MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Змей надувастик (flowform)
ВетровДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:28 | Сообщение # 301
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Я уже почти пошил. Расскажите ещё раз как сшивать самый последний баллон, то есть как пришивать последнюю стенку в змее. Выворачивать змей что-ли наизнанку, другие варианты чё-то не приходят в голову.

1.2 метра у меня выходит 330гр . Тяжёлая стропная лента ,которая пошла в кили , общий её вес 60 грамм что-ли, лёгкая ,та которая нужна, прийдёт в магазин во вторник. Сама ткань весит 74гр метр или метр погонный ,не помню.

Строчка у меня трёхстежковая, просто на снимке не видно. Вы меня уж совсем принижаете.. )) полторы катушки ниток отшил , уже не новичок tongue


Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 04.05.2014, 19:30
 
val_256Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 21:13 | Сообщение # 302
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Самый последний шов, да надо выворачивать наизнанку, после сшивания вывернуть уже на лицевую сторону. И остаётся последний закрепляющий шов, его просто шьёшь внутрь и всё, баллон будет собираться, собираться, просто дошиваешь аккуратно до конца чтоб сосдение какие детали не попали под лапку. Даже мой змей 0.5 квадрата легко дошивается закрепляющий шов изнутри. И потом уже зашиваешь крайние камеры.
Я лично начинаю шить с середины, в итоге у меня таких два шва, которые надо выворачивать, а потом делать закрепляющий шов внутри камеры.
Ну и конечно всегда напоминаю себе и другим советую: "Семь раз отмерь - один раз отреж"
 
val_256Дата: Понедельник, 05.05.2014, 02:58 | Сообщение # 303
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Вот так выглядит в полёте. Поднять выше, так никто и внимания не обратит. Всего 0.5 м.кв!
Прикрепления: 0438469.jpg (165.6 Kb) · 4386970.jpg (159.9 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Вторник, 06.05.2014, 05:02
 
val_256Дата: Вторник, 06.05.2014, 04:56 | Сообщение # 304
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Привожу сравнение различных крыловых профилей. Видно, что профиль Сергея очень близок к профилю ЦАГИ Р-II-20. Такие профили использовали в тяжёлых бомбардировщиках 30-х гг. Из него я и сделал свой профиль. И несмотря на небольшие различия центр давления сместился вперёд, что потребовало изменить точки крепления уздечки.
Прикрепления: 8457932.png (12.7 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Вторник, 06.05.2014, 05:03
 
SergeyДата: Вторник, 06.05.2014, 08:57 | Сообщение # 305
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата val_256 ()
что профиль Сергея очень близок к профилю ЦАГИ Р-II-20
Что серьёзно что ли? wacko Вообще то, всё всегда на глаз делаю.... smile
 
Polaris79Дата: Вторник, 06.05.2014, 19:22 | Сообщение # 306
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата val_256 ()
Вот так выглядит в полёте. Поднять выше, так никто и внимания не обратит. Всего 0.5 м.кв!
какая подъемная сила у вашего flowform ? Интересует с точки зрения KAP ... давно хочу пошить или прикупить себе чтонить на сильный ветер с площадью 2м^2 но не знаю что - дельту или флоуформ ... вроде как у флоуформа подъемная сила поменьше но зато нету жесткого каркаса - т.е ломаться нечему - зато схлопываться есть чему .... Andrew Newton сравнивал их в видео но площадь указал только для одного https://www.youtube.com/watch?v=cLCnFB83Gzw и по видео мне показалось что флоуформ колбасит малость

Добавлено (06.05.2014, 19:22)
---------------------------------------------
я так думаю что gopro ваш флоуформа уже способен поднять в ветер порядка 10 метров

Сообщение отредактировал Polaris79 - Вторник, 06.05.2014, 18:11
 
val_256Дата: Вторник, 06.05.2014, 19:41 | Сообщение # 307
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Если вопрос ко мне. Я лично не поднимал ещё грузов, но что
могу сказать по опыту и то, что знаю от других.
Что касается моего опыта запуска flowform. По поводу схлопывания – такого
никогда не было в крейсерском режиме. Даже если ветер пропадает и змей залетает
в зенит, он начинает кружить и при этом ничего фатального не происходит. Только
если таскаешь за леер в безветрие и резко отпустил, то да может схлопнуться, но
если подёргать, сразу выправляется. А при хорошем ветре на большой высоте
такого не происходит. По стабильности – всё зависит от хвоста. При правильно
подобранном размере и весе хвоста ему турубулентность не страшна. По поводу
угла подъёма, кто-то из каперов написал в роде того: «без груза flowform 50гр., рокк 60гр., когда повесили груз – там и там по
45гр».
Недостаток flowform считается  - это низкий угол подьёма. Недостаток парафойла – это нестабильность.
На одном англоязычном ресурсе человек пишет, что разработал
нечто среднее между flowform  и парафойлом – т.е.такой змей относительно стабилен и угол подъёма достаточен для KAP. Но там я не нашёл
чертежей. Нашёл в другом месте просто сравнительные чертежи, из которых ясен
принцип. Вскоре опубликую, сейчас нет под рукой.
По тяге. Замерял в один день два flowform  0.5 и 1.26. Ветер колебался в диапазонедо пропадания тяги. Замерял электронными весами, но видимо есть погрешность в нижнем диапазон, т.к. в этот момент сами весы провисали вниз. Но тем не менее. 0.5
– от 0.5кг до 1.5кг, 1.26 – от 1кг до 3.6кг. Маленький был без хвоста, большой
с хвостом. Предположим, что на большой высоте будет стабильная тяга 2кг. Если
мы хотим подвесить груз, то надо чтоб он особо не влиял на лётные
характеристики змея, поэтому его величина должна быть раз в 10 меньше тяги,
т.е. около 200гр. Но это если тяга будет ни в коем случае не меньше 2кг. Если
взять змей два квадрата, то по пропорции несложно подсчитать тягу. Но это всё мои теоретические рзмышления.


Сообщение отредактировал val_256 - Вторник, 06.05.2014, 19:47
 
Polaris79Дата: Вторник, 06.05.2014, 23:32 | Сообщение # 308
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
я рокком 2.2 м^2 подымаю свободно 450 грамм в ветер 5 м/с причем угол змея остаеться 45-50градусов и не меняеться ... если ветер посильнеее то угол леера от подвески тоже несильно меняеться. То что вы написали это очент хороший результат так как каркасник такойже площади врядли такое подымет
 
DragonFlyДата: Среда, 07.05.2014, 04:13 | Сообщение # 309
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Добавлюсь вот можно посмотреть сколько тягает флоуформ 16 кв. футов (1,5 кв.м)
это страничка с сайта http://arch.ced.berkeley.edu/kap/equip/kapbag.html правда там и 30 кв.футов есть но на видео точно не он
 
ВетровДата: Среда, 07.05.2014, 04:27 | Сообщение # 310
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Пошил наконец-то .Всё получилось ,стропы держат киль как надо ,создают трубу. Ткань оч хорошая.
Сегодня ветер был с ураганными порывами ,метров 11-14 , потом ,когда я уже свернул змей и поехал с луга домой, попал под облако-воронку, шкваловое облако .Ветер задул по ощущения метра 22 точно, Мой рюкзак на земле 4 кг мотало как осинку. На мне была ветровка осенняя с флисовым подкладом,т е плотная куртка довольно ,так она облепила меня как будто я вылез из машины на скорости 100км ч.

Попозже выложу фото погоды и видео запуска. Погода в целом была оч хорошей, кучевые облака, огромные, ветра было с избытком.

Без хвоста змей не летал ,только когда ветер стихал ,благодаря моему опыту удалось его запустить, потом порыв ветра и он снова пикировал. 

Всё что писалось в теме я помню, хвост -выпел делать не охота, много ткани .Скажите как  сделать хвост -колдун , какой размер этого конуса,длина,  у меня змей площадью 1.2 квадрата.
 
val_256Дата: Среда, 07.05.2014, 06:48 | Сообщение # 311
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
DragonFly, у дядьки из видео фотки потрясающие! Змей да, небольшой, кажется даже меньше 1.5 квадрата. Так он ведь около моря запускает, там ветер сильнее. А я с континента.
Цитата Polaris79 ()
То что вы написали это очент хороший результат

Это всего лишь результаты измерений весами, это столько он тянет по направлению леера, а сколько груза поднимет не знаю.
Проверял ещё раз тягу под вечер. Уже меньше было - колебания в широких пределах, но в основном около 2-2.5кг. Бывало редко и больше 3-х, но до 4-х не дошло. Когда тяга 1кг змей теряет высоут, а больше 3-х - сам набирает высоту.
Посчитал по твоим данным 2.2м при 5мс тяга по формуле около 1.5кг, что-то маловато.
Посчитал по своим данным 1.26м.кв. тяга 3.6кг ветер должен был быть 9-10м\с, но тогда явно было меньше. Может это прибавка за счёт формы?
Вообще плоские змеи летают только за счёт лобового сопротивления, а крыло имеет ещё и вертикальную составляющую за счёт формы. Для самолётов лобовое сопротивление не желательное явление поэтому придумали такой параметр - аэродинамическое качество, он показывает насколько подъёмная сила больше лобового сопротивления (при заданном угле атаки). У самолётов это десятки, у планеров може быть и сотня. Интересно сколько это у змея. Если в одних и тех же условиях я замеряю плоский змей и надувастик, то можно обудет прикинуть.
Polaris79, можно на "ты", мы же вроде знакомы заочно.

Вот обещанные картинки с профилями. Из них вывод такой - каперский змей имеет меньший воздухозаборник и форму ближе к квадрату. Также он имеет 6 секций. Мне кажется если секций больше, то искажения формы при сильном ветре должно меньше сказываться чем если 4 секции.
Вот здесь описание змея Ральфа
Видно что нет отверстий и камеры возможно открыты все сзади. Написано что очень стабильный, промышленно выпускают с 2006г. Действительно выглядит как нечто среднее между flowform и foil.



Добавлено (07.05.2014, 06:32)
---------------------------------------------
Ветров, по поводу якоря (как его называют в англоязычной среде) я когда-то задавался этим вопросом, но так и не нашёл никаких данных по пропорциям. Единственное можно покопаться в сети и определить пропрции по чертежам, где якорь идёт в комплекте со змеем. И потом по пропорциям пересчитать на твоего. Что ещё известно - площадь сечения вход\выход от 4\1 и возможно больше.
Прикрепления: 6381757.png (62.2 Kb) · 2492566.png (78.1 Kb) · 4145673.jpg (14.2 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Среда, 07.05.2014, 17:12
 
ВетровДата: Среда, 07.05.2014, 17:37 | Сообщение # 312
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Тут этот якорь соизмерим с длиной змея. То есть длина чулка 1 метр cry Зачем такой огромный. У меня на китайском он 50 см . Диаметр мне кажется тоже можно сантиметров 30-40 взять. В чулке есть соотношение ,какой диаметр входящий -выходящий ? Схема как делать есть у кого-нибудь?   По развертке это конус ,значит состоит из 4х трапеций наверно . Может кто уже делал.  Кстати на фото у жакета авиатойсовского есть ещё 4ая стропа, мне кажется она не лишняя ,наверно и играет роль постоянного угла атаки, чтобы задняя часть змея не уходила и угол не падал.

ссылка



Ребят ,може кто-ниюудь скинуть здесь файлик развёртки усечённого конуса для када ? Как тут расписано . конус

Можно сделать не из 4х частей ,а одной цельной . Потом вывести на нескольки а4 на печать . Я с кадом на вы почти. Только либру освоил ,на 7 частей не смогу разделить ,а потом ещё 22 отложить, на бумаге циркулем смогу бы взять отрезок ,но на бумаге муторно. помогите

Пояснение к рисунку выше :

"Развертка боковой поверхности усеченного конуса строится, как показано на рис. 244,б.
По высоте и диаметрам верхнего и нижнего оснований усеченного конуса
в натуральную величину вычерчивают профиль усеченного конуса.
Образующие конуса продолжают до пересечения их в точке О. Эта точка
является центром, из нее проводят дуги, равные длинам окружностей
основания и вершины усеченного конуса. Для этого делят основание
конуса на семь частей. Каждую такую часть, т. е. 1/7 часть
диаметра D, откладывают по большой дуге 22 раза и из
образующейся точки В проводят прямую к центру дуги О. После
соединения точки О с точками А и В получают развертку боковой
поверхности усеченного конуса."


Вот ,всё прикинул , даю полные размеры , высота  H 50см  ,нижнее основание  D 40см ,верхнее d 20 см ,отношение сечение 1/4 получается по этим раззмерам.


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 07.05.2014, 19:24
 
Polaris79Дата: Среда, 07.05.2014, 19:42 | Сообщение # 313
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата val_256 ()
Посчитал по твоим данным 2.2м при 5мс тяга по формуле около 1.5кг, что-то маловато.
На счет тяги то Ты прав в 5мс она не такая уж сильная .... ну может не 5 а гдето около 7 киллограммов вдоль по лееру ... но это оптимально для
капинга так как стабильность, высота полета и меньшие трудозатраты при
спуске обуспечены ... по крайней мере у меня риг 450 граммов при этом
тянет нормально и в зенит с ним не преться и не колбасит туда-сюда ....
жаль только в нашем регионе такие ветра не так уж часты
Цитата val_256 ()
Polaris79, можно на "ты", мы же вроде знакомы заочно.
Ептить .... извини ... привычка такая по долгу службы всех на ВЫ - отучиватьсяс надос
... у англичан в этом смысле все просто - "you" ... если чел выше по должности или старше и достоин уважения то еще "sir" ... если уж совсем угодить и нагнуться то два раза "sir" типа - сэр, так точно сэр smile ... блин злой я чтото стал и человеколюбие пропадает - пора видно работу менять.


Сообщение отредактировал Polaris79 - Среда, 07.05.2014, 19:43
 
ВетровДата: Среда, 07.05.2014, 19:55 | Сообщение # 314
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
ещё вот полная инструкция ссылка

Там ещё по ссылке книга джона роландса : софт кайтс (наверно надувастики ) и ветрянные носки (колдуны) .

Тут как крепить хвост ,если перевести гуглом ,то написано  про какую -то линию иго "yoke" , сказано ,что надо крепить подальше от паруса,чтобы не было турбулентности.
про хвосты


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 07.05.2014, 20:40
 
val_256Дата: Среда, 07.05.2014, 20:36 | Сообщение # 315
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Ветров, колдун одним куском не надо, т.к. плетение будет расположено по разному вдоль оси и форма при надувании будет несимметричная со всеми выткающими. Обычно делают из 4-х трапеций. А от соотношения вход\выход и входного сечения будет зависеть лобовое сопротивление. Я такие штуке не использую. Попробуй сделать, потом расскажешь. Возьми хоть под линейку на бумаге нарисуй без кадов трапецию. Задаёшь площадь сечения, определишь длину окружности по формуле и т.д.
 
ВетровДата: Пятница, 09.05.2014, 06:16 | Сообщение # 316
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
я это всё уже определил, схему сделал на бумаге. Я же выше написал ,какие должны быть размеры ,я это сам прикинул ,как раз по формулам, там выходит ,что 1/4 площади сечений это прямая пропорция от оснований трапеций , т.е. можн овзять 20 см и 40 см, а высоту 50 см.

У меня похожий колдун на китайском змее.

Так ,что ,можно просто все 4 трапеции на ткани нарисовать и сшить просто? Я ещё не дочитал на англ. Там ,на англ написано ещё что при разном ветре можно переднее отверстие как бы стягивать что ли если правильно понял.

Добавлено (09.05.2014, 06:16)
---------------------------------------------
Разобрался со всеми вышеперечисленными вопросами. Поздравьте меня с эпопеей змее и моталкостроения , теперь у меня есть полный набор.  Змей летает на 5+ ,по сравнению с модернизированным китайским (с доп отверстиями) ,змей оч стабилен ,летал сегодня с хвостом , стоит колом, ветер стих ,подвернулось одно ухо ,подтянул энергичным сматыванием,через нижнее стаб отверстие само всё снова выпрямилось. Стропы создают идеальную "трубу " , змей 1-1.2 м  , сегодня первый запуск  ,ветер 3-4 метра ,на высоте от 50 м на порялок сильнее был ,любуемся


У нас на  сити-парк град за городом почти ,между ни и аэропортом поле .Там и летал,издалека ,когда змей парил на 300 метрах ,подошли два дальнобоя,оказалось с Минска. Посидели после дороги ,типа пикничка smile   Меня поспрашивали ,что это такое и зачем. Сказал ,что у вас самих тоже есть энтузиасты wink   Ребята со свислочи, я и сам был в Минске в 2008 ,может быть этим летом съезжу отдохнуть. Привет минчанам!


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 09.05.2014, 06:17
 
Андрей01Дата: Пятница, 09.05.2014, 13:31 | Сообщение # 317
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Про тягу - Ветер Давит на Леер ТОЖЕ-Просьба это не забывать!!. Если в низу нет ветра а в верху хороший поток то змей может  вытянуть леер и под 70 гр. Ветров, поздравляю!!
 
Polaris79Дата: Пятница, 09.05.2014, 16:14 | Сообщение # 318
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Ветров ()
Привет минчанам!
Вам тоже привет и поздравления. Змей получился красивым, летает тоже стабильно - флаг российской империи как никак. Я тоже когда начинал делать змея хотелось его сделать символичным в цветах нашего герба Погони но вовремя остановился :).

Мне почемуто казалось что вы стремились сделать змея для KAP, а тут говорите о том что он 1 - 1.2 метра хотя в принципе gopro он потянет спокойно.
 
ВетровДата: Пятница, 09.05.2014, 19:23 | Сообщение # 319
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Надо музыку потом подобрать. Мат проскочил,пардон.

Polaris79, этот тянет в лёгкий ветерок ,до 6 метров около 1300гр и сильнее, надо замерить, нет весов пока. Потому что моталка весит 1300гр ,а змей её поднимает на весу.  Т.е. не только экшнкамеру ,она у меня в защищённом корпусе весит 330гр ,столько же сколько подвес с кэнон иксус.

Меня человек попросил пошить ему "самый большой " ,я спросил зачем, он говорит ,что хочет кайткаякином заняться на иваньковском вдхр. И хочет в цветах флага. Т.к. ткань не продаётся по метру , то пришлось сразу нескл размеров раскроить, 1,2   , 1,6  , 2,2   2,6   3,2 метра   3,2 это для него ,у меня даже нет такого леера, есть только дайнима на 100кг .Кстати как такой огромный парус ведёт себя в слабый ветер, вообще не взлетает? Метровый фойл мой весит 330 гр .

Ну и цвета соответсвенно остались все одинаковыми. Змей получился ярким, на высоте даже и не видно ,болтается что-то ,даже и не различить.
А вообще наш триколор очень крсивый, может и иностранцы купят. У нас самый красивый флаг wink first

Какой площади должен быть оптимальным фойл для капа?

У меня есть фулашди экшн камера и фоик 640*480 , в фотике ни глубины цвета ,ни зума нормального .Всё смазано. Надо потом попросить знакомую, у неё крой пентакс .
Поэтому не очень видно как работает что. На видео я уже сматываю змей, высота меньше 60 м , мотаю катушкой ,у которой 1 оборот =0,8 метра . Ветер ниже этих 60 м заметно слабее, я бы даже сказал штиль ,может какие-то термики  , вообщем меньше 3 метров в сек . Выше  поток был чуть не ураганным ,больше 6 метров по ощущениям ,но змей не было бы видно . Поэтому змей немного в спавшемся состоянии.


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 09.05.2014, 19:34
 
val_256Дата: Суббота, 10.05.2014, 07:08 | Сообщение # 320
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Ветров, поздравляю!

Всем, раздобыл таки чертежи kap-foil`a Ральфа
Ralfs_KAP-Foil_5_Version_2.2
Ralfs_KAP-Foil_8_Version_2.2

С трудом удалось найти. Интересная схема построения профиля.
Качать всем!


Сообщение отредактировал val_256 - Суббота, 10.05.2014, 16:13
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 02:47 | Сообщение # 321
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
немцы они такие немцы ... ну что им стоило доку на английском написать при том что учат его как второй
 
val_256Дата: Пятница, 30.05.2014, 19:45 | Сообщение # 322
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Цитата Ветров ()
Короче буду у них заказывать 20метров(меньше не продаётся) ,кто хоче тможет у меня потом по ихней цене за погонный метр купить,я буду продавать на отрез,метра по 3 наверно,отправлю из Воронежа чем захотите.
 Ветров, предложение ещё актуально?
 
ВетровДата: Вторник, 03.06.2014, 01:49 | Сообщение # 323
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Валерий ,привет!

Честно,я и не помню,а где я давал это объявление? По России не вопрос отправить, за границу почтовые услуги буду раза в три дороже,порядка 700-800р . Я проболел гриппом 2недели ,сюда не заходил. В Минск пока  не получается поехать. И не знаю когда поеду. Собирался поездом.

Если отправить ткань поездом, но я не уверен ,что проводники возьмут, у нас везде турникеты и тд ,терроризм. Могут и не взять.
 
val_256Дата: Среда, 04.06.2014, 20:02 | Сообщение # 324
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Ветров, там рядом с цитатой есть ссылка на твоё сообщение. По ткани давай по почте.

Тоже пошил себе конус для flowform. Испытал всесторонне. Скажу что эффект стабилизации хороший не смотря на то, что лобовое сопротивление совсем небольшое. Достоинство в том, что конус лёгкий, не тяжелит и в слабый ветер (в сравнении с вымпелом). Ну а если ветер совсем слабый, то конус можно отвязать легко, в этом случае и дополнительная стабилизация не нужна.
Пробовал привязать конус к дельте. Конус в общем не для дельты. Сразу положил дельту на дерево так, что еле снял потом.

По поводу чемпионата. В эти дни запускал змеев постоянно, кроме зевак никто внимания не проявлял. В общем всё было как обычно.


Сообщение отредактировал val_256 - Среда, 04.06.2014, 22:19
 
ВетровДата: Четверг, 05.06.2014, 09:36 | Сообщение # 325
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Валерий, из какой ткани делали конус? какой длины верёвка?
Я делал по чертежам кайтплана , рекомендовали для верёвки 5х длину змея спереди назад = у меня вышло 5 метров. Аргументировалось это отсутствием влияния турбулентности от колдуна  на обегающий змея поток. Я так и не понял..
Просто как -то неудобно, сначала раскладываю на земле эти 5метров верёвочки , потом немного разбегаюсь, и всё равно змею хватает этих 5метров ,чтобы его колбасило.
Тут вот у ребят верёвочки метра полтора от силы и всё в порядке.

тут нашёл стопор для змея, улитка выглядит как магазинная,в каких магазинах такие крючки продаются? ссылка


Сообщение отредактировал Ветров - Четверг, 05.06.2014, 11:59
 
val_256Дата: Четверг, 05.06.2014, 17:35 | Сообщение # 326
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Ветров, конус и тойже ткани что и змей. Делал как здесь Суперслед , прикинул, что у меня площать примерно как у суперследа, но размер конуса всё же чуть уменьшил, чтоб на ткань поместились обе детали по высоте в 1.5м. Стропы точно как там, только ещё вертлюг рыболовный в середне поставил. Про турбулентность я так понял имелось в виду, что если конус близко к змею, то его будет трепать турбулентность от самого змея. У меня это расстояние около 3-х метров.

Как стопорить змея. На твоей фотке "крючок" правильно называется "лодочный кнехт".
Но я пользуюсь другим вариантом - дюралевый карабин для альпинизма. Достаточно намотать витков десять леера и привязать карабин верёвкой к дереву или скамейке. Хочешь рукой держать - сам карабин удобно держать в руке, обхватив за намотанный леер. Достоинство карабина - очень лёгкий - пару штук можно таскать с собой. В альпинистских магазинах и верёвку можно купить 2мм, 4мм и больше. Мне самому хватает куска верёвки 4мм 4м в длину. Другое достоинство карабина - все опасные края округлены, зашлифованы и покрашены, поэтому леер не испортишь.
Если извратится, то люди ещё испльзуют т.н. восьмёрку - спусковое устройство (descending eight). WIKI
Восьмёрка чуть дороже карабина. В сети есть фотки стопорения леера восьмёркой.
Прикрепления: 8734251.jpg (29.5 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Четверг, 05.06.2014, 17:42
 
SergeyДата: Пятница, 06.06.2014, 00:20 | Сообщение # 327
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
тут нашёл стопор для змея, улитка выглядит как магазинная,в каких магазинах такие крючки продаются?
в яхтенных.

Добавлено (06.06.2014, 00:20)
---------------------------------------------

Цитата val_256 ()
В сети есть фотки стопорения леера восьмёркой.
А как стопорить под нагрузкой?
 
ВетровДата: Суббота, 07.06.2014, 04:00 | Сообщение # 328
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
для конуса лучше всего подходит дешовая китайская ткань. У меня есть с аликспресса змей ,он из такой ткани и в комплекте конус. А то из моей ткани 74гр\м он немного тяжеловат ,пропитка силиконовая 2хсторонняя ,это тяжеловато. Когда ветер слабый он даже немного провисает за змеем, т.е. вниз падает. Но в основном работает как сопло, не говоря в сильный ветер.
У нас уже неделю дует почти ураганный ветер 8-10м\с с порывами до 14-15. Жара 29-33. Вообщем стабильный поток с перегретой Азии и на границе с циклоном с ю-з. В итоге огромный перепад давления,как следствие-ветер.

Я запустил змея вместе с анемометром и экшнкамерой. Немного не получилось, при сильных порывах вся конструкция разворачивалась поперёк ветру, т.к. наименьшее сопротивления. Скоро выложу видео ,там по ощущениям звук от ветра больше 20м/с на высоте. Змей вёл себя стабильно ,изредка при порывах больше 13м/с крутил петлю, но не сильно, метров на 10 по высоте.

---------
3 метра для верёвки тоже оч много, я думал на видео с жакетом 32 там меньше,метра полтора. У меня проблема в том , что при моих 5 метрах ,когда я начинаю поднимать змея в полёт , а конус ещё на земле ,змей начинает чудовищно мотыляться ,как без хвоста, удаётся его запустить вместе с хвостом с 3го раза обычно. Поэтому хочу уменьшить. В той инструкции ,по которой я делал слишком заумно, сказано что длина волны от потока змея ...бла-бла .. и поэтому длина должна быть кратной длине змея (чтобы не возникало срывного потока на кромке  итд итп, англичанин наверно авиационный пенсионер smile ), и целых 5 метров,  а для змея 2*3метра= верёвка 10метров.  Я думаю это всё чушь , можно метра 3 делать и нормально будет. Кстати мне больше всего нравится хвост из 6 свадебных лент атласных по7 метров, я их прошил на машинке и соедддинил 1м верёвки со змеем и в воздухе красиво смотрится,ленты яркие очень.

-------------
карабин у меня никчёмный, он с завинчивающейся шайбой.Когда шайба отвинчена ипропускаешь верёвку в карабин ,очень тяжело, во-первых острая резьба ,во-2х паз срезан под острым углом,у верёвки натяжение 4-7кг , бывает соскальзывает и тогда можно её порезать. Надо другие карабины глянуть.
На видео я его уже сматываю. Ветер выше 50метров был метров 5 ,а ниже прям как яма ,пропал, метра 2-3 . Змей летит только на мотании моталкой и наполнении камер от отверстий. Хвост сам болтается. Кто-то спрашивал как змей ведёт себя при схлопывании .Я запускал от 0 до 11метров, специально схлопывал. Змей сам надувался и не терял форму.



ютуб опят ьвсё видео испортил. Жаль солнце зашло, с моей слабой камерой. На 16мин 30сек если сделать громко звук ,то слышно как проходит оч сильный порыв,на земле было 16м\с , на сайте погоды потом посмотрел архив. В небе может и 18 метров было. Меня чуть не сдуло.   Поделитесь в какой программе вы редактируете видео. Мне нужно образать ,слепить нескл видео в одно. Пользуюсь онлайн редактором ютуб.  Одно видео стабилизированное ,другое нет. Нужно добавить яркости и насыщенности, пока что так к сожалению как есть.



Добавлено (07.06.2014, 04:00)
---------------------------------------------
+++++++++++++++++++++
Ребят ,вопрос по существу. Ко мне обратился один человек, живёт на берегу Азовского моря, ветер хороший у них. Хочет какую-то антенну поднять  800гр  и к ней коаксиальный кабель толстенный как я понял , весит кабель 6-7кг .  Хочет чтобы я ему надувастик изготовил. Сказал ,что уже делал плоский змей 1,5на 1,5 метра, сломались рейки ,что итак понятно.

Я такими экспериментами не страдаю . С электроникой и антеннами на вы.
Змей от меня он хочет 3квадрата. Ветра у них я посмотрел на рп5 . 7-9метров стабильно ,даже больше.

Вот кабель коаксиал      Я когда увидел его кабель был в шоке, у него ж диаметр 0,7см наверно ,не понял ,инфы нет.


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 07.06.2014, 04:01
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 07.06.2014, 06:32 | Сообщение # 329
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я бы на месте этого товарища взял авиатоевский флоуформ 3 квадрата, и не мучился. Метров на 70 в хороший ветер - может и затянет.
 
Polaris79Дата: Суббота, 07.06.2014, 08:31 | Сообщение # 330
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Just for example https://www.youtube.com/watch?v=dboa5-mCKGI ... на самом деле не вижу смысла тянуть вверх коаксиалку это я вам как инженер радиосистем отвичаю ну если только это действительно не хитрая антенна с узкой диаграммой направленности хотя тогда возникает вопрос в целесообразности таких полетов змея то болтает... обычно подымают просто кусок провода который и есть собственно антенна(ну не совсем то и кусок так как линия должна быть согласованной по импедансам) и у этого куска круговая диаграмма тобиш во все стороны излучает ... у меня лично 4 кг провода 2.2 м^2 подымал легко и дальность связи при этом офигительная даже на мощности 3 Вт ... незаконно правда все это ну если чисто пару раз поиграться а так чего зазря и без того перегруженный эфир засорять ...

PS. дядьки на видео кстати суровые с железным эквипментом ниже талии так как фактически даже не очканули когда фараон подкатил а подкатил то какраз по их душу
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Поиск: