MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
ВетровДата: Четверг, 27.11.2014, 20:42 | Сообщение # 541
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Я тут могу поделиться по секртеу ,тсс ,тема потом должна быть удалена.
Вот сайт с различными фенечками ,передачами. Я вчера полдня читал какие бывают шестерни,типы передачи, пытался сделать приод 90градусов от мотора к валу.
Вопрос: можно их этого барахла шестерней, скошенных шестерней сделать чтобы мотор с редуктором закрепить горизонтально, к нему скошенную шестерню и на валу закрепить круглую шестерню шестерн. Я думаю нормальному инженеру это всё на 10минут целиком сделать чертёж вала ,как там что закрепить. У меня сейчас задача ,чтоб из того что есть на сайте и других китайских ,чтобы вы подобрали шестерни 90градусов, редуктор с мотором уже есть.  А то все эти шестерни ,винтики шпутики отдельно ,я смотрю на них и вообще не пойму будут они в паре работать или нет.

https://www.servocity.com/html/motors___accessories.html      
https://www.servocity.com/html/pinion_gears.html

Потом ещё дам ссылку на звёздочки с алиэкспресса ,а то тут не понял как заказывать,да и дорого с америки. Просьба не замусаливать тему.
----
То есть вместо той коробки передач хочу взять обычный моторчик с понижающим редуктором сразу и подобрать шестерни для 90гр , ещё надо подумать ,может кто знает , получиться их там так совместить чтоб они ровно ходили или они при раскачивании будут слетать, наверняка это всё уже реализовано или на токарке что нибудь заказать.






Вроде видел на али две шестерни для модели 1/8 масштаба или не помню сколько , с вариантом передачи на рисунке с буквой "б"

-----------



--------
В этой теме хотелось бы обмозговать что предлагает советская промышленность (то бишь китайская) ,а потом уже к токарю, хотя и токарь вроде доступен.


Сообщение отредактировал Ветров - Четверг, 27.11.2014, 21:16
 
lalexДата: Суббота, 29.11.2014, 03:38 | Сообщение # 542
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Потерял на днях угловой кронштейн-минириг дюралевый, а самое главное в нем был винтик для фотокамеры. Обозлился, сделал плашку под эту хитрую резьбу и нарезал новый винт (ну и риг, разумеется, за вечер восстановил, но уже из меди). Кронштейн пустяковый, а вот плашка - я не ожидал, что так лихо получится. Теперь могу нарезать фото-резьбу (по пластмассе, т.к. плашка алюминиевая). Кому надо, обращайтесь. Желательно только стерженьки диаметром 6мм: их непросто отыскать, а вытачивать неохота.

Прикрепления: 2080218.jpg (32.6 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 29.11.2014, 03:52
 
Андрей01Дата: Суббота, 29.11.2014, 11:03 | Сообщение # 543
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Это всё хорошо, но веть есть специальные плашки с шагам который нам надо и можно по металлу резать резьбу.
Плашки надо искать на рынках или в магазинах.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 29.11.2014, 16:43 | Сообщение # 544
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, хитровыкрученную плашку на дюймовую резьбу очень непрото найти. Проще миништатив за 40 рублей разобрать smile
 
lalexДата: Суббота, 29.11.2014, 16:56 | Сообщение # 545
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мне показалось проще сделать плашку, из гайки от старого зенита. Заняло десять минут (я думал, займет час) )). Поиски по магазинам пока што заняли три года wink Я даже мет.винт не могу найти: слава богу, метчик не нужен.

Насчет штатива, идея, в некторых наверно, можно обнаружить железные гайки. Как эта плашка сточится, пожалуй, разберу.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 29.11.2014, 17:06 | Сообщение # 546
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В маленьких дешёвеньких нет гаек. А я, дурень, выкинул недавно стальную гайку на несколько витков той самой дюймовой резьбы... Вот гад...
 
lalexДата: Суббота, 29.11.2014, 17:39 | Сообщение # 547
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я когда потерял первый такой винт, переживал. После понял, что не потерял, а "посеял". С тех пор собираю всходы, ну и засеивать иногда, тоже приходится ))
У меня ФЭД еще лежит, а там на кожухе - гайка, может и стальная. На зенитах уже ставили люминевые.
 
alexandrsimДата: Суббота, 29.11.2014, 19:49 | Сообщение # 548
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Болты для крепления камеры нашёл в автозапчастях в съёмнике подшипников.

У него почему-то оказались все резьбы дюймовые, на глаз отличаются от метрической более крупным шагом
при примерно том же диаметре.
  всё удовольствие, если мне не изменяет память, 160рублей
за шесть болтов вместе с гайками, один болт уже посеял вместе с фотоаппаратом, smile вот только всходов
нету никаких :ни болтовых, ни фотоаппаратных. sad
Прикрепления: 7942709.jpg (7.4 Kb) · 5404480.jpg (13.8 Kb)
 
lalexДата: Суббота, 29.11.2014, 23:53 | Сообщение # 549
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Стальной болт уж больно тяжелый, у меня была пара штук.. А вот гайка - ценность, как оказалось, легко на плашку переделывается, и дальше крути по чему хошь, что помягче наощупь... надо люминем по магнию попробовать, есть у меня кусок.
Вообще метизы дюймовые можно найти в яхтенных товарах, поштучно продают, или даже в метизах=крепмаркетах, но уже реже. На яхтах многие детали - англоязычные ) Кажется, называются эти гайки 1/4", резьба Уитворта-крупная.
http://www.rusbolt.ru/catalog/260/11025/


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 29.11.2014, 23:56
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 06:27 | Сообщение # 550
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Немного спама, остаются после фрезеровки дырок. Чем не ролики? Центральное отверстие 6мм.
Прикрепления: 9727875.jpg (99.9 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Воскресенье, 30.11.2014, 06:27
 
lalexДата: Понедельник, 01.12.2014, 03:07 | Сообщение # 551
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С роликамми такого размера проблемы нет, есть в модельных маганизах. Нужны ролики (точнее, шкивы) диаметром 6мм и менее, для пикаветов. Я такие нашел только на старых движках от сидиромов, но запорол, когда оправы для них паял- мягкие, поплавились. Выкинул, разозлился и вырезал сам из фторопласта - оказалось, несложно.

После товарищ разъяснил как их быстро делать - точить на минидрели обычным надфилем, только нужен исходный стерженек. Из зубочистки можно делать нано-ролики, он показывал. Применяются для сборки моделей кораблей, а те бывают совсем микроскопические.
 
ВетровДата: Понедельник, 01.12.2014, 05:47 | Сообщение # 552
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Лёха, покажи фото ролика для пикавета ,оправу как сделал. Я боюсь ,что всё это для зеркалки не подойдёт. Хотя может из стальной проволоки скобу сделать или гвоздика.

Не знаю,может в болталке обсудить, вот такую фигню нашёл ,можно с китайцем списаться,может только риг продаст. Я помню Дима Пелепец с Белгорода писал уже ,что он карбо риг огромный от вертолёта покупал ,я порылся , они все под 16 000р ,дорого очень . Вообщем ,хочу услышать мнение ,есть ли нормальные готовые риги ,которые бы работали от радио хотя бы . И вот эта ,какие в ней функции и как поворачиваются сервы ? http://www.alibaba.com/product....tml?s=p


Сообщение отредактировал Ветров - Понедельник, 01.12.2014, 06:37
 
lalexДата: Понедельник, 01.12.2014, 07:56 | Сообщение # 553
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Шкивы получились достаточно ажурные (оправа медная и медная ось), но мне такие и надо было - именно легкая камера недотягивает, недовыравнивает пикавет. Если делать пикавет для зеркалки, то два аспекта - первый, 500-800г веса и без шкивов будут выравнивать горизонт. Максимум что надо - полированные колечки. Если уж париться для общей красоты, то второе - под такой тяжелый набор подойдут шкивы ронстан или аналогичные, применяются в парапланах и кайтах. Но мин. диаметр их - 10мм, для моего мининабора - громоздкие.



Со сталью просто возни больше, больше вес, а так процесс тот же. В теории можно и из карбона, и ось карбоновую - есть стержни. А вот сами ролики нужно из фторопласта или типа такого, сразу вопрос трения снять.
 
SergeyДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:29 | Сообщение # 554
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
применяются в парапланах и кайтах. Но мин. диаметр их - 10мм
Алексей, а не где не встречал в продаже в сети эти блочки для кайтов? А то я здесь у нас в магазине реалмене блочки маленькие по 800 рублей только нашёл... хочу просто какие нибудь цивильненькие для красоты поставить, но 800 да ещё 8 штук... wacko
 
lalexДата: Вторник, 02.12.2014, 00:41 | Сообщение # 555
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В кайтовых и парапланных всегда они есть, но стоят тоже дорого - 400 или больше, вот, например. Надо искать в обычных магазинах... Но там железные чаще... Еще для моделистов наверно продают, там несертифицировано на прочность, но нам некритично.

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 02.12.2014, 00:45
 
ВетровДата: Вторник, 02.12.2014, 21:45 | Сообщение # 556
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Не знаю что это такое ,может нам сгодиться.подшипник сразу есть , нужна оправа только . http://ru.aliexpress.com/item/-/1930364198.html
В Воронеж есть 3д принтер ,может напечатать на нём оправу как в капшоповском ,а сами ролики потом приделать ,будет качественно, цен на печать не знаю ,может не оч дорого ,тем более нам всем нужно ,может скидка выйдет.


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 02.12.2014, 23:33
 
lalexДата: Среда, 03.12.2014, 00:33 | Сообщение # 557
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вот ролик, точнее - мини-шкив, крупным планом. Безо всякого 3D принтера. Эффект от него будет, ежели он прецезионный. Самое сложное, точно угадать размер, чтобы крутилось, но и чтоб шнур не проваливался. Если принтер печатает грубую заготовку и после с надфилем сидеть весь вечер, то смысла не будет. Вырубить заготовку ножиком - пара минут.



Заодно и весь пикавет вместе с мыльницей - самый легкий комплект в мире smile При этом весе еще и прочный, я думал будет на лайтвинд, но юзаю в любой ветер. Фотик держится на том самом винтике, но - подстрахован.

Прикрепления: 8496794.jpg (77.0 Kb) · 5450751.jpg (106.7 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 03.12.2014, 00:35
 
ВетровДата: Среда, 03.12.2014, 00:51 | Сообщение # 558
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
В Воронеже то всё называется "центр аддитивных технологий" ,не знаю что это такое, типа технопарка огромного ,где инновации ,роботы  ит д ,там ещё есть 3д сканер , так что я думаю и принтер промышленный ,их в Воронеж делают совместно с Сименс дойчланд. Нормальному инженеру вот такую обойму для колёсика 5 минут мне кажется в каде сделать ,зато получиться как в магазине . Вот про такое говорю
 
lalexДата: Среда, 03.12.2014, 01:05 | Сообщение # 559
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну, пусть "нормальный инженер" и сделает - а после процесс сборки, подгонки, отладки и будет портиться из--за кривого материала.
Смысла нет, весь мировой пром в Воронеж переводить, вот я к чему. Нужно ваять к чему душа лежит, а не все подряд, что промелькнуло.

На эти штуки спроса нет, кстати, я ведь в теме кайтов и парапланов. Поставляются вместе с кайтом, ломаются редко. Ну и по качеству, все ругают пластик, хотят металл - парапланеристы даже, где вес критичен.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 03.12.2014, 01:06
 
ВетровДата: Среда, 03.12.2014, 01:11 | Сообщение # 560
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Связался сейчас ,недорого я так понял,материал разный у них есть ,сказал что скорее всего мне подойдёт полиамид.
Вообщем с вас чертёж, я думаю Серёжа может поможет ,он ас в этих программах.
Вообщем с вас чертёж или лучше 3д модель ,тех обоснование ,а с меня дешовая эта штука для всех.


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 03.12.2014, 01:14
 
lalexДата: Среда, 03.12.2014, 04:27 | Сообщение # 561
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не запаривайся раньше спроса, они ж не нужны никому. Серийно есть смысл, если больше ста штук. Десяток я и так, сваяю кому надо, могу и так по дружбе, безо всяких денег. Руками приятнее ваять, я даже станки-машинки не очень уважаю, из-за этого. И змеи полюбил, ручной работы много ))
 
Андрей01Дата: Среда, 03.12.2014, 08:49 | Сообщение # 562
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Хотите прикол - на рынке есть готовые палки пластика, стоят не дорого, купил и в дрель и точи. А вот оправку надо продумывать. Но можно и начать их делать используя фрезерные технологии. Для меня нет надобности в роликах - потому что буду переходить на Мишин пендулин.
Замечание - если хотите заработать узнайте потребности и рынок сбыта, а потом только вкладывайте деньги и время на прозвон кто сделает и сколько стоит.

Добавлено (03.12.2014, 08:49)
---------------------------------------------

Цитата Ветров ()
сказал что скорее всего мне подойдёт полиамид.
Ну его веть ТЕСТИТЬ надо, по временному износу, а то купит кто нибуть и через год кранты придут, потом я вижу слабое звено в обойме-нет страховочного наполнителя (железной вставки или другой штуки) от разваливания пластика в воздухе. Смотрите нюансы везде, а не просто изделие. Я вот сделал циркуль для фрезера но очень долго собирал материал по его изготовлению а вот про то как вырезать не посмотрел, итог - запорол отверстие под подшипник.
 
ВетровДата: Четверг, 04.12.2014, 00:03 | Сообщение # 563
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Лёх ,спасибо что по дружбе готов сделать.
Я хочу к моему змею сделать чтоб сразу в комплекте риг простой шёл,чтоб был товарный вид. Пластик всё выдержит. Тем более блочка 4шт. Если нет ,то более массивным сделаем ,но и так всё получиться. В Воронеже стоимость печати у них написано 1бакс за 1куб см ,т.е. не дорого ,что они в итоге мне ответят я не знаю , одна фирма сказала ,чт опринтер сломался пока.
Главное чтоб мне кто-нибудь чертёж сделал и 3д модель. Это несложно ,просто я с программой 3д не знаком.
--
Что ещё , Лёх ты говорил ,что для зеркалки шкивы не нужны ,можно повесить на стальных колечках? точно или потом протрёт как мою медную проволоку ,что в итоге привело на компакте что веревка застряла в протёртой медной проволочке и фотик перекосило.


Сообщение отредактировал Ветров - Четверг, 04.12.2014, 00:05
 
lalexДата: Вторник, 09.12.2014, 07:29 | Сообщение # 564
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У меня и медную не протирает, даже лак на ней не потерся ничуть. Может ты нить берешь нескользкую? надо ставить спектру, и ту, которая сильно напарафинена. Трансформаторная проволока диаметром 1,0-1,5мм самое то для таких колец. Я ее напаиваю на фольгированный (медью же) гетинакс, и получаю не просто товарный, а кастомный вид - аж горит на солнце!



Стальную того же диаметра ну никак не протрет. Можно даже не брать нержавейку, а поставить кольца от штор (10 мм в диаметре, продаются в любой галантерее). Они никелированные, видок будет что надо. Только вот они разрезные, и я не знаю как их закрепить. Можно их запаивать, но от травления-облуживания концов, вид теряется (

Добавлено (09.12.2014, 07:29)
---------------------------------------------
Приобрел гайку , ту, что подошла на винт штатива. Резьба называется 1/4" - 20 (витков на дюйм). Обошлась в яхтенной лавке 15 рублей, оптом - еще дешевле. Сделаю плашку из нее, попробую резать резьбу по алюминию. При случае.
Нержавейка: не знаю, хорошо это или нет - но другой не было.
Прикрепления: 4671536.jpg (102.6 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 09.12.2014, 07:35
 
Igor134Дата: Четверг, 29.09.2016, 16:11 | Сообщение # 565
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день! Подскажите, никто не знает можно ли такие детальки как в этой подвеске из фанеры изготовить. Человек делал такое лазерной резкой, вот думаю в Москве можно такое заказать? Можно ли лазером отверстия повдоль фанеры сделать?
 
АдминистраторДата: Четверг, 29.09.2016, 18:10 | Сообщение # 566
Группа: Я всё вижу
Сообщений: 8
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Igor134 ()
Подскажите, никто не знает можно ли такие детальки как в этой подвеске из фанеры изготовить
Игорь, здравствуйте! Можно узнать в какой по конкретней подвеске? Лазером вообще то можно практически всё вырезать...  Что значит "отверстия повдоль"?
 
Igor134Дата: Четверг, 29.09.2016, 19:29 | Сообщение # 567
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Подвес вот такой вот - https://www.flickr.com/photos....0993271 или https://www.flickr.com/photos..... Отверстия повдоль всмысле прям с той стороны где измеряется толщина фанеры 8мм, просто в этом подвесе я так понимаю карбон для сборки вставляется и поперёк фанеры и повдоль. Простите если коряво объяснил, надеюсь изображения внесут ясность))
 
lalexДата: Четверг, 29.09.2016, 19:43 | Сообщение # 568
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Звиняюсь, что вмешиваюсь не вполне по сути. Фанеру кривит со временем, и если уж всеодно лазер, лучше резать "узлы" из текстолита.
Саму резку можно найти поиском, вот, например, но я как-то не заморачивался. Можно и через знакомых моделистов поискать... Однако в таких объемах проще самому проточить. Понятно, что будет неквадратные отверствия, но оно не особо нужно. Можно высверлить, залить эпоксидкой и забыть. Или выточить из двух половинок каждый блочок стыковки (узелок увязки). Или круглый карбопруток приобрести, в контексте без разницы.
Блоки стыковки, к слову, будут в любом случае громоздкие, и весь выигрыш от карбона скушают. Я последние такие изделия делаю чисто из карбона, увязывая прутья-трубки "колодезным" способом, тонкой ниткой-спектрой. Подглядел у Михаила М (КОнструктора), Потом каплю эпоксидки, и весьма жестко получается.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 29.09.2016, 20:23
 
Igor134Дата: Четверг, 29.09.2016, 22:37 | Сообщение # 569
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Из стеклотекстолита 8мм былоб хорошо вырезать соединительные блоки, только в таких небольших количествах где его найти, везде листы по 25 кг, да и цена выточки таких деталек думаю будет недешёвая. Вот я и подумал, что может быть обработка фанеры будет более бюджетна, да и плюс найти фанеру 8мм проще небольшой кусок. Про долговечность, можно наверное покрыть такие детальки пропиткой для дерева, чтоб влагу не впитывали.
Самому проточить можно. Вероятно подвеска на фото также сделана из двух половинок обработанных лазером, только вот вручную проблематично будет вырезать столько деталек, может сможете подсказать если буду сам выпиливать две половинки, то как в них полукруг проточить, чтоб потом склеить и вставить трубку?
Есть вариант ещё сделать из стеклотекстолита сборную рамку, как тут у 2х людей я видел сделано, может быть использовать такую конструкцию? Буду рад услышать мнения.
 
lalexДата: Пятница, 30.09.2016, 00:03 | Сообщение # 570
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Из тонкого текстолита лазером более стильно, можно разложить на плоские составляющие. Но общая прочность будет невысокая, придется хитрить, удваивать, подрессоривать и т.п. Толстый с ходу не найти. Фанера коробится и после пропитки, разве что горячепитаная, которая идет как судостроительная. Вот та практически как пластмасса, но и весит заметно больше (

Если честно, не вижу смысла привлекать хитрые материалы и методы. Во-первых, ваять придется вокруг серв, с них лучше и начинать. Во-вторых, имея карбоновый пруток в достатке, круглый или квадратный, все лепится чисто руками, не так изящно, но гармонично. Минимальный вес, эффективный дизайн. Лично я сделал подвеску из гетинакса и тонкой дюральки, и вес неособо заметный. Но подумываю про карбон, т.к. с ним идеальнее... Чистый карбон, т.к. и фанера и гетинакс - слабое звено, в принципе.

Точить несложно надфилем, круглым или квадратным... Ну и сверлить можно даже половинки, сложивши, сразу под круглый пруток.
NB: на фото пикавет отстойный, без роликов ,)


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 30.09.2016, 00:05
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: