MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, malamute  
Форум » Мероприятия » Встречи , тусовки, друзья » KAP-встречи в Москве
KAP-встречи в Москве
lalexДата: Воскресенье, 28.10.2012, 06:33 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
По случаю приезда Михаила, начали совместные полеты, а точнее, обмены опытом. Сегодня было солнце и резкая турбула на ВДНХ, Но Михаил не побоялся и пихал камеру в небо... Экстрим, своего рода ))
После, уже к вечеру - слабеющий ветер под сплошными облаками, на обширной поляне (у мечети). Отдыхали, своего рода курбан-байрам wink







Остальное тут http://fmw.geofaq.ru/2012/10_msk/


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 28.10.2012, 06:34
 
SergeyДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну Миша миллиметровщик однако smile Решил стелу в передний план поставить smile
 
lalexДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:23 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Притом что ветер заходил на 90 градусов, и порывы от 3 до 10. За спиной полноценный город притом, с многоэтажками, не поляна. Прямо хардкор, каперский ))
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 29.10.2012, 04:01 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Объект для капинга суперский!
Ждем фото с высоты!
 
lalexДата: Понедельник, 29.10.2012, 04:12 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Главнее только спасская башня )) Но там даже ветер, из-за угла. Фото сегодня видел, будет. Однако для публикации придется подождать, покуда автор в хабаровск вернется ((
 
SergeДата: Понедельник, 29.10.2012, 07:23 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Жаль, что я не знал о вашей встрече, интересно было бы обогатиться опытом. Живу в доме, который выходит на Поклонную гору...
 
lalexДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:33 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А мы еще и не заканчивали... На завтра что-то вполне реально.
Ну и обогатиться (взаимно) можно в любой период, и не только на Поклонной, было бы желание - велкам. Сейчас лед ляжет, погода устаканится, веселее пойдет - велкам ))


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 29.10.2012, 19:38
 
SergeДата: Среда, 31.10.2012, 00:55 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Лед надо ждать, это точно, да и змей новый что то не летает... Попробовал сконструировать FLED, но никак не могу настроить, летает только при очень слабом ветре, а чуть по сильнее дунет - раскачивается и - в землю:(((.
 
lalexДата: Среда, 31.10.2012, 20:15 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Встречи закончились попыткой посадить змея на деревья, в районе Ростокинского акведука. Впрочем, удачной попыткой )) С третьего раза змей хорошенько так зацепился, но и снять себя тоже позволил, без особых повреждений для дерева и матчасти.

Однако встречи в Москве на этом не заканчиваются, буду приглашать еще. Для москвичей в этом форуме буду писать здесь, ну или присылайте координаты мне в личку.

Просьба также к KAP-гостям столицы, не проезжайте мимо молча, инкогнито. Пишите заранее, что-нибудь интересное придумаем сообща. Михаил подтвердит, было не скучно )))
 
SergeyДата: Четверг, 01.11.2012, 12:08 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Для москвичей в этом форуме буду писать здесь, ну или присылайте координаты мне в личку.

Да можно и в новости на главную писать, причём это я не раз предлагал всем, сайт хоть и называется КайтВлад но к Владивостоку относится только тем что в нём живу я, а в целом сайт и форум отношение имеет ко всему миру smile Сейчас вот ведутся переговоры с ребятами из Питера по новому ресурсу. Вполне возможно мы несколько изменимся, может и называться по другому будем...
 
lalexДата: Пятница, 02.11.2012, 02:57 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Только не потеряйте харизму при переезде ))
Новости и прочие оболочки - это все усложняет в разы... Я у себя-то на сайтах новости никогдА не пишу, нЕкогда... Все через форумы, блоги, твиттеры, которых тоже набирается с десяток ((

Добавлено (02.11.2012, 02:57)
---------------------------------------------




KAP в Москве продолжается, невзирая на межсезонье. Завтра солнце дают, и спокойный ветер - жалко такой день на работу тратить )) Едем по Новой Риге, предположительно в район Пирамиды. Транспорт обеспечен, от метро и обратно. В программе настройки и запуски рокакку, флоуформ, следа, револьюшен и всяких парафойлов. Тестирование электропривода, лееров, ну и разумеется, KAP. Одним словом, ничего серьезного, просто пробы на свежем воздухе.

Время, включая дорогу - примерно с 10 до 17 часов. Желающие поучаствовать, своими руками попробовать и просто поглядеть - пишите координаты в личку, спишемся-созвонимся более конкретно.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 02.11.2012, 04:40
 
SergeДата: Пятница, 02.11.2012, 04:28 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Беру с собой flowform JAKET 24, FLED, Delta Conyone. И технику, соответственно, что бы всю эту красоту отснять:)
 
lalexДата: Пятница, 02.11.2012, 04:38 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Хорошо, вспомнил - для техники надо же еще и штативы, чтобы она сама снимала )) Возьму один большой для видеосъемки, и маленький для анемометра.
 
SergeyДата: Пятница, 02.11.2012, 13:15 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
С нетерпением ждём фото/видео отчёта smile

Quote (lalex)
Тестирование электропривода, лееров
вот это для меня тоже сейчас достаточно интересно, так как сам пытаюсь осуществить что-то электрическомотающее...
 
lalexДата: Суббота, 03.11.2012, 05:22 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Очередная KAP-встреча состоялась, несмотря на полное отсутствие солнца. Даже и хорошо, ничто не отвлекало от тестирования... Позапускали все что можно, включая пилотажки, попробовали мотать в разных режимах, даже фильм вроде сложился, более полнометражный, чем предыдущий - с деталями и с пояснениями. Все происходило на хорошем пленэре, на Новорижском шоссе у пирамиды. Оттого не удержались и поснимали несколько раз, каждый свое. Я аж три раза, все с приличной высоты, и не устал благодаря новому шуруповерту. Внизу было 2-4 м/с, наверху метров со ста более 6 м/с, и шуруповерт даже не хотел тянуть, с ходу. ПОтом поставил усилие проскакивания на максимум, и помотал даже при таком ветре, ну, когда малая ручка уже не тянет у меня. Serge тоже примерил поясную катушку, может, поделится впечатлением.

Парочка фот, в доказательство:




Остальное тут http://fmw.geofaq.ru/2012/12_nriga/
Прикрепления: 0517457.jpg (156.7 Kb) · 5710597.jpg (104.4 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 04.11.2012, 21:19
 
SergeДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:12 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Конечно, по прогнозу было обещано солнце... И, конечно , я не ожидал, что так что так замерзну... Но, как известно, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!
Выезд, тем не менее, состоялся, змеев было запущено 5 штук, на трех леерах и трех моталках. Удалось сделать три фотосъемки, последний кадр сделан в 16 часов, уже стало темнеть. Ветер у земли слабый, до 3 м/с, выше усиливается, и тут качество змея и толщина леера играли основную роль.

Рок от "Премьеркайтс" - выше всяческих похвал.

На леере 0.7мм ушел в небо и висел там стабильно, меняя угол к горизонту в зависимости от силы ветра. Подвешенный на 2-х мм капроновый леер сразу потерял в высоте и стоял градусов 30-40 к горизонту.
Флоуформ от aviatoys на леере 0.56мм вел себя как хотел, а хотел он летать, выписывая разнообразные фигуры. При этом Рок стоял на месте, а флоуформ выписывал вокруг него восьмерки,... пока леера не перехлестулись. После чего Рок так и остался висеть в небе, а флоуформ, превратившись в тряпочный мешок, сполз вниз по лееру Рока, где и был пойман и отцеплен Lalex'ом. Подвешенный на 2-х мм леер, не потерял подъемной силы, а может ветер в это время был посильнее, змей периодически выходил в зенит и, несмотря на прицепленный хвост, тоже рыскал в поперечном направлении.
Параслед, сшитый Sergey, при значительно меньших по сравнению с Роком и парафойлом размерах, показал себя достойно. Угол к горизонту у него был меньше, чем у Рока, но стабильность висения была сравнимой. Немалую роль в этом, я думаю, играл вымпельный хвост, длинной метров 5. Подворачивания передней кромки не случалось, поэтому Lalex прицепил камеру и к нему.
Самодельный тестовый Fled опять не полетел, уходя в раскачку сразу после запуска.
Несколько слов о моталках. Конечно, катушкомоталка Lalex'а - совершенно другой уровень в работе с леером и змеем. Запуск, отличие от ручных "рогулек", не требует никаких усилий, размотка плавная, быстро достигается нужная высота. Для торможения катушки при подъеме вполне достаточно руки в перчатке, если не хватает, можно тормозить правой рукояткой. Пикавет прицепляется без проблем, а прицепленный, уходит вверх плавно, позволяя получать резкие кадры уже на подъеме. С "рогулькой" подъем получается дерганный за счет неравномерного сбрасывания леера и на подъеме кадры премущественно нерезкие.
Спуск. Тут, конечно, удобство катушки на поясе неоспоримо. По легким ветрам, даже ручкой, мотать было легко. Вторую ручку поставил просто на пробу, усилие на леере было явно не для двух рук. Очень, правда, непривычно оказалось крутить ручки "на себя". Логичней, и, скорее всего, проще, выбирать леер, вращая рукоятки вперед.
И уж совсем приятно присоединить к катушке моторный привод. Даже на максимальной скорости, флоуформ не перелетел через зенит, и, фактически я поймал его в руку. Фантастиш!
Реультаты запусков, конечно, очевидны, но пока сам не попробуешь и не сравнишь...
Лучший змей - каркасный змей без хвоста.
Лучший леер - самый тонкий на данный ветер.
Лучшая моталка - поясная катушка с электроприводом.
Лучший пикавет - самый легкий пикавет.
По поводу моталки у меня мнение неоднозначное. Да, удобно. Да, быстро. Но... Вес и объем. Я бы не взял ее с собой в дальнюю поездку, тем более с шуруповертом. Моя моталка-рогулька с леером и креплением на пояс весит 215 грамм, а катушка с поясом - 1-1.5 кг. Плюс щуруповерт, зарядное устройство... Да и места в багаже займет прилично.

Влияние тяжелого пикавета и толстого леера на высоту подъема камеры можно ценить сравнив фотографии мою и Lalex'a


Большое спасибо Lalex'у за интересно проведенное время. Надо встречаться!
Прикрепления: 7124392.jpg (121.4 Kb) · 3034712.jpg (140.3 Kb) · 2711725.jpg (131.1 Kb)


Сообщение отредактировал Serge - Воскресенье, 04.11.2012, 12:13
 
lalexДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:01 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Добавлю, что, по "добрым" московским традициям, ветер был весьма слоистый. У земли до 1,5 м/с вначале, что не помешало Рокку взлететь. На высоте свыше 100 м леер, наоборот, петь начинал, и я мотал обратно большой рукояткой какое-то время... Возможно, там дуло 6-7 м/с, и хорошо что оставил на катушке леер 70кг: а то бы переживал. Эта тенденция сохранилась и дальше, у земли так и не раздуло свыше 3,5 м/с (максимального), а что было на большой высоте - подумать страшно. Но уже так высоко мы не поднимались.

Еще поймал себя на мысли, что пирамида эта, хоть и не сильно интересна сама по себе, зато отличный объект для тренировок будущих каперов. Чем не макет яхты на суше? Ну и места полно вокруг, довольно безопасно. Гуляй как тебе надо, и лови в кадр! Я хоть и бродил по полям в заметном радиусе, и даже временами терял 3D-ориентацию, но почему-то пирамида в половине кадров из двухсот, присутствует. Уже, значит, "глаз пристрелямши" - могу смело в соревнованиях участвовать )))



Да, и под конец решил погреться, достал настоящий кайт - четырехстропный Петерлинн Пеппер, 4 квм... Попрыгал на нем маленько по раскисшей снежуре, промок окончательно, зато драйв поймал, наконец. Надо чередовать KAP-змеи и большие кайты, чтобы не мерзнуть - или даже паруса, может быть ))
Прикрепления: 5116077.jpg (192.4 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 04.11.2012, 21:27
 
Андрей01Дата: Понедельник, 05.11.2012, 08:54 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Молодцы, чем больше летаете при разном ветре, тем лучше в плане опыта поведения ветра и змея.
 
lalexДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:54 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Этто у нас зашкаливает уже, танцы с ветром. Вот, надо бы снимать больше. Погодкой для фотосессий кто бы поделился ))
 
Андрей01Дата: Понедельник, 05.11.2012, 13:33 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
У нас берите-выпал первый толстый снег (см 4-5). Только увы погода от Москвы в Перь идёт, проверено многолетними архивами и жизненным опытом.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:53 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Рассказ о полёте у музея космонавтики выложил в своём живом журнале: http://k0nstrukt0r.livejournal.com/141191.html
Отдельно выложу полёты на юго-западе рядом с мечетью и подборку фотографий с тенями гуляющих рядом с музеем космонавтики









 
DragonFlyДата: Вторник, 13.11.2012, 06:25 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Красивая природа.
А что єто Алексей там на фотке скрючился, вроде от него леера не идет?
 
yurik_rybaДата: Вторник, 13.11.2012, 06:40 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Похоже камеру поворачивает, вертикальный снимок щелкнуть.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 13.11.2012, 08:05 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (DragonFly)
А что єто Алексей там на фотке скрючился, вроде от него леера не идет?

Выбирает ракурс для этого снимка:
http://fmw.geofaq.ru/2012/10_msk/IMG_4649.jpg
 
Андрей01Дата: Вторник, 13.11.2012, 11:52 | Сообщение # 25
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
smile
 
lalexДата: Вторник, 13.11.2012, 19:47 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Михаил мне доверял подержать и леер, тоже - но, кажется, это не тот момент...

Однако и без этого, я же капер - разве можно стоять спокойно и не дергаться, видя змея в небе ))
В общем, старался и помогать, и помешать, по мере возможности. Еще не было рассказа про змей на дереве (ну и разборок, кто виноват). Я специально не стал углубляться )))
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 13.11.2012, 22:13 | Сообщение # 27
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Про змея на дереве, в последний день - не интересно. Даже мысли не было фотографировать такой позор - до самолёта несколько часов, а я змея засадил на дерево (даже породы не запомнил smile ).
А виновато, как обычно в подобных ситуациях - каперское шило в попе. Когда видишь, что лететь нельзя, но ооочень хочется wink
Кстати - тема, создать веткоустойчивого змея, который ничем не цепляется. Но это только шарик может быть...

Добавлено (13.11.2012, 22:13)
---------------------------------------------
На виде сверху кажется, что тени живут своей собственной теневой жизнью:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/141540.html

 
DragonFlyДата: Среда, 14.11.2012, 03:17 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Интересная фота велосипедиста и дымы с торбочкой.
 
lalexДата: Среда, 14.11.2012, 04:43 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тени интересные! Надо будет тоже попробовать.
В неровный ветер нельзя низко летать, наверное. Если высоко змей не держится, то финита ля комеди...
Рокк без хвоста хорошо из веток вылезает. Но чуть расстроповкой заденет, та же история - висел пару раз и на нем ((
 
lalexДата: Суббота, 24.11.2012, 04:20 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
KAP-встречи продолжаются, плавно перерастая в тусовку всех воздушных змеев )) Сегодня тестили крылатское на предмет его пригодности, свежие змеи из китая, улучшение флоуформа Sergy, маятниковый подвес, экспресс-обучение новичков пилотажу и большому кайтингу. Про последнее тут не интересно, а остальное пусть Сергей начнет. Поскольку он ловкими маневрами меня обогнал - и по высоте, и по стабильности полета ))

Я же лучше фотками поделюсь, и весельем - у нас, наконец, солнце!! А то забыли, какое оно бывает.




Остальное фото тут, и еще будет. И фильма есть.
Прикрепления: 9131196.jpg (63.6 Kb) · 7780633.jpg (24.1 Kb) · 6064314.jpg (92.0 Kb) · 3500273.jpg (87.5 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 24.11.2012, 04:48
 
Форум » Мероприятия » Встречи , тусовки, друзья » KAP-встречи в Москве
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: