MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Про тросики и другие материалы для леера
val_256Дата: Пятница, 15.06.2012, 04:17 | Сообщение # 151
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Занялся и я подбором леера. Купил на пробу по нескольку метров двух видов плетёнки.
0.45мм 60кг 0.5$\м
0.4мм 58.1кг 0.25$\м
Стал испытывать на разрыв собственным весом. Стою на напольных весах на одной ноге, потом второй ногой начинаю вес переносить на испытываемую нить глядя на весы и после вычисляю, какой вес был приложен к нити во время разрыва.
Во-первых, не мог ни как закрепить – все известные мне узлы проскальзывали и развязывались: булинь, рыбацкий штык, констриктор и др. В итоге завязал как рыбацкий штык, только накрутил не два оборота, а четыре и свободный конец закрепил четырьмя полуштыками. Разрыв происходил примерно при нагрузке 25кг. Везде пишут, что рвётся по узлам. У меня рвалось посередине. Из этого следует, что в данном случае узлы не повлияли на результат. Вывод: заявленный вес – это динамический вес. Я же не знаю, как его определяют. Может измеряют при кратковременной нагрузке в 0.1с, там же не написано каким образом. А если порыв ветра будет действовать не 0.1с, а полсекунды. Всё, хана лееру. Испытал таким способом русскую леску 0.8мм-22кг. Где-то так и порвалась. Вывод – на леске дешевле летать чем на вышеуказанных плетёнках.
Испытал тоже верёвку 2.2мм с сердечником из отдела рукоделья за 0.0625$\м – порвалась при нагрузке чуть выше 65кг.
Испытал кручёную капроновую нить из рыболовного магазина – разрыв около 30кг. Но самое плохое, что прежде чем порваться она очень шустро раскрутилась.
Ещё видел в продаже шнур для подводной охоты 0.92мм 80кг 1.5$\м и 1.05мм 155кг 2$\м. Какие там килограммы указаны мне объяснить не смогли. Купить на пробу не догадался.
 
lalexДата: Пятница, 15.06.2012, 05:02 | Сообщение # 152
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
2 пензионэр, "16 кратный полиспаст готов. Дам без проблем и научу пользоваться. "

Вряд ли усилие 15кратное, в полиспастах много на трение уходит. И чем больше кратность, тем сложнее градуировать... Но все равно здорово, надо будет повторить эксперименты.

2 val_256, вы хотя бы пишите марку плетенки, ну и не повторяйте типовых ошибок, а то путаница накапливается. Крепить узлами бессмысленно, особенно в тестах. Прочность снижается раза в полтора-два, это выше показано на целом ряде тестов. Вы же объясняете это ненадежностью лески... Крепить надо наматыванием на гладкий стержень, это уже давно предложил Конструктор, а мы с Пензионером развили этот метод. Когда крепишь правильно, прочность плетенки сразу "улучшается", прочитайте выше про эксперимент. Узлы в топку, с ними не знаешь что измеряешь.
 
пензионэрДата: Пятница, 15.06.2012, 05:45 | Сообщение # 153
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
2Lalex
В ближайшее время рвать не получится - отправляю своих
в Турцию, а сам с собакой - на дачу. Но можно позапускать.
Дача под Подольском - там хорошие поля. Кайт уже завез.
Завезу и малтивинг. Если интересно - звони.
 
val_256Дата: Пятница, 15.06.2012, 07:01 | Сообщение # 154
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
lalex, К сожалению марку плетёнки не записал. В магазине сказали, что на упаковке заявлена динамическая нагрузка. Переспрашивал несколько раз. Продавцы через одного были пьяные. Вот и решил я разобраться. Попробовал без узлов закрепить. С первого раза не удалось – очень скользкая. В итоге к разрывной нагрузке добавилось килограмм пять. Т.е. было 25 стало 30. Ну а леска рвалась как заявлено на упаковке и это с узлами. С этим как быть. Или она реально прочнее?
 
lalexДата: Пятница, 15.06.2012, 07:17 | Сообщение # 155
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я пока не понял результатов. В вашем эксперименте слишком много допущений, ну и выводы больше теоретические. Если вы предлагаете летать на пластиковой леске, летайте: проверится в деле практике. Мои тесты подтверждают, что плетенка нормальной фирмы примерно соответствует заявленной прочности, что в общем-то проверено на практике нескольких лет полетов (разных летателей). Ну а о цене - разговор отдельный, и тоже был уже, лидер - не капрон и не леска, а давно известный кевлар.

То, что вам не удалось закрепить плетенку неизвестной марки без узлов, мало что доказывает ))
 
пензионэрДата: Пятница, 15.06.2012, 08:17 | Сообщение # 156
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Дело в том, что леска всегда рвется в самом тонком месте, а узел может быть
не в самом тонком - поэтому иногда прочность на разрыв может отличаться
не сильно. С узлом надо брать минимум из большого количества измерений.
 
val_256Дата: Пятница, 15.06.2012, 20:12 | Сообщение # 157
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
lalex, из твоего опыта плетёный шнур 0.45 может быть на разрыв 60кг? Т.е. если подвесить на нём 59кг, то висит, а 60 уже рвётся?
Где ты берёш кевлар?

Вот здесь посмотрите http://luckyfish.ucoz.ru/forum/25-39-1 человек много шнуров дома проверил.
Эта статься, вижу, уже по всему Интернету гуляет.


Сообщение отредактировал val_256 - Пятница, 15.06.2012, 21:10
 
lalexДата: Пятница, 15.06.2012, 20:46 | Сообщение # 158
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Такая плетенка вряд ли выдержит 60 кг. У меня плетенка 0,5 как раз, и не из худших - пауер про. Примерно соответствует ТТД, уже писал выше. На моем не самом совершенном "разрывометре" где-то от 40 до 50 выдерживала, но ни разу больше. Это когда фиксировал намоткой. Когда тестили, закрепляя узлами-петлями, то было хуже, от 25-30 кг на разрыв (40). Тоже уже писал об этом явлении, на предыдущей странице.

Кевлар-СВМ где брать, давал ссылки выше по течению. У меня лично только отрезки-образцы, большая катушка вроде пока ни к чему, хотя мысли есть насчет высотных полетов.

Вообще в теме многое есть, и страниц в ней немного, стОит почитать wink


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 15.06.2012, 20:52
 
val_256Дата: Пятница, 15.06.2012, 21:14 | Сообщение # 159
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
lalex, а плетёные лески испытывал?
 
lalexДата: Пятница, 15.06.2012, 21:35 | Сообщение # 160
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну так "плетенка" вроде как и есть "плетеная леска", про нее и толкуем уже шесть страниц, испытывал несколько раз, и отчитывался тут в теме. Или ты что-то другое имеешь в виду..? Она же спектра, сиречь дайнима )))

Стоит конечно признаться, что мои эксперименты тоже скромные, и надо либо песка запасти в гараже, либо полиспаст с безменом как следует отградуировать. Зато у меня отлажена фиксация леера без узлов, что дает гарантию чистого разрыва. Это важно, на мой взгляд.
 
val_256Дата: Суббота, 16.06.2012, 02:01 | Сообщение # 161
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote
Стоит конечно признаться, что мои эксперименты тоже скромные

Ну, всяко лучше чем у меня. Обычно шнуром называют Power Pro, а плетёной леской Дайниму. Конкретно интересует, испытывался ли Sufix. Я просто думал, что Дайнима это реально несколько лесок тонких переплетённых, когда пощупал вживую, понял, что на вид оно как и Power Pro.
В сети пишут, что Power Pro часто подделывают.


Сообщение отредактировал val_256 - Суббота, 16.06.2012, 02:02
 
lalexДата: Суббота, 16.06.2012, 04:38 | Сообщение # 162
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"шнуром называют Power Pro, а плетёной леской Дайниму"
ну это какой-то изощренный рыбацкий слэнг, не будем ему соответствовать. Думаю, правильно будет говорить на общем языке, где шнур это любая тонкая веревка, а плетенка - любая тонкая плетеная веревка, в отличие от крученой. Слово "леска" оставим для монофильных нитей... Дайнима и спектра синонимы, ну это все знают. Суффикс, Пауер или Файрлайн - будем озвучивать отдельно, а то запутаемся. Марок много ведь разных.

В сети подделывают все что можно, не только пауер. Никто от этого не застрахован ))) Но мне вроде повезло, особенно с зеленой проволочной консистенцией.
 
DragonFlyДата: Вторник, 02.10.2012, 06:20 | Сообщение # 163
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Подниму, ка я на верх темку.
Поизносился мой леерок капроновый.
Собираюсь брать РowerPro хочу получить вашего совета какой всетаки пойдет
0,56 или 0,76
понятно что второй прочнее но и паруснось то побольше.
в общем жду рекомендаций
а да чуть не забыл змеюка роккаку 2 на 1,5м
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 02.10.2012, 09:14 | Сообщение # 164
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Паверпро часто подделки попадаются. Надо взять и протестить сначала один моток.
Разницы в парусности вы скорее всего не почувствуете. Надо 0,76 брать. На большом рокке я только в слабый ветер летаю, в сильный страшно на тонком шнурке. И хвататься за 0,76 мм удобнее. Плюс лучше видно, где и когда начинает махратиться.
 
lalexДата: Среда, 03.10.2012, 02:20 | Сообщение # 165
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Подниму, ка я на верх темку" Хорошо, а то мода пошла чуть что, новую тему начинать. Уже глаза разбегаются... (

Подделки попадаются у любых лесок (по словам и по сайтам рыбаков). Но я PowerPro брал в магазине, так что была возможность поглядеть, прежде чем оплачивать... Выше писал впечатления, нормальная леска и по консистенции не хуже чем Suffix. Единственное, я бы не брал желтую, и вообще крашеную - мне показалось, плетение рыхловатое, ну и на разрыв чуть хуже обычной - хотя работает тоже хорошо, не махрится итп.

Брать 0.56 или 0.76? Разница небольшая - мой знакомый ухватил сразу 0.9!!! Если как основную, то конечно 0.7 - почти на все ветра. Однако на слабый 0.55 чуток получше, парусит меньше, и это чувствуется. Если грозит штиль, то я не ленюсь и 0.76 сматываю нафиг с катушки, еще дома.
 
DragonFlyДата: Четверг, 04.10.2012, 03:12 | Сообщение # 166
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
заказал 0,76 завтра должна прийти.
конечно есть вероятность, что может попасть подделка, но я надеюсь на тот факт, что это не популярный диаметр для рыболовов у нас в Украине, и смысл везти подделку ради десятка катушек в год нет.
А на рынке мелкие диаметры 0,2, 0,15, и т.д. кишмя и вот каких я только раскрасок и коробки, и самой лески видывал, и самого написания названия.
если в лаборатории у друга будет свободное время, проведу эксперимент на разрывной машине.
 
lalexДата: Четверг, 04.10.2012, 05:08 | Сообщение # 167
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
0.7 и больше, наверно, только каперы берут - ни одного рыбака не встречал с таким диаметром ))
Обязательно отчетик потом - лабораторных замеров ой, не хватает... Только вот крепить шнур надо без зажима, намоткой - иначе будет казаться, что меньше прочность. Ну, вышеизложено wink
 
Polaris79Дата: Вторник, 16.10.2012, 20:23 | Сообщение # 168
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
заказал себе на амазоне "Power Pro Spectra - 500 yd. Spool - 200 lb. - White" ... за 86 баксов ... буду ждать ... сказали 22го-26го доедет ... потом еще сутки до Минска будет лететь ... 500 ярдов это я так понял гдето 450 метров монолитной плетенки 90 киллограмов на разрыв ... то что надо, а то както надоело очком поигрывать когда ветер капрон 25-30 кг натягивает как струну и норовит моталку из рук вырвать ... с ужасом узнал что в нашу бусяруссию павер про прочности выше чем 50 кг уже не поставляют из-за низкого спроса а на рынке покупать паверпро както неохота в виду калдырности продавцов и неуверенности в прочности и настоящности продаваемой спектры
 
yurik_rybaДата: Среда, 17.10.2012, 01:07 | Сообщение # 169
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Обязательно протестируйте ее, я свою обратно отправил. Там оказалось далеко не 200 фунтов.
Вот тут фото есть http://yurik-ryba.livejournal.com/51142.html
 
DragonFlyДата: Среда, 17.10.2012, 03:51 | Сообщение # 170
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Итак результаты:
Качество шнура PowerPro, который приобрел, довольно хорошее.
Первый тест показал неутешительные результаты, но все мы знаем, что такое узел на шнуре.
Т.к. шнур пропитан воском, что делает его очень скользким, закрепить обыкновенной обмоткой не удалось (постоянно выскальзывал), пришлось вязать с двух сторон рыбацкий штык с обмоткой.
В качестве индикатора служил лабораторный динамометр на 100 кг, нагрузка прикладывалась плавная с помощью разрывной машины, скорость нагружения не регистрировалась (проведено 3 эксперимента).
Итог: разрыв по узлу при усилии от 35 до 40 кг.
Сейчас пролистывая форум нашел как крепил шнур Алексей lalex, http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-79-3689-16-1309290107 попробую еще так.
И немного фото самого шнура





Прикрепления: 4402478.jpg (74.5 Kb) · 8888791.jpg (64.2 Kb) · 8220374.jpg (59.5 Kb) · 5010593.jpg (28.0 Kb) · 0293256.jpg (65.0 Kb) · 7994210.jpg (103.9 Kb)
 
lalexДата: Среда, 17.10.2012, 05:41 | Сообщение # 171
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Крепить надо на гладкий стержень, наматывая десяток раз, и чтоб витки не пережимали друг друга. Притом все равно может соскальзывать, но после витков можно уже и подвязать... Сразу вязать нельзя, порвется.

Коробочка в точности как у меня, но! моя леска 0,76/~70 кг! Может, как раз моя - подделка: знакомый сказал, что мол нет такой в каталогах... Но удачная, вроде. А эта ваша еще лучше: если с узлами разберетесь, уверен, будет держать и бОльшие нагрузки. Вообще в идеале надо бы сразу петли шить и испытывать с петлями, ну, типа как леер делаешь на змее - так и рвать, приближенно к боевым. Но лень ))

Важно какой разрыв - должен быть без особой махры, ровный, все волокна одновременно.
 
Polaris79Дата: Среда, 17.10.2012, 23:45 | Сообщение # 172
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
кто что может сказать на счет кевларового шнура http://www.emmakites.com/1000ft-....46.html ... ценник меньше чем у рыболовных плетенок а разрыв такойже 90 кг ... толщина меньше 1мм ...


вот что у них там пр нее написанно :

Kevlar line is essential supplies for the kite enthusiasts. It's well known to the high melting point, abrasion resistance, cut resistance, high toughness, resistant to moisture. Particular importantly, it's more lightweight and sturdy than common kite lines.



• Condition: Brand New, strong and lightweight

• Info: Made of DuPont Kevlar aramid fiber, three strands of Kevlar line twist a line.

Kevlar is the registered trademark for a para-aramid synthetic fiber.

• Length: 1000ft (300 метро гдето)

• Diameter: 0.6mm

• Strength: 150lbs (наши любимые 75 кг)

• Color: As the picture show (белый пребелый)

• Net Weight:0.105kg

• Total Weight:0.2kg

Добавлено (17.10.2012, 21:14)
---------------------------------------------
о ... кстати возник вопрос ... вот мы все здесь обсуждаем полеты в сильный ветер и шнур под него ... но мне чтото подсказывает что мой рокк с поперечными карбоновыми трубками 6мм и продольной 8.5мм сложиться и поломаеться гораздо раньше чем будет достигнуто даже 50 кг усилие на леере (рассматривая фотки других змеев понял что у всех трубки примерно одинаковы) ... когда тянет с силой 10-15 кг уже держать трудновато моталку а при 30-40 наверное меня лично начали бы посещать мысли о том ка бы побыстрее и побезопасней для подвески и себя смотаться.

Добавлено (17.10.2012, 23:26)
---------------------------------------------
Кевлар

http://www.youtube.com/watch?v....s_video

Спектра

http://www.youtube.com/watch?v....s_video

Добавлено (17.10.2012, 23:45)
---------------------------------------------
получаеться спектра лучше по износоустойчивее чем кевлар но тянеться под нагрузкой со временем

 
lalexДата: Четверг, 18.10.2012, 03:41 | Сообщение # 173
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Дык, об кевларе говорено- переговорено, кажется и в этой теме было на четвертой странице. Сухой остаток - материал раза в три прочнее дайнимы, и в несколько раз дешевле. Это единственные плюсы... Все остальное у него плохо - абразивен донельзя, режет руки и пластик, не плавится, плохо шьется, плохо гнется, постепенно махрится и ломается. Продается в огромных бобинах на вес, без указания прочности, но 0,5мм за глаза, я думаю, на все размеры змеев. Вообще надо тестить - я юзал кайтовые стропы из кевлара, давно, а леера еще не доводилось.

Мой рокк на 8мм карбоне выживает до 10 м/с и по ТТД, и в реальности доводилось. До конца не складывается, а тяга такая, что аж подпрыгиваешь. И по ощущениям, и по расчетам рывочки до 20-30 кг вполне посильны для змея, и непосильны для многих лееров. А должна быть гармония.

Штормовой след, что пошил Сергей мне по заказу, тож вполне держится до такой же примерно тяги. Щитью абсолютно нипочем, но сам змей козляется. Вообще парафойлы держат и до 50 и до 100 кг, доводилось с кайтами убеждаться. Так что леер для них лучше максимальный иметь, а для рокка можно и 50 кг, если не перестраховываться.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 18.10.2012, 03:48
 
SergeyДата: Четверг, 18.10.2012, 18:51 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Polaris79)
достигнуто даже 50 кг усилие на леере
Рывок это не постоянная тянущая сила, и при нём усилие развивается в десятки раз, то есть если при постояном натяжении змей сложится и при 10 кг, то при рывке он может дёрнуть и все 100 кг, при этом сам останется целым.
Кевлар крутая штука сам пользуюсь, но только на малых высотах и для просто запусков змеев где нибудь на тусовке. Специально покупал для этих целей, так как достали меня уже обрезания со стороны других запускальщиков. При переплетении начинают тянуть за леера, и тем самым мне резали дайнемы. Теперь кевлар им не подсилу, у самих рвутся smile Покупал у этой еммы только через еБау. Для высотных кевлар не подходит, так как тяжёлый. Ещё при намокании теряет свою прочность. Всё таки для капинга предпочитаю дайнему в оболочке.
 
lalexДата: Вторник, 25.12.2012, 06:48 | Сообщение # 175
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Плетенка PоwerPro, 0,89мм, 135 кг, удалось купить катушку. Про цены и источник в теме про покупки. Здесь скажу за сам шнур - очень плотный, сливной, будто ламинированный. Стоит колом, как проволока, но мнется легко, если сгибаешь, за счет волокон. Я уже юзал небольшие толщины из этой серии: те были помягче, хотя все равно плотнее аналогов. Летом тестил на разрыв все включая образчик и этого диаметра, и остальные: ТТД соответствуют. Рыбаки хвалят марку и за это, и за то что меньше путается, меньше махрится... Короче по отзывам номер один в рыбалке, а по моему опыту - и в капинге. Без оболочки, разумеется, оттого заметно тоньше при той же прочности. Ну, рыб. плетенки и не бывают в оплетке.

Чисто для сравнения - стоимость получается 11р/метр, а отечественной Аквы - 10 рублей за метр. Про внешний вид Аквы по той же ссылке Sergy рассказывает, она не такая плотная, даже рыхлая, можно сказать. Мы ее пока не тестили на разрыв. Но при тех же заявленных 130 кг она заметно толще, ажник 2 миллиметра.

Прикрепления: 9582464.jpg (126.2 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 25.12.2012, 07:02
 
пензионэрДата: Четверг, 31.01.2013, 20:22 | Сообщение # 176
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Поясняю, как можно без геморроя срастить две спектры.

На каждом из концов делаешь "Щадящую" петлю.
Как ее делать описано в этой ветке.

Затем просто продеваешь одну петлю в другую.

Получается соединение типа "прямого" узла.
Но нагрузка в этом узле распределена на 4 нити.
Поэтому скорее всего узел выдержит усилие, рвущее нить.

В ближайшее время протестирую на парафойле.

О результатах сообщу.
 
lalexДата: Пятница, 01.02.2013, 07:37 | Сообщение # 177
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это да, так советуют стропы скреплять парапланеристы. Но только оперативно, на время, потому как есть один нюанс: слабое место шитой петли в ее корне, откуда выходит обычная тонкая нить. Там как правило, оно и рвется... Короче если на постоянно, теже парапланеристы и кайтеры советуют стропы сшивать, с накладкой-рукавчиком из более толстой стропы (трубчатой, если есть). А временно - очень даже, так удлиняют штатные стропы и они не особенно рвутся. Я не слышал, по крайней мере.

Коплю коллекцию плетенок к весне, будем рвать всеми способами ))
 
пензионэрДата: Пятница, 08.02.2013, 03:05 | Сообщение # 178
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Поскольку спектра - как проволока - это временное 
соединение вполне может стать постоянным.

Жизнь покажет.

Добавлено (01.02.2013, 18:48)
---------------------------------------------
Алекс, должен тебя разочаровать.
Того замечательного полиспаста больше не существует.

У меня есть дурная привычка использовать для новых
конструкций материалы старых. И полиспаст пошел на
рукоятку для малтивинга. Ты еще увидишь.

Надо было брать пока дают.

А к этой теме (порвать) я навряд ли вернусь.
Для меня вопрос решен. Я практицки использую
спектру .89 в качестве леи для кайта.

Добавлено (08.02.2013, 03:05)
---------------------------------------------
Ну че, нормально спектра .89 кайт держит, не рвется.

Более тонкую я бы не рекомендовал.

Если будет рваться - сообщу.

 
lalexДата: Суббота, 09.02.2013, 03:08 | Сообщение # 179
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Что, сделал и стропы и ручки для своей семерки? Инересно! особенно в каком режиме и при каком ветре.
А нам удалось порвать удлинители из 0,89мм, при ветре 5-6 м/с, но на 17квм кайте. Я сделал удлинители на скорую руку, сам потестил в лайтвинд и товарищу дал, а он сразу и рванул их... Пока не видел, но товарищ сказал, возле узелков - следовательно, надо заделывать как следует, с обоих сторон.

тестить все равно буду, насобирал образцов и многим понаобещал. Но полиспаст неточная штука, буду разновесами как КОнструктор предложил. Только весны дождаться, когда они из-под снега покажутся ))


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 09.02.2013, 05:40
 
пензионэрДата: Суббота, 09.02.2013, 19:09 | Сообщение # 180
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Алекс, порвать спектру - не вопрос, если неправильные узлы и соединение
с ручкой. Вопрос - не порвать.

Ты же наезжаешь в Стро. Я вот малость подлечусь и продолжу там тесты.
Можешь сам попробовать. У меня желтый парафойл с летучей мышью.

Добавлено (09.02.2013, 19:09)
---------------------------------------------
Если спектра порвалась -  это плохо.
Дальнейшее ее использование проблематично.
Она будет рваться при значительно меньших нагрузках.
Как показывает мой опыт.

 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Поиск: