MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
Polaris79Дата: Понедельник, 06.10.2014, 05:16 | Сообщение # 451
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Sergey ()
А обращение на "ВЫ" это посылать тьму... К Человку и к Богу обращаются на ТЫ, а к легиону на ВЫ....
Ну и загнули ... это просто особенности языка ... допустим в английском есть you которое в зависимости от контекста может быть ты/вы. На самом деле я знаю, что многие могут быть старше меня и поэтому могу обращаться на Вы ... причем я придерживаюсь этого правила даже если пью эль с человеком но понимаю, что он старше меня или выше по должности - дань уважения что-ли. Я конечно не всегда обожаю своих манагеров и тимлидов на работе но никогда не думал что обращаясь на Вы посылаю им тьму, обычно все более банально - я им улыбаюсь но думаю о том чтобы они все пошли в ж...у biggrin или на юг (ну вы поняли)
 
ВетровДата: Понедельник, 06.10.2014, 08:23 | Сообщение # 452
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Это я предложил, потому что с некоторыми уже почти год общаюсь. В английском когда говорят с уважение вы ,то употребляют помоему слово sir,сир,сэр, по-русски госоподин или вы. Игорь, вы,то есть ты типичный программист, остроты, никто ведь и не обижается, все понирмают.
Всё как и в советские времена ,все заводы секретные, всякие ракеты, вертолёты,радиотехника веонная,поэтому там хрен что можно попросить. А на металлических базах всё есть. Болванка 4 метра, в принципе не так уж и много, потом по объявлению на авито можно кусками метровыми распродать,уйдёт в момент.Профили и т д и тп у нас любые есть,либо 4-5 дней с бесплатной доставкой чтобы привезли с новолипецкого меткомбината,
полиметаллы--цинк,палладий,титан и тд и тп могут привезти с
Екатеринбурга, это всё отлажено ,не проблема. В принципе в городе много фирм ,которые торгуют металлом и не нужно быть юр лицом.
---
В Европе никто ничего уже  не производит, только на днях по телеку показывали забастовки во Франции ,что выводят их предприятие в Китай. В Китае всё за дарма. Как раз в миллиардной европе ничего не делают,а запросят в три раза выше чем я сделал. Наши спецы с заводов, умники всё в пять раз лучше и дешевле сделают. В европе у каперов в лучшем случае муть с китая или стратоспулы, но там всё элементарно-- ктушка с двумя блинам и палка. На токарном я тоже в школе на трудах умею , но поработать на нём негде, был бы свой. В Мурманске у нас в каждой школе на трудах по 6 станков,можно было бы прийти и выточить без проблем, в Воронеже такого нет, всё распродано.
------
Фотка твоя Минска понравилась, осень классное время,ещё солнышко есть и эти тучки облачка, как на московсой фотке Миши, над Москвой всегда тучки весят, красота.Я мначала подумал что это байкальская,м .могилёвская, я там был, но там рядом за мкадом депо вроде, а у тебя на фото за мкадом парк какой-то.


Сообщение отредактировал Ветров - Понедельник, 06.10.2014, 09:24
 
SergeyДата: Понедельник, 06.10.2014, 15:19 | Сообщение # 453
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата alexandrsim ()
но это не д-16т

Во-во... smile и у нас во Владивостоке алюминий есть, магниевый сплав есть, а вот титанового сплава не найти, ну только если ходовой типа прутки от 20мм.... а трубки или профили ёхт... на коннекторы для карбоновых трубок пришлось брать магниевый сплав, алюминиевые гнуться...

Добавлено (06.10.2014, 15:08)
---------------------------------------------
Цитата Polaris79 ()
Ну и загнули ... это просто особенности языка
Это не я загнул, а историки... те которые не предвзято изучают прошлое, а не по наставлению хазар. На "вы" стали обращаться после Петра I, когда он привёз забугорных военачальников англосакских, которые отталкиваясь от солдат, говорили им "off, i sir" (прочь, я Сэр)... От чего солдаты и прозвали их "оффицеры". Солдаты ведь народ славянский и знали что ВЫкать это значит ВЫдёргивать из них энергию или душу, а поэтому в отместку обращались на "вы" к англицким "начальникам"... Оффисиры же, не понимая что это значит, принимали такое обращение, а сами обращались к простолюдинам на "ТЫ". Так и повелось обращаться к старшему по рангу на "ВЫ", а к простолюдину на "ТЫ"... А большевики (хазарские прихвостни) уравняли эту "несправедливость" и ввели как "культурное" обращение... Самое дикое, это то что даже в семьях начали дети обращаться на "вы" к родителям...

Не важно веришь ли Ты Игорь в бога или нет, но попробуй обратиться к нему в мыслях. А потом ответишь нам как ты обратился на Вы или на Ты.... но я знаю что не сможешь применить Вы ибо любое к нему обращение защищено smile Да и к Человеку не получается обращаться на "вы"... Несуразно как-то звучит: "Человек пройдите туда... " или "Человек скажите мне..." wink И в англицком не обращаются во множественном числе к одному человеку... wink

А "you" и "вы" в наше время конечно по значению уравнялись, благодаря евреям Кирилу и Мифодию, а также большевикам... А ранее это были два разных значения... первое слово звуковое сочетание означающее множество существ, а второе слово означающее образ тьмы или пустоты, от которого сформировались другие слова ВЫдёргивать, ВЫрезать, ВЫжигать и тд... Вот кстати интересное образное сочетание ВЫ:ГО:НЯТЬ. ВЫ - мы уже знаем, ГО или ГА - путь, дорога (НОГА), ЯТЬ или ТСЯ - образ человека или существа (ТСЯ обычно сами себя называли, не Я а именно ТСЯ, ну а ЯТЬ кого-то другого) Думаю смысл ВЫГОНЯТЬ стал теперь понятен? smile

Кстати ВЫпь тоже по жопе получила smile нефиг по ночам по лесу шляться biggrin

Добавлено (06.10.2014, 15:19)
---------------------------------------------
Цитата Ветров ()
В Мурманске
Хочу панораму Мурманска!!!!! Вот просто хочу и всё!!!! Владимир, когда будет панорама Мурманска? smile
 
Polaris79Дата: Понедельник, 06.10.2014, 18:52 | Сообщение # 454
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Кто как круги из аллюминия вырезает для моталок интересно? Я вот собрался электролобзиком резать - сначала дырочки сверлю, потом лобзиком режу, а потом вручную напильником дорабатывать под диаметр но может кто знает способ проще - пресс не предлагать smile
Цитата Ветров ()
Фотка твоя Минска понравилась, осень классное время,ещё солнышко есть и эти тучки облачка, как на московсой фотке Миши, над Москвой всегда тучки весят, красота.Я мначала подумал что это байкальская,м .могилёвская, я там был, но там рядом за мкадом депо вроде, а у тебя на фото за мкадом парк какой-то.

если вы про ту что в другой теме то это пересечение проспекта рокосовского с малинина и до кольцевой еще километра два - буферная зона между районами серебрянка и чижовка. Тогда ветер был очень сильный но я рискнул полететь - намотался и страху натерпелся когда при спуске змей пару раз восьмерку сделал на порыве ветра  - у роккаку есть такая особенность когда ты его стягиваеш моталкой ускоренно да еще и порыв ветра приходит ... я тогда какраз стратоспулом тянул быстро
 
SergeyДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:57 | Сообщение # 455
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Polaris79 ()
Кто как круги из аллюминия вырезает для моталок интересно?
Ну вообще-то самое простое это на токарном станке... Точишь флянец, с одной стороны со штоком для зажатия в патрон, с другой стороны шток с резьбой. Нарезаешь из листа дюраля подобие круга, чтоб как можно меньше било по резцу. Сверлишь в этом листе по центру отверстие, с диаметром штока и насаживаешь на флянец. Зажимаешь гайкой. И всё можешь точить. Только снимай понемногу, чтоб не сорвать лист с флянца... Сам так точу и не только дюраль... Правда в последний раз резал на координатном станке, меньше было подготовительных работ...
 
lalexДата: Вторник, 07.10.2014, 02:30 | Сообщение # 456
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Круг-то выточить можно, хотя проще вырезать из листа. А вот после крепления к барабану, точнее, после сборки на оси, все равно придется его центровать. Если, конечно, изделие не мастер-виртуоз исполнял. Я с этим столкнулся, когда цельнометаллический барабан сделали мне на резьбовую ось... Посадил, ан глядь - болтанка. Подгонял несколько раз, но до сих пор осталась. Для моих целей, задача номер один. Писал уже об этом... Для тех моталок, что в руках держат, наверное без разницы, там скоростя небольшие.

По мне, повторюсь, без разницы как кого называть-величать. Могу даже избирательно, выучить кому и как приятнее. Важнее, чтобы обычаи не менялись спонтанно, а то недолго и запутаться.
 
SergeyДата: Вторник, 07.10.2014, 13:47 | Сообщение # 457
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Круг-то выточить можно, хотя проще вырезать из листа.
Алексей, я там исправил выше сообщение чтоб понятней было. Именно из листа дюраля, как на токарном станке, блины можно делать - об этом я выше писал.
 
lalexДата: Вторник, 07.10.2014, 20:16 | Сообщение # 458
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Из листа очень интересно, я не знал. По старинке ножовка+доработка напильником wink
Вопрос о центровке-балансировке скорее для моторизованных лебедок, т.е. в другую тему. Большинству вряд ли интересно (хотя мысли есть),
 
SergeyДата: Вторник, 07.10.2014, 23:39 | Сообщение # 459
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А что разве ручная не требует центровки? Вообще центровать лучше в сборе. Полностью собираешь катушку, зажимаешь в патрон и проходишся резцом по всему контуру, и блины и шейку за одно обрабатываешь. Только обязательно чтоб с одной стороны ось была зажата в патрон, а с другой поджата конусом. От резьбовой втулки я полностью отказался. Точил специально ось, по торцам резьба на которую накручивались флянцы с шестью отверстиями. Флянцы прижимали блины к шейке, а потом через отверстия сквозняком через блины, прям до шейки, флянцы фиксировались с помощью шурупов.

Как то наверно всё сумбурно... надо картинку нарисовать...
 
Polaris79Дата: Вторник, 07.10.2014, 23:59 | Сообщение # 460
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
вряд ли надо центровать то что я делаю сейчас так как за основу взята веловипедная втулка а она уже отцентрованна ... на нее как когдато делал пользователь anvil добавляються два блина из Д16 толщиной 3 или 4 мм  и делаеться барабан 12-14 стальных стержней 8 мм диаметром ... такая конструкция позволит выдержать хорошую нагрузку на сжатие и скручиваение
 
lalexДата: Среда, 08.10.2014, 03:00 | Сообщение # 461
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Может быть, я неверно выразился. Авто-знатоки говорят "центровать", если вращающееся изделие сидит по геометрическому центру, как задумано. С этой точки зрения в ваших катушках, возможно, все ОК (у меня - нет). Но даже если все соблюдено в теории, на практике остается некоторый дисбаланс, из-за допусков изготовления, неточности сборки и других причин. У меня из-за того, что не удалось посадить катушку точно на ось. У вас это может быть еще из-за того, если щеки подогнать неточно на барабан, или стержни неточно собрать в пакет. Биение может быть до миллиметра и более, что весьма неприятно и для подшипников, и для организма. На малых скоростях - некритично, разумеется. Подгонка, чтобы катушка не била в итоге, называется "балансировка", поскольку учитывается не только геометрия, но и вес.

Для себя решил - нету смысла соблюдать геометрический центр с идеальной точностью, вытачивать до долей миллиметра, пока не посадил катушку на ось. Следующую буду сажать на этапе заготовки, а уже после доводить-дотачивать до идеала, проверяя вращением. Возможно, миллиметр-два придется снять. Еще лучше - точить катушку сразу с осью, на токарном, тогда балансировка будет нужна минимальная.
 
Polaris79Дата: Пятница, 10.10.2014, 23:49 | Сообщение # 462
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
купил дюрали D16-T



заплатил чтото порядка 25 долларов за лист 250х500мм ... если учесть что листк весит два кг то это гдето 12.5 за кило чтов  два раза выше чем у тех кто продает промышленными листами 1300х3000. Листик из немецкого хоббимагазина пока доехал до Минска вырос в цене на 30 процентов. Продавец очень пытал меня зачем мне нужен лист но я както постеснялся ему сказать что столь высокопрочный и дорогой сплав будет использован отнюдь не на шасси, а для какойто моталки.

Вчера на наждаке и просто руками подгонял вот такую втулку - самая мощная из доступных правда материал на них всех обычный алюминий


... выпресовал чашки подшипников, сточил выступ справа и слева, вставил чашки и подточил их чутка, нарезал резьбу М4 в дырках для спиц через одну так,
что думаю диски из дюраля сядут крепко и надолго ... дело за самым
серьезным - вырезать круги из дюраля и просверлить в них все отверстия и
собрать сам барабан. Короче работы много и еслибы знал кого в минске с ЧПУ то наверное всетаки резать дюраль пошел бы к станочникам но повидимому придеться делать все руками при помощи электролобзиков, напильников и ножовки.
Прикрепления: 5120985.jpg (143.9 Kb) · 6074045.jpg (105.2 Kb)


Сообщение отредактировал Polaris79 - Суббота, 11.10.2014, 00:03
 
lalexДата: Суббота, 11.10.2014, 03:17 | Сообщение # 463
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Советую круги-щеки катушки, дотачивать окончательно уже после посадки на оси, проверяя вращением. Иначе биение неизбежно будет, точная геометрия редко получается сразу. В этом плане ножовкой начинать, вполне разумно. Обидно будет после токарного станка получить неровную катушку (как у меня вышло). Еще одно "но" - если делать диски большими, раза в три больше барабана по диаметру - они будут гнуться даже если стальные, поскольку в сильный ветер на них наслабое давление получается. Лучше не переборщить, как мне кажется.

ИНтересно, что получится в итоге. Оправа какая планируется?


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 11.10.2014, 03:18
 
Андрей01Дата: Суббота, 11.10.2014, 03:26 | Сообщение # 464
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Polaris79 ()
дело за самымсерьезным - вырезать круги из дюраля
задача для школьника 5 класса, вырежьте квадраты и в центре сверлите дырку под болт. Зажимайте конструкцию болтом и гайками и в патрон шурика, дрели, резать с верху куском заточенного сверла, резца.
 
lalexДата: Суббота, 11.10.2014, 05:03 | Сообщение # 465
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тогда можно сразу на катушке и резать, уже прикрутивши на щеки на все винты. На том же "станке" доводить" до идеального вращения.
 
Polaris79Дата: Суббота, 11.10.2014, 06:52 | Сообщение # 466
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Андрей01 ()
задача для школьника 5 класса, вырежьте квадраты и в центре сверлите дырку под болт. Зажимайте конструкцию болтом и гайками и в патрон шурика, дрели, резать с верху куском заточенного сверла, резца.
чудак человек ... сами то пробовали так ? Пипец ... горе тому кто ваш совет серьезно воспримет ... в лучшем случае одумаеться после первого удара ...

Добавлено (11.10.2014, 06:52)
---------------------------------------------
дрель не токарный станок

 
lalexДата: Суббота, 11.10.2014, 07:38 | Сообщение # 467
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У Андрея совет как совет, вполне рабочий, так что не тушуйтесь. Точить можно даже на ручном станке навроде точила, ну а крепить режущий инструмент, разумеется, нужно надежно. Еще опаснее, к слову, резать незакрепленный предмет болгаркой, скорость вращения там намного выше. К слову, это тоже вариант, как довести край диска до совершенства.

С другой стороны, мне доводилось вытачивать довольно круглые вещи - пули, детские волчки - вообще вручную, без никакого станка. Могу рассказать, как. Однако, как человек с велосипедным опытом, можете и сами сообразить.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 11.10.2014, 07:40
 
ВетровДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:32 | Сообщение # 468
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
С Германии ,вот, откопал специально для вас фирму, с Томска Почтой России, да и написать манагерам можно ,отправят чем захотите. Томск -промышленный город,может и на чпу вам всё вырежут. У них справа есть на сайте графа-обрезки-распродажа, как раз под ваши размеры, да и вообще не дорого. А вы всё Европа, магазины,Германия..))  вуаля   ,я обычно деловыми линиями пользуюся, с Томска рублей 200 наверно почтовые услуги до Воронежа, РБ в союзе, так что может и вам не дорого.

По толщине выбор огромный. Мы тут конструктора, полёт мысли, не буду обламывать,но мне кажется у тебя Игорь ничего не получится, боковины распухнут и пипец будет, даже если идеально ровные сделать. Тебе надо вытачивать из дюралевой болванки втулку, в которой щаранее делать отступдля стенок, lalex тут где то чертёж её давал, там в профиле как велосипедная втулка, в центре стальная шпилькас резьбой, ну и моё замечание уже сказал ,сбоку снять под 90 градусов фланцы,чтобы по окружности привинтить твои листы дюралевый. Я бы брал 3-5мм листовой алюминий.
------
У нас всё упирается что нет токарного станка в личном пользовании ,а ходить по мужикам ,у которыз в гаражах стоит не очень как-то, вредные они, по крайней мере воронежские.Был был твс под рукой я бы и ригов понаделал и моталок и что угодно. Я у одного раскроил фанеру на пять моих моталок, так и то он мне долго бухтел ,что у него время по минутам расписано и вообще чё это за круги и нафиг это надо, ели я с ним распрощался. Зато теперь моталка ,изготовленная промышленным способом и с промышленной точностью. Продаю.
Если нет станка, то что тут сказать, пробовать, в любом случае билиберда получится,поэтому тебе и говорят попробуй дрелью тихонечко
------
Тут ещё напишу)): короче рассказал я своему знакому про увлечение, у него ребёнок шкет 5летний, поехали на поле под Воронежом, Дон, ну и запустил, немного поодаль ,в 1,5км дельталёты,парапланы летают, над змеем делают заходы в пару метрах. Для них вдиковинку фойл видеть. Я один в черноземье. Ну и потом мой друг говорит:" Володь, а ты не любишь рыбалку?" Я не понял ,говорю ему,да нет, только на карбоновом двухподвесе катаюсь ,на рыбалку  не езжу, что там делать.  До сих пор не пойму что он имел в виду, может время проводить более традиционно.
-----
Игорь уже писал, что это всё новые впечатления, сродни походам ,фотоохоте.
_____
Ещё напишу: я так понял ты поясную моталку делаешь ,то ест ьот шуруповёрта, то есть диаметр будет маленький. Если чё ,могу тебе в Воронеже выточить эту втулку ,человек есть один. Это для стратоспула или такой как у меня ручной нужен бОльший диаметр. Болванка найдётся.
Могу и титановую плиту фрезануть на рок если кому-то преспичило.
Жаль у меня дозиметра нет, не знаю сколько он стоит, раз на рынок ходить за металлом))


Добавлено (12.10.2014, 12:32)
---------------------------------------------
Игорь, был вчера на металлорынке воронежском, спешу сообщить ,что дюралевые листы примерно твоих размеров продаются и по нормальной цене.
Сообщение исправлено. Konstrukt0r


Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 12.10.2014, 16:17
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 19:54 | Сообщение # 469
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Polaris79 ()
чудак человек ... сами то пробовали так ?
Пробовал, и ещё куча разных способов вытачивания круга из фанеры перепробовал, дрель вырывало но скорость была не большая, закусывало резец, пришлось с двух сторон резать. Потом в инете на ютубе нащёл чела и его видео про обработку древесины и увидел кучу как вы тут пишите опасных способов обработки и вытачивания круга, пазов в дереве. Так, что знания и кое какие инструменты в быту нужны а дальше ломать мозг как это изготовить. Сейчас заполучив сварочный аппарат, часть станков я могу сам изготовить.

Добавлено (12.10.2014, 18:19)
---------------------------------------------
А можно и по другому всё это сделать но нужен гараж или пространство+ циркулярка + круг по металлу + станина из стула или др. материала. Больше времени всё это собирать и настраивать а резать 1 -2 минуты.

Добавлено (12.10.2014, 19:54)
---------------------------------------------
Вопщем подумаю и наверное видео сделаю.

 
lalexДата: Понедельник, 13.10.2014, 07:24 | Сообщение # 470
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ветров, верно говоришь: если для электропривода, то годится небольшой диаметр катушки, и тогда можно выточить ее сразу целиком из алюминиевой круглой болванки (даже не обязательно Д16). У меня как раз такая, правда, 90мм, а я бы не отказался от 100-110. Но не для скорости, ее более чем достаточно, а чтобы леера влезало больше чем мои текущие 500м.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 13.10.2014, 19:04 | Сообщение # 471
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Ветров ()
Мы тут конструктора, полёт мысли, не буду обламывать,но мне кажется у тебя Игорь ничего не получится,
Вы тут противоречите сами себе так как недавно вы представляли свою катушку из дюраля и видео давали (https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DPhrJjXzipE) и рекламировали и продавали и говорили, что тянет как паровоз и гири вы на ней таскаете под 50 кг .... хотя у вас там тоже два блина и подшипник на оси не такой мощный я уверен как велосипедная втулка которая расчитана на хороший удар (хотя втулка не играет значения для нагрузки на сжатие)

собираюсь  я делать обычный стратоспул только крепкий без привода но ручка съемная скорее всего будет. Если помните был тут на форуме один талантливый и скромный парень Anvil ... делал катушки ... барабан я делаю по тойже схеме как у него сделано в первой моталке тоько без велопривода и у меня дюраль 3мм, сами ребра катушки шпилька на 8мм зафигаченная в дюралевую трубку 10х8 мм. Длина окружности барабана для намотки 40 см, штифтов на барабан 16 штук. Для ручной моталки ошибка в 2мм вполне приемлема так, что делал все руками, круги вырезал и на втулку все посадил и сидит кстати жестко, а с штифтами будет сидеть еще жестче буду вот потиху их точить по вечерам. На втулку нагрузка кстати не передаеться так как все идет на барабан. Я отлично кстати понимаю что мотать в ветер выше 8-10 мс напрямую я не буду да и врядли мне рычага хватит - для этого есть карабины, ролики и другие приспособления для спуска.

Круги как говорил резал лобзиком и доводил на наждаке, сверлил шуруповертом.

Цитата Ветров ()
Я бы брал 3-5мм листовой алюминий.
дюраль Д16-Т6 прочнее и жестче ... он не гнеться даже листом 25на50 сантиметров но при этом его проще пилить темже электролобзиком потомучто пилка не заплывает расплавленным алюминием так сильно и есть шанс на одной пилке сделать всю работу без рывков и биений ... второй момент за счет жесткости материала проще сверлить отверстия ... вообще дюралевый сплав приятнее в обработке чем алюминий но и тяжелее. Давно давно еще в прошлой жизни в 1994м(школьные годы smile ) я работал слесарем механосборки на минском мотовелозаводе ну и параллельно в слесарке работал как подмастерье типа выточить, вырезать и дырок насверлить и много работы шло какраз с алюминиями и дюралями так что я примерно знаю как с металлами работать ... закручивать алюминиевый лист или стальной на болт посередине и вставлять в дрель категорически ен советую и считаю что все кто дает такой совет ли никогда на токарном станке не работали или дают лжесовет со злым умыслом. Я допускаю(даже уверен на 100), что такая шняга прокатит с фанеркой так как дерево всетаки не металл и плотность и структура другая и масса заготовки нос металлами такое категорически запрещено.

Сообщение исправлено. Konstrukt0r
 
ВетровДата: Понедельник, 13.10.2014, 20:12 | Сообщение # 472
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Игорь,дорогой, да ты что ?? когда я тебе советовал из алюминия что делать,я же химик наполовину,эколог. Понятно,что я говорил про дюраль, просто написал из люминия.
Я сделал моталку и продаю их ,уже 3 продал. Так что не надо. Я написал что подвешивал блины на турник и моталкой пробовал, я не говорил ,что я 50кг крутил моталкой ручной.Я написла это к тому,что я заблокировал моталку петлёй на ручке( так все делают,на фликере иносранцы посмотрите, а они моталки намного проще) и моталку не повело ,всё отлично. А вручную никто не мотает, это тебе и Серегей скажет, у него поясная и он уже писал ,что снимает нагрузку на карабин-якорь и спокойно потом сматывает и он ещё сказал что ,чтобы леер не портить ,а Миша-конструктор сказал ,что ему пофиг и он про леер не думает.

Все согласились ,что в моей моталке всё оптимально,достаточный диаметр для скоростного сматывания -разматывания,промышленный метод изготовления , 2скорости  и пока вы приделаете шуруповёрт к своей, у вас уже сгорит мотор  и отвалится ручка. Да ещё всё это барахло таскать. А я свою лёгкую 1,2кг кладу в рюкзак вместе со змеем и еду на карбоновом велике двухподвесе снимать.
-------
Про конструкцию стратоспула я написал тебе ,что лучше ось с нудя изготовить, что диаметр будет маленьким  и подлавливать змей при пропадании ветра на твоей конструкции не получится ,но зато ты будешь мотать под нагрузкой килограмм в 20 наверно и в итоге твоей леер от такого числа витков под нагрузкой сгорит за 10раз. Вот я про что. А своей я доволен и людям продал уже.
Это просто разные конструкции. Ты когда сделаешь,я уверен что не получится и купишь у меня.

Сообщение исправлено. Konstrukt0r


Сообщение отредактировал Ветров - Понедельник, 13.10.2014, 20:14
 
Polaris79Дата: Понедельник, 13.10.2014, 22:57 | Сообщение # 473
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Ветров ()
что снимает нагрузку на карабин-якорь и спокойно потом сматывает и он ещё сказал что ,чтобы леер не портить ,а Миша-конструктор сказал ,что ему пофиг и он про леер не думает.
а то я сняв столько панорам этого не знаю ... просто вы видимо специально пытаетесь приподнять себя и опустить окружающих не понимая даже, что человек собираеться делать, а в результате оказываеться что моя бобина по конструкции похожа на вашу только ось покрепче и сплав потверже и результат таков, что вы же и на свои моталки наговариваете, а уж сделана она вручную или на станке или как еще зависит от рук и умений отдельного индивида ... я отлично понимаю что вы троль  да еще при всем и жадный до денег, вы пытаетесь рекламировать свой товар здесь хотя это уже скорее антиреклама и здесь на этом форуме врядли у вас ктото купит чтолибо
Цитата Ветров ()
Про конструкцию стратоспула я написал тебе ,что лучше ось с нудя изготовить, что диаметр будет маленьким и подлавливать змей при пропадании ветра на твоей конструкции не получится ,но зато ты будешь мотать под нагрузкой килограмм в 20 наверно и в итоге твоей леер от такого числа витков под нагрузкой сгорит за 10раз. Вот я про что. А своей я доволен и людям продал уже.Это просто разные конструкции. Ты когда сделаешь,я уверен что не получится и купишь у меня.
ай ... надоели вы мне ... учите матчасть и разберитесь сначала что хочет сделать человек, а потом говорите, а покачто вы не угадали ... ну и конечно продавайте свои моталки раз уж вы хотите из хобби сделать бизнес ... если у меня и не получиться то у вас уж точно не куплю потому что если нагрузку на леер в 15-20 кг не выдержит моя то ваше чудо техники уж точно не выдержит я в этом уверен на все 100 - ваша моталка для змея до 2 квадрата  вот когда будет видео как ваша  моталка спускает тотже Sled36 в ветер хотябы 6 мс я поверю в нее но всеравно не куплю wink - из вредности

... для начала если хотите поговорить о честности и порядочности наций то уберите со своего сайта некоторые не свои фотки из контента - плагиат не приветствуеться среди цивилизованных людей .... я думаю с этим все согласяться

имхо моталка из дубового бруса выдержит любые нагрузки - была бы сила смотать ... думаю Миша со мной согласится

Сообщение исправлено. Konstrukt0r
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.10.2014, 23:56 | Сообщение # 474
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Что-то рука тянется к кнопочке "удалить" да "отредактировать".
Я тут, оказывается, немножко модератор...
Пока просто прошу прекратить обсуждение политических тем, национальностей и т.п.
Даже шуточек на эту тему не должно быть, т.к. они неизбежно перетекают в склоку.
Да и общий накал "мерения пиписьками" пора снижать. Детский сад устроили.
 
Polaris79Дата: Вторник, 14.10.2014, 00:10 | Сообщение # 475
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
ну так и удаляйте нафиг все что мы тут написали ...
 
ВетровДата: Вторник, 14.10.2014, 00:44 | Сообщение # 476
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Мне неудобно сейчас с телефона писать)). Между прочим я сейчас загородном змей запускаю, вернее уже отснял и сматываю.У меня под немоими фонари ссылка на фликр хозяина, да и не в этом суть. Ну в кто первый начал ;-)?
 
lalexДата: Вторник, 14.10.2014, 02:29 | Сообщение # 477
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Господа-товарищи, не ссорьтесь. Каждый из нас вполне знает, что делает, а советы остальных он волен воспринимать с усмешкой - мол, послушаю, да сделаю по-своему. Это ведь всего лишь форум, а не производственный совет завода. Мне например, наоборот, интереснее когда кто-то делает своеобразно, новые идеи всегда в плюс. У каждого свои таланты, слесарные, конструкторские и всякие прочие, заранее не угадаешь, что сыграет, и какую мысль подскажет даже нелогичное решение.

Цитата Polaris79 ()
мотать в ветер выше 8-10 мс напрямую я не буду да и врядли мне рычага хватит

Ваша катушка будет достаточно прочная, и в сильный ветер не должно быть проблем. Ну а посадить в оправу тоже вполне возможно... Энвиль, к слову, сразу так и делал - идею шуруповерта я взял у него. Большую рукоятку тоже несложно сделать, тем более съемную. Перспектива видна, короче.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 14.10.2014, 02:30
 
Polaris79Дата: Среда, 15.10.2014, 06:52 | Сообщение # 478
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
доделал бобину сегодня ... вроде получилось так как задумывал, так что пророчество троллоло не сработало.


штифты сидят плотно но и веса они взяли много. Я думал получить 1200г а получил 1600 так что раму стратоспула буду делать или из дюрали или из стали (ножка от школьной парты само то подойдет :)). также надо продумать механизм складывающейся ручки скорее всего принцип разборки будет как у саперной лопатки.





еще раз оговорюсь что цель моя не шуруповерт а простой но крепкий стратоспул весом до 4.5 кг а оно так гдето и выйдет

размеры:

ширина внутри 70мм, снаружи 76мм
диаметр бобины внутренний 120мм
бобина из 16 штифтов М8 из инструменталки вставленных в дюралевую трубку 10х8мм - трубки подогнанны под 70мм
внешний диаметр 220мм
круги из дюрали марки D16-T6

крепиться вся бобина на втулку при помощи 16ти болтов М4(видно на последней фото)

инструменты:
электролобзик BOSCH с набором швейцарских пилок по металу -  в ходе работы одна пилка сломалась, вторая пилка допилила но была несколько раз чищенна от расплавившегося от трения дюрали

электронаждак самодельный из трехфазника спертого черт знает когда черт знает откуда - круг переодически чистился от дюрали алмазом

шуруповерт BOSCH c набором китайских тупых как Ж сверел .. правда нужое на 8.2мм какраз из старых запасов с маркой качества СССР и острое

для сверления отверстия по центру было купленно спец сверло для нержавейки - сверло 6мм по центру и фреза вокруг на 22мм - редкостный отстой четь все не запортила так как сверло на 6мм сломалось почти сразу и вообще потом напильником крглым ровнять все пришлось ... короче сверло китайское предназначенно только для сверлильного станка которого у меня к сожалению нету.

все делалось руками на столько точно на сколько возможно - в разумных пределах конечно (я допускаю 2мм ошибку). Работы еще предстоит до одного неприличного слова но думаю в будущем катушка упростит запуски роккаку и сьемку панорам и позволит хоть както совладать со следом а разумный ветер

Добавлено (15.10.2014, 06:52)
---------------------------------------------
отдельное спасибо модератору за почищенный форум ... а также вопрос может не по теме но можно и в личку ответить - если я создал тему то являюсь ли я модератором?  а то один господин в моей теме про "снимаем природу в стиле кап" малость нагадил и я хотел бы прибраться там но не знаю как.
Прикрепления: 6985556.jpg (232.8 Kb) · 0554643.jpg (160.9 Kb) · 0690716.jpg (113.7 Kb)


Сообщение отредактировал Polaris79 - Среда, 15.10.2014, 08:45
 
lalexДата: Среда, 15.10.2014, 07:28 | Сообщение # 479
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Получилось мощно, должно быть, так и будет в работе. Спасибо за подробности!
К слову, цельно-выточенная катушка весит около 1,5 кг, с рамой - около 4 кг, так что хм.

Насчет прав топикстертера - по канонам форумов, он имеет право вести дискуссию, т.е. просить придерживаться тематики. редактировать свою тему ему обычно не дают, я не видел нигде такого. Ну он ведь не "модератор" как таковой, не получил еще нужной квалификации. Удалять-редактировать нужна определенная подготовка.
 
ВетровДата: Среда, 15.10.2014, 20:31 | Сообщение # 480
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Зачем там аж 16штифтов, мне кажется 9ти бы хватило, ну и гайки огромадные, у на с в крепеже есть гайки м8 вдвое легче ,с пластиковым слое ,чтобы не развинчивались. Было бы в 2 раза легче.
Я ,когда он писал в начале, вообще подумал,что он будет мотать на голую веловтулку,думаю все так подумалипоэтому и сказал ,что боковины неудержатся.
Зачем брать стальной профиль квадратный ,если есть дюралевый ,5мм толщиной более чем хватит.
В принципе пока заманчиво.
Кто тебе что в твою тему понаписал,не понял ,что ж ты такой неуживчивый.
Компьютеры для человека ,а не наоборот.
Людям захотелось поговорить smile
-----------
под рукой оказался:электролобзик ,электронаждак :)в Воронеже это можно в прокатовских фирмах взять на прокат),  ещё бы под рукой оказался чпу,твс  илазерный резец )) А потом сидят бедные люди в Перми без электричества и с каменным топором))..
--------
Нашёл интересную моталку ,вроде 200баксов стоит , не знаю сколько доставка. Самое интересное ,что она 2х скоростная,как я понял на видео ,может ошибаюсь?

магаз

А ,пардон, на видео ниже крутая моталка с хорошей двускоростной ручкой, а по ссылке на магазин убожество с простой ручкой, которой тяжело мотать огромные кайты,чего-то я не понял ,зачем тогда в видео давать ссылку на магазин,если они разные.



Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 15.10.2014, 21:30
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Поиск: