MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
SASДата: Среда, 03.07.2013, 15:54 | Сообщение # 181
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
привет змеедельцы smile
хочу попробовать сделать такого змея, вроде ничего сложного нет, но скажите плз, как вы крепите уздечки к лонжеронам и как соединяете их с леером ?


Сообщение отредактировал SAS - Среда, 03.07.2013, 15:55
 
SergeyДата: Четверг, 04.07.2013, 12:25 | Сообщение # 182
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте Сергей smile

По Вашему вопросу - просто привязываем и всё smile Ничего сложного, Вы просто начните делать самого змея. Раз Вы пишете что ничего сложного нет в изготовлении змея, то привязать уже потом проще простого будет smile
 
SASДата: Четверг, 04.07.2013, 15:43 | Сообщение # 183
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
привязать то привяжу, но как потом мобильно, в поле, регулировать длину этих самых уздечек ?
 
SergeyДата: Четверг, 04.07.2013, 23:51 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Там уздечка состоит из одного шнура.... и вяжется к нижнему лонжерону, в местах где пересекает этот лонжерон передний парус. В поле просто подстраиваетесь под ветер передвигая петлю вперёд-назад до достижения нужного результата. Ка делать регулирующую петлю смотрите в теме про узлы
 
SASДата: Пятница, 05.07.2013, 15:55 | Сообщение # 185
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
ок, спасибо за советы, попробую на днях поднять его в небо smile
 
AlcoДата: Суббота, 13.07.2013, 01:33 | Сообщение # 186
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Привет народ, загорелся постройкой коробочки, но нигде толком не могу найти чертежик, даже на этой ветке как то всё странно, толком не могу понять что к чему. Если не трудно, выложите пропорции, что к чему, или всё на глаз делается?
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 13.07.2013, 17:01 | Сообщение # 187
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В моём змее, из первого поста темы, все карбоновые чёрные трубки - по 1 метру.
Ромбик, на виде спереди, сделан с диагоналями 1 м и 0,5 м. Ширина паруса - 28 см. Уздечку уже по ветру подгонял, не измерял.
Крепление леера - не очень принципиальный вопрос, но в моём варианте передняя точка - на 5 см от передней кромки переднего паруса, вторая точка - на передней кромке заднего паруса.
 
AlcoДата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:54 | Сообщение # 188
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Немного не понял... Это вы про крепление леера или уздечки...
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 14.07.2013, 17:57 | Сообщение # 189
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Это про две точки крепления уздечки.
 
AlcoДата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:14 | Сообщение # 190
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Ещё раз вас потревожу, решил делать так: лонжероны 1 м, ромб 1м х 0.5м, ширину паруса возьму 0,3 м, просто нашёл лавсан 0,6 м как раз пополам разойдётся, рейка сосна 5х5 мм, или реечку потолще взять, есть возможность 6х6?
 
SergeyДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:47 | Сообщение # 191
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Сосна 5 мм это очень тонко будет, а толще ставить на метровый уже тяжелый каркас будет получатся. Возьмите лучше толстостенную пятёрку карбон, и прочный каркас получится и лёгкий. В Москве то уж с поиском карбона нет проблем. Только берите карбон серого цвета, он упругий.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 14.07.2013, 23:24 | Сообщение # 192
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На пробу, думаю, и сосновые реечки подойдут, но сечение ближе к 7 мм, и ветер нужен неслабый.
Самое слабое место здесь - распорка диагональная, длинная. Обратите внимание, что её надо привязывать к короткой диагонали. Я обычно тканевым скотчем прихватываю после сборки. Так она не сдвигается и не теряет устойчивость при сжатии.
 
AlcoДата: Понедельник, 15.07.2013, 00:17 | Сообщение # 193
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо ребята, как всё будет готово, отпишусь...
 
SASДата: Понедельник, 15.07.2013, 15:17 | Сообщение # 194
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
Цитата (Konstrukt0r)
Самое слабое место здесь - распорка диагональная, длинная.
как в воду смотрели, вчера на взлете прямо пополам сломалась, змей сложился в воздухе, ладно хоть недалеко поднялся, материал сосна 5х5, хотя и прихватывал с короткой скотчем
карбона нет возможности достать, сейчас думаю на материалом
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 15.07.2013, 21:29 | Сообщение # 195
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Можно усилить среднюю часть распорки. Только симметрично нужно усиливать. Например, на клею накладки с двух сторон сделать из полоски из деревянной линейки.
У меня короткие распорки - из деревянных линеек 50 см, две полоски склеены, шириной около 7 мм, толщиной 6.
 
AlcoДата: Вторник, 16.07.2013, 02:55 | Сообщение # 196
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Доброго времени суток! Нашел полые карбоновые квадратного сечения 5х5. Думаю, из чего сделать уголки для скрепления трубок, полоски жести от пивной банки подойдут? Не пойму только как крепить верхнюю часть уздечки? Можно ли сдвинуть верниий парус на 5мм вниз чтобы зацепиться за край лонжерона?
 
sergyДата: Вторник, 16.07.2013, 06:05 | Сообщение # 197
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Konstrukt0r)
Только симметрично нужно усиливать. Например, на клею накладки с двух сторон сделать из полоски из деревянной линейки.
Именно. Намазываете клеем накладки (линейка, тонкая жесть), прижимаем - и пока не застыл клей плотно виток к витку приматываем прочной ниткой. Нитку потом поверх также промазываем клеем. В принципе, даже простая промотка ниткой на клею уже даёт существенное усиление рейки.

Если делаете по "старой" технологии на деревянном каркасе, то и смотрите книги начала прошлого века - тогда много для пионеров издавалось.

Добавлено (16.07.2013, 06:05)
---------------------------------------------
Цитата (Alco)
Нашел полые карбоновые квадратного сечения 5х5. Думаю, из чего сделать уголки для скрепления трубок, полоски жести от пивной банки подойдут? Не пойму только как крепить верхнюю часть уздечки? Можно ли сдвинуть верниий парус на 5мм вниз чтобы зацепиться за край лонжерона?
Это... В Москве (не реклама) карбон разных сортаментов практически постоянно можно купить в "Техноспорт-2000" на Хорошовке. Работают и в субботу, что ценно.

Крепить трубки лучше не на трубках поверх, а на внутренних стержнях. Один конец которого вклеивается "вглухую", в второй (ещё до вклейки первого конца) подшкуривается так, чтоб входить в трубку практически без люфта. Конец той трубки, что остаётся полой, лучше дополнительно сверху усилить промоткой нитки ни клею или хотя бы термоусадкой.

По креплению уздечки. Если материал паруса у Вас тканевый, то я бы не заморачивался и прокалывал. То есть в месте крепления прокалываем парус, протягиваем нитку уздечки, пару раз обматываем лонжерон (или даже схватывающий узел вывязываем), проталкиваем нитку в то же отверстие обратно. На конце вяжем схватывающий узел и аккуратно всё это обтягиваем. Если совсем закрепить хочется, то можно каплю-другую клея положить на место охвата уздечкой лонжерона.


Сообщение отредактировал sergy - Вторник, 16.07.2013, 06:06
 
SASДата: Вторник, 16.07.2013, 16:42 | Сообщение # 198
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
Цитата (sergy)
Если делаете по "старой" технологии на деревянном каркасе, то и смотрите книги начала прошлого века - тогда много для пионеров издавалось.

спасибо что дали возможность ощутить себя динозавром smile

нашел на рынке интересные рейки под загадочным названием "штороводитель"(надо же, название какое придумали smile ), цена 65руб., так вот, он полностью из дерева, длина 125см, прямой, диаметр 1см с ручкой и крючком на конце, ручку отпилишь, получается длина метр с копейками, тяжеловат конечно змей наверно будет, но при нормальном ветре парусности хватит я думаю ему, чтобы подняться, буду пробовать...


Сообщение отредактировал SAS - Вторник, 16.07.2013, 16:43
 
SergeyДата: Вторник, 16.07.2013, 21:25 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
По описанию я там 12 мм увидел, это намного больше чем даже сантиметр... не могу никак понять зачем такие трудности себе устраивать? Заказывать я так предполагаю будете? Может проще заказать карбон? Навряд ли у Вас ветровые диапазоны зашкаливают за 7 метровый барьер, максимум средне годовое около 3 метров если наберётся. С карбоновыми трубками змей будет значительно легче а значит и диапазон запусков у Вас увеличится.

зы. Иногда мне начинает казаться что люди боятся самого названия "карбоновые трубки"....
 
sergyДата: Вторник, 16.07.2013, 23:18 | Сообщение # 200
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (SAS)
спасибо что дали возможность ощутить себя динозавром
Не за что. Я начинал своё змеестроение тогда, когда были только дерево и бумага. Как, наверно, и много кто из присутствующих. В дереве ничего особо плохого нет, просто чуть тяжелее каркас получается. Ну, ещё чуть другая технология работы... Поищите в сети книгу "Воздушные змеи", С.П.Пантюхин, ДОСААФ, 1984. Там про карбон ничего нет.

Посмотрите орешник по паркам, бамбуковые шторки в магазинах (иногда старые просто выбросить готовы, поспрошать знакомых). В конце-концов, доску на рейки можно распустить и потом их отстрогать и отшкурить под размер.
Цитата (Sergey)
С карбоновыми трубками змей будет значительно легче а значит и диапазон запусков у Вас увеличится.зы. Иногда мне начинает казаться что люди боятся самого названия "карбоновые трубки"....
Если совсем с деньгами напряжно, то можно и не брать карбон. Но если есть возможность, то что бы не заказать? Эти трубки потом можно ведь и на других змеях использовать. А преимущества (честно) сразу заметны...


Сообщение отредактировал sergy - Среда, 17.07.2013, 02:43
 
AlcoДата: Среда, 17.07.2013, 06:26 | Сообщение # 201
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (sergy)
Крепить трубки лучше не на трубках поверх, а на внутренних стержнях. Один конец которого вклеивается "вглухую", в второй (ещё до вклейки первого конца) подшкуривается так, чтоб входить в трубку практически без люфта. Конец той трубки, что остаётся полой, лучше дополнительно сверху усилить промоткой нитки ни клею или хотя бы термоусадкой.

Вот никак не могу понять, что вы имеете ввиду, можно как-то схематически набросать


Сообщение отредактировал Alco - Среда, 17.07.2013, 06:27
 
SASДата: Среда, 17.07.2013, 20:29 | Сообщение # 202
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
Цитата (Sergey)
Иногда мне начинает казаться что люди боятся самого названия "карбоновые трубки"....

люди начинают бояться не названия "карбоновые трубки", а ценника под этим названием smile , шутка ли, метровая трубка 5х5 - 300р.!

я купил 6 штук тех палок, что упоминал выше, обошлось в 390р. всего, но ваши варианты орешника, бамбука и проч. материала записал в блокнотик smile


Сообщение отредактировал SAS - Среда, 17.07.2013, 20:29
 
sergyДата: Среда, 17.07.2013, 22:25 | Сообщение # 203
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Alco)
Вот никак не могу понять, что вы имеете ввиду, можно как-то схематически набросать
Как-то так, на бегу...

Второй вариант надёжнее и технологичнее. Можно переточить внутренний стержень на любое сечение трубки.

Добавлено (17.07.2013, 22:25)
---------------------------------------------

Цитата (SAS)
люди начинают бояться не названия "карбоновые трубки", а ценника под этим названием smile , шутка ли, метровая трубка 5х5 - 300р.!
Не вопрос, всё так. Но это позволит отыграть у силы ветра пару-другую м/с, плюс добавит надёжности конструкции. Позволю себе себя же процитировать:
Цитата
Правда, порывы мешали. Один, особо сильный, змея сложил. То есть крылья стали
вертикально, а так как они вантами прикреплены к нижнему лонжерону, то
он почти притянулся к верхнему. И змей стал из себя этакой перевёрнутой
П-образной конструкцией. Появилось чувство, мол, на сегодня прилетели. Но всё обошлось. По мере ослабления шквала, крылья постепенно
расправились, на земле при осмотре повреждений не обнаружено.
Углепластик - наш выбор.  Кстати, в сложенном состоянии змей продолжал стабильно лететь... 
Ели бы было дерево - хана. А так оно и обошлось. Ради этого и вкладываются. Но, повторюсь, на дереве больше века змеев делали, и неплохо делали...
 
SergeyДата: Среда, 17.07.2013, 22:55 | Сообщение # 204
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (SAS)
а ценника под этим названием , шутка ли, метровая трубка 5х5 - 300р
Не могу понять где Вы нашли метровую трубку D5мм за 300 рублей? У нас (считаю что один из дорогих магазинов) трубка, которая вам нужна, стоит 99 рублей. Правда сейчас у них нет в наличии я последние 10 штук забрал, тоже хочу коробчатого змея делать smile А если подобные трубки заказывать с Чины то они вообще по 30 рублей выходят... Если со змеем обращаться любя то эти трубки служат по несколько лет. У меня дельта Радуга уже пять лет работает не покладая крыльев smile она у меня то ориентир, то тяговый - большого змея поднимает... Дельта радуга поднимается от 1.5 м/с и выдерживала порывы до 12м/с если не больше, не знаю сколько там на верху было, но складывалась она как и у Сергея (sergy) smile
Дерево не отрицаю, как таковое, но чисто по практиковатся... или когда вообще нет доступа к материалам, как например у меня в походе было.
 
sergyДата: Четверг, 18.07.2013, 01:25 | Сообщение # 205
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Sergey)
тоже хочу коробчатого змея делать
ВОТ! А я говорил-говорил!! wow

Коробки - они КЛАССНЫЕ! Загляденье просто в небе. Я тоже думаю, может сделать ещё одного - Ульянина, например. У меня красной спинакерной ткани есть.... uhm
 
SASДата: Четверг, 18.07.2013, 17:37 | Сообщение # 206
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
Цитата
Трубка карбоновая 5,0*3,0*1000мм

что такое 3.0 ?

да, у китайцев надо посканить магазины, может действительно там заказать
 
AlcoДата: Четверг, 18.07.2013, 18:05 | Сообщение # 207
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (SAS)
что такое 3.0 ? да, у китайцев надо посканить магазины, может действительно там заказать

3.0 - внутренний диаметр, а так не сочтите за рекламу http://avionix.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=8427 - это для сравнения цен
 
SASДата: Четверг, 18.07.2013, 20:32 | Сообщение # 208
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
вот это стоит брать ? что-то уж больно дешево отдает 14 штук за 20 баков

вот соединители всякие


Сообщение отредактировал SAS - Пятница, 19.07.2013, 21:38
 
sergyДата: Суббота, 20.07.2013, 06:00 | Сообщение # 209
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (SAS)
вот это стоит брать ? что-то уж больно дешево отдает 14 штук за 20 баков
Ну, 6х4 один из ходовых размеров. По цене - нормально для китая. По качеству... На глаз по фото не определить, но риски минимальные, а цена вопроса $25... Я бы взял.
Цитата (SAS)
вот соединители всякие
Это набор соединителей для пилотажки. А Вам нужны Т-образные соединители для распорок. Готовые такие трудно найти, разве что в залежах таобао. Я бы не заморачивался и делал бы фурнитуру сам из подручных...
 
SASДата: Суббота, 20.07.2013, 17:34 | Сообщение # 210
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nurlat
понятно, спасибо за советы...

вчера состоялся очередной запуск, прошел как ни странно удачно smile
судя по тяге, которую создает эта коробка, вместо реек можно использовать стальные прутья или чугунные smile
отпускал на леске обычной 0,9, связал 2 мотка по 100м, сегодня еще 3 куплю и запулю его на 500м
скажите пожалуйста, где можно взять длинный леер, метров 500-1000 ? хочу почтальона сделать, ато просто держать его и смотреть скучно, а в местах соединения лесок узлы естественно есть, поэтому почтальон доползет только до первого соединения я думаю и упрется


Сообщение отредактировал SAS - Суббота, 20.07.2013, 17:35
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
Поиск: