MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея
Андрей01Дата: Четверг, 26.08.2010, 16:04 | Сообщение # 61
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну я в теме про подвеску уже выставил фотки своего пикавета в сборе с креплением камеры. http://kitevlad.ucoz.ru/_fr/0/3895518.jpg
Вот пока думаю над изготовлением поворота в низ но это только на следующей неделе. А так надо ещё многому учится по съёмке, поведению змея с подвешенным фотиком меня пока не очень устраивают. Есть склонность к кульбиу, скачки по высоте и могое другое. Пока как говорится коплю материал для исследования.


Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 26.08.2010, 16:05
 
SergeyДата: Четверг, 26.08.2010, 17:14 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Posrednik001)
все мы здесь просто развлекаемся

Хочу возразить, совершенно не развлекаемся! В прямом смысле слова мы боремся с всепоглощающей, в нашей стране, заразой называемой потребительство. smile Если разрешите я не буду сейчас глубоко копать...
 
Posrednik001Дата: Четверг, 26.08.2010, 17:55 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Я видел фотки .... уверенная такая коробка smile , а может просто мыльницу купить и в неё камеру засунуть?
Вчера в магазине внимание на них обратил, по моему вариант отличный, с корпусом мыльницы можно делать что угодно, резать как хочется, сверлить, крепить к нему те же поворотные механизмы. Я как увидел сразу же ломанулся домой за камерой, дабы подобрать мыльницу предметно .... к сожалению имеющиеся слегка не прошли по толщине, но зато теперь я точно знаю что мне нужно для корпуса держателя камеры.
Так что буду искать целенаправленно biggrin
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 26.08.2010, 18:05 | Сообщение # 64
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Представляю как продавщица глаза вытаращила, когда вы подбирали мыльницу под цифровой фотоаппарат :).
Корпус врядли поможет смягчить падение, а на малой высоте ей ничего не грозит. Я сторонник безкорпусных решений, лишние граммы реально добавляют риск приложить камеру о землю.
 
Posrednik001Дата: Четверг, 26.08.2010, 19:51 | Сообщение # 65
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Продавщица отнеслась к моей затее абсолютно индифферентно, когда камера не влезла в мыльницу которую я присмотрел она дала мне ещё парочку на выбор ..... но они тоже не подошли.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 27.08.2010, 22:03 | Сообщение # 66
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Полетал сегодня на Комсомольской площади в Хабаровске. Хотел сделать панораму с небольшой высоты, как это получилось на площади Славы. Ветер был очень слабый. Пришлось разматывать на большую длину леер, энергичными подтягиваниями "затягивать" змея на высоту, чтобы поймать верховой ветер. Потом змей стал ощутимо валиться на левый бок. Утяжелил хвост - нифига, поднимаю метров на 40 и там он начинает "выделываться", заваливаясь в сторону храма. До мертвой петли дело не дошло, но ощущения неприятные. Все-таки народ на площади, недалеко дорога и троллейбусные провода. Вспомнил про похожее поведение в Туапсе. Там дошло до мертвой петли с фотоаппаратом но все обошлось. Даже зрители ничего не заподозрили. Подумаешь, лишние поллитра пота с меня сошло smile . В Туапсе после спуска обнаружил что карабин перекрутился и зацепился сам за себя, укоротив одну из верхних уздечек на 5 см. То же самое оказалось и в этот раз. Надо убирать карабины (у меня их 4 в местах крепления леера - для разборности всего комплекта). После распутывания левой верхней уздечки змей пошел вверх как по рельсам. Но и здесь я прокололся. Надо было отпускать его метров на 100..150 вверх и потом только цеплять камеру. А я ограничился всего 30..40 метрами. С учетом того что камеру я поднимал невысоко, на те же 30..40 метров, повышенной стабильности, как на Славе, не получилось. Там камера была практически как на штативе. К тому же в этот раз поэкспериментировал - поближе друг к другу точки подвеса пикавета. Зря. Болтает сильно влево-вправо. Еще одна ошибка - в выборе экспозиции. На земле переживал что будет пересвет, но потихоньку набежали облака и в конце серии был ощутимый недосвет. Ну и ладно, лучше недосвет чем переэкспозиция, хоть с шумами но что-то можно вытянуть из снимков. Из позитива - как-то очень спокойно прошел запуск в организационном плане. Прямо с работы поехали, полетали, да домой.
Пример исходного кадра:

И еще 7 у меня в живом журнале:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/62467.html


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Пятница, 27.08.2010, 22:04
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 27.08.2010, 23:46 | Сообщение # 67
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сферка сшиваться не хочет, повозиться придется.
На "извращениях" погрешности не так заметны:
 
Андрей01Дата: Суббота, 28.08.2010, 00:36 | Сообщение # 68
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красота, для меня любая ваша работа это повод побыстрее доделать свой пикавет smile .
 
Posrednik001Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:24 | Сообщение # 69
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Вчера отлично полетал на "Оранжевом призраке".

Когда выходил из дома ветра практически не было, но когда приехал на точку запуска (гипермаркет "Континент") увидел что ветра БОЛЕЕ чем достаточно. Возможно там такой рельеф местности? Короче говоря скорость ветра на земле была метров 15-20. Дабы не создавать неприятности автомобилистам и прохожим ушёл с главной площади на дольнюю парковку, на которой совсем не было машин, собрал своего змея и ...... его вырвало у меня из руки и тут, же подняло в небо. При этом капроновая нитка, которую я в этот раз решил использовать в качестве леера, обожгла мне руку. Удерживая змея на высоте примерно 20 метров я стоял и думал имеет ли смысл продолжать запуск, меня просто тянуло за змеем! Решив не рисковать и "доукомплектоваться" под особенности погоды я собрал своё снаряжение и пошёл в Кастараму (строительный супермаркет). Там, были докуплены: перчатки с резиновыми пупырышками, 100 метров витого шнура диаметром 3 мм, а на близлежащем вещевом рынке были приобретены солнцезащитные очки (взять из дома свои я конечно не догадался).

Полностью экипировавшийся я вернулся к "Континенту".
На этот раз я решил производить запуск змея прямо на главной площади.
Перемотав купленный шнур на моталку я приготовился поднять змея в небо. Нужно заметить, что ветер так и не утих. Для того, чтобы было понимание того какова была скорость ветра скажу, хвост змея на конце которого была закреплена большая пластиковая прищепка на ветру держался горизонтально.

Змей, так же как и в первый раз, поднялся в небо с руки. Единственное что навевало определённые сомнения была порывистось ветра, змея довольно сильно кидало в стороны. На высоте порядка 40 метров полёт стабилизировался и змей уверенно застыл в небе. Я решил что пора цеплять камеру и полез в рюкзак за подвеской. Видимо почувствовав отсутствие моего пристального внимания, змей развернулся вниз головой и спикировал на парковку, упав в полуметре от одного из стоящих автомобилей. Водитель этого авто одарил меня долгим и задумчивым взглядом, когда я забирал своего подранка. Ничего особенного со змеем не произошло, только немного ободралась защита на 2-х липучках удерживающих рёбра.

На этот раз, я решил привязать подвеску к лееру змея сразу, чтобы не отвлекаться на это занятие во время самого запуска. Отмерив 20 метров леера я закрепил стропы подвески и выполнил настройки камеры для режима серийной съёмки. Выполнив все приготовления я снова поднял змея в небо и добравшись до подвески камеры попытался включить режим серийной съёмки, но не тут то было! Дело в том, что механизм фиксации кнопки камеры я делал дома практически на колене, просто проткнув корпус подвески куском проволоки и насадив на эту проволоку эксцентрический кусок стирательной резинки который, по моей задумке, и должен был удерживать кнопку в нажатом положении. Так вот этот механизм не работал, не хватало какой-то доли миллиметра чтобы кнопка встала в рабочее положение. Вот тут начались "танцы с бубнами". Удерживая змея одной рукой и постоянно подёргивая леер я стал: менять положение резинки на штыре, запихивать фольгу под резинку и т.п. В конечном варианте проволока была расклинена зубочисткой и моя камера включилась.

Не теряя времени даром я начал поднимать змея с камерой в небо. Почему-то в этот раз змей не особенно сильно стремился подняться вверх, но худо-бедно подъём начался. Поскольку я не был до конца уверен в жизнеспособности модифицированной "нажималки" я не стал поднимать змея слишком высоко, подняв камеру метров на 30 вверх и, подержав её там немного, я спустил подвеску на землю и посмотрел как обстоят дела. Камера снимала нормально. Я снова начал поднимать змея в небо. На этот раз я поднял его чуть выше - метров на 50, но ветер на высоте внезапно стих и камера начала опускаться на землю. Добравшись до подвески камеры и убедившись что камера работает, я стал дожидаться ветра, который не заставил себя долго ждать. Почувствовав что змей запросился в небо я начал разматывать леер, на этот раз камера поднималась как на лифте - сильно, уверенно и без особых рывков. Я размотал все имеющиеся у меня на катушке 100 метров леера и стал наблюдать за своим змеем парящим в небе. Всё было просто отлично целых 5 минут, но потом я почувствовал что змей хочет подняться ещё выше и тянет леер с усилием порядка 10-15 кг. Вот это был явный перебор! Помня что заявленная нагрузка на купленном мною шнуре всего 17 кг, я решил срочно спускать змея на землю, но не тут то было, змей КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотел спускаться вниз. Помня опыт прошлых выходных, на которых у меня оборвался леер, и взглянув на ряды машин стоящих на парковке я понял что в этот раз у меня есть все шансы не только потерять камеру, но и разбить чей нибудь автомобиль.

Ни того ни другого мне категорически не хотелось!

Я начал ОЧЕНЬ ПЛАВНО И АККУРАТНО спускать змея на землю, как только нагрузка на леер увеличивалась я немного стравливал леер в небо, при уменьшении нагрузки продолжал тянуть змея с неба. Признаюсь, прямо вспотел от такого аттракциона. В общей сложности спуск змея на землю занял минут 10, но у меня всё получилось!!! Камера, леер и змей остались целы!

Оцените то, что мне удалось наснимать:

Полный фотоотчёт о полёте я выложил на Яндекс.Фотках

Сообщение отредактировал Posrednik001 - Понедельник, 30.08.2010, 22:25
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 01:29 | Сообщение # 70
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красиво но панорама у меня несшивается из ваших фоток. wacko
 
dem_cheДата: Вторник, 31.08.2010, 02:12 | Сообщение # 71
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
Вчера отлично полетал на "Оранжевом призраке"

Видно, что Вы из СМИ! smile С удовольствием прочитал захватывающий очерк.
Я вот из соображений безопасности выбираю безлюдно/безавтомобильные поляны... Вообще, за Михаилом не угнаться, тупо хотелось повторить свои фото природы с высоты метров 100- 150. Но все никак поворотную платформу не соберу.

Посмотрел картинки на Яндексе. Удачная охота!

Сообщение отредактировал dem_che - Вторник, 31.08.2010, 04:30
 
Posrednik001Дата: Вторник, 31.08.2010, 06:01 | Сообщение # 72
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А панорама и не соберётся, змей ведь смотрел в одну сторону. Разве что плоскость большего размера из этих фоток собрать. А вообще фотки конечно довольно любопытные получились. Назвать их красивыми язык конечно не поворачивается, но всё же. Поднаберусь опыта и буду пускать змея в красивом историческом центре, где количество площадок пригодных для подъёма змея ограничено .... особенно для такого тяжёлого как "Призрак".
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:33 | Сообщение # 73
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Posrednik001)
А панорама и не соберётся, змей ведь смотрел в одну сторону.

Я спутался, панорамный снимок из нескольких фоток.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 31.08.2010, 19:34 | Сообщение # 74
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Поздравляю с удачным запуском!
Но хотелось бы без экстрима. В принципе, хаммер пробитый насквозь упавшим с 200 метров фотиком в вечерних новостях - тоже популяризация капинга, но не совсем в нужном направлении.
Эксперименты лучше ставить где-нибудь наотшибе, неужели нет живописных мест где мало людей?
Я всегда новых змеев и модификации подвески облетываю в безлюдном месте, потом только на площадях развлекаюсь.

Кстати, господа, есть на кого равняться, вот что выложил eeehh на prokite:
http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=4281

 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:41 | Сообщение # 75
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Эх опять полное копирование вашего опыта Михаил. Мы идем своей дорогой хоть и сложной и недешовой но ползем в нужном направлении.
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-43-8


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 31.08.2010, 19:53
 
Posrednik001Дата: Вторник, 31.08.2010, 20:39 | Сообщение # 76
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Quote (Андрей01)
Эх опять полное копирование вашего опыта Михаил.

Андрей, да по факту все кто пытается делать фотки со змея копируют Михаила. Походу он хедлайнер этого движения, так что вполне логично что люди клонируют его опыт ..... я вот тоже подумываю плёночного змея сделать, чтобы не так сильно зависеть от скорости ветра.
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 20:54 | Сообщение # 77
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я про пикавет, надо его усовершенствовать, ставить блоки и т.д. А змей у Михаила отменный. Но я предпочёл ткань.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 31.08.2010, 21:06 | Сообщение # 78
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, в каком месте блоки ставить? Там где у меня петли из скрепок?
Я поначалу заморачивался вопросом что скольжение в петлях не очень. А потом оказалось, что достаточно на земле поправить пикавет, и запустить. По ходу съемки он практически не меняет наклона. В предыдущей подвеске, из бегемотика, центр тяжести был смещен и его частенько перекашивало, сейчас нормально.
Подъём камеры на блоке с помощью дополнительной стропы, по-моему, неудобен. Видел этот способ у зарубежных каперов, но в массы он не пошел. Думаю, это из-за трудностей с лишними леерами. Ведь в начале подъема к точке подъема камеры тянутся аж три веревки - леер, свободный конец перекинутый через блок, шнур от блока к камере.
 
Posrednik001Дата: Вторник, 31.08.2010, 21:19 | Сообщение # 79
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Почему 3 верёвки? Там леер и довольно тонкая леска. Кстати я тоже думал попробовать сделать лифт для камеры. Единственно что лифтом не так, к нем пикавет не приделать. Там тупо жёсткая подвеска камеры будет. Или, если пытаться скрестить это с пикаветом совсем ацкая конструкция получится, длиной 120 см.

Добавлено (31.08.2010, 21:19)
---------------------------------------------
А сделать такой лифт элементарно. Алюминиевая полоса, на ней 3 ролика из дверей авто (в автомагазине видел такие по 5 рублей, внешний диаметр 30 мм, посадочная ось 6 мм). Центральный ролик спарен с катушкой лески. На земле наматываем леску на катушку от спиннинга, подвеска ползёт вверх. Спускается и сматывает леску назад на катушку под своим весом.

Единственный минус, как мне кажется с этой штукой нужно вдвоём змея пускать, потому что если его просто привязать к столбу он либо упадёт, либо леер порвёт.

 
Posrednik001Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:22 | Сообщение # 80
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Нашёл интересную статью про историю зарождения аэрофотосъёмки, думаю вам тоже будет любопытно взглянуть.
http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248190481659
Да и на сайте её разместить не мешало бы.
 
Posrednik001Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:28 | Сообщение # 81
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сегодня размышлял по поводу оборудования для подъёма камеры. Пришёл к выводу что один большой и тяжёлый змей поднимающий камеру это слегка туповато и опасно. Гораздо лучше для целей подъёма камеры создать поезд из 2-3-4-х змеев и на нём затягивать оборудование в небо. Для изготовления "локомотивов" этого поезда понадобятся более доступные и лёгкие материалы, можно будет летать при любых скоростях ветра (изменяя количество змеев в кластере), повысится общая отказоустойчивость системы подъёма и стабильность тяги подвески.

Что скажете по этому поводу?

 
Konstrukt0rДата: Четверг, 02.09.2010, 22:50 | Сообщение # 82
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Летал на таких, связка из 3-х разборных рокков по 0.5 м2. Очень доволен. Единственное неудобство - нужен обязательно помощник, а лучше несколько. Сейчас работаю над связкой из 6..7 упрощенных рокков площадью 0.25 каждый (их и разбирать-то не нужно, что упрощает запуск).

С грузом:

Практика показала хорошую живучесть поезда. Даже если кувыркается один из змеев или у одного из змеев хвост после кульбитов цепляется за уздечку - сохраняется не только живучесть, но и стабильность связки.
Кстати, можно тему про поезд отдельной сделать.
Думаю, я еще в этом направлении поработаю smile

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Четверг, 02.09.2010, 22:54
 
Posrednik001Дата: Четверг, 02.09.2010, 23:24 | Сообщение # 83
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А расстояние какое между змеями в "поезде"? И почему снова вернулся к запуску на "одиночке", только из за необходимости помощников?
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 03.09.2010, 00:17 | Сообщение # 84
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
После того как связка улетела (испытывал плетенку power pro на которой написано было 24 кг, 0.28 мм диаметром) - решил что с одиночным возни меньше. Иногда я запускаю один. Да и собирать одного змея проще чем 3 мелких.
 
dem_cheДата: Суббота, 04.09.2010, 01:11 | Сообщение # 85
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
ну как обычно - ПРОСТО СУПЕР!

Полностью согласен!

Далеко мне до Михаила... Так, побаловался сегодня. Без "нормальной" подвески и ветер был- мама, не горюй! Даже ни на что хорошее не рассчитывал. Зато трижды уронил фотоаппарат со схлопнувшегося флоу. Сердце книзу, но мягко планирующая тряпка, энергичное подтягивание и высокая трава все сгладили... Гораздо страшнее- я. Чуть не наступил пару раз на подвес в траве. Может, "кино" про поведение флоу на Ютуб сделаю, попугаю турбулентностью... smile

Прикрепления: 4274122.jpg (171.3 Kb) · 1686909.jpg (191.2 Kb) · 3264063.jpg (188.7 Kb) · 8240604.jpg (166.8 Kb) · 1029981.jpg (191.7 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 04.09.2010, 02:16
 
Posrednik001Дата: Суббота, 04.09.2010, 04:10 | Сообщение # 86
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Мне кажется что в траве запускать змея очень сложно ..... леер путается во всякой дряни.
А фотки нормальные, плохо только что в кадре нет никаких объектов (домов, машин, людей) они бы оживили картинку.
 
dem_cheДата: Суббота, 04.09.2010, 04:58 | Сообщение # 87
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
леер путается во всякой дряни

Не... я "лесной" человек. Можно в любом почти месте найти пятак без травы и сучков. Или подготовить его... С толстым леером трава менее заметна.
Quote (Posrednik001)
нет никаких объектов (домов, машин, людей)

Я бы побоялся в такую "рвань" запускать около людей и машин. Да и природа (мне) интереснее, чем город.

Не знаю, что Михаил скажет по поводу, но роккодельты более приспособлены к КАПу, чем бескаркасники?
Моего сегодня крутило, аж ух. Интересно, поможет хвост в таких случаях?

Я в ветке про флоу видеоотчитался о полеталках, чтоб тут не мусорить: http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-72-1491-16-1283537147
Научите кто- нибудь дурака флэш объекты "эмбеддить" в тело сообщения smile

Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 04.09.2010, 05:11
 
Posrednik001Дата: Суббота, 04.09.2010, 06:39 | Сообщение # 88
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Ну ты блин экстремал! Посмотрел твоё видео и реально охренел, как ты вообще рискнул камеру в небо поднимать на таком змее?
Сделай себе Рокку, гораздо спокойнее запуски будут происходить smile
 
dem_cheДата: Суббота, 04.09.2010, 06:54 | Сообщение # 89
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Так и поднимал... В надежде на умение "пилотировать" бескаркасные леталки smile Кстати, без подвеса синий очень легко расхлопывается почти на всех режимах.
Вот насчет рокка не уверен, а про дельту уже думаю...
 
Posrednik001Дата: Суббота, 04.09.2010, 07:52 | Сообщение # 90
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А у тебя конечная цель какая? Хорошо и безопасно поснимать красивые места, или придумать свою конструкцию змея более-менее пригодного для работы с камерой? От цели и отталкивайся!
А то получается как в том анекдоте:
Приезжает чувак в шиномонтажку колесо подкачать, ему подкачали.
Он спрашивает: Ребята, а магнитолу сможете мне смонтировать?
Ребята отвечают: Конечно сможем! Но предупреждаем сразу, это будет долго, дорого и плохо biggrin

Реально, Миша по моему единственный капер в России который работает на таком уровне, я целенаправленно искал информацию по этому вопросу и нифига не нашёл. Миша летает на плёночном змее. Это кажется странно и не надёжно, но это работает. У Миши странная подвеска камеры сделанная по факту из какого-то мусора, но она крутится и полностью выполняет возложенную на неё задачу.

Делаем вывод: для КАР лучше использовать сверхлёгкие змеи (плёночные) - модели рокку.
Конструкцию подвески камеры и поворотного механизма можно делать из чего угодно, лишь бы это работало и было достаточно лёгким.
Лееры лучше использовать тонкие (из рыболовного шнура), но если "сыкотно" можно купить шнур для жалюзи.
И самое главное нужно быть готовым к потере камеры, поскольку все эти плёночные змеи и нитки 0.5мм, это всё очень не надёжно biggrin

А если к возможности потери камеры относится философски можно запускать её хоть на мусорном пакете натянутом на камыш, используя х/б нитку №10

 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Поиск: