MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
AnvilДата: Четверг, 09.06.2011, 19:58 | Сообщение # 271
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
Роль переключателя у меня играет пульт на четыре положения.

А ну да )

Quote (Sergey)
диапазон задержки от 500млс до 2500млс

задержка после поворота перед спуском затвора или какая? Если не секрет можно взглянуть на кусок кода с подстроечником? wink

Quote (Sergey)
выводить рамку рукой самому в нулевое положение.

Пусть лучше дергается - давать обратную нагрузку на серву не рекомендуют - редуктор может того, особенно если шестерни пластиковые.
 
SergeyДата: Четверг, 09.06.2011, 21:40 | Сообщение # 272
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Нет, для своих не секрет smile


Задержка на удержание перед спуском и удержание после нажатия кнопки затвора. Реализовано в функции



Quote (Anvil)
Пусть лучше дергается - давать обратную нагрузку на серву не рекомендуют - редуктор может того, особенно если шестерни пластиковые.

У меня метал... но без разницы по моему, после нескольких работ сева разрабатывается сама и платформа от собственного веса прокручивается... мне даже код пришлось менять, раньше было отключение сервы после поворота для экономии питания, а сейчас в коде прописано удержание в выставленном положении.
 
AnvilДата: Четверг, 09.06.2011, 22:29 | Сообщение # 273
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
Нет, для своих не секрет

Сергей, спасибо большое!

А как подключен потенциометр - между 4-м пином и +5В и какой нужен номинал?
Нужен ли подтягивающий резистор между землей и пином?

Quote (Sergey)
У меня метал... но без разницы по моему

Был бы пластик - зубья уж давно посрезало б на шестернях редуктора.
А лучший вариант - отбалансировать платформу относительно оси сервы - тогда можно будет снова детачить серву wink

И вопрос не по теме - удалось ли испробовать Nex-5 в деле?
И нет ли у вас куска кода для ИК-диода на спуск затвора для нее?
Подумываю о приобретении.

Извиняйте за завал вопросами umnik
 
SergeyДата: Пятница, 10.06.2011, 00:23 | Сообщение # 274
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Схема которая на данный момент у меня сейчас работает:



с права в верху потенциометр (переменный резистор) сигнал между +5V(VIN) и нулевым значением (GND) снимается на аналоговый пин 4 (Ap4). Подтягивающий резистор не нужен, но только сопротивление самого переменного резистора нужно не меньше 50кОм. Рядом светодиод - это обратная связь, которую на расстоянии сто метров уже не видно smile
Слева в верхнем углу приёмник. По середине драйвер для двигателя. В левом нижнем углу геркон, для определения места поворота платформы. Здесь уже резистор нужен и на 100кОм. В правом нижнем углу две сервы. Заместо малой (на затвор) можно поставить ИК-диод, но только через сопротивление в 1кОм.

Для NEX ещё ни чего не готово поэтому пока его не отправлял на верх. И в принципе жду сначала новый комп, а то этот не справляется с теми пикселями которые сейчас Сонька малая выдаёт, а уж от Некса вообще работать не захочет smile

Внизу прикреплён файл рар, в котором находится библиотека для ИК и скетчи под разные фотоаппараты. Распаковываете архив в папку С:\.....\arduino-0022\libraries В папке examples найдёте скетч под ваш фотоаппарат у вас тоже NEX значит в папке Sony (С:\...\arduino-0022\libraries\multiCameraIrControl\examples\Sony) открываете его через саму программу Ардуино, выглядит он вот так:



Дальше я думаю вы знаете что куда копировать? В вашем коде объявляете путь к библиотеке #include <multiCameraIrControl.h>, даёте имя функции и объявляете пин (в коде прописан девятый) Sony A900(9); - заместо A900 можно написать NEX smile ну и там где у вас прописан код для затвора вставляете A900.shutterNow(); если мгновенная съёмка или A900.shutterDelayed(); если у вас идёт авто настройка.
В скетче есть ссылка на самого разработчика.
Прикрепления: multiCameraIrCo.rar (7.6 Kb) · 9323891.png (33.0 Kb)
 
AnvilДата: Пятница, 10.06.2011, 01:48 | Сообщение # 275
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Настолько исчерпывающе, что и спросить нечего )
Спасибо!

Добавлено (10.06.2011, 01:48)
---------------------------------------------
О придумал вопрос ))
A900.shutterNow(); Экспозицию замеряет?

 
SergeyДата: Пятница, 10.06.2011, 13:00 | Сообщение # 276
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
A900.shutterNow(); Экспозицию замеряет?
По моему нет (???) В общем эта функция действует как, если бы вы нажали на кнопку при ручных настройках, при которых не требуется автоматическая подстройка самого фотоаппарата. Разумеется EV в разных местах пространства в зависимости от освещения будет разная. А вот следующая функция (A900.shutterDelayed();), она действует как, если бы вы нажав на кнопку, удерживали бы её, для того чтоб фотоаппарат сам автоматически подстроился.
 
AnvilДата: Пятница, 10.06.2011, 17:56 | Сообщение # 277
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Надеюсь все-таки меряет - вряд ли эта функция написана исключительно для съемки в студии с искусственным освещением, а больше практически нигде вручную экспозицию не выставляют.

Попробовал открыть эту библиотеку, чтобы посмотреть что там, ардуиновской оболочкой и процессингом - не получилось (
Видать оболочка под "Си" нужна.

А две секунды ждать shutterDelayed() - тоже долговато )
 
SergeyДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:36 | Сообщение # 278
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Антон, а зачем для нас ожидание двух секундное? Выставляете все настройки в ручную и всё, применяете первую функцию (мгновенная съёмка). Может я не так вас понял?

Quote (Anvil)
Попробовал открыть эту библиотеку, чтобы посмотреть что там, ардуиновской оболочкой и процессингом - не получилось (
Видать оболочка под "Си" нужна.

Вот здесь по подробней, потому что не пойму что у вас не получилось открыть.

multiCameraIrControl.h, multiCameraIrControl.cpp и Sony.pde открываются свободно простым текстовым редактором который в виндовсе, keywords.txt вообще текстовый документ. Программой ардуины нужно открывать скетч Sony.pde
 
SenbadДата: Четверг, 16.06.2011, 01:48 | Сообщение # 279
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: C
А можно ли без сильной электроники соорудить подвес чтобы он вращал фотоаппарат не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной? Михаил не могу понять как вы это сделали? В описаниях встречал, что у Вас стоит эксцентрик, но я не представляю как это выглядит. Может я где-то пропустил описание? Я начинающий в этом деле. За любую помощь буду благодарен. Очень нравится мне ваше занятие, хочу вступить в ваши ряды smile

Добавлено (16.06.2011, 01:48)
---------------------------------------------
О дошло до меня happy пошел искать материалы

Сообщение отредактировал Senbad - Среда, 15.06.2011, 02:56
 
AnvilДата: Четверг, 16.06.2011, 18:25 | Сообщение # 280
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
multiCameraIrControl.h, multiCameraIrControl.cpp

Действительно ноутпадом открывается, а я редактором скетчей пытался.
Quote (Sergey)
Выставляете все настройки в ручную и всё

На земле одна экспозиция - в воздухе другая, да и измениться освещенность может в любой момент если облачно.
 
SenbadДата: Четверг, 30.06.2011, 21:32 | Сообщение # 281
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: C
А какой смысл использовать именно червячный механихм, а не обычную шестерня на конце вала моторчика? И где можно почитать про редукторы, а то чтото я понять про них не могу. Как их расчитывать и все такое?

Сообщение отредактировал Senbad - Четверг, 30.06.2011, 21:34
 
SergeyДата: Четверг, 30.06.2011, 22:37 | Сообщение # 282
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Владислав, из города С... всю карту изрыл так и не нашёл такого города biggrin ... Спасибо что зашли на наш форум smile Вы нас извините, что пропустили ваши сообщения это не специально, честно - нечаянно.
Quote (Senbad)
А какой смысл использовать именно червячный механихм
Это издержки того что называется "что нашёл то и поставил". На самом деле используется не только, червячная передача но и простая шестерёночная. Хотя преимущество червячной в том, что основное колесо не будет самопроизвольно прокручиваться.
По поводу расчёта какие колёса подбирать можно почитать вот эту статью http://www.bibliotekar.ru/teh-tvorchestvo/84.htm
а мы всё на глаз smile
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 01.07.2011, 09:08 | Сообщение # 283
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Владислав, червячная передача по КПД обычно хуже шестеренки. Но она компактнее и позволяет обойтись меньшим числом деталей, что важно в условиях кустарного изготовления редуктора. К примеру, одна пара шестерен может обеспечить понижение примерно 1:4. Чтобы замедлить мотор в 1000 раз, нужно 5 передач. А с червяками мне достаточно две передачи, считая тот червяк что на валу моторчика. Червяк обеспечивает понижение примерно 1:20, 1:40, смотря сколько у шестеренки зубьев, обычно один оборот - один зуб.
 
dpДата: Пятница, 23.09.2011, 00:02 | Сообщение # 284
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Вот думаю последнее время над конструкцией очередной подвески...
опять думаю над материалом))

Очень нравится подход вот этого товарища


Spar rig - with Camera by Dunehaven, on Flickr

И вот тоже ничего - из стеклотекстолита, нам правда нафиг две сервы на наклон не нужны smile

Наши на CNC станке режут и продают за нехилые деньги smile
http://megakopter.ru/podevs-for-cam/

Ну я могу и сам вырезать, надо просто определится из чего делать ...
Ваши мнения, какая конструкция лучше?


Сообщение отредактировал dp - Пятница, 23.09.2011, 00:20
 
DragonFlyДата: Пятница, 23.09.2011, 00:22 | Сообщение # 285
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Quote (dp)
нафига две сервы на наклон

скорее всего для чего-то тяжелого.
или просто для симметричности, чтобы не париться с другим концом.
Вторая конструкция выглядит громоздко имхо

А вот у меня возник вопрос, все стремятся на вращение камеры поставить серву на 360градусоа или моторчик, а что нельзя применить стандартную серву на 120градусов, на неё насадить шестерню с 90зубьями а на риг шестерню с 30 зубьями передача 3 к 1 получаем 360 градусов, но это только для програмированной сервы через контролер, чтобы она потом возвращалась в исходное положение.
хочу также услышать ваши мнения по поводу такой задумки.
 
dpДата: Пятница, 23.09.2011, 02:46 | Сообщение # 286
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Ну а почему бы и нет - мне такая идея в голову не приходила smile
Единственное но - камера будет делать один круг, а потом возвращаться назад - может быть сильный разброс во времени для конечных кадров, что может повлиять на сшивку панорамы, хотя хз...
 
sneg555Дата: Пятница, 23.09.2011, 04:11 | Сообщение # 287
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Вот сижу и думаю чего мне из этого всего добра замутить ?

 
Konstrukt0rДата: Пятница, 23.09.2011, 11:01 | Сообщение # 288
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
sneg555, замутить - редуктор, пока для равномерного вращения камеры, хотя можно и наклон обеспечить эксцентриком. Жалко, червяк только один. У меня практически типовая конструкция - редуктор на два червяка и две шестерёнки. Моторчики эти могут и от 1,5 В батарейки вращаться, но только при плюсовой температуре.
 
lalexДата: Суббота, 24.09.2011, 19:13 | Сообщение # 289
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А я ничего не изобрел, кроме "коробочки для кошки" biggrin Зато универсально - вес небольшой (60г), прочно и надежно все укрыто, а зимой еще и греет. Текстолит 2мм, дюраль 1мм внутренняя скоба и наружные стойки.


"Вот думаю последнее время над конструкцией очередной подвески... опять думаю над материалом"
В принципе дюраль не намного тяжельше пластика, если малыми кусками, только где надо. А вот рыхлый, тканевый гетинакс для плат - плохой материал, гнется и ломается - перестал использовать. Недаром там в конструкции он сдвоен и повернут боком, для усиления. Небось, в итоге весит изрядно - смола, все-таки. Заменив его на дюраль, в весе и прочности можно только выиграть, IMHO.

А, еще это я изобрел поясную моталку - ну, про нее сто раз известно. Нынче уже более изящные варианты пошли wink


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 25.09.2011, 06:32
 
SergeyДата: Суббота, 24.09.2011, 20:01 | Сообщение # 290
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Шубка такая интересная для фотика получилась smile надо тоже об этом подумать, зима всё же скоро smile
 
lalexДата: Воскресенье, 25.09.2011, 06:30 | Сообщение # 291
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
ей-богу греет, проверял специально: в CHDK ведь термометр кэнонский есть. В 20-ник после съемки гонял на пеньке раздетую камеру как Морозко: "тепло ль те девица.." biggrin Не помню на скоко градусов, но существенная разница.
Делать несложно, это у меня так выглядит кутюрно от нечем заняться... А в принципе можно вообще без ткани и ниток: 5мм пенка хоть и полиэтилен, но пористая и клеится намертво встык любым каучуковым клеем, прямо вокруг камеры - апосля это все стрижется маникюрными ножницами. Простоо полуфабрикат выглядит страшновато, и сверху хочется приодеть "сырую овчинку". Мы так камеры кутали еще пленочные, когда по северам шастали. Хороший эффект от любой одежки. Еще штормовку от дождя или зонтик могу изобресть wink

Фотку заменил на свежую, а то неудобно хвастать старьем unsure


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 25.09.2011, 06:36
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:04 | Сообщение # 292
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Задумал я тут зеркалку свою старенькую, Canon 400d, в полёт отправить. С объективом-полтинничком маленьким или китом 18-55. Они лёгкие, а главное - дешёвые :-). Думаю, как кнопку нажимать. Решение "в лоб" - маленькой сервой, не очень изящно. Вроде, можно тросиком воспользоваться. Только тросик я свой профукал, с год назад, не знаю чем заменить. Нужен штекер, как в наушниках, только ещё меньше, никто не знает, где такой взять?
И следующий вопрос - можно ли с помощью Маэстро-контроллера замыкать контакты в этом самом штекере?
 
SergeyДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:32 | Сообщение # 293
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
http://www.foto.ru/ownuser_rm-003_mini_remote_control_with_cl-001.html это оно?

Когда искал информацию по инфракраснику, то натыкался на самодельный подобный девайс. Там писалось, что вроде тоже по кабелю отправляется пакет импульсов как и в инфракрасном управлении... но не буду утверждать так как внимание на этом не заострял. Хотя может быть и вариант другой, тоже натыкался, выходят всего три провода, один главный и два второстепенные. При замыкании главного с одним из второстепенных, происходит соответствующее действие: мгновенная съёмка и съёмка с задержкой для корректировки. В первом случае, с маэстром не знаю, а вот ардуина может посылать импульсы, второй случай всё просто минирелюшка на замыкание и всё. Нужно прежде всего выяснить какое управление именно на вашем аппарате: пакетное или просто замыкание.
 
lalexДата: Понедельник, 03.10.2011, 19:57 | Сообщение # 294
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А USB-шнур разве не будет работать программмно, вроде для Кэнонов это стандарт? Хотя все равно какой-то сигнал нужно подать на проводки, +5В... Знач опять в контроллер утыкается. Вторая ссылка в списке - remote trigger, $35.

У меня 350D, тоже об этом думаю. Вроде есть какие-то беты CHDK, может, вот эта сводка наведет http://chdk.wikia.com/wiki/400D
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:50 | Сообщение # 295
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да там всё просто - спуск и АФ простым замыканием. Вот здесь доступно рассказано:
http://www.photosight.ru/photos/446859/
Миниджек 2,5 уже нашел, осталось придумать как замыкать это дело от маэстры.
Пока вижу только неспортивный вариант с замыканием кнопки микросервой :-). Хоть родную кнопку не уродовать, и серву можно где угодно удобно поставить.
 
SergeyДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:19 | Сообщение # 296
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А ну тогда проще пареной... микро релюшка 5V на замыкание и всё, сейчас крошки такие, что не больше 1копеечной монеты советского образца... и не надо не какую серву ставить.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 04.10.2011, 08:21 | Сообщение # 297
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, что за релюшка? Для меня эпитричество дело тёмное. Кроме закона то ли Ума, толи Ома - ничего не помню :).
Релюшка замкнута только пока на неё импульс идёт? Как в магазине радиодеталей спрашивать - релюшка на 5 В, так и есть? Получается, две релюшки надо. Хотя - говорят, если одновременно замкнуть оба контакта, должно пройти срабатывание без АФ. При полностью ручных настройках - то что надо...
 
lalexДата: Вторник, 04.10.2011, 08:29 | Сообщение # 298
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
И правда просто, дырка есть, микроджек подходит. А для USB надо все же CHDK ставить.
А что насчет объектива - бюджетный фикс только полтинник, остальные кусаются.
Вообще про зеркалки надо бы отдельную тему, бесконечную wink
 
SergeyДата: Вторник, 04.10.2011, 11:19 | Сообщение # 299
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E5



В Хабаровске я думаю это не проблема найти в любом радио магазине или на барахолке.
Вот такие вот две релюшки и по объёму и по весу будут меньше чем одна микро серва.


Можно ещё собрать схемку на двух теристорах мало мощных, будет лучше но сможете ли вы не знаю.
Вот примерно так выглядит теристор
 
lalexДата: Вторник, 04.10.2011, 23:32 | Сообщение # 300
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сергей подскажи еще одному бестолковому. Ну я поставлю реле или как Михаил предлагает - серву. А кто это реле будет толкать раз в секунду? Или оно само сигнал дает, с какой-то частотой?
Этот вопрос уже был на Прокайте, когда народ контроллер раскручивал. Как спустить спуск от контроллера напрямую, так че-то никто из гуру и не рассказал. Хотя там 5в на выходе, но какие-то другие 5в, чем нужно на вход фотокамере.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: