MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Законность воздушных художественных фото!!!
Законность воздушных художественных фото!!!
BarsДата: Среда, 06.04.2016, 22:03 | Сообщение # 91
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Брянск
Sergey, Во-первых, приведенный мной термин взят из Воздушного кодекса РФ, глава 32 (http://www.consultant.ru/documen....cc91553). Его составлял не я. Во-вторых, относительно отраженного от поверхности земли воздуха.  О транспорте, движущемся на воздушной подушке, слышали? Вот это тот случай. Имеют в виду, что такой транспорт не является воздушным судном.

Далее, как я уже отметил выше, я пишу в терминах Воздушного кодекса, а не энциклопедии. Именно этими терминами будут руководствоваться юристы.

Цитата
ВЗК РФ, Статья 32. Воздушное судно 
1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)
...
3. Сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальная взлетная масса которого составляет не более 495 килограммов без учета массы авиационных средств спасания.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 462-ФЗ)

4. Пилотируемое воздушное судно - воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся на его борту.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 462-ФЗ)

5. Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 462-ФЗ)


В этих терминах приведенный Вами тигр - воздушное судно. Но не беспилотное воздушное судно и не пилотируемое. Воздушный кодекс его не касается, поэтому регистрировать его не надо.

И наконец, я не пугаю людей, а наоборот успокаиваю. Так как в СМИ подняли вопрос, что теперь все, что летает и весит более 250 грамм запрещено. Например: https://www.youtube.com/watch?v=UJjcNU6TUP4 . Здесь участники передачи (авторитетные люди) говорят, что закон касается и воздушных змеев. Я же говорю, что это не так. Так кто баламутит, я или они? Спасибо, что закрываете рот мне, а не им. Не ожидал подобного здесь.


Сообщение отредактировал Bars - Среда, 06.04.2016, 22:23
 
SergeyДата: Среда, 06.04.2016, 22:34 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Александр, я вам не закрывал рот, а попросил больше эту тему не мусолить. В ролике ни одного авторитетного не увидел... А им я закрываю рты, и не один раз, в суде.

зы Гексокоптёр и вертолёт летают по принципу отражённого воздуха от земли или воды.
 
BarsДата: Среда, 06.04.2016, 22:44 | Сообщение # 93
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Брянск
Подняли спор с ничего. А ведь я всего лишь написал, что кайтеров этот дуратский закон о регистрации полетов не касается, чтобы знать чем ответить в случае претензий со стороны правоохранительных органов (дураков везде хватает).
Что плохого сделал? ХЗ. Да тут страшно писать...

ЗЫ. "Гексокоптёр и вертолёт летают по принципу отражённого воздуха от земли или воды" - это не так. Они летают за счет взаимодействия с воздухом, им всё равно на каком расстоянии от них земля. А вот транспорт на воздушной подушке оторваться от земли не может.


Сообщение отредактировал Bars - Среда, 06.04.2016, 22:47
 
SergeyДата: Среда, 06.04.2016, 22:53 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну, началось... Ни чего плохого не сделали, лишний раз тему раздули... вот и всё... Не бойтесь писать, вас никто не съест :)

зы С чего вы взяли? Дайте побольше мощности и взлетит... ещё и похлеще гексы... принцип один и тот же... у нас в центре собрали модель на воздушной подушке... взлетела... smile
 
BarsДата: Среда, 06.04.2016, 23:05 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Брянск
Последнее сообщение в этой теме было 12.08.2014. Закон, про который я говорю, вступил в силу 30.03.2016 (неделю назад). Где же я раздул лишний раз? Прокомментировал изменения в законе, чтобы люди спокойно запускали змеев, зная, что они ничего не нарушают.

Сообщение отредактировал Bars - Среда, 06.04.2016, 23:05
 
lalexДата: Понедельник, 18.04.2016, 03:06 | Сообщение # 96
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Была же вроде отдельная тема, где все обсудили, разобрали вроде... И снова?!
Закон был принят сперва на западе, из-за участившихся случаев попадания беспилотников (в основном, коптеров) куда не надо, например, в Белый дом. У нас спохватились по западному образцу, но выполнять даже насчет коптеров не будут. Хотя те беспокоятся, разумееется, петиции пишут. Но уже есть слухи, что поднимут порог до 5 кг.

Нам вообще не о чем париться, тем более энциклопедии перебирать. Как напишут в постановлении, так и будет. То, что в зонах застройки и полетов не надо запускать змей выше 100м (без всяких законов), тоже обсасывали не раз.
http://kitevlad.ru/forum/25

Добавлено (18.04.2016, 03:06)
---------------------------------------------
Все норм у беспилотников, кстати, зря кипеж поднимали. Повышают порог до 30кг, и не торопят регистрировать. Нам вообще необчем, ну, кроме обычных типовых норм безопасности в городах. По всей Европе, к слову.

 
i1394Дата: Вторник, 11.07.2023, 14:41 | Сообщение # 97
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Vladivostok
В связи с последними ограничениями - у кого получалось поднять змеем аппаратуру с оптической стабилизацией и получать кадры и видеоряд вообще без тряски и рыскания? Пока что на ум приходят только всякие стедикамы типа DJI Pocket2 или Osmo3...
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Законность воздушных художественных фото!!!
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: