торгаши. Я просто наполовину как геолог.

Вроде эта книга книга  . Прошло много лет конечно, спутники,интернет.Все 500 страниц с картинками легко читаются.
Можно всё это это дело с предыдущих страни в тему метеорология перенести.

ещё продублирую ссылку на книгу http://goraknig.org/professii/?kniga=MTI1MzUyMQ__


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 03.10.2014, 01:53
 
lalexДата: Пятница, 03.10.2014, 02:44 | Сообщение # 98
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не все так просто с жителями юга, как впрочем и севера. Иногда не успеваешь уехать, а после дорога уже перекрыта... У нас каменные дома, и то было жутковато, а в частном секторе было наверно, просто страшно. Ураган по Крыму выдал 30-35 м/с, по Должанской, где много знакомых, мерили до 40 и выше. Особо капитальных разрушений нет, но пострадавших много. Машины, дома, сараи и т.п. Вот фильм из эпицентра.
http://vimeo.com/107464499
 
ВетровДата: Пятница, 03.10.2014, 03:03 | Сообщение # 99
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Ну,что тут скажешь ,завидую .Этот шторм говорили чуть не 50 лет такого не было, а я про него ещё до того как вы поехали узнал за неделю, в программе сразу были выданы прогнозу по волнам, ветру и порыву. Программа называется ZyGrib ,потом загружается выделенный участок +куча функций:высота снежного покрова с ик спутников, возможность выпадения снега и т итп. Есть анимация движения циклонов и воздушных масс. Всё оч качественно ,за 3 дня 98 процентов точность. Я смотрел ,этот ваш вихрь должен был немного нас задеть,дожди, но в итоге ,когда вихрь пошёл в черноземье ,его снесло на Ростов и у нас всю неделю была идеальная ветренная солнечная погода, да и сейчас погода супер,солнечно ,ветер 4-8 ровный .

Интересно кто мерял ветер и откуда вообще велась съёмка.   При ветре 30м/с человек уже не может идти против ветра, а там какие -то мужики ходят, значит ветер был 22м/с в порывах .  Смотрю архив погоды в Должанской,я так понял это Ейск ,так и даёт 12м/с  с порывами 22м/с.  выберите в архиве погоды 25сентября, показать на 7суток         Я не очень знаю крым и где там метеостанции ,можете на сайте найти метеостанцию, архив и показать нам скриншот.
Люди на юге однозначно хуже ,Иаков (Арий) пошёл на Севере ,а Хам пошл на Юг ,чем дальше на юг .тем больше хамства. Северяне лучшие люди ,ну и соответсвенно ,сибиряки,ДВ.             А расскажите ,я 2 мес не заходил на форум, вы Гренландию ездили ,что за поездка,что делали. А то я где-то читал или форумы уже путаю.



Есть хорошая группа вк  ,называется  Клуб Любителей Метеорологии ,там обсуждают погодыне явления, сидят видимо синоптики ,потому что рассказывают что за облака на присланных фотографиях,интересно.     Вот ссылка конкртено про шторм в Крыму https://vk.com/clubmeteo?w=wall-42886009_219519%2Fall         Во время шторма основные проблемы бывают из-за сильных дождей ,размывает почву у нерадивых хозяев ,которые строят не там где надо. А ветер, валит сухие больные  деревья,санитар. Я удивляюсь,что пишут ,что щиты падают и фуры переворачивает, а что так много для этого силы надо,на такую-то площадь. Да ещё и в приморских городах.  Показывали Владик зимой, так там постоянно светофоры слетают и в баннерах делают каки-то дырки для снижения парусности, у них даже надувной ангар помню показывали перевернуло или это на Сахалине. Море однако..


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 03.10.2014, 03:39
 
lalexДата: Пятница, 03.10.2014, 04:05 | Сообщение # 100
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Знакомые говорят, что меряли ветер неоднократно, ручными анемометрами, высовывая из-за угла. Свыше 40 м/с, говорили, уже и за углом опасно.
При 30 м/с ходить можно, человека еще не уносит. Хотя конечно, нужна сноровка. Уносит как раз когда выше 40, ближе к 50 даже. Мы попадали разок, в горах.
Показания метеостанций отражают средний ветер, не порывы, и конечно, не отражают реальной картины при таких бедствиях, так как метеосроки - через 3 часа. Максимально что было в этом урагане - 36 м/с в Таганроге, 44 м/с в Синопе. Остальное по ручным анемометрам, или оценка, глазомерно или пост-факто, по разрушениям.
 
ВетровДата: Пятница, 03.10.2014, 04:53 | Сообщение # 101
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
При 30м/с во всех бофортовых шкалах написано ,что человеку тяжело идти или он не может идти ,не помню. Это внутреннее море,раз в 100лет конечно может. Под 40 мс там было ,не больше. Мерили за углом, тоже плохо,планерист, сами знаете ,что  "за зданиями турбулентность 1/7 от размера здания" ,может ветер у угла услился. Раз они могли спокойно разгуливать,чё ж не померяли на открытом участке.   Открыл щас карту чё у Гренландии творится,скрин щас скину, там волны по прогнозу выдат до 13метров, 5этажей!!! Когда на море качка..

Я помню в газетах писали ,в Мурманской области весенний шторм был с северной Атлантики , 43мс ,у Териберки корабли,траулеры на берег повыносило, февраль месяц, все обледенели ,неторые прям в море утонули ,не смогли спасти. А азов ,что такое-лужа.

Раз в новостях говорили около 35мс ,верю. Все эти хибары развалились у азова, потому что водой затопило.
В горах в ущельях ветер 200км/ч бывает,не спорю ,я много книжек читал, скачайте ту ,что ссылку дам. Помню знакомый ,он 100кг парень рассказывал ,что в бору он с рюкзаком якобы опрся на ветер,т.е. вперёд и не падал,ветер держал его. Алексей, :) я не говорил про ветер ,который уносит человека в небо smile я говорю что,в учебниках написано ,что при 20 ,человеку тяжело идти.  Помню был школьником, ещ в Мурманске, передали штормовое предупреждение, тогда у всех были простые деревяные рамы, чтобы не вылетели окна,люди их одеялами ещё завесили ,мне лет 9-10 было, на улицебыла оттепель, потом всё моментально застыло,получился идеальный каток на весь город ,ветер метров 25 наверно дул,я выглянул за угол нашей 5этажке и меня по льду понесло на следующий дом и я не смог идти ,ничего сделать, пришлось упасть и ели приполз на землю.
50м/с это уж слишком, помоему 50мс-200км ч используется в аттракционе ,в трубах которые людей поднимают вроде 200км ч, вы руку из машины на 100км ч высуньте))    Слава Богу ,что 50м/с не в Москве видели smile шучу



Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 03.10.2014, 04:56
 
lalexДата: Пятница, 03.10.2014, 05:29 | Сообщение # 102
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У нас ведь не первый раз такое: когда стихает до 25-27, выходим погулять, меряем ветер. Если не выбираемся из дому, когда за 30, то не из-за ветра как такового. На просторе такое можно стерпеть, а вот в городе страшновато - железо, другие грубые предметы срываются с крыш и балконов, ну и могут огорчить. Когда ветер свыше 40, вот тогда трудно держаться даже на четвереньках, т.к. сам человек становится парусом. Ну а до того, всякие разные градации. Вот к слову, катание с парусом при 25-27 м/с, в этот самый  шторм. Обошло весь интернет.

Наблюдающие-замеряющие приводят, разумеется, максимум, но именно такие порывы и с ног сбивают, и разрушения приносят. Корабли и у нас повыбрасывало, но это не показатель. "Не справился с управлением", как правило. Как впрочем, и разрушения... Показатель - замеры анемометром, и летающие предметы. В шкале бофорта они не фигурируют, она ДО 30 м/с разбита, все что свыше, в ней весьма туманно. Сами авторы не видели таких ветров, пользовались описаниями, и для моря, не для  суши.

Вот здесь архив метеостанции Таганрог (за 24.09.2014 порывы 36 м/с). Аналогичные были зафиксированы на метеостанциях Геническ, Анапа... Это притом, что метеосеть у нас с редкими ячеями, "промахивается" и по времени, и по пространству. Ветер ловит только иногда, если внимательные синоптики и удачное расположение.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 03.10.2014, 06:42
 
ВетровДата: Пятница, 03.10.2014, 06:31 | Сообщение # 103
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Да,за видео с Анапы спасибо , не так много видео ,да и фото нормального штормового моря с хорошими волнами ,всё на убогие мыльницы и телефоны. Шторм так себе и представяешь. Подобное видел в западном видео с Калифорнии что-ли. Молодцы! В Калифорнии у них такие огромные сёрфовские волны не из-за ветра,а из-за мелкому дну вроде.
Все видео в нете жалкая акварель 144p растянутые до 480.Когда уже у людей нормальные камеры-фотики появятся . На втором видео в 720p на большом экране хоть немного атмосфера передаётся,изумрудное море,хоть и не с зеркалки снято ,но хоть что-то.
Волны я думаю 10м+  .

это ещё, иллюстрация к метеокарте


Летающие девушки, даже дверь не смогла открыть,может подростки.


Тут просто смешное видео, зачем этот голый мужик вышел из платки ,может она бы и не улетела)) Хорошо что мы дома.

Последнее видео,мы увлеклись штормами. Человек специально ездит,охотится за ураганами, скорость под 300км/ч , в пояснении написано ,что скорее всего в галзе урагана были многочисленные вихри, наверно минисмерчи имелось ввиду. Там на дорогах перевёрнутые машины, не знаю ,наверно вода перевернула. Почему сам оператор сидит и всё нормально.


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 03.10.2014, 09:14
 
Polaris79Дата: Пятница, 03.10.2014, 19:13 | Сообщение # 104
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Хммм пытался оставить коммент но он не ушел - видно рабочей сети не понравилось что я фотку пытался отослать. Короче скорее по теме технических полетов. Есть место у меня одно которое в одно и тоже время года снимаю с высоты ( думаю такое место есть у каждого KAP фотографа), но в силу силы ветра сферу отснять нормальную немогу и получаеться или одна сторона или сфера но с заваленными зданиями.



сферу тоже выкладывал както на Strana360 но не уверен что данный ресурс доступен и жив
Прикрепления: 6030104.jpg (260.8 Kb)
 
lalexДата: Пятница, 03.10.2014, 19:33 | Сообщение # 105
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Очень даже симпатично, ровно, сферы как-то и не хочется. Скорее хочется разрешения побольше, чтобы разглядеть детали. Вполне результативный полет, художественный, а не только технический.

Насчет штормов, особенно последнего. Я не сомневаюсь, что бывают шторма (ураганы) и побольше. Просто на моей памяти это первый ураган (>32.7 м/с, если строго по научному определению), оттого такие впечатления. Вот еще парочка свидетельств

Волна в севастопольской бухте, возникла в результате сложения-отражения.



Из описания урагана, из центра, очевидцами. Разрушения были не только от размыва, а и от ветра ДО наводнения.
http://www.raceyou.ru/post265975-79.html
"в 4.00 ветер значительно усилился, народ забегал
я развернул в автобусе кресло в движение и прогрел машину
4.30 передвижная хранилка Серфприюта взлетела, сделала оборот и упала в 20 м от автобуса
...
машины встали за большие дома от ветра
5.00 ветер более 40 м/с, ходить почти невозможно, сбивает с ног
срывает крыши, летают куски железа, доски, вещи
5.30 пошла вода"
Прикрепления: 7759082.jpg (66.8 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 03.10.2014, 19:55
 
Polaris79Дата: Пятница, 03.10.2014, 20:15 | Сообщение # 106
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Скорее хочется разрешения побольше, чтобы разглядеть детали. Вполне результативный полет, художественный, а не только технический.
к сожалению разрешение побольше на этот ресурс не залезет ... tif занимает 350 мб а jpg занимал 20 мб ... я ужал все до 1.2 мб уменьшив разрешение а по иному картинка бы не загрузилась ... она и так негрузилась пока я VPN не отключил
 
lalexДата: Пятница, 03.10.2014, 20:19 | Сообщение # 107
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да можно на другой... Или интересные детали дать отдельными врезками, так многие делают в панорамах. По большей части панорамы ведь однообразны, и лишь местами интересно. Вон тот храм, например, или сквер, или колонна автобусов.
 
lalexДата: Вторник, 21.10.2014, 02:38 | Сообщение # 108
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Снова в Крыму, шторм прошел и можно стало летать. С утра, пока дуло слабо, успел пару раз скатиться с холмов на параплане, но вдруг засвистело так, что еле успел свернуться. Доехал до бухты и занялся змееводством... Задача была затестить старую моталку на обычном офицерском ремне (трап-пояс поленился везти с собой), новую рукоятку к ней, небольшой След в сильный ветер, ну и поснимать, если сложится. Но не сложилось... Ивент происходил на высоком скалистом берегу, ветер дул наискось с каменистых холмов, и турбула была жуткая. Порывы до 10-12 м/с аж завихрялись в штопор. У земли змей что только не проделывал, впечатление было, что я пилотажку гоняю. Змее-танец на хвосте, если только на фотки глядеть.


Впрочем, когда отмотал побольше - змей устаканился, танцевать джигу перестал. Ну разве, легкий менуэт... Пару раз подсложился, и отпустил еще больше, метров 150 леера. Все стало четко. Погулял с четверть часика для проверки, любуясь взморьем. Уверился, что поток на высоте боле-менее... Помотал рукояткой, проверил ремешки и пряжке. Робко прицепил и поднял подвеску, но - предусмотрительно без фотоаппаратика. Вспомнилась отчего-то супруга, которой эта камера принадлежит smile



За всем этим расслабился на пару минут, шнурок завязать, а когда поднял голову - змей уже пикировал. Даже на высоте его ухитрился зацепить шальной вихрь... Шел вниз нехорошо, комком, даже показалось, что выворачивается наизнанку... Быстро ушел вниз и скрылся за кромкой скал. Делать нечего, я побежал от обрыва, думая, что придется сегодня по скалам полазить... лишь бы не в море... Однако - след поднялся в небо из-за обрыва перепутанный, но вполне летающий! Турбула прошла, и змейчик сам восстановился, причем где-то внизу уже, без моего участия. Какой чудесный ветер оттуда его поднял, прямо восходящий поток!



Камеру конечно, цеплять я уже не стал, отцепил подвеску, а упорному змею разрешил потанцевать напоследок у земли, попозировать. Хвост перепутался весь, и даже десятка два узлов завязалось. Но на роскошном пленэре, все смотрелось элегантно. Нравится мне этот змей. Не скучно с ним ))



Основные задачи, впрочем, были освоены - сварная рукоятка отлично поработала в сильный ветер, нигде не цепляла, и не казалась тяжелой. Долго мотать, ну так оно и планировалось. Офицерский ремень хорошо подошел к катушке, хотя елозил заметно. Широкий трап-пояс, конечно, лучше, если долго мотать. Ну и так по мелочи, наметил, что исправить.

Вечером глянул погоду за день: средний ветер с обеда был 8, но по району пробегали порывы 12-14. О так от, ктоб знал, при ясном небе и довольно скромном прогнозе... На обрыве, впрочем, страшно не было - змей небольшой.
Прикрепления: 7811876.jpg (123.6 Kb) · 4944717.jpg (94.5 Kb) · 6272580.jpg (165.2 Kb) · 2387757.jpg (74.8 Kb) · 1986889.jpg (132.9 Kb) · 9992190.jpg (107.9 Kb) · 7403797.jpg (139.3 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 21.10.2014, 02:50
 
alexandrsimДата: Вторник, 21.10.2014, 06:27 | Сообщение # 109
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата lalex ()
метров 150 леера. Все стало четко.
Странно. Обычно с этой высоты уже довольно-таки ровный ветер. Хотя, у меня однажды было на 200 метрах леера  с самодельной коробочкой после двух часов полета - довольно стабильного - небесная канцелярия преподнесла сюрприз: по ощущениям очень похоже на обрыв леера. Резко пропало усилие на катушке, и леер провис секунд на пять.  Будто кто-то  на мгновение ветер в обратную сторону включил. Змея крутануло вниз, а потом все  восстановилось, будто и не было ничего. Летал после этого еще целый час, все  было стабильно.  Если такое  произошло бы со следом, боюсь, его бы сложило как у вас.


Сообщение отредактировал alexandrsim - Вторник, 21.10.2014, 07:56
 
lalexДата: Вторник, 21.10.2014, 07:21 | Сообщение # 110
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У нас вообще южак всегда неровный, а если забраться, как я, под холмы над обрывом, то не удивительно. Но уж очень хотелось парить над этими бухтами... Размах рельефа в этом месте метров семьдесят, больше чем в небоскребном квартале. Похоже, что на такую же высоту и завихрения забираются. К тому же ветер поднялся с нуля до свежачка, меньше чем за час, это тоже рванину обеспечивает. Были не провалы, отнюдь, а именно завихрения той же или большей силы, идущие вбок, вниз, во все возможные стороны, как после вентилятора. Жалел что со мной нет стабильнейшего рокакку, хотя при такой силе порывов тот мог бы и сложиться... Небольшой след выдержал все рывки играючи, но - слишком игриво. Все подсложения, замины и трюки теперь есть на фото, прямо коллекция. Но как он восстал после падения: я был в восторге! Словно живучий кот, свалившийся с балкона. Вообще там метров двадцать, не меньше, след ушел ниже меня метров на десять, леер лежал на кромке обрыва довольно долго, несколько секунд.

Вряд ли ровные ветра будут в этом осеннем сезоне, в прогнозе снова шторм... Приходится развлекаться, урывками.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 21.10.2014, 07:26
 
ВетровДата: Вторник, 21.10.2014, 07:37 | Сообщение # 111
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Алексей, я думаю, тебе нужен мой мегастабильнй фойл ,+появился ещё один плюс--на русской земле в цветах Русского флага. Могу почтой отправить wink
 
Polaris79Дата: Вторник, 21.10.2014, 17:25 | Сообщение # 112
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
На обрыве, впрочем, страшно не было - змей небольшой
небольшой это сколько ? размеры и площадь если это коненчо не секрет так как по виду он в рост человека
 
lalexДата: Вторник, 21.10.2014, 18:25 | Сообщение # 113
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Намного меньше: длина метр-двадцать, наверное, площадь прикидывал - квадрата полтора. Хвост - девять метров, 90см шириной у корня... Специально был сшит Сергеем по моей просьбе как штормовой, из плотной ткани. В общем-то, свою задачу отрабатывает, если в самую турбулу не соваться. Не уверен, что другие типы змеев дали бы прицепить камеру, хотя и рокк и флоуформ, затестил бы параллельно. Но пока нет возможности, развлекаюсь с этим.

Ветров, спасибо за предложение, но надо тестить. Пока заказал HQ флоуформ, его я запускал не раз. Короче это всего лишь проба была, всерьез я и не рассчитывал поснимать - думал, ветер даст полетать на параплане, но раздуло не по-детски, пришлось спасаться таким образом.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 21.10.2014, 18:28
 
DragonFlyДата: Четверг, 23.10.2014, 02:07 | Сообщение # 114
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата Ветров ()
Алексей, я думаю, тебе нужен мой мегастабильнй фойл
Владимир, я уважаю Сергея, да и правила у нашего сайта очень просты, но ты конкретно ДОСТАЛ.
Не спамь своим фойлом по форуму, мы уже и так знаем, что ты бизнесмен хренов.
Возьми и подари фойл Алексею, а он уж если действительно фойл хорош, сделает тебе рекламу, но опять же только в разделе КУПИ/ПРОДАЙ.
 
lalexДата: Четверг, 23.10.2014, 03:01 | Сообщение # 115
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не ссорьтеся горячие парни - это жизнь, и коммерция, и реклама, включительно wink

Запускал еще разок - на полную длину, но уже у моря не со скал. Аналогичный рисунок полета: взлетаем, летаем надежно и устойчиво, ловим турбулу, падаем почти до поверхности (моря, в данном случае). Подмотка и беготня не восстанавливают змей, бегал только чтобы поменьше леера из воды извлекать. Но обошлось - змей как и в первый раз, чудом разворачивался у поверхности. В этот раз внимательно следил, как происходит сложение - действительно, скорее провал, чем порыв, и после уже кульком идет вниз. Ничего не сделаешь, и возможно, флоуформы тоже бы пикировали... Но те разворачиваются от рывка, след - нет. Хотел бы я иметь несколькозмеев одновременно, и протестить все их, включая флоуформы из Воронежа. Было бы интересно.

Параллельно отработал крепеж катушки не на поясе, а к набедренной трапеции (которая в оригинале для виндсерфинга у меня)... Длинную рукоятку... Шуруповерт... На фото ремень все еще присутствует, пока не разобрался куда стопорную петлю крепить. После все учел, доделал.

Прикрепления: 5111939.jpg (108.7 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 23.10.2014, 03:02
 
SergeyДата: Четверг, 23.10.2014, 19:20 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Но те разворачиваются от рывка, след - нет.
Алексей, ты так и не сделал те отверстия на трубах которые я тебе рекомендовал? У Флоуформа такая же проблема, убери у него донные отверстия и ты его никогда не раскроешь, да и с отверстиями у него не всегда получается. У Следа есть преимущества у него каркас, но чтоб на твоём раскрывались боковые трубы, нужно чтоб их подула струя воздуха из тех самых отверстий о которых я тебе писал ранее.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 23.10.2014, 22:58 | Сообщение # 117
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
ВетровPolaris79
Удалил два последние сообщения за оффтоп, переход на личности и унижение человеческого достоинства по национальному признаку.
Угомонитесь вы оба уже наконец!
То один то другой начинает задирать друг друга в разных темах, и идёт потом всё по нарастающей.
 
lalexДата: Пятница, 24.10.2014, 02:44 | Сообщение # 118
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Пусть подпишут о прекращении огня, или не пускать на ринг ((

Сергей, если честно, не помню где ты советовал тогда, и как конкретно делать, это как-то сейчас всплыло. Зато помню, что у следа от HQ (у нас есть один в Москве), аналогичные проблемы. Дырявить пока рука не поднимается, не буду. Нашел хвост аэро-колбасой, профессионального пошива, вот его опробую.

Трубы, к слову, и не закрываются. Как правило, при ослаблении ветра след снижает угол атаки, и при следующем порыве в переднюю кромку ловит ветер - это самый коварный сценарий, ибо бывает очень редко, в рваный ветер, да и то не каждый раз. Если что и поможет, по моему разумению, то лишь сделать жестче переднюю кромку - это ты советовал почти сразу же.

Вот иллюстрации - вот это легко лечится, точнее, самовосстанавливается почти всегда (если шальной вихрь не завернет наизнанку)


А вот это серьезно, хотя выглядит некритично - плотный порыв, вся кромка мнется и змей идет вниз целиком. Я настроил большой угол атаки, и в ровный ветер такого не происходит. Но после резкого ослабления, как писал выше, случается...
Прикрепления: 3400147.jpg (87.9 Kb) · 1952320.jpg (69.3 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 24.10.2014, 02:45
 
SergeyДата: Пятница, 24.10.2014, 14:03 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Сергей, если честно, не помню где ты советовал тогда
http://kitevlad.ru/forum/2-135-8519-16-1353585093 и дальше там по теме где именно делать отверстия.
И ещё посмотри внимательно как у меня настроены уздечка и крепление хвоста, и сравни со своим. Зад у тебя очень сильно выпуклый вверх, средняя труба практически лежит горизонтально относительно боковых труб. Такой подгиб у меня тоже случается при провале ветра, но он сразу же выпрямляется если чуть дёрнуть змея. Алексей, я даже уже не знаю как быть с тобой, хоть собирайся и едь к тебе в Москву, настраивать змея smile
 
Polaris79Дата: Пятница, 24.10.2014, 17:46 | Сообщение # 120
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Konstrukt0r ()
Угомонитесь вы оба уже наконец!
лично мне неприятно когда мне всякую шнягу в личку шлют ... да еще и с малолетками ... так что увы и ах

Добавлено (24.10.2014, 17:46)
---------------------------------------------
остальное в личку Вам

 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Технические залеты
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: