MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей Parasled Journey (Создание Воздушного Змея по мотивам игры Journey)
Змей Parasled Journey
sergyДата: Суббота, 17.08.2013, 05:16 | Сообщение # 91
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Mara)
Он не проест ткань?
Нет, что Вы...
Но учтите, что его растворитель очень летучий. Я сам клей довольно густой гель. Поэтому при работе зевать не надо.

Подготавливаете место, расстилаете газетку, на газетке расправляете основу. Прикидываете зону перекрытия с аппликацией. Промазываете эту зону на основе, капая капельку клея и сразу же размазывая клочком бумаги (спичкой, зубочисткой и т.п.) по-месту. Как на "мазилку" налип высыхающий клей, выбрасываем и берём новую (заранее положить под руку). И так участок за участком, пока всё не будет промазано тонким-тонким слоем. Откладываем в сторону, промазываем аналогично аппликацию. Выжидаем с минуту (за это время основа уже сохнет 5-7 минут, можно сушить детали больше - не страшно) и аккуратно накладываем.

ВНИМАНИЕ! СИЛЬНО ЛИПНЕТ - ЦЕЛИМСЯ ТОЧНЕЕ!

Как попали по месту - сильно прижимаем. Я простукиваю резиновой киянкой, если что-то мелкое и лень - кулаком. Можно чем-нибудь прокатать с сильным нажимом. Бутылкой, например. Хотя бы ногтем большого пальца прогладить. После этого удалить излишки клея, скатывая их пальцами или собирая влажной тряпочкой. СУТКИ ПЕРЕЖДАТЬ.

Тонкости.
1. Намазанные поверхности стараться не трогать пальцами. И не прикладывать к пыльным поверхностям - пусть лежат спокойно клеем вверх.
2. Для удобства накладывания больших частей, можно детали по клею прикрыть полиэтиленовой плёнкой (тоже без пыли, конечно). И потом работать потихоньку убирая защитный полиэтиленовый слой, примерно как на двухстороннем скотче. ПЕРЕД ОСНОВНОЙ РАБОТОЙ - ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ НА ОБРЕЗКАХ.
3. Можно накладывать детали друг на друга сразу после промазки, ещё по влажному клею. Это позволяет поёрзать ими, но ухудшает прочность клеевого шва. Но если потом прошивать, то не критично. Хотя я для опыта одного змея собрал практически на одном клее, без ниток...
4. Хотя через полчаса после склеивания кажется, что всё уже высохло, но шить нежелательно - игла забивается всё ещё текучем клеем.

Добавлено (17.08.2013, 05:16)
---------------------------------------------

Цитата (Sergey)
Это Компас 14, и внизу сохранённая копия файла для более ранних версий программы.
Спасибо! КОМПАС в.8 это открывает без проблем!
 
SergeyДата: Суббота, 17.08.2013, 13:07 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Именно из-за этих "наваротов" по склеиванию я и отказался от этого клея... Клею клеем для потолочной пенопластовой плитки. Он достаточно жидкий, но не растекается легко мазать пластиковой кисточкой. Накладываешь сухую деталь, сразу после промазки, на промазанную. Даёшь просохнуть, конечно лучше сутки, чтобы не засорять челночный механизм. И прошиваешь. Клей после высыхания растворяется конечно водой, но не сильно, и получается своеобразный рестарт склеивания smile Но конечно лучше не стирать в машинке, хотя в основном змеев и так не стирают в машинках smile
 
sergyДата: Суббота, 17.08.2013, 19:56 | Сообщение # 93
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Sergey)
Клею клеем для потолочной пенопластовой плитки.
Это типа "ТИТАН"? Так от же не пластичный потом получается. Не трескается на сгибах, не рвёт ткань?
 
SergeyДата: Суббота, 17.08.2013, 22:37 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Про "Титан" не знаю, пользуюсь "Мастером". После высыхания тонкий слой становится как целлофан.
 
sergyДата: Суббота, 17.08.2013, 22:45 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
А! Понял-понял. Он у Вас акриловый. Тогда да, подойдёт вполне (хотя и не водостоек, что Вы отметили). А "Титан" и прочие - полимерные, после высыхания как пластик становится.

Но мне казалось, что акриловые клеи белого цвета - примерно как ПВА. Ошибаюсь?
 
SergeyДата: Суббота, 17.08.2013, 22:47 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Прозрачный. И что самое хорошее, если запачкал где то ткань легко стереть влажной тряпкой...
 
MaraДата: Понедельник, 19.08.2013, 02:07 | Сообщение # 97
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Купила гель-клей Момент, вот такой ссылка
С нитями запуталась. Нужна армированная 35 номер. В своем городе нет таких, в ЕКБ зашла в Надель, там сказали что ВСЕ нити армированные. Нитки выглядели как самые обыкновенные, 35 номер. Засомневалась, ушла в другое место. Там были те нитки, фотографию кот. выкладывали раньше - Maderia, 35 номер. Вернулась обратно, спрашиваю, в чем разница? То есть номер один и тот же, но толщина разная. Ну раз сказали что толстые не пойдут взяла обычные. 
С прутками тоже замоталась. То нет такого, то ерунда какая-то пластмассовая, то сами не знают что это такое, то "нам самим надо, даже прод
ать не можем". Сегодня в вс все закрыто, завтра поеду еще раз.
Если у коо-то из ближних городов есть эти прутки, готова приехть, забрать, уж просто нервов не хватает.

Добавлено (19.08.2013, 02:07)
---------------------------------------------
Что такое ушные прутки?

 
SergeyДата: Понедельник, 19.08.2013, 17:57 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Mara)
Что такое ушные прутки?
Прутки которые вставляются в "уши", они тоньше чем продольные.
 
MaraДата: Вторник, 20.08.2013, 00:32 | Сообщение # 99
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
И где вы их добываете?
Линь в продаже имеется, но кг на 200-300, на 90-100 осталось по 10-20 м.
В оби видела шнур для жалюзи, но вы кажется писали что он не подходит, рвется.
 
SergeyДата: Вторник, 20.08.2013, 01:04 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Mara)
И где вы их добываете?
У связистов...

По аппликации, картинки ниже думаю помогут Вам понять способ шитья...







Прикрепления: 5700808.jpg (103.7 Kb) · 3902082.jpg (67.0 Kb) · 8842369.jpg (67.5 Kb) · 4555090.jpg (82.2 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 20.08.2013, 03:49 | Сообщение # 101
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красота Сергей да и только.
 
MaraДата: Вторник, 27.08.2013, 03:49 | Сообщение # 102
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Всем добрый день, столкнулась вот с какой проблемой.
Мелкие квадраты на ткани неравносторонни, т.е если брать по 1 см - бока как бы сплюснуты.
Если резать детали поперек удлиненной части квадрата, то деталь получается верной по чертежу.
Если резать вдоль удлиненной части квадрата - основания деталей каким-то образом получаются косыми. Резала так деталь D, увидела такое, решила вырезать еще раз, мало ли - то же самое! Косые края. Сравнила с черновой деталью D, которая вырезалась поперек дл.ч.кв. - все ровно. В чем дело? Те линии нитей не перпендикулярны?
 
SergeyДата: Вторник, 27.08.2013, 13:03 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мария, можно провизуализировать ваш вопрос? А то честно, совершенно ни чего не понял из текста...
 
Вячеслав450Дата: Вторник, 10.09.2013, 03:44 | Сообщение # 104
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile эх...где не ожидаешь,найдешь что нибудь полезное для себя....в этой ветке форума - ссылки на ткань,прут(где найти),клей,аппликация...и вот такие "крупицы" разбросаны по форуму...вот так попробуй найди их и прими ко вниманию   wacko ...

как там Mara ?...начала шить или нет...тут не всякий крепкий и здоровый мужчина вытерпит и осилит эту чехарду ( не утратив при этом желание "собрать" Змея ) с поиском материала,кроем и шитьем...и Змей довольно "серьёзный" для первого опыта...его ещё "облетать" и настроить надо ( а то всё это перенесётся на плечи одариваемого ) ...


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Вторник, 10.09.2013, 04:08
 
SergeyДата: Вторник, 10.09.2013, 23:05 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Вячеслав450)
вот так попробуй найди их и прими ко вниманию
Ну вообще то можно в любой момент спросить. У нас не заведено на вопросы отвечать: "читайте внимательней форум".
В крайнем случае если не ответят сами то дадут ссылку. От вновь пришедших требуется только одно - Задайте вопрос! smile
Мария куда то пропала, не отвечает... беспокоюсь что у неё там что-то не выходит...
 
MaraДата: Понедельник, 16.09.2013, 16:35 | Сообщение # 106
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Прошу прощение за столь долгое отлучение! Но пропадать вот так буду часто sad
С Вячеславом успели перекинуться парой слов, так что он может подтвердить, что забрасывать змея я не собираюсь ни в коем случае.
Дело с пошивкой пока "стоит". Банально не до этого.
Есть вопрос по поводу длины линя. Его нужно именно 100м (полная катушка), ни метром меньше? 9-этажка около 30м...?
Черновую голову пошью белыми нитками, но чистовик, уж простите, все-таки цветными. Пусть на высоте и не видно белых ниток, но ни-ни-ни. Внешний вид не менее важен.
Я бы могла конечно спокойно начать расшивать хвост, но полосы имеют разную ширину (2 одинаковых, одна пошире) + расстояние между ними. Вот именно ширина меня и беспокоит, чтобы не дай бог не отрезать меньше/больше, чтобы по размерам хватило на длину длинную часть головы.


Сообщение отредактировал Mara - Понедельник, 16.09.2013, 16:36
 
DragonFlyДата: Понедельник, 16.09.2013, 16:39 | Сообщение # 107
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата (Mara)
Его нужно именно 100м
Мария, это конечно не панацея, можно и меньше и больше, но вы не забывайте что змей будет стоять под углом к горизонту (лучший вариант 70 градусов), и соответственно высота полета будет меньше чем выбранная длина леера.


Сообщение отредактировал DragonFly - Понедельник, 16.09.2013, 16:40
 
Вячеслав450Дата: Понедельник, 16.09.2013, 17:14 | Сообщение # 108
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile Подтверждаю !!! Настрой самый серьёзный у Mar'ы
 
MaraДата: Среда, 25.09.2013, 00:41 | Сообщение # 109
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Ok, тут у меня люди стали яро обсуждать почему не пойдут карбоновые прутки. Почему же?
 
SergeyДата: Среда, 25.09.2013, 02:50 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Пойдут, если Вы не будете складывать след пополам...
 
MaraДата: Суббота, 05.10.2013, 23:07 | Сообщение # 111
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Господа! Вопрос по стержням. Диаметр 0,94 и 3,40 - допустимая погрешность?
Лини, как оказалось, есть и за 2-3 тысячи ~50м, Dyneema, и за 25(метр?) капроновые ~ 200м. Разница в качестве? Капроновые много не выдерживают?


Сообщение отредактировал Mara - Суббота, 05.10.2013, 23:08
 
lalexДата: Воскресенье, 06.10.2013, 05:44 | Сообщение # 112
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Mara, почитайте тему про шнуры-леера, там все расписано по теории и практике, и даже экспериментальные подтверждения. Если коротко, то разумеется спектра-дайнима прочнее обычного капрона (при той же толщине). Капроновые много не выдерживают, если они не 2-3мм в диаметре. Обычная крученая нитка держит 15-20кг, максимум, т.е. это на небольшой змей для слабого ветра. Поскольку узлы и любые задиры еще уменьшают эту прочность, то 50-100кг считается минимальной величиной, для нормальных полетов. Для веселых детских забав - можно и обычную нитку, даже лучше, если вовремя порвется wink

Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 07.10.2013, 05:21
 
SergeyДата: Воскресенье, 06.10.2013, 12:03 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мария, не сдаётесь - это хорошо smile
Цитата Mara ()
Диаметр 0,94 и 3,40 - допустимая погрешность?
Доли миллиметров не критично smile
По лееру Алексей уже ответил, добавлю лишь что для вашего змея леер, по силовой разрывной нагрузке, должен соответствовать около 100 кг... А вот диаметр этого самого шнура будет уже зависеть от цены или наоборот smile Чем тоньше леер, при той же нагрузке, тем он дороже. Дайнема и Спектра это торговые бренды... но они пользуются спросом, все остальные нонанейм или петроканаты пока им проигрывают. Из "дешёвых" вариантов можно купить на еБау кевларовые. Я себе купил, но пользую их только для простых запусков. Хочу сразу предупредить что кевларовые очень опасны при срыве змея, если капрон или полистирол всего лишь порежет кожу ну или чуть мясо то кевлар может повредить и кость... поэтому им нужно пользоваться аккуратно и только в перчатках из грубой кожи.

Хотя в перчатках нужно работать с леером всегда!
 
MaraДата: Пятница, 11.10.2013, 07:55 | Сообщение # 114
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Слишком гениальной считаю свою идею чтобы забрасывать biggrin

Обычные велосипедные перчатки подойдут?
Знаете, я уже склоняюсь к тому чтобы стеклопрутки заменить карбоновыми. Даже если мне и найдут/отрежут 5м этого прутка по 3мм, где они достанут диаметром 1мм? Серьезно, где вы находите с таким малюсеньким диаметром для "ушей"?
Не хотелось бы зашивать карбоновые намертво. Можно сделать маленькие "замки" на липучках с одной стороны, с другой - просто зашить. На вес не должно ведь сильно повлиять? Для меня имеет значение, чтобы в "разобранном" виде змей был без каркаса. Понимаю, что его можно свернуть и с прутками, но идея не в этом.
На голову змея по схеме нужно 3мм. Если взять тоньше - сломается?

По линям присмотрела 3 варианта:
1) http://lovlyakarpov.ru/leskidl....-metrov
2) http://seahunter.ru/catalog/_line/lin_lanex_dyneema_2mm/
3) http://www.fishtex.ru/index.p....id=4842
Склоняюсь к 1, но то ли это? Линь/леска - без разницы?
Если повезет, куплю в ЕКБ. Может и не будет огрызков (


Сообщение отредактировал Mara - Пятница, 11.10.2013, 08:05
 
SergeyДата: Суббота, 12.10.2013, 03:40 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Mara ()
Обычные велосипедные перчатки подойдут?
Нет! На аватарке у меня видите какие? Вот что то наподобие, строительные из толстой кожи.

Цитата Mara ()
Серьезно, где вы находите с таким малюсеньким диаметром для "ушей"?
У кабельщиков... ну возьмите 2 или 3 мм, будет чуть сложней в мешок укладывать...

Цитата Mara ()
Не хотелось бы зашивать карбоновые намертво. Можно сделать маленькие "замки" на липучках с одной стороны, с другой - просто зашить.
можно и так сделать...

Цитата Mara ()
На голову змея по схеме нужно 3мм. Если взять тоньше - сломается?
Нет не сломается, просто не такая жёсткость будет.... Каркас - он же не даром каркас...

Цитата Mara ()
Склоняюсь к 1, но то ли это? Линь/леска - без разницы?
я бы не стал это брать... на еБау можно чёнить по дешевле и лучше найти... к сожалению сей час с ходу не могу дать ссылки... чуть позже, только напомните пожалуйста.
 
MaraДата: Среда, 16.10.2013, 19:22 | Сообщение # 116
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Купила карбоновые прутки метровые 3мм, чем посоветуете резать до нужной длины?
Пруток для хвоста будет в любом случае метровым? Или можно его как-то удлинить, в чем я сомневаюсь (?)

Добавлено (16.10.2013, 19:22)
---------------------------------------------
Купила карбоновые прутки метровые 3мм, чем посоветуете резать до нужной длины?
Пруток для хвоста будет в любом случае метровым? Или можно его как-то удлинить, в чем я сомневаюсь (?)

 
lalexДата: Среда, 16.10.2013, 20:45 | Сообщение # 117
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Режется обычной ножовкой, или даже полотнищем от ножовки. Можно сперва надфилем наметить канавку вокруг разреза, чтобы не было "щепок". Брызнуть слегка, чтоб не пылить в доме...
Насчет хвоста не знаю, Сергей консультирует дизайн в целом )) Я него не послушал, какой пруток нашел, из того и сделал хвост для следа - летает нормально )))
 
SergeyДата: Среда, 16.10.2013, 22:53 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мария, соединить 3мм прутики, чтоб нарастить, можно с помощью трубки от телескопической антенны, если такова имеется, других способов не вижу.
 
MaraДата: Четверг, 17.10.2013, 03:02 | Сообщение # 119
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Спасибо за идею, а вес?
 
SergeyДата: Четверг, 17.10.2013, 03:16 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да там трубка пару грамм весит...
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей Parasled Journey (Создание Воздушного Змея по мотивам игры Journey)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: