MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
DragonFlyДата: Понедельник, 02.07.2018, 00:32 | Сообщение # 331
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
DevilTriggerForever, В данной конструкции в крыле стоит распорная рейка, которая и задает форму змея. Если убрать крылья, то придется делать жесткое соединение верхней части. А так в целом, можно экспериментировать любую конструкцию. Да и крылья как раз добавляют площадь, что для высоты полета тоже благоприятно сказывается.
 
DevilTriggerForeverДата: Вторник, 03.07.2018, 22:38 | Сообщение # 332
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Могилёв
Sergey,Раньше я думал, что центр тяжести должон быть сзади от центра парусности. Он оттягивает заднюю часть вниз и назад, и даёт стабильность?. Но похоже что это не так, ибо эксперименты с бумажными моделями показывают обратное. Например, я сегодня сделал небольшого треугольного коробчатого обычного змея из бумаги для эксперимента. Когда я пластелином сместил его центр тяжести вперёд, ближе начала передней коробки, то он смог летать как ПЛАНЕР. Идеально летит как планер, хотя это две треугольных коробки. Но только после смещения центра тяжести вперёд, до этого его несло вверх. Да его заносило вверх, несмотря на то что две коробки ОДИНАКОВЫЕ, его перед и зад равны. Также я бумажный планер уже похожий на планер привязал к уздечке, и он вёл себя вроде как змей, хотя я в квартире, не бегал и не запускал на ветре, но похоже, что смещение центра тяжести вперёд хорошо влияет на устойчивость? Что касается лодкообразной формы, то тут всё понятно. Но ещё вопрос про хвост. Каким он должен быть и что делать, и главное как? Я знаю многое, но меня интересует сама физика. Хвост оттягивает заднюю часть змея назад, но каким образом это отражается на стабильности положительно, и всегда ли положительно? Я так понимаю, что идеальный хвост, это когда его вес равен в идеале нулю, а размер эдак в 3 - 10 раз больше змея? (Не могу создать тему >3 сообщений пока, так что.)

Добавлено (03.07.2018, 22:38)
---------------------------------------------

Цитата DragonFly ()
В данной конструкции в крыле стоит распорная рейка, которая и задает форму змея.

Итого выходит без крыльев всего 5 палок. 3 продольных и между двумя задними распорки. Их убрать и это свернётся в трубку. Я попробую. Но вопрос где должен быть центр тяжести змея?


Сообщение отредактировал DevilTriggerForever - Вторник, 03.07.2018, 06:05
 
FunnyManДата: Воскресенье, 07.06.2020, 19:30 | Сообщение # 333
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
День добрый, форумчане!

Запускал недавно с дочкой какого-то дешманского змея китайского, быстро порвался, но очень понравилось, и загорелся я сделать самоделку.
Сначала сделал Року, но тот не захотел летать, а только крутился и в итоге после очередного сальто-мортале переломал себе хребет и плечо, вон кстати его видно валяется поломанный.
Решил попробовать сделать коробчатый

И вот родилось у меня такое чудо.


Высота на фото 160см, передний парус 80см, интервал получается 50 и задний парус 30см.
Паруса из тонировочной пленки зеркальной, тонкая но вроде прочнее полиэтилена схожей толщины. Почти не растягивается и дырки не расползаются.
Вес вместе с уздечкой 660г.
Сделан из штапиков четверть-круглых на лонжеронах
И квадратных штапиках на крестовинах.
Немного растяжек попытался сделать, но побоялся их тянуть сильно, каркас начинало гнуть в разные стороны.

Ветер 3м/с с порывами сильными, покупной детский змей свои 50м взлетает на ура, причем после 10 метров ветер явно стабильнее становится, а этот вот не хочет взлетать.
При порывах поднимается ... на метра полтора может два, и начинает болтаться влево-вправо, вместо того чтобы преодолеть за время порыва эти 10 метров и попасть в стабильный поток.

Что я делаю не так?

Добавлено (15.06.2020, 22:36)
---------------------------------------------
отбой, змей был благополучно уничтожен

Прикрепления: 2051624.jpg (126.9 Kb)
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: