MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
Андрей01Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Подумываю заменить, сделать новую моталку. Как вам такая штука.

Прикрепления: 5446163.jpg (129.7 Kb)
 
SergeyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей если вы будете использовать это мотовило только для хранения леера то в принципе пойдёт, хотя можно сделать проще и прочней...
Но если вдруг забудете и начнёте на неё наматывать при нагрузке, то она в миг сложиться. На картинке примерно намотано 300-400 витков, при нагрузке 1 кг, а именно такой вес сможет ваша Катя развить в лёгкую, на катушку придётся соответственно 300-400 кг (?)... Думаю комментировать дальше нет смысла? Много раз я давал себе слово не сматывать на свои мотовила при нагрузке леер... сдержать это слово бесполезно smile , уже потерял счёт поломанным мотовилам.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 14:51 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я только во время запуска использую моталку (плоская доска с 2-мя ласточкиными хвостами), при смативании мне удобней леер положить на землю а потом его смотать. У меня лопнула при первых запусках китайская пласмассовая моталка, на ней было 50м нейлоновой крученой лески.
Конструкция которой пользуется Михаил для меня малопригодна в связи с постоянной работай с леером. Руки точно устанут, а так бросил моталку на землю и начинаю работать с леером (подтяжка-травление). Иногда даже перехват руками неспасает от падения змея на землю.
Посмотрел как КАПЕРЫ за бугром возят моталки и был поражён - как на фото у них все моталки. К сожалению на видео нет сматывания но разматываются они хорошо.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 28.08.2010, 14:09 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В этом форуме еще вроде не светил свою моталку.

Две доски, щечки из ДВП и две ручки из строительных анкеров.
В принципе - это та же рыболовная моталка из доски, только с ручками. Удобно сматывать.
Перед поездкой в Крым сделал похожую, но легче и со съемными ручками.
Там вообще просто - доска, в ней две дырки под штыри с резьбой, да щечки чтобы леер не соскакивал.
Практически не занимает места, можно в тот же чехол от штатива складывать, что и змей.
Народ, делитесь опытом, скидывайте свои моталки в эту тему. Когда 400 метров нужно сматывать - без удобных приспособ не обойтись.
Вот, нашел фотки новой моталки в работе:

Самое фундаментальное устройство что я видел - в Анапе, для спуска флоуформа площадью около 3-4 м2. На фото я держу рокка площадью около 3 м2 (видно что угол подъема совсем не флоуформовский):

Сварена из яхтенной лебедки, есть стопор, с одной стороны втыкаешь ручку - мотаешь с нормальной скоростью, с другой стороны - через шестеренку с передаточным числом 1:4. В любой ветер даже немолодой человек может спокойно спустить змея на землю. Естественно, рассчитана эта красота на перевозку в автомобиле.

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Суббота, 28.08.2010, 14:18
 
SergeyДата: Суббота, 28.08.2010, 14:26 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ух ты! smile Рассмотреть бы катушечку на последней фотографии вблизи smile Хоть я и не сматываю с помощью катушки на большом ветру, а прибегаю к помощи посторонних, берегу леер, всё же интересно решение конструкции подобных устройств.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 28.08.2010, 15:15 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Попробую привести Василия к нам в форум, расскажет подробности. Все-таки это его "ноу-хау". Специально катушку не фотал. Но думаю, принцип ясен - покупаешь ручную лебедочку в яхтенном магазине и издеваешься над ней, сколько хватит фантазии и навыков.
 
Posrednik001Дата: Суббота, 28.08.2010, 16:30 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
У моего "Оранжевого призрака" обновка, только что закончил делать моталку для леера.
Сперва думал о варианта катушек, типа сделать блины из фанеры (поскольку ничего подходящего не нашёл) засадить эти блины в какой то корпус, приделать ручку для кручения, а потом понял, ерунда это всё, я столько времени уделяю изготовлению чего-то "нужного" в то время как нужно просто идти и запускать его пока погода хорошая.

Быстрое решение моталки было тупо изготовлено из куска 1 сантиметровой фанеры, по принципу рыболовных моталок для закидушек - просто и функционально. На всю затею понадобился 1 час.

Прикрепления: 5586540.jpg (80.7 Kb)
 
SergeyДата: Суббота, 28.08.2010, 16:39 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
покупаешь ручную лебедочку в яхтенном магазине

Я что-то в нашем яхт клубе не обращал внимание, надо будет подъехать спросить...

 
Андрей01Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:25 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Posrednik001, у меня такая же только под 70 см длиной.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:27 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Sergey, а обычные лебётки для вытягивания машин вам неподойдут? или ручные лебётки есть у нас на рынке под 1т тащут.
 
SergeyДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:42 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Честно, я уже посматриваю, после последних спусков, в сторону такой вот штучки

Прикрепления: 5263864.jpg (55.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 01:43 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот это по взрослому.!
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 31.08.2010, 11:55 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В яхтенных магазинах должны быть узенькие ручные лебедки для вытаскивания на берег. Там усилия не очень большие. В интернете, правда, не нашел таких.
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:31 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А как вам такая штука
Прикрепления: 7918370.jpg (13.2 Kb)
 
Posrednik001Дата: Вторник, 31.08.2010, 20:41 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Слушайте, а нафига такие здоровенные лебёдки? Это чего же на них пускать то, и из чего леера делать?
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 20:59 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Так у Сергея змей надувастик тянет хорошо. Михаил в теме про безопасность сказал, что усилие на сдергивание тела намного ниже чем если его поднимать в верх. Вот и думайте. Я полетал в дождь и сильный ветер на Э-1 и у змея ребра сжало очень сильно на высоте 50м. Правда змей был привязан к замку багажника фиат панды.
 
SergeyДата: Среда, 01.09.2010, 00:45 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Posrednik001)
нафига такие здоровенные лебёдки

Жаль мы ролик не сделали по спуску фойла так бы вы меня поняли smile ...а ведь у меня в планах "немного" побольше змейчики шевелятся smile
 
Posrednik001Дата: Среда, 01.09.2010, 20:31 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сергей, кстати вопрос возник. А подобный змей с баннером как себя в небе ведёт? Поднялся и висит, или нужно с ним манипуляции проводить чтобы на землю не упал?
 
SergeyДата: Среда, 01.09.2010, 20:39 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Если с заду подвешен хвост (баннер) то упасть может только в двух случаях если стихнет ветер и если кто-то сначала натянет леер, а потом резко его отпустит (попадаются иногда такие элементы sad ), то фоил может схлопнуться.
 
Андрей01Дата: Пятница, 15.10.2010, 15:27 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот фотка и адрес странички, но только 2008год!!

http://www.pentaxnews.ru/article....ota.htm

Прикрепления: 2833906.jpg (479.1 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Среда, 08.12.2010, 21:18 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У меня вчера сел на морозе аккумулятор. Дома отогрел, нормально заработал. Но вот на авто его ставить теперь тоскливо, собираюсь сменить - главные холода еще впереди. Но этот тоже условно живой. Вот я и подумал - а не запитать ли от него шуруповерт, чтобы сделать привод к моталке? Кто в электоротехнике силен, подскажите, возможен ли такой вариант? Вроде в шуруповерте как раз постоянный ток, напряжение, правда, говорят, разное в них бывает. Хватит мощи? Вспоминая физику, работа=сила х расстояние. Мощность - работа за единицу времени. Получается, чтобы смотать леер, натянутый под нагрузкой 10 кг (100 ньютонов) со скоростью 1 м/с, понадобится механическая мощность 100 Вт. С учетом потерь и КПД пусть 200 Вт электрической мощности. Нормально это для АКБ и шуруповерта? Сматывать 600 метров такими темпами 10 минут придется.
 
SergeyДата: Четверг, 09.12.2010, 12:03 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Миша, где то я уже в сети наталкивался на тему где люди используют аккумуляторные шуруповёрты для намотки и лееров и лесок, правда не помню где. Но факт что их (шуруповёрты) используют, как в прямой передаче так и через редукторы. Сам лично спускал Уссурийский аэростат с помощью дрели через редуктор-лебёдку. Нагрелась правда дрель, обороты слишком большие.
Вопрос остаётся цены http://www.shuruping.ru/electric/categor/293/1 А напряжение используется от 9V до 36V, и в основном это 12V. Крутящий момент у них очень сильный, особенно у тех что идут от 14V, часто если ставишь защёлку на максимум то ломают шурупы.
Купив шуруповёрт навряд ли вам понадобиться аккумулятор, у них в комплекте идут свои, при полной зарядке которых хватает на долго.
Другое дело если вы найдёте просто электродвигатель и приспособите его через редуктор к мотовиле, тогда и аккумулятор останется при деле. Стартер от мото-скутеров в голову лезет smile , ещё двигатели используемые на радиоуправляемых машинках. Они достаточно мощные, я как то наблюдал процесс ремонта машин, на которых катаются дети, так вот там тоже используются эти двигатели. Но стартер от скутера мне больше милей его можно найти на разборке по цене приемлемой для экспериментов smile
 
Андрей01Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:42 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Михаил бери на 12 v шурик но только помощнее. Бош и так далее фигня а вот отделение боша (Mетабо!) делают хорошие шурики. У шурика есть система защиты (у нормального) (электронная), я на даче к 9v шурику подключил 12v и поработал им немного до срабатывания защиты. Потом отдых и снова за работу. Михаил у вас машина и если есть крюк для вытягивания ее то в нему можно просто прикрепить лебётку. А так надо использовать только мускульную силу (надёжнее).
Quote (Sergey)
Стартер от мото-скутеров в голову лезет

Прикрепления: 4718782.jpg (10.9 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 09.12.2010, 15:38 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Стартеры рассчитаны на кратковременную работу. Боюсь что сдохнет быстро, перегреется. Шуруповерт на 12 можно взять недорого самый простой китайский. По опыту эксплуатации шуруповертов понял что самая слабая их часть - как раз аккум. Емкость его всего 1.5-2 Ач. Т.е. мощность в 200 ватт он сможет (теоретически) отдавать всего примерно 6 минут. Маловато. На морозе этот аккум вообще 1-2 мин без передышек проработает. Мощность моторчиков шуруповертов, я глянул, 400-500 Вт, т.е. с избытком и аккум высосется быстрее.
Сергей, можно поподробнее про дрель с редуктором? Примерно мощность дрели, скорость сматывания и тягу. Проверить хочется свои прикидки.
 
SergeyДата: Пятница, 10.12.2010, 11:25 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Шуруповерт на 12 можно взять недорого самый простой китайский.
По поводу шуруповёрта я как раз таки и не спорю, потому, что с ними знаком очень хорошо в работе, плюс видел как с помощью его сматывали леер на видиоролике. Ещё удобство сам зажим, с помощью которого можно зажать ось любой катушки. Чтоб не была сильная нагрузка на шуруповёрт, катушку лучше брать с маленьким диаметром.
Просто вопрос был поставлен о соотношении цены...

Quote (Konstrukt0r)
Сергей, можно поподробнее про дрель с редуктором? Примерно мощность дрели, скорость сматывания и тягу. Проверить хочется свои прикидки.

Дрель российского производства, я не помню как называется, корпус квадратный из дюраля, серого цвета, ручка чёрная. Размеры: большая, где то около 40см в длину и сантиметров 15 в диаметре. Дрель на ~220V, мощность не помню. Дрель не моя, работников завода где мы устанавливали аэростат. У лебёдки редуктор червячного типа. Нужно было смотать 50 метров леера под нагрузкой около 100 кг. При прокручивании ручки в один оборот, леер протягивался всего в один сантиметр wacko Сами понимаете сколько мы крутили бы эту ручку. Зажали дрель и с лёгкостью спустили. Дрель правда как я и писал выше несколько нагрелась, но допустимо, у меня иногда сильней нагревалась при просто сверлении.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:42 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Решил соорудить катушку для большого змея и толстого леера, 1.4 мм. На старую моталку не помещается.
Сегодня только выпилил из фанеры блины катушки, основные детали и скрепил катушку. Не нашел в строймаге главное - толстую шпильку для оси, а ехать куда-то по снегопаду не захотел.
Катушка состоит из пяти блинов из 15-мм фанеры диаметром 190 мм и двух "щёк" из 10-мм фанеры, диаметром 280 мм. Блины скреплены на эпоксидке и саморезах длиной 100 мм, диаметром 5 мм - по 15 саморезов с каждой стороны. Под саморезы высверлены отверстия 4 мм, саморезы посажены на эпоксидке.
Вес катушки получился 2.3 кг.
Фотки и чертеж вот:

 
SergeyДата: Понедельник, 13.12.2010, 08:49 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Миша, небольшой вопрос. Всё таки это дерево... со временем шпильку разболтает и она начнёт проскальзывать в катушке, а затягивание гаек лишь будет уминать дерево дальше. Вы этот момент как-то предусмотрели?
 
LaborantДата: Понедельник, 13.12.2010, 09:37 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Может быть втулку какую нибудь, да на подшипничках вклеить?
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.12.2010, 10:11 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (Sergey)
Всё таки это дерево... со временем шпильку разболтает и она начнёт проскальзывать в катушке...

Тоже задумываюсь по этому поводу. Шпильку хочу 10 мм, просверлить ее и вставить шплинт от прокручивания. Узел, правда, еще предстоит продумать - шплинт диаметром 3..4 мм должен упираться не в дерево а в металлическую накладку. Можно было бы вклеить мертво шпильку в ось на смоле, но мне посоветовали сделать все максимально разборным. Во-первых, хранить/перевозить так удобней, во-вторых, проще совершенствовать потом конструкцию.

 
Андрей01Дата: Понедельник, 13.12.2010, 14:33 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я лично жду от вас отчёт об использовании этой катушки, у украинских любителей она раскалолась по клеевому шву заводской фанеры wacko .
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: