MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Воздушный змей для горных походов
Воздушный змей для горных походов
NikmortДата: Среда, 08.07.2015, 06:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Привет, доброфорум!

У меня появилась идея взять какой-нибудь летательный аппарат в горный поход, чтобы прицепить к нему экшн-камеру и поснимать пейзажи с высоты птичьего полета (100-200 м).
Больше всего для этого замысла подходит воздушный змей, но, так как ранее я ни разу не запускал змеев, хочется спросить совета у знающих людей.

В горных походах есть 2 фактора, которые накладывают требования к воздушным змеям.
1) В горах очень сильный ветер. Если сопоставить мои наблюдения за ветром из прошлых походов и вот эту табличку: http://www.grusha.ru/turizm/metodika/bofort.html , то выходит, что порывы ветра в горах могут достигать 50-70км/ч. Большинство спортивных змеев, которые представлены в магазинах, рассчитаны на скорость до 40-50км/ч.
2) Вес. Все снаряжение приходится тащить на себе, да еще и в гору. Поэтому змей должен весить желательно до 600г, максимум 1кг. При этом его возможно было бы транспортировать в/на рюкзаке и собирать/разбирать за 15мин.

Собственно, вопрос, может ли кто-нибудь посоветовать модель змея, подходящим под вышеуказанные требования? Желательно конкретную модель, которую можно купить в Москве, потому что созданием змеев я никогда не занимался, и собрать сложные модели мне не по зубам.

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Nikmort - Среда, 08.07.2015, 06:01
 
lalexДата: Среда, 08.07.2015, 07:57 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В рюкзак укладывать удобнее бескаркасный змей, скорее всего флоуформ, как наиболее развитый из парафойлов. Самый стабильный из фабричных - флоуформ от фирмы HQ. Летает от 4 до 12 м/с, может и больше выдержать, без повреждений. В Москве заказать можно, в теме по ссылке это есть или в личку напишу. Каркасники притом лучше справляются с турбулой, и летают при более слабом ветре... Все стоит самостоятельно попробовать, увидеть, подержать в руках: при встречах это возможно.

Однако горы, как и сложные походы для змея вообще не сахар. Насколько я знаю по своим странствиям, обычно проще забраться и отснять с самой горы или здания, если они есть. Съемка со змея (KAP) эффективнее как раз на равнинах, где нет высоких точек съемки, притом достаточно ровный ветер. Но ежели все-таки соберетесь развиваться в этом направлении, то учтите, что кроме змея и камеры, нужны еще несколько составляющих:

- надежный леер из спектры (до 100 кг на разрыв при небольшой толщине),
- прочная моталка, чтобы все это сматывать под нагрузкой до 50кг,
- подвес-стабилизатор, ну и там по мелочи.

На круг немало трудозатрат, купить только леер получается. Подробнее в разделе KAP.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 08.07.2015, 08:00
 
DragonFlyДата: Четверг, 09.07.2015, 00:50 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
еще возможен для сильного ветра вот такой вариант дельты, но это не покупается, а делается:
http://kitevlad.ru/forum/2-542-1
 
lalexДата: Четверг, 09.07.2015, 06:11 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Можно взять как заготовку конайн-дельту на ебее, и приспособить эту перекладину на резинках... Давно собираюсь, технически это не сложно. Однако дельту таскать-собирать не так просто в походе, и чтоб она выдерживала столько нагрузки, сколько флоуформ держит без труда, это надо весь каркас менять и всю перешивать придется. Китайская то и дело сыпется, в самых неожиданных местах. Летает она хорошо, и легкий ветер ловит, и турбулу отрабатывает.
 
elovozeleniyДата: Четверг, 09.07.2015, 23:54 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Nikmort, я относительно новичок здесь. Так же как и у вас, у меня был один важный критерий, что бы змей имел без каркасную форму свернул и пошел.  Вы можете почитать отдельную тему, там я описываю свои этапы.  Возможно тот змей что у меня вас заинтересует. http://kitevlad.ru/forum/14-599-1

Сообщение отредактировал elovozeleniy - Четверг, 09.07.2015, 23:54
 
lalexДата: Пятница, 10.07.2015, 02:10 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Парафойл возможно нужен, если правильно называть этот тип, полностью мягкий змей совсем без жестких вставок. Есть попроще типа лифтеров, есть похитрее лоуформы с раздвоенным хвостом... Есть еще более сложные, полузакрытые змеи с трехмерным покроем, а-ля петерлинновский пайлот, но насколько я знаю, фабрично не производятся.

С другой стороны, и дельты и рокки, тем более следы довольно быстро разбираются-собираются, на старт уходит не больше четверти часа. Проблема в другом - таскать полтора-двухметровое "удилище" за спиной, по лесам и скалам, ну а тем более в набитый кузов кидать... Походный народ, бывает, такое возит, но доставать частенько ленится. Я уж точно, в последний горный поход даже не стал брать. Нуочень лениво и собирать,и тащить наверх весь стафф... Парафойл доставал разок в долине под Мангупом, но не подуло (


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 10.07.2015, 02:14
 
elovozeleniyДата: Пятница, 10.07.2015, 05:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Алексей, в принципе, я это и хотел сказать, что компактность и время монтажа меньше. С учетом того что если пешком, то вес прибавляется катушки леера, и личных вещей.
Но автор поста что-то молчит..

Я тут считал во сколько выходит все это удовольствие запуск змея в цене. Опять же сужу исключительно по себе субъективно. цены примерно.
Змей - в пределах 5.000р
Леер - примерно тоже 5.000р
Моталка 5.000р - 7.000р
Всякая мелочевка 2.000 - 3000р.
Итого: 20.000р. (если не прав поправь)
А теперь, насчет коптера подсчет.  Идем на алие Wltoys V303 - 20.000р
Считаю что это наиболее удачный вариант цены - функционала. Но ввиду того что:
1. Зависимость от аккумулятора
2. Меньше высота полета
3. Докупать подвес с стабилизатором (возрастает цена)
4. Объем и хрупкость при транспортировки

Выходит что змей более интересен и гибок в эксплуатации. Опять же личное мое мнение.
 
lalexДата: Пятница, 10.07.2015, 06:51 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это индивидуальное "видение". В моем случае, на первые годы было так:

Хороший змей - 5000 руб.
Отличный леер - 2500 (пауерпро 55 кг).
Скромная моталка - фанерная "уточка", полдня работы (можно считать, 1000р).
Лаконичный пикавет - две палочки из "Япоши", полдня работы (1000р).
Рамка - делал их много, но не всегда по делу. Как оказалось недавно, достаточно медного уголка и винтика от фотоштатива (допустим, рублей 500).
Итого 10 000 руб.

Теперича коптер. Мы как-то этой зимой "соревновались" с товарищами, они свой коптер запускали, я - со змея снимал. У них результ - сырое дерганое видео, у меня - отличное фото и видео неплохое. Не дерганое, и даже со звуком, и точно так же было в Средиземье, с яхты. Мораль: чтобы снимать со змея, подвес не сильно-то критичен, а вот для коптера весьма, и чтоб со всеми гироскопами. Клади 5, а то и 10 т.р. добавь.

Второй момент - коптеры улетают. Тонут, разбиваются в хлам, и просто исчезают в небесах. Только среди знакомых штуки три на счету, и ни одного змея угробленного. Я не беру когда ломаются, змеи тоже не вечны... Но чтобы починить, сам понимаешь, змей, ума не надо... В итоге смело умножай все денежки на два, пока освоишь коптер-фото. Итого не двадцать, а все 60 наберется, притом, комплектик будет не совсем для горного похода.

Ну а вообще, конечно, все наши мастера так или иначе снимают с коптера, если деньги есть на это, и важен стабильный результат. Не буду список приводить, но селяви... Мне, например, просто нравится змей, и я снимаю только до кучи уже, чего зазря летать. Обычно так, но это к горной теме, не вполне относится. Как я упомянул, в горах снимать с высоты - оно и без того и без этого несложно - есть ведь сами горы, считай, тот же мега-штатив))


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 10.07.2015, 07:00
 
Андрей01Дата: Пятница, 10.07.2015, 10:50 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
В горах есть турбула и большая, я бы коптер применил.
 
lalexДата: Пятница, 10.07.2015, 20:27 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Коптер в турбуле как раз плохой результат дает. Летает, держится кое-как, но качество - отвра... (
На змее можно выше улететь, где ламинарно... Ну впрочем, если подороже машинка, летают и в сильные ветра.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 10.07.2015, 20:28
 
NikmortДата: Понедельник, 13.07.2015, 21:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Всем большое спасибо за ответы.
Выбор змея оказался не так прост, как я планировал. В итоге при имеющихся у меня средств и времени, я решил выбрать вот такого змея:
http://www.fly-kite.ru/2-2-4-8.html
с вот таким леером:
http://www.fly-kite.ru/2-2-1-13.html ,
а пикавет сооружу из чего-нибудь подручного.

Катушку брать не буду, надеюсь, обойдусь альпинистской восьмеркой. Один человек будет веревку выбирать, второй "страховать змея".)) Вообще, если змей может поднять килограмм 10, то можно его альпинистскими веревками крепить, они держат 2 тонны.

По коптерам. Тоже думали брать в поход. Один из участников даже сам собрал коптер. Вышло в 15к где-то. Вес - около 1,5 кг, что уже многовато. Но управлять им - нетривиальная задача, особенно в ветренную погоду. В итоге через несколько запусков - перелом одной из лопастей. И это при том, что сажали на ровной местности.)


Сообщение отредактировал Nikmort - Вторник, 14.07.2015, 00:33
 
lalexДата: Вторник, 14.07.2015, 06:51 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Змейй недорогой, и готовьтесь к сюрпризам, особенно в силсьный ветер и турбулу. Как минимум, нужно обкатать в этих самых условиях еще дома.

Леер - тяжеленный для наших задач, мы юзаем плетенку, а не нить в оплетке... Однако, все с таких "петроканатов" начинали. 2мм леер занижает угол стояния напрочь, какая уж там альпинистская веревка... Ну, метров до ста поднимете, дальше будет вдоль земли стелиться.

Катушка необязательна при редких невысоких полетах, она и громоздкая для походов, помотайте вручную, пока не надоест. Для качества фото это некритично. "Выбирать" и "страховать" ничего не нужно, сойдет обычная моталка-уточка, из толстой фанеры, и карабин к ней, а якорь - любое дерево. Катушки на том сайте отстойные, а вот мотовило ввнешне выглядит подходяще, тут многие такие юзают. Неизвестна его прочность, но конструктивно - вполне.

2 тонны совсем ни к чему, при нагрузке под 100кг змей сам развалится, скорее всего (

По коптерам вы все уже поняли )))


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 14.07.2015, 06:55
 
NikmortДата: Вторник, 14.07.2015, 17:21 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Чего-то я не понимаю:
1м веревки в 2мм весит 2.2г: http://vento.ru/sport/catalog/43/467/ . Значит, 100метров весит 220грамм + камера с подвеской грамм 200. Разве змей не поднимет это с легкостью? 
Ведь веревку мы выбираем из расчета, что нагрузки будут порядка хотя бы 30кило, значит, змей столько должен поднимать. Разве нет?)

Добавлено (14.07.2015, 17:21)
---------------------------------------------
Звонили с сайта, где я змея хочу заказывать. Посоветовали брать веревку на 30кг - типа более толстую для такого змея не надо. Стоит ли им поверить?)

 
lalexДата: Среда, 15.07.2015, 04:35 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Еще раз, толстый леер парусит, и чем он длиннее и толще, тем больше, и чем сильнее ветер, тоже. Это станет видно после первого же запуска, а до того - долой расчеты. Для змеев и особенно для KAP нужна спектра-плетенка, а не нить в оплетке. Обсуждали до пены у рта, рассчитывали, пробовали, рвали, перетирали. Можно упрямится и запускать хот на якорном канате, и змей поднимет, но на круг - лишняя трата времени. Леер в оплетке - для роликов, а не для запусков. Его прочность удельно ниже, т.к. сердцевина это просто наполнитель, невысокой прочности. Т.е. вы еще и лишние деньги тратите.

http://kitevlad.ru/forum/20-79-1

Про килограммы тоже не стану спорить, просто скажу, что для KAP нужен леер 70 кг. 100 многовато, парусит даже спектра, а 50 - маловато. Хотя народ летает и на 50 и даже на 30, но риск уже есть порвать, и рвется, и нередко. Все это на (уже) многолетней практике, теория тут не сильно в помощь. Суха теория.

Сегодня запускал змея почти что в горах - несильные высоты, метров 50, ну 100 над морем... Но скалы, турбула, ветер от 3 до 12 м/с, с периодом минут пять. Не успеваешь реагировать, не то что змея менять. Леер 70 кг выдержал, катушка тоже, и змей HQ,.. Но камеру показалось стремно цеплять, кругом обрывы, скалы, еще и волны внизу ((


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 15.07.2015, 04:38
 
NikmortДата: Среда, 16.09.2015, 18:42 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
В общем, в итоге взял змея у одного из форумчан. Змей - флоуформ в комплекте с хвостом. В качестве леера использовалась плетенка из дайнимы (~1мм). В качестве катушки - металлический цилиндр, надетый на треккинговую палку, с заглушками из бутылочных горлышек по бокам.
На первом выезде в горы (Дугоба) змея почти не удалось позапускать. На удивление, все дни был почти полный штиль. Первый раз встречаю такой горный район.
На втором выезде (Чуйские белки) ветра было много, а времени мало, но несколько раз удалось запустить. Без хвоста-стабилизатора змей начинает вырисовывать восьмерки в воздухе, пока не врежется в землю. С хвостом он тоже изрядно виляет, но после подъема до высоты метров 30 выравнивается, далее летит без рывков. С камерой почти не успел поэкспериментировать.
Еще у нас был змей-треугольник, каркасный с двумя леерами (управляемый?). Он летал гораздо хуже: очень большая скорость и очень нестабильный полет. В среднем, полет продолжался 5-10 секунд, максимум удалось продержать минуту.
 
lalexДата: Четверг, 17.09.2015, 05:01 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Хорошо что дело продвигается... Поздравляю с первыми запусками.
А что за змей конкретно, и есть ли фото?
 
el_monДата: Суббота, 25.08.2018, 23:13 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Башкирия
Не стал открывать новую тему.Отпишусь здесь.С старой палатки,с тента сшил змея Параслед.примерно 2.5 кв. метра.Запускал естественно сперва в поле.Взлетает сразу,Без проблем.Цеплял фооаппарат.Летает ,снимает.В июле уехал в Хакассию,на Кузнецкий Алатау.Думал побегаю по горам,да и поснимаю сверху.С собой естествеено взял своего параследа.Выше 20 метров я его не смог поднять не разу.все запуски пробовал делать на вершине хребта.Ветер сбивает змей сразу.Либо поддувает с одной стороны хребта,через 5 секунд дует уже с другой,плюс очень сильная турбулентность.возможно если бы ветер немного стих и площадка внизу была бы чуть больше,я бы и поднялл бы его.Но площадка была все 20 *2 метра,особо не разбежишься.
Уздечку регулировал по разному.В итоге 2 ичаса на вершине,и смог поднять один раз с разбегу на 20 метров,потом его сбил ветер боковой.
У кого был реальный опыт запусков змея в горах? Может не того змея я выбрал,или может что не так сшил?
Ну и несколько фоток с земли

Добавлено (25.08.2018, 23:15)
---------------------------------------------
мои пробы запуска в горах

Прикрепления: 8432227.jpg (197.7 Kb)
 
el_monДата: Суббота, 25.08.2018, 23:18 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Башкирия
Мои пробы
Прикрепления: 7979612.jpg (85.4 Kb) · 6028465.jpg (85.9 Kb) · 1936205.jpg (66.4 Kb) · 7737402.jpg (49.3 Kb)
 
lalexДата: Воскресенье, 26.08.2018, 07:03 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Специально запускал в скалах, ощущения примерно такие же. Иногда змей оказывался ниже меня, потом каким-то чудом восстанавливался... В горах очень замысловатые потоки, и редко бывает ровный ветер. Хотя бывает, вдоль долины, например, вдали от бортов.
 
el_monДата: Понедельник, 27.08.2018, 03:31 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Башкирия
Цитата lalex ()
Специально запускал в скалах
Lalex ,тут на форуме не очень много людей запускали змеи именно в горах,не могли бы со своим опытом что  нибудь посоветовать.Может например рокаку,может он будет постабильней себя вести в полете,или вообще тухлый вариант?

Фотографии вставил,а там ничего не видноПродублирую.Это примерно 50 попытка запуска змея
Прикрепления: 5576822.jpg (191.8 Kb)


Сообщение отредактировал el_mon - Понедельник, 27.08.2018, 03:37
 
lalexДата: Понедельник, 27.08.2018, 05:21 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Зависит не только от модели, но и от производителя, змей должен быть отлично сбалансирован... Но я любой из них не рискнул бы запускать в явной турбуле. В горах, на мой взгляд, надо старательно ловить ровный ветер, по прогнозу плюс утром-вечером... Стараться чтобы дуло с равнины, из долины, а не с гребней, и тем более не из ущелий.
Насчет типа - рокакку хорошо держится в неровный ветер, но не любит провалов, оседает довольно быстро. Дельта летает до последнего, но отрабатывая порывы, может сильно гулять. Если ветер сильный, но ровный, стабильно висит флоуформ, хотя низко, и тянет при этом зверски.

На мой взгляд, сложный горный рельеф похож в чем-то и на крупный город, а самые рискованные запуски в этом плане тут у Михаила-Конструктора. Он запускал и в центре Хабаровска, и в центре Москвы,  среди высоток. Может, ответит.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 27.08.2018, 05:24
 
el_monДата: Вторник, 18.09.2018, 04:30 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Башкирия
Спрошу здесь же.где то пробегала тема про это ,но не нашёл.у меня на параследе вместо ленты висит ведро ,длиной примерно метр.диаметр 30 у основания и 20 в конце.как изменится поведения змея заменив хвост на ленту 10 метровую +-. Заметил что очень мало людей цепляют на змеи следы и параследы хвост ведра,обычно длинные ленты.
 
lalexДата: Среда, 19.09.2018, 01:17 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В теме Следа бы и спросили, при чем тут горные походы?
Вопрос там уже разбирался http://kitevlad.ru/forum/2-135-2


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 19.09.2018, 01:18
 
ВетровДата: Понедельник, 08.10.2018, 04:18 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Позапускал. Погода шепчет. Солнышко, тепло +17, До этого, после кратковременных дождей температура опустилась +7, ночью +1, наверно в тылу циклона. И вот оно, снова солнышко и задуло вслед уходящим облакам.
Вот он, супер стабильный змей для горных походов. Летает стабильно, ничего не схлопывается.
Что-то на ютбу в HD не грузится, не знаю почему, давно ничего не заливал, может правила поменялись. Поэтому ,к сожалению не видно всю сочность картинки. Снимал в 1080. Пока на запускал на этом поле, там уже и ёлочки вымаали выше человека  smile




Сообщение отредактировал Ветров - Понедельник, 08.10.2018, 04:22
 
DragonFlyДата: Понедельник, 08.10.2018, 05:56 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата Ветров ()
супер стабильный змей для горных походов
Володя не вводите людей в заблуждение, пуская змей в поле, а говоря о горах.
Возможно, в одном случае он будет стабилен, а в другом вы и его и оторвать от земли не сможете.
Знаю из запуска фойла со школьной спортивной площадки расположенной в углу двух девяти этажек, при этом от поля до домов порядка 50 метров.
 
ВетровДата: Понедельник, 08.10.2018, 07:30 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
В башкирию у меня один товарищ купил. Другой форумец на Кавказ ездил. У меня Андрей ткань хорошая, не схлопывается. Я уж не помню где видео было, специальн оотпускал верёвку,при пропадании ветра схлопывание и он потом сам расправлялся.
Про это говорю. 
Привет, Андрей! Как дела?) Я давно на форум не заходил. Сейчас буду делать 3ув м для каякинга.
 
lalexДата: Понедельник, 08.10.2018, 23:34 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На таком поле ветер чаще всего ровный. Запускать для тестов надо в горных условиях, да чтоб скалы рядышком. Отдаленно похожи кварталы в городах, такие, чтоб с высотками. Опять же, чтобы ветер с домов, а не наоборот.
Насчет того, что флоуформ не схлопывается, это да. Двойная конструкция для того и была придумана, не зря в кайтах она не одно десятилетие прожила... Однако хвост на змее это не признак стабильного поведения, скорее наоборот. Неточная балансировки, которое компенсируют таким "стабилизатором". Он сам по себе в горах крайне неудобен, цепляется то и дело. Мои все змейчики отлично летают без хвостов, и немалое число фотосессий на них отснято... Но балансировка у производителя не бывает точной, приходилось почти на всех доводить своими руками, чуток перешивая положение петель, сужая карманы и т.п. 
С третьей стороны - стабильность не единственное качество для гор, еще и компактность, цена, надежность на порывах, надежность на скалах и т.п. С этих точек зрения хороший флоуформ - наверное, самый универсальный вариант по теме. Меньше рвется, портится, легко запускается, выдерживает сильные ветра, легко чинится в дороге и т.п.
 
ВетровДата: Вторник, 09.10.2018, 03:07 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Ну, поле- полем, в разных условиях запускал. И там в конце поля лес,ветер тоже закручивается. Я и над лесом и в др местах запускал.
Если человек хочет готов предложить.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Воздушный змей для горных походов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: