MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
Фото-видео оборудование
Андрей01Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:18 | Сообщение # 211
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата (Sergey)
Трансерфинг - ведь не даром я им занимаюсь, и знаю прекрасно что такое проекция, но нет же расслабил так сказать "булки", короче в мозг влезла мысль как
змей цепляется за дерево и ветром его прижимает и цепляет леер у меня.
Всё верно Сергей но есть просчёт по расстоянию до воды вот и сыграл этот фактор такую пагубность. Хотя вдруг это с выше намёк А на что то более????


Сообщение отредактировал Андрей01 - Воскресенье, 24.03.2013, 16:39
 
lalexДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:02 | Сообщение # 212
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не очень понял, рассказ сбивчивый и слишком много в одном. Так у вас, Сергей, фотоаппарат окунулся в море на днях? Если так то сочувствую, очень... Всегда преследовала такая мысль, работая на яхте. Один клевок, и финиш.

Наверно опасно все-таки работать с двумя змеями, фактор риска. А также след мне не кажется супернадежным, в отличие от полных каркасников. Если что, каркасник можно вытянуть шуруповертом, и довольно быстро, даже из мертвой петли. Даже из воды случалось поднять. А след - не вытянешь, если он сложился навыворот, с какой скоростью ни мотай. Длинный хвост не спасет в такой ситуации, скорее, наоборот, усугубит. Ну это уже в другую тему, про безопасность и аварии ((
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:13 | Сообщение # 213
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Сергей, а что со старым то, окончательно или еще обратной сборке не подвегли. У Юрия же заработал после падения. Может и водичка не сильна повредила, хоть и включен был.
 
SergeyДата: Воскресенье, 24.03.2013, 23:17 | Сообщение # 214
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Пока лежит в воде дистиллированной ещё, ещё до него дело не дошло smile
Алексей, не люблю я тему про аварию, негативом от неё несёт... sad и стараюсь её вообще не читать.

Добавлено (24.03.2013, 23:17)
---------------------------------------------

Цитата (lalex)
Наверно опасно все-таки работать с двумя змеями, фактор риска. А также след мне не кажется супернадежным
Если честно то не опасней чем с одним и каркасником. Ветер на верху был 7-8 с порывами до 12-14, След такой ветер отрабатывает нормально (мой). Здесь я уже писал был человеческий фактор, первое я не вывел змея выше кромки холма который находился с заду, второе я тянул время думал что он ещё поднимется и не стал вовремя тянуть, а когда начал, было уже поздно, так как змей попал в мёртвую зону, а сил выкрутить не хватило (я ж писал рука больная) Подобное у меня было и с Глорией...
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:50 | Сообщение # 215
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ой-ё-ёй Сергей, сочуствую, очень жаль.
С другой стороны, ну когда бы вы уже проапргейдились. Нет худа без добра как говорится smile
 
SergeyДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:48 | Сообщение # 216
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Так и я о том же smile
 
SkytowerДата: Четверг, 04.07.2013, 17:53 | Сообщение # 217
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Наро-Фоминск
Кто знает, с помощью GentLED можно на Nex5 включать видео режим?
И еще вопрос, используя Pololu Maestro и ИК диод можно отправить пакет импульсов для спуска затвора? Я так понял там надо задержку между импульсами делать в микросекундах а Maestro позволяет делать ее только миллисекундах.


Сообщение отредактировал Skytower - Четверг, 04.07.2013, 17:55
 
SergeyДата: Четверг, 04.07.2013, 23:11 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Skytower)
Кто знает, с помощью GentLED можно на Nex5 включать видео режим?
Насколько я знаю: нет. Там уже вписан пакет импульса в чип, и остаётся только с контролера подавать сигнал на срабатывание... На виде идёт совершенно другой пакет импульсов, так же как и на задержку в 2 секунды.

По Pololu Maestro сказать ни чего не могу.
 
MohatmaДата: Вторник, 10.09.2013, 00:20 | Сообщение # 219
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Всем хорошего дня

Про капинг узнал только сегодня и тема очень заинтересовала.

Скажите, как выглядит в общих чертах "джентльменский набор" начинающего капера?  cool

Есть зеркалка Canon 1000D, но насколько удалось понять, запускать разумнее будет мыльницу. 

Есть мыльница Canon SX220, качество фотографий которой очень даже радует.

Вот ее и будем запускать  biggrin

В связи с приближающимся путешествием баланс неумолимо стремится к 0.

Поэтому вопрос в следующем - насколько реально в пределах 5000-7000 рублей купить все необходимое и что собственно нужно приобретать?

Поскольку путешествую бекпекингом, очень интересует вопрос компактности и как можно меньшего веса "оборудования" без потери качества, конечно.

Был бы очень признателен, если кто поделится своим опытом.
 
SergeyДата: Вторник, 10.09.2013, 01:13 | Сообщение # 220
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Добро пожаловать Алексей smile Вот у Михаила потенциальный ученик появился smile И как раз Миша и специализируется по лёгкой артиллерии.
Алексей, камера Canon SX220 у вас весит 215 гр. Приблизительно подвес облегчённый, можно сделать грамм на 150. И того получится 365 грамм. Примерный расчёт при ветре от 3 метра на каждые 100 грамм груза нужен 1 кв м площади паруса, при том что змей будет весить не более 150 граммов... Конечно при большем ветре там уже можно не переживать за груз... но смотря куда Вы собрались... Если на побережье то в принципе шансов больше поднять фотик Дельтой с размахом крыльев 3 метра или Роккаку в 2.5м.кв.
Я бы всё таки Вам порекомендовал с Мишей встретится, если хотите в короткие сроки узнать о всех "лёгкостях" нашего дела smile
 
MohatmaДата: Вторник, 10.09.2013, 09:44 | Сообщение # 221
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, благодарю за ответ.

Думаю, в ближайшее время напишу Михаилу, если он против не будет, обязательно встречусь.

А насчет путешествия, побережье это точно не мое...

Стараюсь перемещаться по местам где мало туристов.
В прошлом году был 2 месяца на Филиппинах и постоянно карабкался куда то повыше, чтобы заснять хоть что-нибудь панорамное  biggrin

Вот тогда бы воздушный змей не помешал бы.

В этом году все идет к тому, что получится сгонять во Вьетнам и Китай. 

Скажем, панорамные фотографии Хошимина и Ханоя, крупных городов, где минимум крупных строений, дает фантазии разгуляться.

Да и соседняя Камбоджа с ее Ангкор Ват - в общем, был бы змей с камерой, а там уже найдем что снимать   cool
 
lalexДата: Вторник, 10.09.2013, 17:47 | Сообщение # 222
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Встречаться мало, придется изготовить всякого. После любого инструктажа - нужно самостоятельных упражнений... Лучше до отъезда, т.к. нужна и отладка, и ремонт, и апгрейду сразу захочется. В общем, выучиться заранее не мешало бы, а иначе - фальстарт весьма вероятен. Первый полет в горной или городской турбуле, и прощай, снаряжение.
Для начала стоит почитать всего, что накоплено для KAP на форуме. Жаль нету FAQ, но и в целом объем главного и важного - небольшой. Можно накидать, общими усислиями. Я пока без ссылок, все можно найти поиском по выделенным ключам:

1. выбор змея. Для походов лучше всего чистый парафойл, флоуформ. Из тех что знаю, HQ очень подходяще делает.
2. Моталка. Поскольку времени мало, с катушкой заводиться не с руки. Простая моталка на ручках как у Михаила, но высокие полеты будут ограничены выносливостью рук. Или купить китайскую прикладную катушку. Не рисковать в сильный ветер.
3. Леер - дайнима - 300м Suffix Matrix, или Power Pro. Если не страшно, заказать китайскую по интернету (сразу 1000м).
4. Rig cделать по примеру Михаила, свой выдумывать нужно время. Можно сперва без вращения, если сроки поджимают.
4. На камеру скачать и поставить CHDK. Это не обязательно, но просто чтоб на кнопку сервой не нажимать. Экономит трудозатраты wink
5. Тренировки, и еще раз тренировки - с любыми змеями, камерами, с погодой, с элементами снаряги. У нас как у пилотов, налет часов - главное. Почитать про аварии, обязательно, разбор полетов. Из-за чего бывают и как избежать.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 10.09.2013, 17:53
 
MohatmaДата: Вторник, 10.09.2013, 21:34 | Сообщение # 223
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Хабаровск
lalex, то что в любом деле на теории далеко не уедешь, это я понимаю. Время не сказать, чтобы поджимает. Путешествие будет ориентировочно во второй половине декабря, так что время есть и чтобы теорию полистать, как Вы советуете, и чтобы приобрести все необходимое и начать практиковаться.

В ближайшие дни, как разгребусь по работе, буду постигать теорию...

Еще раз благодарю за полезные советы.
 
alexandrsimДата: Пятница, 11.04.2014, 16:24 | Сообщение # 224
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
До чего техника дошла.
Полнокадровая беззеркалка от sony wacko

http://www.youtube.com/watch?v=Sy5xiJx-ft4

НО цена кусается http://store.sony.ru/photo_video/nex/#NEX_Alpha

Добавлено (11.04.2014, 16:24)
---------------------------------------------
Для владельцев NEX-5R и NEX-6, увлекающихся цейтраферной съемкой, SONY
выпустила приложение для фотокамер, которое может быть приобретено в
playmemories.
Название : Time-lapse
Стоимость: $9.99
Стоит не дешево, но цена в общем ниже, чем  китайский таймерный пульт и IR-пульт
http://youtu.be/39EU7ZnyNMs


Сообщение отредактировал alexandrsim - Пятница, 11.04.2014, 16:25
 
SergeyДата: Пятница, 11.04.2014, 21:45 | Сообщение # 225
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата alexandrsim ()
Название : Time-lapse
Уже юзаю http://kitevlad.ru/forum/29-532-1 smile
 
ВетровДата: Пятница, 11.04.2014, 23:45 | Сообщение # 226
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Включусь в беседу. А если у меня фотик ,отличная светосила, остальное нравится. 5мп. Лень покупать,тратить деньги на кэнон. Благо есть зеркалка. А этот сони w5 лежит без дела. Я помню у Сергея было видео на ютубе с ригом под эту камеру. сони w5 . Для этой камеры есть варианты электронного спуска затвора или только сервомоторчиком?
2) Если поставить chdk на кэнон ,можно будет вернуть фотик в исходное состояние, а то меня сестра убьёт потом ,если её фотоаппарат не заработает как работал?
 
lalexДата: Суббота, 12.04.2014, 00:02 | Сообщение # 227
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Даже профессионалы не гнушаются жать на кнопку резинкой wink
Ну а CHDK НЕ ставится на фотик, грузится опционально с флэшки. Есть загвоздка с большими карточками, их нужно бить на две части, но на круг и это не обязательно оказалось. В соотв. теме есть об этом, поподробнее.
И - даже через CHDК вы не получите четкого интервала между кадрами. В мыльницах минимум будет 2 секунды, и то зависит от настроек камеры, от типа карты, от температуры, наконец.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 12.04.2014, 04:18
 
SergeyДата: Суббота, 12.04.2014, 01:38 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
Для этой камеры есть варианты электронного спуска
Нет. Только или серва, или припаяться к кнопке.
 
ВетровДата: Суббота, 12.04.2014, 01:59 | Сообщение # 229
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Припаять к кнопке,это что? С ардуины будет ток подаваться и замыкать контакт?
Вы так делали?

2) 2ой вариант, раз кэнон я не изпорчу ,то вопрос: т.е. можно будет юсб кабель воткнуть в кэнон ,а другой конец в ардуино и всё будет работать,так? (про ардуину я читал на других форумах,вообщем представляю,что там вские доп платы и тд, особо не вникал пока в тонкости)

2б) ещё можно сделать до заполнения карты памяти. Жаль фотика, в настройка chdk  можно выставить чтобы не до заполнения ,а например 300фоток ?


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 12.04.2014, 02:03
 
SkytowerДата: Суббота, 12.04.2014, 02:16 | Сообщение # 230
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Наро-Фоминск
Цитата Ветров ()
2) Если поставить chdk на кэнон ,можно будет вернуть фотик в исходное состояние, а то меня сестра убьёт потом ,если её фотоаппарат не заработает как работал?
Если фотоаппарат отправляется в небо, то он может вообще не вернутся в исходное состояние.
 
lalexДата: Суббота, 12.04.2014, 04:24 | Сообщение # 231
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
CHDK это программа, и если она "не портит" камеру, то это не значит что через USB нельзя каким-то током испортить. Это разные вещи. Также можно "испортить" кэнон неправильными скриптами, как и любую аппаратуру. Нельзя испортить просто "установкой", она не меняет систему. Другого я не говорил.
В CHDK не настройки, а скрипты обычно применяют. Задать в скриптах можно многое, и интервал, и задержку, и даже экспозицию с фокусом. Одно из популярных применений скриптов - брекетинг. Однако лучше почитайте соответствующую тему, не будем сюда эту всю кухню перетаскивать.
 
SergeyДата: Суббота, 12.04.2014, 13:57 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
Припаять к кнопке,это что? С ардуины будет ток подаваться и замыкать контакт?
Вы так делали?
Припаивание, к кнопке проводов, даёт возможность замыкать контакты кнопки на расстоянии. Например с помощью реле или парой светодиод и фото диод, по другому оптопара, которая не соединяет электрически между собой разные схемы. Я так не делал ещё, но склонен smile потому что серва не надёжный способ для этого.

Цитата Skytower ()
Если фотоаппарат отправляется в небо, то он может вообще не вернутся в исходное состояние.
biggrin хорошая реплика дня.
 
SkytowerДата: Суббота, 12.04.2014, 16:50 | Сообщение # 233
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Наро-Фоминск
Цитата Ветров ()
2) 2ой вариант, раз кэнон я не изпорчу ,то вопрос: т.е. можно будет юсб кабель воткнуть в кэнон ,а другой конец в ардуино и всё будет работать,так? (про ардуину я читал на других форумах,вообщем представляю,что там вские доп платы и тд, особо не вникал пока в тонкости)

Я делал вот так с помощью оптотранзистора PC817C который можно вытащить из любого компьютерного блока питания. Если на фотоаппарате кнопка при небольшом нажатии наводит фокус, а при полном делает кадр, придется замыкать 2 контакта, я просто их паралелил. Если делать все аккуратно, то можно потом все отпаять и восстановить.
На кнопку включения тоже отдельно сделал, чтобы он включался когда начинается съемка и выключался в конце. Вообще такое все-ровно надо делать с фотоаппаратом который не жалко. И еще надо конденсатор вспышки разряжать, а то может ударить или замкнуть.

 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:03 | Сообщение # 234
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Цитата lalex ()
И - даже через CHDК вы не получите четкого интервала между кадрами. В мыльницах минимум будет 2 секунды, и то зависит от настроек камеры, от типа карты, от температуры, наконец.
Если ставить не ультраинтервалометр, а фастинтервалометр - промежуток можно уменьшить до 0,8 с или 1,2 с, зависит от фотоаппарата. Это максимальная скорость серийной съёмки, как при зажатой кнопке. Проверено на трёх камерах. Правда, на иксусе 130 раз в две минуты наблюдаются подвисания секунд на 8..10, лечится уменьшением разрешения кадра.
На кэноне S100 вообще 0,5 с интервал, если жыпеги писать. Как пулемёт строчит, не грех было бы притормозить. Надо будет попробовать на нём ультраинтервалометр, что-то я не догадался попробовать. Может, получится не стандартные пару секунд сделать, а хотя бы 1 с.
 
ВетровДата: Вторник, 15.04.2014, 04:26 | Сообщение # 235
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Почитал я форум ,пикавет вроде есть. Две деревянных линейки ,надеюсь не треснут. Откопал фотоаппрат кэнон ixus 75.
Назред вопрос, в кэноне нет ик приёмника,значит снимать оптопарой невозможно. Изначально я думал ,что можно вставить usb шнурок в ардуино и в фотик и фотик будет снимать по юсб,получая команды от ардуино. Теперь совсем запутался, получается что ардуино нужен ,чтобы контролироват ьвсякие моторчики по радио. А фотик по юсб к нему не подключается?

Тогда остаётся вариант с chdk .Планшет я свой перезаливал под андроид ,с потайными разделами сталкивался. Не пойму в чём смысл chdk ,всё что я хочу --чтобы кто-то нажимал спуск затвора на иксусе. Желательно не механически. В chdk есть режим ,чтобы я один раз нажал на земле кнопку спуска и он сам фигачил 20-50-100 фотографий?

Пока обсуждаем саму суть, т.е. чтобы понять каким путём идти.Чтобы каши не было. Чтобы не лезть в дебри chdk ,а хотя бы то что я написал.

Пока дело не о панораме ,а просто фотки нормальные с фотика получить, чтобы не зажимать резинкой, не портить затвор  тысячей фотографий. Зеркалка у меня есть,в фотографии разбираюсь.


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 15.04.2014, 04:28
 
lalexДата: Вторник, 15.04.2014, 05:24 | Сообщение # 236
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
СHDK это прошивка, система. Она позволяет ставить скрипты, в скриптах программируете, что захотите. Обычно как раз программируют "чтобы один раз нажал"... Еще полезно иметь задержку съемки, пару минут, чтобы "не портить затвор тысячей фотографий". Для этого есть примеры скриптов. Даже в меню, кажется, есть такие простейшие функции. Однако все предпочитают применять свои варианты скриптов, доведенные до ума. Я, например, добавил еще и и установку фокуса на бесконечность перед съемкой, и выключение камеры после съемки.

Никаких потайных разделов не нужно, все довольно просто. Почитайте все же, тут у нас в теме, или прямо на сайте.
 
SergeyДата: Вторник, 15.04.2014, 12:34 | Сообщение # 237
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
Назред вопрос, в кэноне нет ик приёмника,значит снимать оптопарой невозможно.
Владимер, у меня вкрадывается подозрение что вы не внимательно читаете ответы которые вам дают здесь на форуме... Надеюсь я ошибся? smile И я и Сергей (Skytower) вам написали про оптопару наверно не случайно... из кнопки затвора выводятся провода которые подключают к эмиттеру и коллектору оптопары, а с Ардуины идут управляющие провода на свето диод в этой паре. Всё ведь просто и понятно вроде на рисунке у Сергея (Skytower)... Можно конечно использовать серву если страшно ковырять фотик, но она обычно ломается где нибудь на съёмках...
Но если в фотоаппарате был бы ИК приёмник, то надобность в оптопаре отпала бы, в этом случае понадобился бы ИК диод....

Цитата Ветров ()
получается что ардуино нужен ,чтобы контролироват ьвсякие моторчики по радио.
Ардуина - это удобный вывод контактов контроллера, который может очень многое, а не только управлять моторчиками. Ардуина не управляет по радио, это делает приемник передатчик. А вот принять сигнал управления от приёмника и что то с ним сделать это как раз задача Ардуины.
 
Андрей01Дата: Вторник, 15.04.2014, 14:53 | Сообщение # 238
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ардуина это классная вещь, может многое. Я делать реинжениринг фотика увы не буду, дешевле либо скрипт, либо если есть ручной режим, если нет не того и другого то можно моторчик и редуктор+эксцентрик давящий на кнопку.

Добавлено (15.04.2014, 14:53)
---------------------------------------------
на первом фотике дигимакс 301 так всё работало

 
lalexДата: Вторник, 15.04.2014, 18:30 | Сообщение # 239
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если вам только задержку и дальше нащелкать кадров, и вас есть кэнон, то CHDK - самое то, и нету смысла в электронику вникать. По крайней мере, можно с этим не спешить. Попробуете, разберетесь в приоритетах. Далее можно найти хороший фотик, где эти функции встроены - в пентаксах я их видел в меню. Если в конкретной модели есть ручной режим, чтобы зафиксировать экспозицию и фокус, то кроме этого ничего и не нужно. Ну а на кэнонах, напомню, и ручного режима не нужно, CHDK помогает его эмулировать. Нужно только проверить в списке, есть ли приличная версия для вашего IXUS 75.

Если далее вы планируете перейти на сони, самсунг или другие камеры без никакого программного доступа, то придется осваивать "реинжиниринг". А пока вроде ни к чему, попробуйте сначала ваш IXUS приручить. Велкам в тему CHDK, там разберем поподробнее.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 16.04.2014, 02:01
 
Polaris79Дата: Вторник, 15.04.2014, 18:55 | Сообщение # 240
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
на canon есть еще такая классная штука ... он распознает длительность импульса сигнала  по линиям питания USB (когда remote control включен) следоветельно разные скрипты запускать можно но правда придеться малость попрограммировать ... я эту опцию в своем панорамном роботе( https://www.youtube.com/watch?v=l1eqFO6GO9Y ) прменял с брекетингом и без оного скрипт запускал в зависимости от ситуации правда потом отказался так как настройка руками правильных выдержки, диафрагмы и фокуса дает лучше результат ... хотя для панорам интерьеров в помещении мне пару раз сие помогло
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
Поиск: