MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
alexfabДата: Пятница, 18.04.2014, 18:52 | Сообщение # 271
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Добрый день!
Подскажите, как расчитать площадь змея Поттера и его подъёмную силу при разных ветрах.
Поисковик форума не чего не ищет... потому и задаю такой ламерский вопрос.
 
Андрей01Дата: Пятница, 18.04.2014, 21:15 | Сообщение # 272
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
http://kitevlad.ru/forum/20-89-1318-16-1282903683  но нет точного расчёта, у каждого по разному тянет, плюс ветер давит на леер!!
 
RomanticДата: Пятница, 18.04.2014, 23:40 | Сообщение # 273
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ивановская обл
Цитата Polaris79 ()
я бы такой для KAP побоялся использовать ... както стремно его кидает из стороны в сторону - резко ... Роккаку не так бросает а если броски есть то они плавные. А что у вас за леер ? - на капрон похоже хотя по видео понять сложно может и спектра толстая
Согласен с вами что не стабильно,но именно на этом змее я сделал вот эти фото - http://kitevlad.ru/forum/29-541-1   когда змей взлетает по выше он становится более устойчив,а так я гдето ошибся в расчетах при изготовки змея.

Добавлено (18.04.2014, 23:40)
---------------------------------------------
Хочу сделать новый змей,взвесив все что узнал про коробки.

 
Polaris79Дата: Пятница, 18.04.2014, 23:51 | Сообщение # 274
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
ну фотки то фотками но вот для панорам или более менее недерганного видео ему нужно больше стабильности хотя если его поднять повыше то не так чувствоваться будет болтанка
 
RomanticДата: Суббота, 19.04.2014, 03:52 | Сообщение # 275
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ивановская обл
Цитата Polaris79 ()
ну фотки то фотками но вот для панорам или более менее недерганного видео ему нужно больше стабильности хотя если его поднять повыше то не так чувствоваться будет болтанка
Согласен с вами
 
DragonFlyДата: Суббота, 19.04.2014, 05:59 | Сообщение # 276
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Romantic, красиво (это к видео). а музыка  чья (ссылку в студию).

Сообщение отредактировал DragonFly - Суббота, 19.04.2014, 06:00
 
RomanticДата: Суббота, 19.04.2014, 07:01 | Сообщение # 277
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ивановская обл
Цитата DragonFly ()
Romantic, красиво (это к видео). а музыка  чья (ссылку в студию).
Спасибо:), музыка собственная Galaxy m64 – slow motiv(2014) сочинил в начале года(когда было вдохновение),она у меня лежит вконтакте,но найти походу можно где угодно вот загуглил http://sluhani.com/dump/slow%202014 лежит в самом конце. Или набери название вконтакте.
 
AlcoДата: Понедельник, 14.07.2014, 22:38 | Сообщение # 278
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Вот наконец дошли руки и я доделал свою коробочку.
 
DragonFlyДата: Вторник, 15.07.2014, 03:07 | Сообщение # 279
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Красивый полет, видно как змей идет за направлением ветра, размерчик маленький из-за того, что не разборной?
Ну и собственно мелодия тематическая. smile
 
AlcoДата: Вторник, 15.07.2014, 03:32 | Сообщение # 280
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Размером он 1х1 м, в планах построить разборный, для удобства транспортировки и хранения.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 16.07.2014, 12:54 | Сообщение # 281
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Красивый змеюка. Жаль, у меня плёночный парус порвался на таком же.
Есть что-то мистическое в этих коробочках - смотрятся как твёрдые, тяжёлые "кубики", но гляди ж - летают! smile
 
serega96Дата: Пятница, 29.08.2014, 06:02 | Сообщение # 282
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Гродно
Доброго времени суток.
Покажу-ка и я свою коробочку ромбовидную, правда только запуск на видео и фото в полёте (до запуска фото забыл поделать).
Высота 1м
Длинные распорки 1м
Короткие распорки 0.5м
Верхний парус 50 см
Нижний парус примерно 35см.
Змей делался из реек 1см х 1см, ниток (на соединениях), и мусорных пакетов.
Вес получился примерно 510г.
Полная длинна уздечки приблизительно 2м, а где леер привязывать определял в полевых условиях biggrin
Сегодня были проведены полевые испытания: ветер 5-7 м/с с порывами иногда пропадая.
Даже при слабом ветре змей благополучно взмывал вверх biggrin .
Внизу его конечно мотает немного, но при поднятии вверх змей практически застывает, единственное его начинает мотать и вверху если нитки перекручены.
А теперь о плохом))
Вымотав практически два мотка ниток наверху дунул ветерок посильнее и порвалась нитка, змей улетел, без надежды вернуться (куда-то на дерево).
Но зато эмоций положительных оставил уйму: от лёгкого запуска(практически без настройки) и стабильного полёта (по сравнению с обычным плоским змеем).
И может подскажете как можно сделать разборного змея из реек?
Ну и пару фото с видео:




 
Konstrukt0rДата: Пятница, 29.08.2014, 23:15 | Сообщение # 283
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, разборную конструкцию из деревянных реечек тяжело сделать.
Их легко повредить при сборке-разборке, соединения получаются ненадёжными.
В заглавном сообщении темы, если кликнуть на первую картинку, видны лапки на поперечинах.
Парус намертво закреплён на продольных трубках, но если вытащить поперечины, стоящие враспор, змей скручивается в трубочку.
Поперечины в середине я скотчем друг к другу приматывал, при разборке скотч срезал.
 
serega96Дата: Суббота, 30.08.2014, 01:08 | Сообщение # 284
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Гродно
А если на рейки такие лапки сделать, будет держать? Поперечины думаю сделать не разборными (только что-бы от лонжеронов отсоединить можно было).
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 30.08.2014, 13:27 | Сообщение # 285
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Поперечины, которые в середине скрещиваются, и у меня неразборные. Места, где лапки поперечин упираются в лонжероны - концентраторы напряжений. Плюс износ, когда внатяг поперечины вставляешь. Карбону нипочём, а деревянные рейки надо усилить вдумчиво. Может, тонкой алюминиевой жестью обмотать из пивных банок, на клею. Там ещё упоры из намотанной нитки надо сделать, чтобы лапки не соскальзывали.
 
alexandrsimДата: Воскресенье, 31.08.2014, 06:20 | Сообщение # 286
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата serega96 ()
И может подскажете как можно сделать разборного змея из реек?
Вот так реализовал разборную конструкцию коробочки,кабельную стяжку приходится каждый раз ставить новую


http://www.youtube.com/watch?v=EurBehvN25I

Летать в ветер более 10м/с я его так  и не научил: пикирует с поворотом влево или вправо в зависимости от экземпляра.
Прикрепления: 4810156.jpg (58.5 Kb) · 6180400.jpg (70.4 Kb) · 2635555.jpg (76.5 Kb)
 
shiclДата: Воскресенье, 05.04.2015, 13:05 | Сообщение # 287
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Доброго дня! А какое мнение о создании метрового коробчатого змея с корпусом из алюминиевых трубок?
 
SergeyДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:10 | Сообщение # 288
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата shicl ()
А какое мнение о создании метрового коробчатого змея с корпусом из алюминиевых трубок?
Здравствуйте, Борис! Сугубо отрицательное smile Алюминий чистый очень пластичный, и трубки из него будут легко гнуться, не удерживая форму... Дюралюминий или титан более лучше подходят, но трубки из этих металлов, всё равно будут проигрывать, на малых конструкциях, по весу карбону или тому же дереву...
 
shiclДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:39 | Сообщение # 289
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Понятно. Действительно, зачем в простых конструкциях изобретать велосипед. biggrin Попробую змея из оконного штапика соорудить.
 
SergeyДата: Понедельник, 06.04.2015, 00:17 | Сообщение # 290
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата shicl ()
Попробую змея из оконного штапика соорудить.
Я как раз штапики и применял в самом начале.... а потом со временем будете потихоньку переходить на карбон smile
 
UV5QAWДата: Вторник, 28.06.2016, 04:52 | Сообщение # 291
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Всем доброго времени суток!
Пишу сюда, т.к. нет 3-х сообщений и антиспам не пропускает.
Собираюсь через месяц поехать в недельную экспедицию на остров и там немного поэкспериментировать с запуском змеев. Планирую сделать коробчатый змей квадратного сечения высотой 1,2м и стороной 40см.
Несколько раз уже бывал там, ветер достаточно ровный. Длина леера - до 100м - леска 0,5мм или 0,8мм. Для каркаса планирую применить рейку 10х10мм. Меньше мне пока ничего не попадалось.
Собственно возникло несколько вопросов по тонкостям конструкции, т.к. я в этом деле новичок.
- подскажите конструкцию удобного узла крепления уздечки к лееру  для регулировки. Как вариант, можно конечно сделать на уздечке 5-6 петель через 1-2-3см. Но мне интересно как это делают профессионалы.
- аварийную посадку в море никто не отменял. Поэтому хочу добавить в конструкцию несколько полосок пенопласта для придания змею хорошей избыточной плавучести. Где их можно закрепить с минимальными потерями летных качеств?


Сообщение отредактировал UV5QAW - Вторник, 28.06.2016, 04:54
 
AlcoДата: Среда, 29.06.2016, 00:59 | Сообщение # 292
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Да трудно что-то подсказать, начните делать, а руки сами всё подскажут что да как... Посмотрите результат моей работы выше на форуме, я тоже не знал с чего начинать...

Сообщение отредактировал Alco - Среда, 29.06.2016, 01:00
 
UV5QAWДата: Среда, 29.06.2016, 03:51 | Сообщение # 293
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Цитата Alco ()
а руки сами всё подскажут что да как
Полностью с Вами согласен. Только не хочется изобретать велосипед.
Экспедиция наша - полная автономка на неделю на безлюдном острове в 7км от берега.
Поэтому хочется прибыть туда максимально подготовленным
 
AlcoДата: Среда, 29.06.2016, 14:49 | Сообщение # 294
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата UV5QAW ()
- подскажите конструкцию удобного узла крепления уздечки к лееру  для регулировки. Как вариант, можно конечно сделать на уздечке 5-6 петель через 1-2-3см. Но мне интересно как это делают профессионалы.- аварийную посадку в море никто не отменял. Поэтому хочу добавить в конструкцию несколько полосок пенопласта для придания змею хорошей избыточной плавучести. Где их можно закрепить с минимальными потерями летных качеств?

Сделайте уздечку заранее более длинной. Когда прибудете на место, определитесь с длинной по ветру. Т.е. держите змея за уздечку и подбираете длины сторон уздечку. Как только почувствовали что змей уверенно тянет, завязывайте петлю и к образовавшейся петельке привязывайте леер удобным вам способом.
Насчет крепления пенопласта, можно сделать что-то типа буйка и привязать его на леере, либо попробовать закрепить пенопласт к внутренним распоркам.
 
UV5QAWДата: Четверг, 30.06.2016, 04:15 | Сообщение # 295
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
С уздечкой  понятно, спасибо за консультацию.
Буек, возможно, не самая хорошая идея. Не хотелось бы допускать полного погружения змея в воду т.к. вытягивать его в таком случае будет проблемно. Пока придумал 2 варианта:
 - 2 больших  куска пенопласта на тонкой проволоке между центрами крестовин по продольной оси змея
- 8 небольших полосок на рейках основного каркаса с внутренней стороны под обшивкой
 
SergeyДата: Четверг, 30.06.2016, 19:04 | Сообщение # 296
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте, Виталий!

Цитата UV5QAW ()
С уздечкой  понятно, спасибо за консультацию.
http://kitevlad.ru/forum/20-167-507-16-1302146543

Пенопласт лучше всего крепить в носовой части, так чтоб змей смотрел в воде верх носом. Тогда он будет пытаться выйти из воды и вполне возможно что взлетит, если вы его будете тянуть за леер.
 
UV5QAWДата: Пятница, 01.07.2016, 04:49 | Сообщение # 297
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Меня больше всего интересуют ночные полеты. Так, чтобы вечером перед самым закатом запустил а утром после восхода посадил на землю. Так что повторный запуск наверное будет лучше делать с руки
 
alexandrsimДата: Пятница, 01.07.2016, 05:12 | Сообщение # 298
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата UV5QAW ()
Меня больше всего интересуют ночные полеты. Так, чтобы вечером перед самым закатом запустил а утром после восхода посадил на землю.
Не знаю где как, но у нас перед закатом и часа два после восхода ветра у земли очень часто не бывает а от 70 до 200 метрах леера можно смело поднимать камеру.
http://kitevlad.ru/forum/29-487-12407-16-1398398387 на закате приходится поднимать змей заранее а на восходе сдавать кросс в надежде поймать ветер.
https://www.360cities.net/image/22-0000-cube-4-equi
 
UV5QAWДата: Пятница, 01.07.2016, 06:58 | Сообщение # 299
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Хочу принять участие в радиоэкспедиции на остров Каланчакский.
http://us3qq.qrz.ru/eu179/iota.htm
Змей нужен для того, чтобы поднять антенну для одного экзотического диапазона.
Антенна представляет собой 90м специального провода, общим весом 100-150г
Что-то интересное тут можно услышать только в вечернее время. 
Поэтому и интересуюсь всякими интересными подробностями.
 
SergeyДата: Воскресенье, 03.07.2016, 23:32 | Сообщение # 300
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата UV5QAW ()
Антенна представляет собой 90м специального провода, общим весом 100-150г
вот такая штука вам нужна:
Прикрепления: 2293175.jpeg (12.1 Kb)
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
Поиск: