MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Про тросики и другие материалы для леера
lalexДата: Четверг, 28.02.2013, 00:08 | Сообщение # 211
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Для кайтовых целей заказываю Liros-D Pro 200кг. думаю, свивку не буду тестить. Тем более я тоже не в форме на данный момент (

Liros вот из этого каталога, списался, сказали - 31 евро\100м. Возьму на пробу, может, и для змеев пойдет. Есть и потоньше вариант.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 28.02.2013, 00:14
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 09.03.2013, 19:42 | Сообщение # 212
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Господа, подскажите, какие узлы подходят для кевлара? Кевлар тонкий, 0,5 мм. Наслушался я страшилок, что перетирает кевлар всё что можно, включая себя самого. Если что, "мопед не мой", товарищ интересуется, а про кевлар ничего не знаю, и в сети не нашёл ничего внятного.
 
SergeyДата: Суббота, 09.03.2013, 21:48 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Миша, я кембрики надеваю на концы, перед связыванием.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 09.03.2013, 22:47 | Сообщение # 214
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, а вот так соединять можно? Материалы - клей, кевлар 0,5 мм, термоусадка.
Кембрики это как? Только на концы, или на сам узел?
В этом варианте мне не нравится узел, который самый нижний, со стороны леера. Спектру я так, в общем-то, и завязываю. Про кевлар не знаю.

 
SergeyДата: Суббота, 09.03.2013, 23:24 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я имел в виду кембрик не термоусадочный, а внешняя оболочка дайнемы, ещё есть бельевые верёвки плетенные так, что внутри есть пустота. Кстати шнурки для обуви я тоже встречал подходящие для этих целей. А узел вяжется вот такой:

 
Konstrukt0rДата: Суббота, 09.03.2013, 23:27 | Сообщение # 216
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, узел очень похож на тот, которым я связываю куски спектры (у меня мотки по 135 м были). Но как крепить леер к змею? Получается, этими "обезьянними кулачками" можно сцепить две верёвки - кевлар и обычную толстую спектру, и уже толстую спектру крепить к змею петлёй?
 
SergeyДата: Суббота, 09.03.2013, 23:48 | Сообщение # 217
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Можно и кевлар сразу крепить к Змею, только петлю в кембрик спрятать и как Алексей описывал сшить её.
 
lalexДата: Воскресенье, 10.03.2013, 01:14 | Сообщение # 218
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Единственное что я лично видел в деле, это петли на кайтовых кевларовых стропах. Точно такие же петли,  как я уже много страниц рекомендую. С оболочнкой из дайнимы... Так и написал Василию... Однако теперь задумался: а кто мешает петлю сделать со стороны змея, такую, понадежнее, из дайнимы, в хорошей оболочке? Тогда на шнуре можно сделать узел, как выше советовалось. Только лучше не надо винилом усиливать, истирание будет быстрое, почти мновенное. Одевашь рукавчик из дайнимы,  слегка прошиваешь,  и тогда уже поверху - узел.

Для связывания двух кевларовых шнуров сгодится усиленный рыбацкий узел, как выше Сергей привел. Однако лучше узлов без усиления избегать, т.к. кевлар жесткий,  и сильных изгибов не любит. Т.е. на крайний быстрый случай, IMHO.

Но кстати, никто не мешает сделать и так и эдак, и потестить на разрыв и на износ. Привязать снизу груз на пружине и подергать вечерок... ))
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:29 | Сообщение # 219
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата (Sergey)
А узел вяжется вот такой:
Этот узел сам себя перерезал при моих испытаниях, увы. Материал-дайнема на 95 кг

Добавлено (10.03.2013, 16:29)
---------------------------------------------
Единственный выход это побольше витков вокруг.

 
пензионэрДата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:11 | Сообщение # 220
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Попробуй "щадящую" петлю. Она описана на этой ветке. Если есть вопросы,
могу пояснить.
 
lalexДата: Вторник, 23.04.2013, 06:25 | Сообщение # 221
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Начал обещанные тесты на разрыв. Пока на пробу, но пора уже... Рванул один только шнурик, Suffix Matrix Pro. Даже забыл его ТТД глянуть по бумажке. Где-то примерно 0,4мм/50 кг, позже доложу. Шнур Konstruct0r'а , весьма изношенный, но, как оказалось, непобежденный. Намотал на шаклы ровненько, проверил намотку перед нагрузкой.



Несмотря на то, что с дачи привез два мешка разновесов, их не хватило. Тонюсенькая нить с легкостью выдержала почти 40 кг, и пришлось взяться за железо. Благо в гараже оно имелось.




Только после добавления тисков-топоров-молотков шнур сдался, и лопнул.



Разрыв был примерно там, где нить была больше изношена, и разорвано неровно, с выдергами. Верный признак нарушения целостности, у меня так было раньше. Т.е. если бы шнур был свежий, выдержал бы и больше, расчетные 50 скорее всего, ему по силам.



Таким образом установка заработала, все вроде адекватно. На один тест уходит два метра нити и (куева хуча времени). Тем не менее буду еще повторять, на одну нить не менее двух раз, иначе туфтово. В очереди PowerPro разных диаметров, шнур из Питера и разные из Брянска. Все помню, все сделаю, но пожжея - на днях в Крым, это важнее. Ну и "установку" надо чуток поднастроить - емкость увеличить и подушку безопасности, а то бряк был капитальный - сырая земля аж заходила ))


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 23.04.2013, 06:33
 
Андрей01Дата: Вторник, 23.04.2013, 09:31 | Сообщение # 222
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
wow

Добавлено (23.04.2013, 09:31)
---------------------------------------------
Молодец+++

 
пензионэрДата: Вторник, 23.04.2013, 18:14 | Сообщение # 223
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Ну ты прям Сизиф. Когда закончишь - сводную табличку выложи.
Оч интересно.
 
lalexДата: Вторник, 23.04.2013, 21:28 | Сообщение # 224
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Идея как правильно организовать была Konstrustor'а, я только доводил до ума - продумал реализацию. На порядок легче и приятнее чем со всякими разрывными механизмами, никаких переживаний насчет пересчетов. Скоко нагрузил, столько получил. Честно как в коромысельных весах.
Осталось две неочень критичные задачки - как попроще наматывать леер, на что-то типа кнехтов. Пока не придумалось... И другое - как угадать момент разрыва. Это важно, т.к. сперва кладешь крупные разновесы, а ближе к событию начинаешь подкладывать помельче. Не для идиотической точности показаний, а чтоб не порвать раньше времени неправильным усилием.

Табличку разумеется, сделаю, со всеми ТТД. Далее узлы надо будет подергать, на тех же нитках, ну и петли тоже.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 24.04.2013, 05:24
 
пензионэрДата: Вторник, 23.04.2013, 21:53 | Сообщение # 225
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
А не возникнет проблем, когда 120 кГ будешь нагружать?
 
lalexДата: Среда, 24.04.2013, 05:25 | Сообщение # 226
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Пока гоню эту мысль. Тут и гараж может не выдержать, и сетки не хватит. Камни дешевыве, но уж больно легкие. 40 килограмм это вся сетка с верхом. Придется железо брать, или даже заменить на свинец ))
Сначала надо порвать все что меньше 100, дальше видно будет.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 24.04.2013, 05:26
 
пензионэрДата: Среда, 24.04.2013, 06:52 | Сообщение # 227
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Если хорошо попросишь, могу восстановить полиспаст.  Ради общего дела.
 
lalexДата: Среда, 24.04.2013, 17:26 | Сообщение # 228
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я как раз от полиспастов отошел, в пользу простых, но точных методов. Можно сказать, прямо египетских ))
С полиспастом невозможно усилие напрямую измерить. Был бы динамометр, тогда да, но они дорого стоят.
 
пензионэрДата: Среда, 24.04.2013, 18:25 | Сообщение # 229
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Ну почему обязательно напрямую?

Неужели так сложно откалибровать? 

У меня, например, леска .2 рвется при 2 кГ.

Сделал 5 витков - вот тебе калибр на 20 кГ.

А тебе воще в гараже достаточно сделать полиспаст 1:4.
По-моему, тут без полиспаста не обойтись.

Добавлено (24.04.2013, 18:04)
---------------------------------------------
Причем можно воще обойтись без измерения нагрузки.
Достаточно последовательно установить измеряемую
нить и блок витков лески.

Уменьшая количество витков лески, можно добиться
того, что порвется леска, а не нить, и достаточно точно
определить нагрузку, которую нить еще держит.

При таком подходе полиспаст нужен токо для  создания
нагрузки разрыва.

Добавлено (24.04.2013, 18:25)
---------------------------------------------
Но конечно, можно и камни потаскать. Если в кайф.

 
Андрей01Дата: Пятница, 24.05.2013, 00:45 | Сообщение # 230
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос - какие звуки издаёт дайнема когда рвётся?
В моём случае-сначала щелчёк (всё цело-но подозреваю что гдето идёт разрыв), потом обрыв. Нагрузку на 75 кг уже не держит. Как такое возможно? Или это всё-конец и списать ее на леера для управляшки (змея)?
 
lalexДата: Пятница, 24.05.2013, 02:40 | Сообщение # 231
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не сосредотачивался на звуке, хотя рвал много. Надо прислушаться. Насчет процесса разрыва - бывает недоразрыв, дайнима тянется, утоньшается. Если это вовремя заметить и вырезать, то остальная часть вроде еще годная. Если разрыв ровный, то значит пережима не было, если разрыв махристый, значит, началось с отдельных волокон, возможно пережим или давно надорвано. Тест лучше забраковать и повторить.

Насчет полиспастов-усилителей-калибровки: так я уже год как хочу от этого всего уйти, надоело высчитывать и не доверять. Если само усилие нужно, так лебедка в любом ларьке, или еще что-то типа... Еще пару моментов решить, и начну снова тестить.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 24.05.2013, 02:40
 
пензионэрДата: Вторник, 28.05.2013, 20:44 | Сообщение # 232
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Дело в том,что дайнема состоит из силовой жилы и оплетки.
Сначала рвется силовая жила. При этом оплетка может остаться
целой. Но такую нить уже можно выбрасывать. Или использовать
для слабых нагрузок.

Добавлено (28.05.2013, 20:44)
---------------------------------------------
Алекс, я никогда не делаю вещей, которые можно купить в любом ларьке,
т.к. купить существенно проще.

 
lalexДата: Пятница, 21.06.2013, 06:58 | Сообщение # 233
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Как и обещал, продолжил тесты. Пока еще идет отладка методы, не все идеально, но результаты вполне вменяемые.
Сегодня рвал еще раз Suffix Matrix Pro 0.58мм 150 lb (68 кг) от Конструктора, и свою Power Pro 0,46 121lbs (55кг).

Результаты попыток такие (с учетом предыдущего опыта):
Suffix Matrix Pro: 40кг 50кг
Power Pro: 36кг 56 кг
Еще бы надо по разику, для ровного счета ))

Интересные моменты - Suffix на второй попытке выдержал свыше 60 кг, я уж отчаялся железо собирать по гаражу... Разгрузил десяток кг, чтобы поукладистее... И после первой же незначительной добавки шнур лопнул, не дотянувши до своего же потолка. Видимо, нахождение под натяжением долгое время, сказалось.
Power Pro, наоборот, озадачил. На первой попытке лопнул рановато, я даже не ожидал. И вроде не было ни рывков, ни задиров... На второй реабилитировался чуток.

Первые выводы - шнуры рвутся по ТТД или ниже, иногда - на 40%. Это зависит от многих факторов - рывков, узлов, задиров, но надо быть готовым. Шнур брать раза в два прочнее, с запасом. Это еще фирменные шнуры, а что будет с нонейм - жксперимент покажет. Система в целом работает, будет время - продолжу. На очереди два конвертика из Брянска wink

Добавлено (21.06.2013, 06:58)
---------------------------------------------
Модифицировал установку - теперь снизу мешок песка для доп. веса и как подушка, подъем корзины через ролик. На дне корзины - сплошное железо, а камни только на довесок. Продолжил тесты:

Нонейм шнур из Брянска, нейлон 0,88мм: 27кг, 29кг, 27кг.

Мелкие подробности - шнур нескользкий, держится при 6 оборотах вокруг стержня и на одном узелке. Рвется некрасиво, махристо - кисточка. Получается, если считать по толщине, то нейлон в 4 раза слабее спектры. Честно гря, я думал, разница будет больше. Следует учесть, что условия разрыва почти идеальные, шнур крепитсмя гладко, без узлов, нагрузка без рывков идет. В реальных условиях будет рваться раньше. Надо будет попозже и это научиться имитировать.
На очереди Аква из Питера, ПауерПро 0,7 итп. в порядке возрастания прочности. Сегодня не успел до заката ))


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 21.06.2013, 07:01
 
KirrДата: Среда, 10.07.2013, 21:40 | Сообщение # 234
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
Да капрон слабый оказался, это для небольших змеев подойдет. Жду отчета по кевларовому шнурку.
 
rykovkvДата: Среда, 10.07.2013, 23:45 | Сообщение # 235
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Привет Всем!Кто нибудь имел дело вот с этим шнуром?какие отзывы? Плетеный шнур PE ULTRA EXTREME 0,80mm
 
DragonFlyДата: Четверг, 11.07.2013, 02:11 | Сообщение # 236
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Константин, у нас в Украине пока такой не продают, пользуюсь поверпро, этот шнур по качеству должен не уступать ему, у него только заявленная нагрузка разрывная, ниже по соотношению диаметров шнура.
 
lalexДата: Четверг, 25.07.2013, 05:50 | Сообщение # 237
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Кевларовый, по отзывам, прочнее спектры раз в пять. Я подвешиваю систему разрыва на поперечной балке гаража - как бы не сложилась )) Сначала перерву всю "змеевую" спектру, что накопилась, а уж потом подумаю, как к монстрам перейти. Может быть, просто вывесить его килограмм на сто, и если выдержит, то решить, что этого достаточно?

Аквафишинг приобрел себе Serge, я этот шнур видел, держал в руках. У меня лежит кусочек для испытаний, очередь подошла как раз - скоро будет результат. На вид средний по качеству, слегка неровный, прокрас тоже не идеальный. Как он в небе себя ведет, Serge может рассказать.

Добавлено (24.07.2013, 04:13)
---------------------------------------------
Продолжил испытания. С учетом предыдущих, результаты такие (красное - ниже ТТД).

Suffix Matrix Pro 0,58мм 150lb (68кг): 40кг 50кг 55кг
Power Pro 0,46мм 120lb (55кг): 36кг 56кг 55 кг
Power Pro 0,76мм 209lb (95кг): 68кг 68кг
Aquafishing PE Ultra Extreme 0,8мм 60кг: 78кг 68кг

Нонейм нейлон из Брянска, 0,88мм: 27кг, 29кг, 27кг
Нонейм нейлон от Sergy: ~1.5мм: 35кг 38кг

Добавлено (25.07.2013, 05:50)
---------------------------------------------
Получается (по первым прикидкам) питерская Аква интереснее буржуйских патентованных спектр. Она гораздо мягче наощупь, тянется как резинка, но для наших применений это некритично. Зато цена не 20р/метр, а намного ниже. По 4-6 руб за метр можно заказать, если большой моток.

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 25.07.2013, 05:49
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 25.07.2013, 10:30 | Сообщение # 238
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Ещё бы оценить как-то потерю прочности при эксплуатации. Например, свою плетёнку уже давно использую, три года практически. Издевался над ней всяко, не перематываю для снятия нагрузки.

Новый - и капрон неплохо выглядит. Только после года эксплуатации капрон 1,4 мм руками рвётся без особых усилий...
 
lalexДата: Воскресенье, 28.07.2013, 04:51 | Сообщение # 239
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В идеале нужно много разных тестов, а у меня пока на один уходит не меньше получаса нелегкой и опасной работы wink Но есть ведь мозги, можно интуитивно подходить. Например, старая суффикс матрикс приятно удивила. Несмотря на видимую потертость, даже махру, рвалась не слишком рано... Можно считать, что теряет прочность на одну треть за три года. Это ведь та самая, которую мы с дерева сорвали, и я не выбирал участки понадежнее. Рвал как есть.

Почти неюзанная повер про слегка разочаровала. Вроде на круг не хуже, но насторожил один весьма ранний разрыв (36 кг вместо положенных 55). Леска 0,7 вообще вся ниже нормы рвалась, заметно: 68кг вместо 95 (я даже проверил коробку, подумал, может перепутал ТТД). Думаю, что PP 0,89 не выдержит 120кг, как ей положено, а в лучшем случае 80-90. При серьезной цене надежность могла бы быть выше.

Сложно поставить опыт на поток, а придумать имитацию - не так уж. Последние тесты не старался класть камушки аккуратно, а специально подбрасывал в корзину, имитируя дерготню. Так интереснее, чем статичный разрыв. Протереть тоже можно найти, чем.

----------------------------------
До кучи - фото шнуров и разрывов:

Power Pro



Suffix Matrix



Aqua PE



Все три шнура вместе, и еще Power Pro 0.7 (желтая).

Прикрепления: 8890977.jpg (80.3 Kb) · 1184444.jpg (100.3 Kb) · 9954726.jpg (100.7 Kb) · 9461209.jpg (100.5 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 28.07.2013, 05:59
 
пензионэрДата: Вторник, 30.07.2013, 00:00 | Сообщение # 240
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Ну вот, все подтверждается.

Желтая спектра г-но, а зеленая очень даже
ничего. А остальное и близко не стоит.
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Поиск: