MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Законность воздушных художественных фото!!!
Законность воздушных художественных фото!!!
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 23:03 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
у нас "серьёзные" люди тоже пытались снимать с р/у вертолёта стоимостью около 3000$

А еще больше людей летает и не бьет.
Вертолет не самое надежное устройство для аэрофотосъемки.
Лучше октокоптер или гекса коптер.
Вот посмотрите пожалуйста http://www.youtube.com/watch?v=6iN4X_29OqI&feature=player_embedded
Quote (Sergey)
для них у меня готов проект на оборудование, которое никогда не приведёт к описанной выше ситуации

Насчет никогда - очень смелое утверждение, в жизни все может быть, и падение фотаппаратуры с леера - не последняя вещь в списке.
Quote (Sergey)
не знание закона не смягчает вину

В каком именно кодексе такое есть?
В налоговом например наоборот - смягчает.
Quote (Sergey)
А если я чётко сфоткаю пусковую шахту да ещё на гугле её покажу где она находиться

Ну так если не делать таких очевидных глупостей, то и никто на вас внимание не обратит.
Quote (Sergey)
суд выиграл с третьей попытки

ГАИ - это другая вечная тема.
Quote (Sergey)
Верно Антон и запуганный и не ведающий!

Надеюсь там запятая пропущена после "Антон". )
Quote (Андрей01)
Знать его в нашем деле надо на 5+

Это вообще очень в жизни полезно - уверенности добавляет.
Вы как найдете прецеденты или интересные статьи на тему - обязательно пишите мы тоже почитаем.

PS Законы Мерфи:
Даже если неприятность не может случиться, она случается.
Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
Если могут случиться несколько неприятностей, они происходят в самой неблагоприятной последовательности.
Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже.

Сообщение отредактировал Anvil - Четверг, 17.03.2011, 02:44
 
SergeyДата: Четверг, 17.03.2011, 23:03 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я специально узнавал у юриста и вы Андрей давичи поднимали эту тему, съёмка с привязанного аппарата будь то воздушный шар или воздушны змей не является аэросъёмкой до тех пор пока они привязаны к земле, но стоит только отрезать ниточку это будет подпадать под статью о аэросъёмке smile
 
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 23:03 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Konstrukt0r)
Может порваться леер выше пикавета из-за дефекта

Ну дык а если он порвется ниже - разве будет легче?
Или надежда на то, что если он не отцепится, то спарашютирует на змее?
Quote (Sergey)
Если бы шатлы проектировали с учётом без потерьного возврата при авариях, то они бы не терпели крушение.

Но и не смогли бы преодолеть земное притяжение и выйти на орбиту.
Может у вас есть мысли по поводу реализации безпотерьного возврата?
Quote (Sergey)
Для заказчиков и проектировщиков цена жизни пилотов и сохранность грузов не чего не значит, важен только результат. Если вы это не знали, то поверьте это факт.

А все многочисленные системы жизнеобеспечения и спасения - для отвода глаз?
Если результат это выведение груза на орбиту, то как его потеря не может ничего значить?
Потеря пилота тоже не может быть безразлична.
Подготовка пилота - очень долгий, трудоемкий и дорогой процесс.
Например потеря пилота истрибителя обходится дороже чем истрибитель.
Quote (Sergey)
Да абсолютно верно, но правильно сказать неумело управляют своей судьбой, и чтоб вам это доказать мне нужно открыть целый новый сайт. Помилуйте пожалуйста, можно я это делать не буду

Ну ладно, достаточно одного скрытого раздела на этом )))
Quote (Sergey)
Сайт действительно интересный, но не бюджетный к сожалению. Хотя если вдруг что-то понадобиться, чего не можно найти на других сайтах то как вариант, почему бы и нет.

Многое на этом сайте я больше нигде не видел, хотя искал.
Где еще купить шестеренки в ассортименте.
Если у вас есть на примете сайты с подобным ассортиментом - поделитесь wink

Лучше купить нужную вещь в два раза дороже, чем ненужную в два раза дешевле.
Вон приходится шестеренки выкарчевывать и покупать россыпью и что то там подбирать.
А тут раз и купил нужные - экономия выйдет )

Сообщение отредактировал Anvil - Пятница, 18.03.2011, 03:22
 
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 23:03 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Давно уж летают, правда все больше на коробчатых http://forum.rcdesign.ru/f81/thread218941.html#post2357646
Quote (Sergey)
но стоит только отрезать ниточку это будет подпадать под статью о аэросъёмке

Я вас умаляю, столько народу летает, снимает, фотографирует...
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.03.2011, 23:03 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну так пусть фотографируют, а если бизнесом заниматся серьёзным то тогда надо точно знать определения, придираются за слова а не за дело. Какая разница покупателю как я для него сделал снимок с верху а для меня есть разница. Уже многое чего разведал и поговорил с людми, есть в принципе потенциальные заказчики, только со мной они начнут работать тогда когда я им нормальные снимки принесу.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 16.03.2011, 17:08
 
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 23:03 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Как раз люди, которые занимаются серьезным бизнесом, снимают с р.у. вертолета, и снимают не где-нибудь, а в Москве.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 17.03.2011, 23:03 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, что значит "статья об аэрофотосъемке"? Если это "художественное", видовое фото - никто не может вас ограничивать. Вот если идёт создание план-схемы, карты и т.п. - это уже создание продукта, на создание которого вы должны иметь лицензию - образование, штат, сертифицированное программное обеспечение и т.п. Будем змеев сертифицировать как летательные аппараты для проведения аэрофотосъемки? Да - если создаем планы, карты, схемы и т.п. С другой стороны - никто не мешает продать снимки заказчику россыпью - и пусть он с ними что хочет делает, если у него есть лицензия.
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.03.2011, 23:04 | Сообщение # 38
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Знаем, просто на них наездов пока со стороны ФСБ небыло. Я бы точно на одного их знакомого наехал бы за фотку над кремлём, но это не моё дело.

А кто делал последовательную сьёмку с верху? Я тут потренеровался и результатом доволен на 80%. smile

 
Андрей01Дата: Четверг, 17.03.2011, 23:04 | Сообщение # 39
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
С другой стороны - никто не мешает продать снимки заказчику россыпью

Так потом у заказчика спросят а от куда у вас такие снимки?? Ну и заказчик вас и спалит а вы должны на ЗАКОННЫХ основаниях доказать, что вы не индюк. Леер, шест длинный, подъемник на 50м=длинная опора на которой (крепится) фотоаппарат.
 
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 23:04 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Вот жешь народ у нас запуганный. Вроде презумцию невиновности еще не отменили.
Другое дело что исполнительная власть много о себе мнит.
Вы свяжитесь с ребятами, что на коммерческой основе снимают и поинтересуйтесь об юридической стороне их работы, не думаю что они будут особо скрытничать.
И для р.у. аэрофотосъемки есть гораздо более приспособленные устройства, чем моторизированный змеи - мультикоптеры например
 
SergeyДата: Четверг, 17.03.2011, 23:04 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
Как раз люди, которые занимаются серьезным бизнесом, снимают с р.у. вертолета, и снимают не где-нибудь, а в Москве.

Антон, у нас "серьёзные" люди тоже пытались снимать с р/у вертолёта стоимостью около 3000$... разбили камеру в 110000 рублей и вертолёт в придачу. Теперь обратились ко мне, чтоб я им помог снимать с воздушных змеев... для них у меня готов проект на оборудование, которое никогда не приведёт к описанной выше ситуации, за исключением если только кто то специально не собьёт.
А по поводу "законностей" и "незаконностей", бабка ещё на двое сказала. То что все летают и снимают ещё ни чего не значит, просто их не кто не трогает. Причём даже есть в законе такое: "не знание закона не смягчает вину".
И правильно Миша написал:
Quote (Konstrukt0r)
Если это "художественное", видовое фото - никто не может вас ограничивать.

если мне в кадр попал эсминец пришвартованный и разрешение такое, что даже надпись названия не прочитать, то как ко мне можно придраться?
А если я чётко сфоткаю пусковую шахту да ещё на гугле её покажу где она находиться biggrin ... ну думаю ясно мысль выразил smile

К разведывательным аппаратам воздушный змей не относиться, нет такого определения в дебрях закона, можете порыться и посмотреть если интересно, а вот без пилотный летательный аппарат к разведывательным устройствам относиться.

А закон у нас конечно "крутой"... Дирижабль свободно проехал таможню, а вот на пузыри для дирижабля пришлось искать справку что они не предназначаются и не являются средствами разведывательного характера wacko Ну чего говорить, если я вот совсем недавно объехал ямку и меня пыталось местное гаи оштрафовать на 1500 рублей !!! Я суд выиграл с третьей попытки!!! но благодоря тому, что этот самый закон вывернул на изнанку !!! Блин пока воевал, забыл подать ходатайство на возмещение морального и материального убытка в размере 300000 рублей biggrin
А вообще у людей за подобные объезды и права забирают...

Quote (Konstrukt0r)
Сергей, что значит "статья об аэрофотосъемке"?

Михаил, пожалуйста простите меня, но можно я не буду искать эти формулировки? Меня тошнит уже от этого УПК... я хочу просто заниматься своим любимым делом строить больших и красивых воздушных змеев smile
 
SergeyДата: Четверг, 17.03.2011, 23:04 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
Вот жешь народ у нас запуганный. Вроде презумцию невиновности еще не отменили.
Верно Антон и запуганный и не ведающий!
Я когда на суде утвердительно задал вопрос: "Я должен искать в свою защиту доказательства или вы обязаны искать доказательства моей вины?" - сразу задёргались, даже гаишники предложили заплатить за меня штраф (!). smile А вот другие почему то считали и советовали лучше заплатить штраф и забыть... даже адвокат сказал что дело проигрышное с гаи связываться (!?)

А закон, всё таки будет лучше, если будем его знать, тогда легче будет в неприятных ситуациях:)

 
Андрей01Дата: Четверг, 17.03.2011, 23:04 | Сообщение # 43
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я клоню в сторону, что не знание закона не освобождает от вины. Знать его в нашем деле надо на 5+
 
dpДата: Четверг, 17.03.2011, 23:05 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
развели тут холивар)))) ..... есть же тема про законность съемки http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-73-1
Михаил, спасибо большое за ссылку smile
 
SergeyДата: Четверг, 17.03.2011, 23:05 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
Насчет никогда - очень смелое утверждение, в жизни все может быть, и падение фотаппаратуры с леера - не последняя вещь в списке.
Антон, я же написал выше: она (аппаратура) упадёт только в том случае если её специально собьют, ну например выстрелят из ружья. И это не смелое заявление, а просто просчитанные детали и всё ничего здесь сложного нет. Я не говорю что вертолёт плохо или ещё какие то крутящиеся штучки на батарейках, но они не могут быть надёжными в силу того, что у них нет запаса удерживаться на лету или планирования в случае отказа аппаратуры. Верталёта хАрошо, сОмолёта хАрошо а аленя лучше biggrin
Прошу прощения, но не могу, по понятным думаю причинам, сейчас рассказывать детали того проекта о котором я упомянул. Как я только его реализую так обязательно с вами поделюсь smile

Quote (Anvil)
Ну так если не делать таких очевидных глупостей, то и никто на вас внимание не обратит.

Антон, так а я о чём пишу? Я ведь и пытаюсь это сказать, но вы одно не поняли, что у нас иногда могут вас обвинить даже за то, что вы не делали глупостей. Я же ведь специально упомянул про ГАИ... объезд ямки это по вашему глупость? И могли бы оштрафовать, если бы я не начал разбирать каждое слово написанное в КоАП-е. Поэтому я и упомянул, что воздушный змей можно квалифицировать как не летательный аппарат, а например как штатив.

Quote (Anvil)

Надеюсь там запятая пропущена после "Антон".
Да конечно, извиняюсь smile после вашего имени не только запятая но и слово народ нужно было написать smile Это из серии: казнить нельзя помиловать! smile Исправлять не буду так как ваше последующее сообщение теряет смысла smile

Quote (Anvil)
PS Законы Мерфи:......................................................

А с этим я полностью не согласен: всё что не происходит плохое или хорошее, это всё мы хотим сами! Но это отдельная тема и не будем здесь её разворачивать. Если хотите то пожалуйста можете её создать в разделе поболтаем smile

Quote (dp)
развели тут холивар)))) ..... есть же тема про законность съемки http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-73-1

Дмитрий, я с вами тоже согласен и мы эти сообщения перенесём позже в ту тему про которую вы упомянули, но после того когда закончатся все вопросы и ответы на возникшую тематику, дабы не мешать форумчанам развивать свою мысль и высказать своё мнение. Хорошо?
 
Андрей01Дата: Четверг, 24.03.2011, 16:29 | Сообщение # 46
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А нужна ли лицензия для получения денег за фото?? wacko
Поясню-на фотографирование ненужна лицензия а вот на продажу фоток или предлагать их заказчикам за деньги нужна ли лицензия??. И как она называется?


Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 24.03.2011, 16:30
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 24.03.2011, 19:32 | Сообщение # 47
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Это называется незаконное предпринимательство. Если выручка больше какой-то суммы (не помню точно какой), надо регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Лицензия не нужна.
Вот ссылка интересная про то что можно снимать и что нельзя:
http://zyalt.livejournal.com/372972.html
Хоть там и не про воздушное фото, но ссылка интересная. Давно слежу за этими ребятами :-)
 
Андрей01Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:41 | Сообщение # 48
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот ссылка на сайт http://www.intellect-law.ru/St.-171-UK-RF-nuzhen-sovet?st=0&pid=69389

2.3.2011, 11:21
Здравствуйте!
Подскажите, пож-та, что сейчас на практике считают доходом по статье 171 УК РФ Незаконное предпринимательство (работа без лицензии)?

Здравствуйте!

Курсовую пишите? Как написано в Пленуме Верховного суда РФ так и должно быть, читайте. Крупный ущерю должен быть - 250 тысяч рублей.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 26.12.2011, 00:31 | Сообщение # 49
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Авиамодели под запретом. А воздушные змеи?
http://www.youtube.com/watch?v=7ZDeGAboWOA&feature=player_embedded
 
SergeyДата: Понедельник, 26.12.2011, 01:11 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
По поводу авиамоделей, запреты всегда были просто с перестройкой всё позабылось, но статьи ни кто не отменял. И когда соревнования проходили или просто тренировки то согласовывалось с соответствующими органами. На самом деле это не игрушки, а управляют порой придурки сам видел. Начинить такой самолётик или вертолётик взрывчаткой ничего не стоит, просто у террористов мозг ещё не до развился до таких технологий.

Воздушных Змеев это не коснётся, мы в другой категории.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 26.12.2011, 04:18 | Сообщение # 51
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Воздушных Змеев это не коснётся, мы в другой категории.

Эх ваши слова да кое кому в мозг запихнуть. sad Жаль я не могу дальше тему развить. А то будет небо в клеточку а друзья в полосочку.

Добавлено (26.12.2011, 04:18)
---------------------------------------------

Quote (Sergey)
Начинить такой самолётик или вертолётик взрывчаткой ничего не стоит, просто у террористов мозг ещё не до развился до таких технологий.

ИМ ДЕШЕВЛЕ НАЧИНИТЬ СМЕРТНИКА чем покупать и растить технического гения.
 
lalexДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:28 | Сообщение # 52
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Решил тему поднять, по случаю. Мы много написали про летание, про гос.подход, про органы безопасности, и про статьи-законы. Но не вполне ясно насчет обычных граждан, их прав и просто этики, в конце концов... Ясно, что в окна подглядывать нехорошо, а вот дачи, например, с какой высоты снимать уже неэтично? Частенько это делаю, хотя и неспециально. Например, снимая друзей на пляже, задеваешь пансионат. Снимая дачу друга, цепляешь соседние, как быть?

Имел беседу с одним "представителем собственника". Тот волновался что камера летает над вверенной территорией на высоте метров 20. Честно говоря, случайно так вышло, ветер скис, а фиксировать специально с такой детальностью не планировал. Предложил вместе рассмотреть фото, и удалить нежелательные. Но собеседник требовал большего, "никогда не летать над этой территорией". Пришлось согласиться (на словах, чтобы загасить конфликт). Хотя не летать на высоте 300м, наверно, уже вполне этично. Частная собственность (как и гос.) не распространяется на воздух, наверно, как и на внешний вид. Или?
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:48 | Сообщение # 53
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Этот пост с контакта ссылка на оригинал неизвестна
Цитата
150 МЕТРОВ-500 футов (FL 05)))

Такова максимальная высота, на которую может подняться на метле ведьма в Свазиленде. По заявлению
представителя Управления Гражданской Авиации Свазиленда Сабело Дламини,
ведьмы, нарушившие предел установленной высоты, будут оштрафованы на $55
000.

Помимо полетов ведьм, ведомство запретило высоко летать игрушечным самолетам и воздушным змеям. Такие меры были вызваны недавним
арестом частного детектива, который использовал игрушечный самолет,
оборудованный камерой для слежения.

Месяцем ранее в Свазиленде кандидатам на парламентских выборах запретили использование колдовства.
Политики, использующие потусторонние силы, будут наказываться годом
тюрьмы и штрафом до 10 тысяч рандов (около тысячи долларов).

Свазиленд- место обитания южноафриканского племени свази — находился под
протекторатом Великобритании в первой половине XX века и получил
независимость в 1968 году. Многие жители Свазиленда верят в колдовство и
зачастую проводят магические обряды. Более половины населения
Свазиленда зарабатывает около доллара в день или меньше.
 
lalexДата: Понедельник, 22.07.2013, 03:38 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Про ведьму - сильно! Но наша реальность порой очень похожа на Свазиленд... Ведьмы мерещатся там и сям, как органам, так и обычным гражданам wink

Меж тем набрел на мощный FAQ на тему фото-законов, пожалуй, самый полный в интернете. Однако, несмортя на то что форум летательный, нету отдельных статей насчет съемки с летательных аппаратов, особенно СЛА.

Ссылку даю без согласия администратора, Конкурирущий сайт там или дружеский, или и то, и другое - не знаю. Уж звиняйте ))


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 22.07.2013, 03:38
 
SergeyДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:21 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
Снимая дачу друга, цепляешь соседние, как быть?
Также быть как и гугл и яндекс и все остальные спутниковые карты, особенно викимапия. Есть закон, есть права, есть обязанности. Вы не нарушаете ихние права согласно нашей конституции (хотя это вроде у Вас произошло на Украине) но в любом случае ихнее право на конфиденциальность Вы не нарушили, если они что-то скрывают то это уже повод для заинтересованности правоохранительных органов. Другое дело если Вы там сняли загорающего нагишом президента с любовницей и отправили фотки по инету здесь уже есть повод к вам придраться, хотя с другой стороны не х... президенту с бл... по дачам лазить. Пример у меня: снимал золотой рог по заказу, в кадр попала подводная лодка в открытом доке с секретным как потом выяснилось винтом... ну и что посмотрите что там на панораме видно, не знающий скажет что понтон для помойки... При сильном приближении одни пиксели. Во время съёмки ко мне подходил какой то тОварищъ. Начал умничать по поводу лодки (серьёзно ни когда бы не узнал что там подводная лодка если бы не он) На мой вопрос кто он представился милиционером (у нас вообще то полиция) в ответ ему я представился Шпьионом smile Законы препоны мы создаём себе сами: чем больше мусолим эту тему тем сильнее приближаем "запрет полёта ведьм".

Человек свободно мыслящий не сможет быть порабощён, человек сомневающийся, всего боящийся - кандидат в рабы. /сказал я/
«Трусость – это самый страшный порок» /М.Булгаков «Мастер и Маргарита»/

***
Не плачь, не бойся, не проси,
Сопротивляйся злому року,
А если страх пришёл, спроси:
Что в страхе было проку?
Пусть, от страданий уберёг,
Лишь от телесной боли,
Но душу – бросил за порог,
Испив позорной доли,
Что разделяют сотни лет
Рабы владыки-страха,
Им сотни лет покоя нет,
Как загнанная птаха,
О прутья клетки крылья бьёт,
Не слышно песни звонкой,
И что ж? – Умрёт в молчанье тот,
В ком рабская душонка.
Не бойся, не проси, не плачь -
Вот, заповедь! Поверьте,
Что страх – это души палач,
В бесстрашии – бессмертье…

/Андреевский Александр/
***

Фоткать можно всё и везде, а вот наносишь ли ты этим кому то вред или благо, здесь уже думай сам. Если подошли и попросили не снимай, даже если и можно снимать, ну не снимай - что мало мест других красивых? Другое дело если ты по работе снимаешь и это заказ, то тебе просто человек срывает заработок, с его стороны это уже нарушение твоих прав на работу. Можешь ему это сказать, разумеется вежливо и без арапа. Я подобные конфликты всегда решал и люди всегда шли на встречу, даже те которые на "бронивиках" подъезжали. Много примеров также было с представителями правоохранительных органов, с ними так вообще проще они адекватные люди и знают законы. Чего стоит моя вылазка не далеко от аэропорта, где куча секретных объектов smile

Короче читайте стишок smile помогает smile

Цитата (lalex)
Ссылку даю без согласия администратора, Конкурирущий сайт там или дружеский, или и то, и другое - не знаю. Уж звиняйте ))
Алексей, хватит юродствовать smile на нашем сайте нет ни каких запретов по поводу ссылок (если конечно они не ведут на порно сайты) - читайте правила
 
Polaris79Дата: Вторник, 23.07.2013, 00:48 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
хммммм ... снимал недавеча панорамку - сферку с высоты метров 120 и потом под 200 пару полотен сделал для оценки ландшафта ... когда уже отснимал и уходил в лес краем глаза увидел что на поляну приехал джипак а оттудова хлопцы и давай шнырять по полю ... ну  я не будь болбес в лес углубился и гудбай ... пошел к машине весело насвистывая "Дойчлянд Зольдатен" ... дома узгал что снимал полщадку беларусфилма а также захватил пару бобровых хат по ляма три в зелени каждая по ходу томуже беларусфильму пренадлежащие

с Сергеем я согласен что рабом быть не надо но я также знаю что - береженого Бог бережет, а небереженого конвой стережет.

вот панорамка местности http://www.strana360.net/pano5023


Сообщение отредактировал Polaris79 - Вторник, 23.07.2013, 01:07
 
Polaris79Дата: Вторник, 23.07.2013, 02:41 | Сообщение # 57
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname


Добавлено (23.07.2013, 02:41)
---------------------------------------------
а вот еще снимал парк http://www.strana360.net/pano4995 и два патрульных прицепилились что летаю так высоко а аэропорт Минск-1 рядом (на пано видна вдалеке ВВП) ... вот только то что с этого аэропорта взлетает хорошо если один кукурузник в день никого не клопет ... особенно народ почемуто доклапываеться когда летает измерительное оборудование типа барометров, термометров, высотомеров и я говорю что сам по себе а не из гидромецентра ... в этом сезоне стараюсь снимать за городом по большейчасти т.к. там и любопытных поменьше, а из недовольных только коршуны да зайцы.

Прикрепления: 5431277.jpg (104.5 Kb) · 0225795.jpg (130.7 Kb)
 
lalexДата: Вторник, 23.07.2013, 04:31 | Сообщение # 58
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, товарищи, наверно ваша правда. Надо меньше бояться и больше рисковать, если интересно. В принципе, в том FAQ по ссылке так и выходит - под закон подпадают только персональная информация о личности, но и то ежели она идет в публикацию. Просто снимать лица некритично, хотя на грани. Никаких ограничений на съемку имущества, тем более общественного пользования (пансионаты, магазины) закон не устанавливает, даже наоборот.
 
SergeyДата: Вторник, 23.07.2013, 21:32 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я знаю ребят фотографов из Москвы, они работали на саммите, вот маньяки ещё те smile красная полоса для них не существовала, врубали дурака и в перёд biggrin ...мне тоже пришлось чуть понаглеть smile под крик и свист охранников получилось вот это



Я уже молчу про фотографов которые снимают в горячих точках или в "запретных" местах... smile А папарациям вообще закон не писан smile
Прикрепления: 4494521.jpg (217.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Среда, 07.08.2013, 22:14 | Сообщение # 60
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Эх Вы, всё испортили, подвели  змеев под технику, котрая может нести вред. Грустно... Я  то думал эт а тема заглохнет на этом (юридическом) вопросе, но нет.

Добавлено (07.08.2013, 22:07)
---------------------------------------------
Запрет на съемки железнодорожных объектов есть в «Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО „РЖД“», утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г.Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.Вдобавок, это положение «не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров» (п. 3 Положения).Регулирует оно только создание новостных сюжетов для СМИ и фильмов, съемки, результат которых будет использован «в коммерческих целях», и т.п. Обычную любительскую фотосъемку оно не запрещает.

Добавлено (07.08.2013, 22:09)
---------------------------------------------
Запрещена фотосъемка с борта самолетаСтатья 11.17 КоАП устанавливает ответственность за «нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна».Статья 75 Воздушного кодекса говорит о том, что «использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».Однако, о самих этих правилах, утвержденных именно Правительством, ничего не известно. Есть основания полагать, что их просто нет, а значит, нарушить их невозможно.Сейчас эта деятельность регулируется разделом VII (п.п. 7.12–7.20) Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» (ФАП-128). Они были утверждены приказом Минтранса России от 31 июля 2009 года №128.То, что описано в них, не имеет ничего общего с любительской фотосъемкой из окна самолета. Обычная съемка не является «дистанционным зондированием земли», под данным понятием традиционно понимается аэро- и спутниковая фотосъемка земной поверхности с помощью специальной аппаратуры.В существующих Федеральных авиационных правилах «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» запрета на фотосъемку не содержится, более того – ими прямо разрешено провозить при себе фотоаппараты и видеокамеры (п. 135 Правил).Существуют ограничения на пользование электронными приборами при взлете и посадке, связанные с безопасностью. Дополнительные запреты на съемку, установленные авиакомпанией для пассажиров, нарушают статью 16 ЗоЗПП, о которой уже говорилось выше.

Добавлено (07.08.2013, 22:10)
---------------------------------------------
Запрещено снимать стратегические объекты, поскольку эти сведения относятся к государственной тайне«Закон о запрете съемки стратегических объектов» – это, пожалуй, второй по популярности аргумент за запрет фотосъемки, после «права собственника».Разумеется, такого закона не существует.Засекречивание каких-либо сведений регулирует закон «О государственной тайне». В нем (ст. 5) определен перечень сведений, которые составляют государственную тайну.Также подобный перечень содержится в указе Президента, с перечислением органов власти, которые уполномочены засекречивать конкретные сведения.Важно помнить, что перечни эти носят ориентирующий характер, поскольку представляют собой «совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством».Проще говоря, не любая информация указанных категорий относится к ГТ, необходимо еще произвести «отнесение» такой информации к гостайне, и ее засекречивание.Этот процесс регулируется третьим разделом закона о ГТ, он включает в себя экспертную оценку обоснованности такого отнесения и присвоение сведениям соответствующего грифа секретности.На носители секретных сведений наносятся реквизиты, описанные в ст. 12 закона о ГТ, Если вы не видите таких реквизитов, то никакой «государственной тайны» нет. Секретные сведения вы без допуска не увидите, и конечно же, никто не сможет «засекретить» какой-нибудь мост, рядом с которым и по которому ежедневно проходят тысячи человек.

Добавлено (07.08.2013, 22:13)
---------------------------------------------
Фотосъемка на Красной площади и у Кремля регламентируется приказом ФСОСогласно закону «О государственной охране» (ст. 1), к «охраняемым объектам» относятся здания, в которых размещаются органы государственной власти, а также прилегающие к ним территории.Указом Президента от 7 августа 2004 г. «Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации» (п. 11, п. 5), ФСО «организует и осуществляет проведение охранных, режимных, технических и иных мероприятий в местах постоянного и временного пребывания, в том числе на трассах проезда».Правительством Москвы было принято постановление от 20 сентября 1994 г. №791 «О проведении охранных и других специальных защитных мероприятий на трассах (маршрутах) проезда, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в г. Москве».В него тремя постановлениями вносились изменения, однако, в открытых источниках опубликовано только последнее из них, содержащее список московских улиц, по которым проходят маршруты проезда объектов государственной охраны в г. Москве. Было ли опубликовано само постановление №791, неясно, да и сам его текст проблемно разыскать.В моем распоряжении есть текст этого постановления до внесения в него изменений, в нем не содержится никаких запретов на съемку. Оно представляет собой набор поручений различным городским службам по контролю и надзору за состоянием проезжей части, размещением различных сооружений в маршрутах проезда. (Возможно, моя редакция неактуальна и какие-то запреты были внесены двумя неопубликованными постановлениями).В первом приложении к нему содержится инструкция «О порядке проведения охранных и других специальных защитных мероприятий на трассах (маршрутах) проезда, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в г. Москве», возможно, какие-то запреты содержатся именно там. Второе приложение содержит список улиц с маршрутами проезда, оно, как уже сказано, было опубликовано.Upd: http://ternovskiy.livejournal.com/37585.htmlКроме этого, по сообщению «Новой газеты», в Санкт-Петербурге принят похожий документ, приказ губернатора №22-п от 22.03.99 «О проведении охранных и других специальных защитных мероприятий на трассах (маршрутах) проезда, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в Санкт-Петербурге». Разумеется, текст его тоже трудно найти. Возможно, подобные постановления существуют в других городах.Порядок съемок на территории Кремля определен в приказе ФСО №336 от 18 октября 2001 г.Раньше в нем были определены размеры фотоаппаратов, на фотосъемку которыми требовалось разрешение (длина более 25 см., либо высота корпуса более 14 см., или со сменными объективами диаметром более 70 мм.) Кроме того, разрешение ФСО требовалось на съемку внутри охраняемых зданий.Изменениями, внесенными приказом ФСО от 26 февраля 2010 года эти ограничения были отменены.Сейчас разрешение требуется в двух случаях: на съемку в период подготовки и проведения охранных мероприятий, а также съемки, связанные с созданием тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции. Заявка на такое разрешение подается в ФСО, установлен трехдневный срок ее рассмотрения.Однако, теоретически есть возможность ограничить пронос фото и видеокамер на территорию Кремля, некрополя и в Мавзолей — если они попадают под определение «громоздких предметов».До изменений от 26 февраля 2010 г. камеры были разрешены к проносу наряду с детскими колясками, даже если они «громоздкие». Однако, найти громоздкую камеру сейчас затруднительно, а съемка в Мавзолее и так запрещена.

Добавлено (07.08.2013, 22:14)
---------------------------------------------
Где же все-таки действительно запрещена фотосъемка?Прежде всего – это съемка в зданиях судов и исправительных учреждений.Такие запреты устанавливаются соответствующими процессуальными кодексами, имеющими силу федеральных законов:Арбитражным процессуальным кодексом (ст. 11, ч. 7) и Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 241, ч. 5) съемка судебного процесса допускается с разрешения председательствующего судьи;Гражданским процессуальным кодексом (ст. 10, ч. 7) – с разрешения суда;Кодексом об административных правонарушениях (статья 24.3, ч. 3) – с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении;Уголовно-исполнительным кодексом (ст. 24, ч. 4) съемка осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, осуществляется с письменного согласия самих осужденных. Съемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания (ст. 24, ч. 5).Под такими «объектами» можно понимать даже стены исправительного учреждения, так что у его администрации есть формальное основание запретить съемку этого учреждения снаружи.Однако, по смыслу статьи 24, которая называется «Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания», запрет распространяется только на лиц, посетивших учреждение, т.е., на действует только на внутренней его территории.В ст. 7 закона «О частной детективной и охранной деятельности» (п. 4) частным детективам запрещено осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц.Остальные нормативные акты, содержащие запрет на съемку, регламентируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений.Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 37) запрещено проносить на закрытое заседание Государственной Думы и использовать в ходе него съемочную технику.Постановлением Правительства РФ от 2 октября 1999 г. N 1102 «О Правилах плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных кораблей и морских портах Российской Федерации» (п. 70) запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.Приказом Федеральной таможенной службы от 20 октября 2006 г. N 1032 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации» (п. 56) запрещена съемка на территории объектов ФТС.Приказом Госстроя РФ от 3 ноября 1999 г. N 105 «Об обеспечении пропускного и внутриобъектового режима и охраны здания Госстроя России» (п. 2.9) внос в здание Госстроя России съемочной аппаратуры для личного пользования запрещается, внос аппаратуры для других целей осуществляется по разрешению.Приказом Минтопэнерго РФ от 29 октября 1997 г. N 333 «Об утверждении и вводе в действие Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в административных зданиях Министерства топлива и энергетики Российской Федерации» (п. 3.3) запрещается вносить съемочную технику на территорию и в помещения Министерства, и производить там съемки.Приказом ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. N 458 «Об утверждении Правил пограничного режима» (п. 1.9.8, пп. «б») лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов.Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 1 сентября 2006 г. N ВС-297фс «Об утверждении Порядка организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов в административных зданиях Федеральной службы по надзору в сфере транспорта» (п. 3.13) запрещается без специального разрешения руководства Ространснадзора вносить в его административные здания съемочную и звукозаписывающую аппаратуру.Оригинальный текст: Павел Протасов
Дополнения и оформление: Антон Мартынов


Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 07.08.2013, 22:39
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Законность воздушных художественных фото!!!
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: