MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » АэроГЭС
АэроГЭС
andrew_kazantsevДата: Суббота, 12.10.2013, 07:12 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: SPb
Не позорьтесь, повторяя глупости...
Цитата lalex ()
Перл насчет "думали 3 м/с, а оказалось 10 м/с" - показывает, что даже метеорологию глянуть на ум не пришло.
Вот метеорология в момент запуска. Там и скорости ветра по всей высоте.
Прикрепления: 1851938.jpg (65.1 Kb)


АэроГЭС = Air Hydro Power = Cloud Power

Сообщение отредактировал andrew_kazantsev - Суббота, 12.10.2013, 07:22
 
DragonFlyДата: Суббота, 12.10.2013, 07:23 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Хорошую темку чудак нам подкинул, есть о чем отвлеченном поболтать, а то все кап, пикаветы, змеи, шнуры, ткани, как-то все не интересно у нас. smile
Только дядька забыл, что сначала ему надо дать откат министерству топлива и Газпрому, для развития альтернативного "бесплатного" вида энергии.
Да и содержание всего этого будет обходится, дороже раз в надцать, чем обыкновенной соляркой крутить генератор, тобто себестоимость электроэнергии у этого метода будет на самом деле нереально завышена, о чем автор нигде не упоминает.

Предлагаю темку не удалять, а заблокировать, что-бы не разводить демагогий, как на других ресурсах.
А Андрею (andrew_kazantsev), если все же интересен наш ресурс, то попросите нас в помощи по конкретной тематике (мне нужен высотный змей помогите определить конструкцию).
Да еще обращение к Sergey, Сергей я хоть не жадный но считаю, что ссылки на представленные тут ресурсы надо перевести просто в текст.
 
andrew_kazantsevДата: Суббота, 12.10.2013, 15:22 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: SPb
Про экономику не буду, читайте презентацию.
Флоуформы строил сам, получая советы на http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1655/
По поводу вопроса по тематике: http://bari-x-andrew.livejournal.com/5896.html?thread=69896#t69896

ЕСЛИ КТО-ТО ЗДЕСЬ УМЕЕТ РЕАЛЬНО СЧИТАТЬ конструкции и аэродинамику многоярусных кайтов, буду признателен за помощь.
(Я пока ориентируюсь на Ansys & XFlow).

А от "бла-бла" и "пужалок" я уже подустал...


АэроГЭС = Air Hydro Power = Cloud Power
 
sergyДата: Суббота, 12.10.2013, 18:23 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата DragonFly ()
Хорошую темку чудак нам подкинул, есть о чем отвлеченном поболтать,
Ну, мысль, что вокруг нас разлито дофига энергии, к которой пока непонятно как подступаться, не нова. Солнце и ветер, что очевидно, приливы, разница температур внутри земли и на поверхности, термояд тот же...

По нашей части я сходу вижу пару вариантов.
1. Поднимать змейковый поезд, где верхним змеем будет тяговый, а нижними - турбинки. Которые закреплять не на вертлюги, как сейчас, а на роторы миниатюрных генераторов. И с них снимать уже электричество.
2. Вставлять в верхнюю часть леера участок с турбинками или крыльчатками (по типу роторной электростанции) - и от вращения леера запитывать генератор.

Но также понятно, что КПД таких штук будет ощутимо ниже, чем у современных ветряков. А и они сидят на уровне самоокупаемости. Плюс нестабильность характеристик, зависящая от силы ветра - вплоть до полного пропадания при штиле... Короче, пока мы до этого со своими технологиями не доросли.

Цитата DragonFly ()
Предлагаю темку не удалять, а заблокировать, что-бы не разводить демагогий, как на других ресурсах.
Да зачем блокировать? Это же для детей, которые при обсуждении собой не владеют. Я тут все взрослые люди. Это как буфет запирать, чтоб варенье не исчезало. tongue Пусть будет.

Цитата andrew_kazantsev ()
Флоуформы строил сам, получая советы на


Похоже, Вы себе льстите. На указанном Вами выше форуме всё закончилось так:
Цитата
А никто его абсолютно не гнал. Это он начал сам хамить, когда ему предоставили прикидочные расчеты, доказывающие абсолютную нежизнеспособность самой идеи аэро ГЭС. Вместо того, чтобы предоставить весомые расчеты и доказать что например я не прав в своих подозрениях он просто перешел на личности (обычный прием того, у кого нормальных аргументов нет).

Если бы ему просто был интересен кайт с определенной подъемной силой и другими качествами, то ему тут уже подсказали на что обратить внимание и, уверен, помогли бы реализовать его изготовление. Но строить аэрогэс, думаю, мало кто будет всерьез даже в миниатюре. Куда ни шло еще реализация идеи сбора воды для питья или там полива, что само по себе очень ценно, но ведь его это не устраивает, подавай суперглобальное признание разрушителя нефтяной зависимости и никак не меньше. Потому и возникли непонятки, хотя, как я уже говорил - его никто никуда не прогонял и он вполне может продолжать свою тему, но в ней каждый может высказывать свое мнение, таковы у нас правила. Единственное пожелание (мое лично и не обязательное для выполнения)- мнение должно опираться на реальные расчеты и законы, т.к. те, кто это читает должны получать информацию а не фантазии.

И еще, скучно ему не будет, он эту идею проталкивает не только на нашем форуме примерно с тем же результатом.


И Ваш окончательный ответ:
Цитата
Ну, во-первых, я не обидчив (просто не терплю панибратства) - "обижаются дураки, умные - делают выводы".
Во-вторых, я как раз считал, что ВЫ не предоставляете серьезных расчетов, я-то свои расчеты предоставил с самого начала и расчетами же опровергал Ваши домыслы.
В-третьих, результаты на этой стадии определяются уже только наличием финансирования. Все, что я мог сделать и проверить на свои деньги, я уже сделал...


То есть и здесь, судя по всему, идёт к тому же результату. sad Фото Вас со змеем, который Вы построили, кстати, любопытно было бы глянуть...

Но в итоге Вы опять скатываетесь к финансированию. (Венчурные фонды, видимо, не заинтересовались, частных инвесторов тоже что-то не видать). Подсказываю ход.
1. Патентуетесь. Здесь, кажется, что-то уже есть.
2. Оцениваете патент, ко главе комиссии должен быть человек с именем. Ну, престарелых академиков сейчас хватает, там 7 млрд. х $100 = "ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ".
3. В банке берёте кредит, в обеспечение суммы кредита кладёте свой патент. Самый узкий момент, но при заинтересованности кредитного менеджера %% от суммы - может прокатить. Если подружитесь с селигерцами, всё упрощается и дорога Вам в ВТБ.
4. Технично выводите кредит далеко-далеко, прикрываясь договорами на проведение работ по исследованию, изготовлению, испытаниям, консультациям и т.д.
5. Когда банк приходит за кредитом: "Упссс, я прогорел! Забирайте патент! Отдаю самое дорогое, что у меня есть!!"

И потом дом, мулатка, Мальдивы - что ещё нужно, чтоб достойно встретить старость... yahoo
 
Андрей01Дата: Суббота, 12.10.2013, 19:12 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Блин, достали нападать на него, про идею с много километровым водоводом я ставлю под сомнение (нужен эксперимент реальный), но сама технология сбора воды из тумана мне нужна. Я ее реализую и посмотрю сколько соберу. Помните про ветряк и самописец тему (долбанул ее) у меня уже под пол года график и есть очень интересные моменты = опыт чувствовать ветер.

Добавлено (12.10.2013, 19:06)
---------------------------------------------
Точно также как я когда нибуть подниму кое где кое какое оборудование и посмотрю за ко кое время припрется государственная машина. Это надо для высотных парений и обозначения себя.

Добавлено (12.10.2013, 19:08)
---------------------------------------------
А потом буду находить выходы на военных и службу полётов, с ними договариваться про разрешение на парение свыше 500м

Добавлено (12.10.2013, 19:12)
---------------------------------------------
Ах да забыл - мы тут все ходим под статьей (змей - это штука Двойного назначения!!) так, что пока всё хорошо нами заниматься не будут, но если что - то будем приглашены на собеседование (это касается только тех кто высоко лезет).


Сообщение отредактировал Андрей01 - Суббота, 12.10.2013, 19:32
 
andrew_kazantsevДата: Суббота, 12.10.2013, 20:27 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: SPb
Андрей01, могу сразу сказать сколько получите ~300 л/м2/день.
Это соответствует и максимальному сбору тумана на активных флюгерных сетках,
http://www.sswm.info/sites....ons.pdf
и физическому расчету по водности облаков LWC, скорости ветра и экспериментальной эффективности сеток (50-70%)
http://en.wikipedia.org/wiki/Liquid_water_content
и моему эксперименту на Селигере (по изменению склонения троса можно предположить, что при сетке ~0.9 м2 канистра 5 л наполнилась менее, чем за час).

Добавлено (12.10.2013, 20:16)
---------------------------------------------
Да, кто-то хотел посмотреть тестовый флоуформ http://bari-x-andrew.livejournal.com/5896.html?thread=30984#t30984

Добавлено (12.10.2013, 20:27)
---------------------------------------------
Да, кстати, решение о выдаче мне патента на АэроГЭС уже принято. Саму бумагу уже 2 месяца шлют. smile


АэроГЭС = Air Hydro Power = Cloud Power
 
SergeyДата: Суббота, 12.10.2013, 23:34 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата ZuBR ()
А если есть фундаментальные исследования.... то чес гря о них не в курсе - соотв. и оценить не могу.
smile я вопрос задавал о позитиве, про ту картинку где к марчу оранжевая бомба-шарик привязана, а следом летят три ракеты-шары тоже с гелием smile Ну а если серьёзно то "Уссурийский бальзам" то был аэростат первым моим экспериментом, и на картинке чётко видно ошибку, которая не заставила себя долго ждать. Сейчас эта ошибка учтена и капле образные аэростаты, даже китайские можно сделать более устойчивыми. А если добавить хвост то вообще завидная стабилизация smile Но всё это не применимо для моих целей, так как груз относительно лёгкий, пару кг... и тут вот начались подводные камни... Нужен материал облегчённый и не пропускающий гелий, легко обрабатываемый и механически устойчивый. Все предлагаемые варианты материалов применимы на аэростаты свыше 50 кубов.
А экономически выгодны только дирижабли (не аэростаты) грузоподъёмностью свыше 200 тонн, за счёт стоимости перевозки грузов, но не как для добычи воды или энергии...

В любом случае аэростаты каплевидные, горизонтального исполнения, плохо сопротивляются ветру, хотя и держат направление... угол резко падает при переходе определённой точки силы ветра.
Есть один вариант который компенсирует эту зависимость лобового сопротивления, и над ним я сейчас как раз и работаю, точнее сказать уже проверил и результат положительный. Но есть опять "но", из того материала который я смог найти минимально какой может получится аэростат это на 15 кубов, ну и соответственно тяга у него при повышении ветра будет зашкаливать за 100 кг... В любом случае даже этот не подходит из-за оболочки которая держит газ не долго всего лишь недельку...

Цитата DragonFly ()
что ссылки на представленные тут ресурсы надо перевести просто в текст.
Андрей, не знаю как это здесь сделать автономно... да и не вижу смысла... кому нужно и так уйдут и наоборот.

Андрей (andrew_kazantsev)поменяйте пожалуйста позицию загнанного в угол и пытающегося теперь защититься всякими способами, в плоть до оскорблений, если вы хотите получить на самом деле толковый совет. То что на Вас взъелись практически на всех ресурсах, вина в этом Ваша. Я лично к лозунгам о "спасении человечества" и "я вас сделаю богатым", отношусь крайне негативно.
Когда кто нибудь, кто приходил устраиваться ко мне работу, говорил что хочет мне помочь поднять моё производство, что у него есть куча идей которые поднимут экономический процент моего предприятия, я ему просто сразу говорил ДОСВИДАНИЕ. Не верю я таким. А вот если человек приходит и говорит я хочу заработать, помогите мне - таких я брал с удовольствием.
Вы со своими лозунгами относитесь пока к первым упомянутым.

По существу конкретно что Вы хотите от нас? Вам нужен стабильный носитель? Могущий противостоять и штилю и урагану, и атмосферным стихийным завихрениям? Ещё и молниям? И стае птиц, летящим на юг? Могущий при малых габаритах держать постоянный угол и максимум груза? Ещё наверно Вам хотелось бы чтоб носитель не требовал к себе много внимания и минимум персонала обслуживания? Я просто сейчас представляю что нужно вам чтоб поднять в воздух Вашу систему...

По поводу этажерочного флоуформа, вам поезд из флоуформов нужен или один единый змей с кучей ячеек?
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:40 | Сообщение # 38
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Здесь только геликайт может быть полезен, из больших. Чтобы и ветер себе на пользу обращал, и в слабый ветер не падал. Дело осложняется только тем, что независимо от ветра нужно обеспечить очень приличную грузоподъёмность. Я тут со шнуром из спектры 0,58 мм мучаюсь - на 500 м уже ощутимая парусность, а надо держать шланг.

Причём шланг держать не вертикально, а под очень большим наклоном, в результате чего усилия в такой "привязи" вырастают в разы. В разы возрастёт и длина, и гидравлическое сопротивление.
 
lalexДата: Воскресенье, 13.10.2013, 04:43 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В сети не раз обсуждались проекты применения змея для энергетики. Идей много, интересных, но все они грешат одним - среда уж больно ненадежная, чтобы на длинном леере что-то всерьез работало. Но авторы это понимают, и всерьез свои проекты не предлагают, дорабатывают... Или бросают. Сделал отдельную тему, может, кому-то интересно глянуть шире.

Насчет текущей темы - пора закрыть, нездоровый климат. И на других форумах точно так же она заканчивалась, вот, например, окончание с форума самодельщиков:
"А никто его абсолютно не гнал. Это он начал сам хамить, когда ему предоставили прикидочные расчеты, доказывающие абсолютную нежизнеспособность самой идеи аэро ГЭС. Вместо того, чтобы предоставить весомые расчеты и доказать что например я не прав в своих подозрениях он просто перешел на личности (обычный прием того, у кого нормальных аргументов нет)."
Короче, то ли автор попался оригинальный, то ли народ ему попался неадекватный. Но другого в сети нет, так что увы, это тупик. Вообще, типовая ситуация в сетях, не первый раз попадается.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 13.10.2013, 05:18
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 05:56 | Сообщение # 40
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Надо было выделить основное из этой идеи - для меня получение воды из тумана, применение - дача!! Емкость под 1м кубический она соберёт за три дня, но надо пробовать. Чем на даче и займусь. Про энергетику пока молчу, поскольку да - среда очень непредсказуемая. Тему можно подчистить и не закрывать а перевести в другое русло. А имно получение воды из тумана, а потом только получение электричества. Если наземный опыт будет положителен и более менее стабилен то поднять мини установку в верх, а вот на чём ее поднимать (змей, шар, дирижабль - это дело второе)
 
lalexДата: Воскресенье, 13.10.2013, 06:31 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вода, точнее, роса из атмосферы - штатный способ выживания в пустыне. Один из "полевых" способов есть даже "в копилке" десантников. Кучка камней как конденсатор, под кучкой - пленка, на пленке - камешек, для образования емкости. Есть во всех справочниках путешественника". Проверено, работает как отче наш. К данной теме отношения не имеет. Ну, или такое же, как и флажок - к проблеме получения энергии. Щас какие-то новые атрибуты для сбора воды стали предлагать, типа, наносетки. Можно найти поиском. В нашем климате, кстати, нафиг нужно, нас скорее, осушать (

Шар, дирижабль, змей, планер - это первое. Без этого смысла нет затеваться. На земле многое работает, что в небо даже пускать нельзя.
 
andrew_kazantsevДата: Понедельник, 14.10.2013, 02:15 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: SPb
"В своем глазу..." Вы перечитайте, кто первый начал ПОДЛИЧАТЬ, беспричинно и хором обвиняя меня в воровстве? Я сначала спокойно ответил. Потом стали обвинять меня во лжи и отрицать ОЧЕВИДНЫЕ вещи по поводу моего эксперимента на уровне "бла-бла-бла" ("не верю"). Тут я плюнул и сказал, что мне больше тут делать нечего. Тут все ТАК ОСКОРБИЛИСЬ и стали обвинять меня в хамстве!!! smile

Ну и как всегда начались пужалки, хотя никто никакими цифрами не обременяется, а вся аргументация на уровне "многое работает, что в небо даже пускать нельзя". Как я уже сказал на другом форуме:

"Пужалок можно напридумывать немерено. Представляю, что бы Вы понаписали, если бы надо было отправить человека в космос... Но если припрет, все решаемо, что не противоречит физике. Кроме как прямое преобразование энергии солнца, других альтернатив АэроГЭС у человечества нет - ничем больше не покрыть наши аппетиты. Так что когда припрет (лет через 100, не более), быстро найдут и материалы и решения."

Собственно, я сюда пришел по приглашению - якобы тут мне могут помочь с расчетами многоярусных кайтов для АэроГЭС. Но у меня такое впечатление, что тут собрался один "малый моделяж"... Ну что ж! Это легко проверить. Задаю тот же, что на другом форуме, общий вопрос к знатокам: почему дельтапланы имеют аэродинамическое качество 10-20, а парапланы, кайты и flowform'ы лишь 2-10, хотя у дельтапланов вообще-то лишь однослойное крыло? Только ответ принимается не в виде "бла-бла-бла", а в виде примеров расчета моделей в Ansys, Solidworks, XFlow или других аэродинамических программ... Вот и посмотрим, насколько Вы тут реально крутые!

PS: да и по поводу: "Я лично к лозунгам о "спасении человечества" и "я вас сделаю богатым", отношусь крайне негативно". Я - тоже. Но я не девственница на выдане, а бывший эксперт МАГАТЭ. Так что я понимаю ОБЪЕКТИВНО, что сделал может быть ГЛАВНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ для будущего человечества и НЕ БУДУ тут изображать показную скромность и, потупя глазки, шаркать ножкой... Что сделал, то и сказал.


АэроГЭС = Air Hydro Power = Cloud Power
 
sergyДата: Понедельник, 14.10.2013, 06:11 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата andrew_kazantsev ()
Потом стали обвинять меня во лжи и отрицать ОЧЕВИДНЫЕ вещи по поводу моего эксперимента на уровне "бла-бла-бла" ("не верю").
Андрей, какие же это такие "ОЧЕВИДНЫЕ вещи" в вашем эксперименте?
1. Отвратительно организованный запуск аэростата. "Лебёдка (катушка для садового шланга)" - просто вынос мозга. При том, что вокруг была масса неприкаянного праздношатающегося народа и подручных стройматериалов, плюс стационарное место запуска. Ровным счётом ничего не стоило сделать там ворот, способный выдержать необходимую нагрузку.
2. Не получено практическое подтверждение теоретических выкладок. Упростить схему, подвесив канистру для сбора конденсата и не заморачиваться с водоводом - это было в "+". Но лажа в п.1 не позволила снять итоговые значения в конце эксперимента = 0.

Итого, ОЧЕВИДНЫЕ итоги эксперимента: если неподготовленному запустить аэростат, то есть вероятность, что он оборвёт леер и улетит.

Разве с этими итогами кто-то спорил?

Цитата andrew_kazantsev ()
Представляю, что бы Вы понаписали, если бы надо было отправить человека в космос.
И правильно, и писали. Но все эти сомнения постепенно опровергались энтузиастами с помощью подтверждения экспериментами теоретических выкладок. Сначала пускали одноступенчатые твёрдотопливные ракеты, сделав их из подручной жести, потом усложнили схему и т.д.

У вас НЕТ внятного ответа по трём группам вопросов:
1. Теоретическое обоснование. Лично я согласен с теми, кто утверждает, что Ваша система довольно быстро придёт в равновесное состояние и заявленных тонн воды от конденсации атмосферной влаги просто не выдаст. Здесь мог бы помочь эксперимент, но он у Вас провалился.
2. Экономическое обоснование эффективности. Сергей здесь уже попытался обобщить ТТХ того носителя, что Вам нужен для реализации всего обещанного. Спору нет, инженерно он реализуем, но его стоимость запредельно удорожает проект. Видимо, делая его просто экономически неэффективным на данный момент.
3. Инженерные решения отдельных узлов и всей системы в целом. Честно говоря, когда я прочёл, что Вы предполагаете выполнить леер двойным, чтобы в верхней части пропустить его через блок и по полученной канатной дороге опускать обмёрзшие вверху сетки и поднимать наверх им на замену оттаявшие внизу... Короче, по моему мнению даже до общих инженерных решений Вы пока не дошли = прожектёрству. Из серии "7млрд х $100".

Цитата andrew_kazantsev ()
Собственно, я сюда пришел по приглашению - якобы тут мне могут помочь с расчетами многоярусных кайтов для АэроГЭС. Но у меня такое впечатление, что тут собрался один "малый моделяж"... Ну что ж! Это легко проверить.
Есть одна проблема: здесь и на других форумах Вам никто ничего не должен. А Ваша манера общения напрочь убивает (у меня, как минимум) всякое желание с Вами сотрудничать. Увы.

Например, первое же Ваше сообщение на форуме israelinfo.ru:
Цитата
Подумал еще два года и придумал АэроГЭС (тут были ссылки всякие - Sergy), которая разом может дать Израилю изобилие и дармовой энергии, и пресной воды, и даже защитить его от арабских ракет. И для этого всего лишь надо слегка подправить (перенаправить) божий промысел в виде знакомого со школы "круговорота воды в природе".

Придумал и послал в министерство энергетики и воды Израиля, и еще в кучу адресов. Написал, что согласен сам приехать и за минимальные деньги (~ $100k) за полгода сделать прототип, а через несколько лет залить весь Израиль практически дармовой энергией и водой, превратить его в "страну-сад с молочными реками и кисельными берегами", т.е. выполнить завет... А заодно сделать самой богатой нацией, торгующей этой технологией по всему остальныму миру.

И что же! Ни одна скотина не только не заинтересовалась, но даже не ответила на мои письма!
То есть сразу "с разбега" обозвать незнакомых Вам людей... И почему никто не отвечает?

Итого. Вам уже посоветовали попробовать реализовать подъём необходимых площадей для конденсации с помощью змейкового поезда высотных змеев. В качестве постоянного носителя это не подойдёт, но для экспериментов - почему бы и нет. Советом всегда помогут.
 
lalexДата: Понедельник, 14.10.2013, 06:38 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я только одного не понимаю - зачем сразу полторы тыщи метров? Разве нельзя разместить оборудование на вышке, метров 30-50- высотой, отработать все вышезаданные вопросы? И только потом уже стремиться в небо. Причем очевидно, что для последнего нужен опытный спец.

Ветер нужно глядеть не по вчерашнему прогнозу, а по сегоняшним фактическим данным, с утра попозже, иначе аварии неизбежны. Вот одна из ссылок http://typhoon-tower.obninsk.org/en/daily_flow.asp . Другие источники можно найти на метеофоруме, в соотв. теме. Только не дай бог там излагать идею - вот где реально, специалисты по термодинамике. Мигом сожрут (


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 14.10.2013, 06:39
 
sergyДата: Понедельник, 14.10.2013, 06:52 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата lalex ()
Я только одного не понимаю - зачем сразу полторы тыщи метров? Разве нельзя разместить оборудование на вышке, метров 30-50- высотой, отработать все вышезаданные вопросы?
Ему надо добраться до "точки росы" в атмосфере. А это дофига по высоте...

Другое дело, что я с тобой согласен: надо действовать от простого к сложному. Например, сделать стационарную установку где-нибудь на столбах, посмотреть "выход продукта" в тот момент, когда точка росы у земли - в месте монтажа установки. То есть обещается 300л с кв.м. сетки в сутки? ОК, за час с того же "квадрата" будь добр нацедить ведро. А потом поговорим дальше.


Сообщение отредактировал sergy - Понедельник, 14.10.2013, 06:53
 
lalexДата: Понедельник, 14.10.2013, 06:58 | Сообщение # 46
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вот и я о том же. Можно биться не одно дестилетие, запуская сразу человека и сразу на луну. А можно начать с бумажных ракет на высоту берез, добиваясь адекватности эксперимента на каждом этапе. Сейчас точка росы по целым дням на земле. Живой конденсат на всем висит, акромя последних ясных дней, цеди себе, не хочу. Поймать момент образования тумана не так уж сложно, надо знать прогноз и за влажностью следить по гигрометру.

Есть забавная игрушка на принципе конденсации, "пьющая птичка" - в принципе, тот же эксперимент в миниатюре. Считается одним из примеров вечного, но не-двигателя. Еще у Перельмана, кажется, описана. Вроде, исправно качается, но динаму к ней не подцепишь http://selo-pushkino.narod.ru/ptica.htm


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 14.10.2013, 07:20
 
SergeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 16:24 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата andrew_kazantsev ()
Задаю тот же, что на другом форуме, общий вопрос к знатокам: почему дельтапланы имеют аэродинамическое качество 10-20, а парапланы, кайты и flowform'ы лишь 2-10, хотя у дельтапланов вообще-то лишь однослойное крыло? Только ответ принимается не в виде "бла-бла-бла", а в виде примеров расчета моделей в Ansys, Solidworks, XFlow или других аэродинамических программ...

andrew_kazantsev, это Вы вообще серьёзно вопрос задали? Вы что вообще всех тут за идиотов держите? Любой человек, который занимается аэродинамическими конструкциями сможет вам ответить без всяких программ, что аэродинамическое качество аппарата в целом зависит прежде всего от лобового сопротивления, от подъёмной силы и от угла атаки, что значительно отличается у плоских каркасных конструкций от надувных без каркасных. Мы что для вас теперь должны покупать программы и доказывать вам что Вы не правы или сдавать вам экзамен на профпригодность? Не много ли на себя берёте? Вполне понятно становится почему вас воспринимают агрессивно везде где вы появляетесь...

Банить не буду, но участвовать в дискуссиях с этим человеком отказываюсь, и тем более в чём то помогать...
 
andrew_kazantsevДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:10 | Сообщение # 48
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: SPb
Sergey, "вот и ответ..." (WS)
Великий Ферма говорил, что "в любой науке ровно столько науки, сколько в ней математики". Если Вы не умеете считать, то что Вы якобы умеете делать, то Вы никакой не профессионал, а просто фуфло!
Всех благ!


АэроГЭС = Air Hydro Power = Cloud Power
 
sergyДата: Вторник, 15.10.2013, 01:15 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
А великий Ходжа Насреддин говорил: "Подожди, мулла! Я наперед знаю твою третью премудрость. Ты хочешь у ворот своего дома сказать мне, что умный человек всегда может заставить глупца тащить мешок с тыквами."

Цитата andrew_kazantsev ()
Всех благ!

Если я со счёта не сбился, Вы уже в пятый раз прощаетесь...

 
lalexДата: Вторник, 15.10.2013, 04:30 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата sergy ()
Если я со счёта не сбился, Вы уже в пятый раз прощаетесь...


И на десятом форуме примерно. Такое устойчивое дежавю на мысль наводит, что это ничего кроме как пиар и даже спам, в каком то смысле. Все остальное - просто приемчики, хоть и выглядят наукообразно. Надо запомнить сей персонаж, вдруг, снова встретится на просторах.

насчет дельтаплана - насмешило. Человек плавает в школьной физике, а пыжится куда-то... Где-то я уже встречал, такого, наземного дельтапланериста.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 15.10.2013, 04:31
 
ZuBRДата: Вторник, 15.10.2013, 04:42 | Сообщение # 51
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Да чего вы паритесь с этим Селигерским попрошайкой.... biggrin
 
sergyДата: Вторник, 15.10.2013, 05:38 | Сообщение # 52
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Вот, кстати, готовое инженерное решение "ветер = электроэнергия + вода".
Цитата
Компания Eole Water разработала ветрогенератор, собирающий атмосферную влагу. Решение достаточно простое — электричество, вырабатываемое ветряком, используется для работы холодильника, через который вентилятором прогоняется наружный воздух. Атмосферная влага конденсируется и собирается для дальнейшего использования.

Ветряк WMS1000 имеет ротор диаметром 13 метров, номинальную электрическую мощность 30 кВт и способен собирать в сутки от 350 литров воды в условиях пустыни до 1200 литров на побережье. С ноября 2011 года установка проходит испытания в городе Муссафа (ОАЭ).

В отличие от Аэро ГЭС, в этой конструкции не применяются водородные дирижабли на высоте двух километров и водоводы, сопла и турбины, способные работать со струёй воды в 200 метров в секунду. При этом разработка и создание первого прототипа обошлись в два миллиона евро.
Пока что установка одного такого ветряка обходится в 500 — 600 тысяч евро.
Вот только окупаемость такого устройства сомнительна. Если только какой-нибудь совсем глухой угол обжить. Обычно всё-таки скважины бурят...
 
DragonFlyДата: Вторник, 15.10.2013, 05:54 | Сообщение # 53
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
sergy, Спасибо за интересный видеоролик, моему сыну очень понравился.
andrew_kazantsev, и вам спасибо за тему не 7 млрд, а одного человека вы уже осчастливили.
 
lalexДата: Вторник, 15.10.2013, 05:58 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата sergy ()
Обычно всё-таки скважины бурят...


Которые в глухих местах работают от ветряка )) Австралия, прерии Америки- типовой проект и пейзаж.
 
sergyДата: Вторник, 15.10.2013, 06:02 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата DragonFly ()
Спасибо за интересный видеоролик, моему сыну очень понравился.
Не за что. smile

А вообще, там всё совсем эпично, судя по другим форумам:
Цитата

From: bari_x_andrew
Это Вы прогуляли. Любое тело в свободном падении ничего не весит, но при этом постоянно увеличивает свою скорость и кинетическую энергию, за счет чего и работает турбина Пелтона, например.

From: bari_x_andrew
Скорость в безнапорном течении создается БЕЗ СТОЛБА ВОДЫ, прямым преобразованием потенциальной энергии в кинетическую, как у любого падающего тела. А турбине все равно, была бы скорость...

From: bari_x_andrew
Вы идиот или неуч?
Если струя не разбивается на капли, то никакого ЛОБОВОГО сопротивления воздуха нет. Более того, его можно вообще убрать легким вакуумированием канала. Сопротивление стенки тоже можно снизить до минимума, пустив поток вдоль тонкой проволоки. Или вообще водопадом. Есть и другие методы...
 
lalexДата: Вторник, 15.10.2013, 06:57 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я юзер и даже модер на нескольких форумах. Вообще, пошла такая мода. Некий гражданин, назовем его "X", не обладая специальными познаниями (я не про автора топика), внедряет в форум тему "не по теме". Без особых здрастей, не имея тем на форуме, не проявив особых интересов и не особо сообчая о себе. Развивает, поддерживает, требует ответов и просит советов, но, обычно, не слушает ответов. Видно, что ему не это надо, и даже не пиар конкретной мысли. Типа, пробный шар своей психической потенции... Уже который форум такое одурялово. То камни NASA, то про воду в коленке, "то тарелками пугают, дескать, подлые, летают, то у вас собаки лают, то руины говорят.". Ж... чует, навроде как куда-то приглашают, или пригласят. Туда, где верить надо, и щеки подставлять, и уши развешивать. Но зачем и в что, пока не сообчают, а может, и сами не знают толком ((

Кароче, юмора надо больше, и на фигню не отвлекаться. А тоя гляжу по списку, другие форумы-то покупаются (


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 15.10.2013, 06:59
 
yurik_rybaДата: Вторник, 15.10.2013, 12:00 | Сообщение # 57
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Судя по запредельному пафосу, миллиардах освобожденных мучеников и прочей ахинее, налицо признаки классического лохотрона.
В форумы заготовки вбрасываются с целью поиска паствы и лоховитых обладателей дензнаков. В бан с первого же поста, я б даже не раздумывая.
 
lalexДата: Среда, 16.10.2013, 00:32 | Сообщение # 58
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не ну не так сразу )) Пара контрольных вопросов: кто, откуда, веруешь ли в законы физики, плавал ли через Днепр... И в бан, разумеется, а то разведутся, как перед этим роботы )))

Сообщение отредактировал lalex - Среда, 16.10.2013, 00:32
 
sergyДата: Среда, 16.10.2013, 05:24 | Сообщение # 59
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
- Почему же ты не забанил его сразу?!
- Вы ничего не понимаете! Должен же я был его чуточку помучить...
 
Polaris79Дата: Среда, 16.10.2013, 05:32 | Сообщение # 60
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
его идея не нова ... один немецкий институт занимающийся проблемами добывания электричества из экологически чистых источников делал чтото подобное  они делали змеев в виде самолетика с динамкой вместо пропеллера и передавали по радиоканалу измерения мощности и силы ветра на разной высоте, тягу замеряли ну и прочее прочее ... короче игрались за деньги налогоплательщиков в свое удовольствие ... на сколько я помню (я тогда подрабатывал прогером удаленно на них) работа эта скушала какоето колличество бабла ктото даже из братьев словьян защитился и остался в дойчляндии жить но вот когда из этой темы высосали все ресурсы то ... аля люлю тема признана неликвидной и все идут на йуг ... кстати денег мне тогда так и не заплатили ;(

... а чел который тут выступает както действительно надменнен и груб и я так смотрю ему даже плевать что тут собрались люди которым нравиться пускать змеев или снимать с высоты виды - он тупо и назойливо продолжает давить и долбать ... да простит меня модератор но кроме как ДЯТЕЛ больше слов то и не подобрать ... ну блин раз ты енергетик то с математикой знаком наверное - хочеш выделиться возми маткад или матлаб посчитай все по формулам, создай свой ресурс и собирай поклонников не думаю что это так сложно если тема интересует - только для начала be more polite with people please
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » АэроГЭС
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: