MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Технические залеты
Технические залеты
Андрей01Дата: Суббота, 25.10.2014, 00:37 | Сообщение # 121
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Мда, ну и кашу создали.

 
Андрей01Дата: Суббота, 25.10.2014, 00:56 | Сообщение # 122
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
     
     
Это для сравнения, lalex, и Андрей                                 Вопрос - сейчас выгибается палочка держащая хвост, это критично или нет. Ели да то как быть?
Прикрепления: 4408975.jpg (87.9 Kb) · 1079061.jpg (72.0 Kb) · 5852081.jpg (23.4 Kb) · 0462233.jpg (44.7 Kb)
 
lalexДата: Суббота, 25.10.2014, 04:43 | Сообщение # 123
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сергей, погляжу обязательно все советы. Если мысль в том, что задняя арка должна быть поположе, то тоже сделаю. Сейчас у нас ветер 15-18 м/с, на три дня притом, так что пока не придется отложить wink Однако форма зада, как мне кажется, мало влияет... Главное все же в турбуле - передняя кромка и что с ней делать. Ну, главное что есть варианты, есть чем заниматься.
 
SergeyДата: Суббота, 25.10.2014, 17:28 | Сообщение # 124
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Однако форма зада, как мне кажется, мало влияет
Влияет. Я когда одинаковой длины все лучи поставил на хвосте, то змей начал прыгать как дельфин. Когда удалил средний луч то, змея начало подворачивать как и у тебя. Сейчас я поставил луч средний чуть длиннее чем крайние и стало как стало.... Змей перестал прыгать и подкашиваться....

Добавлено (25.10.2014, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата Андрей01 ()
Вопрос - сейчас выгибается палочка держащая хвост, это критично или нет
А чего ты сделал что так стало?
 
lalexДата: Суббота, 25.10.2014, 17:37 | Сообщение # 125
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я пробовал разную схему подвески хвоста, и разную длину поводков тоже. Когда ставил три поводка, змей становился более плоским, и поведение его мне не очень нравилось. Чем меньше арка, тем меньше риск бокового сложения, но больше риск подгибания передней кромки. Правда, тогда был не такой рваный ветер... Сейчас не помню уже в точности, почему остановился на таких настройках как сейчас, но при случае попробую еще разобраться. Однако по большей части мне кажется, что мы говорим о разных обстановках. В спокойный, ровный ветер с моря и у меня летает без нареканий, не одну съемку провел.

Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 25.10.2014, 22:36
 
SergeyДата: Суббота, 25.10.2014, 19:36 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Однако по большей части мне кажется, что мы говорим о разных обстановках
Я про рваный с провалами ветер и про порывы боковые...
 
lalexДата: Суббота, 25.10.2014, 23:49 | Сообщение # 127
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
При ветре с берега с гор, и при 12 м/с? На видео у вас, где вы говорите про турбулу, ее не видно, или не сравнить с нашей. У нас так турбулит, что хвост задирается выше змея.

Вернулся в тему следа, и все настройки восстановил в памяти.

Цитата Sergey ()
попробуйте среднюю стропу удлинить так чтоб змей стал аркой...


Попробовал и короче, и длиннее сделать. Крутая арка уменьшает риск передних сложений, но растет риск сложений боковых. Выбрал золотую середину.

Цитата Sergey ()
Хвост для него пойдёт в длину около 10-12 метров для сильного ветра ( от 5-6м/с) Начальная ширина 80 см,


Длинный хвост не сильно повлиял на поведение по сравнению с ведром, но такой хвост путается меньше, выглядит стройно, оставил.

Цитата Sergey ()
слишком короткую перемычку [хвоста] поставил, точнее такой же длины как и боковые, в результате средняя труба Следа оттягивалась на зад, что и приводило к ныряниям при ослаблении ветра. сегодня перевязал, точнее вообще отвязал и всё, Змея не узнать встал как вкопанный.


Удлинял до полного ослабления, вообще отвязал, однако сильного изменения поведения не заметил. Когда перетянуто, вроде неочень, остальные варианты некритичны. Отвязал... Могу опять привязать и поиграть с длиной, снова, но к ныряниям приводит не оттянутая назад труба, а резкое ослабление ветра и резкий порыв вслед за ним, пульсация тяги. Провел часы, наблюдая, меняя настройки, и даже воспроизводя ситуацию.

Цитата Sergey ()
сложение боковой кромки, в сильной боковой турбуле...] Лечится отверстиями проделанных во внутренних боковых лонжеронах


Пока не пробовал, т.к. жаль дырявить, ну и боковое сложение - не главная проблема. После него змей восстанавливается, либо переворачивается и тоже восстанавливается. Главная загвоздка - замин передней кромки в порывистый ветер. Змей выворачивается наизнанку, идет вниз, и частенько уже не восстанавливается.

Цитата Sergey ()
Когда поставил прутик в переднюю кромку, причём жёсткий прутик, все выкрутасы пропали.... Наверно только это поможет у следа удерживать завалы при турбулентном ветре


Пока не пробовал, т.к. неохота делать из следа каркасник. Выжимаю все, что можно, из обычного, полумягкого варианта.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 25.10.2014, 23:55
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 02:09 | Сообщение # 128
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Sergey ()
А чего ты сделал что так стало?
Небольшая недоделка после снятия зимой того года со столба змея.
 
SergeyДата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:44 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Главная загвоздка - замин передней кромки в порывистый ветер. Змей выворачивается наизнанку, идет вниз, и частенько уже не восстанавливается.
Подворот ещё лечиться обрезанием кромки по дуге... но я это ещё не испытывал, не было нужды... а поэтому рекомендовать не могу....

Добавлено (26.10.2014, 14:44)
---------------------------------------------

Цитата Андрей01 ()
Небольшая недоделка
Ближе к Змею хвост подтяни, тогда он распрямиться. Конус нарушил. Когда вымпел проектировал, то он шёл в продолжение конуса самой головы.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 27.10.2014, 01:36 | Сообщение # 130
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо, сделаю.
 
lalexДата: Четверг, 30.10.2014, 03:16 | Сообщение # 131
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сегодня прицепил фирменную трубу от Аэрос (кто не знает, производитель дельт,парапланов, кайтов и даже флоуформ)...
Колбаса эта смотрится элегантно, висит аэродинамично, сбалансирована идеально - не вращается, не мечется. Но не помогает следу нифига, что за два, что за три поводка. Наиздевался, даже уронил змей - думал просто на скалы, оказалось - в море. Хорошо недалеко, вываживал будто спиннингом (
Забраковал, или нужна раза в три побольше колбаса. Вернулся к хвосту-вымпелу, зауважал даже.



Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 30.10.2014, 03:19
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 30.10.2014, 11:14 | Сообщение # 132
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Пробовал длинную трубу цеплять, особого эффекта не ощутил. Надо будет ещё попробовать.
Такое впечатление, что труба очень лёгкая и аэродинамичная (пока не начинает извиваться), змей её почти не замечает:


В ЖЖ про этот эксперимент рассказывал, там и видео есть:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/146522.html
 
lalexДата: Четверг, 30.10.2014, 17:00 | Сообщение # 133
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Аналогичные ощущения. Однако хвост-вымпел у меня извивается и путается (окончание вяжется в узлы). Попробую утяжелить хвостик лентой.
Цеплять за две или три точки к змею - тоже не увидел разницы. Возможно, нужны более тонкие настройки.
 
ВетровДата: Четверг, 30.10.2014, 17:44 | Сообщение # 134
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
http://riavrn.ru/news....provoda
 
SergeyДата: Четверг, 30.10.2014, 19:26 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
окончание вяжется в узлы
Это со всеми хвостами ветер проделывает, даже с лошадиными smile
 
lalexДата: Четверг, 30.10.2014, 20:02 | Сообщение # 136
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А в народе про лошадей говорят, ведьмы шалят по ночам ))
 
BarsДата: Четверг, 30.04.2015, 08:49 | Сообщение # 137
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Брянск
Я, наконец, совершил свой первый технический залет.



Спасибо большое lalex за советы (еще осенью), благодаря которым пройденный путь оказался легче.
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.05.2015, 04:28 | Сообщение # 138
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красиво, удачи в парениях.
 
lalexДата: Воскресенье, 03.05.2015, 06:42 | Сообщение # 139
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ура! Да это и не технический, а вполне фотографический результат. Ждем еще: и дальше, и выше wink

Вот у меня очередной технический полетик, при довольно плотном ветерке удалось наконец заставить летать упрямый HQ флоуформ. После всех доводок летал довольно прямо, стоял уверенно, траблов со змеем не было, ни у земли, ни на высоте. Однако ветер был чуть выше нормы (за 10 м/с и без провалов), пришлось попотеть с катушкой при спуске. Ручкой моталось надежно, но не быстро. Решили ускорить спуск пластиковым роликом на самодельной рукоятке, и попилило его спектрой капитально, насквозь (леер притом остался цел!). Явно нужен металлический ролик, прочный и на надежной рукоятке - чуть не висеть приходилось. Катушку тоже перекосило от намотки, теперь перематываю, выпрямляю, укрепляю wink Фанера в общем отстой, нужно усиливать щеки (эпоксидкой/стеклотканью, хотя бы).

Фото с горы, оттого змей внизу, кажется. Ну и это уже на спуске, а так леталось довольно высоко.


Параллельно шли состязания кайтеров, весьма живописно. Камеру поднять не решился, еще обкатаю и поднастрою весь стафф: успеется.

Прикрепления: 4427643.jpg (97.3 Kb) · 1385433.jpg (67.2 Kb) · 0512725.jpg (85.7 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 03.05.2015, 06:48
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Технические залеты
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: