MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Змей надувастик (flowform)
SergeyДата: Пятница, 13.08.2010, 19:21 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
У нас в армии прапорщик аналогично многочасовую технику безопасности зачитывал: "Не суйте башку

помоему всех прапорщиков по одной системе готовят biggrin у нас тоже самое говорил прапорщик, до сих пор запомнил smile
Quote (dem_che)
По логике, вытянутый в длину змей должен меньше рыскать, а широкий (при той же площади) иметь большую тягу.

По тяге вопрос остаётся открытым... к сожалению проверить на практике, у меня сейчас, месяца три не будет возможности, я немного поломался... smile А вот по устойчивости выигрывает змей с широкой плоскостью, то есть ширина больше и раза в два чем длина... это из экспериментов с двумя змеями которые я здесь представлял. В отличии от роккаку, здесь немного другие силы играют роль... если с чем-то можно и сравнить то с планерами, у них длинные в размахе и узкие по ширине крылья в отличии от самолётов истребителей с малым размахом но широкими по длине фюзеляжа. Планер более устойчив, самолёт более юрок. Но это опять же надо проверять на практике, делать с одинаковой шириной и с разной длиной два змея и запускать в одинаковых условиях. Но скорей всего стабильность у моего 4х2.5 метрового из-за его размеров.

Quote (Андрей01)
Вопрос-нужно ли видео (оригинал) капинга комунибудь на ящик (75мб) вес?.

Нужно. Было бы хорошо если вы Андрей его на Яндекс видео засунули и дали бы мне адрес, а я его здесь бы расположил. Почему Яндекс, загружать можно .mpg формат, у них сразу идёт форматирование во флешь и разбивка по качеству, в отличии от ютуба. Плюс ютуб вечно отвечает на запрос: ошибка доступа...
 
dem_cheДата: Суббота, 14.08.2010, 01:02 | Сообщение # 152
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
формулы расчета фойликов должны быть

Вот ни разу не встречал. Если не брать в рассчет Surfplan. Рисую чертеж "от балды", примерно зная, как должно выглядеть крыло для скоростей потока 10- 25 км/ч. Что- то вроде старинных "Фарманов" и прочих ветеранов неба. Примерно думаю "планерного" типа крыло исполнять, возможно, с надувными задними килями. Еще и идейка мучает- нашить на круглые задние дырки верхней плоскости тканевые "отбойники", чтоб еще и горизонтальную тягу давали.

Quote (Sergey)
месяца три не будет возможности

Кайтинг? У меня вот тоже есть "ахиллесова пята"... Левый голеностоп после хрензнаетскольколетназад неудачного парапланерного старта... Будем ждать возврата в ряды.

P.S. Собрал "пикавет", решили испытать на флоу- лифтере... Хренушки sad Нет ветра... Зато вот такие облака...

Прикрепления: 0533233.jpg (334.5 Kb) · 6313275.jpg (343.5 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 14.08.2010, 03:01
 
Андрей01Дата: Суббота, 14.08.2010, 03:59 | Сообщение # 153
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Лучше змей не пускать высоко. Статика из такой тучи может прилететь в вас.
 
SergeyДата: Суббота, 14.08.2010, 13:03 | Сообщение # 154
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
Зато вот такие облака...

Впечатляет. Всё таки самый лучший художник это природа. smile
 
dem_cheДата: Воскресенье, 15.08.2010, 01:52 | Сообщение # 155
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Сегодня с природы стребовали причитающееся. Даже чуть передоз по ветру был. Поснимал сверху, снизу, всяко smile
Люблю я "надувастики", оказывается smile


Тут проистекает http://photodem.blogspot.com/2010/08/blog-post_14.html

Ссылка на Ютубу http://www.youtube.com/user/demphotobox#p/a

Спасибо всем форумчанам за поддержку в "змееувлечении"!

Прикрепления: 0759291.jpg (345.4 Kb) · 6600335.jpg (345.8 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Воскресенье, 15.08.2010, 04:49
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 15.08.2010, 11:45 | Сообщение # 156
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Гораздо лучше видео получилось. В принципе, на выдержке 1/1000..1/2000 смаза может и не будет. Как-нибудь полетаю в режиме видео чтобы оценить как его болтает. Ветер я бы не сказал чтоб очень сильный (судя по растительности). Хотя для экспериментальных запусков, конечно, сильноват. Красный флоу чуть несимметричен - видно что справа (сторона дальняя от зрителя) надувается хуже и косынка с той стороны сильно болтается, не натянута. Хотя на верхнем, ровном ветре, это может и не критично.
Риг рекомендую делать с крестовиной 30 см размахом и камеру подвешивать так чтобы ЦТ был примерно на 15-20 см ниже пересечения.
 
dem_cheДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:37 | Сообщение # 157
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
Ветер я бы не сказал чтоб очень сильный

Так оно, но у меня леер 30 кг на разрыв sad Так еще и не нашел ничего доброго метров на 200- 300...

Красный- да. Есть такое. Но он у меня самый первый, собранный по неправильному чертежу и подвергающийся моим модернизациям smile Как сделаю нового- отдам кому- нибудь увлекающемуся "на растерзание"...

Про риг- понял, спасибо! Крестовину планировал 24 см- размер компактной сумки, в которой оба змея "живут". А леталось на крестовине см в 14 и 15см штырем подвеса камеры...

 
Андрей01Дата: Понедельник, 16.08.2010, 13:10 | Сообщение # 158
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Фоил тянет больше в даль у вас а в высоту ну ни как вылезти не хочет. По видео вроде заметен прогиб верёвки-это признак окончания тяги змеюки.
А так красиво.
 
dem_cheДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:09 | Сообщение # 159
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
тянет больше в даль

Да нет... Я б не сказал... Градусов под 75-80 успешно становится. Но боялся его в тот поток закидывать- уж очень неприятно леер звенел, надежды на него было маловато.
 
Андрей01Дата: Вторник, 17.08.2010, 13:25 | Сообщение # 160
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Нужно. Было бы хорошо если вы Андрей его на Яндекс видео засунули и дали бы мне адрес

Вот редиска этот яндекс, пишет нет соединения, более 300 кб и обрыв связи. sad
 
SergeyДата: Вторник, 17.08.2010, 19:07 | Сообщение # 161
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну тогда на ютуб...
 
dem_cheДата: Четверг, 19.08.2010, 02:07 | Сообщение # 162
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Фотографировал на полянке... Ну и как змеюк не взять под вечерний ветерок? Для отчетности:

на фоне уральского неба.

Прикрепления: 6807862.jpg (344.9 Kb) · 3422796.jpg (338.0 Kb)
 
dem_cheДата: Понедельник, 23.08.2010, 04:14 | Сообщение # 163
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Прям не знаю, куда и писать... Или в капинг, или сюда, в змеюк- бескаркасников... Вот: http://photodem.blogspot.com/2010/08/blog-post_9312.html

 
SergeyДата: Понедельник, 23.08.2010, 12:18 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я смотрю уже не так сильно камеру болтает... это наверно то что ветер ровный или какая то модернизация была? А вообще для видео всё таки стабилизатор, по принципу маховика, напрашивается.

По поводу Мирона Ветрогона... по моему он на нас обиделся... Признаюсь я про этот день в суете как-то и забыл, хотя и запускали 21 августа змеев, но запускали их в честь молодожёнов (свадьба была у нас здесь) и практически ветра вообще не было 0-1 м/с...
Зато на День Российского Флага кое как змеев удалось спустить с неба smile Фото ожидается.

 
dem_cheДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:35 | Сообщение # 165
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Да ветер- то был минимальный для подъема/удержания змея с фотоаппаратом. В обратном направлении такая красотища на закатном небе творилась, а вот подняться второй раз уже "бензину" не хватило...

Сообщение отредактировал dem_che - Понедельник, 23.08.2010, 15:50
 
dem_cheДата: Среда, 25.08.2010, 03:39 | Сообщение # 166
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Господа Присяжные. Есть прекрасная возможность разбомбить еще одну идею- фикс. smile

Суть: флоуформ- биплан. Навеяло "роккаковыми поездами". Примерные компоновки- на картинке. Интересно, которая удобнее.

Или просто собрать в "лесенку" 2- 3 одноразмерных змеев, дозируя тягу под конкретный ветер?

Прикрепления: 8948047.jpg (161.2 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Среда, 25.08.2010, 03:41
 
Андрей01Дата: Среда, 25.08.2010, 04:16 | Сообщение # 167
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну судя по тому материалу который я прочитал (по змеям) то первая но тут вступает в борьбу здравый смысл и увы неодна из них. Я запутался sad
 
Konstrukt0rДата: Среда, 25.08.2010, 12:35 | Сообщение # 168
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Думаю, жизнеспособнее второй вариант. Но сам принцип мне не нравится. Змеи в поезде должны быть самостоятельные, если один вышел из строя - второй остается. Плюс змеи не должны друг на друга влиять, т.е. расстояние по лееру между ними должно быть в несколько метров.
 
dem_cheДата: Среда, 25.08.2010, 18:24 | Сообщение # 169
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
жизнеспособнее второй вариант

Да вот тут- то и хотел использовать преимущества в тяге на малых скоростях потока бипланной компоновки. Для этого нельзя далеко разносить несущие плоскости. Схлопнуть такую конструкцию (имхо) достаточно сложно будет. А "классический" поезд (с однотипными змеями и парой- тройкой метров между ними), думаю, будет таскать порывами, раскачивая подвес. Но уже интересно, как оно себя поведет в воздухе.

В принципе, должна получиться довольно симпатичная конструкция из однотипных деталей (нервюр, плоскостей), чтоб не городить "полутораплана", где нижнее крыло вписывалось бы в размеры треугольного киля. На своем синем проверил, что кили могут прекрасно не доходить до задней кромки вплоть до 1/3 длины змея.

Прикрепления: 1409471.jpg (83.8 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Среда, 25.08.2010, 18:55
 
dem_cheДата: Суббота, 04.09.2010, 05:05 | Сообщение # 170
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Отчеты о мини- полеталках 3 сентября 2010 года.

http://www.youtube.com/user/demphotobox#p/u/0/kQiYZrv92P4

http://www.youtube.com/user/demphotobox#p/u/5/h0HgQ0ssn4Q



Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 04.09.2010, 05:09
 
AnvilДата: Суббота, 13.08.2011, 22:38 | Сообщение # 171
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Вот и приехал ко мне "Пилот" с капшопа, точнее приехал чуть ли не 2 недели назад, а привез его на дачу его только сейчас.

Обнаружилось много отличий в конструкции по сравнениею с вашими.

-в плане змей практически квадрат 2х2м, точно не мерил, безо всяких выемок в области центральных баллонов.

-состоит из 4-х глухих баллонов, единственные совсем небольшие отверстия(сантиметров 3-4 в диаметре) в углах крайних баллонов

-соответсвенно баллоны друг с другом никак не сообщаются

-килей - два крайних

-расстраповка - 9 строп, по три на килях и три по центру.

Пока не запускал, запущу пока так, а потом в зависимости от результатов буду думать делать отверстия/сопла или нет.

Вопрос Сергею - как спровацировать схлопывание змея, чтобы потренироваться в расхлопывании?
Да и как его расхлопнуть? =)
 
SergeyДата: Суббота, 13.08.2011, 23:53 | Сообщение # 172
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Схлопнуть то легко smile резко начните подавать леер вперёд и змей схлопнется, это имитация пропадания ветра. А вот выдёргивание назад будет зависеть от конструкции змея... у меня это получается делать за счёт нижних отверстий, но это только если флоуформ ещё не успел полностью сложиться и развернуться... уже было такое. Единственное что смог сделать это быструю вытяжку леера к себе, для того чтоб змей не упал на машины, на дорогу...
А вообще резкие короткие подёргивания, что то вроде стряхивания, чтоб флоуформ раздулся снова и всё, в принципе ничего сложного.
 
hamalДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:08 | Сообщение # 173
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Чита
Всем приветствую! Спасибо за информацию, особенно за чертежи. Вот что получилось:




Сшит из мусорных мешков smile
Попробовал из ткани, но оказалась слишком тяжелая (подкладочная)
Много вопросов по практике шитья... к примеру: постоянно расходятся нарисованные линии по которым проходит шов, каждые 2 см приходилось поправлять wacko - Как это упростить?
Если есть возможность рассказать подробнее про сшивание (практику) любая информация будет полезна т.к. понятия не имею что да как.

P.S. На испытание ездили всей семьей, после взлета, первые минуты все пребывали в легком шоке! Обалденное впечатление!
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:33 | Сообщение # 174
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Классный змеюка! Наверное, летает почти без ветра smile . Только сильный ветер ему, конечно, противопоказан. Правда, Николай из Киева говорит, что его "медузы" ветра не боятся. Ткань можно клеить, предварительно проклеив клеем момент-кристалл. Проклеиваешь и потом по нему строчишь. Чтобы ткань не тянулась - проклеивается место реза малярной лентой и режется заточенным паяльником. Правда, я так делал только на прямых швах. Как справиться с криволинейными - слабо представляю.
 
hamalДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:38 | Сообщение # 175
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Чита
Про склеивание - отличная идея! Опробую.
Quote (Konstrukt0r)
Наверное, летает почти без ветра
Это точно smile
 
Вячеслав450Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:43 | Сообщение # 176
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
cry я то же хочу себе flowform,ваш змей hamal хорош !
Quote (hamal)
P.S. На испытание ездили всей семьей, после взлета, первые минуты все пребывали в легком шоке! Обалденное впечатление!
знакомо и ещё свежо в памяти...


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Понедельник, 05.09.2011, 23:50
 
hamalДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:46 | Сообщение # 177
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Чита
Еще вопрос: на каком расстоянии 3 нити которые держат непосредственно змей сводить в одну точку?... я делал "на глаз" surprised
 
Вячеслав450Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:58 | Сообщение # 178
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
смотри в самом начале этой темы - тут

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Воскресенье, 04.09.2011, 23:21
 
hamalДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:19 | Сообщение # 179
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Чита
Всем привет! В поисках ткани для надувастика походил по интернет-магазинам. Нашел спинакерную ткань, которая используется для больших кайтов. Нужен совет: пойдет ли она на FlowForm размером - примерно 1,5х2м? т.е. не слишком ли тяжелая (около 50г/м) и не будет ли "продуваться".
 
SergeyДата: Вторник, 06.09.2011, 16:23 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Продуваться не будет если это спинакерная. 50г/м вес приемлемый для умеренных ветров где-то от 2-3 м/с... я шил из ткани 60г/м. Есть спинакер и по 25г/м, было б конечно лучше, но и ваша ткань тоже пойдёт.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Поиск: