MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Конструкция RIG (фотогалерея) (наши конструкции)
Конструкция RIG (фотогалерея)
Polaris79Дата: Четверг, 02.05.2013, 03:09 | Сообщение # 151
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
4  минуты это вполне допустимо по моему ...за 10-15 минут можно отснять 3-4 серии и побыстрому на другоке место :). Короче Сергей покупайте станок и клепайте риги под заказ на пендосию ... думаю без работы сидеть точно не будете
 
SergeyДата: Четверг, 02.05.2013, 03:20 | Сообщение # 152
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Четыре минуты это как раз и есть 3 серии сфер. А для "по быстрому на другое место" мне нужен электрический привод на катушку, чтоб змея не по два часа снимать с неба smile
 
yurik_rybaДата: Четверг, 02.05.2013, 05:10 | Сообщение # 153
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Смаз выдержкой эффективнее регулировать.
Ну тут я конечно через призму своих изысканий смотрю, у вас очевидно совсем другой подход.
Если центральный круг (90 градусов к надиру - самый долгий ) у вас 32 секунды а общее время съемки 4.35 то это означает что кругов как минимум 10. Вероятно сверхизбыточностью кадров вы компенсируете потери покрытия при болтанке. Однако это приводит к неизбежному корпению в ПТГуе в попытках сшить сильно смещенные кадры. Теперь понятно почему APG вам не подходит.

При моем подходе за полминуты снимается вся полусфера от приземного неба до надира.

Два ряда - и нет никакого смаза при 1/2000. Это самый быстрый вариант из тех что у меня работал, я его немного замедлил чтобы гарантированно сшивать. В пасмурную погоду двигаем ISO на 400-600
Ваш долгоиграющий вариант более оправдан в темное время суток. В ясную погоду для остановки вращения нет никаких оправданий.

Небо с земли уже просто привычка smile Единственный случай когда небо с земли снимать плохо, это когда облака быстро бегут и со снятыми сверху пригоризонтными их сшить потом очень трудно. Пропишу-ка я съёмку неба отдельной функцией на отдельную кнопку пульта, как раз для таких случаев. Но не каждый же раз крутить, да еще и по нескольку раз!

Сергей, попробуйте скоростной вариант, даже просто повесьте его вторым сценарием на отдельную кнопку радиоуправления. Поверьте, разница очень ощутимая будет. Сотни часов съэкономленных в ПТГУи.

Добавлено (02.05.2013, 05:10)
---------------------------------------------
Ктстати о птичках камерах. У туши некса-6 вес 287 гр, некса-5 210 гр, почему это шестой не полетит ? У шестого цикл между снимками 0.66 сек в отличие от .99 у пятого. Он должен быть гораздо быстрее. Может быть тормоза где-то в IR? Надо будет тестировать тщательно, скоро в руки ко мне шестерка попадет, ох помучаю ее smile

 
lalexДата: Четверг, 02.05.2013, 05:39 | Сообщение # 154
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Давно уже все есть под любые камеры"

Вот это полноценный комплект, чтобы снимать с высоты прицельно на Canon 350D? Или еще что-то нужно?


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 02.05.2013, 05:40
 
Polaris79Дата: Четверг, 02.05.2013, 06:05 | Сообщение # 155
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)
Четыре минуты это как раз и есть 3 серии сфер.
Под серией я подразумевал весь набор кадров для 360х180 панорамы ... по Вашему видео и звуку затвора видно, что на каждую остановку вы снимаете по одному кадру и я так понял, что за четыре минуты вы снимаете три ряда плюс надир - это я и называю серией (простите если не угадал с терминологией) ... в принципе если ваша камера делает один снимок за секунду то пытаться в одной точке сделать три снимка смысла наверное большого не имеет - уж лучше повторить весь цикл заново а потом после посадки выбрать лучший.

Если честно то конечно у каждого свои тараканы т.е. алгоритмы, мнения пр. Лично я вот на Вас как на сумасшедших смотрю т.к. я с пятого некса пылинки сдуваю и кисточкой обмахиваю и не дай  бог кто долбанет его об чтонить - прыбью, а Вы вот безстрашно запускаете их в воздух и даже последний из Ваших утонувших нексов Вас не остановил. Имхо мыло за 100 баксов не так пагубно для нервной системы ронять как некс за 500-600 с объективом. Ну это только мое мнение конечно :)))))))). Зато с некса панорамы живые и яркие и увеличивать их можно в раз 10 что на мыльнице фиг достижимо

Добавлено (02.05.2013, 06:05)
---------------------------------------------

Цитата (lalex)
Вот это полноценный комплект, чтобы снимать с высоты прицельно на Canon 350D? Или еще что-то нужно?
Это набор собери сам ... там даже вроде гдето упоминаеться об необходимости наличия дрели и отвертки

You'll need basic hand tools and an electric drill or small drill press. A tool list is included with the kit. To make the nuts&bolts fit
with your tools, choose between metric or SAE (imperial) hardware.

На самом деле их конструкции далеки от идеала и относительно нетронутой останеться только рама а всеостальное нужно дорабатывать.
Нафига они такие мощные сервы присабачили - на них воду с колодца таскать можно а нетолько фотик и весят они соответственно по 40 граммов

следующие ценники убили наповал
http://www.kapshop.com/Rigs-Co....fo.html
http://www.kapshop.com/Rigs-SL....fo.html

 
yurik_rybaДата: Четверг, 02.05.2013, 07:15 | Сообщение # 156
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Цитата (lalex)
Вот это полноценный комплект, чтобы снимать с высоты прицельно на Canon 350D? Или еще что-то нужно?


Скорее всего еще будет нужен шнурок для управления камерой через USB от их контроллера, у разных камер они разные. А набор универсальный. Все остальное у них есть. Контроллер надо уточнить обязательно какой версии, Camremote 1 или 2, второй очень хорош, особенно PRO версия.



Сборка несложная, это же для широкого населения набор. Инструменты обычно ключик и отвертка, редко дрель просверлить дырочку-две, как правило расширяют шестерни, чтобы одеть на сервы. В любом случае можно попросить у них инструкцию посмотреть по сборке, перед тем как брать. Ну и по камере уточнить, снимается ли с нее видеосигнал, может хитрые шнуры какие нужны.
 
SergeyДата: Четверг, 02.05.2013, 11:25 | Сообщение # 157
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Polaris79)
Под серией я подразумевал весь набор кадров для 360х180 панорамы
Да Игорь, я тоже самое подразумевал smile за четыре с половиной минуты снимаются отдельно три раза сферы. Первая полная с небом, вторая и третья без неба.
На первой сфере, первый круг (полу-зенит) снимающий небо, 11 кадров (20 секунд). Второй и третий круги по 20 кадров (по 32 секунды). И надир 6 кадров 19 секунд. Две остальные сферы тоже самое, кроме отсутствия съёмки первого круга (неба). Львиное время забирается на движение... но движков более быстрей на вращение у меня пока нет...

Цитата (yurik_ryba)
Смаз выдержкой эффективнее регулировать...
...Два ряда - и нет никакого смаза при 1/2000. Это самый быстрый вариант из тех что у меня работал, я его немного замедлил чтобы гарантированно сшивать. В пасмурную погоду двигаем ISO на 400-600...
...Сергей, попробуйте скоростной вариант, даже просто повесьте его вторым сценарием на отдельную кнопку радиоуправления.

Юра, разумеется я не остановился на достигнутом, и буду пробовать разные варианты со скоростью, с выдержками и диафрагмами, а также объективами. Объективом 18-55, с f18 мм снимал с диафрагмой 5.6, ico 100 выдержка 1/2000.
Но увеличить скорость я смогу всего лишь до 20 секунд максимум. 20 кадров это оптимальный вариант (проверено) для f20мм при съёмках со змея. Интервал, в 1 секунду между кадрами, не даёт сбои при съёмке с помощью ИК в режиме RAW формата записи, а ставить серву на затвор не хочу по причине того, что она ломается в не подходящий момент smile во время съёмки.
Юра, и ещё у Вас объектив стоит f16мм, на видео видно получается 9 кадров на круг и скорей всего перекрытие кадров меньше 50%, а у меня f20мм и перекрытие 70% (я уже писал для чего). Шестнадцатым блинчиком я пробовал как то снимать, мне не понравилось... поэтому снимал объективом 18-55 на восемнадцати миллиметрах. Но он тяжёлый и громоздкий, поэтому купил блинчик 20мм. Пока проблем с сшивками не возникало блогодаря большому перекрытию, даже тогда когда Змей меняет высоту в несколько десятков метров чутьли не за секунду smile
просто мне ПТГуе больше нравится чем APG smile

Цитата (yurik_ryba)
У туши некса-6 вес 287 гр, некса-5 210 гр, почему это шестой не полетит ? У шестого цикл между снимками 0.66 сек в отличие от .99 у пятого. Он должен быть гораздо быстрее. Может быть тормоза где-то в IR?
5R и 6 по моему ни чем не отличаются кроме дизайна. И скорости затвора одинаковые 10 кадров в секунду. Юра, где Вы взяли данные 0.66 и 0.99? Я пробовал они одинаково начинают захлёбываться от 0.8 и ниже при съёмке с помощью ИК в RAW формате где-то после 7-8 кадров.
А шестой не полетит потому что у него нету Рига. И Железный и Жёлтый рассчитаны были под NEX5, а NEX6 немного шире где-то миллиметров на 15... Ну будет для наземных съёмок, а то часто бывает что снять нечем что нибудь, пока фотик в небе болтается smile Может и небо забывать не буду снимать smile
 
yurik_rybaДата: Пятница, 03.05.2013, 01:55 | Сообщение # 158
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Понятно, значит 4 минуты это на три прохода одной и той же сферы, основной и два запасных. А то я осерчал уже, думаю столько всего уже обсудили и перетерли и вроде пришли к выводам вполне конкретным, а тут Сергей бац! и делает риг который одну сферку пилит за 4 с половиной минуты smile А потом сидит ночами и сшивает ее smile
Вот насчет сервы на спуск опять начинаю задумываться. Похоже тормоза в самом IR интерфейсе, раз камеры становятся все быстрее а по таймингам никаких улучшений. Еще бы на семерке некс попробовать, чтобы уже для пущей уверенности.
Серва будет ломаться если ее насиловать, тут причина скорее в ошибках конструкции. Мне кажется нужно продумать резинку-пружинку какую-нибудь для кнопки, чтобы нажатие мягким было и был запас хода у сервы даже в положении нажатом. Посмотрю как на других каперских ригах сделано, должно быть решение. Способ-то популярный.

Данные по камерам беру на сайте imaging-resource.com
Вот например таблички по 6 нексу, вкладка performance: http://www.imaging-resource.com/PRODS/sony-nex-6/sony-nex-6A6.HTM
Сайт замечательный, данные хорошо структурированы, удобно искать и сравнивать.

Кстати как вам блинчик 20мм, в сравнении с тем же 16 или 18-55мм? Резкость нормальная у него, не мылит?
Можете кадр с воздуха какой-нибудь в RAW выложить? Интересно оценить детализацию.
 
SergeyДата: Пятница, 03.05.2013, 03:51 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Сегодня пробовал снимать панораму с воздуха сейчас вот собираю, уже рендерится, правда у нас уже три ночи... smile Уменьшил количество кадров на центральный круг до 16 и убрал остановки. Сейчас общий проход всех трёх сфер выходит около 3 минут 20 секунд... вроде интересней стало собирать, ровно всё снялось, но условия съёмки до тошноты были спокойным smile Вообще всё не обычно с новым ригом. Глория его даже и не заметила, при условии что сама кое как взлетела, ветер был где то около трёх метров на высоте пятидесяти метров, возле земли вообще практически не было. Плюс ветер дул с моря и был понятное дело очень ровным. Так что это условия идеальные почти как на штативе, при болтанке наверно всё таки будут пропуски.

По сервам, может мне такая попалась... то у неё провод внутри переломился под изоляцией, то она сгорела не смотря на то что питание было три вольта... А рычажок у меня стоял с резинкой и пружинкой, так что запас хода у неё был с лихвой.

ИК диод может и тормозит, но больше торможение мне кажется делает запись на карточку в формате RAW. Я пробовал просто кнопку нажимать с интервалом 1 секунда, с начало нормально срабатывает, а потом начинает захлёбываться...

Блинчик 20 мм:
http://yadi.sk/d/foq5WbKZ4WPKc
http://yadi.sk/d/Ph2g7-AN4WPOo

Добавлено (03.05.2013, 03:51)
---------------------------------------------
Цитата (yurik_ryba)
Вот например таблички по 6 нексу
Да, вот у них тоже до 13 кадров нормально потом захлёб: Single Shot mode RAW 0.66 second Time per shot, averaged over 13 shots*.
Жаль у них нет данных на NEX 5R...
 
yurik_rybaДата: Пятница, 03.05.2013, 04:42 | Сообщение # 160
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Цитата (Sergey)
Да, вот у них тоже до 13 кадров нормально потом захлёб: Single Shot mode RAW 0.66 second Time per shot, averaged over 13 shots*.

Это не захлеб, а среднее время рассчитанное по 13 кадрам, оно учитывает очистку буфера и запись на карту памяти, там и ссылка на карту приведена (у меня кстати именно такая). В таком темпе она должна молотить до конца памяти, если зажать кнопку.

Добавлено (03.05.2013, 04:42)
---------------------------------------------
Тестировать надо в условиях, максимально приближенных к боевым, а именно:

1) Быстрая карта - UHS-I
2) Manual focus
3) Отключен автоматический баланс белого
4) Яркое освещение
5) Выключены все автоулыбки, подсветки фокуса, вайфаи и прочая шелуха
6) Режим М

 
SergeyДата: Пятница, 03.05.2013, 14:02 | Сообщение # 161
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (yurik_ryba)
Это не захлеб
ну простите за мой плохой английский biggrin К сожалению это не помогает решить вопрос с нестабильность съёмки на быстрых режимах и я так предполагаю что именно загвоздка в буферизации и записи на карточку.

Цитата (yurik_ryba)
1) Быстрая карта - UHS-I
2) Manual focus
3) Отключен автоматический баланс белого
4) Яркое освещение
5) Выключены все автоулыбки, подсветки фокуса, вайфаи и прочая шелуха
6) Режим М

Все последние пять условий выполнены, а первое у меня карточка вот такая на 16Гб... но чтото они по моему привирают, потому что в сети находятся данные что скорость передачи 6-10 Мб/с Скорость конечно слабая. Надо что-то подыскать быстрее, но у нас в ДНСе какойто один стрём по моему, если судить по отзывам... даже не знаю что брать...
Юра, вы какую себе купили? smile дайте ссылочку biggrin

Вот два кандидата: A-Data и SanDisk опять блин выбирать нужно... wacko По скорости записи SanDisk выигрывает...

... блин этот Технопарк.... выяснил что у них в описании завышены скорости записи по выше упомянутым картам памяти... выяснял по телефону, хорошо хоть не поехал к ним сразу.
 
Polaris79Дата: Пятница, 03.05.2013, 20:29 | Сообщение # 162
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)
По скорости записи SanDisk выигрывает...
Хммм ... как сотрудник этой замечательной компании могу вам сказать что сначала протестите а потом покупйте wink ...

Добавлено (03.05.2013, 20:29)
---------------------------------------------
надеюсь меня не уволят раньше срока хотя мне тут работать еще два месяца и на усе ...ть

 
SergeyДата: Пятница, 03.05.2013, 21:46 | Сообщение # 163
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну вот, а я уже на него настраиваться начал smile
 
Polaris79Дата: Пятница, 03.05.2013, 21:55 | Сообщение # 164
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
в принципе 10й спидкласс должен нормально работать хотя я недавно для своей распберипи поменял сдешку на десятку и особых бенефитсов не поимел - всетаки от хоста тоже много зависит ... времянка которая идет на NAND от ASIC реально быстрая за это я ручаюсь а вот скорость хоста никто не гарантирует ...
 
yurik_rybaДата: Суббота, 04.05.2013, 00:53 | Сообщение # 165
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Цитата (Sergey)
Ну вот, а я уже на него настраиваться начал

У меня именно такая карта smile Любые карты 10 класса (не UHS) существенно медленнее, это сразу чувствуется даже при повседневном использовании.
При копировании с нее на мой лаптоп ось кажет скорость 14 мб/с, ну тут как Игорь справедливо отмечает скорость хоста имеет определяющее значение.

Чтобы не гадать на кофейной гуще, давайте просто посчитаем скорость записи данных некса, используя таблицу с imaging-resource. В скоростном режиме RAW буфер забивается 10 кадрами, затем идет лаг. Значит объем буфера приблизительно равен 10 RAW. Каждый RAW весит около 16 Мб. Получаем объем буфера 160 Мб. Время полной очистки буфера с вышеуказанной картой - 9 сек.
160/9 =17,7 Мб/с
Все это очень грубо конечно, но думаю весьма близко к реальности.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Суббота, 04.05.2013, 00:56
 
SergeyДата: Суббота, 04.05.2013, 01:02 | Сообщение # 166
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (yurik_ryba)
У меня именно такая карта
Юра, у Вас именно 95МБ/с на карточке написано?
 
yurik_rybaДата: Суббота, 04.05.2013, 02:26 | Сообщение # 167
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Да
 
Андрей01Дата: Суббота, 04.05.2013, 07:21 | Сообщение # 168
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот такая платформа вырисовывается, возможность установки серв просматривается и радиоуправления с передачей видео на землю.
 
Андрей01Дата: Суббота, 04.05.2013, 07:26 | Сообщение # 169
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Добавлено (04.05.2013, 07:26)
---------------------------------------------
Вес 80-82гр самой платформы пустой, вес фотика без батареек-маленького 132гр, вес большого фотика sx-120is с батарейками 340гр.

Прикрепления: 7934576.jpg (131.5 Kb)
 
SergeyДата: Воскресенье, 05.05.2013, 22:44 | Сообщение # 170
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Первая панорама с нового рига smile http://kitevlad.ru/kungas.html

Добавлено (05.05.2013, 22:44)
---------------------------------------------
Цитата (yurik_ryba)
Да
Купил, именно 95МБ/с.... сразу с порога на тесты... мда резко отличается конечно. Заявленные 600 мс чётко отрабатываются. Поднял количество кадров опять до двадцати но время съёмки осталось 3 минуты 20 секунд. Больше выжать не могу, у двигателя полные обороты smile Нужно 10.8 секунд на оборот, а движок делает 20.2 секунд...
 
Polaris79Дата: Понедельник, 06.05.2013, 01:02 | Сообщение # 171
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
нормальное время для варианта с остановками. Я както эксперимент ставил с постоянным вращением и получил замечательную собираемость и быстроту съемки серии но както деревья(особенно на елках было заметно) и высокие здания заваливались и изгибались в сторону противоположную вращению - в принципе если на это забить то все тип-топ
 
SkytowerДата: Четверг, 04.07.2013, 22:42 | Сообщение # 172
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Наро-Фоминск
Всем привет, выкладываю конструкцию своего рига, разработка которого началась еще в феврале. И прошла первые испытания совсем недавно.



Список элементов подвеса:

Parallax (Futaba) Continuous Rotation
Servo Parallax (Futaba) Standard Servo
Сервоконтроллер Pololu Micro Maestro 6-канальный USB
Turnigy 500mAh 2S 20C Lipo Pack
6CH RF Superregenerative Receiver Module & Transmitter
JST Female 2 pin connector set (10pcs/set)
TURNIGY 3A UBEC Приводная шестерня для вертолета dh 9104
Трубка основного вала для вертолета dh 9104
Стяжки цветные
Алюминий (Полоса+уголок+швеллер)
Пластиковый корпус
Винтики, шайбы, гаечки и т.д.
Оптотранзистор PC817C
Дополнительно
Hobbyking DC-4S Balance Charger & Cell Checker 30w 2s~4s

Фотоаппарат
Pentax optio e30

Основная часть из списка заказывалась через интернет магазины, некоторые посылки приходилось ждать от 50 до 80 дней. Остальное покупалось в местных магазинах и находилось в старых запасах.

Из механики сложно было подобрать шестерни для вращения, разобрал несколько принтеров вроде шестеренок много, а все не то, поэтому имея р/у вертолет с подходящей шестеренкой и валом решил купить их отдельно так как вертолет все таки еще летал. На сервопривод подобрал и "напрессовал" шестерню от принтера, хотя очень хотелось купить спец шестерни под сервоприводы.
Перфорирование алюминия кстати снизило вес конструкции на 20-30г не повлияв на прочность. Как материал меня устроил вполне, общий вес достаточно небольшой 435гр без фотоаппарата.





Изначально не хотел устанавливать серву на спуск затвора, к тому же ее и не было. Поэтому решил сделать на основе оптотранзистор PC817C естественно не обошлось без разбора фотоаппарата и припаиванием к контактам кнопки небольших проводов. Схема примерно такая:

Также было сделано с кнопкой включения самого фотоаппарата, чтобы можно было включать фотоаппарат непосредственно перед съемкой(и выключать после) и не тратить энергию в режиме ожидания, к томуже получилось сэкономить на весе сервы и убить 2х зайцев. Конечно не каждый фотоаппарат разберешь, но старенький вполне подходит для этого, если делать все аккуратно, то можно отпаять проводки и вернуть первоначальное состояние. 2  оптотранзистора и резисторы поместил под синей изолентой.

Сейчас данный подвес полностью работоспособен, но не устраивает скорострельность фотоаппарата, он очень медленный, поэтому снять сферу не получится, но пока тренируюсь на нем, ветра кстати последнее время нет.

Фото не самые последние поэтому если нужно могу добавить еще.

Из того что сжег:
Первый UBEC - их легко сжечь перепутав полярность на входе. Поэтому чтобы больше не путать купил коннекторы.
Первый фотоаппарат был старый canon 5мп, попал проводом на конденсатор вспышки, с Pentax я уже не ленился разряжать его.
Прикрепления: 5141192.jpg (186.4 Kb) · 5287391.jpg (118.9 Kb) · 0927156.jpg (198.7 Kb) · 2441707.gif (3.2 Kb)


Сообщение отредактировал Skytower - Четверг, 04.07.2013, 22:46
 
Polaris79Дата: Пятница, 05.07.2013, 02:11 | Сообщение # 173
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Skytower)
Сейчас данный подвес полностью работоспособен, но не устраивает скорострельность фотоаппарата, он очень медленный, поэтому снять сферу не получится, но пока тренируюсь на нем, ветра кстати последнее время нет.
Если не секрет то какая скорострельность ? кадр в секунду или кадр в две ... кадра в секунду должно вполне хватать с учетом времени поворота камеры даже кадра в две секунды будет достаточно ... для того чтобы снять сферу скорее нужен стабильный змей и нормальный RIG чем фотик молотящий со скоростью два раза в секунду. Кстати скорость может быть также обусловленна скоростью записи на флешкарту.

кстати RIG у Вас вполне даже работоспомобный только вес без фотика получился какойто большой. У меня RIG похож на Ваш но у него вес 450 грамм вместе с фотиком весом 140г и это не смотря на то что я для питалова использую четыре 700mAh ААА аккума каждый из которых по 12 грамм гдето ... у меня так интересно получилось что две сервы и контроллер с одной стороны уравновешиваються четырьмя батарейками с другой smile ... фотик посередине болтаеться и следовательно сильных изменений в равновесие системы не вносит smile
 
DragonFlyДата: Пятница, 05.07.2013, 03:27 | Сообщение # 174
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Polaris79
Игорь про свою скорострельность фотика тоже скажу у меня олимпус с765 скорость записи примерно 3,5 сек итого у меня между кадрами где-то 5 секунд стоит, к сожалению до сих пор после аварии не тестил. когда есть время, нет ветра или наоборот сильный ветер.
 
SkytowerДата: Пятница, 05.07.2013, 19:05 | Сообщение # 175
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Наро-Фоминск
Цитата (Polaris79)
Если не секрет то какая скорострельность ?
Стабильное срабатывание не чаще 3,5 секунд на кадр. Думаю даже более быстрая карточка не поможет, хотя попробую. Как уменьшить вес не знаю, может надо было изначально делать рамку уже, но это не сильно снизило-бы вес.
 
Polaris79Дата: Суббота, 06.07.2013, 03:59 | Сообщение # 176
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Skytower)
Стабильное срабатывание не чаще 3,5 секунд на кадр. Думаю даже более быстрая карточка не поможет, хотя попробую. Как уменьшить вес не знаю, может надо было изначально делать рамку уже, но это не сильно снизило-бы вес.
Ну если быстрее то Сanon + CHDK вам в поможет ... в этой связке даже мыльницы за 100 уе работают четко. Уменьшить вес в Вашем случае можно было сделав раму не такой широкой и дырки сверлить размерами в раза эдак два с половиной побольше, толщина аллюминия также имеет вес, пикавет укоротить в полтора раза, выбрать сервы меньшего размера (HS-81, HS-82MG)  весят по 16-20 граммов и тянут до 3кг что вполне достаточно для наших фотиков.

Но я так думаю что если у вас змеюка площадью 2.2 квадрата и более то тянуть 500-600граммов должен как с куста ... лично у меня в ветер 7мс леер даже не прогибаеться под весом рига, так и уходит вверх на натянутом как струна - только успевай разматывать ... за это я обожаю роккаку т.к. его грузоподъемность и устойчивость достойны времени на его изготовление или денег на его покупку.
 
tchioДата: Пятница, 12.07.2013, 16:56 | Сообщение # 177
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (lalex)
Когда уже такие комплекты продаваться будут )))
вот и я, горемыка безрукий, об этом мечтаю))


Сообщение отредактировал tchio - Пятница, 12.07.2013, 16:56
 
yurik_rybaДата: Суббота, 14.09.2013, 15:10 | Сообщение # 178
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Друзья, спешу поделиться интересным наблюдением.
Если кто мучается с тормозящим IR спуском некса примите к сведению. Диод не должен быть вплотную прижат к IR приемнику камеры!!!
При очень частых срабатываниях он по всей видимости ослепляет приемник, и тот начинает пропускать кадры. Оптимальное расстояние - 1см, тогда шпарит четко.
Много волос на голове порвал, пока пришел к этому экспериментальным путем.
 
SergeyДата: Суббота, 14.09.2013, 15:27 | Сообщение # 179
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Юра, я этот феномен тоже заметил smile С начало подумал может даже, что сигнал каким то образом ещё принимается и окошком где стоит подсветка ??? но потом дошло что именно скорей всего идёт засветка инфракрасного датчика... Особо не стал выяснять, а просто отогнул светодиод на 1.5 см от окошка... а на новом уже заложил это расстояние в конструкцию. smile
 
yurik_rybaДата: Суббота, 14.09.2013, 16:36 | Сообщение # 180
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Сергей, у вас кадр в 0,6 сек на шестерке стабильно, без пропусков?
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Конструкция RIG (фотогалерея) (наши конструкции)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: