MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sergey  
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Панорама Хабаровска с высоты воздушного змея
Панорама Хабаровска с высоты воздушного змея
SergeyДата: Четверг, 03.12.2009, 01:24 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Спасибо Михаил! smile Интересно будет посмотреть.
 
Андрей01Дата: Четверг, 03.12.2009, 13:33 | Сообщение # 32
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Konstrukt0r, огромное спасибо за советы, пока потихоньку переделываю китайский змей, у вас город очень зеленый и както хорошо застроен.
Попробую в выходные запустить переделку в небо и отснять пока видео на фотик.

Добавлено (03.12.2009, 13:33)
---------------------------------------------

Quote (Konstrukt0r)
Передача выйдет завтра (3.12.09) в 13-50
К сожалению я ее посмотреть несмогу. Может вы хоть краткий отчет напишите о ней?
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 03.12.2009, 19:40 | Сообщение # 33
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот два кусочка из программы, с моим участием.
Там про змея совсем чуть-чуть, техническая сторона - не их формат.

 
Андрей01Дата: Пятница, 11.12.2009, 18:10 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красота, будем стемится к таким же фотографиям.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 07.01.2010, 11:47 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вчера "открыл сезон" :-).
Устроил первые в этом году полетушки воздушного змея с фотоаппаратом.
Наконец-то снег закончился, показалось солнце и появился ветер. Ляпота...
А теплынь какая! Чуть ли не плюс на улице.
Этот запуск был весьма экстремальный - ветер оказался очень неровным, плюс я не угадал с настройками змея. Камеру колбасило на высоте со страшной силой. На многих кадрах или только небо или только снег. Зато панораму удалось собрать с большим охватом по вертикали. Всего на сферку 38 кадров пошло, в основном из-за неба, очень хотелось его собрать по максимуму, а не дорисовывать, как обычно.
Плоская панорамка "Остров Хабаровск", в оригинале 700х1900, 388 кб:

Интерактивная сферическая панорама в формате флэш, 1,1 Мб:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=7151∨=al&pag=1&sec=pn
360х180 градусов, оглядываться во все стороны мышкой, приближать-удалять колесиком (рекомендую смотреть во весь экран!):
Во флэш представлен в несколько раз уменьшенный вариант (чтоб не тормозило).
Вот здесь можно скачать в формате QuickTime в более-менее нормальном качестве (4,7 Мб): http://www.onlinedisk.ru/file/313046/
Кстати, итоговый размер сферической проекции 6000х12000 пикселей (при том что PTGui предлагал оптимальный размер 12000х24000 :-)).

Снимал все той же камерой Samsung NV4 в режиме серийной съемки, кнопка спуска зажималась резинкой. Экспозиция f/6.2, 1/750 с, исо100. Высота подъема в этот раз составила около 130 метров, запускал "скорпиона" площадью 1 м2

Еще две фоты - один уменьшенный исходник и "капер на позиции":



Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Четверг, 07.01.2010, 12:04
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:07 | Сообщение # 36
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Как всегда красиво!
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 23.01.2010, 23:43 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Спасибо. Сами с фотоаппаратом полетать не собираетесь?
 
SergeyДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:18 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Собираюсь smile правда это несколько затянулось... но процесс подготовки идёт. Есть уже фотоаппарат, именно для этих целей. Есть материал на змеев, остановился на поезде из Роккаку, преимущества против парафоила очевидны. Нужно ещё подобрать радиоуправление, всё таки хочется как-то более цивильней к этому подойти smile Ну вот вроде потихоньку делаю, времени правда немного не хватает, но думаю до прилёта Нибиру запущу smile
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:24 | Сообщение # 39
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Пока летит Нибиру, я продолжаю поднимать камеру на воздушном змее. Пока панорамка сшивается - загадка, найди фотографа:
 
SergeyДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:24 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Пока летит Нибиру
biggrin

А в снимке есть что-то философское... не буду говорить пускай каждый своё увидит smile

 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:00 | Сообщение # 41
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вчера исправил ошибки в уздечке и в подвеске, удалось поднять змей на полную высоту и сделать сферическую панораму.
Вот здесь можно полетать в формате флэш:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=7797∨=al&pag=1&sec=pn
Или скачать себе в формате QuickTime:
http://www.onlinedisk.ru/file/350744/
Смотреть рекомендую на весь экран.

Теперь два слова про подвеску.
Фотоаппарат наклоняется в подвеске с помощью эксцентрика, который вращается в 4 раза медленнее камеры. В исходное положение камера возвращается под собственной тяжестью. Примерно 1.5 оборота смотрим по горизонтали, 1 под наклоном, оставшиеся 1.5 оборота - переходные. Наложения рядов достаточно для сшивки, но все равно полусфера не охватывается. В надире остается дыра, правда, не очень большая.
На морозе, -16..-20 дюрасел-турбо крутит подвеску примерно в 2 раза медленнее, чем в тепле. Фотоаппарат работает, но только если его до самого запуска держать в кармане. Потом аккумулятор сам себя греет. В пятницу полет не удался из-за того, что нес фотоаппарат в сумке и он замерз. Первые 10 кадров сделал и выключился.
Кроме новой подвески сделал и новую крестовину, съемную. Старая подвеска была неразборная, громоздкая и хрупкая. Теперь весь комплект для полетов - небольшой пакет с инструментами и чехол для штатива со змеем.
На фото камера в двух основных положениях:

На панораме высота подъема около 100 метров. На высоте 180 метров такая белесая мгла, что даже не стал пытаться сшивать.

 
Konstrukt0rДата: Четверг, 04.03.2010, 22:42 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Опубликовал статейку в виртуальном фотожурнале, про капинг:
http://photo-element.ru/ps/kaping/kaping.html
На прокайте эта статья тоже есть, но на "хулиганствующем элементе" редактор над ней поработал, текст более удобочитаем.
 
Андрей01Дата: Пятница, 05.03.2010, 13:57 | Сообщение # 43
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Михаил вы молодец!!! Класная статья.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 08.03.2010, 22:39 | Сообщение # 44
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Полетал сегодня в районе утеса

Потерял маленький змей - посадил на высоченный тополь. Крепко засел, сейчас думаю как снимать чтобы хоть трубки вернуть.
Очень сильный ветер, положился на авось - и вот результат. Нормально взлетел, начал снимать, минут 5 нормально а потом резко давай петли крутить. В принципе, отделался относительно легко - фотоаппарат с подвеской вернул с "мягкой посадкой"

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 09.03.2010, 01:03
 
Андрей01Дата: Вторник, 09.03.2010, 01:04 | Сообщение # 45
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Очень сильный ветер, положился на авось - и вот результат.
Михаил очень жаль посаженного змея, вот вам и урок от "Ветра". Сегодня точно также чуть "Катю" на елки не посадил. У меня станые отношения со змеями (3 шт) и все более 100м нивкакую нихотят лезть в верх. Удачи в снимании змея и фотографировании. smile
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 16.04.2010, 23:00 | Сообщение # 46
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сшил интерактивную сферическую панораму с прошлых полетушек на змее над парком на стадионе им. Ленина.
Флэш-вариант вот здесь:
http://community.livejournal.com/khabarovsk/827019.html
Смотреть желательно во весь экран, оглядываться можнор во все стороны, 360х180 градусов, приближать-удалять колесиком.

Добавлено (16.04.2010, 23:00)
---------------------------------------------
Сегодня полетал на змее после работы.
Примерно час развлекали с женой публику рядом со спортивно-зрелищным комплексом "Платинум-арена" в Хабаровске. Что-то разлюбил я змеи типа роккаку, решил запускать на новом коробчатом. У него только одна проблема - тянет больше по горизонтали чем по вертикали, в результате камера сильно смещается от точки старта. И тяга небольшая, но оно и к лучшему. Ну его навиг, 300 метров леера сматывать при сильном ветре.
Как и ожидалось, ветер в городе, да еще и в "яме" оказался поганый. В итоге камеру подцепил только после того, как вытравил примерно 100 метров леера и поймал более-менее ровный поток. И то в самом начале подъема чуть не посадил ее на крышу арены. Потом ничего, на 2-й сотне метров появилась и тяга и стабильность. По ходу съемки менялась высота, так что сферку сшить будет сложно. И еще плохо что самая интересная часть города получилась снятой против солнца.

Вот что вышло, вид снизу:

Вид сверху:

Как положено, сверху планета кажется круглее :-). Варианты сырые, с пылу, с жару. Что называется, "найди 10 косяков сшивки". Но мы их всех, конечно, скрутим, но скрутить всех будет ужасно трудно :-).

 
Андрей01Дата: Суббота, 17.04.2010, 12:56 | Сообщение # 47
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Как всегда красиво, ".
Quote (Konstrukt0r)
Что называется, "найди 10 косяков сшивки

sad косяки-первая фотка (нижний правый угол) слегка затерты столбы освещения ну и так помелочи". Михаил я лично думаю, что не стоит рисковать в городе с запуском змея, хотя именно с этой моделью змея может быть и можно летать в городе wacko . Может дешевле скооперироватся с авиаторами.
 
Андрей01Дата: Суббота, 17.04.2010, 13:18 | Сообщение # 48
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Как всегда Михаил млолдец.

Добавлено (17.04.2010, 13:18)
---------------------------------------------
Пояснения к фотке - если ветер с Амура то здания высотки его отклоняют и змей тащит на здание, если ветер дует с права на лево то за зданиями образуется зона хорошей бурбулентности. Михаил выложите на ютубе видео запуска и поведение вашего змея в городе.

Прикрепления: 9760917.jpg (90.8 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 17.04.2010, 16:51 | Сообщение # 49
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Угадал где я стою.
Турбуленции боялся и она была сильной. Но не от этих двух зданий. Просто в этом месте яма между двумя длинными холмами, ветер дует вдоль ямы но иногда +-10 градусов меняет направление. Турбула больше была обусловлена "ступенькой" недалеко от того места где я стою - пруды ниже поперечной улицы метров на 10, там образуется ветровой валик из-за которого змей козлит на небольших высотах, 10..20 метров.
На риск пошел намеренно и осознанно. Роккаку, скорее всего, давно свалился бы. Коробчатый вел себя прилично но тяга у него слабая, маленький он, всего метр на метр и то с дырками. Плюс тянет больше по горизонтали, угол стояния маленький. Видео надо будет замутить, сейчас у меня два фотоаппарата.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:00 | Сообщение # 50
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Еще раз полетал в пятницу.
Намучался с настройками фотоаппарата, т.к. солнце спряталось в тучах и света не хватало.
В итоге снимал с выдержкой 1/125. Много смаза, но удалось выбрать более-менее приличные кадры:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=9070&or=al&pag=1&sec=pn
Стадион им. Ленина в Хабаровске:

Открытый плавательный бассейн, 50 метров:

Просто один из исходных кадров (по клику - в исходном разрешении)


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Понедельник, 17.05.2010, 00:00
 
Андрей01Дата: Понедельник, 17.05.2010, 14:22 | Сообщение # 51
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Михаил вопрос - открытый бассеин для моржей? или вода в нем греется принудительно? Интересно увидеть его так в минус 25-30 с паром и людьми или моржами.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 03.07.2010, 22:56 | Сообщение # 52
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Выложил панораму интерактивную с майских полетов над хабаровским политеном.
Желательно во весь экран смотреть, для полноты ощущений :-).
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=9736∨=al&pag=1&sec=pn

 
Андрей01Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 20:28 | Сообщение # 53
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красота да и только. Михаил долй душный город, айда за город! wink .
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:46 | Сообщение # 54
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Съездил в отпуск к Черному морю.
Специально для поездки соорудил складного воздушного змея, который влезает в сумку, а в полупоходном состоянии - в штативный чехол длиной 60 см. Больше десятка полетов совершил на змеюке. Из них результативных (с фотоаппаратом) - 6. В Анапе гостил три дня у товарища по хобби. Три дня маньячили, запускали 4-х разных змеев, с четырьмя разными фотоаппаратами. Два змеефотоманьяка, собранных в одном месте - страшная штука :-).
В Крыму полетал только в Феодосии, на городском пляже. Остальное время придерживал челюсть чтобы не отпала от открывшихся красот.
Большую часть отпуска провели у дядьки в Туапсе. Вот в этой локации:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=10122∨=al&pag=1&sec=pn

И у меня в ЖЖ чуть фоток есть:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/60781.html
Теперь буду собирать потихоньку сферки, из полуфабриката.

 
Андрей01Дата: Вторник, 10.08.2010, 05:08 | Сообщение # 55
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Как всегда красиво, меня в жж опередили про гору но вроде нормально сшилось. Желаю побольше красивых фотографий.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 10.08.2010, 05:09
 
Konstrukt0rДата: Среда, 11.08.2010, 00:15 | Сообщение # 56
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Полет в Феодосии.
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=10136∨=al&pag=1&sec=pn

За десяток запусков в отпуске обнаружил массу недоработок, в основном касающихся подвески. К тому же два раза ломал змеюку, причем оба раза на земле. Пришлось сменить заднюю поперечину - супруга при разборке слишком согнула чтобы отцепить растяжку. В Анапе неожиданно обнаружился магазин, в котором есть карбоновые трубки, как раз как сломанная. Потом на мысе Утриш сломалась продольная рейка в месте стыка, расслоения не произошло. Усилил это место шиной-трубочкой из ПЭТ бутылки. После усиления сломанный хребет летал еще 4 раза, все лень было исправить стык.
В Феодосии взлетел с волнолома. Разбегаться было негде.
Кстати, "веселое" облачко над городом - натуральное, не нарисованное. Запустил невысоко, боялся что гроза разразится, но облако пошло стороной и в конце концов "рассосалось".
Вот здесь лучше видно, откуда осуществлялся подъем (следим за леером):


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Среда, 11.08.2010, 00:21
 
Андрей01Дата: Среда, 11.08.2010, 00:25 | Сообщение # 57
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
smile Красота! Эх как красиво!! Аж самому туда охота.
 
Андрей01Дата: Среда, 11.08.2010, 01:33 | Сообщение # 58
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Михаил ваш вклад в новый вид фотографии трудно оценить финансово а по простому он бесценен, в Феодосии так и хочется взятся за тучку руками. Я смотрел без увеличения и балдел от полного экрана а если ещё вывести на проектор и на дом направить то будет просто релакс. Можно ещё музыку наложить на панорамы. wink
 
Konstrukt0rДата: Среда, 11.08.2010, 01:53 | Сообщение # 59
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Кстати про тучку - это первая моя панорама, на которой небо по большей части натуральное. Научился в Анапе снимать небо снизу и потом к панораме земли приклеивать. А то подвеска моя вверх не глядит, только горизонтально и иногда вниз.
 
SergeyДата: Среда, 11.08.2010, 03:35 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
С возвращением Михаил smile а мы уже стали гадать когда же вы вернётесь. Панорамы как всегда супер smile только вот виды настолько реалистичны, что ностальгию вызывают, я ведь в тех местах прожил четверть века smile Правду говорят ценить начинаешь когда теряешь smile
 
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Панорама Хабаровска с высоты воздушного змея
Поиск: