MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея
Posrednik001Дата: Суббота, 18.09.2010, 04:13 | Сообщение # 151
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сегодня поэкспериментировал с камерой, если первым кадром снять чёрную бумагу, все последующие снимки серии будут засвечены; если снять белый лист, все снимки серии будут тёмными или чёрными. Хотя бы теперь есть понимание почему камера не снимала, а то думал что сглазили biggrin
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 18.09.2010, 04:21 | Сообщение # 152
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Самое главное гляньте - буковки и циферки, которые появляются на экране во время полунажатия спуска. Если запомните идеальную комбинацию для КАПинга в солнечный день - результаты станут предсказуемыми. Вот такая методика "ручных" настроек на цифромыльницах.
 
Андрей01Дата: Суббота, 18.09.2010, 13:00 | Сообщение # 153
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну на этот раз Василий вы хорошо полетали wink

Прикрепления: 3776598.jpg (59.8 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Суббота, 18.09.2010, 13:02
 
Posrednik001Дата: Суббота, 18.09.2010, 18:41 | Сообщение # 154
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Андрей, ты мне безбожно льстишь. Полетал я снова без особого толку, но надеюсь теперь, вооружившись новыми знаниями по настройке камеры, я сумею снять что-нибудь путнее. И кстати, чего мы снова все на вы? Вроде же решили на ты обращаться.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 20.09.2010, 14:52 | Сообщение # 155
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
да точно, писал побыстее sad
 
Андрей01Дата: Понедельник, 20.09.2010, 15:02 | Сообщение # 156
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Перехват с прокайта smile

Михаил из Москвы пишет.
Поляна в Бутово.
Сшивать буду дома. Сейчас у меня только ноут со склерозом в 256 мб, даже перелистал 1000 фоток с трудом. Более-менее путную панораму выложу через неделю. Там и человечки внизу будут, с двухстропниками

Прикрепления: 6162199.jpg (222.9 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Понедельник, 20.09.2010, 15:03
 
Posrednik001Дата: Вторник, 21.09.2010, 05:38 | Сообщение # 157
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
С работы я сегодня всё таки сорвался и немного полетал. Место всё то-же - Центральный пляж города Омска.
Сильно историческое место, здесь на пересечении рек Иртыш и Омь когда-то была основана Омская крепость, да и вид неплохой открывается.
Короче говоря это была уже моя третья попытка поснимать со змея на этом пятаке.

Результаты сегодняшних полётов можно оценить на 4.
С настройками камеры наконец разобрался (спасибо всем за ценные советы, без них бы хрен догадался чего этой камере нужно, в мануале вообще ни слова про это не сказано), и взлетел.

Скорость ветра была отличной 18-20км/час.
Немного настораживало поведение моего "Призрака" в небе, его как-то медленно но верно вело в правую сторону, но вниз головой не переворачивало. Я очень внимательно контролировал ситуацию и поднял его на рассчётную высоту (кстати, сегодня понял что потолок подъёма камеры для моего 125 метрового леера 80 метров, маловато однако) подержал и аккуратненько опустил. Проверил результат на ноутбуке, ВСЁ ОК! Флешка заполнена фотами довольно приличного качества. Скинул фотки на винт и стал осматривать призрака на предмет выяснения его попыток завалиться направо, оказалось нижнее ребро змея под нагрузкой изогнулось не пропорционально, левая сторона имела больший радиус изгиба и за счёт этого испытывала меньшее лобовое сопротивление, из за этого змея и вело вправо. Не могу сказать что такая деформация ребра меня порадовала, но это заваливание я компенсировал смещением уздечки на 1 см влево и призрак стал более устойчив. Короче говоря второй подъём у меня состоялся и "Призрак" не подвёл, камера плавненько ушла в небо и вот там снова начались чудеса - ветер внезапно усилился.

Вам точно не нужно описывать эти ощущения, когда стоишь и думаешь только о том, как бы сделать так, чтобы леер не оборвался и змей не рухнул на землю. Ко всему прочему направление вера изменилось и мой змей болтался над рекой.

О-о-о-чень медленно и плавно я стал спускать его на землю, один раз он попытался уйти в левое пике в воду, но провалившись метров на 15 вниз снова поднялся. Иными словами, сесть на землю во второй раз было на порядок сложнее чем в первый, но я всё таки сел! И каково же было моё разочарование когда выяснилось что на этот раз камера ничего не снимала!!!

Видимо в тот момент когда я расправлял пикавет после того как сделал эталонный снимок болт прижимающий кнопку спуска немного вывернулся и серия остановилась. Мой второй полёт был проделан впустую. Немного расстроенный я поехал на работу.

Из снимков первой серии сделал небольшую сборку которую и представляю на ваш суд smile
Сильно не пинайте, с программой ещё не до конца разобрался и горизонт чего-то не собрался в нормальную линию.

Прикрепления: 9986758.jpg (134.7 Kb)


Сообщение отредактировал Posrednik001 - Вторник, 21.09.2010, 05:45
 
dem_cheДата: Вторник, 21.09.2010, 06:09 | Сообщение # 158
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
Из снимков первой серии сделал небольшую сборку

Уже вполне симпатично! Может, и не само фото главное, но сам процесс его получения? smile
 
Posrednik001Дата: Вторник, 21.09.2010, 06:22 | Сообщение # 159
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Ещё один вариант сборки.

Прикрепления: 0479297.jpg (127.5 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 25.09.2010, 05:03 | Сообщение # 160
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сегодня полетал в Москве на поклонке.
Ветер был очень слабый, с трудом затащил змея "на эшелон", камеру подвесил только вытравив 130 метров леера. Потом вытравил еще примерно 260 метров. Угол к горизонту получился не очень внушительным, но думаю, 180 метров высоты есть. Сферку буду сшивать, естественно, дома, а пока вот такие промежуточные результаты:

Сити

Поклонка

Потренировался снимать других змеев своей подвеской.
На горе летал местный кайтер на дельте. Ветер был слабый, поэтому он больше мне помогал подняться в небо. После высотного запуска попробовал сделать несколько кадров, чтобы дельта была вблизи камеры.

Дельта на фоне города

Помощник

 
dem_cheДата: Суббота, 25.09.2010, 06:10 | Сообщение # 161
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Класс фото! Ох у них и транспорта в столице! Пробка на пробке smile
Дельта рядом- впечатляет!
 
Posrednik001Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 03:40 | Сообщение # 162
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Миша, СУПЕР!
 
КАМПОТДата: Понедельник, 27.09.2010, 06:32 | Сообщение # 163
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Запорожье
Доброго времени суток!
Вот мой первый снимок с воздуха. (Если получится загрузить)
Летал сегодня, 26.09.10.

Прикрепления: 3226004.jpg (250.5 Kb)


Что бы русский человек ни делал, его все равно жалко. (М. Горький)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 27.09.2010, 14:54 | Сообщение # 164
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Станно, такое чувство, что я его гдето видел этот снимок? Если можно то какой камерой снимали? Ориентировочная высота полёта камеры и змея.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Понедельник, 27.09.2010, 14:55
 
Андрей01Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:00 | Сообщение # 165
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красивая вотография. Как хорошо, что вы ее неклеймили.
Нижний правый угол-вы держите змея? Это фотка с одним кадром или панорама?
Фотик вращается или статично висит под леером?
 
Андрей01Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:34 | Сообщение # 166
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красота но Михаил вы чёрт на 1000% правы-высотные снимки полная ерунда. Мне более низкие ваши снимки приятнее.
 
КАМПОТДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:56 | Сообщение # 167
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Запорожье
Это панорама из пяти вертикальных.(Камера вращается). Снимал Panasonic LX3. Диафрагма 2.8 приоритет диафрагмы. Камера висит ниже флоформа на 55 метров. Леер выпустил вначале на 100, а потом на 150 метров. Отснял на двух высотах. Какую панораму взял точно не помню, наверное верхнюю. Угол леера к камере примерно 35 градусов.

Что бы русский человек ни делал, его все равно жалко. (М. Горький)

Сообщение отредактировал КАМПОТ - Среда, 29.09.2010, 08:21
 
dem_cheДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:38 | Сообщение # 168
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Отличное фото. Про змея расскажете? Мягкий?
 
КАМПОТДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:31 | Сообщение # 169
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Запорожье
Змей вот такой:

Прикрепления: 6485917.jpg (86.7 Kb)


Что бы русский человек ни делал, его все равно жалко. (М. Горький)
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:37 | Сообщение # 170
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Классная панорамка, интересный сюжет на косе получился. И змей интересный. Покупной, самодельный? И моталка знакомой конструкции smile
 
КАМПОТДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:18 | Сообщение # 171
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Запорожье
Миша, моталку я пытался твою повторить. Да и вообще, твои панорамы меня сподвигли снимать со змея. (Увидел на Foto.ru и загорелся.) Змей покупной, точнее специализированная фирмочка шьет за деньги.

Прикрепления: 7625373.jpg (178.1 Kb)


Что бы русский человек ни делал, его все равно жалко. (М. Горький)
 
КАМПОТДата: Вторник, 28.09.2010, 05:09 | Сообщение # 172
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Запорожье
Konstrukt0r, у меня плохо сшиваются панорамы, приходится доводить вручную. Камеру сильно болтает. Над чем работать? Совершенствовать пиковет, стабилизировать змей, или применить другую программу для сшивки? Я пользуюсь PTGui.
Опыт (вне полетов) сшивания панорам, в том числе и сферических, есть. Снимал со сферической головкой и без нее. В полете все объекты на заднем плане, не должно быть проблем со сшивкой, но все равно не сшивается.
Обращаюсь ко всем, кто справился с подобными проблемами, что посоветуете?

Прикрепления: 2195439.jpg (251.6 Kb)


Что бы русский человек ни делал, его все равно жалко. (М. Горький)
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 28.09.2010, 08:55 | Сообщение # 173
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Тоже довожу вручную, но только сферки. Из 7..8 кадров и так нормально получается. Основная проблема - замкнуть кольцо, когда делаешь полный цилиндр или сферу, вот там все неточности проявляются. Соседние кадры из одного оборота практически всегда сшиваются без проблем, даже если они сделаны во время взлета-посадки, когда высота меняется.
Может, у вас задержка между кадрами слишком большая и змей успевает сместиться? Скорость вращения какая? Объектив широкоугольный?
Заметил, что самое неприятное смещение камеры - по вертикали. Если менялась высота, очень тяжело сшить кадры. Когда делаю полную панораму, просто делаю оборотов с запасом и выбираю оборот, во время которого высота не сильно менялась.
Давайте кадры "несшиваемые", что называется, в студию. Станет ясно что с ними не так.
Еще, возможно, контрольные точки размещаются неравномерно по полю кадров, где пусто где густо - из-за того что в вашем сюжете много неба и моря, а это неподходящая среда для расстановки контрольных точек.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 28.09.2010, 09:05 | Сообщение # 174
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
И еще, в догонку, вопрос - что за механизм для вращения камеры? Очень изящно смотрится.
 
КАМПОТДата: Вторник, 28.09.2010, 17:33 | Сообщение # 175
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Запорожье
Объектив достаточно широкоугольный (эквивалент 24мм). Скорость вращения - чуть больше минуты на оборот. Серию снимает кадр за 1-2 секунды, в зависимости от скорости карты. Кажется, что все нормально, даже с запасом.
У меня маленький крест, 20 на 15мм. Короткая сторона идет вдоль леера. Хочется сделать все компактнее для путешествий с рюкзаком. Сейчас ищу блоки-ролики. Надеюсь это поможет. Если нет пришлю сырые кадры (не сшиваемые).
Я заметил, что очень много перекошенных кадров, т. е. сильно завален горизонт. Пока грешу на крестовину.

Редуктор от какого-то прибора, типа самописца, гнездо для батарейки от часов.
Спасибо за готовность помочь.


Что бы русский человек ни делал, его все равно жалко. (М. Горький)
 
Posrednik001Дата: Вторник, 28.09.2010, 17:34 | Сообщение # 176
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Quote
И еще, в догонку, вопрос - что за механизм для вращения камеры? Очень изящно смотрится.

Да да, тоже сильно заинтересовало. По виду обычный движок от DVD, а вот как обороты уменьшаются не понятно.
 
Posrednik001Дата: Вторник, 28.09.2010, 17:35 | Сообщение # 177
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Quote
Редуктор от какого-то прибора, типа самописца

Там редуктор в сборке или это шаговый двигатель такой? Там маркировка на нём есть какая нибудь?
 
Андрей01Дата: Вторник, 28.09.2010, 18:06 | Сообщение # 178
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Владимир панорамка с косы красивая, желаю и дальше удачных снимков на землю.
 
КАМПОТДата: Вторник, 28.09.2010, 22:42 | Сообщение # 179
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Запорожье
Редуктор от самописца, но там двигатель родной на 220В, поэтому заменили на дв. от DVD.

Прикрепления: 9923241.jpg (179.7 Kb)


Что бы русский человек ни делал, его все равно жалко. (М. Горький)
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 28.09.2010, 23:26 | Сообщение # 180
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Ну всё, теперь поголовье самописцев резко сократится, вслед за численностью игрушечных бегемотиков :-).
Владимир, не могу понять почему панорамы у вас не сшиваются. Единственная мысля - слишком медленно поворачивается подвеска. С таким фокусным достаточно 7..8 кадров чтобы покрыть 360 градусов, а у вас получается под 40. Избыток конечно полезен, но не настолько. Пока камера повернется, змей успевает поменять позицию. Конструкция пикавета влияет только на стабильность камеры, уменьшает смаз. А не сшивается у вас, скорее всего, из-за параллакса - смещения камеры между моментами съемки. Для ПТГуя совершенно не важно, в каком положении горизонт и какой наклон кадров. Единственное что приходит в голову - попробуйте включить оптимизацию не родную ПТГуйную а Panorama Tools - в этом режиме широкоугольные фотки адекватнее обрабатываются.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Поиск: