MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей Parasled Journey (Создание Воздушного Змея по мотивам игры Journey)
Змей Parasled Journey
SergeyДата: Среда, 19.06.2013, 22:55 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мария, Вы рисунок детали F не прислали
 
MaraДата: Четверг, 20.06.2013, 07:27 | Сообщение # 62
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Хотела написать в личку, но картинка не влезала.
Пишу здесь, но боюсь как бы все это не превратилось в сплошной оффтоп. Слов много - дела мало.

Дело в том, что я сейчас пытаюсь рассчитать рисунок на детали F. Возникли трудности.

Если убрать "края", то чистого материала, на котором будет изображен рисунок останется 37,5 / 91,2 (см).
Это создает некие трудности при соотношении масштаба и расстояния между символами.




Если взять некую модель, от которой нужно "плясать", то расстояние будет такое:
Полоса(x) - пробел (1,5x) - символ(x) - пробел(1,5x) - Большой символ(2x) - пробел (1,5x) - символ(x) - пробел(1,5x) - Полоса(x)
 Получается уравнение: 4x + 2x + 1,5x*4 = 12x

Ширина фрагмента 37,5 см. Подставляем.
12x = 37.5
x = 3,125 ~ 3,13 (см)
Вот тут начинаются проблемы.
Ибо если округлить до 3,2, то 3,2*12 = 38,4, что превышает размерность.

Возможно ли как-то "округлить" до значения, с кот. можно было бы более-менее комфортно работать?
То есть, я еще могу отмерить 3,2 см, но 0,03 - это будет проблематично :-\

Можно конечно просто сократить ширину боковых полос.


Сообщение отредактировал Mara - Четверг, 20.06.2013, 16:16
 
SergeyДата: Пятница, 21.06.2013, 14:17 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мария, вы слишком всё усложняете. Хочу предложить вариант попроще, пример на детали F:



В низу прикреплён файл в формате .frw открывается программой КОМПАС, в котором можно подробней взять размеры каждой линии. Две жёлтые боковые полосы пришиваются к основной красной швом с подгибом. Сверху на жёлтые полосы нашиваются красные полоски. В красной детали вырезаются "знаки" и с изнаночной стороны пришиваются квадратные жолтые детали закрывающие отверстия. Если ткань пришивается внахлёст, то край режется паяльником, то есть все открытые края должны быть обработаны термически. Ещё перед прошиванием знаков желательно по контуру квадратов пройтись клеем.
Все швы в нахлёст прошиваются трёхстяжковым зигзагом
Прикрепления: 3661355.png (52.6 Kb) · 3898754.frw (102.7 Kb)
 
MaraДата: Понедельник, 05.08.2013, 19:57 | Сообщение # 64
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Отлично, ткань на руках! 
Смущает только то что это кажется Rip-Stop, а не Tafetta (?) [квадратики]

Добавлено (05.08.2013, 18:56)
---------------------------------------------
Или Tafetta 185 это и есть Rip-Stop?

Добавлено (05.08.2013, 19:57)
---------------------------------------------
Технологический край ведь обрезать? ._.

 
SergeyДата: Понедельник, 05.08.2013, 23:26 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да конечно.
 
MaraДата: Вторник, 06.08.2013, 18:43 | Сообщение # 66
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Я извиняюсь, может вопрос глупый, но можно ли как-то избавиться от складок на ткани? 
Выдержит ли глажку, хотя бы через плотную ткань?
Складки в любом случае, конечно, появятся, но хотя бы на стадии работы с деталями их можно убрать?
 
SergeyДата: Вторник, 06.08.2013, 22:52 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да конечно.... biggrin Заело biggrin Разумеется можно, это же ткань, на среднем нагреве утюга, без всякого смачивания только. Попробуйте с краю прогладить, если нормально, то потом полностью.
 
MaraДата: Вторник, 06.08.2013, 23:02 | Сообщение # 68
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Нити тоже любые подойдут? Даже металлизированные? (ну мало ли >_>) Или должна быть определенная толщина?
Там где пропитка - это будет "внутренняя" сторона детали змея?

Добавлено (06.08.2013, 23:02)
---------------------------------------------
Края обрезаны, время вырезать детали.
(ох, я так волнуюсь ^^)


Сообщение отредактировал Mara - Вторник, 06.08.2013, 23:03
 
sergyДата: Среда, 07.08.2013, 00:22 | Сообщение # 69
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Не волнуйтесь, у Вас всё получиться!

Даже случае чего, если пойдёт не так, всегда можно подпороть и перешить.

Но всё и так будет ОК! yahoo
 
SergeyДата: Среда, 07.08.2013, 22:53 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Нити лучше взять тонкие 45-ку, армированные. Я предпочитаю шить белыми, не зависимо от цвета ткани. Белые не обрабатываются химикатами при покраске, поэтому более прочные и не гниют. А в небе всё равно не видно из какого цвета нити smile

Пропитку не видно вообще то, а вот полиуретановое покрытие наоборот хорошо видно и оно располагается на изнаночной стороне.
 
MaraДата: Среда, 07.08.2013, 23:55 | Сообщение # 71
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
То есть катастрофы не будет, если взять цветную армированную? dry
 
SergeyДата: Четверг, 08.08.2013, 19:38 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну не знаю, чем там китайцы нитки красили smile
 
sergyДата: Пятница, 09.08.2013, 02:16 | Сообщение # 73
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Не сочтите за рекламу, я вот такими предпочитаю шить.


И по цвету подбираю. Для эстетизма.
 
MaraДата: Понедельник, 12.08.2013, 06:33 | Сообщение # 74
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Sergey, а вот эти самые прутки - продольные D3мм, ушные D1мм - их где-то "открыто" можно достать? Или этим только оптовики занимаются?
Не подскажите какая нить подойдет для леера такого типа змея?

Добавлено (12.08.2013, 06:24)
---------------------------------------------
Так, магазин нашла. Там карбоновые нужны,да?

Добавлено (12.08.2013, 06:33)
---------------------------------------------
Стеклопластика меньше 4мм нет?  uhm

 
SergeyДата: Понедельник, 12.08.2013, 10:48 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (sergy)
я вот такими предпочитаю шить.
Сергей, а как они себя ведут в промышленных машинках? Не плавятся? Я брал как то полистирольные нитки они плавятся на игле... и потом если №35 соответствует нашему стандарту то это сильно толстые нитки для нашей ткани. Да и цена тоже не совсем гуманная 65р за 100м, те нитки которые я беру 1000 метров по 120 рублей. А по поводу цветности я уже писал выше: краска влияет на прочность нити.

Цитата (Mara)
Sergey, а вот эти самые прутки - продольные D3мм, ушные D1мм - их где-то "открыто" можно достать?
Мария, я открыто взял у кабельщиков, которые прокладывают интернет... они периодически меняют кабеля и старые просто выкидывают... Вам единственно придётся попросить "сильную" половину человечества, чтоб разделали этот кабель и достали из него то что Вам нужно smile Это как вариант.

Цитата (Mara)
Там карбоновые нужны,да?
Нет стеклопластиковые, они бело-жёлтого цвета.
Цитата (Mara)
Стеклопластика меньше 4мм нет?
Смотрите текст выше.
Цитата (Mara)
Не подскажите какая нить подойдет для леера такого типа змея?
Килограмм на 90. По шнурам у нас есть целая тема http://kitevlad.ru/forum/20-79-1
 
sergyДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:42 | Сообщение # 76
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Sergey)
Сергей, а как они себя ведут в промышленных машинках? Не плавятся? Я брал как то полистирольные нитки они плавятся на игле... и потом если №35 соответствует нашему стандарту то это сильно толстые нитки для нашей ткани. Да и цена тоже не совсем гуманная 65р за 100м, те нитки которые я беру 1000 метров по 120 рублей. А по поводу цветности я уже писал выше: краска влияет на прочность нити.
Проблем с плавкой не замечал. Правда, у меня масштабы не промышленные, но капроновые на больших бобинах (какие-то, запасся ещё в начале 90-х) плавятся регулярно. А эти (ТТТ) вроде бы ни разу. По толщине... Где-то верхний предел. Толстовато, но ещё допустимо.

Цена, да - не особо гуманная. Но мне этой катушки хватит надолго. Так что для себя (любимого tongue ) можно и чуть переплатить. Радует гамма, целый стенд с оттенками. Только выбирай.
 
lalexДата: Вторник, 13.08.2013, 05:30 | Сообщение # 77
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Стеклопрутки 1-2-3мм можно купить в авиамодельных магазинах. В Москве их много, лично я брал вот тут http://toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=1246_1255_1528 , там же интернет-магаз и доставка (кажется).

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 13.08.2013, 05:31
 
MaraДата: Среда, 14.08.2013, 00:32 | Сообщение # 78
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Давайте пробежимся еще раз, хочу все понять как следует smile

1) Нить армированная, 45. (Либо 35, да?)
2) Почему спрашивала про леер - тему, указанную вами, читала еще раньше. Собственно, шнуры подбирались по типу змея. Мой относится к "чуть больше средних"?
То есть, выбирать либо "дайнему" D 1.1мм, либо шнур покрупнее в диаметре ~ 1.5мм? (Я так поняла их можно в рыболовных поискать?)
3) Чуть раньше вы мне писали, что для одностропного змея нужна катушка. По типу этой? - http://kitevlad.ucoz.ru/_fr/0/5586540.jpg Или нужно купить какую-то в рыбацком магазине? Кстати, где вообще можно купить вот эту деревянную моталку? Или ее только своими ручками сделать можно? )) Какие размеры у нее?
4) Леер крепится(как?) к каким-то небольшим кусочкам ткани (из чего/размеры/ "что это вообще такое"? 0_о), которые, в свою очередь, закрепляются (как?) к змею - только на деталях A1, A2 и A3, верно?
5) Пожалуйста, дайте совет по шитью змея. С чего начать? Сначала нужно сделать аппликацию. На голове змея она будет только на деталях F. Ну и на каждой из полос хвоста.
 Вы писали что нужно нашивать "детали внахлёст друг на друга в сантиметр, с проклейкой и швом трёхстяжковым зигзагом -----------_____ "
То есть сначала паяльником вырезается на основной ткани силуэт аппликации, затем в него вставляется сама аппликация? Можете подробнее описать?
Саму аппликацию начать по внутренним краям деталей, где отступ?
Какую соблюдать последовательность при сшивке деталей? (там ведь еще должны быть прутки - или их потом засовывают и зашивают? Как их зашить ушные в детали B1,B2,D?)
 
Андрей01Дата: Среда, 14.08.2013, 11:31 | Сообщение # 79
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
http://kitevlad.ru/forum/2-419-9553-16-1364066247

Добавлено (14.08.2013, 11:31)
---------------------------------------------
Прямая ссылка на фотки и сообщение в теме про "Рыжего Трудягу", там видно крепление леера к змею.

 
MaraДата: Четверг, 15.08.2013, 18:56 | Сообщение # 80
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
У папы нашлось рыбацкое мотовило, ширина 4 см, длина 26 по краям.
Есть еще моток шнуров (предположительно виниловых), D 1мм.
** Чем ушные прутки отличаются от обычных?

Добавлено (15.08.2013, 18:56)
---------------------------------------------
Осталось 29,96м ткани. Если на хвост уйдет 15, то останется еще на дополнительную голову.
Насколько реально пошить змея до конца этой недели? У меня паника  cry Действую вслепую

 
SergeyДата: Четверг, 15.08.2013, 22:15 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Прошу прощение, начались соревнования и я целыми днями на острове...
Цитата (Mara)
1) Нить армированная, 45. (Либо 35, да?)
Моя рекомендация 35.

Цитата (Mara)
2) Почему спрашивала про леер - тему, указанную вами, читала еще раньше. Собственно, шнуры подбирались по типу змея. Мой относится к "чуть больше средних"?
То есть, выбирать либо "дайнему" D 1.1мм, либо шнур покрупнее в диаметре ~ 1.5мм? (Я так поняла их можно в рыболовных поискать?)
Я для подобного змея использую дайнему на 95 кг.

Цитата (Mara)
3) Чуть раньше вы мне писали, что для одностропного змея нужна катушка. По типу этой? - http://kitevlad.ucoz.ru/_fr/0/5586540.jpg Или нужно купить какую-то в рыбацком магазине? Кстати, где вообще можно купить вот эту деревянную моталку? Или ее только своими ручками сделать можно? )) Какие размеры у нее?
Навряд ли подобную рогатулинумотавилину можно найти в продаже. Это самая простая человеческая мысль (имею ввиду этот гаджет) поэтому его обычно сами делают все кому нужно намотать какой нибудь шнурок. Но на неё очень сложно мотать шнур подвязанного к крупным особям, плюс после первой же усиленной намотки эта рогатина просто расколиться, и скорей всего тогда когда змей будет ещё в небе... Вообще мотовилы это целый раздел в Воздушных змеях....

Цитата (Mara)
4) Леер крепится(как?) к каким-то небольшим кусочкам ткани (из чего/размеры/ "что это вообще такое"? 0_о), которые, в свою очередь, закрепляются (как?) к змею - только на деталях A1, A2 и A3, верно?
Эти названные детали - кили. Да, и к ним цепляется уздечка. Угол к которому крепится луч (шнур) уздечки, укрепляется дакроновой лентой. А в кромки килей вшиты ликтросы, на моих стропная лента 5 мм. Попробую завтра не забыть сделать снимки...

Цитата (Mara)
5) Пожалуйста, дайте совет по шитью змея. С чего начать? Сначала нужно сделать аппликацию. На голове змея она будет только на деталях F. Ну и на каждой из полос хвоста.
 Вы писали что нужно нашивать "детали внахлёст друг на друга в сантиметр, с проклейкой и швом трёхстяжковым зигзагом -----------_____ "
То есть сначала паяльником вырезается на основной ткани силуэт аппликации, затем в него вставляется сама аппликация? Можете подробнее описать?
Саму аппликацию начать по внутренним краям деталей, где отступ?
Какую соблюдать последовательность при сшивке деталей? (там ведь еще должны быть прутки - или их потом засовывают и зашивают? Как их зашить ушные в детали B1,B2,D?)
Да сначала нужно делать аппликацию. Вставляемая деталь (в Вашем случае) по контуру должна быть на один сантиметр больше, что и сформирует нахлёст на фоновую ткань, но в сообщении #63 я полностью Вам сделал раскройку и раскладку, смотрите внимательно...
Начинать сшивку надо с верхних деталей, а закрывать уже деталями в местах пришивания килей А1, А2, А3. Ушные прутки тоже завтра съёмку постараюсь сделать...

Цитата (Mara)

** Чем ушные прутки отличаются от обычных?
Ничем, кроме диаметра.
Цитата (Mara)
Насколько реально пошить змея до конца этой недели?
Я шью след в течении дня, если всё раскроено.
 
sergyДата: Пятница, 16.08.2013, 03:55 | Сообщение # 82
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Sergey)
но в сообщении #63 я полностью Вам сделал раскройку и раскладку, смотрите внимательно...

Сорри, с КОМПАСОМ особо не работал, но моя фришная V.8 и доступная по работе V.13 этот файл читать отказываются, ссылаясь на то, что он создан в более поздней версии. Его там никак в режиме совместимости пересохранить нельзя? Очень хочется глянуть...
 
Андрей01Дата: Пятница, 16.08.2013, 04:41 | Сообщение # 83
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Нашол, ура и слава мне.....  Компас прога по распечатыванию  152метра вес http://support.ascon.ru/download/freeware_ascon/items/?dl_id=405

Сообщение №7  где вё описано про прогу  http://kitevlad.ru/forum/2-69-773-16-1277022374

Добавлено (16.08.2013, 04:41)
---------------------------------------------
Спасибо "Поиску" tongue

 
sergyДата: Пятница, 16.08.2013, 04:59 | Сообщение # 84
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Андрей01)
Нашол, ура и слава мне.....
Сами проверяли? Она его открывает у Вас? У меня - нет. Потому и прошу Сергей пересохранить.
 
MaraДата: Пятница, 16.08.2013, 05:51 | Сообщение # 85
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
То есть все детали нужно было вырезать с запасом и потом окончательно обрезать паяльником?
Тогда эти детали могут пойти на пробную голову, а вторую уже делать как чистовик.

Добавлено (16.08.2013, 05:51)
---------------------------------------------
Кстати, о какшм клее шла речь?

 
Андрей01Дата: Пятница, 16.08.2013, 12:15 | Сообщение # 86
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
С прогой нада разбираться, у меня ошибки пошли при извлечении. Можно поиском найти официальный сайт Компаса
 
sergyДата: Пятница, 16.08.2013, 15:15 | Сообщение # 87
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Mara)
То есть все детали нужно было вырезать с запасом и потом окончательно обрезать паяльником?
Тогда эти детали могут пойти на пробную голову, а вторую уже делать как чистовик.


Можно и так, но проще и быстрее сразу вырезать паяльником по контуру детали, чуть переточив жало на нож и подложив под материал какую-нибудь фанерку или стекло. Кстати, в качестве "вырезателя" ОЧЕНЬ удобно использовать детские выжигательные аппараты. Есть готовая возможность плавно регулировать Т жала.

Цитата (Mara)
Кстати, о какшм клее шла речь?


Я бы брал что-нибудь из полиуретановых. Например, такой:


Только работаем с ним по инструкции...


Сообщение отредактировал sergy - Пятница, 16.08.2013, 15:18
 
MaraДата: Пятница, 16.08.2013, 16:44 | Сообщение # 88
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Он не проест ткань?
 
VladmirДата: Пятница, 16.08.2013, 19:18 | Сообщение # 89
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Sergey)
в сообщении #63
Прикрепления: 3661355.png(53Kb) · 3898754.frw(103Kb) одно и тоже в разных форматах
в 3661355.png к пкнктиру приглядываться приходится
3898754.frw от КОМПАС-3D V14
 
SergeyДата: Пятница, 16.08.2013, 21:35 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Это Компас 14, и внизу сохранённая копия файла для более ранних версий программы.

Фотографии некоторых частей Следа.















Забыл аппликацию отснять...

Добавлено (16.08.2013, 21:23)
---------------------------------------------
Цитата (Vladmir)
к пкнктиру приглядываться приходится
Если открыть ссылку со снимка в новой вкладке или сохранить на компьютер, то приглядываться не придётся...

Добавлено (16.08.2013, 21:35)
---------------------------------------------

Цитата (Vladmir)
одно и тоже в разных форматах
И совершенно не одно и тоже... В компосовском файле заложены точные размеры по данным змея Марии.
Прикрепления: _WinRAR.rar (7.4 Kb) · 6869832.jpg (79.8 Kb) · 7149275.jpg (56.7 Kb) · 4054723.jpg (44.2 Kb) · 0489088.jpg (49.6 Kb) · 3232039.jpg (48.6 Kb) · 8735505.jpg (57.5 Kb) · 1182366.jpg (66.7 Kb)
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей Parasled Journey (Создание Воздушного Змея по мотивам игры Journey)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: