MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Воздушный змей и аэросъемка GoPro - что выбрать?
Воздушный змей и аэросъемка GoPro - что выбрать?
elovozeleniyДата: Пятница, 10.07.2015, 00:03 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Мне предложили сделать из АМц, вот и думаю.. Столько информации и нюансов.. smile Спасибо, Алексей, Александр, буду думать что и как.. Если будут вопросы еще спрошу, не судите строго если будут банальные..   wink

Добавлено (09.07.2015, 23:47)
---------------------------------------------
И так пришел подвес - пикавет.
Сама распаковка и монтаж камеры на него.. smile











Вот что вышло..
Теперь, о том что настораживает. Открытость камеры. Т.к камера сама по себе хрупка и без бокса.  Но в целом доволен. Надо найти кольца с метрической резьбой и шкив. По весу не знаю сколько. Но вес на упаковке был 99г. Да на фото видно что вставил свою вставку в конструкцию. smile

Добавлено (10.07.2015, 00:03)
---------------------------------------------
Осталось самое сложное для меня решить вопрос с моталкой.
Второстепенное купить леер, и так по мелочи, наверное что-то еще.. smile


Сообщение отредактировал elovozeleniy - Пятница, 10.07.2015, 00:04
 
lalexДата: Пятница, 10.07.2015, 02:03 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Гоупро без бокса есть смысл запускать в слабый ветер, когда каждый грамм на счету. Однако на такой случай подвес уж больно мощный, все сэкономленные граммы "съедает" ( Ну а на сильный ветер, наоборот, почему бы бокс не нацепить, там ведь полно кронштейнов для него. Через ниъ можно "перейти" и на плоскость, и на фото-винт, на что угодно предусмотрены. У меня ушло минут 10 на "переходничок" - вырезал шайбу-подкладку, и привинтил бокс через кронштейн к пикавету. До сих пор лежит, к слову, могу подарить (гоупро нет у меня).

А зачем "кольца с метрической резьбой"? Не понял. Для пикавета сойдут любые кольца, прикрутить по углам проволокой можно, или ниткой примотать. Главное, чтобы они были гладкими, не тормозили нить.
 
elovozeleniyДата: Пятница, 10.07.2015, 19:23 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Цитата
А зачем "кольца с метрической резьбой"?
Думал это оптимальный вариант.  Возможно и проволокой.

Цитата lalex ()
Однако на такой случай подвес уж больно мощный, все сэкономленные граммы "съедает"

Там можно снять верхнею площадку и будет одна.

Цитата lalex ()
Ну а на сильный ветер, наоборот, почему бы бокс не нацепить, там ведь полно кронштейнов для него
Там вертикальная скоба имеет размер в притык камере без бокса. Как вариант - да колхозить.

Добавлено (10.07.2015, 19:23)
---------------------------------------------
Написав вчера о подвесе и gopro, и размышляя, что камера не защищена боксом. Я позабыл, что в камере есть одна интересная настройка. Которая переворачивает фото\видео. Иными словами, подвесив камеру вверх тормашками, можно получить фото \ видео правильного ориентира.



Да вес прибавился, но камера в защите.

 
lalexДата: Пятница, 10.07.2015, 20:25 | Сообщение # 34
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
))) Я думал, все в курсе. Ну и к тому же, и фото и видео несложно перевернуть уже потом, на компе )))
Летать придется и так и эдак, в разный ветер ведь разные приоритеты.
Ниче так, симпатичный подвес сложился... Осталось его снарядить wink


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 10.07.2015, 20:26
 
elovozeleniyДата: Суббота, 11.07.2015, 03:36 | Сообщение # 35
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Ага, совсем малость  осталось smile
 
lalexДата: Суббота, 11.07.2015, 16:10 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В отличие от типового KAP-рига, этот гоупрошный не центрованный: ось проходит не через центр камеры. Соответственно в полете будет крениться и камера и сама плоскость пикавета, но в этом страшного нет, для первых шагов, просто надо будет учитывать при настройках. В будущем может захочется настоящий риг, рамочный, который вокруг камеры крепится и вокруг же вращается (полуоси по бокам).
 
elovozeleniyДата: Понедельник, 13.07.2015, 02:44 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Алексей, а шкивы лучше одинарные или двойные взять?

Добавлено (13.07.2015, 02:44)
---------------------------------------------
Присмотрел м15, на алие. Или где у нас в МСК можно присмотреть и какого размера нужно?

 
lalexДата: Понедельник, 13.07.2015, 04:19 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я писал уже, шкивы в принципе не нужны. Можно и гладкими колечками обойтись, например, никелированными, шлифованными или даже керамичепскими. Нить спектра скользит по ним отлично. Я никакой разницы между колечками, медной проволокой и своими роликами не увидел. Так, для красоты... Ну может, учитывая что гоупро довольно легкая, какой-то прок и будет. Двойные точно не нужны, там негде их применять.

м15 - это про что?
 
elovozeleniyДата: Среда, 15.07.2015, 00:51 | Сообщение # 39
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
м15  - размер катушки = 15мм
Да, ты говорил, но мы тогда обсуждали, колечки на самом пикавете. А я же сейчас спросил про шкивы, которые будут крепится, через карабин к основному лееру змея.

Добавлено (15.07.2015, 00:51)
---------------------------------------------
Какая должна быть длина леера \ нитки от подвесе, до основного леера змея?

Сообщение отредактировал elovozeleniy - Понедельник, 13.07.2015, 05:07
 
lalexДата: Среда, 15.07.2015, 04:28 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Погляди тему про пикавет, пожалуйста, там и схемы и ссылки, все есть. Если вкратце, то чем длиннее тем лучше, но чтоб и не запутаться, и оземь камера не тыкалась.

Верхние шкивы не нужны. Они слизаны с мостового прототипа пикавета, а для наших неточных задач - можно просто верхние нитки скрепить. Настроить один раз, и скрепить, я так делаю. Обсуждали, впрочем.
 
elovozeleniyДата: Среда, 29.07.2015, 04:46 | Сообщение # 41
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Все же заказал "рукавчики" из Китая. 
Посылка уже пришла.




Посчитал это самый оптимальный вариант для петли. Т.к леер через леер, подумал сложно. А так продел, прошил и все. 
Правда за место одного комплекта пришли два, но во втором нет проволоки для пропуска.
 
lalexДата: Среда, 29.07.2015, 06:15 | Сообщение # 42
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Этот способ надежен, но неидеален тем, что в основании петли остается неэлегантный срез. Упрятать его никуда нет возможности... Часть петли сразу за окончанием чулочка мягкая, а тут - твердая, получается напряг. Такие петли часто изнашиваются ниже основания, ниже самой петли - ну, как провод на жестком штепселе. Правда, это происходит не быстро, ну, надо следить за износом.

Еще более простой способ в соотв. теме опубликовал. Кайтеры кому показал, уже протыкают вовсю... ')


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 29.07.2015, 06:21
 
elovozeleniyДата: Среда, 29.07.2015, 21:20 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Цитата lalex ()
Этот способ надежен, но неидеален
Посмотрю в процессе, их у меня 16 штук хватит на долго smile
 
lalexДата: Среда, 29.07.2015, 23:46 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это да, разве что кайтингом надумаешь заняться - там по четыре стропы, и рвутся, бывает, сразу wink
У нас (у змееводов) износ петель по сравнению с самим леером незначительный, можно не париться насчет способов. Если будет изнашиваться, просто вовремя отрезать и сделать новую петельку. Это у кайтеров трагедия, если петля портится.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 30.07.2015, 03:23
 
elovozeleniyДата: Четверг, 30.07.2015, 01:14 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Думаю или на днях или в середине августа леер закажу. smile
 
lalexДата: Четверг, 30.07.2015, 03:23 | Сообщение # 46
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Они быстро присылают, неделя или меньше.
 
elovozeleniyДата: Пятница, 21.08.2015, 02:50 | Сообщение # 47
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Заказал вчера леер из Питера. Завтра уже курьер привезет в Москву. Основной 1.5мм+250м.=104кг., и 0.25мм+30м.=16.90кг., для подвеса. Да знаю что парусить будет, и толщина все же. Но долго думал что и как, решил взять именно такой в силу 100кг. на разрыв. Посмотрю что и как, да и 1.5, это не 2 :))

Сделал кольца, для подвеса. Да вышло громоздко и колхозно. Думаю для начала вполне нормально, что бы понимание было куда дальше исправлять.

 

Алексей, читал  о том как ты сделал крюк из проволоки, как понял это оптимальный вариант. Или есть еще какое-то простое решение?
И какой метраж оптимальный от подвесе до леетра (основного) ?

Добавлено (21.08.2015, 02:50)
---------------------------------------------
Нашел вот такую схему крепежа, что скажете?



А это то что вышло.


 
alexandrsimДата: Пятница, 21.08.2015, 18:49 | Сообщение # 48
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата elovozeleniy ()
Нашел вот такую схему крепежа, что скажете? 
Как показала практика, концы, на которые наматывается леер, должны быть подлиннее, чтобы можно было намотать 4-5 оборотов леера на каждый конец.



При такой намотке у меня камера лягушек в болото отправилась снимать, при обрыве леера из-за дефекта
между камерой и катушкой ,поленился намотать побольше, вот она и соскользнула.

Позволю себе немного вмешаться.
Цитата elovozeleniy ()
Или есть еще какое-то простое решение?
Проще только это.
https://www.flickr.com/photos/66719674@N02/9559874225/in/photostream/



Цитата elovozeleniy ()
И какой метраж оптимальный от подвесе до леетра (основного) ?
Где-то читал, что длинна шнура 13 метров  для креста 30 на 30 см, но для меня оказалось очень длинновато. Сделал так, чтобы хватало длинны рук и подвеска при этом не касалась земли.
Прикрепления: 1822613.jpg (30.9 Kb) · 7330414.jpg (24.2 Kb) · 6500572.jpg (55.2 Kb)
 
elovozeleniyДата: Суббота, 22.08.2015, 01:52 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Цитата alexandrsim ()
При такой намотке у меня камера лягушек в болото отправилась снимать, при обрыве леера из-за дефекта между камерой и катушкой ,поленился намотать побольше, вот она и соскользнула
Да печальный момент, но главное все обошлось.

Вот сейчас пересмотрел еще раз фото скобообразного крепления и думаю это лучший вариант моего. Переделаю.
Цитата alexandrsim ()
Сделал так, чтобы хватало длинны рук и подвеска при этом не касалась земли.
Это порядка 1м - 1.5м?
Что в качестве камеры используете?

А между тем, сегодня забрал леер.







0.25мм, для подвеса, 17кг. Думаю этого хватит на разрыв.

Добавлено (22.08.2015, 01:52)
---------------------------------------------
Уж как хочу, все это дело запустить в небо happy

 
lalexДата: Суббота, 22.08.2015, 02:17 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Большие кольца - это даже хорошо, трение будет меньше. Какой там лишний вес от них, уже другой вопрос...

Нить 1.5 мм очень парусная, мне даже 1мм не нравятся. В комплекте с флоуформом будет сильно низкий угол, особенно когда свыше 100м... Ну, дело будущего. Вообще я бы не рассчитывал на нагрузку 100кг, многие тут из нас летают на леерах 50кг, и ничего. У меня леер 70кг выдерживал ветра до 14-16 м/с, т.к. расчетная нагрузка - 30-40кг, при таком ветре на змей 2квм. Ну и еще соображение - леер может и выдержит, а пилота унесет при таком ветре... Избыточно.

Эти пружинки - отстой, сама форма. Загнутые окончания мешают наматывать леер, сматывать, цепляются, тогда как полезной функции никакой не несут. Я в свое время все варианты форм перепробовал, прежде чем остановился. Михаил-конструктор еще раньше предложил просто прямые крючки из проволоки: у меня такие тоже есть, и тоже отлично работают. Материал тоже не зря медная проволока - она оптимально подходит. Мягкая и гладкая, не портит леер. Нержавейка, как у Брукса на его "пружинках", будет леер постепенно перетирать, а проволока с изоляцией - леер будет ее мять-резать, ну и клинить в неподходящий момент.

Нитка аквафишинг - не идеальный вариант для пикавета, она не сильно скользкая, но сойдет. Сошла бы даже и обычная полиэстеровая нить, там нагрузки небольшие. Я покупал первую попавшуюся нить-плетенку 0,15 в ближайшем рыболовном, таких тонких там всегда большой выбор. Она же идет на подмотки перед эпоксидкой, к слову - те же кольца монтировать, или типа того.

Вообще такие вопросы обсуждались многократно, и по крайней мере, надо бы их поднимать в соответствующем разделе. Пора вылезать из своей отдельной темы, на простор, наверное, а то так все и будет тут и все шишки заново.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 22.08.2015, 02:20
 
elovozeleniyДата: Суббота, 22.08.2015, 02:33 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Алексей, приветствую!
Цитата lalex ()
Нить 1.5 мм очень парусная, мне даже 1мм не нравятся.
Да не спорю. Но брал ввиду разрыва. Сейчас смотрю толстая, но да ладно посмотрю что и как...
Цитата lalex ()
Михаил-конструктор еще раньше предложил просто прямые крючки из проволоки:
Как я понял изоляцию снять желательно?

Цитата lalex ()
Вообще такие вопросы обсуждались многократно, и по крайней мере, надо бы их поднимать в соответствующей теме.
Да, понимаю, но вот начал писать в отдельную тему и уже сложно перестроится. Думаю модераторы меня простят  smile Постараюсь исправится.
 
lalexДата: Суббота, 22.08.2015, 02:54 | Сообщение # 52
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тема про пикавет - вот здесь, еще не поздно туда перейти. Даже вопрос с крючками не до конца изучен, и не грех его дальше развить... Не говоря об остальных нюансах.

Голая медная толстая проволока лучше всего. Она бывает сразу без изоляции, сверху полированная и лакированная притом, что ценно для крючков. Если снимать изоляцию, это ж дополнительный труд, и тогда важно не попортить гладкость проволоки. Если останутся задиры, то это критично. Могу поделиться, и крючки эти вместе скрутим... Теоретически можно запустить змей какой-нибудь в воскресенье, я относительно свободен. Звони.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 22.08.2015, 02:56
 
elovozeleniyДата: Суббота, 22.08.2015, 03:05 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Отлично, тогда завтра наберу. И на воскресенье договоримся, может поможешь с моим добром разобраться. smile А змей испытывать мой будем yahoo
 
lalexДата: Суббота, 22.08.2015, 03:27 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да и леер-пикавет-камеру, тоже твои будем гонять - готовься.
 
elovozeleniyДата: Вторник, 25.08.2015, 19:58 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Хорошо smile

Добавлено (25.08.2015, 19:58)
---------------------------------------------
В минувший воскресный день. Мы с Алексеем запускали, мой новый змей. Данное событие проходило в Царицыно. Сам процесс был интересным и увлекательным. Алексей, рассказал, помог в запуске змея. Настроил пикавет, в качестве приятных плющек подарил крючки, для подвеса, и катушку (демо) :-)) 
Напомню: Запускали  Leader 1.5, на 250 метровый леер 1.50 мм., PE ULTRA EXTREME. Шнур вышел толстым, но с другой стороны его можно было держать руками. Сам змей поднимался при минимальном ветре. Мы начали запускать в тот момент, когда ветер был не сильный и часто пропадал связи с этим змей часто падал,  и его крутило в небе. Пришлось побегать в бурьяне, и активно помотать леер smile

Хочу поблагодарить Алексея, за его отзывчивость, помощь в запуске и отладке пикавета. smile

Сняли видео с змея. Летел низко, и не долго. Вот что вышло smile


Далее буду писать в соответствующих темах. По конкретно интересующим вопросам.

 
DragonFlyДата: Четверг, 27.08.2015, 02:19 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
elovozeleniy, Дмитрий а где общее фото с Алексеем smile или так сказать взгляд со стороны на все происходящее.
Зашел к вам на канал, смотрю вы ведете подготовку к вашему второму хобби - поезда (Кстати все таки штативчика не хватает покачивание камеры слегка отвлекает. да и где видео почти из под колес).
 
lalexДата: Четверг, 27.08.2015, 02:38 | Сообщение # 57
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я рапортовал в соответствующей теме "встречи в Москве", что все было довольно напряженно, даже водички некогда глотнуть, не то что селфить. Оснащали пикавет с нуля, перематывали шнур, ну а в перерывах между этим пытались змей запустить, в постоянной турбуле, с провалами и усилениями, причем среди кустов, отдыхающих и деревьев. Третьей пары рук не хватало, на "взгляд со стороны...". Когда спохватились, уже было время отчаливать, и без того больше трех часов провозились.

Для съемки поездов змей тоже подходит, даже в городе можно найти места. Например, строящаяся и пока пустынная московская окружная дорога, она пока без проводов - довольно широкая полоса посреди застройки, я к ней уже который год присматриваюсь. Для видео с земли штатив необязателен, кстати - можно просто прислониться и ощетиниться )) Для съемки в движении нужен не штатив и не пикавет, а стаб - устойчивый  наплечный конструктив, или типа того.
 
elovozeleniyДата: Четверг, 27.08.2015, 02:50 | Сообщение # 58
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Андрей, мы с Алексеем увлеклись запуском и совсем забыли об этом. Но исправим smile

Да железная дорога это основное хобби. Змей купил для съемки панорам ЖД. Да снимал с руки. Хотя есть и штатив и монопод, но не всегда это можно использовать ввиду удобства поставить на насыпь треногу или штатив.

Добавлено (27.08.2015, 02:50)
---------------------------------------------

Цитата lalex ()
Для съемки в движении нужен не штатив и не пикавет, а стаб - устойчивый  наплечный конструктив, или типа того.
Или 3-х осевой стабилизатор Feiyu FY-G4.
 
lalexДата: Четверг, 27.08.2015, 02:55 | Сообщение # 59
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это все довольно интересно и мне, так как снимаю и по жизни, и по работе...
Можно отдельную тему начинать ')
 
kite-pvlДата: Суббота, 14.01.2017, 17:51 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Здравствуйте, живет в холмистой местности, но ветра всегда хватало. Замеряли что даже при небольшом ветре обычный змей самого недорого сегмента

Выдерживает достаточную нагрузку, чтобы креплениями типа:

прикрутить камеру ГоПро и к ней еще один леер, чтобы поворачивать ее на угол +-45о

Вешать к камере стабилизатор, около 100 грамм на длинном хомуте, стабилизация получается достаточная для HD видео.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Воздушный змей и аэросъемка GoPro - что выбрать?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: