MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей "След"
Змей "След"
BelarusДата: Пятница, 22.05.2015, 17:09 | Сообщение # 211
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
Вчера на высоте около 50 м и при неустойчивой скорости ветра 4-5 м\сек змей попытался войти в пике при очередном порыве, но я это вовремя заметил и ослабил натяжение леера. Когда змей оказался в положении 6 часов, я снова натянул леер и змей продолжил вращательное движение, пройдя нижнюю точку, на этот раз вверх.
Таким образом, за секунду змей описал полную окружность небольшого радиуса и дальше вел себя без непредсказуемых особенностей.
 
lalexДата: Суббота, 23.05.2015, 04:45 | Сообщение # 212
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Будет посильнее ветер и неровный - будет описывать по нескольку окружностей разного радиуса, или идти до земли. Змей несбалансирован, проверяйте камерально. С таким в серьезные дела лучше не соваться.

Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 23.05.2015, 04:45
 
BelarusДата: Воскресенье, 24.05.2015, 06:12 | Сообщение # 213
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
В разведку в небо над Польшей змей не летает. Самое серьезная роль у него - веселить детей, поэтому игривое поведение на сильном ветру приветствуется. smile
 
lalexДата: Воскресенье, 24.05.2015, 06:20 | Сообщение # 214
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тогда дергайте за шнур невовремя, имитируя порывы - будут вам и пикирования, и сложения wink Много так развлекался.
 
BelarusДата: Понедельник, 08.06.2015, 02:31 | Сообщение # 215
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
Появилось желание сделать хвост (3,2 метра) съемным и заменяемым облегченной конструкцией, чтобы улучшить летные характеристики змея при слабом ветре.
Какие здесь есть варианты? Подойдут, например, карабины, используемые рыбаками?

Добавлено (08.06.2015, 02:31)
---------------------------------------------
Решил сегодня посмотреть, как змей полетит с дополнительным хвостом. Взял стальную трубу с заостренным концом, нагрел ее на газовой плите и затем пропек на конце штатного нейлонового хвоста дырку для ленты. Трехметровый кусок отделочной ленты шириной 40 мм сложил вдвое и продел петлей в отверстие на конце штатного хвоста - с 3,2 м он увеличился до 4,7 м.
Лента сказалась на тяжести конструкции, но, несмотря на непостоянную силу ветра и приземную турбулентность, мне удалось выпустить змея на все 85 метров леера. Ветер то был хорош, то стихал, меняя направление, и поведение змея с нарощенным хвостом окончательно убедило меня, что нужно сделать штатный хвост съемным, а вдобавок выполнить на его конце и в задней части змея петли, чтобы комбинировать стабилизирующие конструкции в зависимости от силы ветра в диапазоне: от двух лент без штатного хвоста (самый легкий вариант) до штатного хвоста с тремя дополнительными лентами (самый тяжелый вариант).
Сегодняшние опыты велись методом тыка, но привели они к весьма неожиданному результату - змей, в определенный момент, при очень несильном ветре вместо того, чтобы упасть под собственной тяжестью, при совершенно обвисшем леере, безвольно колышащемся хвосте с лентами  и с нулевым сопротивлением усилию на мотовиле начал сам по себе плыть ввысь, пока не залез почти вертикально в зенит. По всей видимости, дополнительный вес ленты как-то по-другому выставил тангаж змея и он приобрел  такие неожиданные летные свойства.

Прикрепления: 3453097.jpg (3.4 Kb)


Сообщение отредактировал Belarus - Среда, 27.05.2015, 07:50
 
Вячеслав450Дата: Среда, 17.06.2015, 02:42 | Сообщение # 216
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
по настройке уздечки для Следа ...подскажите...нет терпения всю ветку читать ))) ... я помню что средний луч регулировать так что бы дугой ( дугой к верху) был Змей ... а вот две стропы боковые сколько сделать...сколько не жалко ? или взять за основу  ширину/длину (две длины/ширины) Змея ... подскажите пожалуйста ...

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Среда, 17.06.2015, 02:43
 
BelarusДата: Среда, 17.06.2015, 04:34 | Сообщение # 217
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
На моем средняя стропа немного длиннее двух крайних.
Полагаю, что длина строп должна быть в прямой зависимости от поперечного размера змея. Интуитивно понимаю, что укорочение строп ведет к поперечной неустойчивости змея в полете, а чрезмерное удлинение - к спутыванию близко расположенных друг от друга строп, облегчает вращение змея вдоль оси леера.
Видать, нужна "золотая середина" применительно к конкретной конструкции, когда задается определенное соотношение размеров змея и строп. Если хотите, промеряю свой, чтобы вы полученные пропорции применили на другом змее.

Добавлено (17.06.2015, 04:34)
---------------------------------------------
Вероятно, в расчеты следует включать и высоту плавников, к которым крепятся стропы?

 
Вячеслав450Дата: Среда, 17.06.2015, 04:53 | Сообщение # 218
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
ага..ладно ...сделаю как на схеме всем известной ...далее как пойдёт...у меня застряло в голове что были где то указаны на сайте какие то рекомендации по длине и соотношению ... да не вспомню подробностей ... спасибо ... не заморачивайтесь ... не мерьте ... спасибо...
 
alexandrsimДата: Среда, 17.06.2015, 05:31 | Сообщение # 219
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Вячеслав450 ()
по настройке уздечки для Следа ...подскажите...нет терпения всю ветку читать ))) ... я помню что средний луч регулировать так что бы дугой ( дугой к верху) был Змей ... а вот две стропы боковые сколько сделать...сколько не жалко ? или взять за основу  ширину/длину (две длины/ширины) Змея ... подскажите пожалуйста ...
http://www.kiteplans.org/planos/supersled/supersled.html
Это при высоте 1500мм.
Хотя у самодельного следа Сергея наоборот  http://kitevlad.ru/forum/2-135-5800-16-1327756960
На своём покупном средний луч длиннее сантиметров  на пять, пытался укоротить средний луч подтягивая рукой когда змей парит у земли, но змею это не очень понравилось 
начал сморщиваться , оставил как было, видимо сказалась разность конструкции.
У Сергея трубы устроены по другому  http://kitevlad.ru/forum/2-135-7296-16-1341998204
Прикрепления: 2639673.jpg (16.1 Kb)
 
Вячеслав450Дата: Понедельник, 22.06.2015, 02:47 | Сообщение # 220
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
да да ...по этой схемке и вояю ))) .. спасибо !!!

Добавлено (22.06.2015, 02:47)
---------------------------------------------
пришлось перечитать...всё таки...оказывается ...))) ...

 
dekosteДата: Суббота, 28.11.2015, 20:38 | Сообщение # 221
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Псков
Доброго времени, Форумчане...
вот какая заковыка вышла..
пошил змея типа КАТРИН (по схеме AVIAtoys   http://www.aviatoys.ru/docs?doc=15  ) из тафетты RS (60гр.м.)
...и все бы ни чего.... и красив и стабилен ...
да не набирает высоту... хоть убейся...
держится под углом 45-50 гр. к земле и вверх не лезет...
ни усиление ветра, не "ручные порывы" не помогают...

Умом-то я понимаю что нужно что-то изменять - а вот что???
профан я пока ... 
подскажите плз. куда смотреть ....
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 29.11.2015, 07:35 | Сообщение # 222
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Костя, а он больше и не полезет, это его рабочий угол, максимум наверно 60 можно выжать.
 
dekosteДата: Понедельник, 30.11.2015, 04:31 | Сообщение # 223
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Псков
печалька..... 
и изменение углов в "косынках" тоже ни чего не даст?
 
lalexДата: Понедельник, 30.11.2015, 05:34 | Сообщение # 224
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Полезет, в хороший ветер - нерваный и средней силы. Но вообще, конечно, каркасники лучше летают. След еще ничего, вот флоуформ - флегма, и тот бывает, забирается в зенит почти. Но ненадолго, и очень редко.
Попробуй еще затянуть ходьбой, она ровный ветер имитирует. При сматывании тоже угол весьма.
 
dekosteДата: Вторник, 01.12.2015, 04:02 | Сообщение # 225
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Псков
Цитата lalex ()
При сматывании тоже угол весьма.
...вот...
обратил внимание что при сматывании как раз лезет хорошо... 
но увы... вновь опускается к своему горизонту... не сразу, но заметно.... 

флоуформ прет вверх как ненормальный, даже не смотря на то что сшит из ткани 160гр.
biggrin

жаль, однако, но по моим наблюдениям -  ровный ветер у нас редкость ... 
вечно его колбасит... 
даже в неоглядном поле....

Добавлено (01.12.2015, 04:02)
---------------------------------------------
кстати... 
"параследы" как? ... так же не любят лазить в облака?

 
lalexДата: Вторник, 01.12.2015, 05:09 | Сообщение # 226
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Самое эффективное крыло - дельта, оно же рогалло. С остальным нету смысла париться и разбирать доли градуса.
 
dekosteДата: Четверг, 03.12.2015, 06:13 | Сообщение # 227
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Псков
Дельта дело хорошее.... кто бы спорил....

но хочется иметь небольшой бескаркасный, так сказать  дежурный...

и Катрин как "карманный" вариант очень подходит по смыслу... 
да и дочка в нем души не чает .... 
sad

потому и пытаю.... все ради цветов..

Добавлено (03.12.2015, 06:13)
---------------------------------------------
угол атаки, я так понимаю, угол ветра (горизонта) и плоскости крыла... праильна?

какие углы наиболее эффективны? или это все сугубо индивидуально?

 
lalexДата: Пятница, 04.12.2015, 00:13 | Сообщение # 228
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Понятно что карманный удобнее. Тогда придется смириться с другими его недостатками, идеала нет.

Мы на этой странице пока не говорили про углы атаки, а только про угол подъема змея по отношению к земле, начиная с сообщения #221.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 04.12.2015, 00:15
 
dekosteДата: Пятница, 04.12.2015, 04:05 | Сообщение # 229
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Псков
это понятно...  =)

но разве угол подъема не изменяется в зависимости от угла атаки?
 
lalexДата: Пятница, 04.12.2015, 19:03 | Сообщение # 230
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Угол подъема - функция от многих факторов, и угол атаки - только один из них.
Главное, аэр.качество змея, настройки уздечки, леер, ну и стихия - писали выше. ЧИсто уменьшив угол атаки, можно и обратный разультат получить.
Яркий пример - одностропная дельта без уздечки, которая практически сама себе угол атаки выбирает.
Касательно следа была тема, я там писал, как настройка влияла конкретно на мой. Угол подъема либо менялся слабо, либо я не мог этого увидеть, из-за других забот. Зато другой эффект был налицо - уменьшение стабильности при пологих углах, подмин передней кромки. При крутых углах атаки - стабильно по вертикали, без нырков, но рыскание сбоку набок. В результате выставил компромисс, и перестал париться. Угол подъема притом очень разный бывал, от 30 и до 70-80, изредка.
 
dekosteДата: Суббота, 05.12.2015, 06:09 | Сообщение # 231
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Псков
спс...
буду переваривать.... 

читал многие твои (не страшно если на "ТЫ"?) - обратил внимание на один момент - эксперимент и еще раз эксперимент....

поступлю так же... - буду пробовать...

вернуться на исходную ни когда не поздно ...

спс всем.
 
lalexДата: Воскресенье, 06.12.2015, 02:07 | Сообщение # 232
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
да...
))
 
АфоняДата: Среда, 14.09.2016, 02:21 | Сообщение # 233
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Запорожье
Сегодня за пару часов сваял свого первого "следа". Конструкция отсюда.. Казалось бы простой полиэтилен без реечек без ничего а летает! Ветер правда менялся от полного штиля до легкого. Но поднять и проверить конструкцию удалось. Сам след неказистый с виду. Да цель была не разукрасить, а сделать и проверить будут ли летать. Считаю что получилось. Дальше надо браться за более серьезные конструкции.
Прикрепления: 9365273.jpg (30.2 Kb)


Сообщение отредактировал Афоня - Среда, 14.09.2016, 02:26
 
lalexДата: Среда, 14.09.2016, 05:40 | Сообщение # 234
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Плохо видно на фото, далеко очень. Вообще след - это конструкция с реечками, как раз. Sled - санки.
 
АфоняДата: Среда, 14.09.2016, 15:05 | Сообщение # 235
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Запорожье
Добавлено (14.09.2016, 15:05)
---------------------------------------------
Цитата lalex ()
Вообще след - это конструкция с реечками, как раз. Sled - санки.
 Отнюдь не реечки придают Sled форму саней. Летает без каркаса. Сделаю фотки покрупнее - выложу.


Сообщение отредактировал Афоня - Среда, 14.09.2016, 15:05
 
lalexДата: Четверг, 15.09.2016, 02:34 | Сообщение # 236
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На первой странице об этом было. Без продолин, конечно, можно, только стабильности никакой. Обсуждали выше..
 
K9Дата: Четверг, 03.08.2017, 18:38 | Сообщение # 237
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Привет Алексей! Я уже заказал ткань рипстоп для моего нового параследа, и сегодня уже получу прутки карбоновые для него и дельты (пока только поперечину). Сам проект змея использовал который был выложен Сергеем (http://www.kiteplans.org/planos/supersled/supersled.html ). У меня во время проектирования возник вопрос - а какой леер лучше использовать для данного параследа? Диаметр и нагрузку на разрыв? Я такие змеи еще не запускал и незнаю как он тянет...
На дельте у меня сейчас используется шнур №8, 80lb, 0,5мм, 300м купленный на али. Нагрузку держит пока без проблем.
 
lalexДата: Четверг, 03.08.2017, 22:36 | Сообщение # 238
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Для любых змеев, кроме особо маргинальных, лучше всего дайнима-спектра от 50 до 70кг. Они прочные с запасом, не парусят притом, поскольку толщина всего лишь 0,5-0,7мм. Все это обсуждалось тут http://kitevlad.ru/forum/20-79-1

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 03.08.2017, 22:39
 
K9Дата: Пятница, 04.08.2017, 03:07 | Сообщение # 239
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Благодарю lalex! Ветку про леера я читаю и поражаюсь вашими желаниями все испробовать, порвать, испытать, собрать статистику и т.д.... на это все нужно много времени. Молодцы одним словом! 
Алексей, я уже получил одну из посылок с карбоновыми трубками и возник сразу же вопрос - а трубки должны гнуться? Мои трубки жесткие (брал 6х5), прутки приедут только завтра. Раньше мне не доводилось работать с карбоном, поэтому я даже не знаю этих тонкостей...
 
lalexДата: Пятница, 04.08.2017, 07:25 | Сообщение # 240
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Должны заметно гнуться: это же карбон. Но если не сильно гибкие, не переживайте, какие есть, сойдут. Здесь не сильно важно для работы, это не удочки. Возможно, не чистый карбон, с добавлением "стекла". Чем меньше карбона в составе, тем менее гибкая трубка, и цвет не такой черный бывает (хотя красители подмешивают).
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей "След"
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: