MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея
LaborantДата: Суббота, 20.11.2010, 23:43 | Сообщение # 181
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
А как, солнышко так делается? Ну очень реально! У нас к сожалению ветра давно нет, практикуюсь пока на земле по съёмке панорам. Гораздо легче сшиваются.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 04.12.2010, 20:02 | Сообщение # 182
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Помня о любителях низких полетов, полетал сегодня у памятника Муравьеву-Амурскому. Кто не бывал в Хабаровске, могут сравнить портрет генера-губернатора на пятитысячной купюре и на фотографиях :-).
Ракурсы, правда, вышли не лучшие. Сшить сферку не удастся, на маленькой высоте, вблизи от объекта съемки, очень сильно сказывается параллакс. Как ни старался держать камеру ровно - все равно с трудом сшиваются даже соседние кадры.

Чувствуется, подмерз Николай-Николаевич, одет явно не по сезону. Рассматривать монументальные скульптуры снизу - нечестно, они рассчитаны на восприятие снизу. А сверху ощущение, что генерал поеживается на амурском ветру. На следующей панорамке очень мило попали в кадр пушки, которыми Муравьев-Амурский шугал китайцев.

На плечах - снежный воротник, оставшийся после вчерашнего циклона. Пернатые тоже оставили на памятнике "визитные карточки". Интересно, как часто его чистят? Вблизи поверхность смотрится запущенной.
 
dem_cheДата: Воскресенье, 05.12.2010, 04:40 | Сообщение # 183
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Сорри за отсутствие на сайте- всякого разного навалилось... Классные фото! Неожиданно выглядят "привычные снизу" места. Открываешь их для себя заново с такими ракурсами.
 
SergeyДата: Понедельник, 06.12.2010, 07:02 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Приветствую вас Дмитрий smile Да, давненько вас не было... Неужто зимой не летаете?
 
Андрей01Дата: Понедельник, 06.12.2010, 13:44 | Сообщение # 185
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Помня о любителях низких полетов, полетал сегодня у памятника Муравьеву-Амурскому.

Если это ко мне то приятно. Фотки волшебные. Хотел много написать но ограничусь словом волшебно.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 16.12.2010, 19:27 | Сообщение # 186
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На улице минус 22, ветер 8 м/с, но не зря говорят, что охота - пуще неволи.
Давно не летал на змее и не снимал панорам. Между тем, рядом с моей альмаматер, Дальневосточным государственным университетом путей сообщения, я давно приметил площадку, пригодную для полета при юго-западном ветре.
Сегодня поснимал университет с высоты воздушного змея. Ветер был очень сильный, и с высоты метров 70 - крайне нестабильный. Возможно, это с рельефом связано или плотной застройкой. Обычно с 50 метров ветер довольно ровный. В общем, мотало неподетски и слишком высоко забираться не решился - все-таки, камера висела почти над Серышева, а площадка не располагала к беготне - места на заброшенной стройке мало, да и снегом все завалено.
Но сферка должна получиться, правда, в этот раз придется повозиться.
А пока обычная панорамка университета. Видны все корпуса и общежития:
 
Андрей01Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:02 | Сообщение # 187
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красиво у вас, как я понял -22 камере непомеха?
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 16.12.2010, 21:43 | Сообщение # 188
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Не помеха только если сразу серию врубать без остановки. Если поставить задержку минут 5 - скорее всего, задубеет и вернется без снимков. В этот раз еще и в снег ее уронил. Первый раз, кстати, так получилось. Хорошо что без последствий.
 
LaborantДата: Пятница, 17.12.2010, 01:47 | Сообщение # 189
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
А у нас за минус тридцать, а как выходной так ещё ниже, змей мёрзнет. smile В багажнике вожу, а запустить не получается sad .
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 17.12.2010, 08:55 | Сообщение # 190
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Мне на авиамодельном форуме посоветовали химическими солевыми вкладышами-грелками пользоваться. Не те что надо потом в горячей воде "заряжать", а одноразовые - в ботинки, рукавицы вкладываются. Можно и к камере приспособить, если она "в шубке".
 
LaborantДата: Пятница, 17.12.2010, 10:27 | Сообщение # 191
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Интересно, на сколько теряет плёнка прочности при отрицательных температурах. Про карбон пишут, что становится менее прочным., это я где то на фото форуме вычитал про карбоновые штативы.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 17.12.2010, 11:10 | Сообщение # 192
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Любой пластик на морозе теряет пластичность и становится хрупким. В карбоне все зависит от связующего, разные бывают смолы. Он и так хрупок поперек волокон. Но меня карбон еще ни разу не подводил ни в теплое время года ни в мороз. Пленку страшно в мороз запускать, но тоже пока не подводила. Единственное что стоит проверить - скотчевые соединения. Скотч на каучуковом связующем, усиленный, просто отваливается от пленки даже без нагрузки.
 
LaborantДата: Суббота, 18.12.2010, 02:53 | Сообщение # 193
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
А с какой скоростью у вас камера делала съёмки? У меня самсунг для полётов, es65 ну очень медленный, один кадр более полутора секунд(брал в Хабаровске в DNSe б.у.). Сейчас подвеску под него медленную карячу. Ну и морозы не дают испытывать. Сегодня к вечеру уже к минус сорок.
 
SergeyДата: Суббота, 18.12.2010, 11:31 | Сообщение # 194
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Laborant)
А как, солнышко так делается?

Это делают на viewat.org сами... скорей всего с помощью скрипта на превью отмечается точка и потом это всё прописывается в флешь файле. Пытался найти информацию на эту тему но пока не нашёл... может Михаил знает?
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 18.12.2010, 13:40 | Сообщение # 195
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Как viewat.org рисует солнце - не знаю. От пользователя требуется только указать точку, где солнце находится.
В этот раз подцепил две батарейки чтобы с морозом справиться, один оборот стал делать за 15-17 секунд. Примерно 1.5 кадра в секунду, без задержки на время подъема. Обычно я снимаю другим скриптом чтобы задержка была в начале, скрипт минимальный интервал делает 2 секунды.
 
SergeyДата: Суббота, 18.12.2010, 22:40 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Солнышко так это ещё не самый шик. Просматривал сайт http://gardengnomesoftware.com которые создали Pano2VR, так вот по этой ссылке http://gardengnomesoftware.com/pano2vr_sample.php?demo=video_new ролик движущихся объектов в трёх мерном управляемом виде. Чтоб нормально просматривать нужно немного подождать пока загрузиться полностью. Я честно даже не представляю чем они снимали и как собирали всё это wacko
Там есть интересный момент: летящая птица мгновенно пропадает smile
 
LaborantДата: Суббота, 18.12.2010, 22:57 | Сообщение # 197
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Искал про солнце, понял одно. При создании флеш ролика создаётся отдельный слой, на котором рисуют и солнце, и блики линз. Ну это в процессе редактирования исходника. В нашем случае думаю не получится, так как пользуемся готовой программой, и получаем готовый ролик. В него не "залезть".
 
SergeyДата: Суббота, 18.12.2010, 23:21 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Laborant)
В него не "залезть"

В него можно залезть с помощью декомпелятора Sothink SWF Decompiler 5.6, а потом в Adobe Flesh дорисовываешь блики. Теоретически представляю а на практике ещё не делал, плохо ещё знаю Adobe Flesh.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 18.12.2010, 23:23 | Сообщение # 199
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Панорамное видео не очень сложно делается если есть нужное оборудование. Как-то показывали по дискавери, как такие системы применяются экстремальщиками и военными. На каске у него пучок из нескольких широкоугольных камер, которые смотрят во все стороны. Видео записывается, сшивается с учетом положения камер. Думаю, заранее можно откалибровать такую связку камер.
 
LaborantДата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:29 | Сообщение # 200
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Где то видел объектив сделали, снимает сразу 360 градусов. В виде зеркального конуса приделанного к обычному объективу.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 19.12.2010, 14:09 | Сообщение # 201
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Объектив с зеркалом заднего вида :-). У меня на зеркалке фишай 182 градуса видит, т.к. линза вперед из оправы выступает.
 
LaborantДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:02 | Сообщение # 202
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Ну там фотоаппарат смотрит вверх, а из центра объектива торчит зеркальный конус основанием вверх. Форма конуса параболическая. Ну и вы правы принцип зеркала заднего вида. Только обзор 360. По вертикали конечно ограничение. Один кадр и панорама готова!
 
dem_cheДата: Понедельник, 20.12.2010, 04:21 | Сообщение # 203
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Сорри, заработался... Но про форум не забываю! Рад успехам в воздушной съемке всех (со)участников! Сам на ветер смотрю с тоской- когда чуть дует, постоянно снег, когда "дула нету"- то под -25 -27 морозит. Попробовал тут комнатные полеты. Камеру к такому не прикрутишь... но когда за окном "харю краснит и щиплет", помогает адреналину хапнуть smile С наступающим всех!
 
LaborantДата: Понедельник, 20.12.2010, 10:35 | Сообщение # 204
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Теперь к нему ищите фотоаппарат Джеймса Бонда. smile И можно снимать панорамы!

Добавлено (20.12.2010, 10:35)
---------------------------------------------
Теперь к нему ищите фотоаппарат Джеймса Бонда. smile И можно снимать панорамы!

 
dpДата: Вторник, 28.12.2010, 19:10 | Сообщение # 205
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Laborant
Quote
Искал про солнце, понял одно

Загляните на сайт http://krpano.com/
Одна из возможностей софтины
Quote
Lensflare and blinding effects
Freely adjustable lensflare and blindings effects can easily be added to the pano for a amaizing realistic lens effect.

Так же в программе AutoPano Tour есть возможность добавлять блики без проблем.

Я сам снимаю сферы и только мечтаю поднятся в небо))) Есть кайт, мыльница, подвеску пока собираю...надеюсь всеже чтонить из этого выйдет)

 
LaborantДата: Вторник, 28.12.2010, 22:27 | Сообщение # 206
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Сейчас схожу посмотрю. Я сам только этой осенью попробовал фотик на змее поднимать, этот сайт воодушевил ещё весной. Ну из всех снятых, более менее вышла только одна sad . Большой паралакс из за болтанки. Сейчас у нас холодно, поэтому занимаюсь модернизацией подвески. Ну и пока тренируюсь на земле в съёмке сфер. Пока с отвесом, но собираюсь сделать панорамную головку.
 
dpДата: Среда, 29.12.2010, 03:23 | Сообщение # 207
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Да форум очень воодушевляет! Спасибо вам что вы есть)))

сорри за офф
Laborant,
Я тоже делал себе самодельную паноголову)
может вам есть смысл взять себе нечто такое?
http://sfera-69.com/
дешего и сердито)))
я снимаю на D90 + самянг 8мм - тянет на ура..

Сообщение отредактировал dp - Среда, 29.12.2010, 03:23
 
SergeyДата: Среда, 29.12.2010, 14:00 | Сообщение # 208
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
сорри за офф

Это не офф, это оценка всем, кто участвует в нашем проекте. Спасибо и вам Дмитрий и вам Сергей за тёплые слова smile

Quote (dp)
http://sfera-69.com/
Да цена конечно низкая... но есть маленькие неудобства: сам материал из чего голова сделана, достаточно слаб, а это повлияет на продолжительность использования. Есть ещё не доработки, о них есть отзывы на самом сайте. Но а вообще как походный вариант, для любой не тяжёлой мыльницы, подходит идеально: лёгкая и не дорогая.
P.S. Пишу и ловлю себя на мысли, в силу своей неисправимой привычки делать всё своими руками: зачем покупать, когда можно сделать самому, тем более что механизм очень простой и понятный. smile
 
Konstrukt0rДата: Среда, 29.12.2010, 15:06 | Сообщение # 209
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да, довольно простой механизм. Тем более что большинству достаточно сделать посадочное место для одной камеры с конкретным объективом. Тоже делал самопальную головку для соньки с широкоугольным конвертером. Но нодал ниндзя 3, конечно, приятней в работе :-).
 
Андрей01Дата: Среда, 29.12.2010, 15:23 | Сообщение # 210
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
ролик движущихся объектов

Ну они и дают жару круговыми технологиями, чувствую себя неондертальцем по сравнению сними cry .
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Поиск: