MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
yurik_rybaДата: Понедельник, 27.02.2012, 08:17 | Сообщение # 361
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Сергей,
Подскажите, как продвигается работа по новому подвесу, есть чем похвастаться?
Удалось ли замерить дальность действия радиопульта?
 
SergeyДата: Понедельник, 27.02.2012, 09:20 | Сообщение # 362
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да хвастаться то пока особо нечем smile почти месяц вылетел из графика: то две недели с температурой провалялся, то сейчас вот приходится заниматься делами, от которых бы держался подальше smile В общем стадия развития находится вот на таком уровне:



В принципе практически уже всё готово, осталось всунуть контролер в корпус и подсоединить проводку.

Приёмник обрезал по самое не хочу smile



Удалил все четыре релюшки. Подключение питания от Ардуины 5V на прямую минуя понижающий каскад. К сожалению на выходах сигналов отрицательное напряжение, придётся ставить вытягивающие сопротивления. На дальность ещё не проверял, но скорей всего нужно будет ставить антенку телескопическую.
Прикрепления: 7658676.jpg (165.7 Kb) · 9776431.jpg (140.2 Kb) · 4301227.jpg (155.7 Kb)
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:15 | Сообщение # 363
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ну вот, а говорите нечем похвастаться wink
Вообще конечно довольно таки массивно выглядит, однако видно что сделано добротно и на совесть.
Испытание пульта на дальность еще та задача. Кстати я у себя (в краю бескрайних прерий) с трудом нашел 500 метровое поле, чтобы испытать дальность.

Я так понимаю был прав, и импульс с приемника идет на расшифровку на чип основной платы?
Чем будете запитывать всю установку?
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:38 | Сообщение # 364
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Испытание в поле сильно занизит дальность. Когда я испытывал шар с товарищем-авиамоделистом на замёрзшем амуре, он с включенным передатчиком пошел ловить шар, чтобы камеру по снегу не протащило. Говорит - отошел 30 метров и передатчик стал пищать - нет связи с приемником. При том что в небе дальность метров 200 точно есть, дальше чем самолёт видно. Объяснилось это просто - самолёт лежал на снегу, а передатчик начинал пищать, заслонённый телом авиамоделиста.
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:55 | Сообщение # 365
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Мы испытывали дальность вдвоем. Один поднимал подвеску над головой с антенной, направленной на второго участника испытаний. Тот наводил пульт точно на первого и нажимал кнопку. Если подвес не запускался, подходили ближе и повторяли. Дойдя до 285 метров (расстояние мерял по гуглю линейкой) подвес стабильно запускался.
Для пущей надежности повторили эксперимент на другом поле. Результат был абсолютно идентичен.
Никаких препятствий между участниками испытаний не было.
 
dpДата: Понедельник, 27.02.2012, 16:50 | Сообщение # 366
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Sergey, крутой подвес получается! Сколько же весит? smile
 
SergeyДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:43 | Сообщение # 367
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Вообще конечно довольно таки массивно выглядит
Как-то на фотке искажено сильно, если сравнивать с монитором то монитор вообще малюткой кажется, хотя он 43см по диагонали. Вообще он компактней получился чем прошлый риг.

Quote (yurik_ryba)
Я так понимаю был прав, и импульс с приемника идет на расшифровку на чип основной платы?
Да та микросхема, что виднеется на третей картинке, на зелёной плате и расшифровывает сигнал. Причём на старом пультике была кодированная пропайка ножек микросхемы, а здесь смотрю нет, значит сигнал всё таки плавающий, как продавец в описании и давал.

Quote (yurik_ryba)
Чем будете запитывать всю установку?
Аккумулятор от видеокамеры Паносоник, который на старом риге использовал. Уже проверен и в морозный день не садится, да и компактен. Причём у меня их два один 800мАч - для полётов, а второй на 2700мАч - для наземной съёмки.

Quote (dp)
Сколько же весит?
360 гр без аккумулятора и фотоаппарата.
 
tereДата: Понедельник, 05.03.2012, 01:26 | Сообщение # 368
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
а где вообще на станке ЧПУ можно выкройку нарезать? дорого ли это стоит?
 
Андрей01Дата: Понедельник, 05.03.2012, 02:00 | Сообщение # 369
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Можно через изготовителей рекламы, кто делает из плексигласа всякие буквы, госпредприятия, частники авиа модельщики.
 
anryДата: Воскресенье, 01.04.2012, 05:21 | Сообщение # 370
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Барнаул
Добрый день, вот хочу заняться таким увлекательным хобби, начал с подвеса. Не могу определиться вращать с помощью сервы или моторчика. Угол поворота сервы ограничен, можно ли сделать, чтобы она один полный круг делала в одну сторону, следующий - в другую. И сколько вообще делается в среднем оборотов?
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 01.04.2012, 08:31 | Сообщение # 371
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
anry, это дискуссия как никон против кэнон biggrin .
Если есть опыт "общения" с сервами, контроллерами и т.п. - ставьте серву. Будет тяжелее, с учётом доп. батарей, но более универсальная система.
Я приверженец простоты - моторчик со встроенным редуктором проще, и легче. Но всё равно придётся искать в механических приборах или покупать подходящие шестерёнки, чтобы понизить скорость оборота с 1 до 20..30 секунд на оборот.
Скорость оборота ещё от фотоаппарата зависит, как быстро он может фотографировать. Количество оборотов я делаю - до заполнения карты памяти, или до замерзания зимой батарейки biggrin . Но, как правило, полёт заканчивается раньше, минут 20..40 непрерывной съёмки с вращением и наклонами - это около 50..100 оборотов, из которых всегда можно выбрать удачный.
 
SergeyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:36 | Сообщение # 372
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, добро пожаловать к нам на форум. У меня на первом риге стоял двигатель с редуктором , к нему дополнительно ставил драйвер для управления. Сейчас на новый поставил серву, переделанную на круговое движение, немного проще не нужно городить драйвер, но сказать что это лучше не могу, просто с двигателем как то больше нравится smile

А серва переделывается на круговое движение очень просто
 
dpДата: Пятница, 04.05.2012, 23:56 | Сообщение # 373
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
думаю собрать небольшой гироподвес для гоупрошки, кто копал в этом направлении?
Хочется плавное "видео с борта" smile
 
yurik_rybaДата: Суббота, 05.05.2012, 00:28 | Сообщение # 374
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вот здесь помаленьку начали тереть.
 
lalexДата: Суббота, 05.05.2012, 06:02 | Сообщение # 375
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Камера не только крутится, но и скачет вверх-вниз. Второе не уберешь гироскопом... Интересно, насколько ровнее будет, в результате. Вообще монтаж здорово помогает - есть куски довольно ровные, их и выбираешь-оставляешь.
 
dpДата: Четверг, 14.06.2012, 00:38 | Сообщение # 376
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Чудная хрень для р\у спуска затвора http://littlesmartthings.com/stratosnapper/
Кстати, обладателям некса 5-го и 7-го - поддерживает переключение в видео-режим smile

Добавлено (14.06.2012, 00:38)
---------------------------------------------
только нужно еще замутить переходник hdmi/rca и втулить видео передатчик, чтоб иметь картинку на земле smile

 
yurik_rybaДата: Четверг, 14.06.2012, 02:16 | Сообщение # 377
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
замутить переходник hdmi/rca

Вот тут самая проблема зарылась. Не замутить.
Конвертеры цифра/аналог тяжелые, большие и энергожрущие, не говоря о том что дорогие.
Передать сразу цифру на землю тоже не получится, так как HDMI - это до 5 Гбит в секунду, слишком много это для радиопередачи.
Вот тут пока я сдался с видеолинком с камеры NEX. Единственный выход - лепить дополнительную камеру с аналоговым выходом. Я подумывал установить ее перед дисплеем соньки, чтобы переснимать картинку. Так будет виден охват кадра и параметры съемки.
 
dpДата: Четверг, 14.06.2012, 06:24 | Сообщение # 378
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
да кстати, это проблема
а чтото типо такого не пойдет? я еще не разбирался с этим вопросом толком..
http://www.alibaba.com/product....ge.html
это сходу нашлось, надо еще покопать..
 
yurik_rybaДата: Четверг, 14.06.2012, 08:03 | Сообщение # 379
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Не пойдет. Не один форум уже прочитал по этому поводу.
Надо типа такого: http://www.alibaba.com/product....er.html

Тема в том, что нужно сначала перегнать сигнал в аналоговый, а потом уже подавать его на передатчик.
Есть передатчики HDMI, но они стационарные, дорогие, большие и бьют метров на 30 максимум.
 
Polaris79Дата: Вторник, 07.08.2012, 18:50 | Сообщение # 380
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Являясь разработчиком встраиваемых систем все время задаюс вопросом насчет необходимости дистанционного управления при отсутствиии визуальной обратной связи с прибором .... ну допустим поднялся пикавет на высоту метров 60-70 и все дистанционное управление коту под пяту ибо не видно на такой высоте уже ни куда объектив поворачиваеться ни как его позиционировать - вся польза только в экономии флешки - типа нажал кнопку на пульте и получил фото а чего фото и как оно снялось непонятно ... Если есть визуальная обратная связь т.е вы можете передать видео с "прицельной" камеры и спозиционинровать по нему rig в нужную точку и нажать спуск то все пляски с радио вполне понятны, а в противном случае проще, легче по весу и дешевле по деньгам но при томже эффекте сделать автономную систему на микроконтроллере которая будет поворачивать пикавет на заданный угол (при использовании шагового двигателя угол будет точным в ином случае не очень если нету подсчета оборотов движка), делать снимок и т.д по запрограммированному сценарию ... в принципе можно даже написать свой скриптоязык и писать скрипты сценариев съемки или держать несколько режимов в памяти контроллера и выбирать их в зависимости от ситуации - не думаю что режимов будет много ... Для тех кто юзает кэноновские камеры и поставил на них СHDK возможности вообще безграничны ели связать микроконтроллер и скрипты на камере
 
Андрей01Дата: Среда, 08.08.2012, 07:10 | Сообщение # 381
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Секретная инфа - радио удлинители на 5 ггц в продаже на радиорынке, 1 км - 6000 р примерно в Перми стоит. (передатчик и приёмник) wink
 
yurik_rybaДата: Среда, 08.08.2012, 09:50 | Сообщение # 382
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Polaris79)
а в противном случае проще, легче по весу и дешевле по деньгам но при томже эффекте сделать автономную систему на микроконтроллере которая будет поворачивать пикавет на заданный угол (при использовании шагового двигателя угол будет точным в ином случае не очень если нету подсчета оборотов движка), делать снимок и т.д по запрограммированному сценарию ... в принципе можно даже написать свой скриптоязык и писать скрипты сценариев съемки или держать несколько режимов в памяти контроллера и выбирать их в зависимости от ситуации - не думаю что режимов будет много ...

Давным давно уже так и делаем smile
http://yurik-ryba.livejournal.com/52452.html

Добавлено (08.08.2012, 09:50)
---------------------------------------------

Quote (Андрей01)
Секретная инфа - радио удлинители на 5 ггц в продаже на радиорынке, 1 км - 6000 р примерно в Перми стоит. (передатчик и приёмник)

На 5ггц в городе наверняка помех будет много. Лучше такие же удлинители купить на eBay, только частота около 345 Мгц, и цена около двадцатки баксов всего. Сергей, насколько помню именно такой там и купил, правда так и не написал ничего про испытанный радиус действия wink
 
Polaris79Дата: Среда, 08.08.2012, 18:36 | Сообщение # 383
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
yurik_ryba, вижу почерк настоящего инженера-программиста . Я правда готовую плату не покупал а сам разрабатывал во избежание лишних функций (макетка для пайки, ATMEGA8, кварц, пара светодиодов, пара штыревых коннекторов и вечер пайки паяльником) ... хотя если живеш в Канаде то там все проще намного ... не знаю есть ли в канаде Frys магазины но думаю чтото подобное есть где все можно купить за приемлемую цену ... у нас в Минске радиомодули в принципе купить можно но дорого (от 50 уе и выше или рисковать через китай заказывать), а посему сам паяю приемопередаотчики но чаще пользуюсь мощным ИК ... наверное если в этом году поеду еще в Калифорнию то уже не буду оленем а скуплю половину Frys и пошкуматаю амазон.
 
SergeyДата: Среда, 08.08.2012, 23:02 | Сообщение # 384
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Сергей, насколько помню именно такой там и купил, правда так и не написал ничего про испытанный радиус действия

Да я уже давно юзаю и забыл как-то про это, что нужно определить наибольшую точку покрытия smile я когда начинаю снимать забываю что нужно проверить дальность пульта biggrin обещаю в следующую съёмку проверю smile
 
yurik_rybaДата: Четверг, 09.08.2012, 03:10 | Сообщение # 385
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ловлю вас на слове, Сергей smile
Будем ждать результатов, так как если есть хотя бы реальных метров 500, то я обновлю свой пультик smile

Добавлено (09.08.2012, 03:10)
---------------------------------------------
Polaris79,

Quote (Polaris79)
... хотя если живеш в Канаде то там все проще намного ...


Вот как раз и нет, к сожалению sad
И дороже, и дольше ждать и выбор меньше. Все интересующие меня штучки покупаю либо в китае или у южного соседа. У местных только сервы беру, и то очень дорого.
С амерами очень серьезный таможенный забор, доставка идет долго и на некоторых перевозчиков еще и растаможка накидывается.
 
dpДата: Четверг, 09.08.2012, 16:51 | Сообщение # 386
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Собираюсь заказывать вот такой конвертер для некса, чтобы всетаки иметь видео с борта
http://www.aliexpress.com/product....rs.html
 
SergeyДата: Четверг, 09.08.2012, 22:08 | Сообщение # 387
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Дима, а зачем? Чтобы вести видео съёмку и передавать её в онлайн? Или для чего-то ещё?
 
yurik_rybaДата: Пятница, 10.08.2012, 01:03 | Сообщение # 388
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ну как это зачем? Чтобы сделать гиростабилизацию и снимать длиннофокусными объективами с наведением wink

Сам облизываюсь на этот конвертер. Его уже оценили коптерщики. Если его "раздеть" и обрезать коннекторы, то будет меньше 20 грамм.
Не очень понятно, что у него с питанием. Питается по USB, интересно сколько кушает (какая нужна батарейка).

Есть подозрение, что даже с таким конвертером утяжеление системы будет существенным. Там ведь еще нужен будет передатчик, который будет тоже кушать батарейку без стеснения. Батарейку надо будет брать соотетствующую.
Хотя если есть запас по тяге, то пофиг.

По системе передачи видео уже определились?
Мне в ЖЖ рекомендовали LawMate.
 
dpДата: Пятница, 10.08.2012, 16:49 | Сообщение # 389
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Sergey, чтобы видеть что снимаешь - для точечной, репортажной съемки. Я понял что это нужно когда снимал парад и не видел этот самый парад визуально.
Сейчас я хочу добиться, чтобы подвес работал в двух режимах - полностью ручной режим с гиростабилизацией (для видео и точечной фотосъемки) и автоматический для съемки панорам.

yurik_ryba, ничего не поделаешь, придется утежелять)) Вы правы - еще передатчик видео сигнала. У нас есть - я щас модель точную не скажу.
Но все перечисленное уже просто физически не засунешь в мой подвес, тут приехал синестаровский с мозгами xavr, буду мучить его. Добавлю ардуинку для автоматической съемки - правда еще мозгую как)) Скорей всего отдельный канал на пульте будет за это отвечать.
Для сравнения - размеры моего подвесика с нексом 3-им и синестаровский с нексом 7


Кстати, Сергей - делал несколько кадров вечером\ночью - вроде терпимо, правда выдержка не особо длительная 2,5сек.


Все никак не получается забрать некс 7 для нормальных тестов) шеф в него влюбился и теперь боюсь и на высотную съемку не отдаст)))
Прикрепления: 1323919.jpg (147.7 Kb)


Сообщение отредактировал dp - Пятница, 10.08.2012, 16:55
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 13.08.2012, 07:49 | Сообщение # 390
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ну и монстр этот подвес, такой на змее уже наверное не потаскаешь. А сам аппарат Cinestar тоже купили?
Неплохо вкладываететсь конечно, надеюсь это дело окупится. Смотрю и прайм цейссовский на семерке висит. Офигенная комбинация !
Кстати семерку уже можно инфракрасником запускать. Судя по существованию Stratosnapper где-то должен быть IR код для запуска видео.
По ардуинке можно посмотреть постинги Сергея, он это дело уже раскусил, включая формирование IR пакетов.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: