MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Технические залеты
Технические залеты
lalexДата: Суббота, 08.03.2014, 05:13 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вроде ничего не снял, но налетал чуток... Поделиться хочется. Не особо фотографиями, и пока не готов - моталкой... Так, все вместе, включая местность.
Съездили с товарищвами на Рыбинку в Череповец (чуток не доезжая Вологды). Просторы невообразимые... Местами на тундру похоже, где леса нет. В Москве весна, а тут зима, лед, снег, ветер... Снимать было некогда, все какие-то кайтовые дела, спортивные. Прошли один маршрутик неплохой... Под вечер последнего дня успел-таки взлететь. ОБкатал в очередной раз новую катушку, в этот раз - включая работу на станине. Народ поддержал, составил массовку, все с интересом предались новой забаве, особенно пес.



С высот все гляделось пустынно, диковато, по пионерному. Ну, местная база была развернута, только осенью. Земля еще даже не осела после бульдозера... ну и я прозевал последние часики солнца, и даже последних кайтеров. Значит, в следущий раз...

Прикрепления: 0156100.jpg (156.2 Kb) · 0779241.jpg (138.9 Kb) · 0251260.jpg (188.2 Kb) · 0276090.jpg (151.2 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 09.03.2014, 01:15
 
Андрей01Дата: Суббота, 08.03.2014, 06:32 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Молодец, но вот название темы.....? может изменить?
 
DragonFlyДата: Суббота, 08.03.2014, 07:02 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Алексей, судя по фото, ручка крепиться к любой стороне вала, а диск этот - тормозной? Какой шнур по диаметру и сколько метража намотано на барабане?
Зимно, хоть и пустынно, но чуток цивилизации видно (рекламный баннер в виде крыши smile )
 
lalexДата: Суббота, 08.03.2014, 07:44 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Залеты это "сеансы" на аэрофото-работе, а не как у студенток на практике )) Освояйте термины, может, случится работать )))
Пустынно оттого, что парни, получив участок под серф-станцию, осенью выпахали весь берег бульдозером. Мы прибыли и ахнули, где я уже такое видел... Диксон!!!



Полное фото - тут, кому кайты и зима, интересны.
Про лебедку ответил, в соотв. теме http://kitevlad.ru/forum/20-503-1


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 08.03.2014, 07:45
 
Андрей01Дата: Суббота, 08.03.2014, 16:53 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Хорошая фотка happy , на современном сленге "залёт"-проблема внезапная у современной молодёжи и подростков без различия пола (м/ж).

Добавлено (08.03.2014, 16:53)
---------------------------------------------
Я то понимаю про это, вот многие при поиске будут удивлены cry ...

 
lalexДата: Суббота, 08.03.2014, 20:29 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Фотка отладочная, тезническая даже для владельцев клуба. Прозевал я солнышко.
Я даже боюсь подумать, что на нынешнем слэнге означает "вылет". Но мы же, всетки, летатели ))
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 02:23 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Фотка как бы намекает- особенно се(цензура).

Добавлено (09.03.2014, 02:23)
---------------------------------------------

Цитата lalex ()
Но мы же, всетки, летатели
Эх я только до осени, потом торги и всё.
 
lalexДата: Понедельник, 10.03.2014, 05:16 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сегодня летали на пару с коптером. Забавная вещь, но по дальности и скорострельности змей оказался лучше. В коптере что-то сбоило, его шатало на ветерке, GPS терял спутники, меняли винты и так далее. но под мостом винтокрыл-таки пролез, чего змей ну никак не может ))

Параллельно шло катание на кайтах, парусе, и даже собаках. Энергетический и день, и место... Попозже будет видео, а фот - тут http://fmw.geofaq.ru/2014/

В небе три летательных аппарата



На земле - три заинтересованных летателя



Обучаю нового капера



Конкуренция - двигатель прогресса... А тут даже шесть



Самое высокое, куда удалось добраться

 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 10.03.2014, 16:07 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На солнышке веселее. Лёд уже кажется опасным. А чего так невысоко поднялись? Ветер слабый?
 
lalexДата: Понедельник, 10.03.2014, 22:52 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На льду рыбаки, собачьи упряжки и даже мотонарты. Один рыбак сверлил лунки вдоль и поперек, изучал глубины, как он сказал. По его данным, лед везде 60 см, и еще месяц продержится точно. Нигде ни промоинки, и не шелохнется. Идеально для каталки под парусом, да и кайтом, тоже, особенно с утра, когда подмораживает.

Высоко не поднимались - ветер был нуочень замысловатый. Разгонял двухлыжку с парусом понизу, а поверху - штилевой слой... не давал высоко поднять змей, но турбула из-за леса изрядно мешала коптеру... В ообщем, рисковать не стали - главное было, обмен опытом.

Вот, фильмик про гексу смонтировал https://www.youtube.com/watch?v=5hl6JtYTo5E

Добавлено (10.03.2014, 22:52)
---------------------------------------------
И вот товарищ поделился - его первый KAP-опыт, самостоятельный, после того как я час его обучил. Но быстро сориентировался, как и что.

Сам Валера



Панорамка льда с парусом



Змей глазами гоупро



Я

 
lalexДата: Пятница, 14.03.2014, 00:32 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Еще один полет из разряда технических. Облетывал на моталке очень слабый ветер, даже иксус не взял... Бродил, бегал даже - а это не так уж эффективно по гладкому льду... Но вдруг слегка подуло, и... захотелось поснимать. Поскольку дело было в Строгино (наш зимний стадион), то разжился гоупро дружеских кайтеров.

- Новая лебедка
- Вот куда делся китайский боинг
- на простор выходят взрослые кайты (в уголке товарищ раскладывает)



Владелец кайта и камеры воодушевился работой пикавета, и попросил его прицепить на стропы буксировочного монстра, что я и сделал. 16 квм на длинных стропах летели намного лучше, правда, видео получилось слишком игривое ))
Прикрепления: 5957514.jpg (117.6 Kb) · 1024845.jpg (161.2 Kb) · 9908479.jpg (183.9 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 14.03.2014, 00:35
 
DragonFlyДата: Пятница, 14.03.2014, 03:28 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата lalex ()
- Вот куда делся китайский боинг
Интересный рисунок. Действительно напоминает силуэт самолета.
 
lalexДата: Среда, 26.03.2014, 04:14 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Еще один змеефото-залет, теперь уже над Клязьмой. Опять не в одиночку, московское сообщество аэромикрофото, развивается. Сегодня с Sergy опробовали всякие поделки для KAP, ну и поснимали последний лед.

Знакомые змейчики снова вместе в небе. Пытались даже обниматься, мы их еле растащили wink



Sergy тестирует новую подвеску



Так смотрится лед с земли



Практически остатки




А так - с воздуха






Прервались на чаек, хотели еще поснимать - но ветер скис до нуля, практически. Но и то ладно, что было.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 26.03.2014, 04:16
 
lalexДата: Пятница, 28.03.2014, 23:30 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вчера была попытка поднять камеру возле МГУ. Площадка нашлась сама собой, с нужной стороны... Ветра откровенно не было, но фото - есть



Выяснилось также, что необязательно змей запускать, чтобы поснимать с высоты wink
Прикрепления: 5582797.jpg (124.2 Kb) · 7802455.jpg (72.0 Kb) · 5598714.jpg (180.5 Kb) · 5402575.jpg (189.1 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 28.03.2014, 23:39
 
DragonFlyДата: Суббота, 29.03.2014, 03:21 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Это фоты(две правые) я так понял с площадки центрального здания?
 
lalexДата: Суббота, 29.03.2014, 04:09 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Там много площадок вокруг ГЗ, но все они маленькие. Удалось найти одну незакрытый от ветра сквер, но довольно далеко. Подняли бы и камеру, но - ветер сказал - "ша" на этом. Ну, разведка проведена, и очень даже боем. Я не рискнул, беззаветный моряк Serge, летал на своем HQ.
Это тут


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 29.03.2014, 04:10
 
ВетровДата: Вторник, 01.04.2014, 18:55 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
lalex ,Какой -то знакомый фойл, какой-то английский магазин ими торговал, натыкался осенью,теперь не найду. Где покупали? Какая площадь?
 
lalexДата: Вторник, 01.04.2014, 19:12 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это не мой, а Serge. HQ флоуформ, наверно тот, что 2 квм у них обозначен.
http://www.invento-hq.com/index.p....emid=44
Он брал в Мадриде в известном змеевом магазинчике... Однако можно найти и на ибее, и в других местах попадается. Змей удачный, и сам так говорит, и на мой сторонний взгляд. Лучший, что я видел из флоуформ. Запускается с рук, стабильно висит без хвоста и т.п. У него - основной на данный момент.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 01.04.2014, 19:16
 
ВетровДата: Вторник, 01.04.2014, 19:56 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
На kiteplanbase нашёл выкройку ,может тут я его и видел. Разработна Галольдом Принцлером.  Наверно триугольные крылья что-то дают. Я сейчас по чертежу Сергея буду делать кайт 2,5  4 и 5 кв м. У меня один человек попросил самый большой wacko ,говорит,что хочет ещё и как парус использовать на лодке. Ну да ладно.
По отзывам ,вроде нормально летает тоже, без хвоста.  В любом случае я не буду делать длинющий хвост из ткани ,а сделаю как колдун,чулок-ветроуказатель на аэродромах.
www.kiteplans.org

Хотел бы увидеть своими глазами, сравнить. Можно и к нам в Воронеж заехать на пикничок wink . Скоро потеплеет ,через 2 недели.
Я заметил ,что в вашем кайте намного уже секции,при площади 2квадрата ,аж 8секций ,против 4х секций у меня и пощади 5квадратов! И килей много, от этого нижняя плоскость наверно более жёсткая,как плоский змей.
Ну,как говорится мне надо свой ещё испытать.


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 01.04.2014, 20:25
 
lalexДата: Вторник, 01.04.2014, 22:39 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Еще раз пишу - это не мой змей. HQ-флоуформ у товарища с ником Serge, и вряд ли он по суше сильно станет путешествовать ( Сам-то я буду не раз по M4 проезжать, в том числе этим летом, но - такого змея с собой у меня не будет. А вот если будете в Москве - организую просмотр, и полет, если сложится, это уже проще.

Думаю дело не только в чертеже, но и в грамотном изготовлении. Вообще HQ славятся своими парафойлами, среди кайтеров они тоже популярны. Однако из одного и того же чертежа, может выйти и очень хорошее изделие, и плохое. Змей да, довольно жесткий, еще и за счет ткани. Она довольно тяжелая, хрустящая, держит форму. В слабый ветер летит неочень - мой рокакку заметно лучше и стартует, и держится в воздухе, и тянет (поднимает).
 
Polaris79Дата: Вторник, 01.04.2014, 23:47 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
я вот тоже недавно технически полетал ... проверил так сказать как мой второй змей без ликтроса ведет себя в порывистый ветер ... в принципе остался доволен ... на самом деле змей под слабый ветер делался и карбон у него продольный 8х7, поперечный 6х5 ... https://www.youtube.com/watch?v=KrTj6xoRMyw



Прикрепления: 1605354.jpg (56.7 Kb) · 5713125.jpg (125.7 Kb)
 
lalexДата: Среда, 02.04.2014, 03:36 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Симпатичный - прямо фламенко... Но как же результаты? Годится на слабый, или..?
 
Polaris79Дата: Среда, 02.04.2014, 18:38 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Но как же результаты? Годится на слабый, или..?
да годиться ... на салабый ветер проблем с ним небыло и риг мой в 3 м\с он поднимал правда стремно в слабый ветер летать както ... мне спокойней когда ветер от 5 до 8 м\с то что было в видео тоже стремно так как на сильном порыве ветра роккаку может кувыркнуться вниз хотя обычно его просто на бок ложит но тут тоже от силы ветра зависит и от того на сколько ровно он идет ...
 
lalexДата: Пятница, 11.04.2014, 07:15 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сегодня был мега-технический залет, точнее даже, летный день. Еле добрался до места по пробкам, но оно того стоило - пустой просторный пляж, сосны, солнце, разнообразие земли и воды, даже ледок за горизонтом посверкивал... Ветер по плану был с берега, но такого неровного я еще не видел. От полного штиля до 8-10 м/с, причем неравно-долгими заходами. Сперва подергал дельту, но на провалах ее было не удержать, теряет угол и падает, точнее, планирует, не убежишь. Достал старого надежного рокка, того несложно удержать и бегом, и подмоткой. А может, площадь у него побольше.



По ходу дела перетестил все что мог из мелочей. Сперва метеостанция, и не какая-нибудь вертушка - разжился настоящей микролабораторий (слева на фото), даже влажный термометр в ней, флюгер, и и куча графиков. Все вроде пашет, вот только сила ветра - другая. Мой прежний простенький анемометр (тот, что справа), как выяснилось, показывает на 0,5-1,5 м/с меньше (верхнее число). Кому теперь верить? ')



Новый пикавет, на карбоне и с роликами, вроде, работает исправно, не путается. Заодно с ним и камеру затестил - такую же IXUS200, но другую. Решил что будет две ))



Куча стаффа на тестирование - моталка вроде, пашет внятно. Шуруповерт выхыватывать успеваю - как револьвер на Диком Западе. Но выпадают патроны (сиречь, переходники к моталке). ))



К летному сезону, готов! Ну только чуть еще, дотюниться, там подклеить, сям подкрутить.
Прикрепления: 1403144.jpg (48.6 Kb) · 9371407.jpg (181.1 Kb) · 1318794.jpg (147.3 Kb) · 5137011.jpg (187.0 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 11.04.2014, 07:24
 
lalexДата: Среда, 25.06.2014, 05:00 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Давно собирался испытать новый леер - размотать все полсотни метров - ну и в катушке по мелочи. Поскольку в Останкине не было возможности, собрался на простор... Времени выбирать не было, углядел поле по дороге на дачу, подальше от вертолетных площадок, и подкатил к нему. Поле, на яндексе казавшееся просторным и открытым, оказалось заросши березками, и все сырое. Еле пробрался на своем джипе по колеям... Разложил стафф, а ветра нет. Побродил среди берез, не тянет, да и все. С подветра лес, штиль. ... Солнце вышло, и к тому же вертолет замелькал над лесом. Ну просто облом ((



Пробежался среди березок разок, не получилось даже близко. Однако не заунывал, какие-то дуновения были, и облака двигались довольно бодро. Березки оказались несплошные, и леер легко пронизывал ветки на бегу. Прошел пешком чуть дальше от леса, ВЫбрал траекторию, и побежал снова. Как только змей поднялся выше деревьев, метров на 20 по высоте, потянуло. Медленно, но верно рокк начал подниматься. Отпустил на пару сотен метров - повис надежно. Вернулся к машине, отматывая дальше. Вертолет все жужжал неподалеку, но это уже не напрягало. Размотал на полкилометра, змей ушел под облака и прямо-таки исчез из виду, так как под облаками было темно.



Опробовал все что хотел, поставил на смотку. Вот преимущество шуруповерта - 10 ненапряжных минут, и леер на бобине... Знай направляй, да жми на кнопку. Впрочем, в другой версии можно и кнопку законтрить, и направляющие сделать. Вернул змей к себе через верх, рокк упрямо не желал приземляться. Лез в зенит от малейшего количества оборотов, видимо, поддуло. Но, как только был подтянут ниже деревьев, сразу сник и спланировал прямо в руки.
Прикрепления: 9400461.jpg (148.4 Kb) · 9311362.jpg (182.8 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 25.06.2014, 05:39
 
Polaris79Дата: Среда, 25.06.2014, 06:51 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
нормально так полетали ... жаль фоток с рокком нету

скажите а что это за траурная ленточка на антенне ... у нас некоторые тоже навязывать стали в последние пару месяцев ... это знак какойто
 
alexandrsimДата: Среда, 25.06.2014, 07:07 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Polaris79 ()
скажите а что это за траурная ленточка на антенне

http://www.politforums.ru/belorussia/1272866610.html

И еще

http://ria.ru/spravka/20070424/64257206.html


Сообщение отредактировал alexandrsim - Среда, 25.06.2014, 07:11
 
lalexДата: Среда, 25.06.2014, 07:18 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это политика ') Она на форуме запрещена, просто не обращайте внимания. Обращайте его на штиль - в данном случае ленточка для этого ))

Фоток с рокком, и фоток с рокка полно - могу приляпать любые. Но в данном полете была нужда отработать все техническое, не отвлекаясь. Хорошо что супруга увезла фотик на курорт, а то бы не удержался - змей четко висел. Вроде не первый раз, и все логично донельзя, нов сегда удивляет. У земли ни дуновения, а наверху - надежный поток. Несильный, но надежный, 3-4 мет ра в секунду, наверное. Просто блаженствовал (с лебедкой на пузе). Отдых, заслуженный расслабон после "останкинских страданий".

Да, и о главном - леер от Аквафишинг вел себя идеально: не парусил, если и провисал, то в меру. Не тянулся - до 300м змей реагировал на рывок моментально, ну, выше уже была заметна задержка. Весь без задиров, без узелков, отслеживал пальцами все 500м. Единственное нарекание - красная краска сильно сыпется, все руки и перчатки измазал. Ну, обсыпется когда-нибудь ') Умотал его на катушке как следует, внатяг, теперь заглядение. Фото тоже не даю, верьте так ))


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 25.06.2014, 08:00
 
Polaris79Дата: Среда, 25.06.2014, 08:16 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Это политика ')
неееееее .... политика это не мое ... я гражданин мира .... правда восточному миру мир предпочитаю западный

Цитата lalex ()
отслеживал пальцами все 500м.
какой угол был ? если 500 метров и 45 градусов угол то это гдето 350 метров ... в принципе высоко даже очень ... можно камеру на 280 метров затащить ... у нас счас ветер какимто окном шел ... пока  в окне летаеш нормально а как выше то в зенит ползет ... не дает до рабочих 120-150 метров для панорамы выйти ... кстати заметил такую штуку что змей с пикаветом и камерой вылезший в зенит через голову не перелетает а парашутирует с камерой вниз или просто торчит в зените и снимает

Добавлено (25.06.2014, 08:16)
---------------------------------------------

Цитата alexandrsim ()
И еще
угу уловил мысль и все понял ... таки у нас в РБ ленточка это политика ... жаль .... лучшебы змев пускали и коптеров летали
 
alexandrsimДата: Среда, 25.06.2014, 08:27 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата lalex ()
. У земли ни дуновения, а наверху - надежный поток.



Проснуться, чтобы успеть пока не рассеялся туман, пришлось в половине пятого и сдать двухсотметровку  при подъёме змея.
Прикрепления: 9659581.jpg (125.7 Kb) · 4063891.jpg (141.3 Kb) · 0621077.jpg (119.8 Kb)


Сообщение отредактировал alexandrsim - Пятница, 27.06.2014, 22:45
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Технические залеты
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: