MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Какой пикавет пикавечее? (Обсуждение, идеи и т.п.)
Какой пикавет пикавечее?
SergeyДата: Понедельник, 24.03.2014, 14:41 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да, сравнил smile и для себя выбрал тот вариант которым пользуюсь... smile
Алексей, никакая пассивная система, а пикавет таковой и является, не сможет компенсировать полностью колебания приходящие из вне и с превышающей амплитудой, чем сама система может поглотить. И ещё пикавет не создавался изначально как гаситель маятникового эффекта, пикавет был создан для удержания абсолютного горизонта, в спокойных условиях без раздражителей. И с этим он очень хорошо справляется: фотоаппарат всегда стремился занять горизонтальную позицию.
Проблема пикавета его громоздкость, куча шнурков, крестовина, ролики... Иногда когда запутается в неподходящий момент, вспоминаешь все тюркские слова...
А так вообще штука надёжная и простая.
 
lalexДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:15 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Для фотографий меня мой текущий вариант тоже полностью устраивает. Даже еще лаконичнее можно, из полного мусора - навроде как вот тут по ссылкам... Издевательство, конечно, над идеей, но наверняка, работает.

А вот для видео даже ума не приложу, что может быть, чтоб хоть чуток улучшить подвеску.
Попробую нижние ролики для начала, уже приготовил несколько штук. Боюсь что не даст ничего, но поглядеть-поразвиваться, придется.
 
SergeyДата: Понедельник, 24.03.2014, 21:06 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
А вот для видео даже ума не приложу
Я как раз над этим сейчас работаю и создаю подвес smile
 
lalexДата: Вторник, 25.03.2014, 06:22 | Сообщение # 34
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Электронный я видел в работе не раз. Не могу понять, какой пикавет лучше, все равно он нужен, наверное, хотя бы как промежуточный гаситель колебаний.

Сваял на скорую руку "регенсбург" (H), что-то не очень импонирует. Схема работы по сути та же, но как-то дергается при рывках, не отрабатывает плавно. Завтра сравню с пикаветом. Выбираю дизайн для новой, карбоновой подвески.
 
Андрей01Дата: Среда, 26.03.2014, 03:47 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А может надо пробовать как то по другому взглянуть на пикавет? Я реально пока почему то не доезжаю мозгами при прокручивании всех факторов воздействия на фотик и пикавет. Наверное очень много этих факторов и я путаюсь в них, истина должна быть где то близко и лёгкая как НЛО. Это я про стабилизацию картинки.

Добавлено (26.03.2014, 03:47)
---------------------------------------------
Идея!! но надо проверять на макете..... чем и займусь ночью.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 26.03.2014, 03:45
 
lalexДата: Среда, 26.03.2014, 04:01 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мне кажется наборот - все просто. Единственный стабильный вектор - это гравитация, другой - леер. Он не так стабилен, но по азимуту годится - ничего другого и нет.

Сегодня сравнили Н-пикавет и +, на природе, после полетов. Оба примерно одинаковой конструкции и с одной нагрузкой. Н чуть больше гуляет по азимуту, за счет трения возникает спонтанный твист. На Иксе это меньше. Еще плюс мне показался более простым, и жестким (если не усиливать Р специально). Видимо, буду делать все-таки +. H как-то подозрительно напоминает Х по конфигурации и по поведению. У меня такой уже был, хотя бы из этих соображений.
 
SergeyДата: Среда, 26.03.2014, 20:58 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
"регенсбург"
Это что?
 
lalexДата: Среда, 26.03.2014, 23:45 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Прошу прощения, рендсбургский, "Rendsburg". Подвеска типа "Н". Я приводил картинку, и вы сказали что сравнивали с остальными вариантами wink



Сообщение отредактировал lalex - Среда, 26.03.2014, 23:54
 
Андрей01Дата: Четверг, 27.03.2014, 02:22 | Сообщение # 39
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А вот вопрос - получается ветер который дует по лееру при повороте камеры на 45 и более гр. может отклонить подвеску в сторону. И чем ниже подвес от леера тем это существеннее видно. Может реально в прошлом поискать ответы на стабилизацию камеры? А может к камере или пикавету по типу анти крыла приделать но тянущего в низ а не на зад как у буржуев?
 
lalexДата: Четверг, 27.03.2014, 04:29 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В сильный ветер еще как отклоняет, камера прямо боком висит. У меня в последнем залете (том что в Калязине) почти все кадры наклонены на 15-20 градусов, так как ветер на высоте был больше 10 м/с.
Крылья-перья делали уже, и не раз, всякие разные. Я пробовал "перо" для стабилизации по азимуту, но оказалось, что ветер только раскачивает подвеску за этот рычаг, за счет турбулы. Думаю, так же будет и с остальными крыльями. Те что видел в работе, не впечатлили. Идей вообще, много, исполнителей не хватает ))

Мне пока важно, стоит ли делать асимметричный + пикавет. Вроде, говорили что он лучше, но на поверку все такие завяления оказываются несущественными.
 
SergeyДата: Четверг, 27.03.2014, 23:42 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Подвеска типа "Н"
Не вижу в чём различие от Х системы... разница только в том, что если леер встанет в 90гр то он не зацепится за крутящийся риг...

Цитата lalex ()
стоит ли делать асимметричный + пикавет
А это что ещё за зверь? smile
 
lalexДата: Пятница, 28.03.2014, 23:46 | Сообщение # 42
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да вроде тут вот Джентлс доказывает превосходство асимметричного пикавета над остальными. Такого, у которого длинная перекладина расположена поперек леера, а короткая - вдоль леера. Правда, теоретически не обосновывает свой камерный опыт, и на природе нет отчетов.
http://www.gentles.info/KAP/PICAVET/experiment.htm


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 29.03.2014, 01:46
 
SergeyДата: Суббота, 29.03.2014, 01:45 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ясно... это как велосипед, можно изобретать его вдоль и поперек: разные колёса, квадратные колёса, руль слева руль справа, - но улучшить его так и ни кто не смог...
 
lalexДата: Суббота, 29.03.2014, 01:47 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да вроде, все лучше и лучше - я про велосипед, конечно. Схема остается классической, нельзя не признать.
 
SergeyДата: Суббота, 29.03.2014, 01:54 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Так лучше в чём? Вес рамы? Простота колёсных осей? Дисковые тормоза? Но это ни как не относится к схеме самого велосипеда: два одинаковых колеса руль спереди и педали на раме с цепной передачей... Так и пикавет, можно делать из любого материала но принцип его не изменится...
 
lalexДата: Суббота, 29.03.2014, 04:15 | Сообщение # 46
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В данном случае мы говорим не о принципе, а о геометрии принципа. Это менялось и в велосипеде, и еще как. Ну и кроме того, любая аналогия ничего не доказывает. Только что глядел передачу про мотоциклы, каких только схем народ не выдумывает. Казалось бы, два колеса, но как по-разному их можно разместить.
У меня как раз конструктивно выходит, что поперечина будет длиннее. Вот и думаю, насколько - в полтора раза, в два, или как у Джентлса, в три.
 
SergeyДата: Суббота, 29.03.2014, 18:35 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Пробуйте Алексей, ни кто же не запрещает smile глядишь может что-то и своё появится...
 
lalexДата: Воскресенье, 30.03.2014, 06:57 | Сообщение # 48
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Пока бьюсь об ролики - все остальное, несложно wink
 
ivvvaДата: Понедельник, 31.03.2014, 06:07 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тамбов
Попробовал вот такую конструкцию с вращалкой на основе таймера. Я где-то уже приводил картинку, но вот она еще раз:
сама конструкция: http://temp.ivvva.ru/picavet-gopro-timer.jpg
вид в подвешенном виде: http://temp.ivvva.ru/picavet-gopro-timer-on.jpg
В общем, чуть было не случился эпик-фейл. Дело в том, что таймер делали для кухни, а не для запуска на змеях, поэтому он разошелся на 2 половинки. И спасло ситуацию только то, что я опасался такого поворота событий и привязал страховочную веревочку.
От таймера пришлось избавиться, а сама конструкция ведет себя, на мой взгляд, неплохо. Лучше, чем то, что я до этого пробовал, по крайней мере. Подвешен одним шнуром через все петли.
 
lalexДата: Понедельник, 31.03.2014, 07:10 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, пикавет нормальный, у меня таких было... Веревочка напрямую от камеры до перекрестия обязательно, т.к. соединения могут отсоединяться.
Крючки тут выше в теме, есть поудобнее.
 
ivvvaДата: Среда, 16.04.2014, 09:56 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тамбов
Приветствую! После неудачи с разломившимся таймером проапгредил пикавет, добавил камеровращалку. Взял редуктор от какой-то игрушки. При подсевшей батарейке ААА крутит где-то 1 оборот за 8-10 секунд. Сам по себе очень прочный, камера приматывается скотчем к желтой штуковине.
Весит конструкция где-то 180 грамм. Вместе с камерой - 320.
Фото 1, Фото 2
Дополнительно укрепил все сочленения стяжками, клипсы с петлями залил термоклеем.

Удалось запустить на все 330 метров леера в хорошую погоду. При стабильном ветре 4-5 м/с.
Картинки вот: фотоальбом в ВК (самая лучшая из моих кап-фотосессий).
По ходу дела, фотосессия с ГоПрошки была последней, т.к. ГоПрошка СДОХЛА, зараза (по причинам не связанным с запуском в небеса). Но я скоро разживусь мыльницей для новых экспериментов.

PS: А леер, вообще, допустимо связывать? И если да, то как?


Сообщение отредактировал ivvva - Среда, 16.04.2014, 10:20
 
Андрей01Дата: Среда, 16.04.2014, 15:53 | Сообщение # 52
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата ivvva ()
А леер, вообще, допустимо связывать? И если да, то как?
Это в теме про леер....
 
Polaris79Дата: Среда, 16.04.2014, 18:00 | Сообщение # 53
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата ivvva ()
PS: А леер, вообще, допустимо связывать? И если да, то как?
Да допустимо ... если у вас Spectra то узлы в мануале указанны - с бобиной идет книжечка где показанны узлы какие рекомендуеться применять. Учтите конечно учто любой узел это слабое место которое требует проверки особенно после полетов с сильной нагрузкой. Я поисчу книжку про узлы была у меня в pdf на читалке она у меня как "Леонид Скрягин морские узлы" или вам сюда http://www.animatedknots.com/indexcl....ots.com по моему http://www.animatedknots.com/doublef....ots.com вам такой узел нужен только не double а triple ... я конечно не то чтобы спец но вроде покачто такой способ связывания не подводил

Андрею на его цитату отвечу так
Цитата Андрей01 ()
Это в теме про леер....
Тем на этом ресурсе дофига причем левых из них больше чем полезных ... левые темы генеряться с периодом две три в неделю а полезные увы раз в полгода ... Так вот чтобы найти стоенибудь что реально надо найти приходиться перелопатить все ветки форума а когда нужная тема найдена придеться еще перечитать до одногонеприличногослова закладок, комментов по делу и конкретного срача (вот лично я столько пива выпить не могу а по другому нервы сдадут) ... так что я человека понимаю и посему ну никак осуждать не могу так как когда у меня полтора года назад возникали вопросы по теме меня тоже некоторые товарысчы отсылали полем лесом искать ...
 
SergeyДата: Четверг, 17.04.2014, 00:30 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Polaris79 ()
но вроде покачто такой способ связывания не подводил
тоже так вяжу когда в поле, но дома потом сшиваю всё равно...

Цитата Polaris79 ()
комментов по делу и конкретного срача
и этот срач мы сами же и устраиваем smile нет чтоб дать нормально ссылку про узлы http://kitevlad.ru/forum/20-167-1 мы начинаем умничать... А ещё лучше человека направить со своим ригом в раздел ригов http://kitevlad.ru/forum/14-43-1 или предложить создать свою тему, чтоб ему не надо было ни куда бегать..
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.04.2014, 01:30 | Сообщение # 55
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот ссылка как вязать плетёнку из повер про http://kitevlad.ru/forum/20-167-2 , сам ее вязал по этой книжке. А так думаю надо делать немного по другому но это на большие змеи.
 
lalexДата: Четверг, 17.04.2014, 01:39 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мы конечно и заваливаем флудом порой, такова наша сущность. Однако тут на форуме ситуация не из худших... Ну и, в наших силах не только создавать полезные темы, но и поддерживать. Ругать нас может любой - а мы помогите, хотя б морально... Лопатить десятки тем, к слвову, не такая уж трудная работа. на крайняк можно у товарищей сптросить - мол, забыл, подскажите плиз... Всегда помогут, случалось, и мне помогали, хотя память пока слава богу ))

Как связывать, сшивать, сплетать, и вообще соединять леера - ообсуждалось тут. Там в конце добавил ссылку, как соединять трубчатую плетенку без узлов, наиболее прочно. Если кратко, то любой узел снижает прочность шнура наполовину или больше, и лучше стараться сплетать, а не связывать. Тем более, что для трубчатой дайнимы-спектры это несложно.

Почему "Мастерская" - это раздел ригов, я не понял. Оно в принципе логично... Но что тогда в разделе KAP вообще обсуждать? Если есть тема про пикаветы, можно и тут про них продолжать, чтобы не повторяться заново. Ну а в целом никто не будет против, если эту тему в Мастерскую вдруг перенести, модератор - барин, а мы ничего не теряем ')


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 17.04.2014, 01:40
 
SergeyДата: Четверг, 17.04.2014, 10:37 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
"Мастерская" изначально создавалась как тема где предполагалось будет рассказываться о каких то способах, материалах, инструментах, узлах, где купить тот или иной материал и т.д. касаемых изготовления воздушных змеев... Но со временем у нас появился КАП (во всём виноват Миша smile ) и было предложено создать тему КАП.... В КАПе по моему уместно располагать то что связанно непосредственно с фотографированием: риги, устройства стабилизации, программирование своих девайсов и тд
Первоначально предлагалось, тем кто на форуме давно, исполнять функцию модератора, то есть либо направлять вновь прибывших в надлежащие разделы, либо после спада интенсивности обсуждения переносить сообщения в те надлежащие разделы.... От последнего мне пришлось отказаться по причине того что некоторые (не буду показывать пальцем) попросту грохнули пол форума... Сейчас мне одному сложно вовремя перемещать всех туда куда им треба.... Поэтому и создаются вот такие ямы...

Добавлю ещё, что Игорь (Polaris79) прав на счёт левых тем, которые генерируются на форуме очень часто, особенно те которые совершенно не касаются тематики всего форума....

Сейчас вот возникла идея... чтоб не плодились сообщения по несколько раз на самом форуме, можно создать чат, где можно флудить, задавать вопросы, давать ссылки на разделы в форуме.... Вновь прибывшие могут писать сообщения только в этом чате, а потом после их освоения и предложения ими каких то новых идей или информативное дополнение то переводить их уже в группу которая может самостоятельно создавать темы, и писать сообщения на форуме... я подумаю как это лучше сделать, но только после фестиваля... сейчас нет времени.
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.04.2014, 15:03 | Сообщение # 58
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
http://kitevlad.ru/forum/5-105-11993-16-1397707165
 
val_256Дата: Суббота, 10.05.2014, 01:48 | Сообщение # 59
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Цитата ivvva ()
Взял редуктор от какой-то игрушки.
Это же от лунохода. У меня такой был в детстве.
Как вообще эта gopro, насколько качественные фотки получаются для KAP?
 
akulaДата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:33 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волоколамск
Скажите а длина шнуров, ну этих четырёх которые крепят подвеску она одинаковая должна быть? То есть я правильно понимаю, я пропускаю эти шнуры через кольца на крестовине и привязываю к лееру на расстоянии 50-60 сантиметров и все?  Планирую запускать видеокамеру, не фото))) Вот и такой вопрос, к лееру нужно надёжно привязывать концы? видел вон на картинке там кольца просто, но ведь по кольцам этим подвеска просто сползёт ко мне по лееру. Заранее спасибо за совет. С уважением начинающий кепер))
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Какой пикавет пикавечее? (Обсуждение, идеи и т.п.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: