MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Sergey  
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Панорама Хабаровска с высоты воздушного змея
Панорама Хабаровска с высоты воздушного змея
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 10.05.2009, 23:13 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск

Сегодня поднял фотоаппарат на "поезде" из воздушных змеев. Змеи сделаны по схеме роккаку из прозрачной полипропиленовой пленки и бамбуковых палочек для шашлыка. , подвеска змея хорошо видна на фото. Фотоаппарат в подвеске вращается при помощи электромоторчика от детской игрушки. За счет вращения и постоянной серийной съемки (при зажатой кнопке спуска - до заполнения карты памяти) появляется возможность сшивки панорамы. Удалось сшить полный цилиндр, 360 градусов. Остро чувствуется необходимость вертикальной развертки, хотя бы двухрядную панораму нужно сделать. Еще одна проблема - слишком быстрое вращение камеры. Из-за этого малый нахлест кадров и иногда - пропуски кадров, когда аппарат притормаживает, записывая данные на флешку. Пропущенные кадры пришлось брать из "соседних" оборотов камеры.

Интерактивная сферическая панорама в формате flesh (1.9 Мб, оглядываться мышкой, нажав и удерживая левую кнопку мышки перемещаем ее в сторону куда хотим повернуться, приближать-удалять колесиком):
http://files.mail.ru/4MWBNE

Интерактивная сферическая панорама в формате QuickTime (1.9 Мб, панорамка проигрывается без тормозов и намного качественней, но нужен проигрыватель QuickTime):
http://files.mail.ru/U8NPI2

Кусочек исходника (Хабаровск, пустырь между затоном и эстакадой по ул. Пионерской):


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Воскресенье, 10.05.2009, 23:15
 
SergeyДата: Вторник, 19.05.2009, 23:15 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Хотелось бы узнать, как продвигается у вас эксперимент с "поездом" для КАР? Помог ли предложенный вариант узла? Используете ли пятую стропу в уздечке или всё таки собираетесь оставлять отверстия?
Да и ещё, насколько я понял, карманы, куда вставляются рейки каркаса, сделаны из липкой ленты? Но насколько я знаю она плохо держится на целлофане, особенно когда сыро. Может есть смысл делать карманы из того же материала, что и парус, путём сваривания?
 
Konstrukt0rДата: Среда, 20.05.2009, 00:04 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Проект поезда еще не реанимировал. Сейчас в раздумьях - или модифицировать уже опробованные модули или сделать новый поезд из меньших рокков, которые не нужно собирать на месте и можно приносить "стопкой". Наверное, остановлюсь на первом варианте. Отверстия останутся. Пятой стропы не будет. Вернее, она будет, но не закреплена на продольной рейке - нужно оставить ей возможность двигаться вдоль отверстия, иначе возможны концентрации усилий в продольной рейки из-за неточно подобранной длин строп (не забываем что стропы тянутся, причем усилия в "пятой" будут значительны). От движения в плоскости паруса поставлю ограничитель. Буду использовать ваш узел.
 
SergeyДата: Среда, 20.05.2009, 00:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
не забываем что стропы тянутся, причем усилия в "пятой" будут значительны
А стропы и леер вы из чего используете, а то на фотографии не понятно?
 
Konstrukt0rДата: Среда, 20.05.2009, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Стропки из крученого капронового шнура условным диаметром 0.55 мм, в рыболовном покупал - 6 кг разрывное усилие по этикетке. Основной леер из крученого нейлонового шнура уд 1.2 мм, 30 кг на разрыв (написано, из японского материала, производит питер, в катушке 150 метров).
 
SergeyДата: Среда, 20.05.2009, 23:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да конечно тогда разница огромная по растяжению между основным шнуром и стропами уздечки. Я думал у вас одинаковый материал уздечки и центрального шнура...
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:55 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хабаровск, панорама Комсомольской площади, вид со стороны Амура.
Снято с использованием прежнего поезда из воздушных змеев.
Ветер со стороны города, площадка маленькая, впервые в таких условиях запускал змея.
Долго ждал ветра хотябы 4 м/с - змеи сами-то еле поднялись в воздух, куда им еще подвеску тянуть... Поймал ветер только на высоте около 40 метров и только тогда подвесил к лееру фотоаппарат. Угол леера к горизонту был очень мал, от 20 до 45 градусов. Но в конце концов фотоаппарат был поднят на высоту порядка 50 метров. Приведенная ниже панорама - самая низкая из тех что были отсняты. Собираюсь собрать еще две, с более высоких точек. В очередной раз порадовался быстрой моталке - при стихании ветра можно было быстро вытравить леер, не дав змеям потерять угол атаки. Слегка модифицировал конструкцию змеев - на продольной рейке теперь есть петелька, через которую пропущен основной шнур. Раньше из-за того, что отверстие большое, леер в нем перемещался и змей невыравнивался при помощи верхних "вагонов", вел себя слишком вольготно. Да, и предложенные вами узлы очень помогли! Для "поезда" это просто находка.
Там внизу, на смотровой площадке, меня видно - в белой рубашке, под леером :-).

По клику - 5000х1000 пикселей, 850 кб:

 
SergeyДата: Понедельник, 25.05.2009, 15:13 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Михаил, ваши обалденные панорамы про Хабаровск у меня начали вызывать ностальгию smile Моя бурная юность была в Хабаровске, я когда то жил на Заречной, возле парка Гагарина... Слева на вашем пано многоэтажки, в одной из них моя первая любовь жила, а может и сейчас живёт smile ... А с права сезонный речной вокзал, с которого мы на катере ходили на левый берег загорать и купаться, там дачи и пляжи... Я уже не помню, что эта за улица выходит с права от просмотровой площадки, наверно Ленина, но точно помню такое выражение: "Спустится с бороды на лысину" - попробуйте догадаться, что это значит biggrin

Quote (Konstrukt0r)
В очередной раз порадовался быстрой моталке - при стихании ветра можно было быстро вытравить леер
Мне ваш вариант мотовилы очень понравился тем, что при своей простоте достаточно большой рычаг получается для крутящего момента, что облегчает сматывание при сильной тяге. А если приспособить направляющую для леера то вашей мотовиле в обще бы наверно цены не было.
Я пользуюсь вот такими

За счёт направляющей можно очень быстро мотать, не смотря на мотовилу чтоб попадать леером в пазы. Но их минус, малый рычаг вращения что затрудняет сматывание при сильной тяге. При сильном ветре приходится прибегать к помощи один человек тянет леер второй крутит мотовилу sad

Quote (Konstrukt0r)
Слегка модифицировал конструкцию змеев - на продольной рейке теперь есть петелька, через которую пропущен основной шнур.
Можно увидеть пожалуйста в фотографическом виде? Интересно посмотреть, что конкретно за новшество вы применили.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 29.05.2009, 20:22 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сферическая интерактивная панорама Комсомольской площади в Хабаровске с высоты воздушного змея. Файл в формате QuickTime, можно оглядываться во все стороны, все 360х180 градусов, удерживая левую кнопку мышки и перемещаясь в нужную сторону.

http://files.mail.ru/Y3RHXY

 
DragonFlyДата: Суббота, 04.07.2009, 21:36 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
МИХАИЛ ВЫЛОЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФОТО КОНСТРУКЦИИ ВАШИХ ЗМЕЕВ И ПОДВЕСКИ ФОТИКА КРУПНЫМ ПЛАНОМ.
СПАСИБО
 
SergeyДата: Четверг, 24.09.2009, 23:54 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Кстати, обнаружил что снимки с очень большой высоты не так интересны как с 50..100 метров. Теряется эффект присутствия.

Да, Михаил вы правы, как-то всё плоское становится... хотя с другой стороны всё-таки интересно увидеть сразу большую часть города, представление резко о нём становится другим. Ведь передвигаясь по земле совсем другое восприятие, а здесь всё как на ладони.
Ещё бы здорово было в стерео эффекте это увидеть.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.09.2009, 00:53 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На интерактивной сферической панораме плоскость сразу оживает. А стерео вполне возможно сделеть - ведь у меня большое количество снимков из разных точек, змей не стоит на месте. Думаю, смещение на 1 метр будет нормальным для того чтобы объем острее чувствовался. Но с технической стороной реализации стерео-эффекта я еще не сталкивался. Варианта три - анаглифы, перекрестное рассматривание и "шторные" стереоочки. Приемлимое качество дает только последний вариант, но он не очень пока распространет. Хотя, говорят, индустрия киноразвлечений скоро сделает рывок в 3Д, после массового появления ЖК панелей с высокой частотой развертки.
 
SergeyДата: Пятница, 25.09.2009, 20:53 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот как сделать подобие, как в 3D кинотеатре? Пробовал в фотошопе изменять цветность, удалять цветовые каналы... но не чего не получилось. Может очки не такие, у меня просто стёкла светло красное и светло синее, хотя в кинотеатрах смотрел вроде тоже такие же оттенки... пытался у них купить - не продают.
Раньше когда увлекался фотографией, через насадку делал снимки, а просматривал через стереоскоп, в него фотки двойные вставлялись... но сейчас вроде как не солидно возвращаться в прошлое, все-таки на дворе "цифры" везде smile
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 26.09.2009, 21:53 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Для цветных очков - поищите в сети проги, создающие анаглифы - композитные изображения из двух исходных.
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%84

Добавлено (26.09.2009, 21:53)
---------------------------------------------
Наконец сшил интерактивную сферическую панораму города Хабаровска, полёт над площадью Славы. Для ориентира - высота куполов собора на площади 86 метров.
В качестве "штатива" использовался воздушный змей :-).

Интерактивная сферическая панорама во флэш, 1.4 Мб, 360х180 градусов, оглядываться во все стороны мышкой, приближать-удалять колесиком (очень желательно смотреть во весь экран!):
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=6083&or=al&pag=1&sec=pn

Но лучше смотреть панораму в формате QuickTime, так и качество лучше и тормозов не будет (нужен проигрыватель QuickTime), файлик *.mov - 4,5 Мб:
http://www.onlinedisk.ru/file/226708/

 
SergeyДата: Воскресенье, 27.09.2009, 02:46 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Михаил, всё хотел у вас узнать какой HTML код вы пишите в журнале, когда вставляете интерактивную панараму? С вашего позволения, мне хотелось бы здесь тоже выставлять ваши творения, если конечно вы не против.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 27.09.2009, 10:55 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Конечно не против. Особенно если вы научите меня в форумы вставлять флэш с ViewAt.org
Честно говоря, я в кодировании html чайник, меня один товарищ из ЖЖ научил, с тех пор как обезьяна - меняю только несколько параметров в готовом коде, чтобы открывались новые панорамы.

Code
<lj-embed>................................................................................................................</lj-embed>

Когда нажимаешь на сайте "I would like to include this panorama on my webpage!"
выдает такой код:

Code
<div style="width:600px;height:400px;"><script language="javascript" type="text/javascript" src="http://viewat.org/?sec=fp_ext&id=XlmeJkJPsEYaQ"></script></div>

Куда его втыкать и как применить - не знаю, беру только переменную со ссылкой на панораму, в данном случае "XlmeJkJPsEYaQ"
Вот ссылка на все мои панорамы на viewat.org
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345∨=al&sec=pn



Сообщение отредактировал Администратор - Вторник, 22.03.2011, 13:51
 
SergeyДата: Вторник, 29.09.2009, 00:46 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я тоже не совсем идеально знаю про всё это, скажу лишь то, что понимаю.
На форумах, с подобным движком как у меня, если нет разрешения простым пользователям пользоваться HTML тегами, то вы не сможете там вставлять подобные вещи... это связанно с безопасностью сайта. В ЖЖ эта возможность есть, там не беспокоятся за вредоносные скрипты....

Первый код это оформление флеш плеера ссылкой на страницу где лежит ваш файл.swf ( http://viewat.org/?sec=fp....&dir=v4 )
Второй код это ссылка на скрипт который выполняет туже роль что и код приведённый выше.

 
SergeyДата: Среда, 30.09.2009, 07:18 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Михаил по поводу силы тяги, вашего последнего роккаку "с тигром и драконом", сделайте уздечку такую же, как делаю я. Преимущество: при оперативном изменении угла появится возможность уменьшать тягу в сильный ветер. А ещё лучше добавочно резинку поставьте, только надо подобрать её упругость на растяжку... примерно так чтоб вес фото-подвески с фотиком не мог бы её растягивать, но в тоже время чтоб она все-таки не была чересчур упругой.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 30.09.2009, 18:06 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сайт с панорамками глючит. По идее если есть ссылка при просмотре панорамы "I would like to include this panorama on my webpage!" - значит, я не забыл поставить галочку об открытом доступе. Только эта ссылка даже у меня по всем панорамам выдает одинаковый код :-(.
Поковырял ЖЖ, то что встраивал в жж, скопирую и вам в личку сейчас скину.
На тигре вчера славно полетал. Уздечка у меня, кстати, похожая, просто нижние две стропы покороче, там больших плеч не нужно, вся настройка максимум +-5 см. Угол атаки был небольшой, змей стоял градусов под 70 к горизонту. Нагрузку в виде фотика даже не замечал. Кто-то даже в шутку предложил оператору прицепить проф. видеокамеру к лееру :-). Про резинку надо подумать, без фотоаппарата естественно. Резинку имеете в виду к нижней стропе-поводку? Так она и так не очень натянута. По прикидкам, в рокках процентов 70 нагрузки идет на передние стропы. И кстати, не всегда уменьшение угла атаки ведет к снижению тяги. Тут все весьма индивидуально и единственный способ узнать что да как - пробовать...

Кстати, нужно и к вам выложить фотки с запуска - воздушный змей 1.3х1.6 м с обновленной "шкуркой":

Вид на Комсомольскую площадь. В основном снимки пасмурные, но тут выглянуло солнышко:



Сообщение отредактировал Администратор - Вторник, 22.03.2011, 13:55
 
SergeyДата: Среда, 30.09.2009, 23:01 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Красатища

PS К змею тоже относится.

 
Konstrukt0rДата: Вторник, 13.10.2009, 22:54 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Совершенно забыв про международный день звеевода, устроил в воскресенье полетушки над хабаровским цирком. Собрал интерактивную сферическую панораму. Во флэш - 1.4 Мб. 360х180 градусов, оглядываться во все стороны мышкой, приближать-удалять колесиком.
Смотреть желательно во весь экран:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=6235∨=al&pag=1&sec=pn
Можно скачать в формате QuickTime, качество получше и крутится шустрее, 4 Мб: http://www.onlinedisk.ru/file/239690/

И еще несколько плоских панорамок:
Новый микрорайон и строящийся ледовый дворец

Цирк и парк Гагарина с небольшой, порядка 30 метров, высоты

 
Konstrukt0rДата: Среда, 14.10.2009, 19:18 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Всегда пожалуйста :-).
Вы бы тоже, Сергей, Владивосток пофотали. Там интереснее должно быть, на гористом рельефе. А то что Хабаровск - ровная поляна. Если бы не Амур, совсем тоскливо было бы.

 
SergeyДата: Среда, 14.10.2009, 22:41 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
А то что Хабаровск - ровная поляна.
Спорный вопрос конечно, а мне Хабаровск нравится smile Может просто вам он уже приелся, ведь правильно говорят, что начинаешь ценить, когда теряешь smile Единственно только холодно у вас зимой, а так в принципе красивый городишко smile

Я лично как-то КАПом сильно не зацеливался, но ваше предложение натолкнуло на подобное занятие. В принципе: фотики есть, змеи есть, - осталось только подвеску смастырить и у вас пару уроков взять по сшиванию кадров. Спасибо Михаил Вы мне новую цель поставили smile , а то на меня осений депресняк напал biggrin

 
Konstrukt0rДата: Среда, 21.10.2009, 14:02 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В субботу полетал на змее в районе Тихоокеанского государственного университета (он же Политен, он же ТОГУ). Боялся, что не хватит ветра. Но все получилось, недостаток ветра компенсировала сильная группа поддержки :-). Взлетели на высоту порядка 150 метров. Для ориентира можете обратить внимание на хабаровскую телебашню - ее высота порядка 180 метров, поподробнее про нее можно прочитать здесь: http://dkphoto.livejournal.com/74105.html
Со змея виден храм Серафима Саровского и благоустроенная зона с прудом рядом с храмом. Большая часть северного микрорайона как на ладони, виден Амур и амурский мост. К сожалению, дымка не позволяет разглядеть центральную часть города.

Интерактивная сферическая панорама во флэш, 800 Кб.
360х180 градусов, оглядываться во все стороны мышкой, приближать-удалять колесиком:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=6320∨=al&pag=1&sec=pn

А это запускатели:

Прикольные тени со стрелочками получились biggrin

 
SergeyДата: Среда, 21.10.2009, 21:08 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Это надо же было подгадать со стрелками то smile

И ещё хотел у вас спросить: вы создаёте панорамы естественно у себя на комьпьютере. А потом готовый файл отправляете на viewat.org. В каком формате этот файл?

 
Konstrukt0rДата: Среда, 21.10.2009, 23:52 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Спасибо.
Со стрелками - нарочно, что называется, не придумаешь. Но кадров очень много и среди них неизбежно появляются прикольные. Сейчас формирую подборочку из таких фотографий, обязательно выложу.
А панорамы на viewat.org можно в двух вариантах отправлять - в файле *.mov или зип-архивом шести кубических проекций. А они там уже сами во флэш перегоняют.
 
SergeyДата: Четверг, 22.10.2009, 01:45 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я просто хотел по эксперементировать. Загрузить такой файл к себе на сайт, для того чтобы меньше глючил. Зависание в основном происходит из-за обращения на сторонний сервер который переодически может быть занят. А здесь вроде как на прямую. Сейчас несколько быстрей работают панорамки так как срипты я прописал у себя, но файлы остаются на viewat.org, взять их я от туда не могу, а точто в буфере браузера за гружается почемуто во флеш не переводится wacko Вобщем я тут мудурствую походу... smile
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 22.10.2009, 16:53 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Мне один анонимус в ЖЖ написал "при помощи программы RealPlayer11, которая скачивает потоковое видео - скачалось и это "видео". А так же вполне удобно просматривается и не нужен квик тайм"
Так что, похоже, есть возможность скачивать флэш в любом виде.
Сам не пробовал.
 
Андрей01Дата: Пятница, 06.11.2009, 20:42 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Konstrukt0r, а растояние между кольцами (крепление) к лееру у вас сколько?
Вопрос- фотик сильно болтает по сторонам? (в лево-право).
 
Konstrukt0rДата: Среда, 02.12.2009, 23:11 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Расстояние около 1.5 метров, в зависимости от тяги и наклона леера "на глазок" получается. Насколько болтает - трудно судить. В средних условиях на выдержке 1/500 до 10% брака, на 1/350 до 15..20% смаза.

Добавлено (02.12.2009, 23:11)
---------------------------------------------
Завтра по телеканалу Культура покажут передачу "Письма из провинции", посвященную Хабаровску. Мне позвонили из Питера, чтоб не пропустил. В передачу войдет интервью и мои панорамы Хабаровска с высоты воздушного змея. Честно говоря, не знаю точно, что там вырезали и что оставили :-). Передача выйдет завтра (3.12.09) в 13-50.

 
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Панорама Хабаровска с высоты воздушного змея
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: