MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Поворотные механизмы для фото-видеокамер (Серв машинки, движки и т.д)
Поворотные механизмы для фото-видеокамер
SergeyДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Кто что использует для разворота камер.
 
Posrednik001Дата: Понедельник, 13.09.2010, 19:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А почему всё таки не Рокку? Он же 100% тянет. У моего размер 144х120 и вес 800 грамм со всеми причиндалами, так при скорости ветра 4-5 метров он камеру просто закидывает на небо и стоит потом ровненько. Единственное что можно бы было улучшать, это облегчать всю конструкцию чтобы летать при менее сильных ветрах. А так, лучшего и не надо.

По поводу крутилки. Я тут перепробовал много всякой ерунды, включая шагающую собаку и счётчик от магнитофона, всё это можно конечно приспособить, но это будет не аккуратно. Проще дождаться доставки сервоприводов. Я проконсультировался на робофоруме по поводу механизма вращения, так вот, можно к этим сервам приделать контроллер и написать программу для их вращения, а можно не парится, немного их доработать для кругового вращения выкинуть из них всю электронику и использовать как компактные движки с редукторами. Я скорее всего так и сделаю, выложу отчёт по переделке, если все будет ОК и тебе такую закажем. Цена то копеечная.

 
dem_cheДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
По поводу крутилки

Да, наверное, грамотное решение. В капшопе, похоже, их и используют.
И вот полезная всем самодельщикам ссылочка, конкретно на сервы...
Красиво, блин...

Наш бы аналог вдвоем переносить пришлось бы...


Сообщение отредактировал dem_che - Вторник, 07.09.2010, 06:18
 
Posrednik001Дата: Понедельник, 13.09.2010, 20:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
На Ебее дешевле покупать, я за 6 купил 2 штуки. И передаточные числа у них различаются, нужно смотреть и после получения переделывать механизм под постоянное вращение или докупать и программировать контроллер.
Вот здесь весь процесс описан.
 
dem_cheДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:00 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
весь процесс описан

Если с механикой я еще разберусь (тот же выступ- ограничитель убрать), то с контроллерами... темный лес для меня.
 
Posrednik001Дата: Понедельник, 13.09.2010, 20:00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А в том и дело что контроллер по факту и не нужен, если не пытаться управлять сервой в рамках некой программы.
Сервопривод это же просто эл.двигатель с редуктором и платой взаимодействия с внешним чипом логики.
 
dem_cheДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:00 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Понятно, жду результатов переделки сервы. Уж больно она готова к подвескоприменению...
Разбирал сегодня джойстик с вибрацией, с тоской посмотрел на пару двигателей там... Если б не починил, было бы, над чем думать, как снять эксцентрик и какой редуктор присобачить smile
 
SergeyДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:00 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот ещё где можно движок вытащить smile

Прикрепления: 0772284.jpg (108.1 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:01 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Тоже хотел щетку раскурочить, но в ней нет шестеренок.
Кстати, тема уже давно не о экспериментальной дельте... smile
 
AnvilДата: Четверг, 16.12.2010, 03:16 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Как авиамоделист могу посоветовать китайский магазин:
http://www.hobbycity.com/hobbyki....Config=
Проверен многими и мною лично, сервы есть от $2 различаются сервы скоростью, усилием, размерами, материалом шестеренок и наличием подшипников, практически все переделываются под вращение 360гр.
Очень много идей и технических решений:
http://myresearch.lt/blog/servo180/servo180_ru.phtml
http://myresearch.lt/blog/onboard_camera/onboard_camera_ru.phtml
Про переделку еще:
http://forum.rcdesign.ru/f90/thread146144.html
http://forum.rcdesign.ru/f87/thread211247.html

Я решил подвес делать радиоуправляемым, осталось только придумать и реализовать как запитать фотик и приемник от одной батарейки, либо сделать рокка побольше чтобы ему было пофиг на пару лишних батареек )

 
DragonFlyДата: Суббота, 17.09.2011, 03:58 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Подниму темку вверх, собрался тоже собрать второй РИГ на сервах, хотелось бы услышать ваших советов. А то запутался читая темы кто какой контролер применяет и какие сервы.
У Сергея я понял такой комплект:
CraftDuino - контролер
МИКРО МОТОР-РЕДУКТОР 250:1 - вращение на 360 + геркон
HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo - спуск затвора
HXT12K 10kg Servo (metal gear) 55g / 10kg / .16sec - наклон фотокамеры

А вот у остальных участников с наборами запутался.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 17.09.2011, 15:02 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У мну мотор-редуктор 250:1 - 10 г, червяк+шестерёнка - 2 г, кулачок для наклона - 3 г. Всё. Батарейка - та, что в камере.
 
DragonFlyДата: Суббота, 17.09.2011, 23:25 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Михаил Вы "шутите", где у Вас такой смаилик tongue в конце сообщения.
У вас фотник позволяет делать съемку до заполнения карты, а у меня нет, а механикой городить и поворот и наклон и нажатие кнопки уже будет сложнее.
Поэтому решил делать на сервах. Вот и собираю информацию, по оборудованию.
Знаю, что у Антона(Anvil), Дмитрия(dp) и yurik_ryba RIG-и на сервах, а вот в каком исполнении так и неудалось собрать информацию по форуму.
Ау народ отпишитесь.
Спасибо. victory
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 18.09.2011, 04:56 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Подвеска
Питание переделал на LiPo. Постараюсь сегодня видео запилить.

Добавлено (18.09.2011, 04:56)
---------------------------------------------
А вот и видео: http://youtu.be/MlvOF5fIodI?hd=1

 
AnvilДата: Вторник, 20.09.2011, 04:16 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
У меня контроллер cArduino Nano v5 duo
сервы в ассортименте от 9-ти граммовых до 30-ти.
Это не суть важно - это момент творчества и импровизации, что легче достать, дешевле, лучше подходит по размерам, усилию и быстродействию.

Какой конкретно момент вас интересует?

Quote (yurik_ryba)
А вот и видео

Круто!

А я вот завязал с тим делом, не знаю временно или навсегда.
 
dpДата: Вторник, 20.09.2011, 05:12 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
DragonFly, ну я вроде по начинке отписывался в теме самоделок http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-43-3539-16-1305206957
yurik_ryba, клева) я вот программил контроллер на поворот на определенный угол, потом стоп, потом кадр, потом опять поворот... вот думаю - а нафига? надо вернуть просто постоянное вращение наврно и не парится...
И еще, Юра - вы когда серву под постоянное вращение переделывали переменный резистор этот чем фиксировали? а то он зараза постоянно у меня смещается и "значение покоя" сервы пляшет туда-сюда

Добавлено (20.09.2011, 05:12)
---------------------------------------------
Anvil, а чего завязал? Какже так - отличный же подвес...на что-то новое потянуло?

 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.09.2011, 12:56 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Да, промежуточные остановки абсолютно бесполезны если можно установить быстрые выдержки (1/1500 и быстрее). У вас потому горизонт и пляшет, очень долго поворачиваете. Ветер величина не постоянная, никогда не знаешь будет ли он стабилен, так что надо крутить как можно быстрее.
Серву на постоянное вращение я не переделывал - сразу взял готовую постоянного вращения. Сначала купил Hitec 1425CR, но у нее не хватило мощности вращать конструкцию на малой скорости, дергалась. С увеличением скорости вроде плавно шло, но так быстро уже не надо, не успевает щелкать фотоаппарат.
Серва Parallax continious rotation оказалась более удачной.
Вообще если подвеска на сервах с контроллером, то конечно можно задавать любые параметры вращения и наклона, легко сделать подвес под любой фотик, обеспечивая непрерывное перекрытие снимков всего лишь немного меняя программу - очень удобно.
Минус - гораздо больший вес. Блестящая идея Михаила с эксцентриком пока что обеспечивает наименьший возможный вес. А это значит полеты в более слабый ветер на меньшей площадке с меньшим змеем.

Добавлено (20.09.2011, 12:56)
---------------------------------------------

Quote (Anvil)
А я вот завязал с тим делом, не знаю временно или навсегда.

на коптеры перешли ?
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 20.09.2011, 14:58 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Промежуточные остановки полезны при быстром обходе на широкоугольной оптике. При более-менее большом фокусном, от 40 мм - обычные небольшие рывки и колебания смазывают сильнее, чем постоянное вращение. Хочу попробовать зеркалку запустить - Canon 400d с лёгким фиксом 50 мм (ЭФР под 80 мм). Спуск можно сделать замыканием контактов - дырка есть под "наушечный" штекер. Крутить медленно и равномерно. Ручные настройки и рав - имеются. ИСО до 400 - рабочее, объектив - светосильный, от f/1.8. А наклонять - эксцентрик не сможет. Можно взять серву полноразмерную с контроллером, запитав это всё от батарейки камеры. Напрягает только проблема стабилизации. На 80 мм уже любое шевеление к смазу приводит, может и выдержка 1/4000 не спасти. И поворачивать придется очень медленно, за пару минут, чтобы не было смаза и обеспечивалось наложение кадров. Теоретически так можно получить разрешение равноугольной проекции 52000х26000 точек. Только никакой ПТГуй с таким массивом не справится...
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.09.2011, 15:31 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Konstrukt0r)
Только никакой ПТГуй с таким массивом не справится...

Легко справится AutoPano Giga, как раз рассчитанная на гигапиксельные панорамы. Все мои 200 мегапиксельные я сшивал ей. Часы корпения над точками в ПТГУе ушли в прошлое. На панораму уходит максимум пара часов, включая замазывание леера в GIMP.
 
DragonFlyДата: Вторник, 20.09.2011, 23:48 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Итак, на сколько я понял все применяют разные контролеры
CraftDuino - Сергей
Pololu Micro Maestro 6-channel Controller - Дмитрий, Юрий
Arduino Nano v5 duo - Антон
по инструкции все контролеры имеют питание от 5В до 9В,а гдето и выше.
У всех вас стоит аккум на 3.7В от телефонов, этого вполне я так понял хватает на питание контролера и на сервы или где-то ошибаюсь.
А сервы я так понял необходимы цифровые брать, а не аналоговые.

И еще вопросик Антону, я так понял вы брали сервы в хоббикинге, а сколько у них доставка стоит, а то с аглицким не сложилось и понять не могу, стоит ли овчинка выделки. Брать там по очень приятным ценам и платить за доставку или здесь у нас на Украине переплачивать в 3-4 раза.
 
dpДата: Вторник, 20.09.2011, 23:57 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
DragonFly, от телефонов не используйте, я же там дальше отписался что заменил питалово на 7.2в. Есть аккумы легкие и дешевые на хоббикинге и дилэкстриме... там где статус free shipping - бесплатная доставка

Добавлено (20.09.2011, 23:57)
---------------------------------------------
только и зарядку для тех аккумов надо специальную брать

 
yurik_rybaДата: Среда, 21.09.2011, 02:30 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (DragonFly)
У всех вас стоит аккум на 3.7В от телефонов

Вот и нет. У меня LiPo 7,4V понижается до 5V через UBEC (все брал на хоббикинге). Специальную зарядку для Lipo покупал там же. Все стандартной доставкой шло месяц. Все работает как часики.

Quote (DragonFly)
А сервы я так понял необходимы цифровые брать, а не аналоговые.

Есть мнение что цифровые тяжелее и больше питания потребляют. Разница в точности позиционирования есть, но для нас не существенна. И еще они дороже стоят.
У меня все сервы аналоговые.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Среда, 21.09.2011, 02:36
 
DragonFlyДата: Суббота, 05.11.2011, 06:38 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина

Юра, а что это за выход 5в (вверху платы), через него запитать сервы можно или это маломощный выход.
Я имею ввиду подавать на маэстро 7.4 вольта, а через этот выход брать питание на сервы.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 05.11.2011, 07:35 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Это выход с внутреннего преобразователя. Преобразователь выдает 50мАч, из которых Маэстро съедает 30мАч.
Остается 20мАч, что не хватит даже на микросерву.

Если подключено USB, то идет напрямую с него.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Суббота, 05.11.2011, 07:54
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 24.12.2011, 01:02 | Сообщение # 25
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Механизм для ступенчатого поворота камеры. Можно и на наклон приспособить...
http://www.youtube.com/watch?v=HmgrpC0WIPU&feature=related
 
lalexДата: Суббота, 24.12.2011, 03:50 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В смысле, дискретного вращения? В нем главнее плюс, что редукция афигенная, как у червяка практически. Спасиб за подсказку! Сразу мыслишки зароились, а то я червяк приличный так и не сыскал.

А я тем временем изобрел, как диорамное сканирование сделать, те. частичное, не на круг а на 90-120-180 град. Тоже механическое, не электронное. Оказалось, даже чисто из головы много вариантов. Сделал пробные игрушки, работают почти все. Выбрал самый удобный принцип и готовлю к нему запчасти, помаленьку. К слову, эти же диорамные принципы можно и на наклон пускать, но ваш с эксцентриком самый лаконичный. Жаль он в гор. плоскости не работает, тяжести-то нет.
 
tereДата: Среда, 28.12.2011, 06:35 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Подскажите, какой дешевый контроллер купить?
Серва такая
http://kiborgov.net/hardwar....ni.html
 
SergeyДата: Среда, 28.12.2011, 12:38 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А для чего вы её будете использовать? Я такую использую для нажатия на кнопку затвора фотоаппарата. Использовать Ардуину 380 (750 рубл) только для одной сервы не целесообразно. Можно взять Ардуину 128 (400 рубл)... вполне возможно что есть контролеры и дешевле для одной сервы.

Сергей но магазин вы выбрали конечно самый дорогой. Такую серву с ебау можно купить за 70 рублей. А Ардуина мини вот на этом сайте стоит 800 рублей с пропаянными контактами, а не с пропаяными 750 рублей, причём с процессором ATmega328.
 
tereДата: Пятница, 30.12.2011, 01:51 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Эта серва у меня уже есть - магазин просто чтоб показать ее вставил.
С e-bay не могу покупать, лучше русский магазин посоветуйте.

Серву надеялся приспособить для наклона камеры)
Серву я тут покупал: http://robotshop.su/e-store/catalog/206/
Вон она, за 150 рэ )


Сообщение отредактировал tere - Пятница, 30.12.2011, 02:24
 
SergeyДата: Пятница, 30.12.2011, 02:57 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
http://search.classifieds.ebay.ru/eim....1%D0%BA Русскоязычный вариант ебау
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Поворотные механизмы для фото-видеокамер (Серв машинки, движки и т.д)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: