MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей "След"
Змей "След"
val_256Дата: Четверг, 28.06.2012, 05:58 | Сообщение # 91
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск


Ещё такая особенность. При сильном ветре боковые воздухозаборники начинают расходиться в стороны (в этот же момент происходит потеря высоты). Возможно это из-за повышенного давления. Ведь в них соотношение влощадей вход\выход = 9. У Параслед-100 по проекту 4 (уже писал об этом), но он так не летал, мялись воздухозаборники.
Прикрепления: 3127826.jpg (52.3 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Четверг, 28.06.2012, 06:02
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 28.06.2012, 08:03 | Сообщение # 92
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Валерий, а вы не думали вместо ухищрений с полостью в середине просто добавить третью стропу в средней части, чтобы змей разбился на две секции? Такие следы, как я смотрю, самые ходовые, лёгкие за счёт того что тряпка в один слой, и стабильные.
 
SergeyДата: Четверг, 28.06.2012, 12:43 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Валерий, отверстия делаются с заду сверху, а не в низу, для наоборот опускания зада в низ - увеличивает угол атаки и не даёт змею встать в горизонтальное положение, которое приводит к схлапыванию. Также отверстия снизу спереди добавляют, если двух плоскостные, это даёт возможность раскрыться ячейкам, если вдруг всё таки змей схлопнулся. Ещё желательно сделать по два отверстия чтоб направления были не в центр, а в разные стороны.
И я на передней кромке нижней плоскости, сделал бы арочный контур, а не прямой.
 
val_256Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 06:03 | Сообщение # 94
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Sergey,
Quote
- увеличивает угол атаки и не даёт змею встать в горизонтальное положение
Здесь такой проблемы не было.Очень редко бывает что начинает идти в зенит, но схлопываться и не пытается. Передняя часть нижней плоскости - закруглённая, но не сильно, верхняя плоскость тоже "просится" быть закруглённой, уже перешил, но не испытывал.

Konstrukt0r,
Quote
добавить третью стропу в средней части
Это типа добавить киль посередине вдоль + стропа? Вес? - да вырос, но сейчас у нас такие ветра дуют, как раз.

Добавлено (01.07.2012, 06:03)
---------------------------------------------
В слабый ветер запускал плёночный След Катрин с тканевым хвостом хорошим. Пару раз пытался запустить вообще без хвоста. И понял что происходит с этой передней кромкой. Когда без хвоста от сильного ветра угол атаки становится близким к нулю и передняя кромка «не знает» куда отгибаться – вверх или вниз. Достаточно немного примять вниз и конструкция мнётся. А с хорошим хвостом хвост тянет зад вниз и не даёт уменьшиться углу атаки.
Поднимал на 100м леере, ведёт себя стабильно, ничего не сворачивалось, хоть тяга бывало увеличивалась прилично.
Тканевый пытался запустить - тяжело ему. Пробовал без хвоста - летает, тоже тяжело, становится без инерции.


Сообщение отредактировал val_256 - Воскресенье, 01.07.2012, 06:06
 
ViktorДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:14 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Sergey)
Приходите к нам в клуб Воздушных Змеев, на Уткинскую 40 и узнаете ещё много чего я как раз сейчас занимаюсь Параследом.

Здравствуйте Сергей !
У Вас телефоны в клубе или ваш контактный есть?
 
SergeyДата: Понедельник, 02.07.2012, 15:44 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Телефон смотрите в личке
 
lalexДата: Среда, 11.07.2012, 06:18 | Сообщение # 97
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вчера затестил наконец и я небольшой змей типа "след", трехкарманный и с хвостиком в виде ведра. Хотел именно маленький, но такого не было в продаже, не смог заказать через сеть, и не смогли привезти из-за бугра. Сергей выручил - сделал по заказу и прислал. Однако пришлось потерпеть и подождать... месяца четыре - так уж наша почта работает (( Но дело сделано, наконец, дождался ветра подходящего и в небо. Дуло где-то 6-8 м/с, рокк погонял немного, но было стремно с ним. Вниз смотал с усилием, вздохнул спокойно только принявши камеру. Поменял леер на покрепче, развернул посылку из Владивостока.

Размер следа где-то полтора квадратика. Взлетел сразу, только распутать и порывчика дождаться. Ощущение непривычное после рокка - да и от зимних спортивных парафойлов я уже отвык. Тяга очень хорошая, только чуть меньше 2,5 квм рокка. Или может, ветер уже закрепчал... Притом рокк тянет ровно, спокойно, а этот рывками (небольшими на общем фоне). Зато летит хорошо, и держится в небе тоже - я думал, ему ветра будет мало, а вышло наоборот... От 5 м/с вполне можно с ним.

В небе стоит и держит угол хорошо, но не как приклеенный рокк. Постоянно ныряет туда-сюда, почти на 90 град... но и ветер неровный был, признаться. Ни одного оборота не было, и вниз головой тоже не летал, я долго и придирчиво изучал характерец... Через четверть часа полета на разной высоте решил рискнуть и не ждать другой погоды. Прицепил камеру еще раз, и вперед, в небо. Было метров сто до змея, метров 300 после... Угол под 45, т.е. высота съемки метров 200. Камеру, по сравнению с рокком, качало, но в целом леер торчал в небо так же стабильно. Рокк залетал в зенит и уходил вниз, а след не гулял вверх=вниз, больше занимался раскачкой. Очень живой по ощущению. Небесный червяк или сколопендра, как жена охарактеризовала. А по мне, так скорее небесная ящерица - извивается, шустрит, хвостом машет. Навзгляд и наощупь веселее угрюмого самурайского щита )) В общем, доволен не просто как подъемным механизмом, а и как новым развлечением )))




Остальное с земли тут http://fmw.geofaq.ru/2012/07_ozerna/
С неба будет попозжея ))


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 11.07.2012, 06:19
 
Konstrukt0rДата: Среда, 11.07.2012, 08:54 | Сообщение # 98
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, крепление ведра, мне кажется, стоит сделать по-другому. Сейчас получается неустойчивая фигура - четырёхугольник, трапеция, образованная стропами хвоста, ведром и задней кромкой змея. Вот хвост и играет - дёргает из стороны в сторону. Надо сделать треугольником стропы, и за вершину крепить ведро. Чтобы колдун не складывался, придётся упругую леску или пруток в горловину вдеть, или вообще для эксперимента обычный хвост прицепить, типа моей мишуры, поиграть с тяжестью хвоста.
Из моего опыта со слидами - от хвоста многое зависит.
 
lalexДата: Среда, 11.07.2012, 20:16 | Сообщение # 99
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сергей тоже советовал подкрепить хвост к середине задней кромки, там есть петелька для этого. К ведру идут 4 нитки, две из них перевяжу и погляжу что получится. Раз вы тоже такого мнения, то в следущий раз обязательно, хотя меня и так устраивает. Для моей съемки даже лучше, больше разных кадров )) Но если снимать видео или панорамы вращения, то конечно стОит заняться этим вопросом.

Тонкие прутки вставлены везде где только можно, и на входе в трубы, и, разумеется, по контуру ведра. Вообще сшито мощно, надежно, что и требовалось, рипстоп я тоже закупил чуть не спинакерный. Интересно, сколько метров в секунду все это выдержит wink Однако уже ясно, что столько не выдержу я - вчера может быть были порывы до 8, максимум 10 (или змей так выдавал тягу, рывками, в отличие от Рокка). При этом меня ощутимо поддергивало, приходилось упираться, хотелось якоря, катушку и леер помощнее.

Еще обычно советуют удлинить расстроповку, длину хвоста и вообще всей системы, но пока вроде рано этим заниматься.
Добавил поближе ракурсов



Ну и моменты фотоюмора, само сложилось



Сообщение отредактировал lalex - Среда, 11.07.2012, 20:21
 
SergeyДата: Среда, 11.07.2012, 21:52 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Ну и моменты фотоюмора, само сложилось
Энергию Янь собираете Алексей smile Смотрите аккуратно, а то я вот в живот постоянно упираю катушку, так брюшко непомерно выросло, за время занятием змеями smile

С колдуном у меня не было времени поэкспериментировать, а сам их на змеев себе не ставил, предпочитаю "вымпелы", это вот Алексей меня уболтал smile Попробуйте Алексей ещё вот так сделать:

Прикрепления: 8095371.jpg (50.5 Kb)
 
lalexДата: Четверг, 12.07.2012, 05:10 | Сообщение # 101
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну я особо не старался свой дизайн навязать, поскольку у меня его и не было - кроме как в огороде, дел с ведрами не имел )) Однако намек принял, при случае сделаю и полотнище-хвост. Уж больно высоко залезает след, значит, запас по тяге есть и можно его в стабильность как-то преобразовывать.

На нижнем фото, как я понял, просто хвостовые нити перекручены в середине, без какой-либо перевязки за петельки. Это еще проще, стяну ниточкой на пробу.

Когда стоишь с леером в космос, энергия прямо чувствуется. Только у одних она приходит, у других наоборот, вытягивается - вчера после пары запусков и двух парусных каталок было ощущение, что бензин кончается. Не помешало набрать килоджоулей с неба, но видимо надо секреты знать для этого )))
 
Андрей01Дата: Пятница, 13.07.2012, 09:27 | Сообщение # 102
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (lalex)
Не помешало набрать килоджоулей с неба,

Лучьше об этом не писать на форуме, а то веть сбудутся ваше желание. Я вот мечтал по запускать управленца в хороший ветерок, сбылась мечта идиота.... итог-полёт на пару метров по гравию с кучей неприятностей.
 
SergeyДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:22 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Принимайте нового Следа в компанию smile





Длина хвоста 30 метров, размеры головы 4х2.5 метра.

Наконец то и меня неудача постигла, давно уже пора, а то всё нормально да нормально. Уравнивающие силы на меня уже наверно косо смотрели smile Ну а если серьёзно, то просто менять масштабы без дополнительных вмешательств в конструкцию, не всегда дают нормальные результаты. В принципе это и понятно, размеры самого змея изменились, а структура ткани не поменялась и вот что из этого выходит:



Подламывается передняя кромка. Подозрение на то что не совсем достаточная сила ветра, всего 1.5 м/с, маленький так вообще отказывался подниматься, может при выше ветре лучше раздуваться будет. Но всё равно попробую добавить на перед прутики. Ещё просится уменьшение размеров задних сопел... Вообщем придётся сейчас тюнинговать змея, главное чтоб заказчик довольным остался smile
Прикрепления: 1723868.jpg (69.4 Kb) · 5394447.jpg (111.8 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:31 | Сообщение # 104
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да вроде ничего критичного, хотя, конечно, плотная кромка не повредит. Размерчик капитальный, но мне показалось, у следов и должны быть объективные трудности при старте в слабый ветер. Хвост одно дело, ну и пока форму наберет... Хотя кайты-парафойлы стартуют легко именно благодаря мягкости тела... Но те из них, что с подпружиненной передней кромкой, всегда в выигрыше.

Я пока свой (наш с вами сине-зеленый) не понял... Запускал еще раз, в слабый ветер теперь, взлететь не смог. Ветра 2-4 м/с было категорически мало. В воздух можно было поднять на бегу (~5-6 м/с вымпельного потока), но сам он лететь отказывался, сразу опускался обратно. Притом шел стабильно, без рысканий... Но если все же делать хвост полотнищем, как у вас на видео, то какой длины?


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 16.07.2012, 23:33
 
SergeyДата: Вторник, 17.07.2012, 00:33 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ткань по весу одинаковая, и на вашем маленьком и на моём среднем и на Жёлтом то что вверху, но из-за размеров большой по диапазону ветровому в выигрыше. Я выше сообщением упомянул что Жёлтый взлетел свободно, причём достаточно тянул, а тут же запустил Смайлик и он не хотел ни в какую подниматься, только с пробежки вытащил в верхние слои и там он уже начал кое как тянуться. А у вас Алексей, он вообще малютка. По заданию вы мне сказали делать штормового и я его рассчитывал примерно от 4м/с, от куда он уже тянуть будет уверенно.

Хвост для него пойдёт в длину около 10-12 метров для сильного ветра ( от 5-6м/с) Начальная ширина 80 см, отступ от головы змея сантиметров 35. Ткань берите простую подкладочную Таффету, без всяких пропиток.
 
lalexДата: Вторник, 17.07.2012, 01:05 | Сообщение # 106
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, конечно синезеленый для сильного ветра, это чистый эксперимент был - летит, но не взлетает ))
Хвост 10 метров??? Никогда бы не подумал... А привязывать просто за два угла? Жесткость передней кромки нужна?
 
SergeyДата: Вторник, 17.07.2012, 02:44 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
А привязывать просто за два угла? Жесткость передней кромки нужна?
Я бы рекомендовал по углам и по центру, и жёсткость тогда достаточной будет из стекло прутика толщиной 3 мм.
 
Андрей01Дата: Вторник, 17.07.2012, 23:58 | Сообщение # 108
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Наконец то и меня неудача постигла, давно уже пора, а то всё нормально да нормально.

Если это неудача то мои проблемы просто так, как порез пальца бумагой. wacko А так К Р А С А В Е Ц! yahoo
 
lalexДата: Понедельник, 23.07.2012, 04:33 | Сообщение # 109
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Еще раз затестил штормовой синезеленый след, с учетом вышеизложенного. Сперва в обычный свежий ветер, 5-7 м/с - отлично. Змей летит стабильно, тянет, хвост-ведро работает. На другой день ветра еле хватило на рокк, и пришла мысль поток создать искусственно, благо катер оказался под рукой. Отсняли берега в обычно-свежем потоке, вернули камеру и продолжили эксперимент. Я достал анемометр и попросил прибавить газу... След заметно оживился: полез в небо и пошел враскачку. До 10 м/с некритично, а свыше весьма кардинально. Довели до 12-ти, дальше смысла не было: стабильности не стало, полупетли и один раз смялся в фантик. Ведро работало, однако, как обнаружилось на земле, закрутилось как пропеллер. Хотел было хвост колбасой, но теперь думаю.

Фото будет, но позже - пока не дома, через смартфон мизинцем ;))


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 23.07.2012, 05:38
 
Андрей01Дата: Понедельник, 23.07.2012, 11:38 | Сообщение # 110
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо, полезная инфа, но при сильном ветре надо ещё уменьшать площадь, скорость получилась примерно у Вас 10м/с=36 км/ч, приличная скорость для змея.
 
lalexДата: Вторник, 24.07.2012, 06:23 | Сообщение # 111
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Именно 36 км/ч, спидометр подтверждал (хотя ветер все-таки был метра 3-4 в секунду, и мешался то попутно, то встречно) ) Полтора квадрата примерно змей, рабочая тяга соответственно 15 кг, всего лишь. Думал, удастся дотянуть до 15 м/с с ним, но пока не получается, свыше 12 идет в разнос. Сделаю полотнище, как Сергей советует, с ним наверное проще. Тогда поглядим. Хотя на аэродромах на всех колбасы, и они не крутятся так отчаянно, как мое ведро )))

Добавлено (24.07.2012, 06:23)
---------------------------------------------
Фото именно следа, легкий ветер ему по вкусу - висит, работает. Снимал сам, двумя руками, до того стабильно и комфортно.



Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 24.07.2012, 06:25
 
yurik_rybaДата: Среда, 25.07.2012, 00:24 | Сообщение # 112
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Расстроповка мощная, что там за шнур ?
Средний луч короче крайних?
 
lalexДата: Среда, 25.07.2012, 08:03 | Сообщение # 113
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Шнур дайнима 1.5-2мм, попроще не нашел ))) Однако вес змея при 5 м\с уже не важен, совершенно, тяги просто дофига.
Средний луч? Короче, наверно, а насколько, проверю завтра. Сергей настраивал, думаю, там все правильно. С хвостом надо разбираться.

Добавлено (08.08.2012, 06:56)
---------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
Ну вот и мне пришлось попереживать... Запускал сегодня след с новым хвостом, сшитым в виде длинного полотнища по совету Сергея. Несмотря на преграду за спиной, змей взлетел хорошо. Пришлось пробежаться, но со второго раза след расправил крылья, поднялся выше кустов и пошел в небо. Сначала потихоньку, потом, как водится, леер загудел... Хвост работал отлично, змей тянул ровно, только слегка покачивался в небе. Отпустил на сто метров, а то и больше... На поляне было мало места, но я не долго думал - вечерело уже... Прицепил камеру и отпустил еще 200м... Потом еще 100... Тяга нормальная, поведение тоже. Прошло минут пять, камера снимает... Отвлекся на минуту, и вдруг по натяжению почувствовал неладное. Глянул вверх - о, силы небесные! Змей пикирует головой вниз, и с хорошей скоростью, прямо в лес. Леер не натянут совершенно. В чем дело неясно, но выбрать-подмотать нету ни места, ни времени... Отбежал назад сколько мог, метров 10 от силы, дальше кусты и вода. Подмотал в бешеном ритме рукояткой, сколько сил было... Змей вроде выровнялся над самым лесом, застыл, а то я было подумал что уже все, потерял аэродинамику. Змей стал снова покачиваться, и я смог вернуться к машине. Схватил шуруповерт, надел на ось, запустил вращение... След стал подниматься, а тоя уже было простился с камерой. Да и змея найти в вечернем лесу мало шансов, отслеживая четыре сотни метров нитки... Еще раза три коварный змей пикировал в лес, но я был уже начеку. Шуруповерт правда быстро сдох, обе батареи (ну тут я сам виноват - и батареи старые, и зарядил халтурно).

Подмотал вручную метров 200 - о чудо, над деревьями засверкала камера! Притянул, отцепил подвеску с большим облегчением. У земли змей перестал безумствовать, и принял кроткий вид. Прямо застыл над поляной в образе агнца небесного, чуть касаясь хвостом травы. Даже дал себя снять на видео, ну и на фото тоже. Я-то думал, он запутался вконец, но каждый раз натяжение его выравнивало, и вниз вернулся в полном боевом порядке... Ветер был неровный, это правда, но не такой уж критичный - болтало и похуже в этом сезоне. Грешить на хвост... Может на высоте были провалы, а длинный хвост не давал их пройти-пробить-переждать, тянул вниз и назад?... Однако пикирование как объяснить, с хвостом-ведром не было такого, даже близко. А тут раза три, безо всякой видимой причины.

Видео у земли (с перепугу отснял боком ))Поведение следа нормальное, хотя ветер на нижнем пределе и даже провальный, поляна закрыта кустами с-наветра.
Парочка фот, в начале запуска и при посадке. Ничего не объясняют, наоборот, озадачивают (?) Хвост вышел длиной 9м, ширина 90 см. Давненько я так не напрягался, мотал как бешеный, аж плечо теперь ноет - потянул, наверно... Сижу ломаю голову - может, черный цвет виноват, демонический? ))) Остальное фото тут http://fmw.geofaq.ru/2012/08_pestovsko/




А видео водных просторов-с высот-на закате-таки получилось, и будет в свое время в теме "КАР-путешествия".
 
Андрей01Дата: Четверг, 26.07.2012, 00:49 | Сообщение # 114
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей я посмотрел ещё раз видео и увидел- сопла сжимаются друг с другом при ослаблении ветра, змей начинает так танцевать, что наверное не хорошо, нужен ветерок побольше.
 
lalexДата: Среда, 08.08.2012, 07:27 | Сообщение # 115
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Обсуждение поведения и настроек Следа перенесено из темы по авариям. Описание нештатной ситуации там.

Видео полета каждый раз не станешь делать, как знать заранее... Попробую повторить ситуацию как нибудь. Точнее, буду теперь специально змей запускать и наблюдать, что и как, а камеру на земле, на штатив. Да, нельзя сразу в бой, с новым снаряжением и в новом месте. А пока как мог зафиксировал происшествие, почти авария... Предпосылка, короче, как летчики классифицируют. Камера уже среди дерев висела, цепляя ветки.

Самолеты летали постоянно, но они на 1 км примерно, глиссада шереметьева, и вроде как раз змей висел ровно в момент этого случайного снимка. Вертолет еще летал очень низко, МИ-8, пожарники-спасатели, что ли. Но в те полчаса не было его как раз. Тоже испугался чертика ))

Самое неожиданное, что все это было на большой высоте, четыре сотни метров леера, т.е. метров 250-300 вертикальных. И вдруг такая нештатная ситуация... Рокк никогда не пикировал, даже не пытался ни разу, да и от следа я не ожидал. При ослаблении вроде должен оседать, медленно и плавно, а усиления капитального не было в этот раз. Я в шоке, в общем: выпил ведро воды, наверное - и еще пью... )))


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 10.08.2012, 03:58
 
yurik_rybaДата: Четверг, 09.08.2012, 04:25 | Сообщение # 116
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ну и дела. Может поток какой подхватил сторонний, хотя это обычно у земли.
У меня на большой высоте ни один змей никогда так не делал, может действительно дело в новом хвосте.
 
lalexДата: Четверг, 09.08.2012, 07:38 | Сообщение # 117
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Попробую с новым же хвостом в разных обстановках, если будет повторяться - станет понятно (надеюсь).
Для меня главная неожиданность, что пикирует с ослаблением леера, на провалах, а не на усилениях. был у меня Коди, тот пикировал на любой высоте, но именно на усилении. Сбросишь тягу - выпрямляется, можно было рывком заставить петли крутить... А тут наоборот, причем несколько раз кряду.

Поглядел время фотографий - до максимальной высоты змей дошел нормально, а дальше началось. Я было подумал, что-то за что-то зацепилось, с полной потерей аэродинамики, но - после натяжения леера вся система стабильно выравнивалась. Специально леер я не травил, стоял просто якорем. Что-то в небе испортилось, короче, а ослабление - уже следствие. А что - понять не могу, не видно ведь на таком расстоянии. Просто гляжу, кулек падает вниз.

Постараюсь специально сорвать в пике, может быть. Только поляну найду побольше, чтоб если сядет то без проблем wink
 
SergeyДата: Четверг, 09.08.2012, 12:47 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Сижу ломаю голову - может
Алексей, даже не знаю что вам сказать... У меня жёлтый подныривает когда он в зените и пропадает ветер, ну с этим только вставка в торце сможет бороться... Иногда так же как у вас складывается ухо, если ветер очень слабый... думаю протюнинговать: сделать во внутренних частях боковых труб-ушей отверстия. И в этих же трубах с заду вставить резиновые жгуты как в трусы :), при сильном ветре они будут растягиваться и увеличивать отверстия, а при слабом уменьшать и не давать складываться ушам.

Ещё попробуйте среднюю стропу удлинить так чтоб змей стал аркой... на жёлтом такой опыт показал хороший результат, но это не факт так как фиолетовый как раз таки хорошо держится с короткой средней стропой, как у вас.

Старайтесь испытывать змей в экстремальных условиях, а не на ровном месте, чтоб была турбулентность. Тогда можно будет выявить все проблемные места змея. Ну а аппаратуру пока что повременить вешать, заместо подвешивайте просто какой нибудь груз ( мешочек с песком).
 
lalexДата: Четверг, 09.08.2012, 18:40 | Сообщение # 119
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Возможно и правда были какие-то особенные условия, провалы ветра наверху, а не внизу. В первый раз когда вешал камеру на след с месяц назад, был тоже неровный ветер, но скорее средний с усилениями, а тут возможно средний с провалами. Могло тупо не хватать ветра... Но я привык что при этом змей "сдает назад", а не пикирует, оттого растерялся немного. Посмотрим, может, удастся еще разок его сложить или в пике запустить, тоже интересная задача. Тогда станет ясно, какие условия критичны.

С пригрузом полезный совет, может и эти 200г повлияли. Турбулентность буду искать, но только в этот раз ее особой не было. За спиной линия кустов высотой метров 10, и полтора километра водохранилища. Ветер неровный по погоде в целом, но никак не предгрозовой, минимальный метра 3-4, максимальный 6-7, у земли если - парусом лично замерял smile Да и взлетал след достаточно ровно, выше кустов сразу пошел уверенно вверх, я даже перестал глядеть на небо, только по лееру следил.

А как вам хвост, специально снял на видео... Трудно говорить хорош или нет после такого происшествия, но все же, хотяб на вид ? Может и правда, не стоило черный цвет делать )))


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 09.08.2012, 19:19
 
SergeyДата: Четверг, 09.08.2012, 22:03 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Дело не в цвете хвоста, а в его крепеже, я только сейчас понял... запускал жёлтый и на центр вымпела (в отличии от фиолетового) слишком короткую перемычку поставил, точнее такой же длины как и боковые, в результате средняя труба Следа оттягивалась на зад, что и приводило к ныряниям при ослаблении ветра. сегодня перевязал, точнее вообще отвязал и всё, Змея не узнать встал как вкопанный. Специально поехал на гору за турбулой, всё в порядке держится, и даже не нужны ни какие вставки в кромку...
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей "След"
Поиск: