MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
SergeyДата: Среда, 05.10.2011, 04:45 | Сообщение # 301
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
На серву (рулевую машинку) подается не просто пять вольт, а сигнал с определённой частотой обычно от 800 до 2000 (забыл в чём измеряется толи в Гц толи в мГц wacko ) зависит от модификации сервы. Чипик-схемка в серве сверяется с этой частотой и начинает двигать движок проворачивая рычаг, одновременно прокручивается потенциометр (переменный резистор) который калебрует частоту внутреннюю сервы. Когда частоты совпадают двигатель останавливается. Например нам надо нажать на кнопку фотика, нужное положение рычажка будет например, если подать частоту 1120, подали, сделали задержку и чтоб рычажок вернулся назад подаём 800... (Более навороченные сервы ещё подают сигнал определяющий место нахождение рычажка)
Чтоб серва так двигалась для этого и существуют контролеры, я использую Ардуину так как в ней больше возможностей и для меня проще написать код, чем использовать софт с рычажками как на Моэстро.
В фотокамерах дистанционное управление (кабельное): редко бывает пакетное, то есть как инфракрасным подаётся пакет частот, в основном перемыкание контактов... с этим я не разбирался, но логично предположить то что естественно идёт перетекание тока с одного контакта на другой в самом фотике, поэтому подавать какие бы напряжения на эти провода категорически не рекомендуется, если конечно нехотите избавится от фотика. Эти контакты нужно просто замкнуть между собой. Самое лучшее это кнопки для ручного либо релюшки для автоматического. Но можно ещё использовать тиристоры, либо составить тиристорную схему из транзисторов, но это уже прямое подключение и при пробое последних упомянутых может питание пойти в фотоаппарат.

Лично я предпочёл бы тиристоры, так как реле и ток больше потребляет и даёт индуктивные импульсы что не совсем хорошо для контролеров, а значит надо делать дополнительную схему-драйвер для реле.
 
Андрей01Дата: Среда, 05.10.2011, 05:59 | Сообщение # 302
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Sergey вот это по нашему!!
 
lalexДата: Среда, 05.10.2011, 06:07 | Сообщение # 303
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасибо, примерно понял.
Но чем реле-то инициировать на расстоянии? Контроллер или какое-то попроще устройство типа таймера?
Мне сама схема непонятна.
Замкнуть контакт с задержкой можно механическим способом, куски сахара слышал, применяли. Но это ж только один раз, как у взрывников ;D
 
SergeyДата: Среда, 05.10.2011, 12:33 | Сообщение # 304
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
примерно понял
это у нас не допускается smile должно быть "всё понял", вы не стесняйтесь спрашивайте если требуется то подробней распишу, для этого и существует форум. Просто иногда когда поверхностно объясняешь кажется всё просто и понятно, причина простая из-за того что это уже делал и всё у тебя в голове как на ладони, но когда начинаешь объяснять особенно в оффлайне, то многие нужные делали пропускаются, которые как раз бы и могли помочь собеседнику понять обсуждаемую тему полностью.

Quote (lalex)
Но чем реле-то инициировать на расстоянии? Контроллер или какое-то попроще устройство типа таймера?
Мне сама схема непонятна.


Для начала я хотел бы всё таки узнать возможности вашего фотоаппарата. Возможно ли подключение управляющего кабеля? Если есть, то при замыкании контактов также идёт серийная съёмка, как при нажатии кнопки затвора? Или этой возможности нет и вы хотите использовать серву? Есть ли на фотоаппарате инфракрасное управление? И ещё, вы хотите просто чтоб фотоаппарат висел, не крутился и через заданное время просто делал съёмку в одном направлении?
 
Вячеслав450Дата: Среда, 05.10.2011, 13:32 | Сообщение # 305
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Quote (Sergey)
На серву (рулевую машинку) подается не просто пять вольт, а сигнал с определённой частотой


smile ага...вот и я просветился малость-что такое СЕРВА а то все о ней (нём) говорят а что такое не знаю... wacko
 
SergeyДата: Среда, 05.10.2011, 14:07 | Сообщение # 306
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток


рулевая машинка, она же сервмашинка, она же серва smile

В конце сообщения есть ролик где хорошо видно как подобная микросерва нажимает кнопку затвора.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 05.10.2011, 15:46 | Сообщение # 307
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Мне прислали ссылку на очень интересный материал для прототипирования "Поликапролактон" (ПКЛ)
http://robocraft.ru/blog/mechanics/582.html
Продают здесь:
http://robocraft.ru/shop/index.php?route=product/category&path=36
 
Андрей01Дата: Среда, 05.10.2011, 16:21 | Сообщение # 308
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Как всегда новое всё дорогое. sad
 
lalexДата: Среда, 05.10.2011, 20:19 | Сообщение # 309
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
это у нас не допускается, должно быть "всё понял"

"Есть многое на свете, друг Горацио, что неподвластно электрификацио..." - я, например. Но спасибо, хоть понял куда думать. Все верно, есть и варианты с серийной, и надо сначала свои приоритеты расставить. Вижу несколько вариантов для зеркалки:
- Снимать с вращением на автомате, к реле нужен генератор импульсов (наверно, этот вариант Михаил хочет). Полтинник вряд ли пойдет, он жеж на кропе еще уже;
- Снимать прицельно полтинником - нужен видеоглазок, куча радиодевайсов. Самый сложный вариант, но идеальный.
- Снимать прицельно без глазка на зум 18(-55). Нужна задержка на период подъема. Серии из нескольких кадров достаточно (как раз серийный режим). Можно сделать механически, но результат будет неидеальный по кадру.
- Еще мысль снимать прицельно с небольшой высоты, наводя по камере (неоптический прицел). Можно использовать штатный инфракрасный спуск. Самый наверно простой вариант для не-радио-спецов, но чисто пробный.

Все это лучше в отдельной теме про зеркалки или подождать пока дозреет само. Мне это пока в долгий ящик, зацепился за мысль по случаю - так что послушаю другие вещи wink


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 05.10.2011, 20:24
 
SergeyДата: Среда, 05.10.2011, 21:36 | Сообщение # 310
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Если всего одна функция замкнуть контакт после ожидания, то контролер покупать за 650 рублей нет смысла. Есть схемки таймеры они дешевле. Но если будет дальнейшее развитие девайса то лучше всё же купить контролер. Но вот как вы это сами будете делать если нет навыка электроники... Серва для затвора однозначно управляется только контролером.
 
Андрей01Дата: Четверг, 06.10.2011, 03:25 | Сообщение # 311
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
управляется только контролером.

Ну так то и можно собрать сервотестр на 555 микросхеме.
 
lalexДата: Четверг, 06.10.2011, 03:25 | Сообщение # 312
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
И все-таки, кроме сервы для затвора что-то есть? Замкнуть реле можно будет контроллером? Я читал описания Юрия про его Микро-Маэстро, не кажется сильно сложным. Таймер интересный вариант, но кажется посложнее контроллеров - интерфейса же нет никакого. Нажимать на кнопку сервой кажется слишком по-ламерски, приобрести контроллер, радиодевайс, а нажимать притом лапкой smile Но я так понял, что контроллер сможет замкнуть реле?

У меня 350d, полный аналог 400d который у Михаила. Соответственно и микро-джек спуска затвора, и купить-воткнуть туда инфракрасное, и возможность замкнуть контакты вручную это все есть.

Я не совсем нуль в электронике, паяю-починяю успешно, просто не инженер, и только по готовым схемам могу.
В итоге понял, что схем-таки две может быть.

1. Микро-джек затвора - реле (транзистор) - таймер (активирует серийную съемку). Серию правда надо остановить, т.е. отжать кнопку, разомкнуть контакт.

2. Микро-джек - реле - контроллер. Полностью управляет последовательностью, можно запрограммировать например несколько серий на разной высоте.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 06.10.2011, 08:10 | Сообщение # 313
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, в варианте 1 - кнопку постоянно держать не получится. Серия на любительских зеркалках очень ограниченная, быстрые несколько кадров. Есть ещё вариант 3- если постоянное вращение, замыкать контакты механически при движении по кругу. Заодно четкая привязка будет к направлению, 12 или там 15 кадров на оборот.
 
SergeyДата: Четверг, 06.10.2011, 21:37 | Сообщение # 314
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
И все-таки, кроме сервы для затвора что-то есть?

В механическом варианте "нажима" на кнопку уйма: например Михаила вариант, а если электрический то электро магнит толкающий сердечник (правда большой ток берёт и греется, пробовал от плёночных мыльниц), можно просто двигатель толкающий шток, который возвращается в исходку пружиной...
Всё это используется на мыльницах потому что других вариантов нет на них. А вот если есть либо инфракрасное или кабельное управление то разумеется использовать нажим на кнопку ну как бы не серьёзно...
Quote (lalex)
Замкнуть реле можно будет контроллером?
Конечно, только реле возвращает импульс, поэтому нужно пускать через драйвер.
1. Возможности не знаю вашего фотоаппарата, но раз Михаил говорит, что не возможно, то всё что перечислили плюс мультивибратор, который и будет с заданной периодичностью включать/выключать реле.
Но мне лично нравится вариант 2. и он не сильно уж сложный, достаточно вникнуть.
 
lalexДата: Пятница, 07.10.2011, 07:39 | Сообщение # 315
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасибо, примерно ясно чего тестить и надо чем думать. Свои пять копеек - напомню про идею делать "програмки" из фольг.гетинакса, клеточки по кругу. Контакт удобнее замыкать и точнее, чем эксцентриком на кнопку. Проверил недавно старые навыки - фольга снимается скальпелем без проблем. Если нет фольг.гетинакса, то раньше делали такие круговые програмки просто на металле - закрывали непроводящим лаком, где надо, по заданному рисунку. При наличии контроллеров это смешно, конечно, но еще смешнее толкателем на кнопку жать - лучше уж тогда ардуин wink
 
SergeyДата: Пятница, 07.10.2011, 10:46 | Сообщение # 316
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
но еще смешнее толкателем на кнопку жать

smile Да дело же ведь в самом фотоаппарате... у меня вот например, на том что использую сейчас, кроме как нажать на кнопку ничего больше не придумаешь. Хотел провода подсоединить к контактам кнопки, разобрал фотик, а там платка на которой кнопка стоит/приклеена и около ста контактов выходит... попробуй найди тот контакт, который нужно замкнуть... а ещё припаять нужно - место между площадками и сами площадки по 0.1 мм.... Проще серву поставить чтоб она на кнопку нажимала.
 
lalexДата: Пятница, 07.10.2011, 18:14 | Сообщение # 317
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это да, такие мысли приходят. Нажимать тоже можно аккуратно придумать. Но благодаря вашим с Мижаилом советам, для зеркалок Кэнон можно теперь заниматься замыканием контактов микроджека в разных вариантах - уже отложил себе ссылки. Я правда не тестил еще CHDK, который 350d имеется. Может и для 400 подойти, но это надо с духом собраться. Не слышал, но можно и камеру поломать, наверное, этим софтом.

У меня есть фотик под распыл, махонький Никон, именно такого плана - нету ни серийной съемки, ни интерфейса. Уже разбирал, хотел почистить, но там внутри объектив прямо на плате припаян,на смог. Зато возникли мысли избавить его от дисплея (на время полета) и к кнопке подпаяться. Надо на досуге устроить себе такие "уроки труда" biggrin
 
sneg555Дата: Вторник, 01.11.2011, 01:06 | Сообщение # 318
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Доделал наконец то подвеску, осталось акумулятор полегче прикупить и в бой.

 
DragonFlyДата: Вторник, 01.11.2011, 07:03 | Сообщение # 319
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Привязка, к наклону сервы на чем основана, если можно код напиши.
 
lalexДата: Вторник, 01.11.2011, 07:20 | Сообщение # 320
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Прямо робот-трансформер! wink 4 ноги как будто.

Углядел к концу фильма - ох нифига себе пикавет, полметра наверно размахом... Такой лучше по горизонту, но успокаивается медленней. Я наоборот, хочу поменьше сделать.
 
dpДата: Вторник, 01.11.2011, 19:30 | Сообщение # 321
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Внушительно!
Наклон можно плавней, без рывка сделать.
Крестовина действительно помоему большая, аж прогиб идет - лишние колебания будут.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 01.11.2011, 21:20 | Сообщение # 322
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Глянул видео - классно работает подвеска. На мою здорово похожа - даже выключатель так же вниз включается :-).
Тоже хотел поэкспериментировать с широким крестом. Но широкий крест предполагает длинные нити подвески, под 2..3 метра, а с ними уже неудобно работать. Батареи хорошо внизу пристроились, понижая центр тяжести.
 
sneg555Дата: Среда, 02.11.2011, 05:27 | Сообщение # 323
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (dp)
Внушительно!
Наклон можно плавней, без рывка сделать.
Крестовина действительно помоему большая, аж прогиб идет - лишние колебания будут.


Наклон да можно плавней это дело одной минуты, програмируется легко.
Крестовина проверена на мой взгляд не большая, прогиб идет из за прутков 2.5 мм, уж какие были, и пальчиковые батареи вес дают приличный.
Уже заказал два акуума по 3V, весом всего 17 грам.

Quote (Konstrukt0r)
На мою здорово похожа - даже выключатель так же вниз включается :-).

Михаил да подвеску я делал опираясь на вашу wink Внимательно изучил фотки и видео, и сделал себе такую smile только добавил еще
дубовые прутики туда если просверлить дырочку очень удобно маленькие саморезы для крепления сервы и контролера вкручивать.
Даже моторчик такой заказал, очень понравился, нужно только было брать пошустрей, а то пришлось шестеренку на 10 зубьев поставить
чтобы оборот получился за 30 сек.
 
yurik_rybaДата: Среда, 02.11.2011, 05:47 | Сообщение # 324
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ну все теперь, ждем сферку с высоты в километр!
 
lalexДата: Среда, 02.11.2011, 06:17 | Сообщение # 325
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не с высоты, а с длинны леера километр - но тоже ничего wink
Чтобы точно с высоты, надо еще к этому всему альтиметр
 
sneg555Дата: Среда, 02.11.2011, 07:09 | Сообщение # 326
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (yurik_ryba)
Ну все теперь, ждем сферку с высоты в километр!

Легко :), сам мечтаю на такую высоту подвеску отправить, мне не привыкать на 1км змея отпускать, лишь бы погодные условия были нормальные
а то у нас уже давно ветра вообще нет.
 
Андрей01Дата: Среда, 02.11.2011, 14:25 | Сообщение # 327
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
devil devil тихо смеюсь над вашими погодными условиями, может это и плохо но лучше отработать запуск с имитацией фотика на такую высоту, а то Вячеслав там всякое может быть, и ветер и много факторов которые трудно просчитать. Разбить фототехнику всегда успеете.
 
tereДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:43 | Сообщение # 328
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Quote (Konstrukt0r)
Из карбоновых прутков диаметром 3 мм, капроновых ниток, на циакриновом клею.

Михаил, как ведут себя 3 мм прутки? Не прогибаются, не колеблются? Достаточно ли 3 мм для подвески мыльницы? Где в России лучше заказать такие?
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 17.01.2012, 13:46 | Сообщение # 329
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Покупал прутки в Москве, "на Братиславской", когда был там в командировке.:
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/646.html

Достаточно для крестовины 30х30. Даже избыточно.

Добавлено (17.01.2012, 13:46)
---------------------------------------------
В живом журнале krokus57 выложил фотографии самодельной подвески. Это шедевр:
http://krokus57.livejournal.com/28511.html


И вообще журнал интересный:
http://krokus57.livejournal.com/

Как-то летом упустил эту статью про его первые опыты КАПинга, только в жж видел:
http://imarh.ru/2011/08/16/kak-sdelat-foto-so-zmeya/
 
lalexДата: Вторник, 17.01.2012, 19:42 | Сообщение # 330
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Симпатяшка с виду, но мне кажется, излишне красиво в ущерб весу-удобству. Такой электротехнический гетинакс слабее фанеры, и в целом подвеска крупновата для его мыльницы. Все уже жестко задано, под другую камеру-ориентацию не переделаешь. Крестовина маловата, маятник подвеса коротковат, пикавет и кольца тяжеловесно выглядят, гайка какая-то там где нужно микрокольцо... У нас с вами гармоничнее wink

Но вообще матерый мастер, надо поглядеть его ЖЖ, как он снимает.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: