MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея
dem_cheДата: Понедельник, 06.09.2010, 04:45 | Сообщение # 121
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Как сегодняшняя фотоохота?
 
Posrednik001Дата: Понедельник, 06.09.2010, 04:54 | Сообщение # 122
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А я ведь сегодня всё таки сходил полетал на ту же точку где был вчера. И снова я накосячил, змей мой просто молодцом утянул камеру в небо и держал её там до упора, но когда я вернул его на землю и просмотрел фотки увидел 2500 кадров вот такого шлака:


Оказалось что в настройках режима съёмки я убрал режим автомата и установил "Солнечно", вот этого делать было не нужно, уж не знаю что это за режим такой адский, но вся серия ушла в топку.

Решил поднять змея повторно, но ветер внезапно утих и змей в небо не пошёл. Я решил разложит леер на земле поудобнее и отошёл в сторону предварительно поставив на змея рюкзак, только я это сделал и отошёл метров на 10, налетел порыв сильного ветра, крутанул змея из под рюкзака и сломал ему нижнее ребро. Ну вы можете себе представить мои эмоции в этот момент! Я сложил своего подранка и поехал домой.

По дороге правда сделав несколько наземных панорамных серий для тренировки работы с программой (кстати если кому интересно, тоже можете взять побаловаться).

По пути домой я заехал в магазин и купил бамбука. Взглянув на часы я понял что в принципе ещё могу успеть завершить съёмку елси потрачу на ремонт "Призрака" не более часа. За час я успел!

В 8 вечера я снова был на точке запуска, но видимо сегодня нормально отсняться мне было не судьба - ветра не было вообще, точнее то что было трудно вообще назвать ветром, скорость при "порывах" была примерно 1.5 - 2 метра в секунду. Короче призрак так и не взлетел после ремонта. Я честно просидел до темноты на набережной, ловя на себе любопытные взгляды зевак и поехал домой.

Фотки для наземных панорам:

Панорама №1
Панорама №2
Панорама №3
Панорама №4

Прикрепления: 8877728.jpg (80.4 Kb) · 0276274.jpg (63.2 Kb)


Сообщение отредактировал Posrednik001 - Понедельник, 06.09.2010, 06:01
 
dem_cheДата: Понедельник, 06.09.2010, 05:12 | Сообщение # 123
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Да... обидно. Могу своим рецептом поделиться- все фотоустановки только дома. Хотя, что мне там на L2 то ставить? Он даже серийно не умеет снимать на сюжетных программах.
Кстати, в мануале на Д200 японцы отписались: "перед ответственными съемками проверьте работу камеры в этих режимах". Запомнилось, помогает.
Я вот тоже сегодня ничем особенным похвастаться не могу, хоть и пробил обе свои любимые полянки. Вроде, и ветер, а не вытягивает, вдоль земли камеру тянет...
Начал "чесать репу" на предмет "ветряка" для поворота камеры. В качестве лопастей видятся горлышки (или полуцилиндры) от пластиковых бутылок...

О как! почитал exif...

Model - Canon PowerShot A420
ExposureTime - 1/50 seconds
FNumber - 5.60
MeteringMode - Multi-segment
Flash - Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode
FocalLength - 5.40 mm

Там еще и пыха срабатывала...

Сообщение отредактировал dem_che - Понедельник, 06.09.2010, 05:15
 
Posrednik001Дата: Понедельник, 06.09.2010, 05:31 | Сообщение # 124
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Я кстати про ветряк тоже думал, но потом решил что баловство это всё, зачем нам неконтролируемое вращение? Редуктор надо делать обычный.
А по поводу змея, Дима, я всё таки рекомендую сделать тебе Рокку, клёвый тягач из него получается.
Мой при скорости ветра 4-5 метров камеру просто вкидывает на небо, и основная проблема не поднять камеру, а спустить её вниз. Мы вроде как считали что тяга у змея на 65 градусах должна быть небольшой, но по факту фигня это всё! Я не знаю как так, но тянет он так что места мало, только и думаешь как бы верёвку не порвало.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 06.09.2010, 13:23 | Сообщение # 125
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо Михаилу за фотки, утащил в фао по работе с программой. Я примерно так и делал но незная хх на хх поставил данные своей камеры вот и горбатый мост.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:05 | Сообщение # 126
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Продолжает радовать eeehh:
http://eeehh.livejournal.com/2869.html
 
dem_cheДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:26 | Сообщение # 127
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Немного не хватает "радости". В моем фотоокружении такую погоду называют "серь, хоть облака с солнышком прифотошопливай!" smile
Но размах чувствуется.
 
SergeyДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:41 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да конечно с погодой там не очень, осень всё таки: серое небо, бурая земля... Но технически парнишка постарался: горизонт под линеечку и нет размытости или артефактов, а ведь это съёмка с воздушного змея а не со штатива. Молодец, классный снимок сделан. А вообще чуть-чуть задержите внимание на снимке, появляется какое-то неясное философское ощущение, что-то близко к грусти. Насколько я знаю если картины вызывают какие-то чувства они уже привлекают внимание. smile
 
dem_cheДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:48 | Сообщение # 129
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Да... Осенью снимать сложно...
Картинка...

ФлудЮ, однако...

Сообщение отредактировал dem_che - Вторник, 07.09.2010, 02:21
 
Андрей01Дата: Среда, 08.09.2010, 02:04 | Сообщение # 130
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
УРРА smile smile

Прикрепления: 7093694.jpg (159.0 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 08.09.2010, 02:05
 
dem_cheДата: Среда, 08.09.2010, 02:18 | Сообщение # 131
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Интересно. Камера вбок смотрела? А то я аналогичные свои кадры прошерстил, камера, собака, норовит по лееру сфокусироваться...
 
Posrednik001Дата: Среда, 08.09.2010, 02:25 | Сообщение # 132
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Андрей, красавец!!! victory
Ветер хороший был?
На чём летал?


Сообщение отредактировал Posrednik001 - Среда, 08.09.2010, 02:26
 
Андрей01Дата: Среда, 08.09.2010, 03:49 | Сообщение # 133
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Posrednik001)
Ветер хороший был?
На чём летал?

Ветер был холодный и иногда доходил на высоте до дикого (у змея ребра сгибало).
Змей (Э-1)+подвеска без крестовины. У неё был косяк с верёвкой. Всё висело на шнуре от фотика. Увы есть брак, смаз. Есть проблема с ветром на высоте (скачки дикие с камерой змей делел) от земли до 45гр.
 
Андрей01Дата: Среда, 08.09.2010, 03:50 | Сообщение # 134
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dem_che)
Камера вбок смотрела?
У нее нет автофокуса. Дигимакс 301 (самсунг).
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 09.09.2010, 20:00 | Сообщение # 135
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Полетал на площади Ленина в Хабаровске. Так сказать, в святая святых, под носом у губернатора.
Ветер крайне неприятный - от затишья до порывов в 10 м/с.
Вот здесь фактическая погода по Хабаровску (я не доверяю прогнозу, только факт смотрю перед полетами):
http://www.moigorod.ru/weather/?cid=31735&tp=fact
В 14-00 были все 8 м/с - нормально, надо учесть еще рваный ветер, прошедший через 3 км городской застройки.
Тяга на высоте - около 5 кг.
При пробном запуске надорвал парус в двух местах, но после усиления поднял змея на 150 метров.
Оба надрыва пошли от дырки, где пропущена уздечка, до края полотнища, но скотч по краю остановил надрыв.
Высота подъема камеры - около 50 метров. В такой ветер на пленке летать больше не буду. Надо искать рип-стоп и шить змея из ткани.
В этот раз сделал небольшую модернизацию. Вместо одной пальчиковой батарейки поставил связку из двух мизинчиковых. Вращает примерно в 2 раза быстрее, примерно 15 секунд на оборот. Выдержка 1/1600. Пользуюсь другим интервалометром, теперь за один оборот в 15 секунд камера делает 20 кадров. Для фокусного в 28 мм перекрытие достаточное.

Буду потихоньку сшивать сферку. Пока могу порадовать кусочками панорамы и кропами.

Фонтан, площадь:

Свадьба на площади, голубей гоняют:

Запускатели и группа поддержки:

 
dem_cheДата: Четверг, 09.09.2010, 20:32 | Сообщение # 136
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
Оба надрыва пошли от дырки

А как- то усиливаете место дырки в парусе?
Фото- как всегда, уровень! smile
 
Андрей01Дата: Четверг, 09.09.2010, 20:36 | Сообщение # 137
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А вы заметили как голуби окружили невесту? У них точно разум есть!!
 
Андрей01Дата: Четверг, 09.09.2010, 20:39 | Сообщение # 138
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
В такой ветер на пленке летать больше не буду. Надо искать рип-стоп и шить змея из ткани.

Вот правильное решение Михаил!! Ткань такие кракозябры выдерживает, что плёке и не снилось.
 
SergeyДата: Четверг, 09.09.2010, 20:40 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток

smile

Прикрепления: 9492400.jpg (223.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 09.09.2010, 20:46 | Сообщение # 140
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красота!. smile
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 09.09.2010, 21:10 | Сообщение # 141
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (Андрей01)
А вы заметили как голуби окружили невесту? У них точно разум есть!!

С учетом того что у невесты пакет с семечками - да, разум есть :).
Пленочка много чего выдержала. До сих пор все мои полеты - на пленочных змеях, что рокки, что коробчатый, что ромб.
Этот змей вообще заслуженный. Аж в крыму был, пережил перелеты и складывания в чемодан. Сегодняшний запуск у него - 13-й :). Порыв ликвидирован в поле за минуту.
 
Андрей01Дата: Пятница, 10.09.2010, 03:06 | Сообщение # 142
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Фонтан, площадь:

А от фотана кракозябра в вотофрагменте, или это у меня в глазах глюки. wacko
 
Posrednik001Дата: Пятница, 10.09.2010, 04:47 | Сообщение # 143
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Красиво, а у нас погода совсем не лётная - холодно, сильный ветер, дожди.
Надеюсь что хотя бы на выходных получится полетать, а то Михаила прямо не догнать.
Миша, фотки как обычно СУПЕР!
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 10.09.2010, 20:25 | Сообщение # 144
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Мне сейчас не до полетов будет - в Москву еду на две недели. Если только взять змея с собой да полетать где-нибудь в Коломенском или на поклонке. Надо и покупки продумать - как минимум карбон для Торук Макто. Рип-стопа легкого, как я понял, даже в Москве не сыскать sad
 
Posrednik001Дата: Пятница, 17.09.2010, 05:28 | Сообщение # 145
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сегодня с утра вместо того чтобы пойти на работу, поехал на пляж запускать воздушного змея, уж больно хороший прогноз по ветру пообещал мне Гугл. Ехал на запуск с полной уверенностью в том, что уж сегодня то всё наверняка получится - змей полетит как надо, камера отснимет всё с отличным качеством, но ...... я ошибался!

Нужно заметить что сегодня было гораздо теплее чем на прошедших выходных, ветер был просто отличный - 21-22 км/час. Тщательно проверив на земле камеру я выставил следующие настройки: экспозиция и выдержка на автомат, разрешение 1600Х1200, серийная съёмка, вспышка отключена и сделав пробные снимки я прицепил камеру на леер и поднял змея в небо. Подождав 10 минут я спустил камеру на землю, бегло глянул на экран (вроде всё отлично!) и заменил флешку. Идея со сменой флешек была не случайной, помня о предыдущих не удачах я решил проверять всё по порядку, начиная от камеры и заканчивая флешками. Заменив флешку я снова поднял змея в небо и отснял серию снимков в сторону Ленинска.

После этого я решил сворачиваться и ехать на работу.
Собрал все свои вещи в рюкзак я, в последний момент, решил посмотреть снимки на экране ноутбука который был у меня с собой и охренел. На этот раз у меня было 2 флешки с засвеченными и размазанными кадрами.

Почесав репу я снова начал раскладываться и настраивать змея, в этот раз я решил довести съёмку до конца!

Предположив что при серийной съёмке возникает слишком большая скорость записи кадров (1 кадр - 0.6 секунды), я включил вспышку (во время одного из предыдущих полётов при съёмке со вспышкой камера делала 6 кадров в минуту), и выставив разрешение 2272х1704 пикселей.

К тому времени скорость ветра уже заметно возрасла, и в тот момент достигала 25-26 километров в час. Змей снова взлетел в небо.

Для тех кто не в курсе поясню, воздушные змеи летают при определённых условиях, для моего "Призрака" оптимальной можно считать скорость ветра 19-21 км/час, при меньшей скорости ветра он просто не взлетит, а при больших скоростях ветра появляется реальный шанс потерять змея и камеру в результате обрыва леера или деформации рёбер змея. Вот в таких "пограничных" условиях я и производил свой второй запуск.

Змей довольно бодро утянул камеру на небо, но его поведение было довольно тревожным, змея кидало из стороны в сторону. Такая "пляска" продолжалась минуты 3, а потом змей завалился на правую сторону и ушёл в неуправляемое пике по направлению к земле. От падения на землю с высоты 100 метров сложно ожидать чего-нибудь хорошего, как для камеры, так и для змея. Мои ощущения в тот момент можно описать одной фразой: "Капер Василий почувствовал что в этот момент способен перекусить жопой лом!" Через пару секунд камера упала на ветви деревьев, змей скрылся за посадками и его судьба была не понятна, но вдруг ....... змей снова взмыл в небо! Видимо ему удалось совершить разворот возле самой земли и поймать восходящий поток. Змей резко поднялся в небо, буквально выдернув камеру из ветвей деревьев. В этот момент я понял, что вот теперь то точно пора закругляться и ехать на работу. С большим трудом я спустил "Призрака" на землю и посмотрел результат съёмки ... опять то же самое "унылое говно"!!!

Вот тут меня реально понесло. Несмотря на то, что скорость ветра возрасла ещё больше (змея уже кидало не только на высоте, но и возле земли) я снова поднял его в небо, на этот раз включив режим записи видео. К сожалению в моей камере существует 3-х минутное ограничение по продолжительности съёмки и вы не сможете увидеть того, как змей и камеру швыряло по небу, но это было зрелище не для слабонервных, во время этого полёта змей совершил 3 пике по направлению к земле (на этот раз меня это даже не впечатлило, я решил или закончить съёмку или разбить камеру), змей таскал меня по пляжу "как тузик грелку", леером мне порезало перчатку, но съёмку я всё таки закончил!!! Правда змей и камера всё таки рухнули на песок с высоты порядка 40 метров, но ролик я всё таки записал!

Выкладываю здесь несколько картинок выдернутых из видео:

Оригинальное видео этого полёта можно посмотреть на Youtube
http://www.youtube.com/watch?v=ZiyZzXTH-8I

Повторюсь, это только первые 3 минуты полёта, сама "схватка со стихией" и "спуск" камеры на землю длилась минут 20-25.

P.S. Как это не удивительно, но камера снова выжила, объёктив немного заедает при выдвигании, но корпус цел и она продолжает работать!

P.P.S. Если у вас есть предположения о том, почему камера абсолютно нормально снимает серии на земле, но не хочет этого делать в небе выскажите их здесь ПОЖАЛУЙСТА! Лично я грешу на холод, и замерзание каких-то механизмов внутри камеры, но не знаю верно ли это.

 
Konstrukt0rДата: Пятница, 17.09.2010, 06:05 | Сообщение # 146
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Классный рассказ. Умеете преподать свои приключения!
Все-таки нужно учиться пользоваться камерой. В каком положении вы зажимаете кнопку фотоаппарата?
Экспозиция выбирается в тот момент, когда вы нажимаете на кнопку. Автомат ничего не гарантирует. Если камера в этот момент смотрела в темный асфальт, она сделала большую выдержку чтобы асфальт хорошо проэкспонировался, и сохранила на всю серию. А на высоте немного светлее оказалось. К тому же и фокусное расстояние выбирается в момент первого зажатия кнопки. Я уже давно пользуюсь скриптами, поэтому упустил этот момент в описании своего опыта. Перед тем как зажать кнопку, я устраивал "танцы с бубном" - наводил камеру на разные детали пейзажа, стараясь чтобы экспозиция на самсунге была в солнечный день: выдержка 1/500 при диафрагме f/6.2. Эти числа высвечиваются на экранчике в момент половинного зажатия кнопки. На том десятке мыльниц, с которыми приходилось иметь дело, эти числа высвечивались. Возможно только, что придется включить "программируемый" режим P, в котором единственное что можно настроить - ИСО. Чувствительность выставляйте в солнечный день только 100, если больше - будет большой цифровой шум. Сразу настройте баланс белого под те условия, в которых снимаете. А все режимы типа "солнечный день", "Ночь", "Пляж" - от лукавого! Там совсем не то настраивается, что нам надо. Например, в солнечный день точно будет прикрыта диафрагма, что нежелательно. Единственно что потенциально полезно - "спорт", т.к. в нем будет минимизирована выдержка чтобы убрать смаз.
 
Posrednik001Дата: Пятница, 17.09.2010, 06:13 | Сообщение # 147
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Вот же блин! А я думал что с ума схожу smile На земле проверяш камеру - всё нормально, взлетели - ничего не снимает. Ведь действительно, камеру то настраиваю направив объектив в землю. То то смотрю что первые кадры всегда просто отличные получаются. Завтра буду камеру дрессировать в разных вариациях!
 
Posrednik001Дата: Пятница, 17.09.2010, 06:15 | Сообщение # 148
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Quote (Konstrukt0r)
Все-таки нужно учиться пользоваться камерой.

Ты не поверишь, но мануал к камере я прочитал, там вообще ничего путнего нет. Всякая херня вроде того чтобы не выкидывали камеры в обычные мусорки и не более. Про серийную съёмку там вообще ни слова не сказано, будто её там и нет.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 17.09.2010, 06:21 | Сообщение # 149
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
После ваших приключений в инструкцию впишут новый пункт. НЕ ЗАПУСКАТЬ НА ВОЗДУШНОМ ЗМЕЕ :-)
 
dem_cheДата: Пятница, 17.09.2010, 15:52 | Сообщение # 150
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
И это меня Василий называл экстрималом smile Прочитал, захватывающе. Посмотрел видео.
Знаю эти чувства: "Да хрен с ней с камерой! Должно же получиться!" smile
А рецепт Михаил озвучил- примерно прикидывать экспозицию перед подъемом, чтоб вся серия с ней и делалась.
На моем тупом Никоне еще одна бяка вылезла- сфокусироваться не успевает в режиме зажатой кнопки "спуск" без полунажатия.
Или по лееру фокусит sad
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Поиск: